Текст книги "Ветреная невеста (СИ)"
Автор книги: Алина Амор
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 12 страниц)
Графиню возмутил такой выпад, и она уже собиралась приструнить дочь, когда я ответила:
– Корделия, должна заметить, что наши отношения с Райаном, – я сделала ударение на его имени чтобы показать, что он мне давно уже не просто герцог Данайский. И продолжила, – тебя не касаются. Он занят важными делами, в отличии опять же от тебя. И тебе бы стоило заняться поиском жениха, а не думать о моем и страдать о несбывшихся мечтах!
Кузина побледнела, ее губы задрожали, а глаза наполнились слезами…
Мои ответные слова были не менее обидными и жестокими. Амалия посмотрела на меня с упреком и разочарованием:
– Эвелин…
Графиня не ожидала такого от тихой племянницы. Мало ей неуравновешенной дочери, и вот я такая же… Мне стало ужасно горько за свои слова, стыд удушливой волной накрыл с головой, я покраснела и тихо произнесла:
– Тетя, простите меня…
Стыдно стало именно перед Амалией, у Корделии просить прощения я была не готова.
Я почувствовала, как на глаза набегают слезы и извинившись еще раз, быстро встала из-за стола и ушла в свои комнаты, где опять расплакалась. Да что со мной твориться?! Никогда не была плаксой, а тут одно неосторожное слово – и все, уже рыдаю… Слова Корделии словно резали по живому и вытаскивали на свет мою боль. А я-то думала, что уже успокоилась и взяла себя в руки!
И стало безумно обидно за себя – в кого я превратилась? Не только лгунья, обманщица, но и острая на язык девица, которая может не задумываясь ударить, да побольнее… Стало мерзко и гадко. Не хочу такой становиться! Нужно уметь ставить зарвавшихся людей на место, не опускаясь до их уровня.
Мой светлый образ самой себя рушился на глазах. Выстроенный годами, он казался крепким как Стоунхендж, а на проверку размывался как замок из песка.
Надо брать себя в руки и успокоиться. Эти постоянные эмоциональные качели к добру не приведут…
Тем временем подоспел грандиозный бал у каких-то важных герцогов, и меня там почему-то очень хотят видеть. Но надо – значит надо.
На следующий день, помня свои предыдущее эпичные появления на балах, я решила на этот раз не привлекать к себе внимание. А когда увидела платье, отобранное тетей, поняла, что идея с треском провалилась еще до моего появления там. Оно было бархатным, насыщенного бордового цвета. Хуже только алый… Надеюсь, на балу я буду не одна такая яркая.
Но надев платье, я в него влюбилась. Оно невероятно шло мне. Было сшито по фигуре и изящно открывало плечи и руки, а подол мягкими складками спадал вниз. Прелесть, а не платье!
Волосы слегла завили, несколько прядей скрепили на затылке, а остальные оставили красиво струиться по спине.
Для Корделии тетя выбрала голубое атласное платье. Похоже, по ее задумке мы должны контрастировать как лед и пламя: блондинка в голубом и брюнетка в красном. Выглядело интересно. И притягивало взгляды.
Ожидаемо наше появление на балу было невозможно пропустить. А тётя умеет создавать нужные эффекты! И это без помощи магии.
Довольно быстро моя бальная книжка расписывалась желающими потанцевать, хотя до успеха Корделии было еще ой как далеко. Но после того как заиграла музыка, я ни минуты не скучала. Хотелось снять накопившееся напряжение. И раз юным девушкам алкоголь не полагается, использовала остальные имеющиеся способы оторваться.
Райан на балу так и не появился, но скоро я и думать о нем забыла.
Надо заметить, что танцы в Мирадейе – это шанс для юной леди оказаться наедине с молодым человеком, пообщаться, пофлиртовать, и даже пообниматься и при этом остаться порядочной девушкой. В глазах света, разумеется. Здесь с этим строго.
На это танцы и заточены. А как еще объяснить эти нелепые медленные кружения вокруг друг друга и ходьбу за ручку? Кроме танца, похожего на вальс, остальные откровенно говоря смешны.
Юные девы использовали все возможности очаровать молодых людей и обратить на себя внимание. И хотя вариантов, казалось бы, не так много, в деле соблазнения кавалеров девушки достигли огромных успехов. Особенно меня впечатляли вызывающе открытые декольте, которые бедные жертвы вынуждены наблюдать все четырнадцать танцев! А у некоторых, несмотря на возраст, формы были очень выдающимися. Или подправленными с помощью магии. Как мужчины выдерживали это испытание, продолжая смотреть в глаза и не зарабатывали при этом косоглазие, ума не приложу. Но говоря по правде, не всем это удавалось…
Когда в танцах наступил перерыв, мы пересеклись с Мелиндой в тихом уголке, расцеловались и поделились впечатлениями от бала. Потом подруга замялась и неуверенно начала:
– Лин, мне неловко об этом говорить… Но я обещала кузине. Далила просила устроить вам встречу… Я так поняла, она желает извиниться…
– Так скажи ей что я прощаю и уже забыла!
Опять общаться с этой горгульей совершенно не хотелось.
– Понимаешь, она настаивает на личной беседе…
Ох… Как же не хочется!
Но Мелинда – моя единственная подруга в Мирадейе, а друзья – это святое. Поэтому дала ей себя уговорить:
– Ну хорошо. Где она? Пусть подходит! – королевским жестом позволила я.
– Далила хочет пообщаться в картинной галерее на втором этаже… – промямлила Мелинда.
Ясно. Нет желания унижаться при всем дворе. Ну, здесь ее можно понять.
Я поискала взглядом безопасника, которого вычислила еще в начале вечера. Он не сводил с меня глаз и почти не танцевал, в основном был занят тем, что подпирал стенку. Второго вычислить не удалось, предполагаю, он более профессионален чем этот. Сразу нашла и легко улыбнулась ему.
– Ладно, веди! – я решила, что чем раньше с этим покончу, тем лучше.
Мы вышли из зала, побродили коридорами, поднялись по широкой лестнице на второй этаж и в начале картинной галереи нас действительно дожидалась маркиза.
Она чинно поздоровалась, и я поддержала этот цирк. Выразительно взглянув на Мелинду, Далила попросила оставить нас наедине и обратилась ко мне:
– Эвелин, предлагаю пообщаться в этих покоях, – она кивнула на белые деревянные двери.
– Далила, к чему эта секретность? Говорите, что хотели, у меня мало времени. Я вас слушаю.
Эта затея уже порядком раздражала.
– Но и у стен есть уши… – загадочно прошептала красотка.
– А мне нечего скрывать, – парировала я.
– Поверь, очень важно и в первую очередь для тебя, чтобы этот разговор никто не услышал, – с непонятным намеком сказала она.
– Хорошо, – досадливо вздохнув, согласилась.
Мне даже стало любопытно, что такого страшного она может рассказать?
Маркиза открыла дверь и изящным приглашающим жестом предложила войти. Я прошла в просторную роскошную гостиную, оформленную в желтом и белом цвете и на середине комнаты обернулась. Далила же осталась стоять у двери.
– Я – само внимание, – поторопила ее, приподняв брови и холодно улыбнулась.
И тут услышала звук быстрых шагов сзади, но не успела посмотреть как почувствовала, что мне заломили руки за спину.
– Далила, ты что творишь? – ошарашено вскрикнула я.
Маркиза гаденько улыбнулась:
– Увидишь… И кстати, не стоит так кричать, на комнату накинут полог тишины. Тебя все равно никто не услышит… – и она вышла, аккуратно закрыв за собой дверь.
Меня охватило всепоглощающие чувство собственной беспомощности. Накатил ужас, сердце забилось казалось где-то в горле, а оно само сжалось от страха, на висках выступила испарина.
И где эти безопасники?!
Птичку заманили в клетку… Точнее несмышленого барашка повели на жертвенный алтарь... А ведь Райан и Филипп говорили чтобы была осторожной! Где была моя голова?
Все эти мысли пролетели мгновенно, словно вихрь.
Ну уж нет! Не позволю так с собой обращаться! Я по-настоящему разозлилась. Сердце отчаяней забилось в груди, ярость прокатилась по артериям и венам, и дальше уже действовала на рефлексах, отработанных папой. Со всей силы выгнулась назад и ударила затылком. Судя по хрусту, попала нападающему в нос. И похоже сломала. Похититель резко выдохнул, на мои волосы хлынула кровь, и он от неожиданности ослабил хватку. Я рванула вперед и только у двери вспомнила, что надо было еще дать ногой в пах, чтобы уже наверняка. Развернувшись глянула на него, и обомлела. Я ведь видела его на балу! Он точно аристократ, а не профессиональный преступник. И что ему от меня надо? Но он уже почти пришел в себя и начал медленно двигаться ко мне, поэтому я открыла дверь и кинулась в коридор.
Дверь с глухим стуком закрылась. А я растерялась – куда бежать? Возвращаться в зал? И на что это будет похоже? Растрепанная, за мной бежит молодой мужчина… Это же конец репутации! Потом не отмоюсь! На это, наверное, и рассчитывала Далила.
Кинуться в противоположную сторону? Могу упереться в тупик.
Забежать в какие-то покои? А вдруг двери будут заперты? Или наоборот зайду, а закрыть не смогу. Здесь все двери запираются на металлические ключи, нет ключа – не закроешь. А это та еще ловушка, похуже тупика.
Пока я судорожно соображала, услышала, что похититель подошел к двери. Нужно срочно что-то делать! Поэтому я резко открыла ее и со всей злости приложила мужчину дверью.
И откуда только силы взялись…
Одергивая ладонь от ручки, я заметила на своем пальце кольцо, подаренное женихом. Совсем о нем забыла! Решение пришло мгновенно. Отбежала на несколько шагов, коснулась камня и отчаянно выкрикнула слова зова:
– Ryan, voco te!
А через мгновенье дверь открылась, я вблизи увидела преступника, его окровавленное и искаженное злобой лицо и… оцепенела. В голове мелькнула шокирующая и испуганная мысль: «Это я его так?». Мои нервы были напряжены до предела, но я не могла сделать и шага, а мужчина кинулся ко мне и схватил за руки.
Но через миг пространство рядом заклубилось белым дымом и из портала вышел Райан.
Неизвестный тут же отпрянул.
– Что здесь происходит? – взглянув на нас, резко спросил герцог.
– Он на меня напал! – закричала я и указала пальцем на преступника.
Райан посмотрел на меня, потом на похитителя, и я словно увидела эту картину со стороны. Мужчина – с разбитым носом, словно сплющенным и сдвинутым в бок, в залитой кровью белоснежной в прошлом рубашке, со стремительно наливающейся на лбу шишкой. Это выглядело по-настоящему жутко.
И я, разве что немного растрепанная…
Из нас двоих, именно напавший на меня аристократ выглядел жертвой…
Герцог опять перевел взгляд с преступника на меня и приподнял бровь. В его глазах я явственно прочла: «Вы так в этом уверены?»
Глава 20. Маски сорваны
Но все же Райан мне поверил. Или не захотел привлекать лишнее внимание к этому случаю. Скорее второе…
Он открыл портал, взял нас с преступником за руки и через несколько мгновений мы перенеслись в его кабинет. Думаю, в Службе безопасности, так как комната выглядела слишком нейтрально. Обстановка была лаконичной, непритязательной и совсем не домашней.
Герцог указал похитителю на кресло напротив письменного стола. Все-таки самый пострадавший из нас! Пока тот присаживался, Райан не отрывая от него взгляд нажал на кристалл на столе, и когда тот загорелся голубым светом, громко произнес:
– Целителя в мой кабинет!
Потом поставил меня на равном расстоянии от себя и неизвестного мужчины и таким образом мы образовали треугольник. Наверное, чтобы одновременно следить за нами обоими. Присев прямо на стол и опершись об него ладонями спросил:
– Эвелин, вы уверены, что верно поняли намерения Патрика?
– Кого? – не поняла я.
Удивление на миг мелькнуло в глазах жениха, но он не подал виду и кивнул в сторону теперь уже известного мужчины.
– А! Так вот как его зовут! Знаете, он не представился перед тем как нападать. Отвечая на ваш вопрос – да, уверена, что поняла верно. Какими еще могут быть намерения, если мне заламывают руки?
Райан опять взглянул на Патрика и чуть скривился, словно ему больно на него смотреть. Зрелище действительно было печальным. Остановившееся уже было кровотечение открылось опять, и мужчина прижимал к носу сгиб локтя. А кровавое пятно на светло-голубом камзоле медленно, но уверенно росло…
– Возможно ваше поведение дало ему повод считать… – начал было герцог.
Но я перебила Райана:
– Мое поведение было выше всяких похвал, в отличии от его!
– Но согласитесь, вы девушка красивая, ветреная… – досадливо добавил он.
Тут я взорвалась, все-таки и у моего ангельского терпения есть предел:
– Вот кто бы говорил! Вы тоже не хранили мне верность!
– При чем тут моя верность?
Райан слегка закатил глаза и это взбесило меня еще больше:
– А при чем тут Далила?
– Какое Далила имеет ко всему этому отношение? – удивился он.
– Такое, что именно она привела меня в эту гостиную. Сказала, что хочет поговорить без свидетелей. А я согласилась. Думала маркиза извинится за свои отвратительные слова на том балу. И тут этот не уважаемый молодой человек заломил мне руки за спину, после чего, ваша, заметьте, любовница, удалилась, – я не смогла удержаться от того, чтобы уколоть его напоследок.
Хотя ему мои подколки – как горохом об стенку! Зануда!
Он даже бровью не повел…
А меня уже била нервная дрожь. Слишком много эмоций, страха, адреналина…
Боковым зрением я заметила, что лицо Патрика поплыло, как рябь на воде. Все это время преступник-неудачник подозрительно молчал и даже не думал оправдаться, словно оценивал ситуацию и принимал решение как действовать дальше.
– Что это только что было? – встревожено спросила я.
– Вы о чем? – уточнил герцог.
– Его лицо! С ним что-то произошло! Как будто…
Я не закончила так как Райан догадался раньше меня, подошел к Патрику и провел рукой перед его лицом. И морок спал.
Перед нами сидел Кристиан… С разбитым носом и огромной шишкой на лбу, он уже не выглядел таким смазливым и самоуверенным как раньше, но это точно был бывший помощник Филиппа.
– Кристиан? – ошалело прошептала я, – я не понимаю…
Младшего сына графа де Грионн разоблачили, и он уже не сдерживался:
– Какая же ты дура, Эвелин! Я ведь тебя любил и действительно хотел жениться!
Нормально, да? Один намекает, что я сама виновата в домогательствах, а второй – оскорбляет! Гнев затопил душу, а здравомыслие покинуло полностью:
– Видела я как ты любил, и уж точно не меня!
– Да эта Софи ничего не значит! – воскликнул он.
Но меня несло и остановиться я уже не могла:
– Оставь эти интимные подробности при себе, они мне совершенно не интересны!
– Знаешь, ты еще пожалеешь! – с угрозой в голосе произнес он.
Тут мне сорвало крышу:
– Уже пожалела! – кричала я.
Хотелось броситься на него разъяренной кошкой и расцарапать до сих пор симпатичную несмотря на разбитый нос мордашку. И затолкать оскорбления и угрозы обратно в его грязный рот.
Ну ведь, вывели! Оба!
Я человек творческий, ранимый, с тонкой душевной организацией, если меня довести – тесно будет всем.
Но я сдерживала свои порывы, потому что я, блин, аристократка! Стояла с сжатыми до белых костяшек кулаками и испепеляла бывшего возлюбленного презрительным и злым взглядом.
Не выдержав этой дешевой мелодрамы, Райан рявкнул:
– Замолчите!
В отличие от нас, он уже успокоился и вернул себе ледяное самообладание.
Мы притихли как мыши в углу.
И уже более спокойным тоном герцог продолжил:
– Так. Я все понял.
Какое счастье! Хоть кому-то здесь все понятно! Мы с Кристианом уставились на него.
Герцог перевел взгляд на меня:
– Эвелин, я тебя забираю.
– Куда? – дерзко спросила, повыше задрав подбородок.
– Увидишь.
А, впрочем, хорошо. Надоело отгавкиваться от этих двоих!
И он продолжил, обращаясь к моему неудачливому похитителю:
– А с тобой, Кристиан, мы еще пообщаемся, – и привязал его магическими путами к креслу.
После чего открыл портал и втянул меня в него.
Мы оказались в светло-бежевой уютной гостиной. Я раньше здесь не была.
– Это мой городской особняк, – пояснил Райан.
И добавил:
– Эвелин, я думаю тебе надо остыть… – тихо сказал он, беря меня за руки.
– Я тоже так думаю… – я покраснела и опустила глаза. Что-то отдаленно похожее на стыд и здравую оценку ситуации начало проникать в мое сознание. А на глаза почему-то наворачивались злые непрошеные слезы.
Адреналин все еще кипел в крови и требовал выхода. Меня трясло, но я пыталась держаться. Коктейль из чувств и эмоций был взрывоопасным, чего там только не было: пережитые страх и паника, облегчение, злость, взбудораженность, бравада и готовность защищаться… Казалось, мои нервы натянуты как канаты и мелко дрожат. Я готова на любые безумства, только дай повод…
А еще вдруг захотелось плакать… Потому что все закончилось и уже можно.
Райан каким-то загадочным образом понял, что со мной происходит. Или почувствовал… Он обнял так крепко и в то же время нежно, что я не сдержалась и разрыдалась. Он гладил меня по голове и что-то тихо говорил, успокаивая голосом, но я не понимала его слов, захлебываясь в слезах.
В гостиную вошел пожилой мужчина. Он остановился у дверей и молча удивленно смотрел на нас. Герцог жестом приказал ему остаться.
Когда я немного успокоилась и притихла, Райан прошептал:
– Мне нужно возвращаться. Но как-только появится возможность – я приду. Хорошо?
– Хорошо, – пробормотала я, смотря в пол.
Думаю, выгляжу сейчас ненамного лучше Кристиана: растрепанная, зарёванная, платье помято, на руках следы крови после того как он схватил меня в коридоре…
Райан повернулся к слуге:
– Поль, будь добр, позаботься об Эвелин…
Сжал мои ладони напоследок и ушел через портал.
От внимательного взгляда Поля не ускользнуло как я смотрела на свои руки, и он услужливо спросил:
– Вы хотели бы принять ванну?
Да! Ванна – это отличная идея. На волосы и спину попала кровь Кристина после того как разбила ему нос. Сначала мне было не до этого, но чем дальше, тем более мерзкими становились ощущения от ставшей липкой ткани. Хотелось содрать с себя платье и застирать. А лучше – выбросить и забыть.
– Да, валяй! – уже не фильтруя что несу, устало выдала я.
И только заметив, как изумленно вытянулось лицо дворецкого, поправилась:
– Буду благодарна если приготовите ванну.
Поль кивнул, предложил присесть на диван, но я вежливо отказалась, и он удалился. Сидеть я сейчас точно не смогу, только нервно ходить по комнате и заламывать руки.
Во время такой прогулки с одного конца гостиной в другой, я посмотрела в окно и увидела море… Идея пришла мгновенно, и я, не задумываясь, стремительно вышла из комнаты. Покинув ее, нашла нужную дверь во внутрений двор и побежала к воде.
Дом Райана тоже находился на утесе, как и замок дяди, но я подумала: вдруг здесь есть выход к морю? Мне повезло, метрах в пятидесяти заметила каменные ступеньки, которые вели вниз. Я сбежала по ним и ни минуты не медля, стянула ненавистное платье. Бросила его на камни, и осталась в одних трусиках и нижней рубашке длиной до середины бедра. И с наслаждением вошла в воду.
Ооо… Это же чистый кайф…
Я никогда не испытывала такого удовольствия купаясь в море. Оно смывало всю мою злость и напряжение. А взамен дарило радость и умиротворение.
Ночь была безоблачной и удивительно ясной, а луна полной. В Мирадейе вообще очень светлые ночи если небо не затянуто облаками. Завораживающе мерцают яркие звезды, поют сверчки, легкий бриз доносит запах сирени, цветущей на утесе…
Плавала и нежилась я долго, вода была по-летнему теплой, хорошо прогретой за день. Когда уставала – ложилась на спину и наслаждалась ощущением расслабленности и легкой усталости мышц. Воздух становился все более прохладным и выходить с ласкового и уютного как парное молоко моря не хотелось.
Время от времени я видела на утесе слуг, которые приглядывали за мной. Думаю, переживали чтобы ненароком не утонула…
И в мою бедовую голову начали приходить критические мысли.
Ну зачем мне мозг если я им не пользуюсь?!...
Вот так всегда, поддаюсь эмоциям, совершаю необдуманные поступки и говорю глупые слова. А потом жалею…
Но уже ничего не исправишь, правда всплыла. Точнее, я сама все выдала как на духу… Ну и пусть! Надоело врать…
И я никак не могла понять поступок Кристиана. Разве это тот же романтичный влюбленный парень с лучистыми глазами, которого я знала? Неужели совсем не разбираюсь в людях? Его действия никак не вязались с тем образом, который хранился в моей памяти.
Делая очередной заплыв, я заметила на утесе Райана и радостно помахала ему рукой. Сколько он там стоит? Жених замер, а его лицо как будто закаменело.
Я вспомнила все, что сегодня наговорила ему. И не только ему. Это же надо было так потерять контроль над собой!
Он, наверное, очень недоволен… Возможно даже в бешенстве…
А тут еще его невеста купается полуголая в море на радость слугам. Это в моем мире в порядке вещей в бикини на пляже дефилировать, а здесь женщины в принципе не плавают. Показаться перед мужчиной в нижней рубашке, все равно что предстать голой. А мокрой она оказалась полупрозрачной…
Да он порвет меня на британский флаг!
И так быстро, как только могла, я начала выбираться на берег. Дно было галечным, камешки впивались острыми бочками в стопы и живо выйти не получалось. Но пока герцог обходил утес по каменной лестнице я успела натянуть на себя это кровавое платье. Косо-криво, но уже лучше, чем ничего. А другой одежды нет! И еще это ощущение сухой одежды поверх мокрого белья. Брр…
Райан подошел совсем близко и внимательно посмотрел в глаза. Потом также молча положил ладони мне на затылок, запустил пальцы в волосы, притянул и поцеловал…
О, да! То, что надо!
Сначала нежно и ласково, но все углубляя поцелуй и затягивая в водоворот сладких ощущений…
Я кажется сразу охмелела и прониклась ощущением легкости и полета… Волнительный трепет прошелся по телу от макушечки до кончиков пальцев…
Его руки опустились на мою талию и прижали крепко-крепко, словно боялся: если отпустит – я исчезну. Я тоже потянулась к нему, обняв за пояс.
Какое удовольствие было целовать и прикусывать игриво его губы, забывая обо всем! Терять голову от восторга и таять от ласк… Чувствовать себя нежной кошечкой в сильных объятиях и разве что не мурлыкать от удовольствия… Мы растворялись друг в друге и мир вокруг перестал существовать…
Как ему удается с каждым разом повышать градус притяжения между нами? На задворках сознания мелькнула мысль, что хорошо, что мы находимся возле моря, и на камнях. Слишком сильным было искушение продолжить все это уже на кровати…
И, похоже, телесные желания взыграли не только у меня, так как Райан резко отстранился. Мы затуманенными глазами смотрели друг на друга и тяжело дышали.
Он первым пришел в себя, нежно коснулся моих волос и прошептал:
– Ты совсем мокрая, Эвелин…
О, Райан, вы даже не представляете, насколько…
Глава 21. Дракон
В моей голове родилась не иначе как блестящая идея:
– А вы могли бы меня высушить?
Герцог удивленно приподнял бровь, и я посчитала нужным уточнить:
– Магией…
– Одаренная магиня, создающая совершенно реальные фантомы, не знает простого заклинания?
– Меня не учили магии, я самоучка… – пояснила я.
– И поэтому начала сразу с высшей магии? – иронично заметил он.
– Я очень талантливая…
– Нисколько в этом не сомневаюсь. Сам видел ту иллюзию…
Райан на мгновение задумался, а потом предложил:
– Твоя одежда выглядит не лучшим образом. Как смотришь на то, чтобы переодеться в платье моей сестры?
О, так мы уже на ты?..
– Отлично! А где сейчас ваш… твоя сестра?
– Изабель замужем за принцем Элании.
Вау… Принцесса… Ну прям как в сказке!
– Твоя сестра – принцесса? – изумилась я.
– Да, Бель была одной из немногих молодых дракониц в Мирадейе и желанной невестой для королевской семьи Элании. Странно, что ты об этом не знаешь…
Я чуть было не выдала: «Так она еще и драконица?». Но нельзя же так палиться! Эвелин явно должна была знать, что сестра ее жениха драконица и принцесса соседнего королевства! Так, надо собраться!
– У меня провалы в памяти после покушения… – и перевела стрелки, – расскажешь, как ей живется в новом королевстве?
– Конечно. Но если ты не против, за чашечкой горячего чая, – с легкой улыбкой предложил он.
– Я только за!
Хотя я бы и холодненького выпила… Или со льдом. Не помешало бы остудиться…
Мы поднимались по каменной лестнице, и я решила расспросить Райана о последних событиях. Настроение у герцога оказалось превосходным, он улыбался и был весел.
Ммм… Я так хорошо целуюсь?
Но как оказалось, причина его воодушевления была не в этом. Или не только в этом.
– Райан, расскажешь, что сегодня произошло? Я, признаться, озадачена.
Он молчал, размышляя над тем, стоит говорить или нет, но решив, что я имею право знать, как всегда прямо и лаконично ответил:
– Кристиан хотел похитить тебя. Заговорщики планировали закончить обряд, начатый в монастыре.
Что?.. А ведь клялся в любви!
Эта новость настолько потрясла что я на миг остановилась, зацепилась носком туфельки за камушек и полетела бы носом вниз на дорожку если бы Райан не поддержал меня и не вернул в вертикальное положение. О, мой рыцарь! Я подарила ему благодарную улыбку.
И все же мне непонятно его приподнятое расположение духа:
– А могу узнать, что тебя так порадовало?
– Конечно. Благодаря тебе, нам удалось выявить заговорщиков и поймать их на горячем. Теперь они не отвертятся.
Да я просто Джеймс Бонд!
Райан продолжил:
– Детали я пока не могу рассказать. К слову, Филипп уже вовлечен в следствие и допросы, а Амалия и Корделия знают только официальную версию.
Боги! Я совсем забыла, что исчезла с бала без предупреждения! Как они должны были волноваться! Хорошо, что герцог все разрулил.
Мы почти подошли к дому, и я решилась задать вопрос, который давно меня волновал. Остановилась недалеко от входной двери и посмотрев Райану в глаза спросила:
– Но почему они вцепились в меня как пиявки? Почему я, а не Корделия? Она ведь родная дочь Филиппа!
Райан отвел глаза.
Неожиданно как молния меня пронзила догадка, и я спросила, сама не веря в то, что говорю:
– Или она не его дочь?
Жених тяжело вздохнул:
– Не его. Ты единственная кровная родственница Верховного мага.
Я ахнула:
– Амалия изменяла Филиппу?
У меня это не укладывалось в голове. Ну не вязался ее образ добропорядочной аристократки с изменницей.
– Нет. Эта история произошла до их свадьбы. Высший свет тогда еще очень удивило что единственная дочь герцога де Лафлер вышла замуж за младшего сына графа де Ларуа. То ли он любил ее, то ли ему был выгоден этот брак, я не знаю.
Вот какие драмы разворачивались в жизни моих новых родственников! А так и не скажешь. С виду – глыба льда, в внутри вон какие страсти бурлили…
Брак Филиппа и Амалии казался мне удачным. Они оба такие спокойные, степенные, достойные люди. И всегда вежливо общались друг с другом. Да, в их отношениях не было страсти, но я думала это все возраст и время. Зато было уважение. А это дорогого стоит.
– А твои агенты? Почему они не вмешались?
Райан зло и резко выдохнул:
– Они были обезврежены еще в начале вечера. И провели все это время пока их не нашли связанными в запыленом чулане в подвале замка.
– Не понимаю… А этот мужчина, в черном камзоле с вышивкой золотом? Он весь вечер не спускал с меня глаз…
Жених удивленно посмотрел на меня и я добавила:
– У него еще тонкий шрам через правую щеку…
В лице герцога отразилось понимание, и он кивнул:
– Маркиз де Санд. Похоже, еще один твой поклонник, – криво улыбнулся Райан. И задумчиво добавил, – вряд ли он замешан, но стоит проверить…
Мне захотелось влепить себе ладонью по лбу. Что я почти и сделала, но уже в полете изменила направление быстро поправив мокрую прядь за ухо.
Действительно, на меня могут пялиться не только агенты под прикрытием… Иногда забываю, что я еще и привлекательная девушка…
Проходя холл, я заметила в вазе веточки жасмина. Это было необычно, аристократы в Мирадейе предпочитали розы. Замки и дворцы, в которых мне доводилось бывать, украшали они: белые, красные, розовые, да какие угодно, но всегда именно эти цветы.
– Райан, ты любишь жасмин? – удивилась я.
– Да, с некоторых пор мне нравиться его запах, – с загадочной улыбкой произнес он.
– Замечательный выбор, – поддержала я.
– Ты думаешь?
– Уверенна!
И почему мне кажется, что мы говорим вовсе не о жасмине?
Герцог привел меня в бывшие покои сестры на втором этаже, они оказались светло-розовыми, как будто кукольными. Подошел к белому деревянному шкафу и открыл резные дверцы:
– Выбирай платье. А здесь ванная, – он указал в сторону боковой двери, – я буду ждать в гостиной. И пришлю горничную, она поможет со всем этим, – жених неопределённо махнул рукой.
Я кивнула и он оставил меня.
Я сразу отправилась в ванную, где быстро ополоснулась от морской воды. Потом завернулась в длинное розовое полотенце, и озадаченно уставилась на свою мокрую одежду. А ведь не только платье промокло, но и белье… От этого открытия стало не по себе. Я вспомнила как говорила Далиле что открыта к смелым экспериментам но не думала что они начнутся еще до свадьбы…
Интересно, а как бы поступила истинная аристократка на моем месте? Хотя, уверена, она попросту не попала бы в такую историю…
Подумав, решила не заморачиваться, похожу немного без белья. Все равно никто не заметит. Сложила аккуратно мокрые вещи и спрятала внутрь платья белье и чулки, попрошу потом горничную отправить их посыльным в замок графа. И вернулась к гардеробу сестры Райана.
Изабель была выше меня и несколько крупнее. Если платье в талии можно стянуть шнуровкой, то подол, который волочится по полу, будет выглядеть откровенно неказисто.
В комнату как раз постучала, а потом заглянула славная пожилая служанка. Она показалась мне удивительно домашней, добродушной и приветливо поздоровалась:
– Добрый вечер, Эвелин! Меня зовут Мари.
Я светло улыбнулась:
– Буду рада помощнице!
Мари с теплом в добрых глазах рассматривала меня и сердечно произнесла:
– Как же я хотела вас увидеть! Всегда мечтала, чтобы у нашего Райана была такая милая и красивая невеста!
Она приняла меня как родную и с такой любовью отзывалась о герцоге, что я поняла, что она здесь давно уже не просто прислуга. Как все-таки приятно, когда тебе рады! Этот дом сразу показался намного уютнее.
Женщина быстро поняла причину моих затруднений и внимательно оглядела:
– Вам должны подойти подростковые платья Бель.
И принялась споро перебирать гардероб. Первый же наряд, который она вытащила, покорил меня. Платье было простым, черного цвета, вышитым серебряной нитью, с открытыми плечами, но при этом безумно стильным. И вроде бы и скромное и длиной до пят, но вот нижнюю рубашку под такое не оденешь – плечи оголены, а декольте хоть и не глубокое, но вполне открытое. В общем, хорошее платье, надо брать!
Когда одела его и вышла из-за ширмы, Мари ахнула и всплеснула руками. И я убедилась, что это то, что нужно. Длина в самый раз и в талии село как влитое.
Я попросила служанку подобрать волосы на висках и заплести мне косу. А пока она заплетала, все нахваливала какой Райан чудесный и замечательный. У меня не осталось сомнений, что пожилая женщина любит его как родного сына. Скорее всего няня, догадалась я. Но было приятно слушать как нахваливают жениха.








