Текст книги "Юджин (СИ)"
Автор книги: Алибек Бектурганов
Жанры:
Героическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 41 страниц)
– Тебя поднять? – последовал вопрос ему.
– Будь любезен, – он протянул руку, поймал пущенную ему паутину и сам подпрыгнул с её помощью.
Питер быстро подхватил его за руку и помог закрепиться на паутине, как на качелях.
– Ого, – хмыкнул Юджин. – Ловко ты. Что, часто с Кошкой тренируетесь, м?
– Что? – не сразу понял Питер.
– Ну, – он чуть наклонился и доверительным тоном разъяснил, как ещё используют качели во время секса.
– Ты серьёзно? – не поверил друг.
– Поищи в интернете, – парень не стал настаивать и первым пролез в люк, вскрыв тот своими псионическими силами.
Его осенила идея: как в следующий раз можно будет с их помощью нивелировать этот свой недостаток. Идея была проста и вновь подсмотрена им в комиксах. Правда, на этот раз в Марвеле и у одного из главных злодеев – Магнето. Эрик Леншерр был мастером магнетизма и мог летать с помощью своих сил, поместив частички металла себе в подошвы обуви. И нечто подобное мог использовать в будущем и сам Юджин, когда улучшит контроль. Конечно, можно было и как Зелёный фонарь действовать, полностью поместив себя в сферу или кокон из псионических сил, но, опять же, это все будет ему подвластно только после тренировок. Да и способ Магнето был более элегантен, на его вкус.
– Но это… – замялся супергерой.
– Если всё сделать правильно и по согласию, то некоторые эксперименты в этом деле только приветствуются, – заверил друга Юджин.
– Эксперименты? – на секунду даже застыл Питер, смотря на него.
– Да, – кивнул он. – Ну, знаешь, связывание, наручники, шлепки, удушение во время процесса. За волосы потянуть, когда ты сзади. Но не сильно, а так, взять в одну охапку её пряди и с силой, но не чрезмерной и не резко, потянуть на себя. Некоторым это нравится. Ну и ролевые игры.
– А… – Паук явно покраснел
Об этом можно было догадаться даже сквозь ткань спандекса. Это всегда его поражало в друге. Как можно иметь дело с преступностью, встречаться с такими красавицами, как Мэри Джейн Уотсон и Фелиция Харди, и при этом оставаться до невероятного невинным парнем? Впрочем, с рыжеволос красавицей это было вполне понятно. В некоторых вопросах она тоже была очень наивна.
– А ты сам это пробовал? – всё же решился задать вопрос тот.
– А по моему рассказу это не понятно? – им был предоставлен ответ в еврейском стиле.
– То есть, ты и Лиз?..
– Джентльмены о таком не рассказывают, – придав словам свой самый лучший южный акцент, покачал пальцем перед лицом Паркера он. – Но с ней, нет. Поэтому, прошу, при встрече, не стоит пялиться на неё, задаваясь этим вопросом.
–Эй, – возмутился тот. – Я и не собирался.
– Как скажешь, – отмахнулся Юджин таким тоном, что не оставалось сомнений – не верит.
Питер очень тихо что-то пробурчал себе под нос на грани слышимости, но больше не стал никак выражать своего недовольства. Некоторое время они шли в тишине, лишь шум где-то проходящих поездов да писк грызунов её нарушали. Но вот супергерой не выдержал:
– И как оно? – очень тихо спросил смущённый, но очень любознательный дружелюбный сосед.
– Скажем так, если найдёшь готовую к экспериментам девушку, то наказывать нерадивую горничную или же поддаваться соблазнению строгой учительницы, а может и соблазнять её, – парень сделал неопределённый жест рукой. – В общем, это весьма разнообразит интимную жизнь. В жизни существует не только миссионерская поза и наездница.
– Я знаю о собачке¹ и обратной наезднице, – проворчал Питер.
– Молодец, – похлопал по плечу друга Юджин. – Базовый курс тобой пройден. Но их больше. Гораздо больше. Хотя, в принципе, все новые лишь различные вариант базовых.
Дальше разговор затих сам собой. Они шли, вперёд, так как не было никаких ответвлений и других вариантов. Их передвижение было осторожным. Паук шёл чуть впереди, так как имел своё паучье чутьё, но даже так, Юджин, на всякий случай, держал перед ним развернутый и почти невидимый в такой темноте щит. Вот только всё предосторожности были напрасны.
Они застыли перед развилкой.
– Ну и? Что будем делать? – повернулся он в другу.
– Я думаю, что разделяться не очень хорошая идея, – с сомнением выдал тот в ответ. – Ты ничего не чуешь?
– Нет, – покачал головой Юджин. – Запах крови уже давно улетучился, пусть тут воздух и не такой тяжёлый и спёртый, как в канализационной ветке ниже, а регенерация уже давно закрыла все раны Ящера.
И в его словах не было лжи. Единственное, парень умолчал о том, что в последние пару минут мог ощущать вдалеке чьё-то сердцебиение. Оно, словно маяк, светилось для него в непроглядной тьме зева прохода, что находился слева. Даже прибор ночного видения никак не мешал этому. И у него была только одна догадка кому именно то принадлежало.
Делиться же этим у него не было причин. К тому же, на Ящера у парня были свои планы. Довольно жёсткие и экспериментальные, а возможно, что даже и кровавые, если говорить буквально. Не зря же сердце неогенного мутанта, толчками прогонявшая кровь по всему организму, с каждым таким действием вспыхивало неоново-кровавым светом. Да и колбы для взятия образцов крови в одном из защищённых подсумков не напрасно же были взяты?
– Твои дроны ничего не засекли? – спросил он.
– Нет, – ответил Паркер, проверяя свой телефон и специальное приложение на нём. – Всё чисто. А Эм Джей слушает музыку и пьёт кофе из старбакса.
– Интересно, где она его достала в такое время? – покачал головой Юджин. – Ладно, ты готов?
– Да, но разделяться…
– Ты смотришь слишком много ужастиков, Паутиноголовый, – усмехнулся он на такое явное сомнение супергероя. Давай, посмотрим, куда что ведёт.
Они достали карты и тут удача вновь улыбнулась ему.
– Так, эта, – Юджин указал рукой на левый проход, – ведёт в тупик на несколько километров вперёд. А тут, – рука плавно переместилась в сторону правого прохода, – выход к одной из станций. Давай разделимся, чтобы сократить время. И так уже блуждаем тут несколько часов, как кроты какие или крысы. Я беру на себя тот, что слева, а ты тот, что справа.
– Ну, – Паук посмотрел вначале на один, потом на второй проходы. – Может, вдвоём?
– Честно? – он посмотрел ан друга. – Я уже немного подзадолбался лазить здесь. Давай быстрее с этим разделаемся, разделившись.
– Но вдвоём безопаснее, – предпринял ещё одну попытку Питер.
– Да, но мы с тобой один на один уделывали Коннорса, – пожал плечами Юджин. – Этот спор бессмысленный. Если переживаешь обо мне, то я уже большой мальчик и ящерица-переросток мне не страшна. Я в тринадцать лет противостоял огромной твари три метра длинной, а тут и вовсе всего два с лишним метра. И мне уже восемнадцать.
– Ты не путай тех мутировавших животных и доктора Коннорса, – недовольно покачал головой Паук. – У тех были одни инстинкты, а у него голова хорошо соображает, пусть и как-то извращённо.
– Смотри, – вздохнув, парень поднял руку, вновь указав на правый проход. – Там станция. То есть там люди. Я не могу как ты стенам и потолку пролезть так, чтобы меня никто не заметил, а ты да. Я могу пойти туда, но толку будет не так много.
– А вот об этом я не подумал, – чуть повесил Питер голову. – Ты прав. Я рад и благодарен, что ты здесь рядом и можешь так рационально думать.
На этом моменте у Юджина чуть кольнуло в сердце и стало немного стыдно. Но как стало, так и прошло. Плохого ведь он ничего не делал, а то, что не говорил обо всём, так и у его друга были от него секреты.
– Да ладно тебе, – парень слегка хлопнул супергероя по призванию по плечу. – Ты просто ещё не привык работать в команде. А я всю жизнь был с кем-то в команде. Сам знаешь, в футболе без понимания сильных сторон себя и своих партнёров по команде никак не обыграть противника. Всё придёт с опытом.
– Да, спасибо, – уже увереннее кивнул Паркер. – Так и сделаем. Я пошёл.
– Удачи.
– И тебе.
Проследив за прыжком на стену и последующим удалением друга, Юджин пошёл к своему проходу. Его передвижение было быстрее, чем с Пауком. Цель была видна чётко и ясно. Все передвижения Ящера находились перед ним словно на ладони.
Спустя несколько минут быстрого хода, когда дошёл до нужного места, он остановился и громко произнёс:
– Эй, Яшерица-переросток, спускайся с потолка. Я вижу тебя. Ты же не макак какой. Не забыл?
– Такой же надоедливый, как и тот с-с-с верёвками, – прошипел мутант в ответ и спрыгнул в пяти метрах от него.
– Ты лучше скажи, зачем своих напугал? – спросил Юджин, уже приготовив первый свой трюк.
– Они с-с-семья. Они дос-с-стойны нового будущ-щего. Они будут первыми пос-с-сле меня в новом виде! Мы будем править людьми.
– Ещё один, – покачал он головой на такое заявление. – И никакой оригинальности.

Дальше разговор был уже бесполезен, да и Ящер прыжками по зигзагообразному пути направился прямо на него. Юджин активировал преграду из псионики, заготовленную во время этого короткого диалога. Стоит отметить реакцию и ум чешуйчатого. Только завидев красную стену перед собой, тот, с помощью огромного хвоста, умудрился как-то извернуться в воздухе прямо во время прыжка и поменять положение тела. Приземлившись на стену задними лапами, противник оттолкнулся от неё в сторону, избежав острые шипы, что почти в то же мгновение создал на поверхности преграды парень.
– Умный, зараза. Как Паук и говорил, – цыкнул он.
Ящер в ответ только лишь низко зарычал и вновь рванул на него по ломаной линии.
На этот раз он не стал ставить преграду, останавливая противника. Вместо этого подпрыгнул высоко, пропуская живой снаряд под собой. Когда же тот среагировал на это, взметнув вверх хвост, то Юджин создал небольшую поверхность из псионики и оттолкнул ею себя в сторону, избегая атаки во второй раз.
Так и потекло это столкновение. Ящер атаковал его, промахивался, зверел сильнее от этого, яростно верещал и шипел, а парень пробовал новые трюки со своими приобретёнными способностями.
В одну из атак, он не толкал себя своими способностями, а просто создал устойчивую платформу и уже от неё оттолкнулся сам. В другую, с помощью псионики старался аккуратно себя перенести прямо во время прыжка, не просто толчком, а полноценно подхватив собственное тело.
Ящер был очень быстрым. Когти на его лапах были длинными и крепкими, оставлявшие на стенах глубокие царапины, но все взмахи и атаки пропадали зря. Каждый скоростной удар был им прекрасно виден, а траектория просчитана. Противнику не помогал даже хвост, которым тот умело и активно пользовался.
Юджин всегда вовремя уклонялся, проверяя жизнеспособность некоторых задумок, и никогда не атаковал в ответ, хотя возможности были. Конечно, это был не самый благоразумный способ тренировки, да и не всё задуманное получалось. Например, тот же перенос в воздухе оказался гораздо сложнее и тут приходилось либо окутывать себя всего силой, либо же сильно дёргать за одежду или конечности. И последнее было весьма болезненным, стоит отметить. Хорошо, что его связки были невероятно крепкими и эластичными, иначе вывихов было бы не избежать.
Только и серьёзной опасности для него не было никакой. Практически любые повреждения средней тяжести легко залечивались в течении пары минут с помощью нескольких порций крови, которую он предусмотрительно взял с собой в специальных фляжках в очередном подсумке на поясе. Всё же Бэтмен был в этом плане молодцом и подавал хороший пример.
Поиграв так в «кошки-мышки» около пары минут, Юджин далеко отпрыгнул от соперника и остановился.
– Ладно, игры закончились, – произнёс он, доставая из рюкзака наручники и цепи.
С этими словами перед Ящером появилось нечто похожее на то, что он использовал с Номаком. Не совсем образ железной девы, но нечто похожее и без шипов внутри. Всё же, пока им с Пауком не попадались следы убийств и пыток простых людей этим неогенным оборотнем. И это было хорошо, но, с другой стороны, ему приходилось быть предельно аккуратным с противником, дабы ненароком его не убить.
Остановив очередную атаку на себя, он зажал Коннорса в этот кокон, блокируя все его попытки к освобождению.
– Не дёргайся, больнее будет, – сообщил противнику парень, и, в качестве предупреждения, сильнее сжал свою добычу псионикой. – Comprendido²?
В ответ Ящер злобно ощерился и зарычал. При помощи своих сил парень поместил голову оборотня в плотный и изолированный пузырь, не пропуская в него кислорода. Противник верещал, мотал головой, стараясь скинуть его способность, тем самым играя ему на руку. Спустя секунд сорок Коннорс замер, усыплённый.
– Хорошо, – вслух произнёс Юджин и достал автоматический шприц с лошадиной дозой снотворного.
Обеззаразив спиртовой салфеткой место укола, он быстро ввёл содержимое в вену мутанта. Подождал около минуты, чтобы убедиться, что то действительно подействовало, и стал быстро действовать. Всё же нельзя было забывать про ускоренную регенерацию Ящера. То, что гарантированно должно было вывести из строя здоровенного жеребца породы Шайр³ на восемь часов, этому мутанту хватит едва ли на полчаса. Возможно, что и вовсе минут на двадцать, если сравнивать действие их исцеляющих факторов друг с другом. И, без допингов, неогенный мутант тут был впереди на целую голову.
Достав колбы и автоматическую переносную систему для переливания крови, которую ему дал Эйб, Юджин приступил к процедуре. Всё это заняло почти десять минут. Труднее всего было вновь попасть в вену. Точнее найти ту под толстой чешуей. Во время укола снотворного было легче, так как организм Коннорса всё ещё был возбуждён схваткой.
Сами колбы хоть и были небольшими, по пятьдесят миллилитров, но их было целых восемь штук. Больше просто не влезало в подсумок со встроенным в него штативом. Так что, очнувшийся буквально через пару минут после изъятия крови Ящер не досчитался в себе четырёхсот миллилитров. Впрочем, на его агрессивности это никак не сказалось. Парню даже на несколько секунд показалось, что наручники и цепи могли не выдержать того напора из трепыханий неогенного оборотня. Но нет, те всё выдержали.
Он достал специальную рацию, которую подготовил заранее для всех троих, и на закрытом канале сообщил Питеру и Мэри Джейн о поимке Коннорса.
– Могу я уточнить, для чего тебе эта кровь? – словно из темноты появилась Барбара Морс, внимательно смотря на него, стоило парню только отключить рацию.

(Барбара Морс, она же Пересмешница. Художник ottoSCHMIDT)
– И тебе привет, БАМ, – спокойно и приветливо улыбнувшись, ответил Юджин. Затем осознал, что на нём маска. Повернулся так, чтобы Ящер не мог видеть его лица, в отличие от молодой женщины, снял капюшон и саму маску и повторил улыбку. После чего вновь её надел. – Какими судьбами?
– Ну ты же не думал, что после твоего звонка миссис фон Дум-Ричардс Щ.И.Т. будет просто сидеть спокойно? – хмыкнула агент. – И да, привет.
– Даже не сомневался, что я под колпаком.
– Не всё так серьёзно, но, сам понимаешь, – блондинка развела руками в стороны.
– Моих друзей, надеюсь, ничего плохого не ждёт?
– Нет, – покачала она головой. – Паук и так уже был на карандаше у нас. Могу даже по секрету тебе сказать, что его кандидатуру, в числе прочих, рассматривают как будущего члена Мстителей.
– Ого, – удивился парень. – Молодец. Будет играть с большими мальчиками и девочками.
– Не скоро, – Морс подошла ближе, чтобы рассмотреть Ящера, который следил за ними злобными, жёлтыми глазами с вертикальным зрачком. – Ему ещё не хватает опыта и навыков. Годик-два полетает на своей паутине, пооботрётся, заматереет, вот тогда и будет. Ну или в случае по настоящему большой задницы.
Барбара присела на корточки и с любопытством стала изучать внешность мутанта, пробормотав: – «ну и морда. Вылитый Бартон во время опохмела». Юджин молчал и не мешал её занятию. Затем она встала и продолжила:
– А девушка нам тем более не интересна. Красива, авантюрна, но не более. Таких тысячи, если не сотни тысяч в одном только Нью-Йорке.
– Понятно, – усмехнулся он в ответ, считая совсем иначе.
Из-за его личного знакомства, оценка рыжеволосой красавицы была намного, намного выше. На порядок где-то точно. И не маловажную роль в этом играло главное качество Великой Рыжей – преданность друзьям.
– Ну так, зачем тебе это? – вернулась к своему первому вопросу агент Щ.И.Т.а.
– Забыла кто я, БАМ? – настала его очередь развести руками. – Считай, что это для меня как бонус. Этакий деликатес.
– Тебя потянуло на кровь? – совершенно серьёзно восприняла его слова она.
– Нет, – тут же замотал головой из стороны в сторону, отрицая это довольно неприятное обвинения. – Но я его могу употребить для восстановления после ранений. И простая кровь для меня на вкус, как-то не очень аппетитна. Вот и кручусь, как могу.
– Вот как, – приподнялись её брови. Было совершенно очевидно, что такого варианта Барбара не рассматривала. – И ничего больше? Никаких экспериментов или чего-то подобного?
– У меня мозгов для этого не хватит, я же не ботаник, – улыбка на его лице была яркой, но повторно снимать маску, чтобы её продемонстрировать, парень не стал. Не было никакого желания показывать своё лицо Ящеру.
– Ладно, притворюсь, что поверила, – фыркнула агент.
– Спроси у Виктории фон Дум позже. Я хочу с её помощью проверить кое-что, касательного крови, – произнёс он, не став как-либо реагировать на небольшую провокацию.
– Какой ты скучный, – цыкнула Барбара.
– Устал, – последовали от него пожатие плеч и немного усталый вздох. – Не физически. Морально. Мне было сложно своими способностями не прибить противника. Контроля пока ещё не хватает.
– Похвально, – не совсем понятно к чему именно, выдала блондинка.
– Помочь не хочешь с его транспортировкой? – уточнил он.
– Я хрупкая женщина, как можно такое мне предлагать? Где ваши манеры, сэр? – картинно возмутилась агент. – Ладно, я пойду, раз тут всё нормально. Бывай, красавчик.
– И тебе хорошего утра, БАМ, – ответил Юджин, сверившись с часами на телефоне, которые показывали четыре часа и сорок три минуты утра.
Он оглянулся после того, как женщина растворилась в темноте, исчезнув даже для его прибора ночного видения. «И что это было?», – задался парень вопросом. Не просто же так Барбара Морс показалась ему. Да и этот вопрос был уж слишком примитивным для довольно умной молодой женщины. В специальные агенты Щ.И.Т.а кого попало не берут, в том числе основываясь и на умственных способностях.
– К чёрту, – выругался парень в слух, перестав ломать голову над загадками этих женщин.
Что Виктория фон Дум, что Барбара Морс говорили загадками и пытались ему что-то сказать. Только что именно и действительно ли они это делали? Не накручивал ли он себя от большого ума. Может быть у него, как любят говорить в США, «не та сторона ума»⁴?
Перестав задаваться вопросами, Юджин поднял Ящера своими способностями, создав под тем платформу из псионики. Правда, помимо этого, ему пришлось сделать нечто наподобие арок вокруг тела пленного и приподнять края платформы, сделав этакие борты, чтобы не допустить перекатывания и падения Коннорса на землю.
Спустя пару минут к нему прибежал довольный Питер. Вдвоём они быстро транспортировали свою добычу к тому месту, где их наготове уже ждала Мэри Джейн, с раскрытыми задними дверьми автомобиля.
Дальнейшее исполнение плана было проведено относительно быстро. Они доставили Ящера в один из складов на грузовых доках на пирсе, который, опять же, арендовал Юджин. Там, пока он удерживал их жертву, Питер быстро ввёл тому вакцину. Мэри Джейн они благоразумно оставили снаружи. И, нужно отметить, правильно сделали. Превращение Ящера обратно в доктора Коннорса было невероятно отвратительным и гротескным внешне.
Тело оборотня изгибалось и выгибалось с невероятной силой под немыслимыми углами. Под кожей, казалось, будто бы ползали сотни змей, переплетаясь и сталкиваясь. Чешуя вставала дыбом, как волоски на теле, а затем, с каким-то странным звуком, втягивалась обратно под кожу. От невыносимой боли Ящер издавал жуткие, свистящие визги и крики. И это ещё всё происходило очень быстро и под контролем сил Юджина. Парень предусмотрительно поместил того в очень крепкий кокон из псионики. Не поступи он так, и весь пол, а возможно и стены, пострадали бы от когтей мутанта, ведь наручники и цепи всё же не выдержали диких и невероятно сильных конвульсий.
Но страшнее всего было наблюдать как левая рука доктора Коннорса начинает усыхать со пугающей скоростью, а затем и вовсе, будто перезревший фрукт, падает на дно кокона, рассыпаясь прахом.
– Нельзя было сделать так, чтобы у него рука осталась? – с сочувствием спросил Юджин, прекрасно зная ответ.
– Нет, – ответил Питер и посмотрел на него. – Сам же знаешь, тогда бы были лишние вопросы. У всех. Это было слишком опасно.
– Да, знаю. Извини, – тяжело выдохнул он и спросил. – Тяжело было?
– Ты даже не представляешь, – с грустью и тоской произнёс Паук и отвёл взгляд в сторону. – Мне ещё и от Гвен приходилось это скрывать во время работы. А это было не просто. Она очень умная.
– Да, вот она тяжёлая ноша супергероя, – Юджин положил другу руку на плечо и слегка сжал в знак поддержки. – Ты молодец, мужик. Это очень взрослый и правильный поступок, пусть и такой трудный.
– Спасибо, – очень тихо отозвался Питер, скорее всего не привыкший к подобного рода похвале.
Постояв и подождав окончательного превращения Курта Коннорса обратно в человека, они очень аккуратно и бережно подхватили его бессознательное тело и понесли обратно на улицу. Прах, оставшийся от отсохшей руки, он развеял по всему помещению, смешивая с пылью.
Солнце уже было достаточно высоко, но его красно-оранжевые лучи всё ещё придавали небу прекрасный вид, а их отражение от вод Атлантического океана сильно било в глаза и слепило. Редкие облака имели причудливые оттенки от розового до тёмно-багряного, придавая какой-то волшебный вид всему вокруг. Мэри Джейн и арендованный автомобиль на фоне неба и солнца смотрелись тёмными силуэтами, окружённые яркими пятнами всех цветов радуги.
Это было прекрасное зрелище в это осеннее утро, обозначавшее начало нового дня. Юджин и Питер переглянулись и кивнули друг другу.
– Эй, Эм Джей, – весело позвал он девушку, что стояла, с недовольным видом, скрестив руки на груди.
– Уже всё? – спросила она, сверля их насупленным взглядом.
Её недовольство можно было легко понять. Она участвовала в приключении, можно даже сказать миссии по спасению жизни и практически ничего не делала. Более того, ей досталась самая тяжёлая во всём этом действе роль – ожидание. На протяжении нескольких очень долгих часов девушка была вынуждена просто сидеть в автомобиле и бороться со сном и усталостью. Такое времяпровождение никому не добавит настроения, тем более кому-то с таким же ярким и активным характером, как у рыжей красавицы.
– Да, – ответил вместо него Питер, придерживая двери, пока он сам аккуратно укладывал Коннорса на заботливо постеленное девушкой на полу микроавтобуса толстое одеяло.
– Как док? – последовал очередной вопрос от неё, когда Мэри Джейн подошла к ним ближе, чтобы посмотреть на их ношу.
– Всё хорошо, – ответил Юджин и поцеловал девушку в щеку. – Ты нам очень помогла, спасибо.
– Эм, да ладно, – отмахнулась она, застигнутая врасплох его благодарностью и поцелуем. Это было заметно по её чуть округлившимся изумрудным глазам и покрасневшей коже. – Поехали лучше, – быстро ретировалась красавица на место водителя. – Тут ветрено и холодно, а впереди ещё весь день.
Да, она была права. Впереди их всех ждал новый день их жизни.
Они с Питером оба ещё раз посмотрели в сторону океана. Сделали глубокий вздох и улыбнулись.
– Поехали, – кивнул Юджин, чувствуя умиротворение.
Долгое и выматывающее приключение было позади.
П.А.
¹ Собачка или же на английском «doggy style». Более привычное название американцам коленно-локтевой позы (лат. coitus a tergo). То бишь раком. Если кому так больше нравится.
² Comprendido (исп.) – понятно.
³ Шайр (английский тяжеловоз) – британская порода лошадей-тяжеловозов. Лошади этой породы отличаются высоким ростом (165—185 см в холке, иногда до 219). Шайры в разное время ставили мировые рекорды как самые большие лошади и как самые высокие лошади. Название происходит от английского «шир» – графство.

⁴ Не та сторона ума / The wrong side of smart (англ.) – известная фраза в США, означающая, скажем так, либо кого-то излишне умного, который на ровном месте найдёт себе проблемы из ничего, как раз потому, что много знает, либо альтернативно одарённого, который тоже найдёт проблем на ровном месте, но уже по обратным причинам. В любом случае, эта «сторона ума» окрашена в ярко выраженном негативном ключе.
Глава 27. Грязный Гарри. Часть I. (с картинками)
Ничто не вечно под луной, как говорил один классик, но дело было в том, что в Марвеле было то, что оставалось неизменным – ненависть Джей Джоны Джеймсона к Человеку-пауку. Или нужно было сказать не совсем к нему. Скорее это была ненависть к тем, кто носит маски.

(Джей Джона Джеймсон II)
По мнению этого упёртого и весьма эксцентричного журналиста, владельца, издателя и главного редактора газеты «The Daily Bugle» все люди в масках были преступниками. Раз носишь маску, значит что-то скрываешь. Раз что-то скрываешь, значит ты совершил какой-то аморальный поступок. Ну а раз совершил – преступник. «Л» – логика.
Другими словами, после Хэллоуина у Паука начала появляться плохая пресса. При всём при этом вообще на ровном месте. Вот просто с ничего. Юджин даже удивлялся таланту этого человека так извернуть ситуацию и факты, чтобы не исковеркать саму суть событий, но очернить участие Человека-паука. И не важно, что именно тот поймал, например, преступников, которые грабили магазин или лавку старьёвщика. Ну и что, что поймал? Он смог это сделать, потому что был с ними в сговоре! Спас человека из горящего здания? Никакой ты не герой, ведь именно ты сам его поджёг. Когда? Зачем? Почему? Не имело значения. Ты в маске, значит преступник по умолчанию.
Примерно с такими случаями приходилось сталкиваться Питеру. Хорошо ещё, что работать на этого человека, продавая ему фото для порочащих статей, Паркеру не было нужно. Подработка ассистентом у Коннорса вполне покрывала невеликие расходы на жизнь дружелюбного соседа.
Вот только жаловаться и испытывать недовольство на такой поворот событий его другу это никак не мешало. И чаще всего негодование тот высказывал ему, когда они отдыхали после тренировок в кафе или у него на квартире.
После благополучного разрешения ситуации с Ящером, прошло ровно три недели. Впереди их ждал День Благодарения, который праздновался в США каждый четвёртый четверг ноября, выпавший в этом году на двадцать пятое ноября и открывавший так называемый сезон праздников.
Они сидели в небольшой закусочной и с удовольствием угощались чизбургерами с колой. Все разговоры о вредности обоими отметались в сторону со скорость. света. С их метаболизмом и регенерацией им от этого ни лишних калорий, ни вреда не было. Наоборот, после весьма энергозатратной тренировки для них была необходима дозаправка, чтобы дожить до следующего приёма пищи.
События после поимки и спасения Коннорса потекли очень ровно и спокойно. По крайней мере для Юджина. Питер, конечно, умудрялся найти приключения на то место, где спина заканчивала своё благородное название, как говорил Изя Вассерман, но они не были чем-то серьёзным. Мелкие стычки, а чаще всего вообще без них обходилось.
Расследование с похищением и погромом в лаборатории Нью-Йоркского университета зашло в тупик. Это неимоверно бесило страховую компанию, но поделать никто ничего не мог. Страховщики попытались подёргать Гвен, но тут вмешался уже капитан Стейси и тех словно ветром сдуло. Вначале, конечно, страховщики возмутились, но, когда все полицейские города начали останавливать автомобили любого из сотрудников этой страховой компании за любое, даже самое незначительное правонарушение, намёк был понят ясно и чётко.
Вообще, Юджину было интересно со стороны наблюдать за этим противостоянием двух систем. При этом, страховщики изначально были в невыгодном положении и на что они надеялись, парень понять никак не мог. Они были частниками, а вот полицейские принадлежали к куда большей и, можно сказать, главной системе в их стране. Не в смысле, что они правили всем, но они относились к правительственным структурам, финансировались из госбюджета и имели выходы туда, куда даже очень богатые владельцы страховых компаний могли попасть только за очень-очень большие взятки. Да и то не всегда.
У Коннорса не всё складывалось хорошо. Сынишка доктора, Билли, получил небольшую психологическую травму и ходил к психологу или, как тут принято их называть, консультанту. Жена тоже не была в восторге от поступков мужа и вместе с сыном съехала к своим родителям куда-то на Лонг-Айленд. Юджину, который, в принципе, симпатизировал учёному-биологу, было приятно слышать, что никаких разговоров о разводе не было. Но и Курту, и его супруге Марте, тоже необходимо было посещать консультанта. На этот раз по семейным делам для сохранения и укрепления брака.
В Америке, стоит отметить, вообще многие любили ходить к таким вот мозгоправам. Прошлого Юджина, после «Нью-Йоркского кризиса» и потери отца, тоже хотели заставить ходить к нему. Но мальчишка гордо отказался. Вопрос почему, до сих пор мучавший его нынешнего, так и остался без ответа. В памяти реципиента ничего, объясняющего этот момент, не было. Впрочем, это уже было не так важно.
Сам же Курт Коннорс был немного подавлен, но ничего выходящего за грань. На мужчину свалилось много всего и то, что он находил в себе силы вставать по утрам, можно было только приветствовать и уважать. Парень считал, что главной причиной такого настроя была как раз семья, что не отвернулась от того до конца и имелись все шансы на счастливое восстановление. Кто бы что ни говорил, но именно семья очень много значила в жизни каждого мужчины и давала ему стимул выкладываться на все сто десять процентов.
Верный своему слову, он затащил Питера в спортзал по смешанным боевым искусствам. Им попался вполне приличный тренер, который раньше был профессиональным бойцом, пусть и не сыскавшим особой славы, и давал хорошие практические советы его другу, но особо не лез, если его самого не спросить. Единственный минус, первые недели тренер не хотел давать им возможность спарринговать друг с другом, так как своим намётанным глазом сразу определил в самом Юджине уже опытного бойца.
Но и этот момент удалось обойти, и вот уже целую неделю, третью по счёту, вторник, четверг и эту субботу, они тренировались друг с другом. Всего-то и нужно было ему отправить нескольких людей, которых тренер поставил против него, в нокаут с первого удара. После пятого такого спарринга, мужчина просто махнул на них рукой, но, тем не менее, всегда оказывался поблизости, чтобы дать совет или наставление, поделившись своим опытом профессионального бойца.








