412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Тихий » Воплощенный в Камне. Книга 3 » Текст книги (страница 4)
Воплощенный в Камне. Книга 3
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 02:28

Текст книги "Воплощенный в Камне. Книга 3"


Автор книги: Алексей Тихий



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 14 страниц) [доступный отрывок для чтения: 6 страниц]

Мои воины прибывали тройками и выстраивались в боевой порядок. Врагов видно не было, но они могли появиться в любой момент. Подойдя к краю, я посмотрел по сторонам пытаясь разглядеть противоположную оконечность острова – не получилось. Пришлось несколько сбавил градус собственного оптимизма. Несмотря на диаметр Разлома, остров оказался весьма велик. Переиграть? Вернуться назад и взять ветеранов и элиту?

Поздновато. Грохот, издаваемый отрядом гномов, разбудил бы и мертвого дракона, местные твари проснулись и полезли из своих нор, у основания далекой скалы. Судя по размерам острова, колония тварей здесь тоже должна быть не маленькой. Твари разлома выглядели гротескной подобией на гуманоидов. В первом приближении их фигуры мало чем отличались – туловище, голова, две руки, две ноги, но если присмотреться, можно было заметить разницу в пропорциях. Высокие, тощие фигуры, закованные в природную костяную броню пепельного цвета. Их длинные мощные ноги заканчивались страусиной лапой с тремя когтями, руки выглядели послабже, но и на них были кривые костяные лезвия. В общем, монстры, как монстры. Самой отличительной особенностью этих тварей были головы, они представляли из себя вытянутый бутон на длинной подвижной шее, который раскрывался на пять зубастых лепестков. У тварей не было ни глаз, ни носа, ни ушей как таковых, и окружающий мир они, вероятно, воспринимают через бахраму длинных подрагивающих красных нитей, обрамляющих голову.

–Двадцать шагов вперед! – командую я. Нам необходимо отойти от края хотя бы на десять метров, твари разлома отличные прыгуны, а кроме того, несмотря на худобу, весьма сильно пинаются и могут легко столкнуть в бездонную пропасть позади.

Гномы быстро сместились вперед, первые твари уже подбегали к нам. В скорости они не уступали лучшим скакунам степей, и не знали усталости, однако, полтора километра и два десятка шагов это не сопоставимые расстояния, так что пропасть станет защитой от удара в тыл и частично прикроет фланги.

Со мной двадцать два хирдмана, двадцать арбалетчиков и всего восемь пикинеров, я хотел было протянуть еще хотя бы пять бойцов, но не стал рисковать, разлом мог не выдержать. Хирдманы стали первым рядом и вытянулись дугой, максимально прикрыв фланги, поэтому строй вышел не очень плотный и давал возможность для маневра полэксам. Сразу за ними редкая цепочка пикинеров. В таком количестве пользы от них немного, однако и лишними не будут. Ну, а позади, буквально в пяти метрах от пропасти, встали плотным строем арбалетчики.

Все новые и новые твари лезли из своих нор и бежали в нашу сторону, первым же оставалось преодолеть всего полкилометра. Я пробежался взглядом, подсчитывая движущуюся на нас орду. Не то чтобы очень много, сто, может сто пятьдесят особей, и примерно столько же еще вылезут из нор. Опасно, но не критично, вот если бы они навалились все разом, тогда бяда, но противник не блещет тактикой, глупые твари, таких резать одно удовольствие.

Враг сократил дистанцию до двух сотен метров, однако умение быстро бегать не гарантирует победу, ведь, как известно, в споре мастеров по борьбе, бегу и стрельбе, победит стрелок. Первый залп накрыл рваную линию бегунов. Гномы неважнецкие стрелки, особенно на дальние дистанции, но на открытой местности, когда враг наступает во фронт, даже их скромных умений оказалось достаточно. Конечно, половина болтов ушла “в молоко”, но благодаря мощности, арбалеты даже на этой дистанции почти без труда пробивали костяную защиту. С десяток тварей словили тяжелые болты и покатились по земле, поднимая красные пылевые облака.

А затем началась настоящая потеха. Позади, в вой ветра вплелся металлический лязг цепной передачи, а вслед за ним раздались мощные щелчки двух полиболов. По весу этот технический агрегат не превосходил закованного в латы хирдмана, а вот пользы от него было много больше. Особенно после того, как мне удалось предоставить мастеру Трому – начальнику цеху боевых машин, такие полезные в его работе кости и жилы драконов. Сделанные из драконьих костей плечи метателя в несколько раз превосходили деревянные, а жилы и вовсе являлись сокровищем, теперь механизмы почти не давали осечек и отрабатывали каждый вложенный в них золотой.

Свист снарядов наполнил воздух. Раз за разом раздавались хлопки тетивы и тяжелые снаряды полиболов уносились вдаль. Несмотря на чудовищную по средневековым меркам скорострельность, все же им не хватало скорости и, как следствие, убойности. Все же полибол эффективное, но не ультимативное оружие.

Твари ловко уворачивались, примерно треть снарядов уходила мимо, зато те, что попадали, делали свое дело исправно. Тяжелый дротик полибола не только пробивал тело насквозь, но и, в отличие от арбалетного болта, ронял живучего противника на спину.

До прямого контакта с противником полиболы успели отработать по три боезапаса и арбалетчики от них не отставали. Последующие четыре залпа из-за уменьшения дистанции были раз от раза эффективней: двенадцать, пятнадцать, шестнадцать и девятнадцать четких попаданий соответственно. Больше сотни тварей помахали этому свету ручкой и сдохли, и около пяти десятков получили ранения различной степени тяжести. Но тварям разлома все же удалось добраться до нас.

Оттолкнувшись от земли они, подобно птицам, взмыли вверх и, выставив когти, устремились вниз. Красиво, но глупо. Хирдманы встречали их размашистыми ударами молотков полэксов еще в воздухе. Сломанными куклами враги падали на землю, поднимая красную пыль. Нескольким особо прыгучим тварям удалось перемахнуть через растянувшихся цепью хирдманов, но там их ожидали наконечники пик, тяжелые болты и мой тесак.

Метатели и арбалетчики продолжали отстреливать тварей, буквально скашивая их ряды. Я не взял с собой много воинов, но позаботился, чтобы каждый имел двойной запас болтов, что позволило сейчас не экономить и отстреливать врагов пачками.

Безусловно, твари пытались огрызаться и нередко им везло. Две особи разом прыгнули на хирдмана, первую он встретил в полете, а вторая не успел. Острые когти с противным скрежетом прошлись по шлему, оставили глубокие царапины на нагруднике, затем скользнули по набедреннику, чуть не сорвав наколенник. А затем пятилепестковая пасть твари сомкнулась на голове хирдмана. Гному это явно не понравилось, он запаниковал, судорожно пытаясь нащупать короткий клинок в ножнах. Его выручил сосед – размашистый удар полэкса перерубил длинную шею. Бедолагу оттолкнули вглубь строя, чтобы он снял с шлема пасть твари. Легко отделался, максимум – ночные кошмары и подколки товарищей.

Мне тоже пришлось поработать клинком, но этот бой не вызывал во мне никакого напряжения, наоборот, я с удовольствием разваливал тварей пополам и наслаждался процессом. Во время штурма я в одиночку удерживал десять метров стены от орды крысолаков и троглодитов, с тех пор мои силы значительно выросли, так что этот бой – будто отобрать конфетку у ребенка.

Впервые за долгое время у нас не было потерь, пара раненых не в счет, им уже оказали первую помощь, и к концу дня они будут полностью в порядке. Тем не менее, несмотря на легкость бойни, опыт с тварей Разлома лился полноводной рекой.

В общем, всего за двадцать минут все порождения Разлома были уничтожены. Вдвое больше времени было потрачено на то, чтобы извлечь или вырезать болты и дротики из трупов, а также собрать прочие трофеи.

В груди каждой особи находился “малый кристалл кинота” – отличная вещь для изготовления наконечников для стрел, болтов дротиков. Вторым бонусом шли сердца тварей, эликсир из которых при длительном приеме поднимал магические характеристики. Конечно, мне бы больше подошли физические параметры, но, как известно, дареному коню в зубы не смотрят. Берем все и не отдаем ничего, а то собственные подданные перестанут уважать. Я прихватил в дорогу небольшой запас сосудов для хранения скоропортящейся алхимии, и сейчас не преминул их заполнить. Добычи маловато, хватит всего на две недели, но для меня пока важен даже такой незначительный буст, так что я позже разберусь, что с этим делать.

После сбора трофеев я даже пожалел, что противников было так мало, куча потрохов и двести сорок четыре наконечника – это хороший улов, но хотелось бы больше. Врожденная хозяйственность сетовала, что надо было оставить разграбление Разлома на потом, но я пинком отправил ее в дальний угол своего подсознания. Мародерство – это приятно и полезно, и я уверен, что все делаю правильно.

Собравшись мы направились к скалам. Где-то там, в центре острова должны были находиться сердце Разлома и его Источник. Выстроившись в походную колонну и поднимая крепкими сапогами красную пыль, мы быстро пересекли пустынную равнину и добрались до изъеденных норами тварей Разлома алых скал. Почти отвесные стены уходили вверх на десятки метров, но может ли подобное препятствие остановить полсотни жадных гномов? Конечно нет.

Поговаривают, что “отряд умных альпинистов обошёл Эверест”, мы же с помощью инструментов быстро создали безопасную тропу и разведчики поднялись наверх.

–Тан! – окликнул меня сверху Ботер сын Таба, один из арбалетчиков, который по результатам сегодняшнего боя добрался до звания элиты и стал Троллебоем, осталось только как следует вооружить его. – Там две армии!

Новость оказалась неприятной, я не ожидал, что встречу других игроков в этом месте, хотя внутренне я был готов, что осложнения вполне вероятны, но две армии – это ровно в два раза больше, чем я предполагал.

Перекрикиваться было глупо, и я решил прежде чем действовать, собственными глазами взглянуть на потенциального противника. Веревка подозрительно поскрипывала под моим весьма немалым весом, но все же выдержала. Оказавшись наверху я бегло окинул взглядом окрестности, определя диспозицию и только потом сосредоточился на противниках.

В центре острова располагалось каменное плато, в центре которого мерцало сердце Разлома. До него было всего лишь каких-то метров триста-триста пятьдесят, но кроме меня на него претендовали еще два больших отряда, и один из них уже полностью закончил подъем.

Эта армия принадлежала замку Темного Леса или “Темной природе”, как их называли чаще, хотя как по мне, так хрен редьки не слаще, и оба названия полностью отражают суть этой фракции. Суть же сводилась к тому, что в своей основе это люди, но с примесью разной дикой крови: колдуны, ведьмы, оборотни, лешие и прочие представители темного фольклора.

Разглядеть командира не получалось, так все были пешие, зато смог рассмотреть армию. Войско состояло из тридцати с небольшим вольных стрелков – профессионалов, готовых тягаться в меткости с эльфами, двадцати тяжелых и средне бронированных пехотинцев, доспех у них шлак – кожа и сталь, а вот большие овальные щиты весьма неплохи, из вооружения топоры и метательные франциски. Краем глаза заметил еще с десяток Теней – разновидность стелсеров, но здесь они мало эффективны, но самыми опасными здесь были пять друидов и находящиеся рядом с ними два ведьмака.

Друиды – это плохо, правда, в основном для меня. Пусть их призыв, как и у прелатов, здесь работает вполсилы, но их много, да и как саппорты они хороши. И ведьмаки еще те заразы, в хорошем смысле этого слова, действительно хорошие мечники, причем даже без своих эликсиров, а под ними эти боевые наркоманы стоят еще больше. Однако против бронированных гномов, под прикрытием метателей и кучи арбалетчиков жить им все равно не долго.

В целом же, войска природников были слабо бронированные, поэтому смогли пройти в разлом в большем количестве, чем мои бронированные по самое не балуй гномы. Неприятный, но не смертельный противник, если смогу сдержать призванных гворнов, то расправиться с ним будет не сложно.

Вторая армия мне понравилась немногим больше. Судя по юнитам, командиром был чернокнижник, и он использовал отведенный лимит, чтобы протащить в разлом крупную гидру и почти полтора десятка минотавров. Последние были слабо бронированы, только рогатые головы в специфических шлемах, зато, судя по проблеску седых волос в шкурах, все как один были в ранге ветеранов. А это еще та заноза в заднице. С гидрой тоже ситуация неприятная. Судя по ее размерам и оболочкам кислотных испарений, что выбивались из двух десятков пастей этой твари – это Гидра Хаоса. Безусловно, сильная гадина, с чудовищной регенерацией, но она слишком медлительна, а кроме того я как раз специализируюсь на уничтожении подобных тварей.

Сам герой гордо восседал на ездовом ящере, из тех, что встречаются в войсках у тёмных эльфов, похожая на велоцираптора зверюга с массивными задними конечностями и крохотными, почти атрофированными передними, длинным хвостом и зубастой башкой. Смотрелось опасно и неожиданно – где чернокнижники, а где тёмные эльфы? Хотя внешностью герой как раз чем-то тёмного эльфа и напоминал: оттенок кожи, черты лица, нечто неуловимое, но заметное. Полукровка, и молодой совсем.

Я еще с полминуты оценивал потенциальных противников, обдумывая не стоит ли отступить, у меня сейчас хватало других дел и рисковать лишний раз, ввязываясь в войну не хотелось, но в этом случае меня собственное войско не поймет, хотя это мелочи, их недовольство я уже как-нибудь переживу, а вот оставить открытую дорогу к своим землям, когда тут шляется такая толпа, чересчур рискованно. Разлом должен быть закрыт.

Лучше понести некоторые потери сейчас, это мелочи по сравнению с тем, какие беды может принести полноценная война. Однако, два любопытных соседа вкупе с моими проблемами – это слишком много даже для меня. Можно попытаться сдерживать их малыми силами, но возводить укрепление и держать здесь постоянный гарнизон нецелесообразно. И радовало меня в этой ситуации только одно, все мы пришли сюда с разных сторон, а значит эти двое не союзники.

Мои противники тоже оценивали численность и качество войск. Никто из нас не решался первым двинуть войска к Истоку, ведь это сразу спровоцирует остальных на атаку. Три армии замерли вокруг сердца Разлома.

Глава 6

День тридцать четвертый. Разлом, часть 2

Есть у меня товарищ, который, наблюдая за моей дискуссией, в некоторые моменты говорил:

“Да @бни ты ему, да и все”

Великой мудрости человек.

Еще раз окинув взглядом армии конкурентов, я пришел к выводу, что мне не одолеть их объединенную силу, а значит, было бы неплохо попытаться с кем-нибудь из них договориться и совместно уничтожить третьего, а потом разобраться между собой. Вопрос только с кем вступить в сговор? Что чернокнижник, что друид были не плохи для этой роли, еще бы знать какие фокусы спрятаны у них в рукавах. Сперва надо устранить самого опасного.

Тем временем в одной из армий произошло движение, вперед вышел один из друидов, в котором я опознал игрока. Отлично, их все же четверо, а не пятеро. Высокий широкоплечий парень в легком кожаном доспехе, с диадемой на голове и деревянной маской, полностью закрывающей лицо. Он уверенно сжимал в руках ростовой посох, украшенный в оголовье комлем с острыми сучками и парой маленьких листков. Я сразу опознал дерево из которого он изготовлен – вечнозеленый анхар – проклятое оружие.

Чернокнижник тряхнул головой, скользнул руками по рукояти длинной сабли в ножнах у седла и подал своего ящера вперёд. Почти наверняка для того, чтобы не подумали, якобы он испугался. Как-то он не очень уверенно себя ведет, это можно использовать, конечно, если он не притворяется. Не люблю я эти игры в политику, но когда не можешь победить силой, надо включать голову. Говорят, в нее можно не только есть.

Мы встретились примерно на середине, чуть в стороне от мерцающего кристалла Истока. Чернокнижник специально придержал своего скакуна, чтобы не оказаться там первым и встретил нас уже спешившись.

–Привет, гайз, – весело поприветствовал друид, внимательно оценивая взглядом мой ник и висящий справа от него череп – титул убийцы тысяч. Страха в его глазах я не заметил, но легкая опаска определенно была.

–Доброго, – вежливо кивнул я непокрытой головой, удерживая шлем на сгибе локтя. Для чего грозно размахивать мечом, когда мне в легкую хватит сил забить любого из них ударами шлема? Но это не мешает мне быть вежливым. Ни сколько.

Я еще раз оглядел оппонентов. Видно, что друид опытный боец, свой посох он держит небрежно, будто палку, но по положению тела я легко читаю его, он расслаблен, но готов к бою. А вот Чернокнижник меня озадачил. Выглядит браво, черный кожаный доспех отличной работы, длинная кавалерийская сабля с “грозовым камнем” на рукоятке висит в ножнах, но какой-то дерганный.

Я все еще не решился на кого поставить, и лезть вперед не стал, первый кто предъявит права на кристалл – станет врагом. Немного выдержки, и они могут рассориться самостоятельно, одна проблема порешит другую, мне останется только добить победителя. Все по схеме – “мы делили апельсин, много наших полегло”.

–Я Поль, сын Аламара. Приветствую... Неумирающие.

Я взглянул на кольцо лорда на его руке. И даже несмотря на это, готов поклясться, что он не игрок. Мне доводилось слышать о детях игроков, но вот увидел такое чудо впервые.

–Я Грор сын Кили из рода Кхим. Чьи интересы ты представляешь, Поль, сын Аламара? – представившись, вежливо задал я ему вопрос, похоже, я нашел своего фаворита. С местными мне подчас договорится легче, чем с игроками, они здесь живут, для них этот мир всерьез, а не просто место для игр.

–Я представляю интересы своей семьи, – степенно ответил полукровка.

–А я Кэррион Коготь Малануса, рад привествовать сына достойного отца, – тут же поддержал игру друид, которого я уже было сбросил со счетов. Один ноль в его пользу.

Очевидно, парень далеко не новичок, он быстро понял куда дует ветер. Досадно. Объединиться с ним против чернокнижника тоже неплохой выбор, но все же я бы предпочел выбить его из игры сразу. Зачем мне сильный конкурент?

Наши с друидом взгляды на секунду пересеклись, и в его глазах промелькнула улыбка. Хех, хочешь сыграть, малыш? Ну, давай. Я старый змей и давным давно освоил правила этой игры.

–Как там поживает Аламар, помнится, когда мы с ним встречались последний раз, он владел замком Гнездо Грифона? – Это не один-ноль, это сразу в обход и в дамки. Не будет же сын драться с другом отца?

–У тебя славный отец, Поль, это же он изобрел заклинание “Воскрешение”? – попытался отыграться друид, но попытка была так себе. Это была общедоступная информация, но он немного перепутал. Тот Аламар, про которого подумал Кэррион, был личностью крайне известной, он местный и действительно открыл заклинание “Воскрешение” без участия всяких божественных сущностей. А вот его тезка Аламар, который скорей всего и является отцом Поля, один из первых сорвавшихся в Земли, и немногие про него знают.

–Мы здесь что, собрались для того, чтобы языками трепать? – резко встрепенулся полукровка, словно тема магии была для него больной, и ответил уже более грозно, хотя, не скрою, мне стоило огромного труда сдержать улыбку. – Может, просто скрестим мечи и решим, кому достанется Исток? – положил он руки на эфес.

–А ведь это не самая плохая идея, – кивнул друид.

–Согласен, – после недолгого раздумья согласился и я.

Игра стоит свеч. Ровню здесь я себе не вижу. Аламар – мальчишка, а друид может и неплох, но тоже не дотягивает до моего уровня. Возможно, что он ставит на какую-то скрытую карту, но тут я его разочарую, у меня у самого козырей полные рукава.

–Тогда готовьтесь к смерти от моей руки! – пафосно и довольно глупо подвел итог переговоров полукровка.

–Мальчик, а папа разрешит? – зло бросил друид, а я мысленно зааплодировал ему, однако меня отвлек посторонний звук.

С северной стороны плато алая скала под воздействием заклинания с грохотом поплыла и осыпалась вниз, создавая удобный пандус, по которому поднимались два всадника.

–Резню мы можем начать в любой момент, но, кажется, в нашей веселой, но не очень дружной компании прибавление, – мне пришлось остановить эскалацию конфликта. Жаль, а ведь так все хорошо складывалось.

Прорези забрала первого всадника горели мертвым зеленым светом, черные рыцарские латы, будто поглощали свет, взамен источая тьму. По этой экипировке сложно не узнать один из топовых сетов Рыцарей Смерти – Вестников Неизбежного. В левой руке пепельный щит, на котором то и дело проявлялись искаженные гримасами страданий лица – Щит Неупокоенных Душ, за спиной антрацитово-черный двуручный кривой клинок с изгибом вперед, наподобие греческой ромфеи – Жнец Душ. Хех, у темных что не артефакт, то “черный”, “душа” или “смерть”. В правой руке тяжелое кавалерийское копье, его я определить не смог, на котором развевается флаг – черное полотнище с белым оскаленным черепом под желтой трехзубой короной. Накинутый на плечи плащ цвета ночи развевается под порывом призрачного ветра. Отдельного внимания заслуживает и сам конь всадника, у которого с обычной лошадью из общего только наличие четырех копыт. Закованный в черные латы монстр, поблескивая красными глазами, с каждым шагом оставлял глубокий след от подкованных копыт на красном камне острова.

Очень опасный противник. Даже для меня. Несмотря на то, что после сорокового уровня развитие сильно замедляется, я все же сумел достигнуть шестьдесят первого уровня, а всадник сотка или около того – это огромный разрыв, а кроме того, у него отличная экипировка.

Сразу за черным рыцарем следовал второй всадник. Впалые щеки, бледная кожа, драная черная хламида с тем же оскаленным черепом в желтой трехзубой короне, в руках сделанный из позвонков посох с навершием из трех черепов. Этот смотрелся сильно попроще, да и лошадь под ним выглядела, как провалявшийся неделю на солнце труп деревенской клячи.

На внешний вид мне было плевать, но, в любом случае, парочка стильная – Рыцарь Смерти и Некромант. Самое противное, что я узнал флаг “Костяного триумвирата” – крупный клан, входящий в первую тысячу рейтинга, правда, болтается в самом конце, но и это весьма серьезный уровень. Я даже знаком с одним из их старших этого клана, но это было давненько, да и не поладили мы с ним, так что навряд ли это сейчас важно.

Рыцарь явно из топовых бойцов клана, а маг, судя по виду, новичок. Раньше “Костянной триумвират” не брал никого слабее лича. Перерождение или “по блату”? Да, черт его знает, но если мое предположение верно, то рыцарь просто помогает соклановцу.

Вслед за всадниками шло костяное войско: не менее трех сотен скелетов в однотипных шлемах и с длинными копьями (не один я такой умный), отдельной кучей на четвереньках бежали пятьдесят Панцирников – разновидность упырей, закованные в крепкие костяные панцири с выступающим над головой козырьком в виде длинного шипа. Подобный доспех надежно защищал тело и голову нежити, оружием же им служили острые длинные когти.

Сверху, в двух десятках метрах над мертвым воинством кружила целая стая некроптиц – вот это редкая пакость. Весом всего три-четыре килограмма, а гемороя с ними как с целым драконом. И замыкали процессию два явно самодельных костяных дракона, хотя, как по мне, из-за множества острых шипов они больше напоминал ежей, чем драконов. Твари определенно сильные, но уж очень неуклюжие, до истинного порождения смерти им еще расти и расти, тем не менее я их оценил. Подобных химер не так-то просто создать, некромант явно получил редкий класс Скульптора Кости, отсюда и такой перекос в сторону различных костяков. В общем, очень солидная армия. Я, кажется, догадываюсь, зачем они здесь. Задача Рыцаря – по максимуму прокачать Некроманта, уверен, у такого сильного клана, как “Костянной триумвират” найдется в загашниках парочка фокусов, что поможет обойти запрет на ежедневные два уровня. Они специально дожидались активации Разлома и воспользовались каким-то артефактом, чтобы протащить через него такую толпу. Кстати, скорей всего именно из-за этого так разросся этот остров. Вывод отсюда простой: вся армия принадлежит Некроманту, Черный Рыцарь лишь страховка на всякий случай, а случаи, как известно, бывают разные. Например, такой как сейчас. Моей армии хватило бы за глаза для того, чтобы зачистить и более крупный осколок в Междумирье, но вот как прикажете убивать полностью экипированного Рыцаря Смерти сотого уровня? Он словно чертов терминатор среди толпы туземцев. Даже я со свой загнанной до предела силой без нормального клинка не смогу быстро завалить такую махину. Где ты, мое верное “Лезвие Света и Тьмы”? Чертов дракон! Эх. А я ведь знал, что нельзя слепо доверяться Фортуне.

Все присутствующие переглянулись, будто нам без этой компании было скучно. На лице друида появилась нахальная улыбка, а полукровка зло дернул щекой.

Армия противника остановилась вдалеке и оба игрока выехали вперед.

–Объявляю этот Разлом собственностью “Костяного триумвирата”! – глухо прогрохотал Рыцарь из-под забрала. Он уже приблизился на достаточное расстояние, чтобы можно было разглядеть его ник, но над его головой по-прежнему висело только бледное “Рыцарь Смерти”.

–Теперь это наше, можете валить, – менее дипломатично высказался Некромант (некий Атуат Немертвый), заставляя свою мертвую клячу сделать полшага вперед.

–Может, сперва этих грохнем? – негромко, чтобы услышали только мы, высказал посетившую всех одновременно мысль друид.

–Эти Неумирающие мне совсем не нравятся, – нахмурившись кивнул полукровка.

Я бы с удовольствием избежал этой драки, противник многочислен и силен, а со мной не элита моего войска, однако, я очень хорошо знаю “загребущие руки” этого клана, они обязательно откроют портал в мои земли, и уж тогда мне придется совсем несладко. Да, там у меня большая армия, и, пожалуй, я смогу отбить первую атаку, а вот дальше события будут развиваться не в мою пользу. Выстоять в одиночку против двух-трех игроков сотого уровня почти нереально.

Да черт бы с ними, я был бы даже готов к сотрудничеству с “Костяным триумвиратом”, но гадость ситуации заключается в том, что с этими господами мне договориться не удастся. Я им нахрен не нужен, они берут к себе только приверженцев Смерти, а менять сторону, после того как было вложено столько сил и времени, уже не хочу я. Да и становиться нежитью мне совсем не улыбается, я слышал, что те, кому выпала сомнительная удача сорваться, находясь в теле нежити, основательно едут крышей. В общем, с любым другим кланом худо-бедно можно было бы повоевать и в итоге замириться на приемлемых условиях, а с этими ребятами мне сразу не по пути. Умирать очень не хочется, уж лучше я попробую решить проблему здесь и сейчас и пожертвую частью своей армии и, что самое приятное, войсками временных союзников, чем останусь с этими утырками потом один на один.

–Кэррион, используй призыв и сломай Исток. Это обезопасит наши земли, – предложил я. В одиночку я это сделать не успею при любом раскладе, а вот четверо его Гворнов – злобные ожившие деревья, управятся и за пять минут.

–С чего бы это? Мясник, ты что боишься? – вскинул бровь друид, он прекрасно понимал ситуацию, однако был настроен на хорошую драку. – Втроем у нас вполне хватит сил на этих придурков.

–Сомнительно, Черныш около сотого уровня, он нам даст просраться, – пояснил я свою позицию, полностью проигнорировав нелепое обвинение.

–Справимся, – уверенно заявил друид, от чего меня аж перекосило.

–Деньги, – предложил я.

Друид улыбнулся, это предложение понравилось ему намного больше.

Вот только враги уже устали ждать.

–Время вышло, – пробасил из-под забрала Рыцарь Смерти.

В общем, выбора как такого и нет.

–Черт! Драка, так драка, – скрипнув зубами произнес я.

–Тогда Черненький мой, – нагло забил Рыцаря Смерти друид.

–Это мой трофей, – тут же вскинулся полукровка.

–Шкура еще не добыта, – процедил я. – Командовать нами бессмысленно, все равно единым фронтом не выступим. Так что я беру центр, Кэррион, тебе правый фланг, Поль, а ты забирай левый и сделай что-нибудь с этими чертовыми летунами.

–Ни кто не смеет мной командовать, – сверкнул глазами полукровка, опять хватаясь за эфес сабли с “грозовым камнем” – горячая темная кровь проклятых дроу – все гордецы как один. Но он всё же повернул к своим войскам. Друид только кивнул, соглашаясь.

–Вы что, плохо слышите?! Валите отсюда, хватит уже там шептаться! Или мы перебьем вас! – снова подал голос Некромант.

Вместо ответа мы поторопились вернуться к своим войскам, одновременно приказывая им выдвинуться вперед. Мои гномы были заблаговременно выстроены в правильный порядок, поэтому дополнительных команд не потребовалось.

–Вам конец! Вперед! – крикнул Некромант, посылая свои костяков вперед, однако Рыцарь звонкой затрещиной осадил его. Жаль. Если бы мы зажали армию Некроманта у Истока и ударили разом с трех сторон, это был бы хороший урок для торопыги. Как же хреново, что не все враги поголовные идиоты. Эх, насколько легче бы стало жить простому гному.

Легконогий друид и полукровка, вскочивший на своего ящера, быстро добрались до своих войск, но не кинулись сразу в драку. Сейчас меня искренне порадовал факт, что у них хватало ума. Все же мир любит равновесие, и у меня тоже неплохие союзники. Если бы кто из нас струхнул и побежал с поля боя, то нас бы разбили поодиночке. Только вместе мы имеем шансы победить в этой битве и не пропустить “Костянной триумвират” в наши земли.

Четыре армии застыли в ожидании.

Мы выстроили свои силы как и сговорились. Я развернул свою армию: в центре ощитинишиеся жалами полэксов хирдманы и редкие пикинеры, позади арбалетчики и пара полиболов. Кэррион прикрыл правый фланг, а Поль левый. Хотя “прикрыли” это громко сказано, ударить мне во фланги более чем реально, так как друид и чернокнижник стояли на некотором отдалении, чтобы не мешать друг другу. Все же мы не сыгранная команда, а сборная солянка, но, тем не менее, это лучше, чем ничего.

Мертвое войско так и не добралось до Истока, но оказалось в опасной близости, так, что если бы кто-то из нас попробовал его сломать, ответка прилетела бы мгновенно.

Некромант с помощью Рыцаря развернул скелетов широким полумесяцем, уплотнив строй до четырех рядов в глубину. Фланги его войска надежно прикрывали костяные ящеры, а стая некроптиц кружила по центру, как раз над головами командующих. Панцирники же выступали в роли легкой кавалерии и резерва, находясь в “засадном полку”.

Мои арбалетчики и лучники друида во всю воспользовались отсутствием стрелков у противника и безнаказанно обстреливали его. Но, к сожалению, и безрезультатно. Тяжелые арбалетные болты не могли нанести мертвому воинству серьезный урон, по крайней мере, из рук гномов. Конечно, если болт попадет в позвоночник или череп, скелету не поздоровится, но вести прицельный огонь на такой дистанции мои стрелки не способны, именно поэтому их целью была выбрана летающая нежить.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю