Текст книги "Княжич. Том 2 (СИ)"
Автор книги: Алексей Золотарёв
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)
Собравшиеся зашумели.
– Тихо, – рыкнул Василий.
Все замолчали и он продолжил:
– Тело княжича Орехова обнаружили в лесу. Также неподалёку располагается разрушенное поместье принадлежащее барону Свенссону. В подвале найдены пыточные инструменты. Понятно что все эти детали связаны, но для полноты картины мы должны собрать все кусочки. У меня вопрос, Виктор, – император впился взглядом в Орехова, – ты что-нибудь знаешь об этом?
Мужчина вздрогнул и поднял голову:
– Нет, ваше императорское величество. Мне об этом ничего неизвестно.
Василий перевел взгляд на меня:
– Артём, ты утверждаешь что в твоём похищении виновен княжич Сергей?
– Да, – спокойно ответил я.
– В таком случае у нас нет другого выхода, кроме как привлечь менталиста. Борис, прочти память юноши. Аким, расскажи Артёму что нужно делать.
А император сразу берёт быка за рога. Похоже он не слишком любит разбирательства и предпочитает решать всё быстро. Поступает он так потому что предпочитает не затягивать дела или потому что его оторвали от более интересных занятий? Я слышал что он тот ещё выпивоха и бабник, но насколько правдивы эти слухи?
– Княжич, – ко мне обратился худощавый мужчина со шрамированным лицом, – присаживайтесь.
Я отошёл от отца и присел на предложенный стул.
– Вам ничего не угрожает, – поспешил успокоить меня Аким, – чтение памяти безопасно до тех пор пока вы добровольно позволяете это сделать. Если Борис пожелает копнуть глубже, вы в любой момент сможете прервать сеанс. От вас требуется лишь спокойствие и как можно большая концентрация на моменте похищения, дальше станет легче. Менталист начнёт разворачивать вашу память и читать события с момента похищения до вашего освобождения. Вам всё понятно?
– Я всё понял, – кивнул я.
– Я не вижу артефакта, ваше императорское величество, – произнёс князь Снегов, – я хочу видеть ментальное состояние сына. В сами знаете насколько хрупок разум человека, а я дорожу сыном.
– Ах да, артефакт, – слегка улыбнулся император, – Аким, как ты мог забыть о нём? Принеси его.
– Простите меня, – поклонился мужчина, – я всё исправлю.
– Слуги, – продолжая улыбаться ответил император, – всегда нужно следить за ними.
– Как же, – уловил я чей-то шёпот, – пёс императора ничего не забывает…
Мужчина вскоре вернулся и надел мне на голову тонкое кольцо в передней части которого крепился небольшой бриллиант. После этого он отошёл в сторону и его место занял маг.
Менталист коснулся прохладными пальцами моих висков и произнёс:
– Расслабьтесь княжич. Закройте глаза и представьте момент когда на вас напали. Постарайтесь вспомнить как можно больше деталей. Вспоминайте, княжич, вспоминайте…
От пальцев шли лёгкие вибрации, голос старца навевал дремоту, веки потяжелели и я погрузился в ту ночь с которой всё началось.
Договор
Стало понятно почему менталистов держат под строгим контролем. Эти мозголомы листают память как книгу. Хорошо что магов ограничивают, в противном случае они могли бы наворотить много дел.
Я смотре прошлое словно фильм. События быстро сменяли друг-друга. Некоторые моменты маг ускорял и они проносились с бешеной скоростью, в других останавливался и внимательно наблюдал за происходящим. Приятного было мало.
Мы досмотрели до момента встречи с моими бойцами и, как я и ожидал, старик попытался копнуть глубже. Вот тварь!
Усилием воли я попытался выдавить его из сознания и это получилось. Впрочем я не обольщался, будь у него приказ действовать жёстче, я бы так легко не отделался.
Пришёл в себя всё на том же стуле. Я проморгался и кашлянул. В горло словно насыпали песка.
– Борис, говори что увидел, – приказал Василий.
– Я подтверждаю слова княжича, – поклонился маг, – в его похищении и пытках действительно участвовал Сергей Орехов. Также там присутствовали японцы. Предположительно, – подчеркнул это слово Борис, – принадлежащие клану Фудзивара.
Предположительно? – чуть не прорычал я, – предположительно!?
Менталист увидев злой взгляд поспешил объяснить свои слова:
– Я не нашёл чётких доказательств того что эти люди действительно из клана Фудзивара. Да, их разговор, – бросил на меня быстрый взгляд Борис, – подтверждает это, но кто скажет что эти люди не из конкурирующего клана? Возможно, другой род таким образом лишь хочет подставить давнего партнёра нашей империи.
– Это были они, – не выдержал я, – маг, разве ты забыл слова Орехова? Он прямо говорил что купил Акиру у Изамо.
На лице императора промелькнула мимолётная тень и он произнёс:
– Это правда?
– Да, ваше императорское величество, – признал менталист, – такие слова действительно прозвучали.
– В таком случае я поговорю с даймё Кацу и потребую ответа за содеянное, – произнёс император, – кадзоку Изамо покинул страну. Допросить его нет возможности.
Как вовремя он уехал. Мне кажется, или его своевременно предупредили об этом? Если это так, то император определённо не желает портить отношения с Фудзивара. Жаль. Но у меня в рукаве остался козырь которым я воспользуюсь чтобы склонить его на свою сторону.
– Раз мы всё выяснили, закончим на этом, – поднялся Василий.
– Не всё, ваше императорское величество, – твёрдо произнёс я.
– Княжич? Вас что-то не устраивает? – снисходительно обратился ко мне император.
– Артём прав, – поддержал меня отец, – мы не выяснили участвовал ли в похищении князь Виктор.
Орехов выпрямился, сжал зубы, отчего черты его лица обострились, и процедил:
– Я уже дал ответ императору. Или вы не доверяете мне?
– Нет, – спокойно ответил князь, – я и раньше не особо верил, но после того что сделал твой прямой наследник, о каком доверии может идти речь?
– И что ты предлагаешь? – с превосходством усмехнулся Орехов, – потребуешь чтобы меня проверил менталист?
– Нет, – твёрдо произнёс отец, – я требую чтобы ты поклялся силой рода что ты не причастен к похищению и ничего не знал об этом.
– Ты забываешься, – прошипел Виктор, – требовать подобного ты не вправе. Или ты забыл в каких случаях князья имеют право требовать клятву?
– Нет, – зло улыбнулся Сергей, – но твой отказ уже ответ. Теперь я уверен что ты знал о похищении. И не забуду этого.
– Домыслы, – уже спокойнее ответил Орехов, – ты принял нежелание прогнуться перед тобой за признание вины. Из-за такой незначительной причины я не желаю приносить клятву.
Орехов презрительно посмотрел на меня показывая какую причину он считает незначительной. Я запомнил его пренебрежение.
На мой неискушённый взгляд, князья разбились на два основных лагеря – наших союзников и сторонников Орехова. Пара человек осталась нейтральными и не поддержала никого из присутствующих.
Император с удовольствием наблюдал за спором и не собирался прекращать его. Ничего удивительного, пока князья грызутся между собой, тем крепче его власть. Принцип разделяй и властвуй отлично действует в любом мире.
– На этом закончим, – ещё раз повторил Василий, – князья, сегодня можете быть свободны. Завтра мы соберёмся вновь для обсуждения накопившихся вопросов. Князь Снегов задержитесь, мне нужно с вами кое-что обсудить.
Мы отошли в сторону ожидая пока собравшиеся покинут зал совещаний. Я тихо спросил:
– Отец, почему все поверили менталисту и отчего он не проверил Орехова? И к чему для было собирать всех князей?
– Менталисты приносят клятвы как императору так и всем двенадцати родам, – тихо ответил князь, – и поверь, эти клятвы не из тех что можно нарушить. Оттого и такое доверие к словам мага. Солгать он не может при всём желании. Недоговорить кое-что возможно, но пара уточняющих вопросов и он ответит, что собственно он и сделал когда ты надавил на него. Что же насчёт общего совета, то здесь всё просто, император не упустил шанса обострить конфликт между родами, поэтому и пригласил всех. К тому же есть действительно важные вопросы которые необходимо решить на совете.
– А что насчёт клятвы? Почему Орехов не поклялся?
– Для того чтобы клясться силой, – усмехнулся отец, – нужно быть полностью уверенным в своей правоте. Даже если он не отдавал приказа о твоём похищении а обошёлся только намёками или косвенным подталкиванием сына к произошедшему, нельзя быть уверенным что он вышел бы безнаказанным. Именно поэтому он решил не рисковать.
– Ясно, – кивнул я.
Похоже что император не так глуп как о нём говорят. Да и вряд ли правитель государства может позволить себе быть таким. Есть конечно исключения, но не похоже что это именно тот случай. Даже то что он якобы поверил Орехову, ни о чём не говорит. Кто знает какие преференции он потребует от князя за свою лояльность? Думаю дёшево Виктор не отделается.
Князья покинули помещение и мы остались наедине с императором, если не считать стоящего возле стены Акима.
– Итак, – уселся на стул Василий, – князь, ты хотел что-то обсудить со мной наедине. Я слушаю тебя.
– Да, ваше императорское величество, – подоли мы к столу, – я желаю чтобы мой сын получил статус вольного князя. Собственные владения у него уже есть. Хотя наверное вы итак знаете об этом.
– Наслышан, – добродушный взгляд императора стал острым и пронизывающим, он осмотрел меня и добавил, – что касается статуса, не вижу причин для отказа. Вот только вольным ему не быть. С чего бы такие поблажки? Ты сам знаешь как любят вольные менять сюзеренов. Сегодня они с нами, завтра перебегут на сторону врагов. Пусть идёт под твою руку, или мою и платит подати как все остальные.
– Думаю, вы передумаете когда послушаете Артёма, – отступил в сторону Снегов.
Я вышел вперёд и слегка поклонился:
– Ваше императорское величество, – кашлянул я, – вы не задумывались зачем я понадобился Фудзивара?
– Есть мысли по этому поводу, – кивнул Василий, – но любопытно послушать твою версию.
– Всё дело в краске, – не стал я испытывать терпение монарха, – я знаю её состав и способ изготовления.
– Любопытно, – протянул император, – значит вот откуда у Снеговых появилось столько крашеной ткани.
Мне удалось заинтересовать его. Он подался вперёд как ищейка почуявшая жертву. Глаза жадно заблестели и я практически услышал звон монет которые он подсчитывал в голове.
– Продолжай, – наконец справился он с собой и откинулся назад.
– Я передам вам рецепт. Взамен вы дадите мне статус вольного князя и разрешите производить краску для последующей продажи. Также я хочу освобождения от налогов и обязанности выделять людей в императорское войско.
Император не отвечал и я продолжил:
– В моём княжестве много монстров, вокруг гор – Пятна, из которых лезут твари опустошающие окрестности. Мне нужны все силы для защиты земель.
– Это твои проблемы, – наконец ответил Василий, – мне нет до них дела. И скажу честно, если бы не рецепт, я посмеялся бы над твоими словами. Но если ты и впрямь знаешь состав, это меняет всё. Если он окажется рабочим, то я пойду тебе навстречу. Ты получишь желаемое, но с парой условий.
– Что за условия?
– Производство красок – секрет государственной важности. Продажа продукта существенно пополнит казну и я не собираюсь делиться прибылью ни с кем. Торговать ею сможет лишь род Романовых, но, – хлопнул по столу ладонью император, – я разрешу вам производить краску сугубо для личных нужд, то есть для покраски тканей и иных изделий.
– Фудзивара не обрадуются этому, – заметил я.
– Ноги их в империи не будет, – хищно осклабился Василий, – но будь осторожен княжич, они не простят тебе этого. Будь готов что они постараются отомстить.
– Непременно, – согласился я, – что насчёт второго условия?
– Несмотря на вольный статус, ты не должен присягать на верность другим государствам, – жёстко произнёс император, – иначе я приду на твои земли.
– Согласен, – кивнул я.
– В таком случае, – улыбнулся Василий, – я жду от тебя рецепт.
– В ближайшее время он будет у вас, – поклонился я.
– Князь, – посмотрел на моего отца император, – через два дня бумаги будут готовы. Приходи с сыном для подписи и приносите рецепт.
Дождавшись ухода монарха мы покинули зал.
– Вышло не так уж и плохо, – осторожно заметил я.
– Немудрено, – согласился князь, – всё же ты предложил императору изрядный куш. Как он мог не согласиться?
В оставшиеся пару дней я завершил оставшиеся дела. Съездил к Грогу и предупредил его о скором отъезде. Мастер пожелал уехать со мной и пообещал что ко дню отправления он прибудет к посадочной площадке. Дальше я посетил академию и подписал бумаги о том что желаю покинуть стены учебного заведения. Мой уход восприняли спокойно и без удивления. Ректор подмигнул мне и сказал что я могу возвращаться как только пожелаю, главное заплатить за обучение. Я сказал что подумаю над этим и раскланялся с ним.
Обеспокоенность моим отъездом выразил лишь историк. Он немного нервно уточнил в силе ли наши договорённости и получив заверение что ничего не изменилось успокоился.
Конечно можно было бы и отказаться, но после недолгих раздумий я решил не изменять планы. Мало ли что подумает император о моих археологических наклонностях, а здесь под рукой будет несколько независимых специалистов которые подтвердят что в находках нет ничего экстраординарного. Так что, пусть копают.
И да, наконец то лечебные эликсиры начали действовать и я смог почувствовать потоки энергии. Когда я понял что действие ядрёных зелий которыми меня потчевал Орехов младший закончилось, я возликовал. Я с опаской проверил все свои техники и успокоился лишь тогда, когда понял что они работают безукоризненно. Было у меня опасение что Орешек что-то повредил в энерготеле, к счастью этого не произошло. Лишь искажение в ауре немного увеличилось и напоминало о себе периодической ноющей болью.
Два дня пролетели незаметно и мы отправились к императору. К моему удивлению он лично встретил нас. Похоже что тайна которую я ему собирался открыть, была крайне важна и он лично желал получить рецепт из моих рук.
– Ознакомься, – пододвинул он свитки, – все три документа абсолютно одинаковы. Один возьмёшь себе, ещё один отойдёт твоему отцу, третий останется у меня. Я уже поставил свою печать. Дело за тобой.
Я быстро просмотрел написанное и потянулся за пером. Быстро поставив роспись я призвал ауру и напитал своей энергетикой аккуратную печать рядом с именем.
– Вот и всё, – улыбнулся Василий, – теперь ты полноценный князь. Похвальное достижение в столь юном возрасте. Надеюсь, у тебя хватит сил чтобы сохранить владения. Твоя очередь.
– Вот рецепт, – вынул я из-за пазухи свиток, – здесь полный цикл производства. Всё работает.
Отец поймал взгляд императора и слегка кивнул подтверждая мои слова.
– Отлично, – довольно прищурился Василий. Он провёл рукой над инструкцией и с ленцой принял у меня бумагу, – просто превосходно.
Покрутив свиток он посмотрел на меня:
– Вы меня удивили, юный князь. Откуда такие познания в таком возрасте? Секреты, подобные этому, кланы хранят веками и к ним допускается крайне малое количество людей. Да что там малое? Подобное знает только патриарх рода. Откуда же ты узнал такую тайну?
– Обрывки знаний разбросанные по многочисленным книгам, – как можно непринуждённее ответил я, – мне понадобилось много времени чтобы собрать всё воедино. Наткнувшись на заметку о красящем пигменте я исследовал этот вопрос и добился выдающихся результатов.
– Заметно, – император развернул свиток и недоверчиво хмыкнул, – но не верю что это придумал ты.
Понимаю его сомнение. Слишком лаконично всё изложено и процесс пусть и относительно прост, но чтобы додуматься до такого, требуется лаборатория учёных и сотни опытов. Но я лишь пожал плечами:
– Кто ищет тот всегда найдёт.
– Ты прав, – неожиданно кивнул император, – что ж, успехов тебе Артём. Если опять придумаешь что-нибудь интересное – приходи. Думаю мы найдём применение твоему таланту. А теперь оставь нас.
– До свидания, ваше императорское величество, – поклонился я и вышел из приёмных покоев.
Я отправился по коридорам дворца к выходу. Князь скорее всего надолго задержится у императора, так что я не стал его дожидаться.
Всё прошло безупречно. Думаю в ближайшее время Ореховым и Фудзивара будет не до меня. Нет, они не забудут обо мне, не стоит и надеяться на такое. Но на какое то время я в относительной безопасности.
Я повернул за угол и нос к носу столкнулся с Александром.
– Ваше императорское высочество! Доброе утро.
– Княжич, – улыбнулся принц, – наконец-то мы встретились.
– Князь, – поправил я его, – с сегодняшнего дня.
– Даже так, – удивился Александр, – поздравляю.
– Спасибо, – с улыбкой ответил я.
– Как твоё самочувствие Артём? – поинтересовался Александр, – слышал тебе сильно досталось.
– Всё в прошлом, – вздохнул я, – сейчас мне гораздо лучше.
– Отрадно слышать, – с серьёзным видом кивнул Александр, – идём, я провожу тебя до выхода из дворца.
– Как пожелаете, – легкомысленно ответил я, – ваше императорское высочество, вы зачем то хотели меня видеть?
– Просто Александр, – поморщился принц, – мы обсуждали это.
– Как скажешь, – пожал плечами.
– Простое любопытство, – после недолгого молчания ответил Александр, – всё же не каждый день происходит подобное. Вопиющий случай.
– Виновные уже наказаны, – немного слукавил я.
Принц лишь хмыкнул и искоса посмотрел на меня:
– Ты вправду так считаешь?
– Главное что так считает император, – с каменным выражением лица ответил я.
– Пусть будет так, – тихо произнёс принц, – но мы то знаем правду. Ты можешь рассчитывать на мою поддержку.
Я вопросительно поднял бровь.
– Не все довольны текущим положением дел в империи, – обтекаемо ответил Александр, – но это мы обсудим позже. А пока ответь, как дела с курортом?
– Отлично, – ухватился я за повод уйти от скользкой темы дворцовых интриг. А то что это именно они, я не сомневался, – работает без нареканий. Более того, скоро откроются новые трассы. Я планирую расширяться.
– Хорошая новость, – кивнул принц, – в конце весны хочу посетить твоё княжество. А то столько слухов ходит вокруг горнолыжного спорта. Не будет преувеличением сказать, что все восторгаются тем что ты делаешь. А уж как вздыхают дамы говоря о тебе, – рассмеялся Александр, – ты прямо покоритель женских сердец. А теперь, когда ты стал князем, тебе и вовсе придётся ходить с отрядом бойцов чтобы отбиваться от воздыхательниц.
– Ты преувеличиваешь, – расхохотался я.
– Не так уж и сильно, – рассмеялся в ответ принц.
Принц сопроводил меня до выхода что не осталось незамеченным придворными. Я ловил на себе их заинтересованные взгляды. Думаю им жуть как интересно о чём мы так дружески беседуем.
– До встречи князь, – пожал мне руку Александр.
– Жду в гости, – ответил я на рукопожатие.
– Приеду, – пообещал принц.
Ну вот вроде бы и всё. Основные дела завершены, осталось собрать вещи и завтра можно отправляться в путь. Займусь укреплением княжества и поиском бусин. Интересно, куда заведут меня поиски?
Вернувшись домой я поднялся на второй этаж и заметил что дверь в комнату Акиры приоткрыта. Что-то грохнулось на пол и девушка вскрикнула. Насторожившись я призвал нити Сварга и толкнул дверь.
– Извини, – я тут же развеял плетения и повернулся боком к девушке одетой лишь в распахнутый халат, – я услышал шум и вошёл без стука.
– Всё нормально, – Акира закуталась в халатик отчего он только сильнее облепил точёную фигурку, – входи Артём. Последнее время мы видимся не так часто.
– Извини, – ещё раз покаялся я, – дела.
Я поднял валяющуюся на полу шкатулку и поставил на стол. Выпрямился и посмотрел на девушку:
– Как ты себя чувствуешь?
– Уже лучше, – слабо улыбнулась Акира, – прихожу в себя после бегства. Мне до сих пор не по себе. Как ты справился с этим?
Я уверенно сказал:
– Легко.
Не то что бы это было правдой, но зачем ей знать о моих ночных кошмарах? Надеюсь со временем воспоминания поблекнут.
– Везёт тебе, – глаза девушки увлажнились. Она подошла ко мне и крепко обняла.
От Акиры пахло цветущими розами. Гибкое белоснежное горячее тело и приятный аромат сводили с ума. Я держался не желая пользоваться состоянием девушки.
Акира прошептала:
– Я плохо сплю ночью. Просыпаюсь и кажется что мы всё ещё в сыром подвале. Я лежу ночью в постели а в голове мысли что тебя убил Орехов и сейчас придёт за мной. Такое чувство что я одна и мне не выбраться из плена. Порой кажется что спасение лишь сон.
– Всё позади, – я прижал Акиру к себе и почувствовал как она дрожит, – мы выбрались.
– Я всё ещё не могу в это поверить, – произнесла она.
Я отстранился и взял Акиру за плечи.
– Мы выбрались. Всё позади, – мягко сказал я, – Акира, забудь обо всём. Такого больше не повторится.
– Ты обещаешь? – тихо сказала она.
– Да, – уверенно ответил я.
Халат раскрылся и мой взгляд скользнул вниз.
– Я верю тебе Артём, – жарко произнесла Акира и неожиданно прильнула ко мне и впилась в мои губы жарким поцелуем. Девушка тяжело задышала и запустила руки под мою рубашку.








