412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Ковальчук » Террариум (СИ) » Текст книги (страница 15)
Террариум (СИ)
  • Текст добавлен: 31 мая 2018, 12:30

Текст книги "Террариум (СИ)"


Автор книги: Алексей Ковальчук



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 23 страниц)

Очень необычный мужчина – он ещё с момента свадьбы с княгиней Гордеевой вызывал множество вопросов. Самой главной загадкой оставалась тайна его происхождения. Антония прекрасно помнила ту бурю, что неожиданно подняла Ева, пытаясь разобраться с этим вопросом. Но концов, откуда явился Сергей Ермолов, найти так и не смогли, а после свадьбы Ева приказала оставить это дело. То, что княгиня Ольга подделала документы будущего мужа, безусловно разжигало интерес и любопытство, но ссориться с Великой княгиней из-за такой мелочи точно никто не собирался.

После фееричного прорыва князя из Кремля стоило признать, что многие слухи о нём, скорее всего, являются правдивыми. И вообще, за несколько часов, прошедших с момента переворота, ситуация кардинально поменялась. А лично для Антонии всё складывалось хуже некуда. Глядя из окна своего кабинета на разрушенный после залпа «Армагеддонов» жилой квартал, она понимала, что ситуация окончательно вышла из-под контроля. Как бы теперь всё не закончилось, граждане империи будут жаждать крови тех, кто допустил такое, и требовать публично покарать всех причастных. И ей, как главе СИБа, обязательно начнут задавать вопросы, а Регина вполне может пойти на поводу у толпы и, чтобы обелить себя, принести Антонию в жертву наравне с остальными исполнителями её воли. А если в этом противостоянии выиграет Ева, то вариантов вообще не остаётся. Извечный вопрос, не теряющий своей актуальности в любые времена, встал перед ней во весь рост. Что ей теперь делать? И на поиск правильного ответа осталось не очень много времени.


***

Елена стояла у самой границы освещаемого фонарём участка улицы. В чёрной сибовской униформе она практически сливалась с окружающим сумраком, делающим её практически незаметной для немногочисленных прохожих. Слава богу, большинство людей уже угомонились и разошлись по домам. Но это было единственным позитивным моментом за сегодняшнюю ночь. События последних часов вызывали мрачные мысли, а жалкие остатки дневного оптимизма были полностью раздавлены, под прессом безысходного пессимизма. Винить в плохом настроении, кроме себя, можно было только ещё одного человека: Марина Гордеева – глава СБ клана – сделала её как ребёнка, и осознание этого бесило неимоверно. Несколько минут назад она получила информацию, из которой стало ясно, что эсбешница Гордеевых всплыла совершенно в другом месте, причём вместе с принцессой Евой. Елена слишком поздно сообразила, в какую именно сторону – используя систему метро – могла убежать Марина. Пятёрка гордеевских латниц, что нагло поднялась в вестибюль станции Серпуховская, безропотно сложила оружие, едва их окружила группа Елены. Оружие-то сложили, но на любые вопросы воительницы сохраняли гордое молчание, полностью отказываясь говорить. Вот во время этой бесполезной попытки допроса ей и сообщили свежие новости.

Елена вышла на улицу из здания метро, дабы обмозговать новые данные и поразмышлять над ситуацией в целом. Стоило признать – своё задание она практически полностью провалила. Являясь координатором пяти подобных групп, она умудрилась допустить множество промахов, причём находясь непосредственно на месте выполнения очередной задачи и лично руководя операцией. Сначала ошибка с Ниной Романовой, потом последовала неудача в деловом центре Гордеевых, причём в последнем случае она совершила сразу несколько серьёзных проколов. Здесь и потеря артефакта, и гибель Альфы, и провальная попытка преследования. Совершенно не удивительно, что после получения свежей информации о Марине Гордеевой, на вопрос Елены – что теперь делать её группе? – операционистка сухо ответила: “Ждать”. Вывод был только один – она подвела настолько сильно, что ей не хотят доверять даже оцепление квартала, где обнаружили принцессу. «Видно, считают, что и здесь я не справлюсь и обязательно напортачу», – мрачно думала она. А ведь у неё под рукой сейчас два десятка легких МПД, одна Альфа и пять оперативниц из СИБа. А ещё десяток людей находятся возле станции метро Пятницкая. Вполне серьёзные силы, могущие существенно упростить захват принцессы и её людей. Ещё один артефакт подвезли раньше, а посыльная устно передала ей предупреждение, что если потеряет и этот подавитель, то лучше сразу пустить себе пулю в лоб.

Хмуро окинув взглядом улицу, Елена неожиданно замерла и, быстро вытащив планшет, открыла нужный файл. Ей не померещилось и не показалось, а реально привиделось, что в нескольких метрах от неё быстрым шагом прошла пара девушек, фигурирующих в вечерних донесениях. Именно они звонили с Красной площади в деловой центр Гордеевых, после чего события резко ускорились. Лазутчицы оказались настоящими профи и, несмотря на огромное количество в городе технических средств обнаружения, смогли практически мгновенно исчезнуть, причем найти их так и не получилось. Перед Еленой забрезжила надежда хотя бы частично реабилитироваться за свои предыдущие промахи.

– Внимание всем, вижу цель, немедленно организовать перехват, – проговорила она в микрофон, одновременно транслируя картинку объектов через мини-видеокамеру, закреплённую на левом ухе.

Елена начала движение за парой Гордеевских лазутчиц, стараясь не упускать их из вида и при этом самой не попасться на глаза. Несмотря на глубокую ночь, на улице всё ещё гуляло небольшое количество людей, но их было явно недостаточно, чтобы полностью скрыть Елену от глаз преследуемых девушек, если те вдруг захотят поподробнее рассмотреть свои тылы. Поэтому безопаснице приходилось держать максимально возможную дистанцию, позволяющую оставаться необнаруженной. Сейчас её люди должны вырваться вперёд, обойти по параллельной улице двух спешащих подружек и организовать перехват. «Только бы сейчас не обосраться, – нервировала её опасливая мысль. – Иначе на карьере точно можно ставить жирный крест и впору действительно пустить себе пулю в лоб».


***

Роза снова взглянула на индикатор сети на телефоне и в который уже раз недовольно скривилась. Они с Витой так скоро всю Москву насквозь пробегут. «Если в районе Серпуховской связи не будет, то воспользуюсь одним из таксофонов и гори оно синим пламенем. Пускай отслеживают звонок сколько угодно». От своих девушки удалились уже достаточно далеко, так что даже возможная облава им навредить не в состоянии. Да и несмотря на всё своё могущество, СИБ не сможет так оперативно среагировать. Правда, далеко не факт, что городские телефоны работают. Лично она, проводя такую операцию, отрубила бы все возможные средства связи. Отпущенное им время неумолимо тает, а ещё обратно бежать. «Не-е, обратно точно на машине поедем, – решила Роза. – К чёрту такие забеги».

Особо додумать, где и как она возьмёт машину, Роза не успела. Вита резко толкнула подругу в переулок, мимо которого они пробегали. Одновременно с толчком её напарница выпустила сразу четыре шаровые молнии в сторону четырех девушек, двигающихся им наперерез с противоположной стороны улицы. «Сибовцы», – мельком успела отметить Роза.

– Ходу, там ещё МПД, – прокричала Вита бегущая позади.

Однако бежать дальше было некуда. Путь преграждала вертикальная стена какого-то дома. А переулок оказался тупиком, из которого был по сути только один выход – обратно навстречу безопасницам.

– Дверь, – крикнула Роза, первой увидев массивные двустворчатые двери.

Воздушный “привет” от Виты практически сорвал двери с петель. Роза влетела во внутрь, успев увидеть, как напарница, прикрывая её, принимает на свой щит сразу десяток различных гостинцев: там были и молнии, и файерболы, и парочка ледяных копий. Отвечать подруга не стала, а быстро рванула за Розой. Небольшой холл и лестница, ведущая вверх. Стремительно преодолев первый лестничный пролёт, замерли на секунду, решая, подниматься выше или ломиться через дверь. В итоге дверь была выбита, а сами девушки бросились на третий этаж – возможно, этот нехитрый манёвр заставит преследователей немного задержаться или разделить силы.

На пятом этаже лестница заканчивалась площадкой с расположенной на ней одной дверью и металлической лесенкой, ведущей на крышу. Громкий топот преследователей, эхом разносился по всем этажам, заставляя принимать решение мгновенно и не раздумывая. В итоге напарницы бросились на крышу дома, хотя прекрасно понимали, что загоняют себя в угол, но особого выбора у них не было. Выскочив под открытое небо, задержались буквально на пару секунд, пока Вита цепляла к крышке люка одну из двух оставшихся спецгранат.

Пока дома находились впритык друг к другу, перепрыгивать с крыши на крышу не представляло сложности, но уже на третьем здании удача покинула их, а стремительный забег прервался на краю строения. Пролегавшая внизу улица разделяла пятиэтажки двадцатиметровым непреодолимым каньоном. Дело осложнялось ещё тем, что следующий дом был на несколько метров выше.

– Должна быть пожарная лестница, – воскликнула Роза, лихорадочно бегая по крыше.

Но ни лестницы, ни хотя бы выступающих балконов не было. Поиски прервал мощный взрыв за спиной. Поднявшееся вверх пламя походило на извержение небольшого вулкана, ненадолго ослепив и сменив ночь на день. Их закладка сработала как надо. «Безопасницы совсем разжирели, – проскочила мысль у Розы. – Секунд сорок поднимались.»

– Времени нет, придётся прыгать, – спокойно сказала Вита.

– Совсем охренела, – огрызнулась Роза. – Я тебе не воздушная Валькирия, перелетать такие расстояния.

– Не волнуйся, я тебя подтолкну.

– Что значит, подтолкну? Я тебя не оставлю.

– Вдвоём нам не уйти. А задание надо выполнить. Я дам тебе несколько минут. Пока будут разбираться со мной, ты сможешь оторваться и уйти.

Вита сказала всё жёстким и непререкаемым тоном. И говорила она, в общем-то, правильные слова, предлагая единственно верный в их ситуации вариант. Роза всё прекрасно понимала, но бросать свою напарницу, подругу и любовницу в одном лице не хотела.

– Роза, прыгай! Мы теряем время, – давила Вита.

– Просто сдайся! Хорошо? Я тебя вытащу! Клан вытащит! – торопливо проговорила Роза.

– Не переживай, разберусь, – отмахнулась подруга.

Не тратя больше лишних секунд и быстро отбежав на два десятка шагов, Роза начала разбег. Вита с невозмутимым видом стояла у края крыши, приготовившись подтолкнуть её, используя воздушную технику из своего магического арсенала. Немного грустная улыбка своей подруги была последним, что успела запомнить Роза…

Максимальный разгон, толчок и кратковременное чувство полёта, должное неминуемо смениться на обычное падение с большой высоты. Несмотря на боевой режим и подготовленное тело, прыжок на двадцать метров, да ещё и вверх – невыполнимая задача даже для одарённой. Если бы крыша следующего дома находилась ниже, тогда можно было бы рискнуть. Но Роза не успела испугаться, а её тело получило необходимый импульс для того, чтобы преодолеть рукотворную пропасть. Сильный удар в спину едва не снёс заблаговременно поставленный щит, придав ей необходимое ускорение, отчего её буквально вознесло на крышу нужного здания.

Успешно приземлившись и перекатом погасив сильный удар о металлическую крышу дома, Роза быстро вскочила, взмахнула Вите рукой, показывая, что всё в порядке, и побежала искать спуск. Находясь в нервном напряжении, она не сознавала, что искусала свои губы в кровь. Её терзало сожаление, что не успела обнять свою подругу и поцеловать на прощанье. «Но мы же ещё увидимся», – тешила она себя надеждой, всеми фибрами души желая, чтобы Вита хотя бы на сегодня отключила свой гордый характер и просто потянула резину. «У нас же не безнадёжная ситуация, мы не зажаты в угол, а помощь уже в пути. Она должна это понимать».Неожиданно мощный звук взрыва достиг её ушей, заставив сбиться с бега и замереть на месте. Это точно была не Вита, так как огромный столб пламени взвился совсем с другой стороны. Там, где остались княгиня, принцесса и остальные девушки.

– Охренеть, – только и смогла она произнести, ошарашенная видом полыхающего в нескольких кварталах огня.

«Явно ракеты применили, – мрачно подумала она, продолжив свой бег. – Твари! Там же гражданские! Нужно торопиться, княгине и остальным явно нужна помощь, а я, возможно, успею скоординировать и отправить им подмогу». Девушка стремительно бежала по крыше уже другого дома, параллельно поглядывая на телефон. Он уже пару раз пискнул, временно ловя сеть, но тут же терял сигнал. Но она явно движется в нужном направлении, а значит, очередной – за последнее время – сложный этап скоро будет успешно завершён. Главное, чтобы княгиня и принцесса не пострадали от массированного залпа.

***

Вита любовалась звёздами. Ну а почему бы, собственно, и нет? Коли выпал редкий в последнее время шанс просто постоять и ни от кого не скрываться. Роза – убежавшая с её помощью, обладала более романтическим складом души, регулярно устраивая неожиданные красивые вечера, скрашивающие их совместную жизнь. Вита, конечно, тоже старалась угодить своей любовнице, но она всё же была бойцом по натуре и характеру, а романтика требовала определённой доли фантазии, которой она обладала в весьма урезанном виде, обусловленном в основном спецификой работы. Вот красиво вызвать на дуэль – это всегда пожалуйста. Или продумать план проникновения на какой-либо объект. Но для любви в первую очередь важна эмоциональная составляющая, которая у Виты безусловно присутствовала, но проявлялась, в основном, в моменты близости. Вот здесь фантазия работала как надо и практически не знала границ.

Вытряхнув из головы неуместные сейчас мысли о плотских утехах, сосредоточилась на приближающихся врагах. «Похоже, очень разозлились», – равнодушно подумала она, наблюдая за торопливыми действиями безопасниц. Пять легких МПД замерли, наставив на неё плазменные ружья и с трех сторон окружив её одинокую фигуру. Выглядели они, кстати, весьма помято, похоже, взрыв гранты не прошёл для них бесследно. Ещё шестеро рыскали по крышам домов, пытаясь найти Розу. Секунда, и связь с источником пропала, точнее, она оставалась, но звёзды больше не откликались на её зов. Тем временем вперёд вышли три женщины в сибовской униформе.

– Меня зовут Елена, – с усмешкой представилась одна из них, стоящая по центру. – Как можешь видеть, сопротивление бесполезно.

Самоуверенный тон этой стервы моментально взбесил Виту. «А ведь они также не могут пользоваться магией». – подумала она.

– Да, я заметила, – внешне спокойно ответила Вита, медленно подняв руки и заведя их за голову.

– Может, заодно тогда и расскажешь, куда делась твоя подружка? – хмыкнула Елена.

– Может, и расскажу, – согласилась Вита, делая первый шаг навстречу противнице. – Но

как понимаете, информация сугубо конфиденциальна.

Девушка продолжила сближаться с безопасницей, но донёсшийся звук далёкого взрыва заставил остановиться и посмотреть в сторону поднявшегося вверх столба пламени. Ближе к Кремлю горел один из кварталов, и практически сразу раздался второй взрыв, сравнимый по мощи с первым. В этот раз Вита успела заметить быстрые росчерки ракет, хорошо видимые в ночном небе.

– Кажется, с принцессой и княгиней Гордеевой решили покончить одним ударом, –

невозмутимо прокомментировала увиденное безопасница и не без доли ехидства добавила: – Ты ведь с подругой именно оттуда так торопилась?

Вита перевела взгляд на Елену и, глядя той в глаза, спросила:

– А вас не смущает, что погибло несколько тысяч ни в чём не повинных человек?

– Иногда цель оправдывает средства, – равнодушно пожала плечами та.

– Странно слышать такие слова от сотрудницы организации, призванной в первую очередь защищать простых граждан от произвола знати. Я смотрю, вы успели продать не только императрицу, но и народ империи.

– Я осталась предана справедливости. И сейчас помогаю её восстанавливать. Законная наследница займёт престол, а новые реформы дадут толчок империи.

– Так вы идеалистка, – хмыкнула Вита. – Неужели работаете за одну идею?

– Нет, конечно, – раздражённо ответила Елена, которую, похоже, стал утомлять этот разговор. – Каждая получит свою долю согласно заслугам.

Вита, не отводя взгляда, усмехнулась:

– Вы правы, каждая получит по заслугам и по справедливости.

С этими словами Вита шагнула ещё ближе в противнице и активировала последнюю спецгранату, спрятанную между сложенными на затылке руками. Если бы латницы сходу попытались её скрутить, она сделала бы это раньше. А может быть, и не сделала, ибо была не уверена, стоит ли идти на такие крайности. Но после разговора с этой гадиной, предавшей всё и всех, после увиденного массового убийства мирного населения и абсолютного равнодушия к этому безопасницы её душило только одно осознанное желание. Страх смерти и слабо трепыхающийся инстинкт самосохранения были окончательно задавлены неукротимой яростью мщения и жаждой крови врага. «Только бы сработала», – была последняя мысль Виты.

В Кремле, когда напарницы пришли на помощь к княгине и принцессе, спецгранаты не подвели, несмотря на воздействие блокиратора источника. Хотя те же защитные амулеты, попав под кратковременное негативное воздействие блокирующего поля артефакта, прекратили работу практически сразу. Возможно, дополнительным фактором, мешающим подавителю быстро вывести из строя какое-либо устройство, является сложность и сила магического девайса. Вероятно, что на такие высокоуровневые магические решения, артефакту требуется чуть больше времени. И в последнюю секунду жизни Вита очень надеялась, что пара минут, потраченных на разговор, не повредили её оружие, ставшее по своей сути карающим орудием Фемиды.

Мощный взрыв сотряс дом, а пламенный шторм просто слизал всех находящихся рядом с эпицентром. Вспученная поверхность крыши и разрушенное чердачное перекрытие на пару десятков метров в диаметре – это всё, что осталось после всепожирающей огненной стихии. Куски от легких МПД также разлетелись на несколько сотен метров в округе, а каким-то чудом уцелевшая видеокамера Елены ещё немного проработала, транслируя в прямом режиме разрушения после применения боевого артефакта.


***

Я совершил практически безупречный прыжок, приземлившись чётко в центр своего недавнего укрытия. Правда, пару зубчиков идущих поверху стены я всё же снёс, но в этом была виновата Агния. Да-да, эта дрянная девчонка, несмотря на моё горячее напутствие, полученное чуть пониже спины, всё равно не стала убегать, а осталась следить за моими подвигами. В этом деле ей помогла откинутая крышка люка, на которую она взгромоздилась с ногами. Торчащий между двумя кирпичными зубцами шлем от МПД привёл меня в лёгкую степень изумления, в результате чего я непроизвольно дёрнул свой «Адамант» в сторону.

– Ну и какого хрена ты делаешь? – наехал я на девушку.

– Полученная команда шла вразрез с моими моральными принципами, – спокойно ответила Агния.

Ночь и затемнённое забрало шлема мешали мне рассмотреть её наглую и бесстыжую морду, но я почему-то не сомневался, что эта красавица сейчас улыбается. Мрачно полюбовавшись на отражение своего МПД, хотел уже сплюнуть, но вовремя вспомнил, что для проделывания этой нехитрой процедуры нужно сначала вылезти из доспеха, и вместо этого максимально ласково поинтересовался:

– Тебя мама в детстве порола?

– Было дело, – осторожно ответило нежное создание, делая шаг назад, подальше от меня.

– Я твёрдо убеждён, что она не доработала, – произнёс я, делая шаг за девушкой.

– А кто мне говорил, что своих не бросают? – торопливо воскликнула Агния.

– Ты логику-то включи, родная, чем ты мне могла помочь? – потихоньку заводился я. – Я что, зря тебя спасал, чтобы ты тут же погибла?

– Вот-вот, ещё раз расскажи мне про логику, на которую ты опирался, когда шёл спасать меня, – парировала она.

– Я шёл спасать мать своих детей, а это сильнее логики.

– А я осталась из-за отца своих детей.

– В этом мире понятие отец размыто и размазано тонким слоем, – рявкнул я.

– Однако, благодаря твоему не угасающему интересу к нашим детям, я, кажется, начинаю понимать истинный смысл этого слова.

“Пш-ш-ш.”– Это у меня пар из ушей пошёл. Мысленно естественно.

– Ты не боярыня, ты барАнесса, причём в твоём случае корнем является слово «баран», – вывел я железобетонную теорию.

– Позвольте напомнить, ваша светлость, что вы тоже не урождённый князь, – хмыкнула эта язва.

Мысленно задушив и четвертовав эту сумасбродную девчонку, решил отложить разбор вопиющего акта непослушания на потом. Время тает, а мне нужно торопиться на помощь к ещё одной девушке. «Супермен доморощенный», – в очередной раз поморщился я над своими попытками спасти всех и вся. Но, несмотря на всё мое желание поспешить, следующие десять минут я вынужденно провёл в образе древнегреческого оратора. Я красиво вещал, убеждая народ в лице Агнии склонить голову к ногам моей мудрости и по-тихому свалить из города. Но, похоже, я сильно проигрывал в красноречии Сократу, потому что убедить Агнию хотя бы залечь на дно и не отсвечивать какое-то время, пока я буду спасать мир, не получалось совершенно. Она рвалась идти со мной, утверждая, что моя Ольга одновременно является и её княгиней, которой она обязана помочь всеми возможными силами.

Короче, полный трындец с этими бабами в этом странном мире, и мне никак не получалось привыкнуть к их сверхупёртости в некоторых вопросах. Хоть бери и связывай эту поборницу морали и справедливости. Затянувшийся и зашедший в тупик диалог прервал посторонний грохот. Все датчики доспеха у меня были выведены на максимальную чувствительность, а потому раздавшийся мощный взрыв, усиленный микрофонами, заставил слегка поморщиться, а в следующую секунду я взлетел над своим укрытием. Приземлившись на крышу дома, я в буквальном смысле остолбенел. Вот теперь фраза «Москва горела» была совершенно к месту. В нескольких кварталах от меня полыхало будь здоров, а огромное облако пыли поднялось высоко вверх, закрывая собой звёзды.

Моя жена до этого ощущалась немного в другой стороне. Но кто тогда мог вызвать такие разрушения? В следующее мгновение мозг наконец-то зафиксировал новые данные, заставив меня охренеть ещё больше. До этого я был сосредоточен на картинке от видеокамер, а теперь обратил внимание на отметки в радаре, который равнодушно отображал восемь сверхтяжёлых роботов. «А вот и потеряшки всплыли, – мрачно подумал я, смотря на „Армагеддоны“. – Ольга говорила, шансы Валькирии против этих монстров пятьдесят на пятьдесят, это если на отрытой местности и против одного робота. Здесь город и есть где укрыться, но их целых восемь штук». По кому могли стрелять эти тяжеловесы в условиях плотной городской застройки, я, конечно, точно не знал. Мог только догадываться. И эти догадки мне не нравились.

– Ты видишь, что творится? – спросил я девушку, которая перелезла через стену и встала рядом со мной.

– Вижу, – мрачно ответила Агния.

– Понимаешь, что будешь обузой? Если Ольга там, и она пострадала, то мне будет не вытащить вас двоих.

– Понимаю, – всё так же односложно буркнула она.

– Оставайся здесь и не отсвечивай, но лучше тебе всё же выбраться из города.

– Я подумаю, – ответила девушка и попросила: – Пожалуйста, постарайся не умереть.

– Обещать не могу, сама видишь, что происходит, – честно ответил я, – Но я всё же постараюсь.

И врубив свой прыжковый модуль, рванул навстречу очередной авантюре. Там моя беременная жена, и я собирался к ней прорваться. Ведь, несмотря на всю свою силу, она, к сожалению, не всемогуща, и Валькирии тоже умирают. О последнем думать не хотелось, но злость и ярость стали потихоньку наполнять меня. В холодном виде эти эмоции способны творить чудеса, и пока я их контролировал, не давая полностью вылезти на поверхность. Совсем сорванная башня до добра не доведёт, а потому давим эмоции, пока это необходимо. Чем и как я собирался помочь против таких сил, я пока не знал. Но разве это важно – задумываться о таких вещах, когда твоя женщина в беде? Нужно просто делать всё, что в твоих силах, и, вероятно, Фортуна снова улыбнётся смелому.


***

Несколько минут назад прибежали воительницы из отряда Ольги. После последнего боя девушки разжились доспехами, и, несмотря на весьма помятый и непрезентабельный вид, МПД выглядели всё же грозно. Семь девушек – это всё, что осталось от группы из двух десятков человек. Но серьёзные потери оказались не самым плохим известием, гораздо хуже звучала новость о сверхтяжёлых роботах. Девять «Армагеддонов» в центре города – это более чем серьёзные силы, и, как с ними справиться, не разрушив при этом половину города, Ева себе не представляла. Сколько-то штук сможет уничтожить Ольга, и, как сообщила наблюдательница, один она уже вывела из строя, даже вроде обошлась без массовых разрушений. Ещё парочку должна завалить Алёна, всё-таки девушка, несмотря на юный возраст, пилот экстра-класса. Сама Ева на пару с Евгенией тоже внесёт свою лепту, но как сделать так, чтобы не пострадали невинные люди, принцесса придумать не могла. Лёгкое гудение заработавшего реактора вывело Еву из задумчивости, а вылезшая из-под тента Рита радостно воскликнула:

– У нас всё получилось!

– Хорошо, молодцы, – кивнула принцесса, по-прежнему пребывая в сомнении по поводу использования «Армагеддона».

Неожиданно раздавшийся звук далёкого, но явно мощного взрыва заставил её напрячься и обратиться к старшей среди семёрки воительниц:

– Лина, что там?

Одна из её девушек сразу по прибытию взобралась по пожарной лестнице на крышу ближайшего дома и теперь сверху контролировала окрестности. Именно от неё и узнали о первой и вроде бы бескровной победе Ольги.

– Три «Армагеддона» выпустили ракеты по жилому кварталу, – отчего-то хриплым голосом ответила Лина.

"Регина решилась на крайние меры, – пыталась Ева осознать страшную новость. – Стреляли по Ольге, явно напуганные той лёгкостью, с которой она справилась с первым роботом. Убить Валькирию ракетным залпом, стреляя по большой площади, достаточно сложная задача. А уж её подруга, обладающая запредельным уровнем силы, должна была сравнительно легко справиться с такой угрозой. Но как говорится – «должна была» и «справилась» – это две большие разницы. А если бы тётя была уверена, что я здесь, ракетный залп накрыл бы уже и этот район. Но ей нужно визуальное подтверждение наличия моей персоны в этом месте. Девушки уже успели сбить десяток дронов, пытающихся проникнуть сквозь скрывающее поле «Артефакта Миражей». Немного странно, что Регина ограничивается пока только беспилотниками, хотя должна была отправить сюда несколько наземных групп для проверки. Но возможно, у неё не так уж много сил в центре? – пыталась предположить Ева. – Как бы то ни было, теперь наша очередь делать ход ". Ева сознательно запрещала себе думать о количестве уже погибших людей – увы, но она уже ничем не могла им помочь. И как не допустить новых жертв, тоже пока не понимала.

– Ваше высочество, – подошла к ней Марина, – самое время сделать заявление.

– Какое заявление?

– В «Армагеддоне» стоит мощный ретранслятор, запишем Вашу речь и будем вновь и вновь транслировать её на всех возможных частотах. Нужно рассказать всем, что Кремль захвачен врагами империи. Что вы – единственная живая законная наследница престола. Необходимо призвать народ к борьбе. В городе живут много сильных одарённых, кто-нибудь обязательно откликнется. А простых людей попросить срочно эвакуироваться подальше от центра города. Я уже связалась через спутник со своими, атака на Кремль начнётся в течение сорока минут, и нам нужно продержаться совсем немного. По окраинам Москвы так же нанесут отвлекающий удар с минуту на минуту.

– Какими силами располагает атакующая группировка?

– Сотня тяжёлых МПД и четыре десятка Альф.

– Боюсь, этого может быть мало для штурма, – задумчиво протянула принцесса. – И

"Армагеддоны" вряд ли будут просто стоять и смотреть.

– Нам нужно отвлечь на себя роботов, хотя бы на время, и тогда у наших появится реальный шанс . А после взятия Кремля пилоты «Армагеддонов», возможно, прекратят бессмысленную бойню. Я думаю, что у Регины не очень много сил в центре города, будь иначе, к нам бы уже направили несколько отрядов для проверки. А ещё на подлёте находится Ярослава с ротой тяжёлых МПД, а это ещё пятьдесят штурмовиков. Другое дело, что её самолёту могут не позволить пролететь над центром города, и она будет вынуждена десантироваться раньше, где-нибудь на окраине.

– Хорошо, других вариантов я всё равно не вижу, – махнула Ева рукой, – Но надо ещё узнать, как дела у Ольги, может, стоит отправить ей обратно отряд Лины?

– Я сделала лучше и связалась ещё и с Вяземскими. У них две мобильные группы рыщут по центру. Благо, что спутниковые телефоны у них с собой. Обещали немедленно всё разузнать и нас проинформировать.

Неожиданно в их диалог с Мариной резко вмешалась Лина.

– У нас гости. Ближайший робот резко сменил направление и идёт в нашу сторону. Десять минут, и он будет на прямой видимости. Ещё один также начал движение к нам, этому двигаться чуть дольше.

«А вот и наземная группа проверки.» – мелькнула у Евы мысль, вслух же сказала, обратившись к Марине:

– Говоришь, надо всего сорок минут продержаться?

– Да, ваше высочество, совсем немного, – невозмутимо ответила глава СБ Гордеевых, как будто речь шла о чём-то совсем незначительном, вроде того – какая погода будет завтра.

– Выгоняйте тягач из тупика, – тряхнув головой, приказала Ева, – А я пока запишу радиообращение, мне нужно всего пару минут.

Все тут же забегали, а принцесса быстро забралась под тент и поднялась в кабину пилота. Мельком глянув на часы, отметила время – половина шестого утра, большинство людей уже точно спят. Проснулись только разбуженные мощным взрывом, а вот остальные уже наверняка отдыхают. "Надеюсь, что те, кто не спят, разбудят остальных, и кто-то из гражданских успеет уйти подальше от места намечающейся схватки. Сорок минут до атаки на Кремль, но сколько времени займёт сам штурм и будет ли он успешным?”– мучили Еву сомнения.


***

Последние сомнения, что именно моя Ольга была целью ракетного залпа, развеялись, когда я начал движение к разрушенному кварталу. По мере приближения к полыхающим развалинам пульсация источника увеличивалась. В общем, робкая надежда на чудо умерла, не успев окрепнуть, оставив на сердце одну лишь тревогу. А то, что я мою княгиню чувствую, и она точно жива, меня почему-то не успокаивало. Я торопился как мог, совершая прыжки на пределе возможностей модуля, рискуя ошибиться и не долететь до очередной крыши. Никаких манёвров по скрытному передвижению, естественно, я также не выделывал, наплевав на собственную безопасность и возможную встречу с противником. Я понимал, конечно, что излишняя горячность до добра не доведёт, но поделать с собой ничего не мог. Пёр напролом, как носорог в джунглях. К слову сказать, для оправдания моей торопливости у меня было железобетонное алиби. К месту массового убийства уже начали слетаться стервятники, и главным из них был один из «Армагеддонов», которого мне необходимо было опередить.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю