412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Пырченкова » Холодная мечта (СИ) » Текст книги (страница 10)
Холодная мечта (СИ)
  • Текст добавлен: 23 апреля 2026, 17:30

Текст книги "Холодная мечта (СИ)"


Автор книги: Анастасия Пырченкова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 14 страниц)

– Почему не сказал?

– Потому что ей не нужна жалость, ей нужен друг. И даже если бы она действительно была моей любовницей, ты не имел права так с ней обращаться, Максим. С кем она, или я, спим, не касается никого, кроме меня и её. Не хочешь с ней из-за этого общаться, хорошо, я не заставляю, но и унижать её не смей своими домыслами. Ещё раз такое повторится, и я не просто верну тебя в твою закрытую школу, но и университет подберу такой же.

– Да пошёл ты, – огрызнулся Максим, отворачиваясь.

– Ты меня понял? – с нажимом уточнил Холодов-старший.

– Да понял я, понял, – выплюнул парень и ускорился в шаге.

Северьян вздохнул. Он и без того знал, что будет непросто, но не думал, что настолько. Поэтому пришлось выкладывать то, о чём изначально собирался умолчать.

– На неё объявил охоту сам Кавказец. Поэтому я тебя прошу, присмотри за ней. Хотя бы издалека, – попросил негромко. – Пока я не решу всё с ним. Мы подобрались достаточно близко, но нам нужно ещё время.

Макс замер. И отвечать не спешил. Северьян не торопил, прекрасно знал, как младшего бесит, что он встал во главе наследия отца, из-за которого умерла их мать, вместо того, чтобы продать и забыть об этой стороне их жизни. И Северьян бы так и сделал, если бы не Кавказец, который был виновен в смерти их родителей, и которого он просто был обязан поймать и посадить. Теперь ещё и ради Светозары. Как и других таких невинных девочек, которым некому было помочь.

– Присмотрю, – пообещал, наконец, Максим.

Собрался уже уйти, но Северьян задержал.

– Ты только сам не вздумай горячиться и кидаться в пекло в случае чего, понял? Если что-то заметишь, сразу идёшь к нашим и звонишь мне, – повелел командным тоном.

– Понял, – отозвался младший, помолчал и спросил уже тише: – Ты правда подобрался к нему?

– Правда.

– Хорошо. Я присмотрю за Светой, а ты… уничтожь его, Ян.

– Обещаю.

Глава 23

Я стояла и смотрела вслед уезжающему внедорожнику Северьяна. Рядом со мной находился Максим, который то и дело поглядывал на меня с непонятным выражением на лице. Вот вроде ничего такого, но при этом было ощущение, что меня сканируют.

– Я должен извиниться, – сказал по итогу.

Чем жутко удивил. Не ожидала, что парень так легко признает свою ошибку. Мне казалось, что он не из тех, кто вот так запросто станет приносить извинения. Впрочем, мы ведь толком и не общались. Возможно, что я не права. С другой стороны, как он повёл себя изначально, такое мнение у меня о нём и сложилось.

– Я прошу прощения, что позволил себе так о тебе высказываться, не прояснив ситуацию до конца. Я не имел на это права, – продолжал извиняться Максим. – Брат рассказал твою историю и… Мне действительно жаль. Просто в первый наш разговор Ян ничего не объяснил толком и не рассказал о тебе, поэтому…

– Ты сделал соответствующие выводы, – закончила я за него. – Забей. Мне плевать, кто и что обо мне думает. Это всё не имеет значения, – безразлично пожала плечами, хотя внутри всё кипело от негодования, что блондин вот так вот запросто рассказал мою историю постороннему человеку.

То есть, конечно, парень ему не чужой, но мне-то он никто. С другой стороны, не такой уж это и секрет. При желании, младший Холодов и так мог узнать о произошедшем. Другое дело, что ему это было не важно. Впрочем, не думаю, что и сейчас многое изменилось в его отношении ко мне. Поэтому не стала продолжать этот никому не нужный разговор и, развернувшись, направилась в столовую. Есть хотелось жутко. Правда не удержалась и поинтересовалась ещё кое о чём.

– Слушай, а если бы я действительно оказалась любовницей твоего брата, то, что в этом такого плохого? В смысле, почему ты так резко и негативно на это отреагировал? В конце концов, это ведь тебя никак не касается, только Северьяна и меня. Почему ты сразу готов был приписать мне худшее?

– Потому что все его пассии – шлюхи, – просто и коротко ответил Максим, присоединяясь ко мне в походе в столовую. – Им лишь бы найти, кого побогаче, и доить его. Нет, я в Яне уверен. Он никогда не позволит себя одурачить всяким тупоголовым курицам, но от этого лучше к ним относиться у меня не получается. Так что было закономерно и тебя отнести к их группе.

– Не думала, что похожа на такую девушку, – поморщилась от неприятного сравнения.

– Не похожа, это и выводило из себя ещё больше, – признался Максим.

– Всё равно не понимаю, какая тебе до этого разница, – нахмурилась я.

– Терпеть не могу двуличных сук. Причем с виду они все такие милые, а копнёшь глубже, там один перегной.

Усмехнулась.

– Между прочим, перегной полезная вещь. Применяется в качестве удобрения в садовой культуре.

Макс покосился на меня с сомнением.

– Это ты мне таким образом пытаешься втолковать, как я не прав?

– А получается?

– Вообще ни разу.

– Значит, не пытаюсь, – пожала я плечами.

Макс с ухмылкой покачал головой. Хотел что-то добавить, но впереди показался Иван со своей компанией, которые с плохо скрываемым интересом косились в нашу сторону.

– Держись от него подальше, – тихо проговорил идущий рядом парень. – Ванёк без тормозов, а меня особенно рьяно ненавидит. И, после сегодняшнего, будет пытаться достать меня через тебя.

– Почему? – заинтересовалась невольно.

– Девчонку у него увёл прошлым летом, – хмыкнул Макс. – А папочка у него не из простых. Просто так в случае чего морду не набьёшь. Не хочется брату проблем добавлять. Кстати, что ты сегодня говорила о подставе?

– Ой, точно! – быстро пересказала услышанный в лесу разговор.

– Понятно, что ничего не понятно, – проговорил в итоге Макс. – Ладно, будем решать проблемы по мере их поступления, – принял решение. – И первым делом предлагаю уже, наконец, поужинать, а то у меня мозги скоро откажутся работать.

Тут я с ним была безоговорочно согласна, поэтому прибавила в шаге. Всё-таки кормили в этом лагере очень вкусно, хоть и просто. И впервые за прошедшие дни, ужин выдался достаточно приятным. А после в комнате меня ожидал новый сюрприз. Соседки. Которые накинулись с расспросами, как только я вошла в помещение.

– Ты знакома с Северьяном?

– Давно?

– А как вы познакомились?

– Что между вами? Вы вместе?

– А куда вы уезжали?

– Расскажи!

От такого напора я растерялась, испугалась и решила малодушно сбежать, пока меня окончательно не припёрли к стене и не стали пытать.

– Да нечего рассказывать, – пробормотала, отступая к двери.

– И именно поэтому он таскал тебя на руках и увозил куда-то? – съехидничала Рита.

– Да там ещё и Макс был, и Дима, – попыталась зачем-то оправдаться.

– Но на руках они тебя не таскали, – заметила Ира.

– Да у меня истерика просто случилась. Я с Максом поругалась. А Северьян просто успокаивал…

– Целовал? – с придыханием уточнила Катя.

– Нет, конечно! Вы чего? – возмутилась. – Я вообще только недавно с парнем рассталась и не готова к новым отношениям, тем более что мужик старше меня на десять с лишним лет. Сами посудите, ну какие поцелуи?

– Самые лучшие, – мечтательно протянула Рита. – Он же уже опытный, знает, как доставить девушке удовольствие…

Уставилась на неё в ужасе.

– Даже представлять не буду! – открестилась.

Нет уж, не надо мне такого счастья! В том смысле, что я в принципе нас целующимися не представляла, не говоря о чём-то большем. Тем более, мужчина уже давно ясно дал понять, что я ему не интересна. К тому же, если я и хотела действительно с кем-то поцеловаться, то это Костя. Я бы что угодно отдала за то, чтобы просто увидеть его живым и здоровым. Хотя бы издалека. Лучше бы он меня и правда бросил ради другой…

– Девочки, ну Света ведь сказала, что недавно с парнем рассталась. Ну, какая любовь, когда тут такое! Он тебя бросил, да? – участливо вставила Ира.

Она вообще среди них была, по-моему, самой разумной, и по характеру мягче остальных.

– Д-да, – улыбнулась я ей через силу, не желая вдаваться в подробности своей личной жизни.

– Вот урод! Ну и чёрт с ним! Мы тебе лучше найдём! Нашла из-за кого переживать! – тут же начала выговаривать Рита. – Вот сегодня на танцах и начнём!

Я и понять ничего не успела, как оказалась захвачена в водоворот подготовки к дискотеке.

Лично я не стала мудрить и выбирать что-то особенное для танцев. Во-первых, весенние вечера ещё были достаточно прохладны, во-вторых… для кого мне наряжаться? Не для кого… Так что к восьми вечера я была уже собрана в простые джинсы, белый топ и чёрную толстовку на молнии. Ноги обула в белые кеды на толстой подошве. Волосы собрала в две шишки на макушке в виде ушек. Вкупе с ярким макияжем образ вышел довольно дерзким.

– Класс, – восхитилась Рита. – Просто отпад.

– Поверю на слово, – усмехнулась.

На самом деле мне и самой нравилось, как я выгляжу. Был бы Костя жив, никуда одну в таком виде не отпустил. Но его со мной больше не было. Как и другого, кто мог бы возмутиться подобному. Хотя Северьян вряд ли бы вообще что-нибудь сказал. Ему до меня дела нет, как до девушки. Это я непонятно с чего думаю о нём. Глупость какая-то. Вроде той, где я хотела бы ему понравиться. Это всё девчонки со своими ахами-вздохами по нему мне мозг перевернули!

– Ну, что, все готовы? Идёмте тогда, – скомандовала Катя, первая направившись на выход из комнаты.

Она и Рита, кстати, были в шортах. Отчаянные. А вот Ирина, как и я, не стала выпендриваться, одевшись похоже.

На закрытой площадке уже все собрались и радостно общались между собой, готовые развлекаться по-полной этим вечером. И я не стала исключением. Хотя по началу было очень неудобно и чувство вины не позволяло особенно сильно погружаться в танцы, но атмосфера веселья делала своё дело и в скором времени я, позабыв обо всём на свете, отдалась музыке. И как же это было приятно, не думать ни о чём, просто чувствовать. Как раньше. Когда я была простой девчонкой без криминала за спиной. До того рокового вечера, когда моя жизнь сделала резкий поворот не в ту сторону. И нет, не буду о том думать. Только наслаждаться вечером в окружении таких же отдыхающих.

В толпе мелькнула знакомая светловолосая шевелюра, и я стала следить за передвижениями Макса. Тот будто кого-то искал и не находил. Любопытненько! Подошёл к Зое и что-то спросил у неё, но та в ответ покачала отрицательно головой. Парень нахмурился и вновь стал оглядывать толпу. Меня ищет? Раз обещал присматривать, а я вот уже час как вне поля видимости в центре толпы… Я почти решила подойти к нему, чтобы дать о себе знать и избежать нового выноса мозга, но тут девчонки решили тоже переместиться, поэтому исполнить задуманное не удалось. Да и не до того стало – рядом кто-то затеял драку. Тут же смолкла музыка, а вожатые стали всех разгонять по корпусам. На сегодня культурный отдых был закончен. А жаль, мне понравилось.

– Пойдём, пока они заняты зачинщиками надо успеть переодеться и создать видимость того, что мы готовимся ко сну, – пояснила она на ходу.

Уставилась на неё с сомнением. То есть, драка не случайна, я правильно поняла?

– Ну, конечно, – усмехнулась девушка. – Делать нам больше нечего, как портить себе отдых просто так.

– Но он же всё равно испорчен, – нахмурилась.

Ответом мне стали три снисходительные улыбочки.

В общем, заинтриговали они меня знатно, потому дальнейший путь я шла не в пример шустрее них. В комнате мы тут же переоделись в повседневную одежду и расселись на кровати Кати. Сегодня я играла вместе с ними в карты. Вот только время отбоя приближалось, а девчонки даже и не думали куда-то идти или что-то объяснять.

– Всему своё время, – философски заметила Рита.

Настаивать я не стала, послушно ожидая, когда они сами мне всё прояснят. В коридоре послышались выкрики Зои про отбой, и мы, выключив свет, улеглись спать. Сотрудница Холода заглянула к нам, пожелала спокойной ночи и ушла.

– Теперь ждём полуночи, – прошептала Катя.

И почему время в ожидании идёт так медленно?

Казалось, что его специально замедлили. К полуночи я уже передумала сотню вариантов о том, что будет дальше и, когда раздался звук вибрации, подскочила с постели первой.

– Свет не включаем, одеваемся молча. Свет выбирай что-то тёплое и удобное, – скомандовала Рита.

Следующие минуты слышалось только шуршание одежды и тихие чертыхания, когда кто-то что-то сразу не находил. А потом случилось это…

– Вы что задумали? – зашипела я в ужасе, когда Катя открыла окно, тем самым дав понять, как именно девушки собрались покидать комнату.

На меня уставились три снисходительных взгляда. В темноте я их не видела, но остро ощущала. Да и чёрт с ними! Они же спускаться собрались по водосточной трубе! Сумасшедшие люди!

– Не волнуйся, мы не первый раз так сбегаем, так что всё будет норм.

Я так не думала. И вообще думать о таком не хотелось. Если крепления не выдержат, без травм не обойтись. Да ни одна вечеринка того не стоит! Я, конечно, отчаянная, но не настолько! Но, конечно, как и все, уже через три минуты медленно спускалась по трубе вниз. Любопытство, чтоб его!

Глава 24

Пришли мы на отдалённую от основных объектов лагеря поляну в лесу. Рядом протекал небольшой ручей, который я приметила лишь из-за лунных бликов на поверхности. Посреди поляны горел костёр, вокруг которого собралось около пятнадцать человек. Кто-то сидел на лежащих стволах деревьев, кто-то прямо на траве на расстеленном покрывале, а были и те, кто стоял. Один парень играл незатейливую мелодию на гитаре. Все тихонько общались между собой и смеялись.

В общем, обычная сходка старых друзей. А ещё здесь была выпивка в виде пива. Откуда оно взялось, судить не берусь, но подозреваю, что многие привезли его с собой ещё в самом начале.

– А что за повод?

– А он обязательно должен быть? – отозвалась Ирина.

– Нет, наверное. Но зачем тогда было портить вечер в лагере и сбегать сюда?

– Потому что так веселее, малая, – послышалось за спиной.

Обернувшись, я увидела Макса, облачённого в джинсы, синий свитшот и тёплую безрукавку. Светлые волосы топорщились в разные стороны, придавая ему хулиганский вид. Руки он засунул в карманы безрукавки, а вот взгляд оставался серьёзным. И я бы обязательно поинтересовалась, что не так, но меня опередила Рита.

– С днём рождения, Макс! – выдала она и вытащила из кармана тонкий прямоугольный футляр.

– Спасибо, – поблагодарил он её, открывая коробочку, в которой на синем бархате покоился золотой браслет из толстых звеньев с небольшой пластиной посередине. – Вы трое всегда знаете, как меня порадовать, – оценил дорогой презент.

Девушки мило заулыбались и принялись поочерёдно его обнимать. Мне же оставалось только топтаться в стороне, ощущая себя полной дурой. Мало того, что без приглашения, так ещё и подарка нет.

– Почему мне не сказали? – шепнула Кате на ухо, как только та закончила обнимать именинника и отошла от него, встав рядом со мной.

– А смысл? Ты бы всё равно подарка нигде здесь достать не смогла, – пожала она плечами в полнейшем безразличие. – Да расслабься ты. Ну, без подарка ты, и что такого? Мы здесь, чтобы веселиться, вот и веселись. Да и если бы Максу были важны одни подарки, он бы не попросил захватить тебя с собой.

Только потому, что обещал своему брату присматривать за мной…

Хотя тогда и впрямь мог оставить в комнате, где со мной под присмотром Зои уж точно ничего не могло случиться.

В общем, отмахнулась я от всех сомнений, решив, что раз уж здесь, то буду и впрямь веселиться. Северьян прав, нельзя себя хоронить в тоске и горе. Костя навсегда останется для меня важным человеком, но пора начинать жить дальше. Чем не повод?

Вместе с нами пятерыми я насчитала ещё человек десять. Все были расслабленными и даже не думали вести себя тихо. На мой вопрос, не боятся ли они быть застуканными, Макс только рассмеялся.

– Ты, правда, думаешь, что наши вожатые не в курсе? – ухмыльнулся он. – Поверь, они даже сейчас за нами присматривают, просто дают видимость уединения от взрослых.

И как тогда отдыхать? Лично мне стало не по себе, что взрослые будут смотреть, как я тут напиваюсь. Но то только мне, остальные и не думали париться по этому поводу. Ещё и обсуждали их, не таясь.

– И главное специально выжидают момент, когда ты возбуждён до предела и весь кайф ломают! – возмущался кто-то из парней.

Я от такой откровенности аж покраснела. Понятное дело, что в восемнадцать лет многие уже давно не девочки и мальчики, но всё равно было очень неловко слушать подобного рода разговоры. Ещё более неловко стало, когда сидящий рядом со мной на лежащем дереве Максим это заметил и не преминул подколоть.

– Ведёшь себя так, словно раньше с парнями не общалась и не знакома с возбуждением.

– Не твоего ума дело, – огрызнулась в ответ.

Попыталась уйти, но брат Северьяна не отставал, последовав за мной следом.

– Так ты реально девственница? – уточнил этот идиот.

– Отвали!

– То есть правда девственница? – продолжил он допытоваться.

– Да, блин, я девственница! Доволен? Теперь отстанешь? – заорала на него, не сдержав эмоций.

Вокруг тут же стало тихо, и лишь Макс хихикал.

Чёрт!

Почему с ним вечно всё через одно место?

И чтобы избавиться от чужого интереса и дальнейших возможных расспросов, развернулась и направилась вглубь леса.

– Идиот! – приговаривала себе под нос, переступая подсвеченные фонариком ветки.

– Да погоди ты, Свет, стой, – догнал меня именинник, хватая за руку. – Прости. Я правда не думал, что ты кричать станешь. И вообще прости. Ну, дурак я, есть такое. Иногда ляпаю, не подумав.

То есть всегда…

– Ладно, – буркнула, возобновляя шаг…

Не охото было спорить ещё и по этому поводу. Видно же, что всё равно не оставит.

– Можно просьбу? – поинтересовался Максим, следуя за мной.

– Какую?

– Расскажи мне про своего парня.

Споткнулась о собственную ногу. Ожидала услышать, что угодно, но не это. Так и застыла на месте, глядя перед собой. Только не лес видела больше, а остекленевший взгляд Кости и прощальную улыбку на губах. На глазах вновь проступили слёзы. Смахнула их, не глядя. И не ответила ничего. Дальше пошла.

– Чёрт, Свет, прости. Я не хотел. То есть хотел, но не про его смерть узнать, а про то, каким он был. Как вы с ним познакомились?

Втянула в себя воздух и опять промолчала. На этот раз парень настаивать не стал. Тоже молча шёл дальше. И если раньше я собиралась найти подходящие кусты для личных нужд организма, то теперь просто шла вперёд. Бесцельно. А потом… не знаю почему, но я заговорила.

– Мы учились вместе в одном классе.

– Понятно, – с улыбкой отозвался Максим.

И даже настаивать не стал на продолжении. Но я всё равно продолжила.

– А мне не понятно. До сих пор не понятно, что он во мне нашёл такого. Мы с ним не особо и общались. Точнее, вообще никак. Даже не здоровались. А в тот день я каталась на коньках и врезалась в него, уронила, а сама сверху упала, наставив кучу синяков. Тогда мы впервые с ним завели прямой диалог, – помолчала и добавила: – Он сказал, что я буду с ним теперь встречаться, потому что он, видите ли, так решил.

– Наглый, – уважительно прокомментировал идущий рядом.

– Да. Очень, – согласилась я с ним с улыбкой.

Было приятно вспомнить тот момент, пережить его заново. В тишине ночного леса легко оказалось представить вокруг иное окружение. Городские улицы, высотки домов и парня на скамейке с цветком в руках.

– Но эта была хорошая наглость, добрая, – пояснила.

Так себе пояснение, но лучше я вряд ли смогу придумать. Да и не стала пытаться.

– Он был весёлым, чуточку нахальным, ироничным, вечно подшучивал надо мной и постоянно таскал меня в кино на ужастики. Я их не люблю.

– Продуманный, – хмыкнул Макс.

– Точно, – кивнула. – С одного такого мы тогда и возвращались, когда на нас напали. Им нужна была я. А Костя… он…

Не договорила. В горле привычный ком образовался. Максим остановился, придержав меня за руку, ухватив ладонь.

– Не продолжай, я понял, – произнёс хмуро. – Твой Костя герой и просто молодец. Защитил тебя, как положено настоящему мужчине.

– Да, наверное. Только мне от этого не легче, – отвернулась я от него.

Вообще не понятно, с чего я тут перед ним душу раскрываю. Но рассказала, поздно давать заднюю. Тем более, Максим неожиданно меня понял.

– Это нормально, винить себя. Я тоже виню. Что меня не было рядом с мамой, когда её убили. Возможно, тогда бы она осталась жива.

Я сжала крепче его ладонь. Чтобы он знал, что не одинок.

– Или бы ты погиб вместе с ней, – противопоставила, покачав головой, вновь глядя на него. – Знаешь, я только недавно это поняла, благодаря твоему брату. Мы не можем изменить прошлое, но в наших силах жить дальше так, чтобы смерть наших близких не была напрасной. Жить не только за себя, но и за них.

– Что ж, теперь понятно, почему ты так тянешься к моему брату, – вздохнул он. – Хотя, надо сказать, что ты первая, кого он вообще пустил в свою жизнь со стороны. Чтоб ты понимала, даже меня он к себе никогда не подпускал настолько близко. Появлялся по необходимости и исчезал, когда пропадала надобность. Но и в такие редкие моменты мы с ним едва ли перекидывались парой фраз.

– Печально это, – вздохнула. – А ты не думал, что ему тоже не просто? Что он как и ты переживает потерю родителей. Просто ты можешь себе позволить погрузиться в горе, а он – нет. Ему нельзя проявлять слабость. И поговорить не с кем. Ты сам-то пытался с ним общаться?

Максим ответил не сразу. Отвернулся, уставившись перед собой.

– Он сразу после этого закрыл меня в интернате без права покидания его даже на каникулах.

– Он тебя защищал.

– Я знаю. Только он забыл спросить меня, нужна ли мне эта защита.

– Зачем, если и так понятно, что бы ты выбрал? – поморщилась и решилась признаться ещё кое в чём. – После смерти Кости я подалась во все тяжкие. Разругалась с родителями, почти не бывала дома, примкнула не к самой лучшей компании, постоянно рисковала здоровьем. Ментам пару раз в руки даже попалась. И знаешь, сейчас, возвращаясь назад, я была бы рада, если бы твой брат вмешался сразу и запер меня где-нибудь здесь изначально. Тогда бы не пришлось моим родителям страдать вместе со мной.

Желательно с собой, но о таком приходилось только мечтать, к сожалению.

– Я мог бы ему помочь.

– А ещё пострадать, возможно, что и умереть. Сам сказал, что испытываешь вину за смерть матери. А Северьян бы испытывал вину за смерть всех вас, так получается? Ты действительно готов его обречь на такое?

В темноте чужое лицо не особо было видно, несмотря на свет наших фонариков, но показалось, Максим задумался над моими словами. Правда, как оказалось, если и задумался, то совсем не о том, на что я его толкала.

– Ты его так защищаешь… – протянул.

И я как-то растерялась.

– Просто пытаюсь поставить себя на его место.

Так себе оправдание. Вот и Максим не особо им проникся.

– Ну да, – хмыкнул. – Смотри не влюбись только в него, как все те дурочки, – кивнул в сторону костра.

– П-ф, даже не думала, – отмахнулась от такого совета.

А у самой в памяти возникло лицо блондина с хитрым прищуренным взглядом и открытой улыбкой, от которой моё сердце всегда начинало биться чаще. Всё-таки очень красивый и обаятельный он мужчина. Но и я не идиотка, чтобы не понимать, что такой, как я, с ним рядом не место. Мы слишком разные. Да и не видит он во мне девушку. Так что влюбляйся, не влюбляйся, итог един.

– Вот и отлично, – кажется, облегчённо вздохнул Максим.

И я не удержалась от уточнения.

– А если бы влюбилась, то что?

– Я бы тебе посочувствовал. Или забыла, как закончила наша мать?

И я передёрнула плечами от прошедшего по спине холодка. С другой стороны:

– Всё равно когда-нибудь умру. Костя вот погиб в простой драке. Я могу завтра погибнуть из-за пьяного идиота за рулём. Что же теперь, не ходить никуда?

– Я просто предупредил, решать тебе, – не стал ни соглашаться с моими словами Максим, ни отрицать их.

Верно. Мне. Только соглашаться не с чем. Вот и направилась дальше, оставив его последние слова без ответа.

Больше мы не говорили тем вечером. Казалось бы, Макс меня избегал, а я и сама не спешила искать его общества. И не столько от разговора, сколько из-за бросаемых им иногда взглядов на меня. Почему-то я чувствовала себя виноватой в такие мгновения. И вот кто бы мне объяснил, почему?

Глава 25

Остаток ночи прошёл довольно весело. Правда я общалась с кем угодно, но только не с братом блондина. Если остальные и заметили напряжение между нами, то не показали этого. В свои комнаты мы тоже все вернулись беспрепятственно. А вот утром на зарядке пришло время расплаты за самодеятельность – пять кругов вокруг построек лагеря. Это была месть: красивая и изощрённая. Последний круг я уже практически доползала на животе. Так и упала на спину возле Зои.

– Н-да, – прокомментировал это безобразие знакомый мне голос.

Подскочила на ноги в считанные секунды, чтобы тут же ошалелым взором уставиться на Северьяна.

– А ты чего здесь делаешь?

– Да вот заехал брата поздравить, а тут вы… бегаете, – ухмыльнулся он. – Тяжко? – поинтересовался следом, одаривая меня весёлым взглядом. – Ничего, сейчас мы это исправим.

И ведь исправил же!

В наказание за самовольную отлучку из лагеря и распитие запрещённых напитков всем были назначены общественные работы. Нам с девочками досталась уборка коридоров и гостиной нашего этажа, а парням – уборка территории. Не так уж и плохо. Могло быть хуже. Так что следующие два часа мы мыли окна и полы, протирали пыль, пылесосили. А пока занималась делом, всё думала.

Зачем Северьян вернулся? Только ли ради подарка Максу? Ведь наверняка подарил его ещё вчера. И сам же вчера сказал, что у него дела в городе. Или что-то случилось? И Макса я не видела ещё сегодня, кстати…

Стоило о нём подумать, как на лестнице появилась наша пропащая душа. За ним следовал его хмурый брат. Конечно же, девчонки тут же забыли о работе, глядя на того, кому принадлежал лагерь. Блондин, заметив взгляды женской аудитории, улыбнулся так, что даже у меня сердце сбилось со спокойного ритма, а собственные губы поползли в стороны в ответной улыбке. Заметив которую, Северьян тут же нахмурился и отвернулся.

Ну и пожалуйста, не больно-то и хотелось!

Хотя по-прежнему, как и раньше, неприятно. Ну, подумаешь, кто-то и правда решит, что мы любовники. Не в первый раз. И вообще мне уже восемнадцать, имею право спать, с кем хочу. А то, что в школе учусь, так это временно. В любом случае ведь не обязательно же меня теперь сторониться? А ещё… Почему меня так постоянно клинит на его отношении ко мне? И тут же фыркнула себе под нос от пришедшей в голову мысли.

– Какая глупость!

Решительно вернулась к прежнему занятию. Но мысли назойливой стаей птиц всё вертелись и вертелись вокруг его персоны.

– Точно дура, – сделала выводы о своём психическом состоянии.

– И с чего вдруг такое самобичевание? – послышался за спиной весёлый голос того, кого не ожидала услышать.

Не ожидала, но была очень рада его появлению.

– Дима! – обернулась с улыбкой.

Ещё бы и обняла, но мокрая и грязная одежда не располагала к подобного рода проявлению чувств.

– А сколько счастья-то, – хмыкнул мужчина, подходя ближе. – Неужто соскучилась?

– Ага, – не стала скрывать своего отношения к нему, согласно кивнув.

Краем глаза заметила, как за нами наблюдают другие, но решила не реагировать. Одной сплетней больше, одной меньше – всё равно от всех не избавишься.

– Да вроде только вчера виделись, – протянул Дима с усмешкой, обходя меня и останавливаясь у подоконника.

– И что? По хорошему человеку не грех и лишний раз поскучать, – отметила я важным голосом, чем развеселила своего знакомого.

– Без тебя, и правда, в офисе скучно, – признался Дима.

– Убеди своего начальника забрать меня с вами обратно в город, и я обещаю радовать тебя своим присутствием ежедневно с утра до вечера, – уцепилась за его слова.

– Что-то я вдруг резко передумал, – пошёл на попятную Дима.

– Поздно! Тебя больше ничто и никто не спасёт! – ответила я с пафосом, пряча улыбку.

– И от чего его надо спасать? – послышался сбоку голос вернувшегося Северьяна, а затем они с Максом подошли к нам.

– Всё тебе скажи, да расскажи, – ухмыльнулся Дима, подмигнув мне. – Тем более, у тебя и без нас есть, кому рассказывать секреты, – добавил непонятное.

Чем заинтересовал. Ещё больше любопытство во мне вызвала реакция самого Северьяна. Он бросил на меня быстрый взгляд и тут же его отвёл.

– Нам пора, – поспешил уйти.

Дима, глядя вслед своему другу, только тяжко вздохнул и тоже поспешил покинуть нашу обитель.

– Берегите себя оба, – бросил на прощание нам с Максом.

– Пока, – пробормотала вслед задумчиво, после чего перешла на другую сторону коридора, откуда из окна открывался вид на дорогу к воротам лагеря.

И лучше бы я не смотрела. Там, прогулочным шагам, вдоль аллеи бродила, одетая в бордовый плащ и туфли на каблуках, симпатичная блондинка, которая при виде Северьяна тут же расплылась в лучезарной улыбке и шагнула ему навстречу. Не знаю, как отреагировал сам мужчина, но ухватить за локоть он ей себя позволил. Шедший за ними Дима обернулся, посмотрев наверх, в мою сторону, будто знал, что я слежу за ними. Именно в этот момент его намёк о рассказчице секретов обрёл смысл. Если сперва я решила, что это всего лишь какая-то сотрудница, то теперь стало ясно, что девушка рядом с Северьяном находилась по личным причинам. И это оказалось настолько неприятным и неожиданным открытием… Как если бы мне тупым лезвием по сердцу провели.

– А говорила, что не влюблена, – произнёс негромко Максим, о котором я совсем позабыла.

Вздрогнула. И резко отшатнулась от окна.

– Глупость, – отозвалась.

Хотя посмотреть на Максима так и не смогла. Как и ничего больше ему не сказала. Зачем? Если всё равно не поверит ни одному моему слову. Да что уж там, я и сама уже себе не верила.

Ладони против воли сжались в кулаки. Ноги развернули прочь от окна и понесли на выход из корпуса. Возникло вообще стойкое желание бежать из этого места, из самого лагеря, и я бы так и сделала, не будь эта идея заранее обречена на провал. Именно поэтому вместо исполнения желаемого завернула за угол, где меня никто не мог увидеть. Туда, где я могла прижаться спиной к стене и дать выход эмоциям. Хотя на деле просто прикрыла глаза и постаралась ни о чём не думать. Нет меня. А вместе со мной и ненужных чувств. И Макс совершенно не прав. Не поэтому мне больно. Просто их парочка напомнила мне прогулки с Костей. Когда я вот так же цеплялась за его руку, болтая всякие глупости, а он с улыбкой слушал и шутливо подкалывал меня. То, чего в моей жизни больше никогда не случится. Да, только это и ничего кроме.

И это самое нелепое оправдание, какое можно только придумать!

– Невозможно…

Не могла я снова так тупо поддаться его обаянию. Ведь да? Или могла? Иначе с чего мне вдруг так плохо? От одной только мысли о нём с другой. А может это всё-таки помощница какая-нибудь? И сама же усмехнулась своим мыслям.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю