355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алёна Денисова » Сыграем в прятки? (СИ) » Текст книги (страница 16)
Сыграем в прятки? (СИ)
  • Текст добавлен: 4 октября 2016, 23:36

Текст книги "Сыграем в прятки? (СИ)"


Автор книги: Алёна Денисова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц)

  – Как ты думаешь?.. – начала она, но устрашающая кровожадная ухмылка, сквозь которую проступали увеличившиеся клыки, сползла с лица, когда Сирена поняла, что уже давненько не слышала глупых возгласов Аннабель.

  Весь запал, как рукой сняло! Стоило обратить внимание раньше, но она так увлеклась, что упустила момент, когда среди гулкого хора сердец перестала улавливать странное сердцебиение катары – замедленное как у лягушки или змеи в спячку.

  Ну и куда подевалась эта балбеска?

  Сирена настолько растерялась, что не знала откуда начать поиски! Потеря контроля совсем не обрадовала девушку, которая разрабатывала свои действия до мельчайших деталей, но не была особым сюрпризом. Когда раз за разом, год за годом думаешь об одном и том же, жаждешь больше всего на свете, что-то определенно должно пойти не так, ведь никогда нельзя с абсолютной точностью предсказать реакцию самого важного участника предполагаемых событий – себя...

  Убравшись из гостиной, пока оставались крохи самообладания, Сирена отправилась на зов того слабого отголоска энергии, который, пусть это казалось невозможным, продолжал идти снизу! Она находилась на первом этаже, поэтому резонно предположить, что имелся еще один под ним. Обширные подвальные помещения в таких старых домах – не редкость...

  Однако когда Сирена отыскала потайную дверь, скрывающую лестницу вниз, она не могла не испытать удивления. Меловые местами осыпавшиеся ступени уходили глубоко под землю – даже со сверхскоростью девушке потребовалось не меньше минуты, чтобы спуститься! А когда она наконец оказалась в громадной пещере, наполненной затхлым сырым воздухом, впору было уносить ноги обратно! Отзвуки энергии звучали здесь невыносимо четко, чужая мощь больно царапала кожу, пригибала к полу и изрядно действовала на нервы – подобный дискомфорт Сирена чувствовала лишь в обществе главы клана, а это не то, к чему можно привыкнуть или смириться!

  Сражаясь с неприятными ощущениями, девушка бегло осмотрелась. Единственным источником света здесь были несколько догорающих свечек, дрожащее пламя которых клочками выхватывало из темноты шершавые стены, каменные валуны, лужицы расплавленного черного воска, пустой прямоугольный алтарь в центре... Но ей не нужно было и этого, чтобы заметить круг подсохшей крови у его основания, и уж тем более – почувствовать источник непередаваемой ужасающей силы, перешедшей от каждого Ловца, находившегося в стенах дома.

  Естественно, полукровка была тут как тут – шла навстречу, неприлично громко цокая каблуками по мелу, и при этом без труда удерживала на руках тот самый "источник".

  Девушка. Юная. Бледная. Истощенная. Едва дышащая.

  Вот кто был новичком!

  Сирена жадно вдохнула, запоминая ее запах, и с шипением выпустила воздух.

  Не имело значения, что привело этого человека в подземелье и какие причины заставили желать присоединиться к древнему семейству. Единственное, что знала Сирена, все существо которой приготовилось атаковать – отныне эта девушка стала врагом!

  – Смотри, кого я нашла! – необычным тоном проговорила Анна, заставив Сирену повременить с нападением. Что-то в поведении полукровки отвлекло её от мыслей о возмездии и будто пригвоздило к месту. – Знаешь, пока ты там пускала слюни на зеркалок, мне пришло в голову, что неплохо бы захватить из "поверженной крепости" какой-нибудь трофей. Я почувствовала её еще на балконе – такая причудливая аура...

  Сирена слушала лепет Аннабель, затаив дыхание, и внимательно следила за каждым движением. Смотрелась парочка чудаковато – четырнадцатилетняя девочка-подросток, в руках которой на манер большущей куклы или невесомого манекена находилась взрослая девица.

  – И тогда я подумала – почему бы не стащить человека? – легкомысленно хмыкнула катара и кивнула на алтарь. – Вокруг того булыжника какие-то надписи – понятия не имею, что они означают, но мне почему-то кажется, что эта девочка для них очень важна. Конечно, занятия по культуре Ловцов я бессовестно пропускала, да и кто бы меня винил – у этих зеркалок столько всяких обрядов, традиций, ритуалов... Но то, что её пропажа вряд ли им понравится – это факт! Так что если собираешься насолить зеркалкам...

  – Анна...

  -...умыкнем прямо из-под носа их жертву... – Полукровка умолкла, подозрительно склонив голову на бок: – Не нравится мне твой взгляд.

  – Дай её сюда!

  – Что? – Аннабель замерла и покрепче перехватила ношу, шкодливая улыбка скисла.

  – Ты слышала, выбирай: я отберу её по-хорошему или же по-плохому! – прошипела Сирена, слегка подавшись вперед. – Сейчас же!

  – Не приближайся! – взвизгнула девчонка, отскочив в противоположный конец зала. Там, где она стояла всего мгновение назад, остались две небольшие лужицы крови, капающей с запястий девушки. – Ты сама разрешила взять всё, что захочу, помнишь?

  Сирена сердито тряхнула головой – пройти через столько препятствий, чтобы иметь дело с этой недоразвитой?! И где? В логове Похитителей удачи, поминутно упуская возможность разделаться с ними, уничтожив средоточие мерзких способностей...

  – Выбери себе кого-то другого, а эту первой нашла я! Моё право, ясно?! Ты же не пойдешь против закона?..

  Не успела она договорить, как Сирена рванула вперед, намереваясь вырвать бессознательное тело новообращенного Ловца из цепких загребущих рук полукровки. Девчонка быстра, но на стороне Сирены, помимо такой же скорости, еще и внезапность, поэтому она практически достигла цели...

  Но потом произошло кое-что непонятное – выяснилось, что помимо них, в зале появился кто-то еще!

  Краем глаза она едва успела заметить смазанную тень, после чего оказалась в железной хватке. Пусть это уму непостижимо, но некто еще более проворный перехватил её в воздухе, завел руки за спину и при приземлении фактически вдавил в пол, превратившийся в мелкую крошку под двумя сверхсильными телами.

  Сирена оказалась обездвижена и абсолютно ошеломлена!

  Оправившись от шока, девушка разъяренно зашипела и попыталась сбросить со спины того, кто ее удерживал, но когда это почти удалось, тело внезапно перестало подчиняться командам. Обмякнув на расколотом в пыль и щебень полу, Сирена сразу же отогнала мысль, будто это кто-то из Ловцов очнулся и спустился в подземелье. Никто из Похитителей удачи не владел магией, а то, что обрушилось на неё по-другому не назвать! Сирена считанные разы подвергалась влиянию ведьмаков и ведьм, поэтому ни с чем не спутала бы эти ощущения. Сознание больше ей не принадлежало – остались рефлексы и чувства – она могла определить температуру камня, почти равную с кожей, ощущать крепкий захват противника, сковавшего ее по рукам и ногам (будто она и без того могла пошевелиться!), слышать второе сердцебиение – размеренное, спокойное, гулкое – ощущать новые запахи, самыми яркими из которых были кровь в аккомпанементе опасности, и видеть, как кукольное личико катары искривилось в недовольной гримасе.

  – Только не вы! – простонала она, обращаясь к таинственному конвоиру Сирены.

  – Я тоже рад тебя видеть, мелкая! – усмехнулся Тао. Урчащий сочный голос резанул по нервам, и девушка впервые в чем-то полностью согласилась с Анной – одного Надзирателя им не хватало для полного счастья!

  К тому же он был не один...

  – Это отец вас послал?

  – Ты как всегда удивительно проницательна, – кивнул мужчина, наконец отпустив Сирену, которая не то чтобы пошевелиться, но и слова вымолвить не могла. Застыв на месте, чтобы не спугнуть донельзя напряженную полукровку, он склонил голову набок и перевел заинтересованный горящий взгляд на слабеющего человека: – Что это у тебя?

  – Не что, а кто, – вызывающе вздернув подбородок, поправила Анна.

  Тао картинно потянул носом воздух и громко сглотнул:

  – Трудно не согласиться.

  – Она моя! – поспешно добавила катара, еще крепче прижав к себе девчонку – хватка настолько усилилась, что Сирена услышала отчетливый хруст на раздражение хрупких костей!

  – Твоя, Бель, твоя, – добродушно рассмеялся Тао и вовремя посоветовал: – Смотри только не раздави. Если сожмешь слишком крепко, она не очнется.

  Анна ойкнула, а в разговор вступила молчавшая до этого ведьма:

  – Это не единственная причина, по которой человек может не очнуться. – Волчица – Сирена сразу же узнала глубокий безмятежный голос, и волнение слегка отпустило. Можно сказать, что они по-своему ладили с любимицей Господина, поэтому лучше уж она, чем какой-нибудь другой ведьмак. – Огромная кровопотеря. Слышишь, как бьется сердце?

  Не сводя пронзительного взгляда с игрушки Анны, Тао кивнул, а Сирена обрела возможность заговорить:

  – Отпусти, я себя контролирую...

  – Нет, Волчица! – воскликнула полукровка. – Не смей!

  – Не будь большей идиоткой, чем ты есть на самом деле! – прорычала Сирена. – Оставим выяснение отношений на потом. Ловцы могут оклематься в любую минуту, поэтому нужно поскорее убраться отсюда.

  – А не надо было забираться, – хмыкнул Тао, вытирая губы тыльной стороной ладони.

  – Тебя забыли спросить! – враждебно заметила Сирена.

  Очевидно, её мудрое предупреждение запоздало, и по дороге в подземелье он успел подкрепиться. А это значит, что вероятность расквитаться с ненавистным семейством с каждой секундой ускользала от нее, грозя так и остаться неисполнимой мечтой!

   – Хоть ты и старше меня в два, а то и в три раза – верно? – умом я тебя опережаю, – раздраженно проговорил Тао, присев на корточки. Его изменчивые глаза метали молнии, так что показное веселье на самом деле было ни чем иным, как маской. Надзиратель пребывал в бешенстве, но раз причинить вред пустоголовой катаре он не мог, весь негатив обещал обернуться против Сирены. – И дураку понятно, что не стоит влезать в особняк, от которого за версту несет враждебной энергетикой!

  Девушка скривилась.

  Вот как она умудряется, скажите на милость? Благодаря неугомонной Аннабель Сирена нажила очередную проблему. Да, по меркам их народа, Тао пока молод, но нехватку опыта с лихвой восполняли изобретательность и настойчивость, которых ему не занимать. Как-то же он выследил их! Теперь Сирена знала, чье присутствие преследовало её на протяжении путешествия по Европе...

  – Вообще-то дом тут ни при чем, – глубокомысленно произнесла Волчица. – Разве ты не чувствуешь? Эта девочка...

  – Её нужно уничтожить, пока еще не поздно! – рыкнула Сирена, привставая на руках. Казалось, на плечах у нее возлежала целая планета, и это простое действие потребовало концентрации всех её далеко неслабых сил!

  – Видишь? Видишь? – забеспокоилась Анна, фактически вжавшись в стену. – Она как с цепи сорвалась! Не разрешай ей шевелиться!

  Сирена поняла, что с бороться с невидимыми путами бессмысленно, и просто обернулась к ведьме:

  – Во время ритуала способности Ловцов на время переходят в тела новичков. Даю слово – твой секрет останется в целости и сохранности, но позволь мне покончить с ней...

  – Ты не осмелишься! – перешла на визг Аннабель. – Она принадлежит мне, Сирена! При свидетелях заявляю право первой...

  – Мне плевать на права, ты просто не знаешь, как долго я к этому шла! – перебила Сирена, не отрывая умоляющего взгляда от силуэта Волчицы, кутающейся в тени у входа. В какое-то мгновение показалось, что ведьма согласна одобрить идею уничтожения девушки, которой итак, судя по всему, осталось недолго, но потом что-то изменилось. Её взгляд затуманился и расфокусировался – она заглянула в будущее и то, что ей открылось, предрешило судьбу новичка. – Нет, нет, нет! Пусти меня! За тобой должок, помнишь?!

  – Я не забыла, – рассеянно ответила Волчица. Её пошатывало, сердце билось с запинками, кожа померкла, углобив морщины – казалось, видение за считанные мгновенья высосало из неё полжизни. – Но я также помню, что ты уже давала похожее обещание. Слова ничего не значат, если они не подкреплены поступками...

  – Я хранила твою тайну все это время, разве нет? – вновь перебила Сирена, игнорируя заинтересованный взгляд Тао. – Ты же в свою очередь понимаешь как важно то, о чем я прошу?

  – Именно поэтому успокойся и послушай меня внимательно, – устало вздохнула женщина, прислонившись к стене в поисках опоры. Выглядела она на самом деле скверно и явно не пребывала в восторге от того, что увидела в будущем – и это что-то на прямую связано с умирающей девчонкой. А значит, и с ней, Сиреной, в частности... – Ты уверена, что должна от нее избавиться? Так вот поверь мне на слово, с последним ударом сердца этой девочки ты обречешь себя еще на несколько столетий поисков. Устрани носителя дара сейчас – и сила перейдет к кому-то другому. В этом доме полно желающих и еще больше подходящих кандидатур...

  – Ни один из них не переживет рассвет!

  – Ты сильна. Ненависть окрыляет тебя, поэтому да, вполне возможно, – согласилась ведьма. – Но разве это единственное семейство Ловцов? В округе – очень может быть, но сколько таких кланов разбросано по миру?

  – Лгунья, – недоверчиво выдохнула Сирена. – Откуда тебе знать? Вдруг их способности переходят только по крови?..

  – Вдруг... может... если... возможно... Только меня настораживают эти слова? – хмыкнул Тао.

  – Он прав, Сирена, но если ты готова рискнуть, давай проверим. – Волчица посмотрела на полукровку и лицо ее тут же преобразилось. Глаза, засветившиеся неподдельной радостью и нежностью вкупе с любящей улыбкой лучше всяких слов говорили о её привязанности к дочери своего Господина: – Аннабель, детка, пожалуйста уступи ей добычу...

  – Ни за что!

  Сирена почувствовала, что свободна, и подскочила на ноги, однако нападать не спешила. Не смотря на взвинченное состояние, пресловутое "право первой добычи" связывало её по рукам и ногам – кланы свято чтили этот распространенный закон на неприкосновенность, и она не была исключением. Редкие вещи, недвижимость, чаще прочего доноры – абсолютная власть над всем этим доставалась тому, кто добирался до них первым. А о том, что глава клана делал с нарушителями, лучше и не думать!

  – Сирена, помнишь о чем мы недавно говорили? – будто прочитала её мысли катара. – Если со мной что-то случится – папочка будет очень расстроен. А я не собираюсь отдавать её по доброй воле, поняла?

  Девушка не пошевелилась – лишь мысли метались в сознании, просчитывая варианты, взвешивая "за" и "против".

  Самым ходовым товаром среди её сородичей испокон веков конечно же были люди. Отыскав особо понравившуюся кровь, Сирена и себе подобные нередко делали её владельцев регулярными донорами, пока не наскучивали. И никто не имел права присваивать добычу, на которую заявлены права – это правило помогло избежать множества кровавых стычек...

  ...но ведь то вампиры, а на кой черт этот кусок мяса понадобился полукровке, которая воротит нос от крови?!

  Сирена категорически не понимала!

  – Я буду сражаться, – уверенно заявила Анна. – Ты не получишь её без боя, слышишь?

  – Никто ни с кем не станет бороться, – раздраженно фыркнул Тао, слегка разрядив напряженную обстановку. – Оно того не стоит, малышка!

  – Не оно, а она! – настойчиво поправила Аннабель.

  – Хорошо, она, – на грани терпения согласился он, переводя взгляд с Волчицы на Сирену. Творилось что-то далекое от его понимания, и это приводило мужчину в еще большее бешенство.

  – И очень даже стоит, поверь!

  Тао был не единственным, кто не понимал, что к чему. Сбитая с толку покровительственной улыбкой ведьмы, странным заявлением, о котором её информатор не упомянул ни слова даже на краю гибели, и заступничеством Анны, Сирена в отчаянии зашипела.

  До этого момента все складывалось как нельзя кстати! Она отыскала причину своих несчастий, которая сосредоточилась в жалком человеческом теле. При этом зеркалки не представляли ожидаемой опасности, разбросанные по старому особняку без сознания и возможности оказать хоть маломальское сопротивление. Устранить их было бы не так интересно, как замышлялось, но все же лучше, чем можно вообразить.

  Раз – и навсегда!

  Без следа, без наследников – одним махом стереть с лица Земли целую династию Ловцов, вместе со всеми их отпрысками, собравшимися на церемонию...

  Но тут появляется эта парочка и смеет заявлять, что если она выполнит задуманное сила вовсе не исчезнет, а вырвется из-под контроля и найдет нового хозяина. И хуже этого будут только десятки, а может и сотни лет новых поисков... неутолимая жажда мести... снова...

  "Вот и подвох" – отчетливо подумалось Сирене, и она сдалась.

  – Ладно, твоя взяла, – с огромным трудом выговаривая слова, оставляющие во рту горький привкус разочарования, сообщила она. – Я ее не трону...

  Анна шумно выдохнула, будто на все это время затаила дыхание, а Тао покачал головой и цокнул:

  – Боюсь от тебя потребуется нечто большее, чем простое смирение...

  Сирена проследила за его прищуренным взглядом, направленным на Волчицу, и от холодной полуулыбки ведьмы ощутила до безобразия человеческое желание поежиться.

  – Совершенно верно, – кивнула Волчица. – Если хочешь контролировать дар Ловцов, придется позаботиться о его вместилище. Твоя месть свершилась – Анна держит в руках силу целого рода, но она будет в вашем полном распоряжении лишь покуда этот человек дышит. А сколь долго это продлится зависит уже от тебя...

  – Вообще-то не совсем! – вмешалась полукровка.

  – Да-да, мы уже поняли, что она твоя, – раздраженно откликнулась Сирена.

  – Бель имела в виду не себя, – пояснил Тао, предвкушающе улыбаясь, и подмигнул сияющей от счастья катаре. – У её игрушки целая орава поклонников и кое-кто из них скоро пожалует к нам в гости!

  Сирена прислушалась и уловила изменившийся стук сердец высоко над ними – Ловцы начали приходить в себя, а трое или даже четверо очень кстати решили прогуляться в подземелье, ведь со всеми треволнениями и непростыми решениями она жутко проголодалась.

  – Ну что, перекусим – и будем выбираться на воздух? – поймав её жаждущий взгляд, понимающе хмыкнул Тао. Он почти совладал с гневом и кажется даже нашел в сложившейся ситуации нечто для себя забавное. – Нас ждет долгая дорога домой...

   Конец второй части... Ура! Ура! Ура!

...26 января 2012 года – 3 марта 2013 года...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю