412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алина Бутяева » Царица (СИ) » Текст книги (страница 7)
Царица (СИ)
  • Текст добавлен: 24 сентября 2016, 04:19

Текст книги "Царица (СИ)"


Автор книги: Алина Бутяева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 14 страниц)

Глава 7

Встреча с прошлым

**** Элионель ****

Велена отправилась на аудиенцию со скитальцами, Рей составил ей компанию, Грекхен занял место у специальной щели для подслушивания и подглядывания в тронном зале. Дети уже поели и теперь сданы на попечение нянькам, штат коих вырос до четырёх единиц. А мне предстояло взглянуть в глаза прошлому и сделать так, как мы решили ещё вчера ночью.

Он был на вершине смотровой башни, об этом мне сказали слуги ... Вообще Рей взял с меня честное-пречестное слово, что "я не пойду сюда без него или охраны, ну хоть какой-нибудь". Но о каком тогда разговоре может идти речь? Мне нужно было побеседовать с ним наедине. Люди с годами меняются, да только я не верю, что мой давний друг, Сур, а если быть точнее Суран, причинит мне вред.

Стоя спиной ко мне, облокотившись плечом об оконный проём, он, казалось, не замечает ничего, кроме вида на город открывающегося с верхней площадки башни.

–Здравствуй, Сур ... – слова застряли в горле и были проглочены тугим комком. Всё было не так, как я представляла. Он мог ненавидеть как все остальные скитальцы, мог обрадоваться встрече, но не молчать. Я бы подумала, что он меня не услышал, если бы его спина не напряглась как от удара.

–Сур? Ты не узнал меня?

И только тогда он соизволил обернуться и посмотреть на меня с холодностью, какую я никогда не видела в его глазах.

–Ты обижен? Но на что? Неужели не рад встречи?– я уже почти шептала, растеряв немалую долю уверенности и радости от встречи.

–За что? Ты раньше не была глупой, так зачем же строить из себя святую?

–За то, что я сбежала, а ты нет?

Вот уж не думала, что услышу это от него. От кого угодно могла, но не от него. Он ведь был моим напарником, моей опорой, как и я для него, хоть нас и не связывали узы любви, я считала его братом, другом, защитником. Даже когда наши направления разошлись (я стала целителем, а он истребителем), наша дружба не пропала. А вот теперь я вижу другого Сура.

–ДА, ДА, ДА, Бестиар тебя побери. За то, что ушла, а я нет. За то, что не помогла, не подсказала, как снять эту драконову печать повиновения.

Глаза полыхнули огнём, а в носу начало нестерпимо щипать. Я знала, что стоит только сделать вдох, как слёзы польются неудержимым потоком. Это я его таким сделала, из-за меня он озлобился, я должна была вытащить его, хотя бы попытаться.

–Прости ... – слова выталкивала силой через сжавшееся в спазме горло, – я должна была попытаться, а вместо этого ... Я побоялась ... что это станет известно Верховному ...

–Ты думала, я тебя предам? А я ещё считал тебя другом.

Подошла к нему и опустила руку на плечо.

–Я неверно выразилась. Вспомни, ты ведь всюду хвостом ходил за Вилоттой, и наверняка, в первую очередь ты бы предложил ей сбежать....

–И что? Что бы это изменило? И почему ты не желаешь освобождения для Вилотты?

Меня начала разбирать злоба, за столько лет он так и не понял ничего о женщине, которую так беззаветно любит.

–Была бы моя воля, я освободила всех и каждого от этой удавки, – я взяла его амулет в ладони и с ненавистью сжала его, и отпустила только когда по нему стала капать кровь.– Я ненавижу Верховного. За то, что совсем крошечные дети спят на голых досках, брошенных на каменный пол, едят раз в день жидкую кашу из порченого зерна как скот. За то, что он отправляет их в гиблые места, из которых возвращается семеро из пятидесяти. В лучшем случае. За унижения и побои. В то время как сам он живёт в роскоши, и каждый день упивается дорогими винами, купленными кровью и болью простых послушников. За жестокость – он убивает и наказывает только за то, что с его пьяных глаз, ему показалось, что тот или иной послушник недостаточно почтительно плюхнулся перед ним на колени. Но рассказать обо всём Вилотте – значит подписать приговор всем, кто допускает хотя бы мысль о свободе. Я говорила тебе тогда, и не только я, но ты не хочешь слушать.

–Прекрати, я действительно не желаю этого слышать.

–Она спит с ним!!!

Ярость на Верховного и злость на Сура, он так и не пожелал открыть глаза и взглянуть на вещи здраво, перелилась через край.

–Не по своей воле!– в отчаянии крикнул Сур.

–Ошибаешься и не хочешь видеть того, что другие видят давным-давно. Почему ты не замечал тех взглядов, что она кидала на Верховного? Почему не задавался вопросом, чего она выжидает, отираясь в коридоре у его покоев? Почему находит любой повод сблизиться с ним?

–Нет! Нет! Нет! Дракон Бестиаров, ты ничего не понимаешь, она не могла быть с ним по своей воле, ей приказали.

Но теперь он смотрел на меня глазами человека, который цепляется из последних сил за рассыпавшуюся иллюзию. Боль, отчаяние, вера и неверие. Похоже, он сам устал обманывать себя. Он съехал спиной по каменной стене и сев на пол, обхватил голову руками.

–Сур. Сур....

–Уйди.

–Нет, я не уйду, пока не освобожу тебя.

Он поднял на меня полный неверия взгляд.

–Это письмо тебе передала царица, прочитай сейчас же и сожги.

Он исполнил просьбу и полный озадаченности задал вопрос.

–Я должен стать предателем?

–Предают тех, кто тебе дорог. Что-то я не замечала за тобой любви к Верховному. Ты пройдёшь ритуал, тебе помогут с магией хаоса, никто даже не заметит, что ты уже свободен. А потом, выждав месяц-полтора, ты начнёшь, как выразилась царица свою ди-вер-сант-скую деятельность. Короче, за месяц найдёшь тех, кто не желает повиноваться Скиту и не выдаст тайны. Поделишься знаниями, проконтролируешь и будь осторожен Сур, я верю в успех твоих действий.

Я всё-таки заплакала и обняла его.

–А сейчас пойдём, лорд-принц уже, наверное, закончил свои наблюдения и ждёт нас в лаборатории придворного мага.

**** Грекхен ****

Мальчишка был высоким, худым и бледным. Впрочем, я заметил, что все четверо послушников, сопровождавших тех троих "посланцев" в детстве, а скорее всего и в юношестве, недоедали и недосыпали. И как только в нём дух держится?

Ладно, не время любоваться огромными тёмными кругами под глазами послушника Скита, надо скорее сделать его бывшим послушником.

Ритуал прошёл на удивление легко, правда, парня слегка покачивало из стороны в сторону от недостатка крови, но заблаговременно принесённый в лабораторию поднос с едой и кувшин вина поправили это дело, а бледность ... он и так был не румяный. С лица мальчишки не сходила блаженная улыбка, вот это я понимаю, не то, что полчаса назад.

Да, Велена была права. Теперь Сур с удовольствием поможет проредить ряды Скита, и на фоне этой неразберихи мы сможем быстренько обтяпать (боже, сколько слов я перенял у Веллы) дельце с образованием школы.


Глава 8


Солрейк решил, не отпуская моего локотка, оттащить меня сразу в кабинет, и засадив за стол, заваленный папками и листочками, начал вещать. Через пять минут его проникновенного монолога об ответственности и важности каждого из этих документов, поняла, что голова моя пухнет. Ну, а когда он стал рассказывать мне об отчётах присылаемых со всех концов Пустынных земель и о том, что с ними нужно делать... Короче говоря, решила отослать его куда-нибудь и самой во всём разобраться. Ведь я бухгалтер по профессии и копаться в документах, выискивая чужые огрехи (или мастерски скрывать свои собственные) – наша работа.

Всё оказалось не так страшно, как виделось на первый взгляд. Для начала я рассортировала бумаги по провинциям, а затем всё как на земле – приход, уход и далее по плану счетов. Наведя порядок, смогла разобраться – кто, сколько урожаев и удоев получил, сколько они согласно вассальному договору передали в Кристон и сколько сумели зажулить.

Надо сказать, что подданные у меня на редкость бескорыстны. Нашла лишь мелкие недочёты и расхождения только в трёх провинциях, в остальных проживали и трудились либо кристально честные граждане, коих сон не прерывается муками совести, либо очень хитрые, которые сумели скрыть данные на ранних этапах. Но копать в такую глубь пока рано, для этого требуется лично навестить налогоплательщика.

Мне оставалось проверить документацию по последней провинции, когда в кабинет ужиком просочился Грекхен. Приветственно помахала ему кончиком пера. Он тихонько пересёк комнату и склонился за моим плечом.

–Работаешь?

И как он это сказал, нет, ну так же нельзя. Я же забыла как цифры выглядят, потому что тупо таращилась на листок, пытаясь сконцентрироваться на работе и не поддаться.

–Может, отложишь на потом? – проникновенным шёпотом на ушко. Так не честно!

–Эмм, Грек, давай потоммммм, – он всё-таки взял моё многострадально ушко губами, нежно и так, так...

Поцелуи горячие и нежные спускались ниже по шее к ключице.

–Гр...Грек, нуу, у меняаааа... – воздуха не хватало, этот демонов соблазнитель изучил все мои слабые точки, но я всё же выдавила жалкое, – последний отчёт и тогдааааа.

–К драконам отчёты, я соскучился, – его жаркий шёпот заполняет сознание, и больше мне не интересно нечего, только он, только его губы, руки, голос...

Все мои папочки и бумажечки полетели на пол, платье совершенно неожиданно оказалось расстёгнуто, а нижняя рубашка погибла смертью храбрых от зубов возбуждённого демона, впрочем, его рубашка тоже лишилась пуговиц. В дверь тихо поскреблись, на границе уплывающего разума вспомнила, что просила служанку принести мне чай. Грек, который был занят в этот момент моим животиком, что-то пробурчал скороговоркой и раздался щелчок закрывающегося дверного замка. Хм, почему раньше я считала стол не удобным для этого дела местом? Возможно, просто Грекхена рядом не было, чтоб меня разубедить.

Мы так увлеклись друг другом, что когда схлынула страсть и осталась только эйфория смогли разобрать, что под дверью топчутся люди и голос моего наместника.

–Всем разойтись, ничего особенного, просто совещание.

–Но там кричали, – девичий голосок.

–А подслушивать не надо было. Все вон, вон я сказал.

Раздался уверенный стук и голос из-за двери:

–Я всех разогнал, но вам бы стоило появиться на людях, дабы те удостоверились, что вы всё ещё живы и здоровы. Вам что, до спальни не дотерпелось? Вот Бестиар, где Нель?

Грек при этом, не обращая ни на что внимания, продолжал целовать моё плечико, пальчики и волосы...

Мы вняли голосу разума в лице Рея, и перебрались в спальню, куда шустрая служанка притащила нам обед. И только когда мы совсем уж выдохлись, решили таки откушать.

–Люблю тебя, – Грек.

–И я тебя.

Да, мы как свинтусы ели в кровати, но что поделать, если лень матушка раньше нас родилась.

–Как прошло с этим, как его, Сураном.

–Да нормально всё прошло. И с твоей просьбой он обещал помочь. А ты знала, что он уроженец Пустынных земель?

–Нет.

–Вот, так что он твою просьбу воспринял как волю сюзерена и с каким-то демонским огоньком в глазах сказал, что не подведёт царицу.

–Что ж, будем надеяться, нам хватит времени, чтобы осуществить задуманное. Я уже распорядилась по поводу строительства новой школы, но строителям сказали, что они возводят какое-то административное здание, почти так и есть. Место подобрал Солрейк, там и для сада и для огорода пространства хватит. И стадион построим при школе, дабы детки наши не только умственно развивались, но и физически.

–Знаешь, вся твоя идея, она так хороша, я даже боюсь думать, что она может не выгореть. И не забудь, что с завтрашнего дня будет вестись подготовка к свадьбе Рея и Нель. Все будут втянуты в такое масштабное событие. А мне, к сожалению, нужно на острова.

–МММММ. Блин горелый, надолго?

–Хм, дай подумаю, телепортами туда, сброшу Тину и Дину маменьке, разберу накопившиеся дела, повидаю Данагия, поднакоплю в Нонакритском храме сил, проедусь по островам, выслушаю накопившиеся жалобы, потом к вампирам съезжу.

–К вампирам?– вот вроде и знаю, что они его не тронут, а всё равно страшно.

–Ну да, к двоюродному прапрапра, короче какому-то там дедушке.

–И часто ты там бываешь?

–Ну, примерно раз в пять-десять лет, когда у вампиров начинается период активности. В это время их больше всего одолевает голод и они должны питаться кровью чаще, чем раз в неделю, а обычную пищу в этот период они вообще не могут принимать – организмом отторгается. Наверное, опять попросят нас разводить для них гурхов.

–Это ещё что за зверь?

–Да нормальный зверь, мне по колено будет, кожей розовой покрыт, морда страшная, жрёт всё подряд. Но самое ценное в них – кровь. Она очень похожа на человеческую. Вот мы откроем временные фермы для гурхов, и будем продавать подросшие особи вампирам по сдельной цене. Они не трогают наших людей и платят золотом за гурхов – очень прибыльно.

– А почему они сами не выращивают их у себя?

–Да выращивают они, только вот в период активности гурхи у них быстро заканчиваются, просто потому, что считают так – "зачем экономить, вон их сколько!"

–Понятно, когда уезжаешь?

–Завтра, – он снова потянулся за поцелуем.

–Умеешь ты подсластить пилюльку поцелуем. С утра?

–Попрощаться успеем, а сейчас мне нужно поднабраться сил перед дорогой, – и снова поцелуи, прикосновения...

***

Утро моё началось странно. Проснулась я от прочувственной матерно-ругательной речи, произнесённой из-за двери голосом Грекхена. Потом раздался звон разбитого стекла, и это буквально подкинуло меня на кровати. В мгновение ока я выбежала в гостиную, примыкающую к моим покоям, завернувшись лишь в простынь.

Картина мне предстала непонятная. Грек сидит в кресле, перед ним на столике стоит стакан, в который он пытается налить дрожащими руками местный аналог то ли коньяка, то ли виски. Руки тряслись так, что половина разлилась на стол.

–Грек, что случилось?– я подскочила к нему и заглянула в глаза.– Что-то на островах? Агния? Сорен? Близняшки?

–Я, – да коротко и ёмко.

–Что ты? Я не понимаю.

–Я слишком часто обращался к хаосу, теперь вот неупокоенные эльфы меня преследовать будут, – в глазах было столько отчаяния и этот вздох обречённого. – Я сойду с ума, а эти эльфы, – взмах куда-то в сторону, – заберут мою душу и отдадут её на откуп хаосу, дабы обрести покой.

Я невольно обернулась в ту сторону, куда указывал мой демон и замерла.

–Э, Грек, а ты не мог бы их куда-нибудь деть, они конечно очень красивые, но всё же призраки, это как-то...

–Ты их видишь?– осторожным шёпотом спросил лорд-принц Пяти островов.

–Ну да, а не должна?

–Нет, только если это живые существа.

И он подорвался из кресла.

–Прошу прощения за столь необычный приём, и позвольте задать вопрос, который возможно покажется вам странным. Вы и ваши сородичи по-прежнему населяете Толену?

Существ, а именно эльфов было двое – девушка и парень. Девушка была обладательницей густых тёмных волос, белой, чуть розоватой кожи и зелёных глаз. При этом её рост составлял около полутора метров. Молодой человек же был высок, ростом не уступал Грекхену, волосы белоснежные, кожа довольно смуглая, а глаза чёрные с фиолетовым отливом. При этом оба они были красивы.

Парень понял, что я изучаю черты его лица, и хитро оскалился слегка заострёнными зубами. Перехватив его взгляд, Грек накинул на меня пиджак и хлопком по филею направил меня в спальню одеваться, а сам оскалился в ответной улыбке. И клыки, надо сказать, смотрятся гораздо более внушительно, нежели эльфийские острые зубы. За закрывающейся дверью я услышала ответ эльфов:

– Да, демон, мы по-прежнему населяем Толену.


Глава 9


После того как в скоростном темпе оделась, расчесалась и выскочила в гостиную, с эльфами произошёл разговор, ради которого к нам был приглашён Солрейк. Как и Грекхен две минуты мычал и произносил нечленораздельные звуки, но почему-то в неадекватной реакции обвинили именно меня.

–Вы как-то странно на нас реагируете царица. Неужели ваши шпионы успели доложить вам, что мы не вымерли, как все предполагали?

Рей и Грек с подозрением воззрились на меня, хотя кому как не им было знать, что это не так. Ага, уже вижу, как Я такая "коварная" плету сеть шпионов за спинами жениха и наместника. От такой картины даже икнула, а вот Грек потряс головой и фыркнул, видно тоже представил.

–Я не так давно в этом мире и ещё не успела познакомиться со всеми его обитателями. Да, слышала о трагедии, которая случилась с вашим народом, но даже при описанных обстоятельствах, всегда может найтись место для исключения. Кто-то мог спастись, кто-то просто прикинуться человеком. Полукровки опять же после войны встречались, насколько я знаю тот же Йорзу Ардун, например.

–Вы даже не представляете, насколько правы, – с грустью вздохнула девушка, – всё было именно так. В той войне погибло две трети светлых эльфов и косвенно это послужило причиной гибели одной трети подземных эльфов.

Маленькое отступление – эту эльфийку зовут Маликэль из дома Иволь, а её товарища – Сартак из дома Артон. Они прибыли инкогнито и попросили, чтоб мы пока никому ничего не говорили, так как они ещё не определились с тем стоит ли толенцам знать правду об эльфах.

–Дорогая Маликэль, позвольте я поведаю о том, как сложилась судьба наших народов с началом войны.

–Да, конечно, вы более подкованы в этом вопросе, уважаемый Сартак.

И он рассказал нам интересную историю.

"Всё началось в городе Локстольшен, что находится в подземельях подземных эльфов. В те времена, все тёмные исповедовали жестокий культ кровавой богини Лотт. Мужчины в этом обществе были на рабском или полурабским положении – кому как повезёт. А ещё они ненавидели своих светлых собратьев, точнее их заставляли ненавидеть. Рассказывали страшные сказки о "светлых каннибалах" и других ужасах. Устраивались и вылазки с целью набега и истребления наземных братьев. А ещё в последние годы Лотт всё чаще просила жертв, мужчин укладывали на алтари десятками. И при этом они должны были идти на смерть добровольно, а иначе весь род был бы опозорен и подлежал уничтожению во славу Лотт.

Однажды выбор пал на эльфа по имени Дартрис Оновейм, он был великолепным воином, любой предмет в его руках становился смертельным оружием и его очень ценили в доме Оновейм. Но он разгневал верховную жрицу дома своим неповиновением. Ему было приказано в одиночку отправиться на поверхность и вырезать небольшое селение светлых. Но вот незадача, по пути на поверхность был ранен в схватке с каменным ролемом, и выйдя из пещер, попросту рухнул наземь без чувств. Очнулся Дартрис в поселении светлых, где над ним хлопотали целители – два парня и девушка. Он прожил в поселении около двух недель, поначалу чурался всех, затем понял, что его не хотят съесть или убить. Он вспомнил о задании, благо оружие у него никто не отбирал, но не смог убить. Не смог причинить вред тем, кто спас его жизнь и ничего не просил взамен. Девушка-целительница постоянно была рядом, во всём помогая и рассказывая разные истории и легенды. Когда Дартрис окончательно поправился перед ним встал нелёгкий выбор, остаться на поверхности и предать свой народ или спуститься под землю и рассказать правду о светлых. Объяснить, что солнце не выжигает глаза, что к свету всего-то и нужно, что привыкнуть.

Оновейм решил, что тёмные должны знать правду и пустился в обратный путь. Но там его встретили как предателя и даже слушать не захотели. А он не захотел становиться безропотной жертвой и в одиночку прорывался сквозь огромный строй воинов. Вскоре на его сторону встало несколько молодых ещё парней, и они смогли покинуть Локстольшен всемером.

Под покровом ночи вошли в поселение светлых, но на их удивление никто не спал, все собрались на площади. Выяснилось, что идёт война и люди буквально в месяце ходьбы от них. Правитель града обратился с просьбой к своему народу, чтоб они придумали, как можно остановить людей, которые придут их уничтожать. Эльфы загомонили и стали выкрикивать: "Мы не можем убивать, мы же не люди". И когда толпа совсем перестала внимать речам своего властителя, Дартрис выкрикнул: "Мы поможем!" Все обернулись на его голос и замерли. Никто не знал, зачем он вернулся, да ещё и не один. Обычно такими отрядами тёмные приходили, чтобы убивать. Сейчас все были насторожены и расступились перед теми, кто пришёл, дабы пропустить их к властителю. Я не стану приводить полную речь и обсуждение. Просто скажу, что результатом этого собрания стало то, что на следующий день был сформирован первый боевой отряд светлых эльфов, которых от рассвета до заката обучали тёмные собратья. И именно они впоследствии защищали поселение и дали возможность спастись женщинам и детям.

Когда стало ясно, что численность людей столь велика и всё поселение тёмных не сможет им противостоять, было решено спрятать уцелевших в дальних пещерах подземелья. Но не прошло и трёх дней, как их обнаружил патруль. Они не стали сразу нападать и внимательно выслушали Дартриса. Непомерное любопытство и усталость тёмных от гнёта Лотт, сыграло на руку беженцам. Почти весь отряд, численность которого составляла тридцать воинов, решил перейти на их сторону, а недовольных просто уничтожили. На следующий день пришёл ещё один отряд. Увидев развернувшуюся картину, они сами предложили свою помощь, а ещё принесли вести из Локстольшена – жрицы чувствуя, что мужчины выходят из повиновения лютуют и кровавые мессы проходят каждый день. Это не добавляет покорности, а напротив – разжигает ненависть. На следующий день состоялась схватка с огромным отрядом, возглавляемым тремя жрицами, но она не продлилась долго, так как всего два десятка воинов были им всецело преданы, а остальные просто помогли их добить. Город беженцев рос с невероятной скоростью и стал называться уже лагерем сопротивления или лагерем предателей. Волей-неволей, а пришлось расширять территорию поселения. К тому же каждый день и ночь к ним прибивались эльфы, пришедшие в одиночку или группами. Всякое было и шпионы, и предатели, но поворотным моментом стал день, когда жрицы, объединив усилия, открыли врата для детей Лотт. Из них повалили монстры, чудовища, отвратительные и смертоносные, идущие по следам отступников с рвением ищейки и убивая всех на своём пути. Даже жрицы ужаснулись, когда поняли, кого выпустили. То были твари хаоса, сейчас-то мы знаем что это, но тогда.... Тогда все мужчины бросились в пещеры, где обретали отступники, пытаясь укрыться, спастись, предупредить... Всего было девять тварей, но они уничтожили уйму народа. Когда с ними было покончено, разъярённая толпа буквально разорвала жриц на части, пощадили лишь тех, кто отрёкся от Лотт в храме богини и лишился её дара. Через несколько дней всё успокоилось, но народ не может без правителя, тогда Дартрис предложил на роль правителя своего учителя – немолодого уже, но всё ещё сильного, мудрого эльфа. Тот заупрямился пеняя на то, что уже стар и не хочет взваливать на себя такое бремя, но вот если его приемником в дальнейшем станет сам Дартрис... В общем на том и сошлись. Первым правителем-мужчиной стал Онакел из дома Ардон, и после него бразды правления принял Дартрис, который был вынужден принять подданство дома Ардон, так как его дом после его же феерического побега был уничтожен во славу Лотт. Он взял в супруги ту самую целительницу Анэль, от них и пошла династия правящего дома Ардон".

–Выходит, что вы тоже из правящего дома?– задала я вопрос.

–Выходит что так, но здесь мы с Маликэль в качестве послов, хотим обсудить с вами ряд вопросов. На последнем заседании домов было принято решение о возобновлении контактов с людьми. Прошло много времени и слово "эльф" перестало быть ругательством, и сейчас нас вряд ли пойдут истреблять, да и потомки светлых уже совсем не тот народ, что готов был идти на заклание.

–Тогда я думаю, нам стоит перейти в кабинет. Сер Солрейк, вы не могли бы распорядиться, чтобы завтрак был подан туда.

–Да, конечно.

Когда Рей ушёл отдавать распоряжения, а я встала чтоб показать дорогу, эльфы моргнули и исчезли.

–Ээээ.

Раздался тихий смешок Сартака:

–Мы проследуем за вами под покровом невидимости, если позволите.

–Да, я понимаю, секретность и всё такое...

–Верно.

В кабинете три шустрые служанки наводили порядок, одновременно расставляли блюда и приборы на принесённом столе. Их слаженности позавидовали бы и трудяги-муравьи. Увидев нас, девчонки всё побросали, быстро склонились и пожелали нам доброго утра, и похватав мусор, веники, метёлки, тряпки и подносы, быстро удалились.

***

После завтрака, мы обсудили множество вопросов. Они поставляют нам камни и кристаллы, а мы им – ткани и древесину. Эльфы – грибы, а мы им дичь и т.д., и т.п. Но кое-что я урвала и для себя, оказывается их пещеры расположены под Великим Семиземным лесом и имеют выходы ко всем государствам. И одним из пунктов заключённого договора было – "ни одной армии, кроме армии Пустынных земель не пройдут через подземелья эльфов". А ещё в свете того, что планировала открыть школу, я вытребовала несколько учителей (ха, ха, какая я коварная.). Но за все это пришлось выделить им небольшой кусочек земли, на котором наши объединенные армии устроят крепость-заставу.

По секрету Маликэль шепнула, что Йорзу Ардун был не совсем Ардун, а Ардон. Вот тут-то мне и почудилось, что за каждым углом прячется по парочке эльфов. Нет, ну надо же какие хитрюги, ушли в подполье и затаились на такой срок, но ситуацию в мире всё равно знают.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю