Текст книги "Первый маркграф (СИ)"
Автор книги: Алексей Александров
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 19 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]
Ронг Олн все еще видит меня исключительно фигурой на шахматной доске. Может и не пешкой, как раньше, а чем-то более значимым. Но даже ферзь, несмотря на всю его важность и силу, подлежит размену, если это принесет победу в партии.
Не хочу быть разменной фигурой.
Проводив третьего принца взглядом, я огляделся. Немногочисленные прохожие очень даже выразительно поглядывали в мою сторону. Швейцар «Тайного уголка» стоял чуть ли не на вытяжку, преданно поедая меня глазами, словно новобранец генерала. Если не принца, то самобегающий экипаж он явно узнал. Да и сложно не узнать, если на его дверях герб правящего дома. Вот и принял меня чуть ли не за генерала. А кого еще будут возить на машине с принцем империи? Хорошо, если к вечеру не пойдет слух, что Его Высочество за рулем сидел и почтительно дверь мне открывал.
Немного постояв, я двинулся к входу в гостиницу. Все равно города я не знаю, и вариант, предложенный третьим принцем, выглядит не хуже прочих.
– Добро пожаловать, ласс, в лучший отель столицы! – провозгласил швейцар, угодливо распахнув дверь и настолько мерзопакостно-слащаво улыбаясь, что хотелось сплюнуть.
Может кому-то подобное наигранное подобострастие и нравится, но я не из их числа. Не люблю лицемеров, ведь сам тот еще лицемер.
Цены на номера оказались на удивление приемлемыми. Раза в два дороже, чем номера в «Мечте» Степного Стража. Но оно и понятно, где «Мечта», а где столичный «Не тайный уголок».
Поправка, самый дешевый номер стоил в два раза дороже, чем лучшие апартаменты в «Мечте». Но что-то подобное я и предполагал, поэтому заранее подготовился и стоимость не вызвала во мне привычного приступа жадности.
Так, легкое ворчание оскорбленной в лучших чувствах жабы, где-то в глубине души.
Зато и убранство «дешевого» номера было весьма недешевым. На уровне все той же «Мечты», только несколько лучше.
Горячая ванная и сытный обед, заказанный прямо в номер, окончательно примирили меня с тратами.
Но долго отдыхать мне не дали. Стоило устроиться в кресле для послеобеденного отдыха с бокалом неплохого красного вина, как раздался требовательный стук в дверь.
Слуги так не барабанят, только хозяева, охранители, фольхи и представители власти. Похоже, плакал мой отдых. Что-то опять случилось. Неужели люди принца успели потерять двух ценных пленников? Мы же всего полдня в столице!
К счастью, а может и к несчастью, за дверью оказался всего лишь фельдъегерь. Пурпурный мундир которого явственно указывал, что он прибыл из императорской канцелярии.
– Ласс Гарн Вельк? – строго, словно следователь на допросе поинтересовался он, вытянувшись по струнке и залихватски щелкнув каблуками. – Вам пакет. Вскрыть при получении!
– Завтра в двенадцать часов по полудни Его Императорское Величество Суман Второй приглашает вас во дворец, – сообщил фельдъегерь, стоило мне сломать печать. И стоило бумагу марать, если на словах все передают? Какая-то традиция, про которую мне ничего неизвестно. Не доводилось мне как-то гостить у императоров.
– Всенепременно буду.
Главное, не морщиться, выражая подлинное отношение к такой скороспелой чести. Но попробуй, откажись, когда САМ приглашает. Тем более в свете столь наглого во всех смыслах прошения, которое я хочу представить пред светлые очи Его Величества.
Чем больше об этом думаю, тем чётче понимаю, что это та еще авантюра. Но отступать поздно, слишком многие включились в игру.
Вновь залихватски щелкнув каблуками, фельдъегерь посчитал приказ выполненным и поспешил удалиться.
Я глянул в приглашение-приказ. Если опустить все титулы, красивости и канцеляризмы, то да – завтра в двенадцать встреча с императором.
Выходит, ошибся третий принц, да и я, когда решили, что меня не меньше декады мариновать в неизвестности будут. Чем-то я заинтересовал Его Величество, раз столь срочно к себе вызвал. Даже не знаю, хорошо это или плохо?
Ввяжемся в драку, а там посмотрим! Не лучший тактический замысел, но иной план за столь короткий срок не придумать.
Но что же задумал император, раз так страстно хочет меня видеть?
Глава 4
Драконье логово
Ночью спалось плохо, слишком много мыслей копошилось в пустой голове, беря если не широтой замыслов, то числом. А приход полудня я ждал с таким же чувством, с каким приговоренный узник ожидает казнь – обреченное спокойствие с крохотной толикой надежды.
Про вчерашний вечер и вспоминать не хочется, пришлось побегать по столице и порядком потратиться на приличный костюм. Хоть это вся та же форма колониальных войск, но сшитая из дорогих материалов и подогнанная по фигуре. Пылившийся среди прочего багажа орден был вынут из коробки, почищен и водружен на китель.
К моему удивлению, возле «Тайного уголка» меня уже дожидалась знакомая самобегающая коляска с гербом императорского рода. Даже водитель был тем же самым.
Это император распорядился, чтобы я не убег или третий принц шалит? Ставлю на принца. Сомневаюсь, что императору я так сильно интересен. Хотя, раз так быстро встречу назначил…
– Ласс Вельк, Его Высочество третий принц империи Ронг Олн приказал сопроводить вас во дворец, – сообщил водитель, подтвердив мои подозрения насчет очередного вмешательства третьего принца.
Опять он меня в долги вгоняет. Заодно ненавязчиво демонстрируя столице, чьим человечком я являюсь. И попробуй, докажи обратное. Жаль, что император не стал тянуть с встречей. Мне бы не помешало с первым принцем пересечься, с людьми железного маркграфа переговорить.
Впрочем, есть еще фольхстаг. Его заседание ради меня одного никто ускорять не станет. А решение о назначении в Вольную марку маркграфа не из тех, что император может протащить своей волей, без учета мнения фольхов.
Но как напроситься на встречу с первым принцем, не задев самолюбие третьего. Да и вообще, Сандор Олн сейчас в столице? Остается надеяться, что заприметив интерес брата, первый принц и сам начнет в нужную сторону шевелиться. В прошлый раз во время турнира именно так и произошло. Сначала ко мне третий принц подкатил с недвусмысленным предложением сыграть на его стороне, а следом и первый тут как тут.
Поездка по улицам не запомнилась. Голова была занята совершенно другим.
Оживился я только когда мы въехали в большой парк, окруживший здание императорского дворца и фольхстага со всех сторон, и открытый для публики. Много слышал про это место, а бывать не доводилось. Да и насчет открытости для публики, преувеличение. Внушительный кусок, примыкающий непосредственно к дворцу императора, огорожен ажурной решеткой.
Именно в эту огороженную часть парка меня и привели молчаливые слуги-сопровождающие, когда самобегающая коляска остановилась перед дворцом.
Я огляделся, пытаясь сообразить, что происходит. Как-то не так я себе представлял встречу с императором. На особое чествование в тронном зале, конечно, не рассчитывал. Но на рабочий кабинет, в котором император ночами (а как иначе?) не спит, думая о судьбе империи, рассчитывал.
Впрочем, все недостаточно почтительные мысли хотя бы на время вылетели из моей головы, когда минут через десять на боковой дорожке появился человек, виденный прежде только на портретах и газетных иллюстрациях посредственного качества.
Несмотря на почтенный возраст, Суман Второй Олн выглядел довольно крепким стариком. Не знаю, что там с его разумом, больно странные кульбиты Его Величество порой совершает, но по внешнему виду и не скажешь, что человек передо мной сильно болен и ему недолго осталось.
Приговор целителей неотвратим и суров. И без их помощи император умер бы гораздо раньше.
Подробностей я не знаю. Что-то там связанное с полным разрушение магического ядра – случай очень редкий, но стопроцентный смертельный приговор для любого мага, какой бы личной силой, властью, влиянием и богатством тот не обладал.
– Ласс Вельк, хорошо, что вы приняли мое приглашение, – улыбнулся император добродушной улыбкой постаревшего, но все еще опасного хищника.
Можно подумать, я мог отказаться.
– Это честь для меня, Ваше Величество, – коротко поклонился я, чувствуя внезапную робость, если не перед человеком, то перед статусом.
– Рад наконец-то познакомиться с таким интересным молодым человеком. – Встав рядом, император изучил мое лицо цепким, придирчивым взглядом, словно пытался отыскать схожие черты. Или мне это только показалось. – Целители и доктора настойчиво советуют прогулки, составьте мне компанию, – он небрежно указал сухой ладонью на одну из дорожек.
– Это честь, – повторил я. Похоже, это словосочетание станет неофициальным девизом этого дня – повторить мне его придется неоднократно.
Некоторое время мы довольно медленно молча шли по выложенным белым камнем дорожкам. Не потому, что императору не хватало сил, а лишь потому, что владыка Эдана привык не спешить. Куда? И зачем?
Мы миновали несколько внушительных, больше похожих на небольшие полянки, цветочных клумб. Аккуратно подстриженную стену кустарника. Пока не оказались в большой, словно купол здания фольхстага, стеклянной оранжерее с экзотическими цветами и растениями, привезенными из южных колоний. Огромный фонтан в центре сооружения отдаленно напоминал пруд. В нем даже кувшинки были. Только росли противоестественно ровным кругом возле фигур дерущихся львов, изрыгающих воду.
Дойдя до белоснежного мраморного бортика, император присел на него. Взял стоявший на бортике и явно не случайно забытый серебряный колокольчик и небрежно тряхнул его, словно хотел удостовериться, что тот может звонить.
Слуга с серебряным подносом появился, словно из-под земли. Явно поджидал где-то рядом, а то и вовсе тихо сопровождал нас в тени укрытых зеленью боковых дорожек. Поставил свою ношу рядом с императором, он склонился в поклоне, ожидая дальнейших распоряжений владыки империи.
– Свободен, – знакомым жестом отмахнулся Суман Второй. Понятно, от кого Ронг Олн подхватил эту привычку.
Между тем со всех сторон фонтана к тени императора устремились рыбки, с ярким пятнистым окрасом. Сомневаюсь, что они узнали императора. Просто привыкли, что тень на воде приносит с собой еду. На принесенном слугой подносе находилась тарелка с разваренным зерном.
– Расскажите о себе, сквайр… И не стойте в на вытяжку, лучше помогите мне покормить этих прожорливых словно фольхи бестий, – улыбнувшись немудреной шутке, император указал на рыбок.
Взяв горсть разваренного зерна, я высыпал его в фонтан. Рыбы с жадностью накинулись на угощение, и тут же затеяли драку. Действительно, очень похоже на фольхов.
– Что Ваше Величество хочет знать?
– В первую очередь, я хочу узнать, что ты за человек. Но рассказывай с самого начала.
Смешно. Да он знает обо мне больше, чем я сам. Но раз самого начала, то мне не жалко. Да и скрывать нечего. Вторая жизнь? Да кто в нее поверит?
А ведь все это уже было! – внезапно понял я. Первая встреча с железным маркграфом Александром Ранком – то же пристальное изучение моего лица, те же вопросы. Неужели император и маркграф знают, кто был моим дорогим папенькой? Или хотя бы догадываются?
Да неважно, этот вопрос перестал интересовать меня еще в той жизни. Не беспокоит и в этой.
Но единокровные братья: император и маркграф, действительно странным образом похожи. Не во внешности, нет. В образе мыслей и действиях.
– Родился в Хоронге или где-то в его окрестностях. Родителей никогда не знал, младенцем был подброшен к храму. Воспитывался в приюте при храме. После выявления одаренности был переведен в приют для детей с даром. Закончил гимназию Харонга для одаренных, стал пажом Академии Доблести Тирбоза. Благодаря награде Вашего Величества сумел получить полевой патент рыцаря. В данный момент командую собственным отрядом наемников «Черный Феникс».
– Забыл указать свой чемпионский титул в турнире академий, про награду, – император стрельнул глазами на украшающий мою грудь орден «За безупречную службу империи». – Участие в спасении принца и прочие заслуги перед императорским родом и империей… Запомните, сквайр, иная скромность хуже бахвальства, – пожурил меня владыка Эдана. – И это мы еще не вспоминаем про ваши обширные, но зачастую весьма сомнительные связи среди фольхов. Знакомство с принцами империи. Для своего юного возраста, вы достигли очень многого.
– Мой император хочет заставить говорить меня банальности? – пожал я плечами. – Молодость – недостаток, который проходит очень быстро.
– Верно, – согласился Суман Второй, проведя ладонью по редким седым волосам. – И слишком поздно мы понимаем, насколько быстро и бестолково он пролетел… Слышал, ты привез прошение от представителей Вольной марки? – как бы невзначай поинтересовался он.
И про это доложили. Думаю, «Вершитель» еще до Серого Берега долететь не успел, а император все знал.
– Так точно, – я с поклоном протянул ему кожаный тубус.
Взяв его, император покрутил тубус с прошением в руках, но открывать не стал.
– Не слишком ли многого хотят лучшие люди города? – поинтересовался он, хитро сверкнув глазами.
Знает, разумеется, знает.
– Это решать только Вашему Величеству, – вывернулся я. Судя по довольной, благосклонной улыбке, попал точно в цель.
– Возможно… все возможно. Но что это даст империи?
А этот вопрос я ждал, и заранее к нему подготовился, порядком посидев над картами.
– Спокойствие в Вольной марке даст новый толчок к освоению и закреплению в Пепельных землях. Империи давно пора выйти за пределы Сухой реки.
– Сухая река – естественная и надежная защита от тварей пустошей.
– От тварей пустошей Вольную марку в первую очередь защищают пушки фортов и световые копья оруженосцев и рыцарей, – позволил себе не согласиться я. Отчасти император прав, но это не самая большая часть. – К тому же, что нам мешает создать аналог Сухой реки? – добавил я. – Стена от залива Вулканов до Сухой реки, или хотя бы вал с цепочкой фортов, обезопасит от большинства тварей внушительный кусок побережья, немногим уступающий площадью Вольной марке.
Говорить, что это дело далекого будущего, не стану. В преддверии смены власти в империи, такими масштабными проектами никто не будет заниматься. А в одиночку Вольной марке, пусть и объединенной, это не потянуть. Там вообще в первую очередь нужно с инфраструктурой что-то делать. Проложить железку через Одинокие вершины, связав Вольную марку с империей. Или хотя бы развить внутреннюю железнодорожную сеть, связав четыре города-крепости. Да просто связать железнодорожной линией Серый Берег и Степного Стража уже толчок в развитии. Насколько проще жизнь станет! Море Мунмар не капризное, полное мелей Пресное море, с его похожим на смесь болота и зыбучих песков восточным побережьем. Серый Берег вполне себе приличный порт, способный обеспечить снабжение Вольной марки и развитие торговли.
Хотя, какая к демонам инфраструктура, для начала придется давить недовольных и принуждать нежелающих. Наемники захотят все отнять и поделить, фольхи – сохранить и приумножить, император – стравить всех и наблюдать со стороны за этой грызней, периодически выступая в качестве миротворца.
Да и я что-то сильно далеко в будущее стал глядеть, словно маркграфство у меня уже в кармане. А это не факт. Ох, не факт!
– Интересные планы, сквайр. Не знаю, насколько они реалистичные, но интересные, – император задумчиво перебрал оставшиеся в тарелке зерна, а затем одним быстрым движением смахнул их в воду. Немного понаблюдал за дракой пестрых рыбок, парочка из которых уже лишилась плавников и плавала по глади воды вверх брюхом. – Насчет твоего прошения… как скажет фольхстаг, так и будет, – принял он решение.
Хотя что-то мне подсказывает, не столько принял, сколько озвучил – заранее решил дистанцироваться и свалить все на фольхов. Тем более это отличный повод вновь перессорить южан и северян. Особенно если третий принц, а значит и север выступит на моей стороне. Это излюбленная тактика Сумана Второго. При его жизни она действовала неплохо, но после смерти приведет к хаосу. Слишком он рассорил север и юг, фактически расколов империю.
Но с ходу идею с новым маркграфом император рубить не стал – это плюс. Но и поддерживать не стремится – это минус. Хочет использовать в своих игрищах с фольхами – это второй минус.
Но кто сказал, что я собираюсь играть по его правилам?
Похоже, встреча с первым принцем стала как никогда нужной. Хоть самому ищи Его Высочество!
Остается надеяться, что с заседанием фольхстага не получится так же, как со встречей с императором. И оно не свалится мне на голову завтра или послезавтра.
– Что же, был рад с вами побеседовать, сквайр Вельк, – всем своим видом император продемонстрировал, что встреча закончена и в моем обществе он более не нуждается.
Поклонившись и пробормотав слова благодарности об оказанной чести, я развернулся, чтобы уйти прочь. Но был внезапно остановлен повелительным окриком.
– Постойте, сквайр. Кажется, я кое-что забыл. Увы, годы берут свое, – не слишком искренне повинился император. – Подойдите ближе, я не кусаюсь. Как-то неправильно вы выглядите, – констатировал он, окинув меня очередным придирчивым взглядом.
Обойдя меня по кругу, словно пытаясь найти несоответствие, Суман Второй остановился. Достал из кармана обитую бархатом коробочку. Откинул крышку. В свете пробивающегося через стекла оранжереи солнца блеснула золотая звезда с мечами и черно-красным бантом. Орден Доблести, одна из высших наград империи Эдан. Да еще и в максимально возможной комплектации, о чем и говорят мечи и бант. В моей прошлой-будущей жизни у меня был такой за Скион. Да и тот только с мечами.
Император приколол орден мне на грудь. Погладил его тонкими пальцами, разглаживая красный шелк банта.
– Вот теперь вы выглядите правильно.
– Служу империи! – отозвался я, слегка удивленный, если не самим фактом награждения, то всей этой ситуацией. Как-то по другому мне награждение одним из высших орденов империи представлялось. Торжественней.
Все же я немного, самую малость, тщеславен.
А вышло все буднично, можно сказать по-домашнему. Не император подданного наградил, а дедушка подарил внуку красивую блестяшку.
Так… долой эти мысли. Просто долой! Нет во мне никакой крови правящего дома, это просто глупые слухи. Нет, и быть не может! У нас ни одной схожей черты. Хоть я и всегда мечтал о семье. Но точно не о такой! К демонам, к демонам – хорошо, что я сирота!
– И хорошо служишь, – подтвердил Суман Второй. – Удачи в начинаниях, сквайр. Я буду внимательно наблюдать за вашим взлетом. Но будьте осторожны с выбором друзей и союзников, – напутствовал он меня напоследок, вновь демонстрируя, что в этот-то раз аудиенция точно закончена.
И не поймешь, похвалил или пригрозил. С учетом последнего предложения скорее пригрозил. Не нравится Его Высочеству моя мнимая связь с Железной маркой и Александром Ранком. Между этими двумя не одна черная кошка пробежала, и не две. Но не мне судить, кто прав, а кто виноват.
Правда – она у каждого своя. Это задница, в которой империя окажется в результате этих дурацких игр, общая.
До гостиницы решил добраться на извозчике. Очень уж хотелось прогуляться по открытой части парка, сравнить с увиденным в закрытой. Да и мысли следовало привести в порядок, а прогулка на свежем воздухе для этого первое дело.
Меня вновь втягивают в интриги фольхов. Хоть я и знал, куда еду. Но все равно все происходит как-то быстро. Нет времени на подготовку. Теперь нужно ждать хода первого принца. Не оставит же он мое появление в столице в свите третьего без внимания, особенно с учетом этой встречи с императором? А еще лучше, самому попытаться выйти на Его Высочество. Объясниться, что я не изменил своей позиции и не встал под знамена севера. Лучше самому это сделать, пока за меня это не проделали другие, все исказив и переврав.
На столичных улицах мне не понравилось. Слишком много шума, суеты, людей, экипажей и самобегающих повозок. А может все дело в испортившейся после посещения дворца погоде – небо стало серым, грозя обрушить на улицы дождь.
В любом случае, когда впереди показалось здание «Тайного уголка», я почувствовал радость и облегчение, словно в родной дом вернулся. Чем мне нравятся номера в этой гостинице, так это отличной шумоизоляцией. Да и окна моего номера выходят не на буйную улицу, а на спокойный и тихий внутренний дворик, разглядывая который можно на короткий миг представить себя где-нибудь в Тирбозе или Степном Страже.
Покинув коляску, я небрежно скользнул взглядом по улице и слегка сбился с шага. Неподалеку от входа в «Тайный уголок» стоял Суман, но не Второй этого имени, с императорской фамилией Олн, а Энно. Бывший журналист, а теперь барон Железной марки, был разодет по последней столичной моде и обзавелся длинной лакированной тростью, словно подчеркивая свой не столько обретенный, сколько подтвержденный статус мага и титул.
Меня человек железного маркграфа не заметил. Вернее, картинно проигнорировал, сделав вид, что прибыл по каким-то своим делам.
Но стоило мне шагнуть в распахнутые швейцаром двери «Уголка», как тут же вошел следом.
Интересно, а его хозяин в городе? Похоже на то, иначе к чему такие странные танцы?
Ладно, облегчу Энно поставленную задачу. Пусть знает, где меня искать, если еще этого не выяснил.
– Почтенный, будьте любезны, – обратился я к администратору, стоявшему за длинной стойкой, – распорядитесь насчет обеда в тридцать седьмой номер. Что-нибудь плотное и мясное.
Подошедший следом к стойке Суман Энно ничем не показал, что его заинтересовали мои слова. Но номер моего, хм, номера явно услышал. Наверное, он мог бы узнать его и так, подкупив администратора, или припугнув. Но зачем усложнять простые вещи?
Посчитав на этом игры в тайных агентов хранителей престола законченными, я направился к себе. Теперь следует ждать гостей. И стоит достать из сейфа револьвер… просто на всякий случай. Появление людей железного маркграфа всегда к неприятностям.
Император подтвердит.








