Текст книги "Пернач V (СИ)"
Автор книги: Алексей Глазков
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 15 страниц)
Глава 6
Я сидел в своей неприметной ложбинке, и наблюдал за лагерем. Странная вообще фигня происходит. Телу нужен отдых, ведь нужен? Я шатаюсь днем, мой сосед – ночью. Как бы с ног падать не начать…
“Не ной. Все нормально”, прервал мои мысли трогг.
Проснулся, нелюдь.
“От нелюдя слышу”.
Тебе вообще сон не нужен?
“Нужен. Но мало”.
Что произошло ночью?
“Мне не спалось, я пошел на охоту. Охота была удачная, теперь мы сыты. А потом я решил попробовать твой мотоцикл, и знаешь что?”
Что?
“Мне понравилось. Спариваться тоже ничего, но мотоцикл – лучше”.
Я сидел и тихо офигевал. Спариваться, видите ли, тоже ничего, но мотоцикл – лучше. А потом что было?
“Я знаю, куда ты едешь, поэтому двинул по дороге, и вскоре нашел этот лагерь. Меня не заметили, я был осторожен, и подкрался тихо. До утра было время, поэтому я лег спать”.
Вот оно что. Понятно. Значит, кутить и барагозить мы теперь можем круглые сутки. Хорошо, конечно, но…
“Что там тебе опять не нравится?”
Мне не нравится то, что ты можешь натворить.
“А ты не беспокойся, я тут не самый тупой”.
Ой, кто бы говорил…
“Если б было так, как ты думаешь – нас бы уже убили”, возразил трогг.
А он прав. Он подобрался тихо, спрятался, это получается, что он лучше меня?
“Все еще сомневаешься?”
Все еще. Но уже меньше. Надо придумать, что делать. Прикинуться путником, который тут с вечера сидел? А потом вылез, ага. Нет, еслиб сидел – то и сидел бы дальше, или тихо свалил. Мотоцикл сломался? Проверят. А потом шлепнут, как лжеца. Бензин кончился? Так не кончился. Что-то никакого годного плана у меня нет. Просто придти и сказать “здрассьте”? Можно попробовать. Самый простой план всегда самый лучший. Не всегда, но часто.
Я поднялся, взял мотоцикл за руль, и покатил к стоянке. Меня заметили сразу, и повернули в мою сторону пулемет, я поднял вверх обе руки, от чего мотоцикл навалился на меня. Пулеметчик сказал что-то, повернувшись назад, я стоял и ждал. Из-за грузовика вырулил худощавый тип, замотанный в темные тряпки по самые глаза, с автоматом в руках.
– Библ, почему ты не изрешетил этого крыболда? – спросил автоматчик пулеметчика.
– Так он руки поднял, вдруг чего полезного принес.
– Библ, ты теперь вечно будешь брюкву чистить и варить, тебя поставили охранять, и что сказал Грэм?
– Грэм сказал: стреляй во все, что шевелится.
– Оно шевелилось? – спросил замотанный, ткнув стволом автомата в мою сторону.
– Да. – ответил Библ.
– Ты стрелял?
– Нет…
– Ты говорил, что годен для серьезных дел.
– Говорил…
– Ну так стреляй, раз говорил!
Я почуял, что сейчас меня будут убивать.
– Не надо меня стрелять! Хороший я! – крикнул я боевикам.
Библ посмотрел на автоматчика с укоризной, а тот хмыкнул.
– Ты смотри, оно разговаривает. – усмехнулся автоматчик, а затем ткнул стволом в мою сторону, – Рук не опускай, и медленно иди ко мне.
С этим у меня дело не задалось – мешал мотоцикл. Оттолкнув его в бок, я медленно подошел к говорившему, и получил тычок стволом в живот, от которого сложился пополам, и почувствовал, что теряю контроль над телом. Нет, сейчас не время!
“Ладно”, разочарованно ответил трогг.
– Что происходит, Буль? – раздался властный голос из-за спины автоматчика.
– Какая-то нечисть приблудилась, чего хочет – не знаю. – ответил тот.
Я кое-как распрямился, и посмотрел на новое лицо в нашей беседе. Это оказался пожилой мужчина, с острыми чертами лица, темными глазами, и коротким ежиком седых волос. Его одежда изобиловала качественно сделанными накладками из кожи и металла, на поясе висела кобура с пистолетом.
– Почему не стрелял? – обратился пожилой к Библу.
– Он хороший! – сказал пулеметчик, а по выражению его морды я понял, что он блаженный, но заменить, видимо, некем.
Мужчина тяжело вздохнул.
– Я умею с пулемета стрелять! Охранять могу! Брюкву чистить! Котлы мыть! – выпалил я.
Пожилой с пистолетом опять тяжело вздохнул.
– И откуда ж ты взялся, хороший? – спросил он меня.
– Оттуда. – махнул я рукой примерно туда, откуда приехал.
Пожилой, которого я про себя назвал главным, хмыкнул, и развернулся.
– Буль, спеленай хорошего, и веди ко мне.
Я понял, что убивать меня пока не будут, и есть шанс прибиться к каравану. Не знаю зачем, просто так сложилось, я их встретил, и рассчитывал что-нибудь узнать, уж свалить-то всегда успею. Может быть. Буль крепко связал меня капроновым шнуром, забрал пернач с пояса, и повел внутрь лагеря. Оказалось, что грузовики стояли бронированным бортом наружу, а тот, что был с внутренней стороны, имел дверь. Значит, эти фуры жилые, по крайней мере некоторые. Меня подвели к одной из дверей, и хорошим пенделем отправили вверх по откидной лестнице.
Взлетев, как на крыльях, я очутился в узком кубрике, около входа стоял запертый на висячий замок металлический шкаф, вдоль дальней стены располагалась кровать, а между кроватью и шкафом кубрик перегораживал не широкий металлический стол, за которым сидел главный. Поднявшийся следом Буль невежливо усадил меня на неудобный металлический табурет, а сам встал позади.
– Ну, рассказывай. – сказал мне главный.
– А что рассказывать? Я в Самару еду, думал к вам прибиться, помогать там чем-нибудь, за защиту, так сказать…
– И чего тебе в Самаре надо?
– Я слышал, там устроиться нормально можно.
Главный хмыкнул. У меня сложилось впечатление, что он мне не верит. Я бы и сам не поверил, честно говоря… Одиночке и сложно, и просто. Все, кто вокруг – враги, и лучший способ решить все возможные проблемы – это убить. И им надо было меня просто шлепнуть, и не париться, но… Но.
– Я работать буду! – попытался я заинтересовать возможных нанимателей, но мой план не удался.
Надо что-то придумать. Быстро.
– Вы же старьевщики?
– Может быть. Тебе какая разница?
– Я видел чистого, который искал старьевщиков!
– Да что ты говоришь…
– Давно! Сезонов пять назад! Он искал свой мотоцикл, который старьевщикам рейдеры продали.
– Мотоцикл? – на лице главного появилась задумчивость.
– Да, он рассказывал про большой блестящий мотоцикл, который у него забрали рейдеры.
– Нет, ничего об этом не знаю.
Но я понял, что он соврал. Знает. Но не скажет. Может быть даже это был их караван.
– Так что? Можно мне с вами? – с самым наивным видом спросил я.
Старший посмотрел на меня как на дурачка, и кивнул стоящему позади Булю, и тот взял меня под локоть. Ох, кажется сейчас меня потащат убивать… Трогг, твой выход!.. Но мы не успели ничего сделать. Буль замер, а старший посмотрел мне в глаза, и в его взгляде я прочел приговор.
– Так ты навел на нас рейдеров. – процедил он.
Вот черт!
– Нет! Это не я!
В вагончик сунулся замотанный в тряпки боевик с дробовиком в руках.
– Альб! Мутанты! – рявкнул он, и скрылся.
Старший, которого звали Альб, посмотрел на меня по другому.
– Дайте оружие, помогу! – крикнул я.
Секунду старший размышлял, потом кивнул Булю, и тот развязал меня, и выпихнул из фургона, затем вернул мой пернач. Вокруг происходил полный пиздец, бегали люди с оружием, грохотали выстрелы, метались странные тени, и я не понимал ровным счетом ничего. Зато понимал трогг, бойня – это его дом родной. Я потерял контроль над телом, и просто наблюдал за происходящим.
И вот опять… Помогаю кому-то отбиться от кого-то, чтобы что-то получить. Я также помогал “вольникам” отбиться от волков, чтобы утром забрать Зака. Все в мире повторяется, только теперь я больше зритель, чем участник. Тем временем трогг врубился в бурю событий. Я обратил внимание, что он убрал пернач, и орудовал голыми руками, а потом осознал, что деремся мы вовсе не со зверями-мутантами, как я думал. Нет. Точнее, да, это мутанты, но это люди. Были людьми. Кособокие, сгорбленные, странно выгнутые, с неестественно вывернутыми суставами, покрытые наростами скверны, с искаженными лицами. Вот черт, такого я еще не видел!
На нас кинулся худой мужичонка, замотанный в обрывки тряпок, он ловко перебирал худыми ногами, расставив колени в разные стороны, как будто постоянно делал “ку”, тело было бочкообразным, с огромным уродливым наростом на спине и вокруг шеи, отчего голова, скошенная на правый бок и повернутая влево на сорок пять градусов, казалась приросшей к туловищу. Урод расставил в стороны тонкие руки с неестественно вывернутыми локтями, и поскакал к нам, в процессе чего предплечья просто болтались в локтевых суставах. Но сблизившись с нами, он вытянул предплечья и кисти в нашу сторону, и шустро прыгнул сначала в сторону, потом на нас.
Я был бы уже мертв. Или жестоко отмудохан, и может быть искусан. Но трогга этот маневр не впечатлил: он сделал шаг в сторону, пропустив мутанта мимо себя, а потом одним ударом ноги сломал колено нападавшему. Тот упал на бок, но тут же вскочил на четвереньки, и пропустил сокрушительный удар с оттяжкой прямо в лоб. Голова несчастного лопнула, забрызгав нас ярко красным и черным.
Следующий наш противник оказался вооружен: кряжистый коротышка, стоящий на очень толстых, но коротких, похожих на слоновьи, ногах, сжимал в крепких руках проржавевший кусок рельса. Не знаю, где он его добыл, но это был именно рельс! Трогг хотел обойти его по дуге, но маневр не удался, рельса просвистела прямо перед нашим носом. Пригнувшись, трогг расставил руки, и замер, ожидая ход противника. Боевой гном не заставил себя ждать, взмахнул рельсой над головой, и быстро семеня короткими ногами кинулся в атаку. Когда рельса пошла вперед, трогг прыгнул в сторону и вперед с перекатом, и тут же атаковал со спины пролетевшего мимо коротышку мощным ударом кулака в затылок. Противник потерял равновесие, выронил оружие и продолжил путь на четвереньках, трогг одним прыжком оседлал его и принялся лупить в основание широкой шеи, наш скакун растянулся на животе и пытался перевернуться, но наездник не давал ему шансов это сделать, и вколачивал неудачника в землю, и только когда я отчетливо услышал хруст костей, и почувствовал, что враг обмяк, трогг остановился, и огляделся.
Бой был почти окончен, где-то добивали выстрелами выживших мутантов, кому-то оказывали помощь. Стало понятно, что мы победили, и почувствовал, что снова владею телом. Осмотревшись, увидел что Альб наблюдал за мной, но не смог ничего прочесть на совершенно не выразительном лице главного. Ох, кажется у нас опять будет сложный разговор… Вот почему никогда не получается просто прийти и договориться, почему все всегда через кровь и задницу? Как же это все уже надоело…
“А мне нет”, хохотнул трогг.
Да тебе-то понятно, вон какой довольный, посмотрите на него, двух мутантов убил, и сидит, сам себе нравится.
“Естественно”, ядовито выдал он.
Ну так я и не сомневался… Ладно, пора идти требовать награду. Я помог, имею право! И лево. Будут убивать – всех сожрем.
“Договорились”.
И где же ты так драться научился?
“Это твоя память”.
Но я-то не умею.
“Интерпретация”.
То есть… Я и сам так мог бы?
“Мог бы”.
Удивительно. А что это за мутанты?
“Это дети Матери, которые не слышат ее голоса”.
Вроде и понятно, но не понятно. Очередная форма безумной скверны? Да, у них же сознание роя, а эти, получается, связь потеряли и одичали?
“Что-то вроде того”.
Я подошел к Альбу, и выжидательно уставился на него. Главный смотрел мне в глаза не говоря ни слова. Играли в гляделки мы секунд тридцать, но мне быстро надоело.
– Я пришел разговаривать не как пленный, а как равный. Альб, я прошу место в караване.
Выслушав меня, главный поднял левую бровь.
– Да, дерешься ты хорошо. При том, голыми руками. – он сделал паузу, – И вопросов к тебе стало только больше.
Я сделал театральную паузу.
– Спрашивай.
Альб сложил руки на груди и набрал в легкие воздуха.
– Откуда ты?
– Маленький поселок, называется Саккуль. Это за перевалом.
Не думаю, что он знает что там за перевал и где.
– Так. И, как же ты оказался здесь?
– Наш механик Мэнки сделал мне мотоцикл, и я отправился путешествовать. Был в Полесье, потом в Елаге, в Сим заезжал, там был байкпост клуба “любители”, слышал про таких? Нет? Был, да. И города те были под “любителями”, да нет их теперь. Говорят, Андатра видели в Самаре, и я хочу его найти.
Вроде складно вру…
– А драться-то где научился?
– Так я путешествовал много сезонов в одиночку. Жить захочешь – научишься.
Я смотрел на главного, и не мог понять, верит он мне, или нет? Альб молчал, глядя на меня пристальным взглядом.
– Андатр, говоришь? – переспросил он.
– Ага. – кивнул я.
– Про Андатра я слышал, но в Самаре не видел. Нет его там.
Я постарался изобразить на морде лица расстройство, но получалось плохо.
– Хорошо. Ты помог нам, мы поможем тебе, я дам тебе место в караване, но только до Самары.
Хоть я и играл спектакль, но обрадовался неподдельно, и улыбнулся.
– Я не подведу!
– Посмотрим. – сказал Альб, и отвернулся.
Кроме меня, у него было много дел. Я заметил Буля, и решил доковыряться до него. Ну а что? Он надо мной издевался? Издевался. Пришел час расплаты.
– Эй, Буль! – крикнул я боевику.
Тот с непониманием уставился на меня.
– Буль, мы теперь вместе. Да.
– Это в каком это мы месте? – не понял он, – Ты – в заднице, я – на службе.
Даа, что-то я или себя переоценил, или его недооценил, ответил он прямо в цвет, сарказма ему не занимать, хотя он может и не знать, что это такое.
– Ненене, Буль, я теперь тоже на службе. Я тебя знаю, и служить буду с тобой. Понял, да?
Боевик гоготнул.
– Ну ты смотри, я тебя не знаю, могу принять за чужого, и убить. Потом не жалуйся.
– Не буду. – сказал я, и улыбнулся в тридцать два зуба.
Штош, унижать и доминировать не вышло, но да ладно.
– Бери вон ту тушу, и тащи в тот овраг. – распорядился мой напарник.
Я взял труп мутанта за ногу, и потащил туда, куда показали. Мдаа, скверна изуродовала его прилично… Весь в бугристых наростах, сухой, кривой, но жилистый. Я подтащил убитого к оврагу, и уже собирался спихнуть тело вниз.
“Бесплатное, вкусное мясо”, подал голос трогг.
Ооо, нет, давай не сейчас… Если кто-нибудь увидит, как ты жрешь – то нам отстрелят голову, и мы составим им компанию.
“Чего ты боишься? Смерти?”, хохотнул трогг.
Я задумался. Чего я боюсь? Смерти? Да. Все таки жить хочется всегда и при любых обстоятельствах. Я умер давно, это тело не мое, но мне все равно не хочется его терять. Странно, да. Да. Я не хочу умирать. Не здесь, и не сейчас.
“Как скажешь”. Кажется, трогг был расстроен.
Перетаскав еще несколько изуродованных трупов, я отряхнул руки, и заметил, что лагерь уже почти собран и готов к движению. А мне ничего не сказали! Вы что, нелюди, бросить меня решили?! Неет, так дело не пойдет. Я рванул к фургону Альба, но внутрь меня не пустил худой боевик, чем-то напоминающий Дрища.
– Альб! – заорал я, и аж сам немного испугался.
Мой голос… Стал похож на рев зверя, устрашающий, и подавляющий. Даже Дрищ-второй слегка присел от неожиданности. Мне показалось, что вокруг стихли все звуки, и воцарилась тишина. Понятно, чьих рук дело. Интересно, что еще он может? Спустя несколько секунд дверь фургона приоткрылась, и я увидел Альба, за спиной которого маячил Буль.
– Что тебе? – недовольно спросил главный.
– Ты решил меня бросить? – спросил я.
– Ты отвлекаешь меня. – отрезал он.
– Не уходи от вопроса. – настаивал я.
Альб смотрел мне в глаза.
– Твое место в конце колонны. Поедешь на своем мотоцикле.
Ага, вот только что это придумал, вот зуб даю. Я еще не понял, куда меня вписали, и поплелся готовить мотоцикл к выезду. Мой коник лежал там, где я его уронил, и покрывался пылью. Подняв и осмотрев свой транспорт, я сел на него сверху, и принялся ждать. Старьевщики окончили приготовления, и начали рассаживаться по машинам. А вообще, с чего я решил, что это старьевщики?? Сам придумал, сам поверил! Гений, блин… Я представления не имею, кто это такие. Ладно, буду наблюдать. Если что – трогг вытащит.
“Нет”.
В смысле – нет??
“Нет, и все. Я не всемогущий, не переоценивай меня”.
Ага. Жрет все что под руку попадается, не спит, орет дурниной, и посмотрите на него – не всемогущий. Нет! Назвался троггом – вытаскивай нас из любого дерьма.
“Нет. Если сам куда-то залез, то сам и выбирайся”.
Тьху. Вот никакого толка от него нет.
“От меня толку больше, чем от тебя”, парировал он.
Ну, это мы еще посмотрим. Посмотрим мы еще. Поглядим. Мои попутчики запускали моторы грузовиков, а значит и мне пора. Пнув по кику, я услышал привычное попукивание движка, поерзал жопой по сиденью, и приготовился трогаться в путь.
Глава 7
Я очень быстро понял, что вписался в дебильную авантюру. Ехать позади пяти фур было очень, очень дурной затеей. По бокам колонны двигалось по три мотоцикла, дозор и прикрытие, и я, на своей чахотке. Меня в облаке пыли даже не было видно! Пыль забила глаза, уши, рот, нос, и кажется набилась даже в задницу, я не мог ни вздохнуть, ни пернуть. Да черт с вами, ублюдками! Я сместился в сторону, так чтобы не быть в середин облака пыли, и жить стало на порядок легче. Стараясь не грохнуться, я протер слезящиеся, полные песка глаза, и покрыл всех матом на три слоя. Я не особо людь, но вот эти – точно нелюди.
Ехали мы долго, в основном – по старой разбитой в хлам дороге, иногда сворачивая в сторону, но потом возвращались обратно. Ехала колонна быстро, снижая скорость только перед серьезными преградами, поэтому мой ослик был на пределе. Я надеюсь он не сломается. Потому что если сломается – мне кранты. Нет, трогг нас прокормит, но пешком идти – срака полная.
“Здесь мало дичи”, тут же доложил он.
Вот откуда ты это знаешь? Не видно ж нифига!
“Знаю”.
Ну знаешь – и ладно, гордись теперь. Уникум. Лучше б молчал!
“Как скажешь”, спокойно известил меня трогг.
А я не мог понять, шутит он, или серьезно. Похоже, серьезно. Иначе уже съязвил бы. Вот теперь – точно. Нет, молчит. Обиделся что ли? Опять молчит. Ну и ладно. Ну и не очень-то хотелось. Ехали мы долго, иногда в стороне попадались руины деревень, справа на горизонте я даже город разглядел, но остался равнодушен. Как-то охладел я к лазанию по руинам… Охладел. Нечего там искать. Нет, наверняка можно найти что-то редкое, интересное, уникальное, может даже артефакт какой, но шанс очень маленький. И… Я не хочу искать это. Я хочу найти кое-что другое. Да.
Ехали мы долго, я вел мотоцикл на автомате, даже в голове было пусто. Когда солнце поднялось в зенит караван сделал остановку на заброшенной парковке трейлеров. Рядом были руины заправки, и кирпичные коробки кафе и мотеля. Я сполз с мотоцикла и осмотрел себя, мой цвет стал равномерно рыжим от пыли, отрехнувшись, как собака, я поднял облако рыжей пыли, и принял более-менее нормальный цвет. Осмотрев пилотов-разведчиков, я увидел что они полностью замотаны в тряпки и носят очки. Опытные, подготовленные, не то, что я… Увидев Альба, я сплюнул рыжей слюной и направился к нему.
– Альб! Какого черта?! Зачем ты поставил меня в конец колонны??
Тот уставился на меня с непониманием.
– Я чуть не сдох от пыли!
На лице главного появилось понимание, чего я к нему пристал.
– Так не обязательно было в хвосте ехать. Ты мог ехать сбоку, главное – не перед ведущим.
Меня аж перекосило.
– А сразу ты это не мог сказать?!
Он поднял левую бровь вверх.
– Я думал ты знаешь. Ты сказал, что опытный путешественник.
Я аж сдулся. Ну и что я ему возражу, чем упрекну? Сам дурак… Мдаа…
– Иди, у заправщика топливо дают мотоциклам. – Альб кивнул в сторону грузовика, в фуре которого стояла бочка.
Ну я и пошел. Мне дали две литровые бутылки горючки, строго приказав горючку не пить, а тару вернуть. Вылив топливо в бак, я заметил, что он полон примерно на две трети. И заправок я нигде не видел… Даже поселков, где можно было попытаться купить топливо. Да и вообще… Пустошь появилась только сейчас. До этого худо-бедно цивилизация была.
Колонна начала готовиться к отбытию, и я принялся судорожно соображать, как укрыться от пыли. Покопавшись в сумке, я обнаружил грязную тряпку, в которую была завернута моя еда. Что ж, делать нечего. Второпях съев те крохи дряблых овощей, которые там еще оставались, я замотал тряпкой морду, прикрыв рот, нос, и уши, завязав узелок на затылке. Надеюсь не улетит… Усевшись на мотоцикл, я пнул по кик-стартеру, и принялся ждать старт.
Через несколько минут колонна тронулась, и я опять погрузился в облако пыли. Мать вашу за ногу, чего мне в соло не ехалось? На что я рассчитывал? Уж точно не на это. Да в жопу этих старьевщиков, или кто они там, главное чтоб не каннибалы. Решил найти свой мотоцикл? Сработал хватательный рефлекс “а вдруг”? Нет его. Хотелось бы, конечно, но этого точно не случится. И все бы ничего, но эта пыль… Тряпка, намотанная на морду, конечно спасала, дышать было чуть чуть легче, по крайней мере песок комками не выплевывал, но глаза мне “спасибо” не скажут точно.
Погрузившись в пучины отчаяния, я не заметил, что мы все больше времени едем по старому асфальту, и пыли стало немного меньше. Правда, разницы я не заметил, но все же. Пейзаж стал особенно унылым и мрачным, я заметил, что пулеметы на грузовиках стали крутиться активнее, а мотоциклисты разошлись в стороны, и явно настороже. Интересно. Чего они боятся? Как оказалось, все было не зря. Когда головной дозор проскочил развалины очередного придорожного поселка, из-за руин выпрыгнуло штук шесть-семь мотоциклов и две багги с оружием.
От едрить ж колотить, мать вашу за ногу, понятно теперь, чего колонна напряглась. Сто процентов засада здесь не первая, и не последняя. Турели начали работать по атакующим, но дистанция была метров пятьдесят, поэтому эффект оказался минимальным. Дозорные мотоциклы нырнули на другую сторону дороги, прикрывшись бортами грузовиков, не успел только один, которого снял стрелок-пассажир багги с какой-то винтовки. Мотоциклисты сблизились с грузовиками и кинули в них горшки с зажигательной смесью, три снаряда достигли цели, у одной машины вспыхнул борт, у второй кабина, от чего грузовик вильнул и слетел с дороги на правую сторону, что спасло его от наступающих, третьему траку прилетело в турель. Я слышал, как стрелок заорал дурниной, а чуть позже начали взрываться патроны к пулемету. Двух налетчиков на мотоциклах успели снять, еще один промахнулся, последний не торопился метать свой снаряд, и ехал параллельно колонне.
А вот я оказался примерно в центре этой вакханалии, между дикими рейдерами и колонной машин. И растерялся. Я не умею так воевать! Что мне делать?! Решение пришло в мою голову само-собой. Ну, как само-собой, мне его подсказал трогг. Да, этот парень не промах. Он изучил мою память и знал как применить то или иное. И он не боялся действовать. Я рванул за последним рейдером на мотоцикле, который все еще держал горшок с зажигательной смесью в руке. Кажется, в меня начали стрелять, но благо пулеметов у них не было. Я кое-как сблизился с последним ублюдком, он заметил меня, обернувшись через правое плечо. В моей левой руке оказался пернач, и трогг со всей силы ударил рейдера, попав ниже правого плеча.
Наездник вскрикнул от боли, потерял управление и упал, от чего его снаряд взорвался, и бедолагу окутало пламя. Багги мчались параллельно колонны, одну удалось подбить, она подпрыгнула на камне, оставляя за собой шлейф черного дыма, и нырнула в яму, кувыркнувшись там. Еще двух мотоциклистов сбили стрелки и разведчики вооружившиеся цепями, которые вынырнули между грузовиками и включились в бой. Я просто наблюдал за происходящим, а трогг оценивал обстановку, и направил мотоцикл к последней оставшейся багги. Выстрелы двух пулеметов стихли, похоже стрелки израсходовали боекомплект, последний выцеливал мельтешащих мотоциклистов, и работал двойками, но и он опустел и заткнулся. Стрелял теперь только рейдер в багги, у него оказался однозарядный обрез ружья. И кажется я понял, что задумал трогг.
Догнав петляющую багги, трогг резко оттолкнулся от мотоцикла, и прыгнул, приземлившись прямо позади стрелка, он вцепился одной рукой в трубу защитного каркаса багги, а второй схватил опешившего стрелка за волосы, и резко дернул. Несчастный заорал, и я увидел клок выдранных волос в своей руке. Трогг недовольно рыкнул, и обратным движением саданул стрелка в ухо, от чего тот потерял связь с реальность, приобрел совершенно осоловелый вид, и качнулся как болванчик. В это время водитель багги заметил зайца, и резко вильнул, пытаясь сбросить нас, чего ему не удалось, зато чуть не вылетел со своего гнезда стрелок, который от маневра пришел в себя, схватился за дуги, и возмущенно заорал, в ответ на это трогг опять саданул его по тому же уху, и бедняга вырубился. Схватив его за кожаный жилет, трогг катапультировал несчастного за борт, отчего жертва ушла в кювет по замысловатой траектории.
Остался только водитель, который отчаянно вилял, пытаясь отделаться от нас, но быстро понял, что его план не сработает, и принял решение разбить машину об грузовик, похоронив и себя, и нас. Трогг рванулся к водителю, и одним ударом кулака в затылок сломал ему шею. Машина опять вильнула, но потеряла ход, и осталось только удержаться, и постараться не умереть. К счастью, багги, ткнулась в яму, и застряла.
Колонна тормознула чуть впереди на дороге, я насчитал четверых разведчиков из шести, подожженные машины тушили тряпками и песком. Я вытащил труп водителя, забрался на место пилота, и попытался разобраться в управлении. В принципе, ничего сложного… Потыкав рычаг переключения передач, я понял, что работает он снизу вверх: т. е сначала идет задняя, потом нейтраль, потом передачи с первой по четвертую. Три педали, никаких приборов, только четыре проводка, два из которых скручены, два – нет. Видимо, зажигание и стартер. Я выжал сцепление, замкнул два провода, и двигатель запустился. Да, угадал!
“Надо найти второго, у него оружие”, напомнил мне трогг.
Да, точно. Где-то он тут валяется, не далеко… “Не далеко” оказалось метров семьдесят. Хоть весь бой и прошел быстро, но ехали-то мы не пешком. Заглушив свой трофей, я подошел к телу стрелка, и заметил, что он еще жив, хоть и очень плох. Трогг не стал думать, а просто проломил голову несчастного ударом пернача. Да и правильно. Он-то нас жалеть не стал бы, а вот я его – пожалел. Все еще мягкий. И никогда уже не исправлюсь. Осмотрев тело, я нашел четыре самодельных патрона двенадцатого калибра, и странную штуку, старательно вырезанную из дерева. Изделие напоминало кривую звезду с семью лучами, и было очень затерто. Интересно. Есть ли в этой финтифлюшке смысл, или это просто брелок?.. Я спрятал находки в сумку, и подобрал ружье.
Даа, если у последнего владельца ружья жизнь была далеко не легкая, то оружие повидало столько деорьма за свою жизнь, что и не описать. Одноствольные дробовик, переламывающийся как двустволка, для выстрела надо взводить курок. Вещь, сделанная кустарно, но сделанная мастером: очень аккуратные формы, приклад потрескался, но был замотан проволокой и тряпкой, ствол – короткий, видимо обрез, так как нет мушки. Может быть ее и не было, кто знает? К основанию приклада привязана веревочная петля, которую можно использовать как оружейный ремень. Переломив ствол, я увидел в нем пустую гильзу, и заменил ее целым патроном. Отлично! У меня есть огнестрел.
И новый транспорт. Кстати, как там мой мотоцикл? Коник обнаружился еще дальше в обратную сторону, и я сразу понял, что он погиб: вилка погнута, переднее колесо вывернуло восьмеркой, руль с левой стороны загнуло вниз. Жаль… Я уже привык к нему. Но что я знал точно – в баке осталось топливо, и прилично топлива! Но как слить его я не придумал, поэтому просто взял коника за руль, и потащил к машине. Возьму его с собой, авось что придумаю.
Пока я собирал трофеи и возился со своим барахлом, пытаясь засунуть мотоцикл на место пассажира в багги, старьевщики собирали свои трофеи. Я заметил, как из подожженного грузовика вытащили обгоревшего водителя, положили на землю, а потом добили. Штошь… Не самый худший выход, сомневаюсь, что это головешку можно было поставить на ноги. Подбитую багги они сожгли, а мотоциклы, и целые, и поврежденные, собрали и засунули в одну из фур. Я корячился со своим коником, но никто не хотел мне помочь. В очередной раз попытавшись поднять мотоцикл я с удивлением обнаружил, что он легко подался. Что за хрень?.. Трогг?
“Смотри-ка, догадался”.
Да тут без вариантов. Хмм, ведь трогг – создание скверны, и скверна в прошлой жизни делала из меня машину для убийства. Уж не знаю, какую цену я за это платил, но теперь я сам машина для убийств, двадцать четыре на семь. Удобненько. И думается мне, что мои возможности сейчас не ниже прошлых.
“В прошлый раз тебе давали большую силу, не переоценивай меня”.
О как. Ладно. Показное геройство нам противопоказано, мы его просто не переживем. Понял. Еще бы научиться пользоваться тем, что у меня есть сейчас…
“Это моя задача, не забивай себе голову”.
И тут я понял, для чего меня подселили к троггу. Он – тело, которое способно выжить, и не дать убить меня. До сих пор не понимаю, почему и для чего тут я, но раз так… То и ладно.
“Почти угадал, молодец”.
Вот ведь! Этот клоун точно знает больше меня, но не скажет. Ладно. Все всё знают, кроме меня. Ладно, нелюди, всех вас на чистую воду выведу!
“Ага, давай”.
Издевается…
“Помни, кто помог тебе затолкать мотоцикл”.
Помню, помню… Ты тот, кто всегда рядом, на кого я могу положиться. Да. Непривычно.
“Ничего, это временно”.
Что временно?? То, что мы вместе?
“Непривычно – временно. Скоро привыкнешь. А вместе мы, пока смерть не разлучит нас”.
Как трогательно… Ладно, на чем мы там остановились? Мотоцикл надо привязать… Хотя, вроде держится. Переднее колесо зацепилось за трубы вокруг места стрелка-пассажира, и мотоцикл надежно заякорился. Штош, нашим проще. Занимаясь своими делами, я не заметил, как ко мне подошел Альб в компании Буля и еще двух вооруженных боевиков. Он молча наблюдал за мной, пока я наконец не обратил внимание, что не один.
– Ты помог нам, ценю. – сказал мне главный.
Я усмехнулся.
– В ответ рассчитываю получить равноценную услугу.
– Какую же?
– Мне надо попасть в Самару. И мне нужно, чтобы меня там приняли.
– Хорошо. Мы будем там завтра.
У меня в голове шевельнулась интересная мысль.
– Альб, мой мотоцикл купите? – кивнул я на подбитого коника.
– Мы нет, но я сведу тебя со скупщиком в городе.
– Хорошо.
Это меня вполне устраивает. Надо там покрутиться, авось чего хорошего узнаю.
– Выезжаем скоро, будь готов. Поедешь за первым грузовиком.
Буль немного задержался пристально посмотрел на меня, потом наставил указательный палец, сказал “пух!”, согнув руку в локте, подмигнул, и отправился за Альбом. Понятно. Меня приняли, но на мушке держат. Хорошо.
Это для меня честь, конечно, но это не то, чего хотелось! Но, это очень хорошо. Я поднимусь со дна, и найду тебя. Я найду тебя, и ты мне ответишь за все. За все, Лия. Я не чувствовал злобы, не знаю, что ей двигало, но очень хочу узнать. И в этот раз она не уйдет от ответа.








