412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Анастасия Рябова » Последняя Цивилизация (СИ) » Текст книги (страница 13)
Последняя Цивилизация (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:53

Текст книги "Последняя Цивилизация (СИ)"


Автор книги: Анастасия Рябова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 24 страниц)

– Роза, – надломленный голос с легкой хрипотцой, пробирал до костей. Я понимала, что сейчас он будет извиняться, говорить что исправится. Только слово не воробей, вылетит не воротишь.

– Не подходи ко мне. Видеть тебя не хочу, – сквозь слезы прошептала я и всё-таки позорно сбежала. Села в машину и там разрыдалась окончательно.

Утро не принесло ничего нового, кроме опухших и раскрасневшихся глаз. Но холодная вода и небольшая маска из подручных материалов творит чудеса. Так что никто ничего не заметил. Жаль что для истерзанной души нет такого чуда средства.

Меня ожидал очередной пакостный день. Ребята завтракали на ходу и уже разбрелись занятые своими делами. Но самым поразительным было то, как они старались делать вид, что даже не дышат в мою сторону. А я с ужасом понимала – это мой первый и последний рейд.

Наскоро позавтракав галетами и горячим чаем, прошла на свое рабочее место. Кухонные приборы поражали мое воображение и вводили в легкий ступор. Я подошла к прибору который, явно был плитой, так как имел четыре конфорки. С панели управления на меня смотрели кучи кнопочек. Меня моментально охватила паника. Да я не то, что готовить боюсь здесь, даже прикасаться страшно, вдруг сломаю. Здесь в кухне, в царстве новейших или вернее сказать утерянных технологий я чувствовала себя неандертальцем! Вот зачем Никита послала меня сюда? Дабы почувствовала свою ущербность?

Я отошла в сторонку, нервно кусая губы, и уже собиралась готовить на костре снаружи, лишь бы не обращаться за помощью к Никите, когда ко мне подошел виновник моих бед.

Никита дотронулся до моего плеча. От чего я вздрогнула, и резко развернувшись, едва не заехала ему кулаком в глаз. Интересно когда я успела стать пугливой? Или это просто рефлексы?! Во всяком случае кошмар всей моей жизни успел увернуться.

– Воу-воу, воинственная моя, я пришел извиниться и помочь, – Ник выставил перед собой руки, призывая меня к спокойствию.

Я убрала за ухо выбившуюся из косы прядку и взглянула на стоящего предо мной командира исподлобья. Желания беседовать с ним, и выслушивать очередные извинения не было.

– Солнышко, про-сти-и-и-и, – протянул он. – Я понимаю что смутил тебя и поставил в неловкую ситуацию… Но и позволить им чесать языком, распускать о тебе сплетни, подкалывать я не мог. Черт! Да и твоя вина тут есть! Я ведь предупреждал тебя… – начал было он, но я прервала его гневным возмущением.

– Я? Погоди, погоди! Ты хочешь сказать, что я лезла к тебе с двусмысленными намеками, поцелуями и всячески провоцировала тебя?! Да ты сам создал все условия для расцветания таких слухов.

Для пущей убедительности я схватила первый попавшийся под руку предмет им оказалось полотенце. Никита нервно сглотнул.

– Нет, я не то хотел сказать?! – и он так вопросительно посмотрел на меня.

А я не выдержала и накинулась на него, лупя его со всей дури полотенцем. Никита с шипением бегал по комнате и пытался уворачиваться от моих ударов.

– Солнышко,

Удар.

Удар.

– Розочка,

Удар.

– Рыжик, –я слегка опешила от такого прозвища. Впрочем, Никита произнес его как-то ласково, по-особенному. Он тут же воспользовался небольшой заминкой. Перехватил мои руки и прижал к себе.

– Рыжик, – ласково прошептал Ник, смотря мне прямо в глаза. – Успокойся, солнышко мое ненаглядное. Да я виноват! Ты можешь злиться, можешь кидаться на меня с кулаками, кричать, вот только ситуацию это никак не изменит. Попробуй хоть на секунду встать на мое место?! Подумай, какого это сознательно подвергать риску дорогого тебе человека. Я много о чем сожалению в этой жизни, но не о том, что пытался переубедить тебя не вступать в отряд. И сейчас оглядываясь назад, думаю что надо было просто отшлепать тебя, взвалить на плечо унести в свою пещеру и там спрятать от всех невзгод! Пойми уже наконец, все что я делаю – делаю из лучших побуждений.

Я стояла в шоке и могла лишь хлопать глазами. Слов не было. Никита вроде и отругал, и комплимент отвесил, и в любви признался. Как реагировать не знала, за отсутствием хоть какого-либо опыта. А вот командир не растерялся! Ник просто склонился и поцеловал меня нежно, упоительно и в тоже время робко, будто спрашивая. Сначала я уперлась ладошками ему в грудь, пытаясь оттолкнуть, но разве можно сопротивляться этому мужчине. Жар его губ, нежность и страсть утащили меня в свой омут с головой. Через мгновение я и сама не заметила, как обвила шею Никиты и запустила пальчики в его волосы. Еще мгновение – притягивала мужчину и с самозабвенностью первооткрывателя исследовала его рот, как это делал Никита в первые секунды. Может чуть-чуть робко, но не менее пылко.

Не знаю, чем бы закончились, очередные «извинения» Никиты, но громкий шум упавшего ящика и отборный мат привели нас в чувство. Я поспешно отступила от Ника. Он что-то прошипел сквозь зубы, но удержал меня за руку. Нежно и властно одновременно, будто боялся, что я с бегу.

– Прости, рыжик. Не смог удержаться. Ты слишком желанна для меня, слишком очаровательна, слишком…

Я невольно засмеялась, впервые наверно с момента нашего знакомства искренне и весело. Ник вдумавшись в свои слова тоже засмеялся.

– Считай день прошел зря, если мне не за что извиниться перед тобой, – иронично заметил он, когда мы успокоились.

Теперь мне стало неловко. Странно до этого мы много раз целовались, но все это было по-другому. В этот раз я наверно впервые осознанно и добровольно целовала я. Черт! Я его целовала, ну или отвечала.

Мне срочно нужно было обдумать это. Найти причину. Однако времени на это не дал Ник.

– Рыжик, пожалуй, теперь я буду называть тебя так. Хотя и солны-ш-ш-ко, мне очень нравится. Хм, может рыжее солнышко… Не, – скривился мужчина. – Тавтология какая-то. Лучше по отдельности. А ты что скажешь?

Я пожала плечами, стараясь не смотреть в его серебристые глаза.

– Хорошо, выберу сам. А сейчас я объясню, как пользоваться плитой и пойду посмотрю, что там натворили парни.

И Ник действительно очень доходчиво все объяснил несколько раз, заставил меня даже повторить. И лишь удостоверившись, что я все запомнила, ушел.

Я же села на корточки и закрыла пунцовое лицо руками. Черт! Неужели это была я? Я которая, вчера кричала и с пеной у рта доказывала, что всем сердцем ненавидит командира развед отряда, я которая обещала в него не влюбляться, я которая хотела злиться на него до конца своих дней?! Черт! Да это была! Я отвечала и пожалуй сама целовала Ника. Наверно это просто гормоны. Решила про себя отговориться. Только вот противный голосок прошептал со всем другое.

«Ну да, ври больше! От поцелуя с мужчиной, к которому испытываешь отвращение, коленки не подгибаются, да сердце из груди не выпрыгивает. Хватит врать-то!»

Я закрыла лицо ладонями. Черт! Внутренний голос был совершенно прав. Мне нравился Никита. Нравился таким какой он есть: властным, самоуверенным, умным, заботливым, решительным, чересчур рискованным, наглым и добрым.

И что мне теперь делать? Вот так просто сказать ему да? Признаться в своей дурости и похвалить за настойчивость? Неужели я ему все простила?! Прислушалась к себе… И вот тут, я поняла, что как говорит мой брат да тут без бутылки самогонки не разберешься! Мне нравился Ник, его образ его таинственность, но, а как только наши интересы пересекались и мы сталкивались лбами – я начинала его ненавидеть. Я могла часами восхищаться его властностью, но едва он пытался в чем-то ограничить меня, как во мне рождались совсем противоположные чувства.

Да и как быть с нашими планами и целями. У Никиты и меня не было никаких точек соприкосновения. Мы даже смотрели на мир по-разному, вообще в разные стороны. И я, откровенно говоря, не видела нашего совместного будущего, если только кто-нибудь из нас не пожертвует своими устремлениями, не разделит цели другого.

Лично я не хотела отступать со своего путь, пусть только слегка намеченного. А Ник? Он говорил, что хочет меняться ради меня, но больше чем уверена, едва услышит мои планы, покрутит пальцем у виска и запрет в каком-нибудь бункере, уверяя, что все ради моего блага.

Снова слезы навернулись на глаза. Вечно со мной все не так! Хотелось большой и сильной любви – держи! Вот только, сколько ради этой любви нужно сделать… Ничего! Я обязательно добьюсь своего, а потом… Потом когда все наладится, разрешу ему себя даже утащить в пещеру! А пока… Пока все останется, как есть.

Я собралась с силами, полазила по шкафам, провела ревизию, решая, что лучше приготовить на нашу большую ораву. Достала самую огромную кастрюлю, задумав варить самое простое блюдо, не требующее от меня  хороших навыков повара – тушеная картошка с мясом. Ну, или просто вареная баланда. Зато точно никто не отравится! Вытрясла в раковину ведро картошки и начала ее чистить. Да прокормить толпу мужиков тяжело.

Начистила целую кастрюлю, мелко нарезала мяса, заботливо оставленного в холодильнике. Обжарила на сковороде, на сале. Пока оно готовилось, начистила лук с морковкой, нашинковала. И переложив заготовку в плошку, пожарила на том же масле овощи, а затем все скинула в закипевшую воду с картофелем. Дала покипеть минут пять, и убавила нагрев, как учил Никита. Посолила, поперчила. Кинула туда сушеный укроп с петрушкой для вкуса и закрыла свое варево крышкой. Все как учила мама!

А дальше картошка просто должна настояться и упариться. Я прямо испытывала небывалую гордость. Перемыла грязную посуду, еще раз проверила свое блюдо, опробовала на соль и удовлетворенно села на стул. Ждать и ничего не делать было откровенно скучно. Однако, выходить и встречаться с товарищами, командиром не хотелось. С первыми – из-за вчерашнего инцидента, со вторым – уже из-за утреннего.

Видимо, даже если сидеть на попе ровно, если судьбе угодно подкидывать тебе не приятности она устроит их и без твоего участия.

Сидела я на стуле, зевала, мечтала… И тут на кухню ураганом влетел растрепанный Ник. Под его глазами залегли тени, отчетливо виднелись морщины на переносице. И вообще выглядел он так, словно пару суток не спал. Странно, почему я не заметила этого с утра?! Наверно просто была поглощена своими проблемами. Никита окинул помещение взглядом, приметил на плите большую кастрюлю и тут подбежал к ней. Совершенно бесцеремонно скинул крышку, зачерпнул ложкой гущу, чуть-чуть подул и съел! Потом еще и еще, пока я не захлопнула крышку и не прорычала.

– Не готово еще!

– Да, а по мне все ошень вкусно, – ответил он, жуя кусок мяса.

Тут я почуяла от него особенно сильный запах сигарет, так что на языке образовалась горечь. Будто мужчина только и делал что курил.

Он проглотил, схватил меня за руки и заявил:

– Пошли, поможешь мне со списком лекарств, – я на миг покраснела и опустила глаза.

Руки Никиты, казались очень горячими и так приятно ощущались. Не грубые, как у плотников, с небольшими мозолями, ровными ухоженными и чистыми ногтями, аккуратными заусеницами. Что казалось, принадлежали какому-то принцу из сказок, ну или девицы. Вот только у нас порой даже у женщин руки выглядела куда хуже.

– Хорошо, – ответила я и выдавила из себя улыбку. Выключила плиту. И ушла за Никитой.

Все действо, как оказалось, проходило в столовой. Женя сидел рядом с коробками. Такой же растрепанный со слегка безумными глазами. Да, мужчины явно не любили заниматься инвентаризацией и учетом.

– Слушай, мы с оружием справились. Но вот с лекарствами совсем беда. Помоги, а? – взмолился Женя.

Я согласно кивнула и взяла из его рук список и начала сверяться. Я не видела ничего сложного. Сначала нужно было просто разобрать содержимое всех короб и отсортировать, потом посчитать и свериться со списком. В общем-то, работа не сложная, но времени отнимала много. Когда я закончила, оказалось что мы не набрали и половины списка. Хотя мне, казалось, заказывали мы куда меньше. Я посмотрела Никиту, копавшегося в компьютере.

– Куда нам столько лекарств? – в лоб спросила у него.

– Запас, – пожал плечами командир.

– Интересно на сколько лет?!

– Почему лет? – не понял моего вопроса Ник.

– Ну, смотри, на счет ходовых лекарств спору нет. И все же например от температуры мы вполне можем использовать кору. Добывать ее не сложно, да не такая она уж редкая. На берегу реки ее огромное количество! Лучше взять больше антибиотика, инсулина… И вообще этот список явно составлял не мой брат!

– Да я учел его пожелания, расширил и увеличил количество, – совершенно не отрываясь от компьютера, ответил командир. Так словно не видел ни каких проблем.

– Никита! – я кинула ему под нос лист. – Того что у нас есть сегодня хватит на пару месяцев. Потом можно будет добыть еще, если понадобиться. А если следовать твоему списку, нам придется ехать и добывать еще!

– Да. Мне нужно, чтобы на собрании ты подтвердила необходимость идти за лекарствами, – Никита поднял на меня свои серые глаза и обворожительно улыбнулся.

– Но нам не нужно… – попыталась возразить я, совсем не понимая того что задумал этот невероятный мужчина.

– В принципе логично, – согласилась я с его доводами, пожалуй, в первый раз. Жаль, что я не знала, чем это обернется.

– Спасибо, Рыжик. Я сейчас разрабатываю план, – уточнять какой именно я не стала, итак понятно.

Поэтому просто вышла с кухни, на часах уже было время обеда, а в бункере стояла тишина. Я несмело обошла все вокруг, а потом вернулась в столовую где остались Жека и Ник.

– А где все?

– Отправил на разведку, охоту, чтобы не мешались проводить ревизию. А то от них одни убытки. Олег уронил ящик с лекарствами, прямо на ногу Костяну, тот жопой сел на другой ящик… В итоге разбились ампулы с антибиотиком, витаминами, две лампы. А у кого-то на мягком месте появилось пару шрамов и заплатки на штанах, – проворчал Никита. – А так и польза для дела и никаких убытков.

– А ты чего хотела? – спросил Женя, окидывая меня внимательным взглядом на миг, прервавшись от своего занятия. Он раскладывал все, что мы пересчитали по коробкам и подписывал их.

– Так обед?! – изумилась я. Уже хотела возмутиться, когда Ник посмотрел на часы и успокоил меня.

– А ну… Так накрывай, парни скоро приедут. Куда ж они без обеда… – при этом он так посмотрел на меня, словно есть будут меня.

Трапеза прошла без каких-либо происшествий. Мужчины так вымотались, что на косые взгляды и похабные шуточки у них просто не осталось сил.

После мы остались на своих местах, лишь убрали посуду и внимательно слушали нашего командира.

– На сегодняшний день ситуация такова. «Процветающие» открыли на нас охоту. Уж слишком мы их достали, – парни издали смешки. Кто-то даже ударил по рукам. Они явно гордились собой. Мне же наоборот хотелось спрятаться от стыда. Сколько мы доставили неприятностей! Позор! Ведь можно было бы решить все мирным способом… Эх! Надеюсь это в последний раз. – Нам следует, на какое-то время залечь на дно. Для этого нужно собрать запасов в два раза больше. В первую очередь лекарства и оружие.

– Что грабить будем? – как-то привычно спросил Олег.

– Подвал завода, где в данный момент сейчас находится склад.

Кто-то присвистнул, я чуть не упала со стула.

– Видел. Но я не предлагаю, туда идти нахрапом и прямым путем.

– И что ты предлагаешь? – это уже кажется, сказала, очухавшись от шока.

– Ну во первых, из удачно добытого нами ценного оборудования, удалось добыть кое-что крайне полезное!

– Что? – со скепсисом переспросила. Вот честно сейчас командир не казался мне умным. Такое мог предложить только сумасшедший! Сунуться в лапы к врагу, который только нас и ждет, вооружившись до зубов.

– Как вы знаете. Завод расположен на территории старого города, а под городом, как известно всегда имеется сеть канализацией! – с легким торжеством заявил Никита. При этом в его глазах сверкал победный огонек.

– Допустим мы попадем в эту канализацию, где гарантия, что проход не завален, – мои опасения поддержал Женя, который явно не боялся выступать против командира. Остальные все помалкивали. То ли ожидая дальнейших пояснений, то ли опасаясь гнева Никиты.

– Ну а для этого у нас есть подробная карта любезно предоставленная «процветающими», – сообщил командир и расплылся в ехидной улыбке. А затем продемонстрировал нам компьютер, на экране которого и вправду отображалась какая-то непонятная мне карта.

– Хорошо. С помощью этой карты мы попадем на территорию завода?

– Лучше! Мы попадем в подсобку, а из нее в тихонечко пройдем на склад. Нам даже стрелять не придется. А «процветающие» даже не поймут и не узнают, кто их обчистил.

– Выходит ну все так гладко, что даже придраться не к чему. А в эту канализацию мы как попадем?

– Вот тут конечно есть загвоздка. Придется обойти город, дабы подобраться незаметно.

Все как-то согласно кивнули и приступили к обсуждению деталей. И чем больше Никита говорил, тем меньше сомнений у нас оставалась. План казался идеальным. Несколько человек займут наблюдательный пункт и будут нас оповещать об изменениях, по рациям которые мы свистнули. Последние, Ник взялся перенастроить. Еще кто-то будет охранять машины. Оставшиеся пойдут за лекарством. В общем, все предельно понятно, ясно и просто, как отобрать конфетку у ребенка.

Но все пошло не так, ровно на том месте, когда мы оказались в канализации. Во-первых, плутали мы гораздо дольше запланировано, да и обвалы нам тоже попадались, несмотря на заверения Никиты. Их приходилось обходить, что еще больше удлиняло наш путь. Вторым препятствием стала решетка с замком. Преодолимым конечно. Но вот Никита о ней явно не упоминал на собрании, хотя каким-то прибором разжился. Дальше мы чем-то пилили замок.

– Обязаны! – прошипел Ник, и замок с грохотом отвалился в сторону. Железная дверь со скрипом отъехала в сторону, а мы еще немного прошли по коридору и уткнулись в лестницу, ведущую наверх и прикрытую люком.

Едва Олег посветил на новое препятствие, как я не смогла сдержать стона. А что?! Мы протопали наверно полгорода в защитных костюмах среди скелетов, запутались в паутине и познакомились с крысами. Единственными обитателями этого жуткого места. Я боялась, что еще чуть-чуть и у меня разовьется какая-нибудь фобия.

– Спокойно! – скомандовал Ник. Он выхватил фонарик, достал перерисованную карту. Удовлетворенно вздохнул, словно сомневался в своих навыках проводника. Потом вытащил из сумки лом и полез наверх.

Я демонстративно отвернулась, так как не надеялась закончить нашу «экскурсию», слишком устала. Я готова была уже упасть, прямо на кучи мусора под ногами. Хоть после обеда мы и поспали, но все равно день оказался слишком длинным. А теперь еще и бессонная ночь. Да я даже уже городом не восхищалась, а ведь он был моей мечтой! Да и что впотьмах можно было разглядеть?! Честно говоря, то, что днем восхищало, ночью вселяло безотчетный ужас. Я конечно в сказки не верю, да и темноты давно не боюсь. Но тут каждый шорох, каждый порыв ветра, каждая хрустнувшая под ногами ветка казалась чем-то невообразимым. Словно за нами по пятам шли призраки, желающие нас заморозить своим ледяным дыханием и выпить нашу жизнь, чтобы хоть на миг обрести тело. А может вселиться в наше. Остроты моим страхам добавляло осознание, что если нас заметят – нам не жить.

Дергалась я знатно. Была бы дома, влила бы в себя стакан настоечки от нервов, да покрепче. Благо никто не заметил, а то чего доброго влепили бы пощечину, опасаясь истерики или отправили бы обратно...

Командир зря времени не терял. Пока я предавалась унынью, он усердно работал. Пару раз ударил потом, что-то подцепил и вот путь к свободе открыт! Ну, к складу то есть. Хотя если честно, я бы наверно уже куда угодно пошла, лишь бы подальше из этого каменного гроба. Первым естественно полез Никита, приказав быть всем тише воды ниже травы. Затем после его сигнала наверх вскарабкались и мы.

Тусклый свет одинокой лампы едва освещал помещение. Здесь лежал какой-то никому ненужный хлам: сломанная мебель, тряпки, ведра, швабры, какая-то непонятная техника. И все это под толстым слоем пыли и паутины. Судя по всему, в эту каморку давно никто не заглядывал, разве что уборщица. Ее ведро стояло в чистеньком углу, а на нем небрежно висели резиновые перчатки ярко желтого цвета.

Не знаю, кто о чем думал в данные момент, а мне нестерпимо захотелось вот такие перчатки домой! С ними наверняка руки не будут сохранять свою мягкость. И их не придется постоянно мазать кремом. Мысленно я уже завидовала этой уборщице, да и вообще всем этим людям. И успокоиться смогла, лишь пообещав себе, что обязательно добьюсь налаживания отношений между «Процветающими» и нашими поселениями. У нас непременно найдется что-то для обмена.

От таких мыслей я прямо воспарила духом, пропустив в своих метаниях явно значительную часть речи командира, и услышала лишь команду: «За мной!»

Мои мысли лихорадочно метались от одного предмета к другому. Сравнивали, запоминали, анализировали. Наверно потому что внешне я старалась сохранять спокойствие, а внутри все кипело! Господи. Если нас заметят, если мы выдадим себя – нас убьют. От этой мысли все внутри обмирало, покрываясь ледяной коркой. А мысли еще больше скакали, стараясь зацепиться за все что угодно. Даже за непонятные красные лучики под потолком.

Я пошарила взглядом и обнаружила такие же на уровне щиколоток. Глубоко вздохнула и просипела:

– Вот это меня колбасит, даже огоньки мерещатся.

Хотела было протереть глаза, но руки коснулись лишь защитного стекла шлема.

– Т-с-с, – парни мгновенно обернулись. Я поняла, что сказала это вслух. А в звенящий темноте, даже такой лёгкий звук подобен взрыву.

– Ребят, мне кажется, у меня система фильтрации воздуха накрылась… – с тревогой известила я своих коллег громким шепотом, так как странных красных огоньков перед глазами становилось все больше.

Парни обернулись и начали шарить взглядом по моему костюму. Никита сжал губы в плотную линию и пошел посмотреть на мою спину. Вдруг пока мы там, в канализации ползали, я зацепилась за что-то и порвала костюм. Другого объяснения у меня нашлось тому, как командир бесцеремонно облапал меня.

– Да все нормально, – сообщил он через минуты три и пристально посмотрел мне в глаза, обвиняя в задержке из-за глупых капризов, как и вся остальная группа.

Никита на меня как-то странно посмотрел, потом в коридор перед нами, потом снова на меня, а затем на датчик контроля радиации. Нахмурился, что-то решая про себя.

И мне этот взгляд очень не понравился. Так он обычно смотрел на меня замышляя какую-нибудь пакость. Я непроизвольно попятилась, но Ник успел схватить меня за руку. И с совершенно невозмутимым лицом попытался стащить шлем.

Я еле-еле удержалась от того, чтобы самым глупым образом не завопить и тем самым не послать к чертям всю нашу операцию. Вместо этого лишь ударила по рукам, вывернулась из цепкой хватки и отступила в сторону.

– Ты совсем из ума выжил?! Или решил избавиться от меня?

Парни, ничего не понимая, стояли в стороне даже не собираясь вмешиваться.

– Ну, скажите же кто-нибудь ему, что пытаться раздеть меня здесь и уложить на лопатки не самая лучшая идея?! – взвыла я, всерьез опасаясь за сохранность своего бренного тела.

Умирать таким глупым образом мне не хотелось! У меня еще слишком много планов на эту чертову жизнь. Я уже приготовилась бороться, чтобы продать себя подороже.

– Дуреха, успокойся. Здесь безопасно, иначе лекарства стали бы ядом, – я недоверчиво сощурилась.

Тогда Ник показал свой счетчик Гейгера, дабы уверить меня. Лишь после этого я согласилась разоблачиться.

– А теперь посмотри в коридор, видишь что-нибудь? – нетерпеливо спросил командир.

Я с удивлением обозрела абсолютно чистый коридор.

– Ничего, – с трудом ответила я, абсолютно не понимая происходящего.

– Черт! – выругался Ник.

Потом таким же бесцеремонным образом, полез мне за шиворот, чтобы посмотреть дату изготовления и модель моего костюма. Одобрительно поцокал. Потом взял за правую руку, что-то нажал и нашел там небольшую панель управления, о существовании которой я даже не подозревала.

Парни столпились вокруг нас, с удивлением осматривая этот апгрейд.

– Ну что я могу сказать… Тебе очень повезло Роза. Ты смогла увидеть лазерную сигнализацию и спасти нас.

– Чего-чего? – единогласно задали вопрос мы всей командой.

– У Розы оказался РЗК с очень полезными новшествами, пусть и изготовленный еще до конца света. Ну, об этом подробнее расскажу уже позже. Сейчас гораздо важнее, что «Процветающие» не поскупились на защиту. Те самые красные лучики, которые с помощью шлема видела Роза, не что иное, как лазерная сигнализация. Срабатывает она в том случае, если кто-нибудь пересекает те самые лучики.

Я напряглась. В данный момент я бы предпочла развернуться и пойти обратно. Как мы обойдем сигнализацию, если эти самые лучики вижу только я? Мало того, нам нужно еще и выйти отсюда с коробками. Однако Ник хмурился, рычал, кажется, спорил с самим собой, но отказываться от планов не собирался. И на мнение остальных членов команды ему явно было плевать. Все это чувствовали и предусмотрительно помалкивали.

– И как мы пройдем? – как самая отчаянная спросила я.

– Надень шлем и посмотри реально ли обойти лучи, – велел Ник, даже не думая отвечать на мой вопрос.

Я тяжко вздохнула, одела шлем и начала считать. Их оказалось немного всего штук семь, да и шли они не особо замысловатым способ. Что я и сообщила застывшему в напряженной позе командиру.

– Хорошо, ты пройти сможешь? – тут же поинтересовался он.

– Да, – без сомнений ответила я.

– Значит часть проблемы решена, – Никита улыбнулся и полез в сумку, которою мы притащили с собой.

– Ник, ты меня конечно извини. Но если ты не заметил – я все таки девушка и одна не смогу перетаскать все коробки, не говоря уж про то, как я с ними пройду через ловушку.

– Это и не потребуется! Ты ее отключишь, – заявил Ник, все еще копясь в сумке.

– Постой… Как?! Я же в этом ничего не понимаю! – тут же запаниковала, представляя, как провалю это ответственное задание, и нас убьют при попытке к бегству.

– Ой, да это даже детям по плечу! – отмахнулся Никита. – Такие раньше каждый второй мог соорудить.

Я открыла рот от удивления, но что ответить так и не придумала. Просто хлопала глазами, как полная идиотка. Никита же, наконец, вынырнул из сумки с каким-то маленьким прибором и победным блеском в глазах.

– А поможет тебе в этом, вот этот маленький приборчик, – объявил он и продемонстрировал сие чудо техники.

Никит нажал на кнопочку и из него выстрелил красный луч, которым можно было подать сигнал нашим. Из меня против воли вырвался нервный смешок.

– И как это поможет отключить сигнализацию?! – вскинулась я.

Пока меня не лишили последних мозгов, я не собиралась идти на верную смерть, как болванчик!

– Да не торопись ты, – отмахнулся Никита. – Тебе всего-то и надо добраться до конца комнаты, найти, откуда выходит луч, и направить туда этот луч. Он создаст искажения, и мы сможем пройти.

– На все тысячу процентов! – усмехнулся Никита. – Это же кладовка, ставить здесь супер защиту от проникновения ставить никто бы не стал. Вот на главном входе наверняка стоит инфракрасный датчик движение, мимо которого нам просто было бы не проскользнуть. Ну, мы-то вошли с черного хода! Ха!

Я смотрела на его ненормальную веселость и не могла ее никак понять. А вот парни, чему-то тоже скалились. Словно они вот уже несколько ведут счет кто кого и от этого не зависят наши жизни.

Парни снова нацепили на меня шлем, подбадривающе похлопали по плечу и Никита мягко подтолкнул, вперед всунув в руки прибор с лазерным лучом и шепнул на последок:

– Не подведи, рыжик!

Мое сердце лихорадочно стучало, отдаваясь звоном в ушах. А я постоянно повторяла про себя: Только бы не упасть, только бы не попасть в ловушку, только бы не сработала сигнализация, только бы не подвести ребят!

В общем, перебиралась я через эти лучи со скоростью черепахи и грациозностью коровы. Если бы наверно от моих акробатических трюков не завесили наши жизни, то парни уже бы ржали как кони. Да я бы сама посмеялась над собой, но сейчас мне было не до смеха.

Пот градом катился по лицу, шее, спине до самых трусов. А РКЗ не способствовал ускорению ни на грамм... С баллонами за спиной не побегаешь, не говоря уж о том, что он порядком сковывал движения. Я итак не обладала высокой гибкостью и пластичностью, а тут совсем чувствовала себя деревяшкой.

Каждый наклон, каждый прогиб, каждое задирание ноги казалось чем-то из области фантастики. Хотелось плюнуть развернуться и уйти, вот только за спиной ребята, а дома остались друзья, которым никак не обойтись без этой партии лекарств. Они нужны нам, как воздух! Поэтому я шла. Первый – просто перешагнуть, второй – наклониться, третий – проползти. Четвертый, пятый и шестой образовывали некое оконце через который можно было бы нырнуть, если бы не седьмой луч, рассекающий его через метр, а может и того меньше надвое. Оставался только прыжок с перекатом. Нужно было всего лишь быстро сгруппироваться... Вот только шлем, выдержит ли он такое?! Да и матов тут никто не положил. Я могла выбить себе плечо или сломать что-нибудь. Но даже это было малостью в сравнении с тем, что если недостаточно сильно оттолкнусь, недостаточно высоко подпрыгну и задену лучики и тогда... Тогда... И об этом думать совсем не хотелось! У меня просто не было право на ошибку. Я оглянулась, посмотрела на ребят застывших в напряженных позах, на Ника, сжавшего губы в плотную побелевшую ниточку, на его руки, стиснутые в кулаки. Посмотрела в его глаза горящие решимостью. Он был готов в любую секунду броситься мне на помощь, загородить собой. И это придало мне смелости. Все они верили в меня, пусть только сейчас, но они полагалась на меня.

И я прыгнула изо всех сил, сгруппировалась и кувыркнулась. По инерции пролетела еще несколько метров и ударилась об стену. Перед глазами от столкновения все поплыло. Но осознание того что я прошла, а сигнализация так и не сработала, подействовало словно волшебный эликсир. Я улыбнулась и показала парням большой палец. Лишь потом сняла и осмотрела шлем. Он оказался в порядке. Только перед глазами у меня все еще плясали мушки. Но я решительно их отогнала, одела шлем и пошла, искать тот самый источник, откуда исходит лазерный луч. Он оказался недалеко – начало седьмого лучика. Я направила туда лазер моего прибора и подала сигнал. Первым пошел Олег. Все замерли. У меня перехватило дыхание. Я ждала воя сирены, оповещавшую процветающих о проникновении. Но прошло десять секунд, потом двадцать, минута... Лишь спустя минуту мы смогли выдохнуть – сработало!

Парни быстро прошли ловушку и оказались возле меня.

– Молодец, – похвалил меня первым Олег Павлович.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю