412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Аля Тафи » Начать сначала (СИ) » Текст книги (страница 4)
Начать сначала (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 11:24

Текст книги "Начать сначала (СИ)"


Автор книги: Аля Тафи



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 9 страниц)

Глава 10

«Скрип колеса, лужи и грязь дорог…», – хотелось затянуть заунывно, мерно покачиваясь на степной дороге. С каждым движением телеги Лада всё больше и больше погружалась в тоску.

Борис вёл неспешно, особо не понукая лошадь, и задумчиво жевал соломинку.

– Зачем ты так громко думаешь? – раздался его голос, вырывая Ладу из размышлений.

– Громко? – удивлённо переспросила она.

– Конечно, громко… Бубнишь и бубнишь. Зло, Ведьмы, что делать? – передразнил он её, вызывая недоумение.

– Я что-то не поняла, вам какое дело? – она сердито насупилась.

– Никакого. Думаешь просто громко, дорогу найти мешаешь, – флегматично пожал он плечами.

– Ну, а как не думать? Столько информации! У меня голова болит от всего этого! – разозлилась Лада. – Вы вот, едете и едете, и вам всё равно!

– Да, всё равно, – он согласно кивнул, не выпуская соломинку изо рта.

– А мне не всё равно! Потому что я «Светлая Ведьма», и все ждут от меня чего-то светлого и доброго. Меня втягивают в какую-то борьбу, даже не спросив, хочу ли я бороться! А я не хочу! – она перевела дух и чуть слышно добавила. – Я боюсь…

– Хоть бойся, хоть не бойся, то, что должно быть, всё равно случится, так какой смысл заранее бояться? – снова флегматично сказал Борис.

– Как всё просто у вас! – в сердцах выпалила Лада.

– Просто, – снова согласился с ней Борис. – Моя мать меня хотела женить лет с пятнадцати, как в возраст вошёл. Невест искала, намекала всячески… – он усмехнулся. – Только мне было всё равно. Ни одна из невест не трогала душу. Мать и ругалась со мной, и из дома гнала, и даже невест без моего ведома домой приводила, – он хмыкнул и качнул головой. – А потом у соседки сестра померла, и она Марфу привезла. Я как увидел её, сразу понял, что моя она! Два года подождал, как подрастёт, и женился. А за то время, пока ждал, дом расширил, хозяйство укрепил. Сколько лет мать ругалась со мной, а зачем?

Лада молча слушала его, качаясь в такт движению.

– Хорошо живём с Марфой. А слушал бы мать, женился без любви, и кому счастье было бы? Так и с дитём. Не было у нас сколько лет, мать все уши прожужжала Марфе, а я жестко сказал: «Будут!». И будут, так ведь, Ведьма? – посмотрел он на неё и улыбнулся.

– Будут, – кивнула ему в ответ Лада и робко улыбнулась успокаиваясь.

– Вот видишь, Ведьма. Не надо громко думать. Жить надо. Верить. Ждать своего. Что твоё, то придёт к тебе. Не пропусти только. Зачем ждать зла? Его жди, не жди, само приходит. Ты лучше добро жди. Каждому дню радуйся, не надо наперёд думать. Чего будет, ещё нам не ведомо, а что было, то бурьяном заросло. Живи сейчас и радуйся.

Лада задумчиво кивнула, соглашаясь с ним. Такие истины простые, что в той жизни звучали, что в этой вот, а как сложно им следовать!

После разговора со старцем Лада совсем себя загнала, погружаясь в переживания. А зачем себя заранее накручивать? Прав Борис в своей житейской мудрости. Она вспомнила известные строки Омар Хайяма как раз об этом же.

'Что было, то прошло, что будет – неизвестно,

Так не тужи о том, чего сегодня нет'.

– Приехали, Ведьма. Как ты успокоилась, так и Лес появился. А то так и блуждали бы по степи незнамо сколько времени, – посмеиваясь про себя, Борис соскочил с телеги и помог выбраться Ладе. Бельчонок, спавший до этого в корзинке, проснулся, и тут же заверещал, зацокал возбуждённо. Выбравшись из своего укрытия, тут же забрался Ладе на плечо.

– Здравствуй, Лес, – Лада подошла к деревьям и, ласково проведя по веткам, поклонилась. – Проведёшь короткой дорогой?

Лес зашумел ветками, расступаясь, и перед ними показалась достаточно широкая дорога, как раз для того, чтобы проехать на телеге.

– Вот так да! – восхищённо цокнул Борис и, сняв с головы шапку, низко поклонился. – Спасибо.

Буквально через несколько минут дороги показался дом. Лада спустила с рук нетерпеливо скачущего бельчонка и помогла выгрузить телегу.

– Ох, сколько всего мне надавали-то! – изумлённо застыла она, разглядывая все товары, что выгрузил Борис.

– Заслужила, – коротко ответил он и, напоив лошадь, собрался домой.

– Спасибо тебе, Борис, – смущённо улыбнулась ему Лада. – Ты мне и вправду помог.

Борис широко улыбнулся ей.

– Ты, Ведьма, молодая ещё. Ничего, всё придёт со временем. Не думай просто громко. Ты когда думаешь много, не видишь ничего. Как с дорогой получается. Ехали-ехали, а куда, не понятно.

Лада снова улыбнулась ему с благодарностью.

– Я буду помнить об этом.

Он уже сел на телегу и тронулся, как вдруг затормозил и чуть смущённо спросил.

– Ты, Ведьма, там случаем сына моего не просмотрела? Девки – это хорошо, но и сыночка хочется.

Лада, закусив губу, посмотрела на него и, улыбнувшись, кивнула.

– Просмотрела, Борис. Последыш. Младшенький. Ты только верь, хорошо?

Счастливая улыбка озарила его лицо, собирая лучики морщин, и подозрительно блеснули глаза, но он лишь поднял руку на прощание и, взяв вожжи в руки, тронулся.

– Помоги ему короткой дорогой доехать, – тихо попросила Лада Лес, смотря в спину Борису. – И пусть берегут его Боги.

* * *

Известно, в мире всё лишь суета сует:

Будь весел, не горюй, стоит на этом свет.

Что было, то прошло, что будет – неизвестно,

Так не тужи о том, чего сегодня нет.

Глава 11

– Ох, вы мои бедные! – Лада покачала головой и вынесла курочек на крыльцо. – Рябушка, иди скорее сюда, я тебе подружек принесла.

Маленькая рябая курочка тут же подбежала к крыльцу.

– Вот, знакомьтесь. Ты им всё покажи, но далеко не ходите! Возле дома безопасно вам, – оставив курочек на улице, Лада вернулась к вещам.

Когда она увидела мешок муки, небольшой, на пять килограммов примерно, но всё же, то едва не завизжала от радости.

Мука! Да, не белая как из магазина и достаточно грубого помола, но мука!

«Это же и блинчики, и оладушки, и лепёшки и вообще много чего!», – загибала она восторженно пальчики, убирая муку в специальный короб. А кусок сала? Большой кусок солёного сала! Это же вообще прелесть!

– На нём жарить же можно, и так есть! С хлебушком… – с восторгом разглядывала она подношение.

Люди в городе были щедры к ней. Настолько, что сидя на полу возле большой кучи разного добра, она до конца не верила в это.

– Я же не сделала ничего такого! Это несправедливо! Как-то даже не правильно, что ли! – выдохнула она.

– Ты человекам надежду дала, – прошелестело рядом. – Это даже больше чем что-то. Люди, почти потерявшие надежду, медленно угасают.

– Надежда умирает последней… – Лада задумчиво кивнула.

– Да, без надежды человеки не могут жить. Поэтому они готовы отдать тебе всё, что имеют, ради надежды.

– И всё равно я чувствую себя немного странно, – пробормотала Лада. – Мне хочется дать им ещё больше. Только вот что?

– Дашь, Лада. Всё будет, не торопись… – снова прошелестело рядом успокаивающе.

– Ну да, в самом деле, что-то я раскисла снова, – Лада встрепенулась и снова стала разбирать вещи.

– Ох! – восторженно охнула она, взяв в руки небольшой мешочек с нитками. – Они даже цветные!

Настоящие нити. Местами неровные, сразу видно, что спрядённые вручную, но нити. Лада ласково погладила моточки. Разной толщины, шерстяные, льняные, цветные нити её безумно обрадовали. В прошлой жизни, в молодости, Лада обожала вышивать. А потом она вышла замуж и стало не до любимого хобби. Все её силы уходили на работу и любимого мужа. А муж терпеть не мог, когда дома что-то лежало не на своём месте. Так, постепенно, Лада забросила своё хобби. Сейчас же, держа в руках нитки, она чувствовала знакомое покалывание в пальцах. Нетерпение… Её всю охватило нетерпение. Хотелось всё бросить и, схватив нитки, начать вышивать.

– Так, соберись Ладушка, – одёрнула она себя и отложила нитки. – Сначала дела, потом всё остальное.

Среди вещей были два отреза ткани, взяв в руки которые Лада, довольно погладив их, отложила недалеко. Шить она, конечно, не мастерица, но куда деваться-то? Придётся осваивать шитьё, вспоминать уроки труда в школе. Простой сарафан уж она как-нибудь одолеет. Гораздо сложнее здесь обстояли дела с обувью. Её примитивные кожаные сандалии долго не продержатся, нужно думать, чем их заменить.

Наконец, когда закончила всё раскладывать, она встала и удовлетворённо потянулась.

– Сейчас умыться и можно спать. Мыла, кстати, я так и не нашла, – вздохнула она. – Хотя, судя по времени, мыла здесь ещё и нет наверное. А что есть? Мыльный корень? Яйцо? Щёлок? – она растерянно покачала головой, вспоминая всё, что знает о мыле и его производстве.

– Я, наверное, кроме как мыльнянку, поискать ничего и не смогу, – задумчиво прошептала Лада. – Вряд ли получится мыло сварить. По крайней мере, в ближайшее время, – она вздохнула и, умывшись просто водой, устроилась на лавке.

Эйфория первых дней уходила, поселив в душе грусть. Всё же оказаться в другом мире, да ещё и в таких условиях, к которым не привык, сложно. Даже, наверное, страшно и сложно.

– Надо быт налаживать. Обживаться потихоньку. Уют создавать. Вот как завтра встану, так и начну уют создавать, – уже засыпая, тихо проговорила она и погрузилась в сон.

Утро встретило ласковым солнышком и чудесным настроением. Планов у Лады было громадьё. Умывшись холодной водой и плотно позавтракав яичницей, она собралась.

– Я хочу в деревню сходить. Мужиков поискать. Как думаешь, пойдут ко мне мужики? – спросила Лада у духа.

– Пойдут, помани только, – тихо вздохнуло рядом. – Только зачем они тебе?

– Как это зачем? Мужик в хозяйстве, тем более таком, как моё, очень нужен. Мне бы дров нарубить, я недалеко старое дерево видела. Баню хочу, шкаф надо мне. Это у меня пока одно платье, а будет два, куда убирать? Но вообще я хочу баню. Пусть маленькую, крохотную, но баню. Как натоплю, так чтоб УХ! – Лада мечтательно прикрыла глаза.

Тихий скрипучий смех заставил её широко открыть глаза.

– Тебе затем мужики нужны были?

– Ну да… а зачем они ещё мне? – Лада удивлённо вскинула брови и покачала головой. – Рябушке с подружками сарайчик надо и забор хочу небольшой. Подожди… – она замерла и недовольно поджала губы. – Ты что это обо мне подумал? А? – она прижала обе руки к груди. – Не нужен мне никто! Мне одной знаешь как хорошо! Чтобы я ещё чужих мужиков к себе тащила? Пфффф… – она поправила шнурочки и взяла корзинку в руки.

– Не сердись, Ладушка, – прошелестело рядом заискивающе. – Не сердись…

– Я вообще-то обиделась, – Лада подошла к двери. – Что мне сердиться? Но как вообще можно было подумать так обо мне? – она обиженно покачала головой и, не слушая извинений духа, вышла за дверь.

Маленький бельчонок словно ждал её, тут же зацокал приветственно и забрался к ней на руку.

– Вот ведь… Обидно! – она, сердито пыхтя, шла по лесу. – Надо же было обо мне так подумать? – бельчонок возмущённо зацокал соглашаясь. – Больно нужны мне мужики были. Хватит. Всю прошлую жизнь жила и что? Прибил в итоге… Нет уж, я сама себе хозяйка, – она шла недовольно пыхтя. Лес, видимо стремясь её поддержать, махал ветками и шелестел листьями.

– Какие красивые ягодки! – Лада всплеснула ладошками, увидев малину. Яркая, крупная…

– Сладкая какая! – Лада несколько ягодок протянула бельчонку. – Вкусно же?

Довольное чавканье было ей ответом. Наевшись, Лада почувствовала себя довольной и, самое главное, спокойной.

– Вооот… теперь можно и в деревню, – она ласково погладила листья. – Спасибо тебе, Лес!

В том, что это Лес её так утешает, сомнений не было. Было чувство благодарности и тепла. Ещё раз поблагодарив лес, Лада пошла к деревне.

Низкие домики с покрытыми землёй крышами появились неожиданно. Лес снова привёл её самой короткой дорогой.

Вздохнув и выдохнув, Лада вышла из леса и пошла в сторону деревни. В прошлый раз, когда она здесь была, особо и не рассматривала ничего. Её привезли и увезли, дальше одного дома она и не видела ничего. Поэтому сейчас с любопытством крутила головой, разглядывая всё вокруг. Подходя к домам, она увидела людей, работающих в своих маленьких огородах. Заметив Ладу, они всё бросали и шли к ней.

– Ведьма! Светлая… Ох, Боги послали! Не зря дождь был! А у Макара Маня двух телят принесла… – шептали вокруг неё.

Лада остановилась и чуть поклонилась, приветствуя всех разом.

– Доброго дня вам всем! Я бы хотела поговорить со старшим. Проводите?

Вперёд вышла пожилая статная женщина и, поклонившись ей, сказала:

– Приветствуем тебя, Ведьма! Ждали мы тебя. О чём ты хотела со мной переговорить?

Лада радостно вспыхнула. С женщиной же легче договориться. Да и проще какие-то сугубо женские мелочи обсуждать.

– Да, мне нужна помощь деревни, – Лада робко улыбнулась людям.

Радостный выдох пронёсся среди людей, заставив Ладу удивиться.

– Меня зовут Бажена. Я старшая этой деревни. Пойдём в мой дом, Веда. Поговорим, – она повела её за собой. – Проходи, – распахнула она перед ней дверь.

Лада вошла в низкий дом, склонив голову, и осмотрелась. Просто, чисто и пусто. Вот, собственно, и всё.

Усевшись на лавку, Лада сложила руки на коленях.

– Какая помощь нужна светлой Ведьме?

– Мужская в основном. Мне мужчины нужны. Крепкие, сильные, – увидев, как нахмурилась Бажена, Лады быстро добавила. – Баню поставить и дров нарубить надо. – И летник. Очаг на улице, – она смущённо улыбнулась. – Жарко становится дома готовить.

– Мужики, значит… – Бажена чуть заметно улыбнулась. – Хорошо. Будут тебе мужики. Только в ответ и у нас к тебе есть просьба, Веда.

– Чем могу помочь? – Лада удивлённо посмотрела на неё.

– Пусти в лес наших мужчин и женщин. Время заготовки сена пришло. Травы на лугах мало. Есть, конечно, немного. Не то, что прошлые года, тогда совсем плохо было. А тут, после дождя, трава в рост пошла.

– Хорошо. Конечно. Я попрошу Лес, и он вас к хорошей траве приведёт, – Лада, чуть задумавшись, добавила. – В лесу есть место, где много сухого дерева. Разобрать надо. И лесу хорошо, и вам дрова будут.

Бажена едва не засияла от радости.

– Спасибо, Веда. Придём утром. Всё покажешь сама.

На том, довольные друг другом, разошлись. Лада пошла в лес, гружённая мотками шерсти, молоком да кислым творогом. И хотя она не рассчитывала на подарки, но отказать людям, что с таким воодушевлением встретили её и стремились одарить, не получилось. Неправильно было бы отказаться от подарков. Слова старосты о том, что с завтрашнего дня люди смогут попасть в оживший Лес, были встречены едва ли не плачем.

Лада и сама едва не расплакалась от острого сочувствия к этим сильным и смелым людям, которые боролись за свою жизнь. Боролись с засухой, бедностью, болезнями. Боролись и выживали, сохраняя при этом самое важное. Человечность.

Утром, едва рассвело, к Ладе в дом постучались. Она уже проснулась и ждала их. Распахнула дверь и вышла на крыльцо. Во дворе её ждали человек десять вместе с Баженой.

– Доброго утра вам! – улыбнулась она пришедшим.

Ещё вчера по пути из деревни она прошла по тем местам, которые показал ей Лес. Отметила деревья, которые можно было использовать. Выбрала поляны с сочной травой. Заручившись разрешением Леса, сейчас она чувствовала себя уверенно.

– Лес сам вам покажет что где. Приведёт тропами. Только… – она, чуть запнувшись, продолжила. – Не берите лишнего. Пожалуйста.

После того как несколько человек ушли косить траву, во дворе осталось четверо мужчин, да пожилая женщина, Бояна.

Бажена перед уходом, чуть смущаясь, тихо сказала ей:

– Не гоже молодой девке одной с мужиками оставаться. Бояна – душа добрая, одинокая. Где поможет, а где приглядит, от злого слова обережёт.

Лада тепло улыбнулась в ответ. Забота постороннего, в принципе, человека была приятной.

– Спасибо! Я бы сама и не догадалась…

– Говори, хозяйка, что делать надо, – один из мужчин, видимо старший, чуть вышел вперёд.

– Дрова нужны, печь во дворе для летней кухни и баня, – она чуть улыбнулась. – Хоть маленькая.

Лада провела по своему небольшому хозяйству, показывая, где бы ей хотелось, чтобы всё размещалось. Баня нужна недалеко от дома, но и не на виду, да и к роднику ближе. А рядом с баней дровяник. Она бы там дрова держала и веники для бани.

И работа закипела… И это было так здорово, так приятно, что Лада буквально летала по дому, занимаясь хозяйственными делами. Бояна стала рядом с домом ягоды собирать, взяв большую корзинку, а Лада принялась за готовку.

– Рабочих надо покормить. Только чем? – задумчиво рассматривала она свои запасы. – Хлеб да каша – пища наша, – хмыкнула она и принялась готовить.

Конечно, хлеб испечь у неё не получится, но что-то типа лепёшки она вполне сообразит.

– На закуску сварю сыр из творога, с черемшой перемешаю и в лепёшки заверну. Остренько и вкусно, – рассуждала она, ставя творог в печь на водяную баню.

Это, правда, кажется всё просто, а без сноровки, да в печи не так уж и просто всё, как хотелось бы. Но к обеду Лада накрыла стол. Ну как, накрыла? Выложила всё, что приготовила на стол и ложки разложила. Вот собственно и всё.

Мужики, смущаясь как малые дети, осторожно вошли в дом и сели за стол.

– Вроде и еда знакомая, да незнакомая, – хмыкнул старший из мужчин. Остальные лишь молча ели, шустро работая ложками.

После обеда мужчины поблагодарили её и вышли, лишь старший из них остался.

– Тебя, Веда, объедать мы не будем. Ты и так нам навстречу пошла, до Леса допустила, – он вздохнул. – Тяжело было без леса… Продукты с собой носить будем. Готовь нам, если сама не против.

После мужчин за стол сели они с Бояной. Пока мужчины работали, женщина собрала целую корзину ягод. Они с Ладой, после обеда, сидели за столом и перебирали их.

– Давно таких ягод не видела, – сказала она. – Сочные, сладкие. А аромат какой? Ммм… Я маленькая ещё была. Чуть лавки выше. Мать принесла горсть ягод и сказала, что Лес умирать стал, – она задумалась. – Вот с тех пор ягод особо и не было. Не каждый год даже собирали. А что было, то кислое да сухое. Лес высыхал, деревья без листьев стояли… – она задумчиво перебирала ягоды. – Дети наши вкус ягод и не знают совсем. Настоящих ягод.

Сердце Лады наполнилось острой жалостью.

– Вы корзину в деревню возьмите. Детям, – она вытерла слёзы.

– В деревню взять? Просто так, что ли? – женщина удивлённо посмотрела на неё.

– Не просто так возьмите. Подарком.

– Ох, Веда… Как можно-то? Я же тебе набрала. Думаю, уварим ягоды, чтоб хранить. Сама-то всего пяток съела. А ты корзинку… детям.

– Сварим ещё, – Лада пожала плечами. – Завтра приведи с собой детей. Пусть соберут ягоды. В лесу поляна есть, вчера видела. Там много ягод. На всех хватит. Эту поляну косарям Лес не покажет. Она для ягод только, – Лада улыбнулась. – Приводи деток, Бояна, пусть наедаются…

Вечером, проводив гостей, Лада вышла к деревьям.

– Что скажешь, Лес? Пустишь деток ягодами полакомиться? – обняв ствол, она ласково погладила шершавую кору. Лес отозвался шелестом листьев. Лада тяжело вздохнула, вспомнив рассказ Бояны. – Как всё здесь плохо было, да? Ну, ничего, дай Бог, всё теперь хорошо будет. Набирайся сил, становись крепче, – Лада снова погладила ствол дерева.

Глава 12

– Я приготовлю грибную похлёбку, – решила она и приступила к готовке.

– Балуешь ты их, – недовольно прошелестело рядом. – Сами не беспомощные.

– Не беспомощные, да, – Лада согласно кивнула. – Но разве плохо накормить людей? Тем более, они для меня работают.

– Так-то хорошо оно, конечно. Хлопотно только.

– Хлопотно… – снова согласилась Лада. – Но радостно.

Вымыв руки, она приступила к готовке.

Растопила немного сало, на нём обжарила грибы, мелко нарезанной черемши и добавила воды. Отдельно поставила вариться крупу. Когда крупа была почти готова и вода практически выкипела, Лада добавила к ней грибной бульон и, прикрыв крышкой, оставила томиться в печи.

Утром, едва солнце позолотило верхушки, она проснулась.

– Кто утром встаёт, тот много чего успевает! – пропела она, собираясь. Приготовила себе перекус и, как пришли работники, вышла встречать.

Бояна, как и просила её Лада, привела детей. Маленькие, худенькие детки от пяти до двенадцати лет жались к Бояне, пугливо оглядываясь.

«Они первый раз в лесу!», – вспыхнула догадкой мысль и Лада сочувственно чуть качнула головой.

– Доброго утра, всем!

Подойдя к детям, приветливо улыбнулась.

– Готовы к путешествию?

– Сто это такое, пусетевстие? – выглянул из-за юбки самый маленький из детей.

– Это когда куда-то интересно идёшь и находишь по дороге много Чудес.

– Хотю в пусетевстие, – любопытные глазки загорелись восторгом.

– Тогда вперёд! – Лада протянула ему руку. – Путешествие начинается!

Остановившись возле большого дерева, Лада протянула вторую руку и к ней, стрекоча от радости, спустился по веткам бельчонок и тут же взобрался ей на плечо.

Тихий восторженный «Ах!» за плечами заставил её улыбнуться.

– Проведи нас, пожалуйста, самыми красивыми тропами, – тихо попросила она Лес.

Держа самого маленького из детей за руку, она шагнула вперёд и словно в сказку попала.

– Это уже приключение? – раздался за спиной тонкий голос. Малышка-девочка, прижав руки к груди, восторженно смотрела на неё. Остальные дети с такими же потрясёнными лицами смотрели по сторонам.

– Да! – Лада хитро улыбнулась. – Мы с вами начали наше путешествие!

Они шли по лесной тропинке, залитой солнечным светом. В лучах раннего утра капли росы блестели в траве, переливаясь всеми цветами радуги. Большие яркие бабочки перелетали с цветка на цветок. Высокие сосны уходили своими верхушками к самым облакам, прячась в небе.

– Как красиво… – тихо прошептала Бояна, замерев, как и дети, посреди тропинки.

– Ёзик! – малыш удивлённо вскрикнул и потянул Ладу за руку. – Ёзик!

Маленький колючий ёж деловито бежал по своим делам, не обращая на них внимания.

– Птичка! Ой, это же белочки! А кто там стучит? – вопросы сыпались, как из Рога Изобилия.

– Дятел, – Лада улыбнулась. Настроение было такое, что впору петь.

Золотило солнышко лес, лес,

Муравей на дерево влез, влез,

Дятлы – долгоносики тук-тук-тук,

Всюду, всюду слышится стук, стук,

Тук-тук-тук-тук-тук-тук…

Весёлая детская песенка сама пришла на ум. Так, с песнями и восторгом, они дошли до большой ягодной поляны.

Она открылась им внезапно. Просто в какой-то момент деревья словно расступились и перед ними появилась залитая солнцем поляна.

– Пришли, – Лада махнула рукой. – Здесь много ягод.

– А где? – малыш потянул её за руку.

– Надо искать, – Лада присела перед ним на корточки. – Ягодки прячутся, листиком прикрываются, чтобы их найти, надо низко поклониться, – она встала и громко попросила: – Покажи нам ягодки, милый Лес.

Лёгкий Ветерок пробежался, взлохматив им волосы, и пролетел по поляне, открывая листочки.

– Ах! – дружно пронеслось вслед ему.

– Спасибо, – прошептала Лада и с улыбкой посмотрела на детей. – Ну? Собираем?

Довольное и дружное «Да!» было ей ответом. Лес расщедрился на свои дары. Лада наблюдала, как широко улыбались запачканные соком ягод мордашки и мелькали маленькие ручки, собирая ягоды. Буквально за пару часов они собрали каждый по полной корзинке ягод.

– Ну что, обратно? – собрав с Бояной детей, Лада повернулась к поляне лицом и низко поклонилась поблагодарив.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю