Текст книги "Растворяясь в тебе, забывая себя...(СИ)"
Автор книги: Анастасия Пырченкова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 21 страниц)
Анастасия Пырченкова
Растворяясь в тебе, забывая себя...
ЧАСТЬ 1
ГЛАВА 1
– Ну, вот, а ты боялась, – усмехнулся высокий темноволосый парень, приводя в порядок свою одежду, с ухмылкой глядя на растерянную девушку с растрёпанными светлыми волосами.
Она не смотрела на него, прижимала к себе снятое им ранее платье, облокотившись бедром на парту, на которой ещё недавно сладко стонала. Теперь молчала. И даже не смотрела на него. Смешная.
Сама девушка сейчас готова была сквозь пол провалиться, лишь бы подальше оказаться от того, кто так безжалостно только что растоптал все её чувства. Всего одной фразой.
Зачем? Зачем она поддалась этому дьяволу с внешностью ангела?
Ведь знала, что для него все девушки являлись проходящим эпизодом в жизни. Он и о ней уже через полчаса забудет. Зато через пятнадцать минут о её позоре будет знать вся школа.
– Вот только не реви, – поморщился брюнет. – Ты знала, какой я, и на что шла.
Да. Знала. Но зачем-то всё равно поверила сладким речам, хоть и понимала, что всё это ложь, призванная получить от неё одно единственное – её невинность.
Из горла девушки вырвался истерический смех.
– Избавь меня от этого, – процедил парень и через миг она осталась совсем одна.
Униженная и оскорблённая. Ненавидящая себя и его.
Что же она наделала...
Два года спустя
У уличного стенда рядом с университетом толпилось много народа, как и всегда когда вывешивали списки поступивших студентов. Среди этой толпы также находились две девушки: Татьяна – рыжеволосая заводила с хитринками в зелёных глазах и Мария – златовласая красавица с серьёзным серо-голубым взором.
– Хоть бы получилось, хоть бы прошла, – причитала Таня, сжав на счастье кулачки и зажмурившись.
Маша же, нахмурившись, сосредоточенно водила пальцем по именам, выискивая нужное. Себя она уже нашла в списках поступивших. Теперь высматривала подругу, которую ужасно страшил итог.
– Вот, нашла, – радостно выдохнула девушка. – Ты прошла.
– А-а-а-а, – заорала ей в ухо Таня. – Поступили! Поверить не могу! С ума сойти! Это надо отметить, – и тут же потащила Марию к выходу, на ходу доставая телефон и набирая родителям, чтобы обрадовать тех. – Алло, мам? Я поступила, поступила! Да-а-а. В общем, я чего звоню, мы с Машкой пойдём, погуляем, отметим это событие, тем более что на улице благодать. Ма, ты за кого нас принимаешь? Никакого алкоголя, обещаю! А Машка и вовсе кроме сока никогда ничего не пьёт, ты же знаешь. Ага, ладно, пока. Передам.
Захлопнув крышку своей раскладушки, рыжеволосая девушка обернулась к школьной подруге и подмигнула. Ветер запутался в её кудрявых волосах, скрывая лукавый прищур зелёных глаз. Та небрежным жестом откинула их назад, смешно морща свой нос.
– Тебе привет и поздравления от мамки, – пропела она, воюя с расшалившейся воздушной стихией.
– Спасибо, – улыбнулась ей Маша.
Надо же, сбылась мечта детства – она поступила на экономический факультет. Наверное, это странно, когда человеку, а особенно девушке, нравится считать. Но вот такой уж она уродилась.
А, может, всё от того, что она с детства пропадала у отца на работе!?
Олег Евгеньевич растил дочь один и ни чаял в ней души, постоянно таская везде с собой. Так и получилось, что вместо кукол и других игрушек она постоянно взаимодействовала с цифрами. Уже в семь лет девочка умела считать до ста, легко складывать и вычитать двузначные числа.
– Ты отцу не собираешься звонить? – вырвал из размышлений девушку голос подруги.
– Позже, у него сегодня совещание. Он же у меня теперь большая шишка. Целый главный начальник аналитического отдела, – с улыбкой ответила Маша и засмеялась.
– О, круто! Поздравляю! Смотри, пиццерия, – махнула рукой Татьяна. – Пойдём? – и, не дожидаясь ответа, потащила за собой через дорогу.
Мария на это лишь усмехнулась и покачала головой. За прошедшие два года она уже привыкла к бешеному темпераменту этой рыжей юлы. Та словно заводная вечно бежала по жизни, сметая всё и всех на своём пути. Девушке даже было интересно, что за парень сможет выдержать этот вихрь, состоящий, казалось, лишь из радости и смеха. Она даже не помнила, чтобы подруга хоть раз плакала. Словно в этом мире не существовало ничего, что могло бы выбить её из колеи и расстроить настолько, чтобы удариться в пессимизм.
По жизни оптимистка, Татьяна была полной противоположностью Маше. Не то чтобы последняя видела лишь плохое, но точно была осторожнее и спокойнее в несколько раз. Все по началу, да и до сих пор, удивлялись, как столь разные люди смогли стать лучшими подругами, на что девушки лишь мило улыбались и пожимали плечами. И даже тот факт, что они жили в разных районах города, не смог помешать их дружбе.
На самом деле они идеально дополняли друг друга. Маша привносила немного серьёзности в мятежную душу Тани, а та в свою очередь разбавляла спокойную жизнь подруги, облачая её в яркие краски праздника и света.
Вот и сейчас рыжеволосая девушка буквально сияла от радости, заряжая позитивом, казалось, всех вокруг. Глядя на неё просто невозможно было не улыбнуться.
В пиццерии было прохладно. В воздухе витали разнообразные ароматы свежей выпечки. Девушки уселись за столик в дальнем углу и после заказа стали наслаждаться вкусом заказанной пиццы и безалкогольными коктейлями.
– Ну что, подруга, за нас, – подняла свой напиток Таня.
Маша подмигнула и чокнулась с ней стаканами, чуть пригубив напиток.
– Мы теперь студентки. Началась наша самая лучшая пора жизни. Как намереваешься провести эти пять лет? – продолжила говорить заводила.
– Пф-ф, глупый вопрос, Тань. Естественно, учиться, – отмахнулась Мария от подруги.
– Вот так всегда. Вечно у тебя в голове одна учёба, – надула обиженно губы Татьяна. – Это же сту-ден-чес-тво. Отдыхай и наслаждайся молодостью. Нельзя всё время быть погруженной в книги. Это так утомительно.
– Не всем всё даётся так легко, как тебе, Тань. Некоторым приходится перечитывать всё по нескольку раз, чтобы запомнить, – вздохнула светловолосая девушка.
Танька, и правда, в этом плане была почти уникумом. Ей достаточно было прочитать один раз, чтобы всё запомнить, да и иностранные языки давались ей легче лёгкого, что и стало основой для будущей профессии. Девушка мечтала стать переводчиком при посольстве страны. И самое главное, у неё были все шансы для этого, особенно теперь, когда она смогла поступить на международный факультет иностранных языков. Маше же они не давались совершенно. Зато с математикой был полный порядок. Поэтому две подруги всегда помогали друг другу по этим предметам. Жаль, что теперь они будут видеться меньше. Их лекции должны были протекать в разных корпусах.
– Ничего, – утешила Танька, как всегда. – Будем встречаться в столовой, – подмигнула она и махом допила остатки коктейля.
Через час довольные и сытые теперь уже студентки отправились по домам. Златовласой Маше было ехать намного дальше, чем её рыжей подруге, поэтому в свою квартиру она уже попала ближе к вечеру, хотя ушла в университет ещё утром.
ГЛАВА 2
ГЛАВА 2
Первого числа обе новоиспечённые студентки сидели в актовом зале и слушали речь ректора. Честно говоря, она мало чем отличалась от речи директоров школы на первое сентября, поэтому девочки откровенно зевали. Маша слушала музыку, сидя в наушниках рядом с Татьяной, а та в свою очередь рассматривала парней. И каждый раз, видя какого-нибудь красавчика, она тыкала подругу локтём в бок и кивала головой в их сторону. Маша только пожимала плечами, даже толком не рассматривая их, и продолжала наслаждаться "музыкальным одиночеством". После были вводные лекции и знакомство с деканом факультета, как и с однокурсниками. Здесь подругам пришлось распрощаться, но они пообещали друг другу, что на следующий день обязательно вместе пообедают.
В группе Маши было, что странно, одинаковое количество как парней, так и девушек. И ещё она почему-то вновь почувствовала себя, как в прежней школе, полным изгоем. Старое чувство страха сдавило горло девушки, но та усилием воли отогнала от себя эти эмоции.
И с чего вдруг об этом вспомнила, столько времени спустя?
– Машка? Машка Дёмина? – раздался сбоку голос, который невозможно было не узнать.
Мария мысленно застонала.
Ну почему она такая невезучая?
Из всех высших заведений и факультетов, именно эта девушка выбрала тот же, что и она. Да ещё и в одну группу умудрились попасть на распределении.
Надо признать, что стоявшая перед Машей особа была очень привлекательной и заслуженно пользовалась репутацией самой красивой девятиклассницы в своё время. Длинные блестящие тёмные волосы гладкой волной спускались до талии. Большие зелёные глаза сочного оттенка, обрамлённые длинными чёрными ресницами, всегда привлекали внимание сильной половины класса. И за прошедшие годы мало что изменилось, наоборот, та стала ещё краше. Но почему-то эта Виктория видела в Марии извечную соперницу, отчего постоянно унижала и издевалась над ней.
Обречённо выдохнув, девушка повернулась к бывшей однокласснице лицом и постаралась как можно беззаботнее улыбнуться в ответ. Главное, не показывать слабость – заклюют. Этот урок она хорошо усвоила в своё время, а учёба в другой школе помогла ей поднабраться уверенности, хотя сейчас ей казалось, что вся выдержка, словно мыльный пузырь, вот-вот готова лопнуть в присутствии этой особы.
– Привет, Вик, – с видимым безразличием поздоровалась Мария.
– Ага, привет. Давно не виделись. Кстати, а ты почему тогда перевелась от нас? Это из-за того, что произошло на дне выпускников в девятом классе, да? – с фальшивым сочувствием протянула эта стерва.
– Нет. Просто в другой школе был класс с экономическим уклоном. А я всегда любила цифры, ты же знаешь, – как можно беспечней пожала плечами Маша.
– А-а, ну да.
Слова брюнетки сказали многое – ничего она не помнила, кроме сплетен. Да и неважно, главное, чтобы эта идиотка ушла уже, а ещё лучше забыла об её существовании.
– А все думали, что это из-за Никитки, – дополнила Виктория, внимательно вглядываясь в лицо Марии, которая опустила руки под парту и сжала их в кулаки, стараясь сдержать нервную дрожь.
Ей казалось, что она снова вернулась в тот вечер и класс, где синие глаза вновь взирают на неё насмешливо и равнодушно.
Чёрт! Неужели ей и здесь житья не дадут?
– Ваш Огнев здесь не причём, – холодно и чуть ли не по слогам произнесла девушка. – Он не пуп земли, чтобы из-за него переводиться, – усмехнулась для подтверждения своих слов.
– Это хорошо, – тут же ещё шире заулыбалась Вика. – Потому что Ник тоже учится здесь на третьем курсе архитектурного.
– Учту, – стараясь не выдать своих эмоций, процедила Мария.
От дальнейшего разговора её спас приход их декана. Она постаралась выгнать из головы ненужные сейчас мысли и сосредоточиться на том, что будет говорить мужчина.
– Здравствуйте. Меня зовут Илиев Александр Павлович. Я ваш нянька на ближайшие пять лет, – хмыкнул он.
"А дядька-то с юморком, значит, с ним можно подружиться", – подумалось Маше.
– Помимо этого я буду вести у вас предмет "Основы экономики", – продолжил тот тем временем. – Предупреждаю сразу: приходить обязательно, иначе не допущу к сессии. В жизни всегда помогу, чем смогу, как и с другими предметами, но на моих лекциях будет строгая дисциплина. Всем понятно?
Все синхронно кивнули. Можно подумать, что предполагалась иная реакция. Дураков нет, портить отношения с деканом.
– Отлично. Дальше... – задумчиво протянул он. – В конце первой учебной недели я выберу старосту группы. Да, это тяжело, но и привилегии свои тоже имеются. Старостам многие преподаватели благоволят, и если с умом этим воспользоваться, то можно даже получить многие зачёты автоматом. Думаю, одно это уже хороший стимул стремиться себя показать и стать главой своей группы.
Маша слушала и понимала, что уж точно не хотела бы оказаться на этой должности. Не нужна ей такая ответственность. Девушке бы учёбу вытянуть, а не только за других отвечать. Не то чтобы она боялась, но и не стремилась к этому уж точно. Зато, судя по загоревшимся глазам Вики, та уже прямо видела себя в этой роли. Да уж, повезёт их группе, если выберут на эту должность столь самовлюблённую дурочку.
– Также старосты отвечают за организационную деятельность группы и вообще. Обычно они все вместе обсуждают детали праздника и имеют право привлечь любого к его подготовке и участию в выступлениях. Ну и много ещё чего. Ответственность большая, но и льготы выплачиваются хорошие в качестве прибавки к стипендии в этой должности. Теперь я зачитаю весь список ваших имён. Думаю, пора и мне с вами познакомиться, – улыбнулся декан.
Далее последовало перечисление фамилий, и каждый при этом вставал. Александр Павлович задавал парочку общих вопросов и называл следующее имя. Когда дошло до Марии, она тоже поднялась со своего места.
– Ну-с, Мария, расскажите и вы о себе вкратце, – обратился он к ней.
– Ну, меня зовут Маша. Родилась и выросла в этом городе. С детства любила считать, что и отразилось на моём нынешнем выборе. В школе пела в хоре и участвовала в олимпиадах по математике. После девятого класса перевелась в другую школу, где был класс с математическим уклоном и факультетом экономики от вашего университета.
– То есть основная база знаний у вас присутствует? Это хорошо, – кивнул декан и сделал какие-то пометки в своём ежедневнике. – Присаживайтесь.
После вводной лекции девушка направилась в сторону выхода, сразу погрузившись в свои мысли, поэтому, наверное, не заметила, как её кто-то окликнул, пока не стало слишком поздно. В локоть вцепилась чья-то наглая конечность и рванула назад, заставляя развернуться.
– Ты глухая, что ли? – тут же выдала Вика.
– Я просто задумалась, – пожала плечами Маша. – Зачем остановила?
– Мы группой хотим отметить знакомство, так сказать. Ты с нами?
Нет, она издевается?!
– Нет, спасибо. Как-нибудь в следующий раз, – которого, естественно, не будет.
Но свои мысли Мария оставила при себе.
– Ну, ладно, – пожала девушка плечами и походкой от бедра направилась дальше к выходу.
За ней потянулись все остальные, бросая на неё любопытствующие взгляды. В целом Маша была не так уж и против сходить с однокурсниками куда-нибудь, но не тогда, когда там эта язва Виктория.
Нацепив наушники, включила музыку и тоже направилась к выходу. И надо же было такому случиться, что в проходе она столкнулась с тем, кого меньше всего ожидала увидеть. Как дурочка уставилась в синие глаза Никиты Огнева и даже боялась пошевелиться. Только чувствовала под ладонями, которыми упёрлась в его пресс, избегая неожиданного столкновения, жар этого порочного тела. В памяти всплыл момент, как она в порыве страсти скользила пальцами по его животу, обводя и чуть царапая каждый кубик. Сейчас стоящий перед ней парень с насмешливой улыбкой на губах смотрел на неё, приподняв брови, с высоты своего почти двухметрового роста.
– Долго любоваться будешь? – хмыкнул он, откинув с лица тёмные волосы.
И только теперь до неё дошло, на кого она только что пялилась. Отшатнувшись, чуть не упала назад, но Ник вовремя поймал, перехватив за талию.
– Отпусти, – вырвалась Маша из его объятий. – Больно надо на тебя любоваться. Было бы на что, – зло выплюнула девушка и выбежала на улицу, пытаясь охладить пылающее тело и унять сердцебиение от неожиданной встречи.
Её трясло, как после нападения бандитов. Тёплый осенний ветерок приятно овевал пылающее лицо, успокаивая.
Это же надо, два раза за день так попасть?!
Сначала Вика, теперь вот он.
Что за невезение?!
Хотя, если так подумать, судя по поведению парня, тот её и не помнил.
Конечно, что ему до бывшей девственницы?
Одной больше, одной меньше, он и не заметил, наверное, как она выглядела.
Спускаясь по лестнице, Маша настолько погрузилась в свои мысленные метания, что не заметила, как оступилась, и непременно упала, если бы не вовремя поймавшие её руки.
– Осторожней надо быть, – послышался над головой приятный мужской голос.
Растерянно посмотрев наверх, девушка с удивлением узнала лучшего друга Огнева – Виктора Волкова, который часто заглядывал к ним в школу, хоть и учился сам в другой.
– Спасибо, – пробормотала она, мысленно моля, чтобы и он её не узнал.
Плечи, в которые она вцепилась по инерции, чтобы удержаться от падения, были шире, чем у Ника, но роста парень оказался чуть более низкого. Короткие светлые волосы встопорщились от ветра. Улыбался Виктор по-доброму и открыто, а зелёные глаза смотрели внимательно и пытливо.
– А ведь я тебя помню. Ты та девушка, что выступала на выпускном Ника в одном номере с его одноклассницами? А ещё ты была гордостью школы в олимпиадах по математике. Каждый год призовое место занимала.
Сказано это всё было с таким искренним интересом, что Маша растерялась.
– Почему была? – тут же нахохлилась в ответ.
– Прости, не так выразился, – хмыкнул Виктор. – А ты выросла, – заметил, внимательно осмотрев девушку с ног до головы, чуть отодвинувшись.
Парень отпустил её и неуверенным жестом взлохматил свою причёску ещё больше, которая и так выглядела растрёпанной, как после сна. Тёмно-зелёная куртка и белая рубашка удачно подчёркивали его цвет глаз и светлые волосы.
Осторожно отступив на шаг, она всё же представилась.
– Маша.
– А я Вик, – подарил он ей очаровательную улыбку.
– Вик, мы опаздываем, ты не забыл? – послышался внезапно за спиной злой голос Огнева, отчего Маша вздрогнула, но постаралась ничем не показать своей нервозности, что, впрочем, удавалось вконец плохо.
– Иду. Вот, не дал очаровательной девушке упасть с лестницы, – подмигнул парень новой знакомой.
– Неужели? – ядовитый голос вдруг раздался совсем рядом, и студентка экономического факультета резко отпрыгнула в сторону, увеличивая дистанцию между ними.
Ник нахмурился и исподлобья следил за дальнейшими действиями незнакомки, в то время как его друг переводил удивлённый взгляд с одного на другого.
«И когда эти двое успели поругаться?!» – подумалось ему
– Маш, всё хорошо? – обеспокоенно произнёс Вик, но Никита не дал ей ответить.
– Мария, значит, – как-то задумчиво оглядел он девушку с головы до ног и обратно. – Заня-ятно. Ладно, потом разберёмся, – кивнул парень каким-то своим мыслям. – Идём, – кинул он другу и стал подниматься обратно к входу, оставив оторопевшую Марию смотреть ему вслед.
– Извини моего друга, он сегодня какой-то странный. Обычно Ник с девушками намного дружелюбней, – попытался замять ситуацию озадаченный Вик.
– Ничего. Мне не привыкать, – слабо улыбнулась Маша и побежала на остановку.
Больше в этот день девушка никуда не выходила из дома. А ведь с завтрашнего дня начиналась сама учёба, и, если помыслить логически, то, судя по тому, что парень заходил в их корпус, он учился там же.
Может, у них хоть этажи разные?
Впрочем, столовая всё равно одна…
Ох, только она могла так попасть!
– Ладно, Машка, спокойнее, – пробормотала она сама себе, расчёсываясь перед зеркалом. – Не так уж всё и страшно. Наверное…
Оттуда на неё взирала испуганная и бледная девушка, с длинными, чуть ниже плеч, золотистыми волосами, среднего роста и обычной фигурой. В серо-голубых глазах застыло затравленное выражение, а губы покраснели от того, что Мария их то и дело покусывала. Она всегда так делала, когда нервничала.
Вздохнув, отложила расчёску в сторону и направилась к кровати.
– Что ж, утро вечера, вроде как, мудренее…
С такими успокаивающими мыслями девушка легла спать.
* * *
– Что у тебя с ней? – спросил Ник у Виктора, пристально глядя вслед убегающей фигурке.
Было в ней что-то неуловимо знакомое. И эти серо-голубые глаза, полные растерянности. Словно он их уже видел, причём именно с этой эмоцией на лице.
– В смысле? – удивился друг. – Просто поддержал девушку, и всё. Ну не смотреть же, как она падает кубарем с лестницы, в самом деле.
– Не важно, – отрывисто бросил Огнев. – Держись от неё подальше.
– Вообще-то я её первый заприметил, – заметил Виктор.
– Не важно, – повторил Никита. – Она – моя, – резко развернувшись, отправился на учёбу.
Вик сжал кулаки, но не стал ничего говорить. Пока что. Он видел, как девушка отреагировала на Никиту. Это был страх. Волков в разговоре с ней не стал сразу отмечать, что помнит её не только по заслугам перед школой и тому танцу, но никогда и не забывал толком.
Парень знал, что ему ничего не светило с ней даже теперь. И дело не в предостережении Никиты. Маша и тогда, и сейчас увлечена его другом, пусть и сама этого не понимает пока. А вот то, что Огнева в итоге вдруг зацепила эта малышка, – удивительно. И ведь Ник даже не помнил её. Не знал, что отчасти разрушил ей жизнь.
Виктор тогда следил за Машей весь вечер выпускного и знал, что произошло в том классе. Он даже проводил девушку после того происшествия до дома. Правда она этого не знала. Да ей и не нужно было. Тем более что за своими мыслями та даже не заметила слежки. Осталось не дать ей совершить прошлую ошибку ещё раз. Хотя парень не сомневался, что друг не отступится, пока не угаснет его интерес. Проще говоря, пока они не переспят. Но в этот раз Вик не оставит её одну.








