Текст книги "Адель. Служебный роман (СИ)"
Автор книги: Алиса Коршунова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 16 страниц)
Глава 3. Никогда не была ленивой, просто, понимаете, раньше меня оберегал великий древнеегипетский бог покоя и умиротворения Данунах
Зашла на официальный сайт, чтобы узнать точно, во сколько мне обойдется новейшее чудо техники для босса… И у меня чуть сердце не остановилось.
Почему вообще я должна тратиться? Это же босс виноват! Если бы он не полез, куда не следует, я бы не занервничала. Если бы я не занервничала, я бы не бросила стакан в экран. Если бы я не бросила стакан, его ноутбук был бы цел. Простая причинно-следственная связь. И она приводит нас к чему? А к тому, что во всём виноват босс. И на этом точка.
Закрываю вкладку и оцениваю свои шансы увильнуть.
***
Боже, да за что мне всё это?!
***
Открываю разные интернет-сервисы по поиску б/у товаров. Может, удастся сэкономить?
***
На первый взгляд, всё хорошо, а вот как на самом деле – большой вопрос. Что, если я куплю "кота в мешке", который уже в чём-то вышел из строя? Или у которого какие-то комплектующие заменены на что-то низкокачественное? Тут тогда обеспечена потеря и денег, и времени, и репутации.
Может, мне кто из друзей поможет?
***
– Сень, привет! Я тебе в телеге ссылку на ноут скинула. Помоги, пожалуйста, купить б/у подешевле.
– У тебя ноут сломался, подруга?
– Не совсем.
– Зачем тогда?
– Это не для меня.
– А что, другой человек сам себе технику не в состоянии найти?
– В состоянии. Просто я убила ноут своего босса и теперь должна ему новый.
– Красотка, – слышу, как Сеня смеётся. – Ладно, расслабься, подберу. По срокам ограничения есть?
– Очень срочно! Чем быстрее справишься, тем лучше.
– По деньгам?
– У меня их нет.
– А как тогда…
– Мне бы что-то подешевле, понимаешь? Но чтобы было как новое.
– Шутишь?
– Вообще-то нет.
– Ну, больше тридцати процентов тебе навряд ли кто-то скинет, – с сомнением заключает он.
А я после небольшого колебания пытаюсь вцепиться в соломинку и найти подходящую версию "счастливого конца", варианта, который устроил бы всех. Пусть и не совсем честного.
– Сень, ну я же знаю, ты всё можешь, когда хочешь. Я сейчас особо не могу раскошелиться. Поэтому прошу тебя: подбери по состоянию что-то похожее на "безупречное", но по цене поменьше. Можно юзаный оригинал, но чтобы был как новый. В крайняк согласна на реплику, если она есть… Но она должна быть один в один как оригинал, чтобы никаких шероховатостей при использовании не обнаружилось.
– Подруга, блин! Умеешь ты ставить задачи, конечно.
– Сенечка, ты – моя последняя надежда. Выручай, пожалуйста!
– Ладно, Адель, давай без этих твоих сюсюканий. Я тебя услышал. Как найду подходящий вариант, закажу. Могу даже взаймы с оплатой помочь, если у тебя совсем напряг, – только хотела выдохнуть с облегчением и растечься лужицей, как мой дорогой друг меня огорошил. – Но! Ты тогда Светику с организацией свадьбы помогаешь. Полностью. Идёт?
– Сень, ты же знаешь, что мы с твоей Светочкой вообще не ладим. Ты прости, конечно, за правду, но она же неуравновешенной становится, как только меня видит.
– Она сама об этом попросила.
Хочется отказаться, но приходится смиренно склонить голову и сказать "окей". Сенька, может, тоже моей проблемой заниматься не хочет, но идёт же навстречу. Ладно уж, поможем друг другу обоюдно, не убудет.
Набираюсь терпения и трачу некоторое время на обсуждение торжества.
***
Возвращаюсь к работе. Но вижу, что у меня висит непрочитанное письмо на личной электронке.
Что там?
Открываю, и мой взгляд застывает на одной строчке: "Мы заметили, что в ваш аккаунт ХХХХХ выполнен вход на устройстве ХХХХХ".
Ничего страшного, стандартное уведомление безопасности.
Хочу уже выйти, но взгляд почему-то невольно заостряется на фразе: "Если это вы, ничего делать не нужно. А если нет, то мы поможем вам защитить аккаунт".
Проверяю отправителя. Официальный, мошенничества нет.
Смотрю на время получения. Пятнадцать минут назад… Стоп!
Пятнадцать минут назад кто-то зашёл в мой аккаунт на новом устройстве?!
Сердце ушло в пятки. Я так сегодня точно до конца рабочего дня не доживу…
Что за $!#%?!
Я же не авторизовывалась на других устройствах. Ни с кем не делилась паролем.
Паника одерживает верх. А что, если…
Да ну нет, не может быть!
Мысленно прогоняю всевозможные варианты и объяснения.
Сегодня мой самый худший день!
Я думала, что хуже уже быть не может. Но стоило мне немного вырулить и успокоиться, как пришла очередная беда. Мама, роди меня обратно!
– Может быть, это всё-таки баг? Ну, пожалуйста! – торгуюсь, сама не зная, с кем…
Но, по правде говоря, тут и дураку будет понятно, что никакого бага или проблем в системе нет.
Если кто-то авторизовался с помощью моих данных, то, значит, этот кто-то может иметь доступ к моему аккаунту. И, как следствие, к облачному хранилищу.
А если из моих файлов что-нибудь сольют?..
Глаза непроизвольно округляются от ужаса. Господи, нет, только не это! Там же столько личного!
Оперативно захожу в настройки аккаунта и меняю пароль.
Ну почему, когда мне приходило оповещение с предложением настроить двухфакторную аутентификацию с целью обезопасить себя, я его отложила?! Ну почему я была такой дурой?!
Максимально защищаю свой аккаунт теперь. Но это не решение предыдущей проблемы! Это, скорее, попытка успокоить себя, а не реальные шаги по спасению из сложившейся ситуации.
Просто теперь я молюсь о том, чтобы этот неизвестный не успел ничего просмотреть или скачать за то время, пока я была в счастливом неведении…
***
Несколько раз подряд, как заведенная, уже проверяла настройки безопасности. И всё равно не могла полностью успокоиться. Ведь где-то глубоко внутри я понимаю, что за пятнадцать минут при должном желании можно было сделать многое…
Пытаюсь убедить себя, что успела сменить пароль вовремя, но сомнения всё равно не покидают меня. Они добавляют напряжение и создают ощущение безвыходности.
Пробую переключиться и успокоиться с помощью специальной техники дыхания. В конце концов, зачем нервничать, если можно не нервничать? Зачем волноваться, если можно не волноваться?
Это уже произошло. Неоспоримый факт. И повлиять на него я не могу. Не в моей компетенции отмотать время назад, увы. Тут уже ничего не поделать.
Надо сводить и отправлять еженедельные отчёты клиентам, а я сижу на своём месте как вкопанная, бесцельно глядя на экран своего ноута.
– Тебя Арсений просил зайти к нему, как освободишься, – внезапно раздается рядом голос Алины.
– Что? – смотрю на неё с лёгким непониманием и любопытством.
– К Арсению, говорю, зайди.
После сегодняшних потрясений я меньше всего хочу связываться ещё с кем-то из руководящего состава.
– Эм… А что ему нужно? – со слабым энтузиазмом выдавила из себя, хотя на самом деле мне совсем не хотелось знать ответ.
– Не знаю, – Алина пожала плечами, не заметив растерянности на моём лице. – Но Арс вроде поговорить с тобой о чём-то хотел. Может, о твоём повышении речь пойдет.
– И ты, Брут?
– Да ладно, не парься. Подумаешь, начудила на встрече с клиентами, с кем не бывает.
– Со мной за весь год такого ни разу не бывало, – уныло констатирую я.
– Короче, я свою задачу выполнила, тебя предупредила, – коллега дружески похлопывает меня по плечу. – Адель, не хандри, иди к Арсу. Когда я к нему заходила, он в хорошем настроении был, серьёзно. Я его уже давно таким воодушевленным не видела.
Устало выдыхаю, будто на меня обрушились все тяготы этого мира.
Интересно, мог ли он вызвать меня из-за сегодняшнего инцидента с боссом? Или, может, всё и вправду не так плохо, как кажется?
Как бы не было погано на душе, а проигнорировать своего непосредственного начальника я не могу. Надо идти.
Только перед этим решила допить свой кофе.
Мысли об Арсе невольно стали всплывать в голове.
Повезло всё-таки парню. Сразу после выпуска, без опыта работы – и в начальника отдела. Интересно, он приходится родственником нашему боссу? Ведь у нас в агентстве при хороших должностях либо те, кто начинал здесь когда-то с низов, либо те, кто уже на стороне прошёл огонь, воду и медные трубы, придя в итоге и с квалификацией, и с опытом. Другого варианта просто не существовало… по крайней мере, до появления такой темной лошадки, как Арс.
И отношения с боссом у него на мази. Сам ещё молодой, а всегда при деньгах. Одет с иголочки. Вечно получает всякие "плюшки" на работе, и я не могу с твёрдой уверенностью сказать, что это заслуженно.
Ну да, он хорош в нашем деле. Сейчас. А поначалу был нулёвый настолько, что за него всю работу специально выделенные для этого случая помощники выполняли. Они же его и подтягивали во всех пробелах так, чтобы он мог научиться свои же обязанности исполнять…
Я не завидую. Но… почему кому-то сразу всё, а кому-то "поговорим об этом через полгода"? Несправедливо…
Направляюсь к кабинету Арса, и мысли теперь плавно перетекают на его личную жизнь.
Я не собираю сплетни на работе, но, опять же, на обеденном перерыве недавно слышала от девчонок, что они нашего начальника то в каких-нибудь дорогущих ресторанах на фотках или видео в соцсетях у кого-нибудь засекают, то в элитных SPA-комплексах. И постоянно с разными красотками под стать ему.
Эх, плейбой, одним словом…
Стоп! А с каких это пор меня касается личная жизнь начальника? И почему я так печально вздыхаю из-за его разнообразия в отношениях?
Адель, очнись! Тебе тут ловить нечего! Не хватало ещё стать одной из…
Разменивать себя на одноразовые отношения? Ни в коем случае!
И тут на подкорках минорно мелькает, что Арс мне это и не предлагал ведь.
Но я же девушка серьёзная. И смешивать личную жизнь с работой точно не буду. Эти две сферы надо правильно разграничивать. И обо всяких романтических глупостях на работе не думать. Да уж, что-то у меня сегодня вообще мозги набекрень. Неужто ретроградный Меркурий такой силой влияния на жизнь обладает?
Да-да, любая сторонняя причина будет хороша в оправдании своих глупых умозаключений и поступков. И мысли мне в голову тоже ретроградный Меркурий, видимо, вложил.
Чёрт возьми, кого я обманываю?!
Арс мне симпатичен. Был. До тех пор, пока я не узнала о его разгульной личной жизни.
Пора бы уже выкинуть все эти глупые фантазии и перестать мечтать о несбыточном. Тем более что отношения на работе для меня – табу. Всё, точка.
Как только дверь кабинета начальника оказалась прямо перед моим носом, я ощутила, будто бы весь мир сжался, и вокруг стало очень мало свободного пространства, очень не хватало воздуха… Шаги мои становились всё тяжелее, и душу как-то так ощутимо защемило затаённой грустью.
– Ну, удачи мне! – нервно сжимаю кулаки в попытке успокоиться. – Не поминайте лихом, если что было не так…
Глава 4. Рада приветствовать вас на моём шоу! В игру вступает… арбузер дней моих суровых
Захожу в кабинет начальника, чувствуя, как мои ноги становятся тяжёлыми, а воздух вокруг – напряжённым.
Ох, а вот теперь я жалею о том, что не знаю причину вызова в кабинет. Знала бы, может, не стала бы так нервничать. Хотя, вспоминая всё, что за сегодня уже произошло…
Закрываю за собой дверь и слегка сжимаю руки в кулаки. Вот вроде и готова ко всему, но всё равно не могу избавиться от ощущений, будто стою в шаге от катастрофы.
А, с другой стороны, может, это просто у меня паранойя разыгралась? Не отчаивайся, Адель. Всё у тебя будет хорошо, ведь главное – правильный настрой и позитивные аффирмации…
Спокойный вдох, спокойный выдох. Вдох-выдох.
Арсений сидит за своим столом, склонившись над какими-то документами. Приветствую его, чтобы обратить на себя внимание. Он поднимает глаза и, заметив меня, неожиданно ярко улыбается.
– Адель, пожалуйста, присаживайтесь, – сказал он, лёгким жестом руки указывая на кресло напротив себя. – Рад, что вы наконец освободились и нашли для меня время. Поговорим о работе?
Ох, не нравится мне это начало…
Сажусь, пытаясь скрыть нервозность, но, похоже, Арсу вообще фиолетово на моё эмоциональное состояние. Потому что он преспокойненько так продолжает:
– Адель, я хочу начать с того, что ваши результаты просто замечательные. Вы как никто другой умеете находчиво справляться со всеми задачами, которые ставятся перед вами. Такая поразительная универсальность и недюжинная работоспособность – это большая редкость в нашем отделе.
Уверена, что мои глаза сейчас из орбит вот-вот вырвутся, не в силах скрыть удивление. Реально? Он так говорит?
Вроде без издёвок. Боже, никогда Арса таким добродушным не видела!
Вот только… внутри противно что-то ёкает.
Если совсем уж честно, я не привыкла к таким прямым похвалам. И хотя это довольно приятно, но в то же время немного смущающе.
Ну как можно спокойно усидеть, когда кто-то без подготовки и предупреждений говорит такие вещи в лицо? Хочется, как в детском саду, спрятаться где-нибудь под столом.
– Адель, хотел бы для вас ещё раз подчеркнуть, что вы действительно показали выдающиеся результаты в последние месяцы. Очень мало людей способны на такое. И ваши идеи… они просто невероятны. Я много о вас слышал от коллег, клиентов, партнеров, и каждый раз только восхищался вашим профессиональным подходом к делу.
Так неловко, что, кажется, даже мои щёки слегка покраснели. Пытаюсь улыбнуться, но всё больше теряюсь в его комплиментах. Как-то не особо похоже, что это просто обычная корпоративная вежливость, – думаю про себя, начиная сгорать от неудобства и неловкости внутри. Почему-то хочется прямо сейчас вскочить и уйти, спрятаться подальше от его восхищённых глаз.
– Но есть ещё кое-что, о чём я хотел бы поговорить, – продолжил Арс, и его голос внезапно стал немного серьёзнее. – Я уверен, Адель, что ваш потенциал намного больше, чем вы сами думаете. Не бойтесь предлагать ещё более смелые идеи. Вы же и сами наверняка понимаете, что у вас по-настоящему уникальный взгляд на вещи. Я прав?
В моей голове разверзлась настоящая буря. Смелые идеи? Потенциал? Уникальный взгляд? Арс говорит про меня?! Это что-то вроде поднятия корпоративного духа? Я же просто выполняю свою работу, чтобы зарабатывать себе на жизнь, все так живут. Ну или почти все…
Не пойму, но что-то внутри тоже определённо точно радуется. Быть признанной – это всегда приятно так-то. Но…
Следующие слова Арсения заставили моё сердце пронестись вверх по эмоциональной дуге.
– Я недавно проверял кое-какие файлы. Хотел бы теперь услышать ваше мнение.
Арс плавно развернул свой ноутбук в мою сторону и откинулся на спинку кресла, улыбаясь теперь как-то особенно плотоядно.
Перевела взгляд в указанном направлении и замерла на считанные секунды.
Японский городовой! Передо мной экран ноутбука моего начальника, и, что хуже всего, мне уже знакомы файлы, которые он открыл. Те самые ужасные, страшно глупые, абсолютно неприличные и по-своему комичные карикатуры, которые я рисовала, чтобы избавиться от напряжения.
Нет, нет, это не может быть правдой… – мои мысли ушли в отрицание в одно мгновение.
Как? Как это могло случиться? Как он мог их получить?!
Это невозможно! Наверное. Было невозможно…
Всё внутри меня сжимается, и дыхание становится таким тяжёлым. Чувство ужаса напрочь заполонило душу, захватив меня, как ледяной поток, от макушки до кончиков пальцев на ногах. Сердце мучительно колотится в груди, и я понимаю, что в голове уже некоторое время, как в дурном фильме, снова и снова вертится одна и та же мысль: “Это конец. Это конец всем моим усилиям и планам, чёрт побери!”
А виновник происходящего? Он явно не мог не заметить, как я смотрела на экран с немым ужасом.
Не хочу принимать реальность, она слишком жестока!
Арсений не торопится говорить. Он просто внимательно смотрит на меня с непонятным мне торжеством и самодовольством в глазах, пожирая мои мучительные эмоции и упаднические настроения.
– Я… я…
Я буквально не могу найти слов. Это всё так нелепо, так неправдоподобно.
– Адель? – его голос был таким участливым, в нём даже звучала лёгкая обеспокоенность, как будто он на самом деле переживал за меня и за то, что я утратила способность говорить.
Бездна!
Это конец. Боюсь даже вообразить последствия, которые меня ожидают.
Лицо горит от жгучего стыда. Ноги будто стали ватными, и каждый мой последующий сфокусированный взгляд на экран наполняется ещё большим паническим страхом.
Мне нужно найти выход. Быстро, срочно!
Но всё, что я могу сделать, – это просто сидеть, застыв от горького осознания, что моя сокровенная тайна раскрыта.
– Я… – указываю на экран с непотребствами. – Это…
Арсений неспеша пододвинул ноутбук чуть ближе к себе, посмотрев на содержимое. Его губы расплылись в придурковатой улыбке, полной самодовольства.
– Ну а теперь, Адель… – начал он, сменив тон голоса и выражение лица на серьёзный манер. – Мне бы хотелось обсудить, над чем вы работали последние пару месяцев. Я решил провести неофициальную проверку… – он произносил свою речь столь торжественно… с таким театральным пафосом, что моё сердце судорожно сжалось. Арс даже слегка наклонился вперёд, словно собирался раскрыть мне сейчас какую-то "великую тайну". – Понимаете? Ведь вы, Адель, так нацелены на повышение, а мне, как начальнику отдела, крайне важно быть уверенным, что в вашей работе всё в порядке.
Я застыла.
Что он имеет в виду?
Вся моя работа, включая любые показатели, планы, отчёты… Всё это всегда "на виду".
В голове сплошной сумбур. Я никак не могу понять, зачем он до меня докопался? Да и почему его выбор пал в этом на меня? В отделе, что, больше людей для "исследования" не осталось?!
– Не переживайте. Я скопировал все ваши файлы из облачного хранилища.
– Но…
– Согласен, было бы неудобно, если бы я начал что-то проверять, и какая-то информация "самовольно" исчезла. Или у меня бы доступ ограничился. Так вот, чтобы вас лишний раз не беспокоить, так сказать, я всё скопировал.
Что?! Он просто украл мои личные файлы?!
Ужас и стыд буквально затопили все мои мысли. Пытаюсь внешне сохранять самообладание, хотя мой внутренний мир сейчас рушится на части.
Он не просто увидел мою папку с карикатурами. Он взял и скопировал ВСЁ.
Всё, что было в моём облачном хранилище. Все мои файлы, чёрт возьми!
– А как же…
– Адель, не переживайте, это довольно стандартная и повсеместно распространённая практика. Я ведь должен оценить вашу эффективность, правда? К тому же руководству нужно понять, насколько серьёзно вы подходите к работе и какие проекты вы развиваете.
С каждым мгновением голос Арса становился всё более подхалимским. Настолько, что я практически чувствовала физическую боль.
Каждое его чёртово слово сопровождалось тревожным ударом в моём израненном сердце.
А главное – я не могла никуда уйти и скрыться, потому что даже сейчас понимала: перенервничала настолько, что стоит мне встать и пойти – будут подкашиваться ноги.
Я была готова умереть от стыда, а начальнику хоть бы хны. Его голос плавно растекался по кабинету, становясь всё более насмешливым:
– Будьте уверены, Адель, мы все знаем, как важно сохранять творческий подход в работе. Не думаю, что такие… интересные творения будут мешать вашему профессионализму, правда? Они только подтверждают вашу креативность. И я уверен, что Ярослав Сергеевич оценит вашу несравненную оригинальность и высокий потенциал. Но, конечно, важно ещё, чтобы весь этот… "потенциал" не уходил впустую, не так ли?
Его показное "одобрение" и льстивые речи не могут быть правдой.
Мысли по-прежнему были объяты паникой, и я не могла найти сил, чтобы ответить. Ладони стали влажными то ли от страха, то ли от стыда.
Он же глумится надо мной. Он всё это сделал нарочно, чтобы посмеяться!
Все мои попытки защитить свои секретики, все мои попытки предотвратить утечку личных файлов, суматошные переживания о том, что нужно сделать, чтобы всё это не выплыло наружу, казались такими далёкими и несущественными. Это уже не имело значения. Он уже знал.
Возможно, в глубине души он уже сию минуту безудержно хохотал, наблюдая за моей глупой реакцией. Иначе как объяснить его следующие действия?!
Арсений демонстративно заходит в следующую папку и с интересом прокручивает мои личные фотки с откровенной фотосессии, на которую меня подбила подружка полгода назад. Он не открывает каждый файл, но его пальцы щёлкают по клавишам, переключая миниатюры в предварительном окошке просмотра.
При этом в каждом движении Арса всецело ощущается холодный расчёт, будто он умрет, если не насладится вдоволь моей реакцией!
Сердце дичайше колотится в груди, а всё, что я могу на сей миг, – так это продолжать беспомощно сидеть в этом ужасном кабинете, где каждое действие, каждое слово и каждый взгляд начальника словно удар по моему неустойчивому самоуважению.
Не, ну а что? Не разбивать же мне и его ноутбук? Если утром это прокатило с одним человеком, то совсем не факт, что здесь всё будет так же. Да и босс хотя бы просмотреть ничего не успел. А эта зараза…
– Очень фотогенично… – прокомментировал он, и я буквально почувствовала, как голос начальника наполняется ехидством. – Сразу хочется отметить особо креативный подход. Вот прям чувствуется рука профессионала, правда? Не знал бы происхождения этих файлов, подумал бы, что нахожусь на "Онлифанс" или "оранжевом Ютубе". Вот что особенно приятно – так это много разнообразного и "вкусного" материала. Любой контент-план отдыхает. Видно, Адель, что вы потратили немало времени и сил на съёмки. И, знаете, ваши фантазии… просто поражают.
Не могу больше терпеть. Эта насмешка, этот уничижительный тон… мои глаза наполнились слезами.
Прям какой-то сюр! Поверить не могу, что всё это происходит со мной на самом деле. Не могу!
Как мне выбраться из этого дерьма? Что мне ему сказать? Как прекратить всё это без последствий, выйдя сухой из воды?
Не смогу оправдаться, не смогу объясниться. Ситуация безвыходная.
Меня едва заметно трясёт, хоть я и пытаюсь успокоиться, руки ходят ходуном против воли, и больше всего хочется уже выйти… в окно.
В этот момент начальник, как будто прочитав мои мысли, отлип от ноутбука, закрыв его, и переключил всё своё внимание на меня.
– Ну что, Адель? – заговорил Арсений со строгим лицом, без малейшей тени былой улыбки и насмешливости. – Поговорим серьёзно? Итак… Как вы оцениваете свою, кхм-кхм, "работу"?








