Текст книги "Бывшее счастье (СИ)"
Автор книги: Ана Дем
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 12 страниц)
Глава 16
На улице веет холодным ветром. Стараясь создать небольшое тепло, отпиваю небольшой глоток купленного в маленькой кафешке при вокзале чая. На вкус и цвет – разбавленный чифирь, с приторным послевкусием сахара.
Сидящий на одной из лавочек Артём поедал любимую вокзальную шаурму. Так смачно жевал, откусывал большие кусочки лаваша с начинкой, наслаждался попадающими кусочками курицы… Целый рот слюней ждал меня через пару секунд после замеченного.
Время ещё есть, схожу приобрету всем нам сосисок в тесте, слоек с сыром и ветчиной, попить. Путь до города не близок, целых четыре с половиной часа. Не знаю, выдержит ли он или Диана такой долгий путь? Её укачивает от каждой кочки или превышенной скорости.
Приобрету мятные леденцы, станет тошнить – дам одну или несколько.
– Бесячие бабки, – из за угла выходит Диана, нервно поправляя свою куртку, – плати им деньги за обычный поход в туалет.
– Ну, – протягиваю, отпивая чай, – они и будут так делать. Они же убираются за нами.
Увидев у меня стаканчик с напитком, подруга перехватила его и сделала пару глотков. Скуксившись от горькости чая, сплюнув под ноги вязкую слюну, отдала обратно.
– Гадо-ость, – высунула язык, – как это можно пить?
– Легко. – и делаю глоток отвратительного пойла.
С момента разговора Даниила и Дианы прошёл час. Выйдя из ванной комнаты в обычном шёлковом халате, перевязанном на голове полотенцем, мечтала вернуться на лестничную площадку и послушать дальнейший разговор. Что у них происходило, до какой точки кипения два любимых сердцем человека дошли, раз тот – я наблюдала через окно, – полетео прямо к своё машине, а Диана весело пританцовывая вернулась домой.
Вытащила из шкафов две большие спортивные сумки, бросив на застеленный пледом диван, стала собираться в дорогу. На мои вопросы – «Что у вас произошло?»; «Диана, что случилось?» – не было последовавших ответов в её духе разговора.
– Ничего, – пожимала плечами, бросая в карман сумки косметичку, – поговорили, решили несколько важных тем.
Каких именно тем – не сказали. Смолчали, складывая в дорогу кучу таблеток от тошноты. Две таблетки выпиты перед поездкой до вокзала, две таблетки после.
– Тебе точно не нужен пакет, – спрашиваю, касаясь кончиками пальцев ее побледневших щек. Даже румяна не смогли замаскировать зеленоватый оттенок на лице. – Выглядишь ожившим мертвецом.
– Если водитель адекватный будет, то нет.
Наш автобус подъезжает к парому. Ждавшие до этого момента будущие пассажиры ловко подхватили свои багажи, шагая на встречу к таким же людям, что и они. Началась толкучка, отойдя немного левее, боясь быть сшибленной с ног приезжим мимо меня чемоданом на колёсиках, инстинктивно прижалась к Артёму.
Перехватив его за локоть, слушая его нервное – «Мам, у меня сумки», – зашла за его спину. Стоявшая, топающая с одной ноги на другу, Диана нервно поджимала губы. Не комфорт такси, где можно открыть окно для свежего воздуха, не обычная машина, что может выбрать на обочину и дать время на передышку.
Сжав мою ладонь со всей силы, ступающая по ступенькам автобуса наверх, Диана прижала карту к считывающему аппарату. Оглядев рассаженных по понравившимся местам людей, юркнула куда-то в глубь. Видимо нашла то самое место где не будет её слышно и видно до конца поездки.
Провернув дело со своими картами, оплатив за себя и сына проезд, выхватила из стоящего за моей спиной Артёма сумку. Хоть он и крепкий, сильный для своего возраста, но перенагружать подростковый организм не стану.
– Ты все взял собой? – интересуюсь, выискивая среди пустых мест подругу. – Наушники, переходной аккумулятор…
– Все взял, – устало выдыхает. – Даже триггеры.
Да, вместо отдыха будут играть в стрелялки с помощью своих кнопочек, вставляемых на сам телефон. Пускай делает все, что душе угодно: играет, слушает музыку, кушает любимые снеки. Лишь бы не бил ногой по спинке сиденьев, разрисовывая не оттирающимися маркерами салон старенького автобуса.
Замечаю Диану, прислонившись к прохладному стеклу лбом, сжавшись в маленький дрожащий комочек глядела в сторону оживлённой дороги. Рядом с ней и позади неё виднелись свободные места, пропустив Артёма вперёд, требуя занять себе места, поспешила к ней.
– Тебе плохо? – бросив сумку на верхнюю полку, подсаживаюсь к ней. – Пока не выехали, может постараешься уснуть?
– Можно. – кивает, отпрянул от окна ложится на моё плечо. – Отчего быстрее можно блëвнуть: от укачивающей поездки или от неприятного запаха вонючих носков и пота?
На этот вопрос стараюсь не отвечать. За своё время в колледже, я много чего почувствовала, разъезжая по автобусам: запах потных подмышек, носков, алкоголя, резкий цветочные отдушки духов… Сейчас меня этим не удивить, для такого случая у меня всегда были ментоловые леденцы, способные одним пробитием убрать все дурные запахи мира.
– Дай сюда руку, – делаю, как просит подруга. Подаю ладонь, ту мигом перехватывают, соединяя наши пальцы в закрытый замочек. – Это чтоб никуда не ушла от меня.
Господи, куда я уйду? Все некогда пустующие места занялись молодыми людьми или бабушками, положивших на свободные места огромные сумки. Могу пойти к Артёму, кушать его любимые чипсы и смотреть непонятное моему мозгу видео об играх, что выпустятся в этом или будущем году.
Наш путь начался. Тронувшийся с места автобус плавно развернулся на главную дорогу. Дождавшись зелёного света на светофоре, водитель, резко дернув за рычаг, поехал по составленному маршруту. Поглядывая в окно, прощаясь на несколько дней с городом, где ровно пятнадцать лет назад встретил нас с Дианой ярким светом фонарных столбов, прислонилась щекой к спящей макушке.
Уснула. Дыхание ровное, сердцебиение стабилизировалось. Аккуратно заправив за ухо прилипшие к намазанным блеском губам волосы, прикрыла спавшим пальто плечо. Пускай спит, для неё будет лучше, если не заметит пробежавшее время поездки.
Для самой себя, любительницы поработать в два-три ночи, не заметила как прикрыла глаза и проснулась от лёгких толчков в плечо от возвышающегося над нами Артёма. Закинувший на плечи рюкзак, две наши спортивные сумки – все было у него в руках.
– Я уже пять минут вас бужу, – смотрит на экран своего телефона, – пойдемте уже, а то водитель орать начинает.
– Идём, – потягивается пробудившийся ото сна спящая красавица Диана, вставая с места. – Гх, как же онемела пятая точка.
– Понимаю. – ноги гудят, часть стопы неприятно покалывает от ходьбы.
Выходим на улицу. Пытаясь разглядеть среди включённых фонарей других автобусов, газелей место, куда можно сесть и вызвать такси до отеля, шваркаюсь коленями на дорожное покрытие. Перепуганный моим состоянием Артём, сбросив с себя все сумки, поспешил помочь встать.
– Ты куда это так вляпалась, а? – включив на телефоне фонарик, подруга оглядела проявившиеся царапины. – Не вокзал, а гадюшник с дырками.
Благодаря своему везению, я попала в ту самую злосчастную дырку, порвав штанину любимых джинсов. Аккуратно, боясь задеть ещё сильнее содранную до крови часть ладони, отряхаю грязь с верхней одежды. Вляпалась так вляпалась, без замачивания и стирки пятна не сотрутся.
– Я не удивлюсь, если наши номера в отеле отдадутся другим людям. – шиплю, чувствуя неприятность на душе.
Накаркала!
Наплевав на свой внешний вид, вызвав такси, мысленно ругаясь на водителя, содравшего с нас тройную сумму за ребёнка – ему не семь лет, ездить в детском кресле нет нужды, – думала о том, как прыгну на тёплую кровать и просплю всю испорченную ночь.
Вышло с горем да пополам. Приехали, вытащили из багажника пропахнувший бензином сумки, пошли с Дианой отмечаться на ресепшене. Бедная молодая девушка, увидев проплаченные нами номера, тут же ударилась в слезы, вызывая к себе администратора.
Пришедший на помощь жилистый мужчина тоже не мог разобраться: как это получилось, что оплата через сайт прошла, а у них самих это не показывается! Сидят, листают электронный журнал, разговаривают между собой о заселившихся в наши номера людях…
Это нонсенс. Довели до белой ручки своими извинениями и словами: мы не сможем вернуть ваши деньги, простите.
– Черт, – хватаю свой кошелёк, выходя на улицу для успокоения психов.
Даже ругаться не могу на всю сложившуюся ситуацию. Незнакомый город встретил «радужно», оставив на память постепенно гноящуюся рану на ладони, купание в целебных грязных после дождя лужах. Про нас тоже не стоит забывать: мы подарили от самых чистых сердце больше двадцати тысячи рублей.
И где мы все будем спать эти несколько дней ведает только бог.
– Варя, – знакомый мужской голос слышится за моей спиной.
Тёплые мужские руки касаются дрожащих плеч, обернувшись в сторону обеспокоенных глаз Даниила, не веря своим собственным, закусила до боли губу. Этот жест заметили, стараясь больше никак не напугать своей стальной хваткой, Устинов прислонил меня к своей груди.
– Тише, – мою макушку несколько раз чмокнули, обдавая тёплым воздухом. – Все хорошо, я рядом, слышишь?
– Но как ты тут оказался? – смею заметить сей факт, стараясь отпрянуть.
Не пустили. Удерживая в своих крепких объятиях, прижимая за талию к своему разгоряченному торсу под обычной серой футболкой, Даня не спешил ответить на мой вопрос. Молчал, уткнувшись носом в шею вдыхал еле ощутимый аромат моей любимой пены для ванны.
– Лесные ягоды, – угадал он, вгоняя меня в краску. – Ещё со школы…
Он прав, своим вкусам не изменяю на протяжении всей своей жизни. Кушаю только красные яблоки, на обед в течении рабочего дня заказываю чашку чая с чизкейком, моим любимым десертом, моюсь одним и тем же шампунем для волос…
– Так как ты узнал, где я сейчас нахожусь? – повторяю вопрос, отстранившись на несколько сантиметров от его тела.
– Диана позвонила.
Глава 17
«Вы должны поговорить!» – вчитываюсь вот уже шестой раз за десять минут сообщение от подруги, провернувшей аферу за моей спиной.
Глупая, о чем мы должны говорить с Даниилом у него в машине? Здесь не я одна: сопящий от усталости Артемка, вечно строчащая длинные смс-ки она сама. Ой горе то луковое, сами обзвонились по рабочим номерам, сами пускай болтают. О погоде, о рабочих буднях. Мне сейчас не до этого, нужно в кротчайшие сроки найти место, где можно отоспаться и набраться силами для пятницы.
На телефон приходит сообщение. Вчитываюсь, боюсь написать гневную тираду на заявление подруги: «Если ты не начнёшь с ним диалог, я расскажу ему об Артёме!». Зачем мне с ним разговаривать при всех свидетелях, если можно остаться вдвоём и попросить прощения за тот же приставленный к брюкам ножик?
«Живо!» – еще одно отправленное сообщение и Диана, увидев мой взбешённый взгляд, сунула наушники в уши, делая музыку ещё громче.
Поговорю с Даней, поговорю. Но вот как?! Наши дружеские отношения медленно и плавно перетекают в любовно-романтические. Разговаривать с ним насчёт футбола, кто как сыграл, хлопая в приветственном жесте не получится. Он не любит этот вид спорта, ему проще подраться на арене боёв без правил, нежели сидеть на диване и глядеть на бегающих с мячом людей.
– Как ты себя чувствуешь? – Даниил прервал наше с ним молчание вопросом о моём самочувствии.
Моя истерзанная рука перевязана найденными в автомобильной аптечке бинтами. Облив перед этим остатками найденной под передним сиденьем бутылкой воды, смывая всю прилипшую грязь с засохшей кровью, Даня, сумев вспомнить школьные уроки по основам безопасности жизнедеятельности, обмотал рану.
– Все хорошо, – отвечаю, улыбаясь уголком губ. – Спасибо…
– За что? – завернув на незнакомой улице влево, сменяясь со своим навигатором в телефоне, Даня спокойно поинтересовался.
– За спасение, – отвечаю, – если бы Диана тебе не позвонила, то остались ночевать под открытым небом.
Очень странно, что позвонила именно ему с просьбой помочь. Можно было вызвать такси и попросить отвезти в более дешёвое место для отдыха, где мы могли поспать, а с утра встать, позавтракать, пойти решать проблемы.
Что-то здесь не чисто. Они не могли так быстро сдружиться после ссоры на лестничной площадке, заняв статус корешей. Явно произошла серьёзная стычка, которая посодействовала друг другу.
Или это Дианка напридумывала, решив отблагодарить таким щедрым жестом спасителя из лап бывшего директора её компании? Узнай всю информацию по-подробнее и обоим не поздоровится. Одна хороших тумаков получит за скрытые мотивы, второй разодранную до крови спину.
– Ты так и не ответил на вопрос, – решаюсь поднять старую тему, – как это получилось, что Диана позвонила тебе и попросила помочь? И откуда у вас есть номера?
– Легко и просто, – улыбаются, проявляя свою добрую натуру, – мы ещё вовремя первого приключения обменялись номерами, надеясь на дальнейшее сотрудничество. А так… при её звонке, на несколько секунд побывал в шкуре Владимира Константиновича, которого очень сильно умоляли помочь.
Ясно. Позвонила автоматом на первый номер исходящих либо пропущенных звонков, второпях рассказывая обо всем на свете. И не важно, взял трубку сотрудник банка или я. Бывшая пожилая мадам, у которой брали интервью за заслугу лет.
– А как ты так быстро приехал? – стараюсь по меньшей задавать вопросов, понимая всю красоту уставшего мужского лица. – Наверняка ты уже спал.
– Увы, – карий взгляд проникает через зеркало заднего вида, заставляя вспомнить его во всех красках. Непроизвольно прижимаю нижнюю губу к зубам, слегка закусывая её. Этот жест видят и, дернув своим кадыком, Даня прибавил скорости. – Вместо сна у меня бессонница, вызванная работой до четырёх утра.
Понимаю. Сама порой работой до самого утра, смиряясь с просьбой заказчиков на тот или иной дизайн будущего интерьера. Бывают такие случаи, когда все сделано на самый высший балл, готово к сдаче, и тут заказчику хочется изменить выше предложенную идею на новое. Приходится переделывать, ругаясь бранными словами.
Наша поездка закончилась возле трехзвездочного отеля, работавшего даже в такое позднее время. Заехав машиной на свободное парковочное место, пододвинувшись ближе к прилегающей дорожке, Даня не спешил выключать автомобильный аккумулятор. Он продолжает бренчать, подавая сигналы машине: направлять тёплые потоки воздуха, передавать через встроенные колонки тихую музыку. Впервые минуты, я даже не услышала, как было включено дорожное радио.
– Я не представляю, как мы будем везти их до кроватей. – хихикаю, замечая на заднем сиденье два спящих комочка. Будет слишком стыдно будить двух сопящих солнышек ради регистрации на трёхдневное заселение.
Смотрю на Даниила, тот на спящего сына. Стараюсь не дышать вести себя тихо и аккуратно, боясь нарушить всю атмосферу. За такое короткое время все могли догадаться, кто кому приходит по родственной линии. У Устинова очень хорошо развита интуиция, может быстро догадаться обо всем, принимая во внимание все новоявленные детали.
Да и догадываться не нужно. Подойди к любому прохожему, представь им взрослую и младшую копию, спроси: похожи будут или нет? Все будут согласованно кивать, подтверждая вопрос.
Нужно решиться на самый главный в моей жизни поступок – рассказать Дане всю правду. Мы не живём в фильмах о любви, не живём в параллельной вселенной. Пора прекратить себя вести эгоистично по отношению к любимым людям, особенно к нашему сыну. Артёму.
Я не хочу больше убегать от прошлого…
– Даня, – его имя непроизвольно вылетает из уст. – Выйдем?
Намёк понят. Выйдя из машины, прикрыв до щелчка дверь, мужчина, обойдя капот, открыл мне дверь. Предложенная в помощь ладонь спасла от очередного падения на земь. Пропущенный автомобильный порог запомнится на всю оставшуюся жизнь, оставив последние остатки ума в объятиях Устинова.
Боже, что я творю? Веду себя точно также, как несовершеннолетние подростки: краснею, бледнею, не могу скомпоновать свои мысли, агрессирую на любые виды неприязни или обиды со стороны мужского пола. У меня были отношения после Даниила, мимолётные и более порочные, так почему с ним я ощущаю той самой пятнадцатилетней Варей Ильиной?
– Расстеряшка, – чувственная насмешка послышалась рядом с моим ухом.
– Знаю. – сконфуженно отвечаю, пряча свой взгляд под выпавшими прядями волос.
Закрыв за собой дверцу джипа, посмотрев сквозь стекло на умиротворенное лицо спящего сына, направилась в сторону отеля. Наш путь остановился вблизи небольшого парка с припрятанной за гущей деревьев беседки. Перекрашенное несколько раз сооружение встретило нас оставленными пивными банками.
Отбросив пяткой кроссовка в сторону, Даня позволил подняться по двум перекорёженным за долгое время ступенькам внутрь. Садиться на перепачканные лавочки не стала, прислонилась к одной из перегородок.
– Прости меня, – вырывается первым прежде, чем Даниил успевает подойти ко мне ближе. – За тот день с ножом.
Я не понимала своих эмоций, двигающих моё подсознание к одному из самых страшных поступков. Был страшный испуг, жадное желание жить, воспитать Артёма достойным мужчиной.
– Тебе не за что просить прощения. Вместо тебя на этом месте должен быть я – мужчина, который позабыл какого это ухаживать за женским полом. – узнаю своего старого доброго Даниила Устинова, который в свои семнадцать лет довёл до слез большую половину школы.
И как я с ним стала встречаться – загадка на века.
– Тем более, – шаг ко мне и наши ноги соприкасаются коленными чашечками. – Я рад тому, что мы можем наконец-то поговорить. Спокойно. По душам.
– Вдвоем. – в тон его баритону отвечаю, застрявшая между ним и слегка влажной после прошедшего дождя перегородки.
Казалось между нами все хорошо, создавшаяся дружеская атмосфера, более менее спокойный разговор, перетекающий на серьезные для друг друга темы. Можно смолчать, закрыть все свои тайны глубоко в сердце, выкинув ключ от огромного амбарного замка за спину, прекратив жить ложными надеждами на лучший исход в жизни.
Для неприметной серой мышки действую крайне решительно, вывернув всю себя изнутри, выставляя наготу на показ. Диана права, нужно поговорить с Даней пока не настала крайняя точка наших жизней. Всю жизнь меня никто не будет оберегать, скрывая от каждой тени.
– Скажи, – протягиваю, сжимая до боли ладони. И плевать на неприятно жгучую боль под бинтом. Делать больно, так делай это вдвойне. – Что-бы ты сделал, если у тебя и у твоей первой или второй жены родился ребёнок?
Ну, глупая! Думаю про себя самые постыдные обзывательства в свой адрес, обкусывая внутренние части щёк поочерёдно. Ляпнула не обдумав каждый произнесенный вопрос, касательно двух прошлых браков, тем самым задев Даниила за живое. Может он очень сильно хотел маленького малыша, дочку или сына, что вырастит ещё одной копией его, но ничего не выходило.
Господи, бабушка, какую ты дуреху воспитала. Голова с лукошко, а мозгу ни крошки – любимая поговорка, касающаяся моей тридцатилетней персоны. Четвёртый десяток скоро менять, а в голове Ахиллесова пята.
Прожигающий взгляд Устинова трудно выдержать под напором. Это не Артём, тут не удастся отругать взрослого дяденьку о плохой привычке. Здесь существует один вариант: скукожиться в чернослив, спрятавшись под лавочкой.
– Увы, – его крепкая ладонь скользит от моей шеи к волосам. Слегка поглаживая макушку, аккуратно, боясь сделать больно, сжимая несколько прядей пальцами, заставляя чуть-чуть отогнуть голову кверху, Даня потянулся мне на встречу. – Они бы этого не сделали… в отличие от тебя.
Глава 18
Все слишком хорошо для наступающего ада. Земля уходит из под ног, сердце огромными клешнями вырывают и давят прямо на моих глазах, превращая в кровавое месиво, капавшее с глухим ударом об потрескавшуюся временем и сыростью деревяшку.
– Мы уже не дети с тобой, нам не по шестнадцать и не по двадцать лет, каждый из нас должен нести ответственность за поступки. – говорю, ощущая неприятные чувства.
В горло словно раскаленное железо влили, обжигая все на своем пути, не позволяя дальше произнести и слова, медленно опускалась вниз. Это не сериал, в котором главные герои выясняют отношения сквозь бытовые ссоры с разбиванием посуды или угрозами, в которых проскальзывает до жути раздражающая фраза – «Я заберу у тебя все!».
Это очень трудно. Очень тяжело. Рассказывать о жизни в бегах, воспитывая на руках младенца, маленького котенка, появившегося на фоне безмерной любви. По щекам стекают огромные капли слез. Никчемная истерика, вызванная болью разбитой на мелкой кусочки души, выставляла меня перед повзрослевшим за эти годы статным мужчиной мелкой девчонкой, не имеющей толики опыта взрослой самостоятельной жизни.
Здесь нет ничей вины. В этом виновата я сама.
– Варя, – собирая прилипшие к лицу волосы назад, Даня шумно вздохнул. – Не стоит делать себя виноватой в той жизни, которую сотворили мы сами. Каждый из нас стал жертвой чей-то злой шутки.
– Но это я виновата, что сбежала, – практически сиплю, ощущая себя в теле падшей женщины на земле. – Обрубила все концы и исчезла на целых пятнадцать лет, скрыв самую страшную тайну из всех…
Бесконечный потоп слез сменился неприятным жжением век. Дотерла глаза тканью, думаю я, медленно открывая и закрывая покрасневший взгляд. Утром будет худо, смотреть в зеркало и видеть опухшее после оплакивания всех сломленных судеб будет крайне тяжело. Даже Дианина тоналка или консилер не поможет избавиться от событий ночи.
Я все рассказала ему. Без утайки, выдавая все в самых красочных цветах. О том, как видела его и ту самую блондинку собственными глазами, что орала дурниной про любовь и беременность, о записывающем всю эту дичь Антоне. Поведала как родители, узнав о моем побеге с подругой к бабушке, отказались от меня, через силу написав заявление в опеке о передаче прав на мое воспитание.
И том, как в моей жизни появился крохотный сверток с голубым чепчиком на малюсенькой головке. Ему было три месяца, когда родители приехали в гости к бабушке и увидели собственными глазами настоящий «позор» младшей дочери.
Был лютый скандал, перешедший в драку матери и меня, защищавшей всеми силами сына. Дианка на тот момент еще была в тхникуме, бабушку отпаивал отец валерьянкой. Та не ожидала, как невестка накинулась на родную дочь с кулаками и громким во всех вариациях словом – шлюха.
Много было в жизни сложных ситуаций с родителями, да и сейчас ничего не изменилось. Нашли только в лице ребенка бесплатного раба, которого можно отблагодарить за трудную работу пустым «спасибо».
Опуская в своем рассказе последнюю каплю слез, превращаясь в безжизненную фарфоровую статуэтку, жду того самого толчка в бочину. Благодаря которому упаду и разлечусь осколками керамики.
Самые последние слова застревают на полпути к окончанию нашего с Даней разговора. Дёргаю языком, мычу непонятные звуки, сжимаю на своём горле ладонь. Хочу сказать, как спящий на заднем сиденье джипа Артём желал увидеть родного отца, которого так не хватало в его детстве.
– У меня есть… сын. – не веря услышанным словам, медленно, словно смакую каждую буковку в словах, произнёс Даня.
– Да, – кричу, захлёбываясь в слезах. – у тебя есть пятнадцатилетний сын. Наш с тобою сын, что спит у тебя в машине…
От меня отстраняются, делают два шага назад. Ходит вокруг да около, нервно проводя по волосам своей пятерней. Ловко оборачиваются вокруг своей оси, издают нелепый истеричный смешок, переходящего в настоящий злобный рык дикого зверя.
Резкий свист ветра и рядом с моим перепуганным лицом пролетает мощный кулак. Ударив со всей силы одну из балок, та, медленно, но верно, покосилась набок, смещая всю ось с центра на один из шести углов беседки.
– Я убью её, – доносится до моих ушей самый настоящий холод, заставляющий познать настоящий страх за свою жизнь.
Парализованное тело не реагирует ни на малейшие сдвиги, только чувствует. Проникающую под открытые участки тела прохладу, шум трепыхающейся по ветерку листвы. Даня нависал надо мной своей медвежьей тушей, сжимал по сторонам от моей головы перегородку, прорываясь иногда на настоящий рык.
Крепкие плечи вздымаются вместе с ходячей ходуном грудной клеткой. Вдыхая со свистом кислород, проявляя на крепких мышцах рук вены, напоминающих корневую систему деревьев – садись, Ильина, пять за хорошее объяснение, – Устинов держался на одном тоненьким полупрозрачном волоске.
Порвись последняя нитка его нервов, и от всех нас ничего не останется. Зароет, поставив на месте ещё один автомобильный салон. Будем каждое полнолуние выходить, пугая ночных охранников своими призрачными формами.
– Даня, – зову его, стараясь держать голос более тихим и спокойным. Вздрогни на одной согласной буковке, как все спустится с рельс.
Холодный кончик носа касается моей шеи, проводят вдаль к уху, распаляя тёплым дыханием висящую серёжку. Маленькие гвоздики с круглым голубым камушком не мешают проводить Устинову… возбуждающие, можно так сказать… действия.
М-м-м, у меня не было мужчины больше трёх лет, ни исключено то, что мое тело реагирует даже на простой мокрый чмок в протекающую сонную артерию или опаляющий шёпот, проникающий афродизиаком! Нет, только не здесь и не сейчас, вообще никогда! Пожалуйста…
– Варя, – моего лица касаются ладонями, потянув на себя, ойкнула. При темноте его карие глаза становятся практически чёрными, пугающими до безумия, без проглядывающего на фоне карего оттенка зрачка. – Пойдем, нам нужно перенести спящих зайцев по кроватям.
Неожиданное заявление. Боялась, бегала по мыслям с клише эпизодом из фильмов, как перепуганную до чёртиков красавицу вовлекают в самый страстный горячий поцелуй со стороны властного, порочного главного героя. Это жизнь, тут такого прописанного сценария не будет.
Поскальзываясь подошвой обуви на плоской поверхности, теряя равновесие, направилась вместе с Даней к его джипу. Шедший впереди меня, расчищая откидыванием по сторонам павшие ветки тропу, неожиданно остановился. Застряв в своих мыслях, продумывая дальнейший шаг, как мне познакомить сына с родным отцом, ботнулась, дезориентировано пав на землю.
– Все такая же, – хмыкают сверху, подхватывая меня под подмышки. – Растеряшка.
Молчу, ничего не говорю на этот счет, отряхивая со спины край перепачканного во всех видах грязи верхнюю одежду. В совершенно чужом городе, где нет ни одного родственника, куда можно наведаться и попросить за те же самые пятьсот рублей простирнуть в машинке пальто. Адреса химчисток не знаю, да и заказ может висеть больше недели.
Придётся ехать обратно домой нагишом либо отнимать у Дианки её любимую уличную толстовку, которую умудрилась взять собой.
Эта ночь забудется на всю оставшуюся жизнь. Рассказав о нашем сыне, Даниил ничего не сказал – ни хорошего слова, ни плохого. Смолчал, поведя себя более сдержаннее, чем могло казаться на самом деле.
А я, дойдя до джипа, выполнила его просьбу. Пока Даня оплачивал за нас номера, я, приоткрыв пред спящим Артёмом, дверь, погладила по макушке тёмных волос. Отрасли, скоро снова вести в мужскую парикмахерскую, терпеть его – «Мам, я не хочу себя под горшок! Мне нравится хипстерская причёска… ну ма-ам!», – благодаря чему ослаблять свои поводья, позволяя сделать так, как он сам хочет.
Я ведь совершенно позабыла, какого это быть подростком. Старалась вести себя точно также, делать все практически самостоятельно, высказывая в более менее скверных словах свою точку мнения. Может из-за этого являюсь слабохарактерной матерью, не проявляя на собственном сыне давление в учёбе, его личной жизни, прогулках до полуночи?
Диана тоже не пыталась поднимать на ребёнка грозный тон крёстной матери, оскверняя грубыми высказываниями о подростковом рвении узнать наш мир более детально, чем мы. Наоборот помогала, поддерживала во всех его начинаниях.
Единственное, каждый раз, когда у него появлялась девочка, мы ему твёрдо талдычили о контрацепции. Позвали друзья на школьную вечеринку – возьми приобретённую самой Дианой пачку презервативов или воздержись от постельных оргий вовсе. Иначе он станет папой в свои шестнадцать лет, а я бабушкой.
– Номера оплачены, – за спиной слышится хриплый баритон Дани.
Оказавшись позади меня, разглядывая каждый проходящий через тёмный локон пальчик, мужчина не сдержался. Прошёлся вместе с моей ладонью по мальчишеским волосам, не веря своим чувствам о происходящем на самом деле.
Ладно маленький ребёнок, его можно взять на руки и трогать абсолютно все: ладошки, сжимающиеся в кулачки, ножки, головку. Тут уже взрослый подросток, у которого есть свой характер, темперамент, амбиции. Тут будет сложнее найти общий язык, чем с младенцем. Машинка в подарок или игрушечный пистолетик, собака или котёнок не помогут.
– Он твоя копия, – улыбаюсь, неожиданно вспоминая его детский вид. Пухлые щёчки, ещё на тот момент голубые глазки, беззубая улыбка. Жаль нельзя повернуть время вспять и воспользоваться шансом поговорить по-людски.
– Я заметил, – пригнувшись, перехватив Артёма под согнутыми коленями и под его головой ладонями, слегка прижав к себе, Даня, имея внутри себя нечеловеческую силу, вытащил ребенка из машины. – Пойдём. Пока ты укладываешь сына спать, перенесу Диану в номер.








