Текст книги "Во имя душ! (СИ)"
Автор книги: Алексей Офф
Жанры:
РеалРПГ
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 15 страниц)
Наблюдая глазами духа птицы, я видел, что несмотря на хаотичность и инстинктивность движений, большую часть времени я действовал максимально методично и при любой возможности уничтожал живую силу противника!
В свою очередь безумие в моих глазах только усиливалось. Вскоре моя левая рука получила еще одно ранение и плетью повисла вдоль тела. Я неистово взревел, но к тому моменту оставшихся воинов снес целый ливень стрел со всех сторон!
Поглотив частицы душ, я взглянул в сторону последних семерых воинов ордена во главе со старшим рыцарем…
На полпути к ним я неожиданно дернул головой, после чего машинально кивнул – во всяком случае со стороны так казалось. Из портала вышел Драугр и черной высокорослой тенью заскользил за мной.
Сходу мы убили троих. Одного я и двух других располовинил Драугр своим огромным мечом. Воины попросту не успел выставить щиты.
Ливень стрел не прекращался. Но это уже был не бой, а резня.
Цепочка окружения стягивалась на шее противника.
Вокруг все еще сопротивляющегося старшего рыцаря валялось несколько тел взрослых и молодых орков из подкрепления сверху. Каким-то первоклассным воинским приемом, явно с использованием внутренней энергии, ему удалось тяжело ранить вождя орков в грудь, отчего тому нехотя пришлось отступить.
К тому моменту, как мы с Драугром разобрались с остатками последнего отряда воинов ордена, их главарь – находился на последнем издыхании, едва сдерживая десятки летящих в него непрерывным каскадом стрел.
Он был ранен, сразу из нескольких щелей доспехов торчали оперенья стрел. Он не знал, куда отступить – с одной стороны был травмированный, но все еще боеспособный вождь, с другой – мы с Драугром, слева и справа – группы орков воинов и молодых орков, а сверху – продолжал сыпаться убийственный ливень!
Взревев от безысходности, он на ходу поднял крупный щит и прикрываясь им решил напасть на группу молодых орков – его шипастая булава горела смертоносным алым светом! Всего за пару секунд свои оружием он сумел лишить жизни минимум троих орков! Но тут подоспел к нему я, однако вместо того, чтобы сразу атаковать старшего рыцаря…
Я метнулся за спины двум ничего не подозревающим молодым оркам и, подло рассмеявшись, косым движением разрубил их по диагонали надвое!
Глава 11
И только после этого напал на старшего рыцаря!
…Так стыдно за себя мне еще никогда не было! Наблюдая глазами духа птицы, я буквально захотел родить нору, чтобы в нее спрятаться!
Как уже понятно, насколько бы силен не был высокоуровневый старший рыцарь – скорость не была его сильной стороной, поэтому под натиском неутомимой нежити в лице Драугра, который не уступал ему в мастерстве владения оружием, а также под моими неимоверно коварными ударами – в тот момент я, словно боясь, что «ходячая сокровищница душ» может убежать, атаковал как ненормальный исключительно ноги и пах противника.
У него были доспехи уникального качества! Отчего моя Виорра скрежетала по ним, надрывным голосом плача от бессилия!
Стрелки уже почти перестали стрелять, лишь элитные лучники периодически атаковали, но тоже аккуратно. Мы с Драугром мало того, что двигались очень быстро, так еще и иногда перекрывали друг друга.
Наконец я «нащупал» сочленение под коленкой у рыцаря, куда и воткнул лезвие косы и сразу провернул, словно вырезая ему коленную чашечку!
Рыцарь взревел от боли и запал на одну ногу, пытаясь отмахнуться от меня уже бесполезным щитом, при этом он умудрялся отбиваться булавой от шокирующих атак двуручника Драугра.
Крутанувшись вокруг своей оси, я увернулся от щита, который тем не менее острым краем успел задеть мою безвольную левую руку, которая по инерции крутанулась вместе со мной…
Боль я показал разве что свирепым оскалом… И довершающим движением срубил старшему рыцарю голову!
Голова отлетела далеко в сторону и мертвое хлыщущее кровью из шеи тело рыцаря стало заваливаться на спину. Прямо на меня, окропив меня потоком крови.
Находясь в теле птицы, я не видел частиц душ, что заставило меня на миг задуматься. Неужели души никак не были связаны с духами? Как такое может быть?..
Но меня отвлек я, собственной персоной, который, поглотив души, злобно облизнулся и прыгнул в сторону вождя, который тем не менее уже понял ситуацию и был наготове. Он поднял топоры в защите и с глухим рыком крепко вдарил мне ногой в живот.
Мои силы, да и реакция, чего уж там, к этому моменту уже были на исходе. Не успел я подняться, как мою косу уже кто-то стырил из моей ослабленной руки, а пара крепких рук скрутила меня в бараний рог. И пока меня держали, завершающей нотой Драугр дал мне своим кулачищем по затылку.
Мое тело безвольно ухнуло в траву.
Повезло иметь разумную, понимающую и договороспособную нежить. Драугр до самого конца своего пятнадцатиминутного призыва не отходил от меня ни на шаг и даже порывался сбежать со мной, но его мягко и опасливо остановили сначала воины племени вместе с вождем, а потом и спустившаяся с деревьев Рокайя, которая объяснила ему ситуацию.
Только когда она магически поклялась своей жизнью, что не причинит мне вреда, Драугр ей всецело доверился. И молча сел рядом с моим бессознательным телом.
Вскоре его фигура принудительно исчезла в проеме черного портала призыва.
Это эпизод заставил меня слегка по-иному посмотреть на Драугра. Его забота… Меня впечатлила. Можно сказать, он был тем недостающим звеном, который не только увеличил мою боевую мощь, но и был способен остановить меня в нужный момент. Ибо сам я со своим «особым состояниям» сколько не пытался не мог самостоятельно справиться. Хотя иногда казалось, что вполне получается.
Затяжной бой – это была моя самая большая слабость, которую я даже не знал, приобрел ли в ходе постоянных сражений, либо она исконно существовала в генетике этого тела.
Наблюдение глазами духа на этом не закончилось. Вскоре всех мертвых членов племени сложили в несколько рядов. Всего было около тридцати тел, принадлежащих в основном часовым и первым жителями деревни, павшим под натиском головорезов. Среди них были и двое разрубленных мной молодых орка, которые к тому времени истекли кровью и умерли.
Шаманка Рокайя подняла посох, стала пританцовывать и распевать заклинания… А я потихоньку начал понимать, что происходит.
Небольшие лесные духи начали стекаться к шаманке со всего леса. По мановению ее руки они тоже пританцовывая стали проходить сквозь ее тело – и каждый раз ее тело содрогалось от боли, но она будто этого не замечала. Духи затем с едва видимой вспышкой вселялись в тела погибших, а затем почти в невидимом состоянии покидали тела, уходя обратно в лес.
Видимые повреждения на телах лесных орков начали исцеляться прямо на глазах – еще до того, как духи успевали скрыться в лесу.
Наконец самый первый погибший сделал свой «первый» вздох и в тот же миг открыл глаза.
* * *
– Понял? – шаманка убрала пальцы с моего лба.
– Да, – ошеломленно прошептал я. – Это легендарное Воскрешение восьмого или… Возрождение пятого круга?
– Нечто среднее, – коротко пояснила она. – Магия этой старой женщины находится вне общепринятого разделения.
– Госпожа Рокайя… вы пожертвовали частью своей силы… – попытался подобрать слова я. – Жизненной энергии? Сроком жизни?
– О, – она слегка рассмеялась старческим смехом. – Неужели Дэдвин переживает о годах этой старой леди?
– Да… Не хотелось бы, чтобы вы ушли раньше… Очерченного срока.
– Успокою друга Дэдвина, этой женщине еще рано умирать, – она подмигнула мне и присела в кресло. – Продлить жизнь безусловно сложнее, чем укоротить. Но и то и другое доступно мне, – ее лицо неожиданно стало серьезным. – Таким темпами эта женщина переживет и юного друга Дэдвина.
Я понял, что она имела в виду. Немного подумав, я решил откровенно поведать ей, вдруг что подскажет:
– Подобное состояние впервые начало овладевать мной пару лет назад. В горячке боя, когда я ментально и физически выхожу за свои пределы, находясь в смертельной опасности… Мое сознание будто отключается, и я начинаю действовать чисто на инстинктах. Судя по всему, моя сила возрастает за счет скрытых резервов организма, но взамен теряется рассудок. Насколько – до этого я не мог судить, ибо не видел себя со стороны.
Мысленно прикинул: процентов двадцать-тридцать там точно есть.
– Эта женщина не очень понимает специфику твоего состояния и воинского пути, – вслух задумалась Рокайя, смотря как бы сквозь меня. – Но она знает тех, кто понимает больше нее.
– Вы бы мне очень помогли.
– Но это может занять годы… десятилетия, – покачала головой Рокайя. – Как повезет. Одно можно сказать точно – это одновременно твой дар и твое проклятье. Тебе нужно научиться контролировать свой разум.
– Но как мне это сделать? Как хотя бы сгладить негативные эффекты?
– Сгладить негативные эффекты… – повторила шаманка за мной и в этот момент в ее глазах что-то мелькнуло. – Пожалуй, у этой женщины есть способ не допустить… вхождение Дэдвина в это состояние. Но это лишь временная лекарственная мера. Не лечение самого недуга.
Ну вот, дожили, теперь, кажется, мне таблетосы в этом мире выписывают…
– Буду премного благодарен, госпожа Рокайя, – тем не менее я решил подстраховаться.
Ощупал свое перебинтованное тело, от которого слабо пахло лекарственными травами; даже левая рука уже наполовину восстановилась и не имела видимых повреждений.
– Скажите, сколько я провалялся в постели?
– Полтора дня, – ответила Рокайя.
Наконец заварился чай и старая орчанка разлила себе и мне по кружкам. Душистый аромат смешался с запахом ладана.
Внутренне согревшись и взбодрившись, я как бы невзначай спросил:
– Как чувствует себя те два орка… которых, ну… – я провел пальцами в воздухе около шеи, заменив слова «которых я убил, разрубив на части».
– Они в порядке. Но их души очень ослаблены, – она проницательно заглянула мне в глаза, но я так и не понял, догадывалась ли она о чем-то или нет. – Для полного восстановления потребуется пара месяцев. Возможно, друг Дэдвин хочет мне о чем-то еще рассказать?
– М-м, – я попытался найти взглядом Виорру – та стояла у входа и блестела от чистоты. – Мое оружие… оно у меня совсем недавно. Кажется, – я нахмурил брови, будто вспоминая, – продавец упоминал что-то о его ослабляющих душу свойствах… Но может я не так понял.
– Нет, это вполне возможно… – убежденно сказала шаманка Рокайя и погрузилась в себя.
Я тоже задумался: скорее всего я поглотил частицы душ этих двух орков, значит, получается, их поглощение не так критично для души, как я думал ранее? Честно говоря, задавая этот интересный с «исследовательской» точки зрения вопрос, я слегка опасался, что орки могли воскреснуть полными идиотами… Овощами.
Допив чай, шаманка Рокайя вздохнула:
– Друг Дэдвин, отдыхай. Это женщина пойдет приготовить оговоренное лекарство для тебя. Вечером, если он будет не против, мы проведем обещанный ритуал, связанный со спутницей Дэдвина, – она сделала паузу. – А ночью… Состоится прощальный обряд.
Мы покинем родную деревню, чтобы обосноваться на новом месте.
* * *
Прежде чем уйти, Рокайя поведала мне, что у Ордена имеются свои методы по поиску местонахождения их убитых людей. Оставаться в деревне было опасно. И непонятно было, блефовал ли их старший рыцарь по поводу подкрепления.
Когда она упомянула, что собирается сжечь воинов ордена вместе с оружием и доспехами…
Во мне проснулась непередаваемая жадность! И я попытался уговорить ее, так сказать, «под мою ответственность», дать мне забрать лучшее оружие и доспехи! Я беззастенчиво ссылался на свое бедственное материальное положение, а также вклад в самом бою…
Мне даже наплевать, что каждое такое оружие или доспех могли быть своего рода поисковыми маячками для Ордена! Это был оправданный риск!
Уникальные доспехи старшего рыцаря даже на черном рынке должны будут стоить баснословную сумму! А уж в комплекте с уникальной булавой!..
Десятки тысяч золотых!.. О таком наваре за одно сражение я в свое время мог разве что мечтать, постоянно ныкаясь в холодных мышиных углах посреди Бесконечного лабиринта!
Зарядившись энергией от предвкушения, я наконец решил посмотреть свои характеристики и сколько душ мне накапало!
Уровень: 21
Поглощенные частицы душ: 410/1100
Второй этап развития:
Безымянное искусство воина-мага
Живучесть: 17
Сила: 16
Ловкость: 24
Выносливость: 19
Разум: 21
Энергия: 125/125
Доступные ячейки умений: 1/3
Доступные ячейки магии: 1/3
Пассивные умения:
Сопоставление уровня душ I
Восстановление энергии I
Поглощение душ II
Сопротивление тьме и смерти I
(Скрыто/Разблокировано) ???????????? ???????????
Фамильяр: Драугр. Темный рыцарь. 21 ур
Частиц прибавилось почти на половину следующего уровня! Живем!
Интересно, сколько выпало со старшего рыцаря? Жаль меня тогда вырубили… Но да ладно.
За уровень подросли ловкость и сила. Отлично!
Кажется, больше…
(Скрыто/Разблокировано) ???????????? ???????????
Тут я заметил слово «разблокировано» в поле скрытой способности. Значит, она все-таки связана с моим боевым трансом… Или как это лучше назвать? Не скажу, что ранее у меня не было догадок на этот счет. Но странная формулировка… Разблокировано… Получается, она и сейчас действует или здесь про другое?..
– Драугр, что можешь сказать о моем состоянии до того момента, как ты меня вырубил? – попытался я мысленно подобрать слова и обратился к темному рыцарю.
После долгого молчания он коротко ответил:
– Инстинкт убийцы… Безумные движения, направленные на беспощадное уничтожение противника.
В его словах я не чувствовал осуждения.
– Как ты считаешь, можно ли подобное научиться контролировать?
– А разве ты его не контролировал? – в голосе драугра послышалось сомнение. – Ты отреагировал на слова призвать меня… в бою подстраивался под мои движения так, будто мы не едва знакомы, а уже неделями работаем в паре… Если это не контроль, то что? Я мог ощущать твое эмоциональное состояние… Лишь в концовке сражения ты…. Немного потерял голову. Я думал это всего-навсего побочные эффекты твоей боевой способности.
– Не совсем… Дело в том, что у меня происходит провал в памяти, когда я вхожу в это состояние. Я случайно не действовал как тот, в кого вселился демон… Или другая личность?
Со стороны, когда я смотрел глазами духа – мои действия выглядели словно… крайне безумным продолжением меня. Ощущения, что в меня кто-то вселился не возникало. Однако может Драугру было виднее, как тому, кто находился всего в нескольких метрах от меня.
– Я считаю, это был ты, – понял, к чему я клоню, Драугр. – Если научишься контролировать эту способность, тебе не будет равных. Кажется, когда я был человеком, то слышал о мастерах, которые целенаправленно пытались входить в подобное инстинктивное состояние, которому ты, судя по всему, научился почти бессознательно.
– Расскажешь как-нибудь подробнее, что вспомнишь? – заинтересовался я.
– Конечно.
У меня по сути было три выбора.
Пустить все на самотек и подсознательно бояться полной утраты себя; что в один момент я просто не смогу вернуться в нормальное состояние.
По рецепту шаманки пить таблетосы и прочие ингибиторы.
Или научиться контролировать этот обоюдоострый меч.
Кажется, выбор здесь очевиден… И я его сделал еще пару лет назад, как только осознал свою проблему и возможные последствия. Но тогда у меня было только два варианта. И не скажу, что за это время я добился особых успехов.
– Молодец, кстати, спасибо, Драугр, – не поскупился я на благодарность. – Ты действовал очень разумно. Мне следовало заранее тебе рассказать о своих причудах, и тогда бы ты мог действовать в бою еще более эффективно. Однако кто бы мог знать, что на деревню орков нападут бритоголовые из ордена…
– Не стоит, Дэдвин. Я просто вспомнил твои приготовления с проклятым браслетом. В конце боя ты действительно начал вести себя странно. На слова вообще не реагировал.
* * *
Оказывается, долго говорить Драугр не мог, затрачивая на мысленный диалог приличное количество сил. В отличие от него, я был способен обойти это ограничение. Просто проговаривая мысли вслух.
Поэтому вскоре я остался наедине с самим собой. Это тоже своего рода прелесть, доступная совсем немногим.
Под вечер вернулась Рокайя и передала мне маленький пахучей мешок, в котором находилось около десяти шарообразных гранул.
– На большее рассчитывать не приходится, – с легкими нотками огорчения промолвила Рокайя. – Нет нужных компонентов.
– В любом случае спасибо, госпожа Рокайя… Каким образом следует применять пилюли? Какой у них эффект?
– Основная сложность, – издалека начала шаманка. – Это принять лекарство вовремя. Оно не поможет выйти из состояния Дэдвина. Оно предотвращает это состояние.
– То есть как только почувствую… Закинул в рот одну, как леденец, и можно не переживать? – уточнил я.
– Верно, – отчего-то вздохнула шаманка. – Но хочу напомнить Дэдвину, что это не лечение… Пресечение недуга, не более того.
– Я понимаю…
– А как до этого друг Дэдвин сам справлялся? – с любопытством спросила она.
Я пожал плечами, раскрывая частичную правду:
– Старался не доводить организм до пределов, следить за расходованием сил во время боя… Когда не получалось – происходил провал в памяти. Я долгое время не обращал на это внимание, поскольку был все время один.
– Но затем появилась та маленькая девочка, которую ищет Дэдвин?
Рокайя проницательно посмотрела мне в глаза.
– Да… Вы очень догадливы, – когда мои мысли и слова касались Мии, я становился более искренним. – Она стала лучиком света в моем царстве тьмы, постоянных сражений, постоянного выживания. Благодаря ей я вспомнил, что в этом мире есть не только зло и твари, пытающиеся тебя убить. Одно ее присутствие рядом успокаивало меня и не позволяло сойти с ума…
– Это интересно, – с успокаивающей полуулыбкой задумалась шаманка. – Поэтому Дэдвин так стремится найти девочку?
– Не только. Она стала для меня семьей… Больше всего я хочу, чтобы она была в безопасности и не испытывала страданий, которые в том числе выпали по мою душу.
– Эта старая женщина понимает! Но если учитывать образ жизни Дэдвина… – она заглянула мне в глаза. – Уверен ли он, что рядом с ним ей будет безопасно?
* * *
Наш странный диалог, который затрагивал мою душу, все продолжался и продолжался. Рокайя настойчиво выпытывала из меня все подробности о Мии. Я не сразу понял, что шаманкой руководило отнюдь не простое любопытство.
Еще до конца не осознавая, я уже начал участвовать в диковинном ритуале.
Вскоре она стала раскладывать на столе всякие странные предметы: от искусственной формы камней с прорезями до клочков ткани, от звериных костей до высушенных трав. И даже чьих-то волос.
Рокайя пролила на стол черную жидкость и стала размазывать ее по столу. Я не заметил, когда она успела зажечь несколько благовоний, которые были расставлены в разных частях комнаты… Шаманка точно не поднималась со своего кресла-качалки!
Кто-то погладил меня по плечу, что заставило меня дернуть головой. Но сбоку и за спиной никого не оказалось.
Шаманка зашептала.
И вскоре даже я почувствовал, что в комнате стало оживленнее. Но видел я лишь смутные прозрачные силуэты некоторых духов. Кто-то напоминал зверей, другие – людей, третьи представляли из себя нечто совершенно гротескное и бесформенное.
Шепот шаманки усилился. C ним ускорилось мое сердцебиение. И будто само время.
Моя голова закружилась. Комната поплыла.
Поскольку я чувствовал, что мне ничего не угрожает, я отдался этому полуобморочному состоянию, а затем с невероятным умиротворением потерял сознание…
Глава 12
– Дэдвин…
Я резко очнулся от мягкого голоса Рокайи. Оказывается, я сидел за столом, уронив голову на сгиб руки и вытянув другую, которую держала шаманка, слегка поглаживая центр моей ладони.
Ее морщинистые руки казались прохладными.
– Это старая женщина выяснила даже больше чем предполагала.
Комната вернулась к своему первоначальному состоянию. На столе стояло лишь одно горящее благовоние.
– Что вы узнали, госпожа Рокайя? – стараясь больше не делать резких движений, спросил я с легким благоговением и едва скрываемым желанием узнать, что с Мией.
– Первое, ее нет среди живых и мертвых в этом мире.
Сначала мое сердце екнуло, но потом я попытался осмыслить сказанное.
Шаманка молча ждала моего вопроса. Из-за глубоких морщин вокруг глаз казалось, что она улыбалась глазами. А может так оно и было.
– Получается, она в другом мире? – наконец созрел я.
– Верно, но эта старая женщина не способна сказать в каком.
– А второе?.. – с искренней надеждой в голосе спросил я.
Шаманка растянула губы в мягкой улыбке.
– Дэдвин правильно понял. Хорошая новость в том, что в другой мир она попала живой, а не мертвой.
* * *
Теперь мне осталось узнать куда именно. И жива ли до сих пор. Мне хотелось поскорее рвануть к ведьме Морене, но Рокайя попросила меня остаться на прощальную церемонию. Из уважения к ней я не смог отказать.
Церемония напоминала ночной праздник с танцами, музыкой и едой. За исключением усиленного дозора, чьи группы сменялись каждые пару часов, на центральной площади собралось почти все население деревни орков, которое, кстати, состояло не только из коренного народа. Около трех десятков жителей принадлежало к другим расам, и люди среди них не были самыми многочисленными.
Меня представили старейшинам деревни и вождю, который, несмотря на свой грозный вид, оказался довольно прямодушным и разговорчивым орком. А мое нападение на него свел к шутке и даже предложил когда-нибудь провести тренировочный поединок.
Вскоре вождь и Рокайя провели торжественный обряд, официально сделав меня другом племени Ракатау. На мой взгляд не стоило. Хотя приятно.
Приятно иметь место, куда можно вернуться и быть окруженным теплотой.
Здесь присутствовали и те два лесных воина, которых я «едва» не убил. Они действительно находились в здравом уме, обиду на меня не держали, хотя выглядели вялыми и уставшими.
Я счел нужным извиниться и дружелюбно прояснить им ситуацию. Убивать невинных мне еще не приходилось.
И даже несмотря на их попытки отказать – решительно сделал им парочку воинских подарков в виде клинкового оружия редкого качества. Так, чисто от души и, возможно, для собственного душевного упокоения.
Отношение к смерти в мире Бесконечного лабиринта у всех людей было чрезвычайно специфическим и радикальным. Что уж говорить о лесных орках, для которых умереть в бою, во имя своего племени было огромной честью.
В конце концов, когда тебе говорят, что «мой дом – твой дом», то… Это находило отклик в моей душе. Ибо в этом мире у меня не было дома. Места, куда бы я хотел и мог вернуться.
Деревня орков определенно не стала мне домом, но благодаря Рокайи у меня появилась желание в будущем навестить ее.
Старая шаманка отдаленно напоминала мне родную бабушку. Давно умершую бабушку Даниила Зотова с Земли XXI века.
* * *
Вскоре в центре площади развели огромный костер и пляски стали более динамичными и захватывающими.
Мое слегка мрачноватое настроение прошло лишь спустя пару часов и нескольких объемных кружек с горячительными напитками.
На десятый раз мне просто уже не хватило сил отказать и нежные, но цепкие руки выцепили меня, а мои ноги сами отправились в пляс.
Окруженный ритмично двигающимися фигуристыми орчанками я ощутил чувство эйфории. Ох недаром многие мудрецы из моего мира под разными предлогами мечтали о сотнях гуриях, ожидавших их в Раю. И давали надежду всем остальным. От Вальхаллы до Нирваны…
Я даже вспомнил стихотворение известнейшего из них; пожалуй, самого честного:
–
Нам с гуриями рай сулят на свете том.
И чаши полные, пурпуровым вином.
Красавиц и вина бежать на свете этом
Разумно ль, если к ним мы все равно придем?
–
Разгоряченный, я вскоре уселся обратно. В кой-то веки раз появился аппетит. Стал сметать со стола всю еду, благо подкладывали мне с завидной регулярностью.
Проведенный ритуал старой орчанки будто что-то изменил во мне. Или это новости о Мии?
…Но в таком случае, что именно? Однако я чувствовал, что это было временным эффектом. Такая ясность сознания… невероятное душевное спокойствие не могли быть вечными.
Уже сытый и «преисполнившийся» я стал играть в гляделки с парой разгоряченных орчанок, которые казались самыми настойчивыми. Они откровенно на меня засматривались и строили глазки. Я пялился на них в ответ.
Их лица в самом деле казались мне красивыми и в моем вкусе. И дело совсем не в алкоголе. Помимо зеленоватого оттенка кожи они почти ничем не отличались от обычных человеческих девушек. А в плане объемов груди, узкой женственной талии и идеально подтянутых ягодиц… Могли дать фору абсолютному большинству из них!
Кто бы знал, какое у меня возникло желание!..
Однако не теряя голову, точнее не отдавая ее под контроль головки, я сознательно остудил свой пыл и не помню каким, но то ли умоляющим, то ли жалостливым взглядом нашел шаманку Рокайю. И правильно сделал.
Она отрешенно сидела с закрытыми глазами за центральным столом, даже вождь специально отодвинулся, чтобы не мешать ей пребывать в самой себе.
Рокайя почти сразу открыла глаза. Такое ощущение, что ничто не могло уйти от ее взгляда – она без слов поняла мой вопрос. От разгладившихся морщин ее глаза стали выглядеть непередаваемо плутоватыми. Или мне это только показалось?
Однако в следующий момент она неодобрительно покачала головой, ее губы стали беззвучно открываться, и не смотря на разделяющее нас расстояние, ее голос чисто раздался рядом с моими ушами:
– Друг и герой племени вскружил голову молодым и неопытным особам. Если он хочет опылить их, то эта старая женщина вынуждена предупредить, что тем самым он обязуется взять в жены каждую из них. Каждый сорванный и почти сорванный цветок. В ином случае их ожидает бесчестье и одинокая судьба... Они покинут племя и станут вечными странницами. Воительницами. Таковы наши обычаи. Но выбор все равно за Дэдвином… Эта старая женщина не вправе препятствовать благодетелю племени.
Шаманка закрыла в глаза и снова ушла в себя.
Я поперхнулся и шальные мысли словно были прихлопнуты старческой рукой. И ведь догадался спросить Рокайю…
Это что же получается, даже поцелуи… помять грудь и задницу моветон? Полнейший беспредел, я считаю! Традиционализм в самом плохом смысле!
В кой-то веке раз возникла потребность, и такой облом…
* * *
На рассвете пришло время прощаться. Я угрюмо попросил у шаманки обойтись без масштабных проводов. Она передала мне шкатулку, где, по ее словам, и находился долг для ведьмы Морены.
Нахрапистым методом вскрыть шкатулку я не смог, видимо, как и сказала Морена, открыть шкатулку будет способна только она.
Интересно и другое – шкатулка не убиралась в мой пространственный вещмешок. А значит сама могла являться пространственным артефактом! Непривычно ощущать дополнительных груз за плечами. В отличие от болтающегося вдоль тела вещмешка, заколдованная шкатулка имела вес килограмма два!
Всю дорогу до края деревни я ощущал легкое чувство неудовлетворенности. А не надула ли шаманка меня часом? Почему я не догадался спросить про тот обычай еще кого-нибудь, так, чисто для справки? Может была возможность покувыркаться с парочкой орчанок без драматических последствий?
Пришлось полночи глотать слюну и прятать бугорок в штанах! Я бросил косой взгляд в спину шаманки, которая чрезвычайно бодрым для женщины ее возраста шагом сопровождала меня до края деревни.
– Не стоит сверлить спину старой женщине, Дэдвин, – не оборачиваясь, хрипло рассмеялась Рокайя, будто угадывая мои мысли. – Сказана была чистая правда! И эта женщина рада, что Дэдвин не пошел на поводу у чувств и проявил чуткость к судьбе молодых ростков племени! Возможно в следующую нашу встречу она подскажет парочку способов, как можно обойти обычай! Передаст мудрость старшего поколения!
Мля-я… Я едва не хлопнул себя по лбу от пришедшего понимания! Неужели было достаточно просто тихо и незаметно уединиться, чтобы просто никто об этом не узнал?..
С другой стороны – сделать это без ведома шаманки или ее попустительства, мне кажется, было нереально! Я прямо представил: три разгоряченных голых тела, невидимый дух бабочки садится на голову одному из них прямо за миг до страстного соития… После чего голосом шаманки напоминает об обычае и последствиях.
Я впервые понял присказку о том, что такое одновременно и плакать, и смеяться!
По-видимому, мы наконец добрались до того места, который можно считать краем деревни. Обернувшись, шаманка с теплотой посмотрела на меня и протянула мне какой-то предмет.
Это оказался плетеный разноцветными нитками талисман с небольшим блестящим камешком посередине. Я взял его в руку и осмотрел.
– Благодаря ему Дэдвин всегда сможет найти деревню Ракатау, – пояснила шаманка. – Но только он и никто больше. В трудной ситуации, когда он не будет знать, как быть дальше… Эта вещь успокоит разум и даст силы преодолеть любые невзгоды.
– Спасибо, – я сжал талисман и, поколебавшись, положил его в грудной карман кожаной куртки. – Надеюсь, вы сможете удачно обосноваться на новом месте!
– Это не так трудно, как кажется, – подмигнула мне шаманка. – Не только у друга Дэдвина есть магические вместилища... Дом – это в первую очередь окружающие тебя близкие по духу существа, а не привычное, пускай и необыкновенно красивое место.
– Может быть… Тогда… До встречи?.. Или прощайте?
– Все зависит от самого Дэдвина.
* * *
Вот и некогда процветающему орочьему племени пришлось покинуть свою родную гавань. Если слово «процветающий» вообще применимо к темному миру Бесконечного лабиринта. Подобные стационарные поселения скорее исключения, и там всегда есть некто вроде шаманки Рокайи, которая не позволяет тем же пришлым обнаружить их тихую гавань.
Интересно, как люди Ордена колючей розы смогли сделать это? Справились бы лесные орки без моей помощи? Мне кажется – да. Чтобы у старой шаманки, умеющей воскрешать из мертвых, и не было еще нескольких козырей в рукаве? Ни за что не поверю.
Я еще долгое время чувствовал ее взгляд на своей спине. Но не оборачивался, поскольку понимал, что я ее не увижу, поскольку уже далеко углубился в лес и уже вскоре должен покинуть эту область.
Чтобы отвлечься, решил поднять себе настроение, мысленно поглаживая вещмешок с воинским обмундированием убитых людей ордена. Я немного жалел лишь о том, что не все ценное, то есть по моим меркам стоящее более ста золотых смог утащить с собой. Двух с половиной кубических метров для подобного явно было недостаточно.
Помимо комплекта доспехов с уникальной броней и тремя вещами того же качества, а также уникальной булавой в придачу, я забрал чуть больше тридцати вещей редкого класса. К сожалению, ни одна из них меня не заинтересовала. Я сам щеголял в полукоженном комплекте редкого качества. Именно его легкость и моя маневренность позволяли мне выживать там, где бы давно погибли такие одоспешенные вояки вроде старшего рыцаря ордена.








