Текст книги "Несносная невеста, или Удачная партия (СИ)"
Автор книги: Александра Воронцова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 5 страниц)
Несносная невеста, или Удачная партия
Часть 1
– Эй? Уважаемая? Месина?
Меня аккуратно, но ощутимо тряхнули. Что? Месина? Я уже отвыкла от этого обращения, все шеф да шеф. Ненавижу, когда мешают спать! Меня еще немного потормошили. Не желая прерывать драгоценный сон, я попыталась отпихнуть назойливого человека, но рукой ощутила тепло чужой кожи. Странно. Пощупала – кажется, это мужской торс. Обнаженный мужской торс. Похоже, меня ждет приятный сюрприз.
– Месина, как вы себя чувствуете?
– Уже лучше, – я ответила и не удержавшись погладила твердые мускулы.
– Что выделаете? – дал петуха мой неизвестный визави. – Вы кто?
А голос такой знакомый… Ах да! Я распахнула глаза и обняла Шаэна.
– Как? Милый, ты меня не узнаешь? Это же я! Твоя невеста!
Тремя днями ранее…
Я откровенно скучала, пока эти трое собачились. До сих пор не совсем ясно, зачем меня позвали на эту трогательную встречу. Про себя я называла их «тиран, миротворец и истеричка».
– Мы перепробовали все, что допустимо в нашей ситуации, чтобы ее не ухудшить! – увещевал Закарию «истеричка».
– А ты куда смотрел? Где были твои глаза, Ирбо? Ты же заместитель министра внешней политики! Как ты мог допустить, чтобы твой начальник ушел в загул в такое неподходящее время? Сдается мне, пора тебе посетить ведомство Гальдиса! – бушевал «тиран».
Упомянутый Гальдис, министр дел внутренних, предчувствуя взрыв Закарии, попытался вывести из-под удара незадачливого зама своего загулявшего коллеги.
– Шаэн – совершеннолетний мужчина, никаких причин для серьезных мер не было. К тому же он ваш племянник: увы, мы для него не указ. Лишь члены правящей семьи могут навязать ему свою волю.
– Меня он тоже слушать не захотел, – Закария треснул кулаком по столу.
Ирбо опять взялся нудно перечислять все способы возвращения блудного министра, которые не сработали. И как только руководство его терпит?
– Уговоры не помогли, Шаэн слышать ничего не хочет. «Я одиннадцать лет жру эту дурно пахнущую дипломатию. С меня достаточно! Наследник достиг совершеннолетия, теперь это его путь», – голос Ирбо дрогнул, видать, представил себя в подчинении у наследничка, Рачия с ним нянчиться не будет.
– Может, он передумает и вернется? Если это и впрямь загул, то протрезвеет, и мы снова его увидим в своем кабинете, – «миротворец» не изменял себе. – Не рановато ли для паники, Владыка?
Я в который раз еле сдержалась, чтобы не захихикать. О, боги! Асвебания – крошечное государство, самое маленькое на материке. Зато у нас не король, не царь, не император и даже не повелитель, а целый Владыка! У асвебанийцев стремление к гигантизму – национальная черта. Даже мое управление носит название «Государственное национальное агентство разведывательной деятельности и межкультурных связей Асвебании». Народ же и сами сотрудники в быту называют его «Шпионкой». Даже присказка гуляет: «Из двух зол, лишь бы не загреметь на «Шпионку». Тем не менее, любовь к пафосным названиям, монументальным сооружениям и высокопарным легендам в Асвебании неистребима. Скорее всего, причина в некоторой мании величия жителей, за границей нас считают самой высокомерной нацией. И мне кажется, у нас есть для этого веский повод. Все-таки мы наследники древнейшей цивилизации. Пожалуй, именно этот национальный дух помог стране выстоять во времена войны за Объединение и не стать частью Королевства, а сохранить независимость. В упрямстве, гордости и заносчивости коренных асвебанийцев превосходят только жители Сафтии.
– Я тоже думал, перебесится. Ан нет, уперся рогом, – вздохнул Закария. – Первый месяц я ждал, пока Шаэн вдоволь покуролесит, на второй решил с ним поговорить. А он ни в какую. Наша кровь дает о себе знать. Если что решил, переубедить почти невозможно. Даже на трезвую голову, а я его в последнее время вижу только в пьяном угаре.
Гальдис встрепенулся:
– Мы недавно закупили в Королевстве перспективный препарат. «Дурногон» гарантированно отрезвляет и надолго отвращает от вина. Все-таки под патронажем Бранхерста служат весьма одаренные зельевары. Жаль переманить пока не удается.
Если бы Гальдис спросил меня, я б ему рассказала, что этого конкретного зельевара ему переманить не удастся никогда, чтоб силы не тратил. Нет у Гальдиса ничего, что бы он мог предложить Амелии Бранхерст.
Ирбо скуксился и махнул рукой:
– Пробовали. Ни разу не удалось подлить ему ваш «Дурногон», как только не изворачивались. Не то что не отхлебнул, ни разу даже в руки не взял кубок с зельем.
– Мда, чутье у него от сафтийской бабки, – хмыкнул Владыка. – И упрямство от нее же.
Тут я все-таки не сдержалась и прыснула. Кто бы говорил про упрямство! Наш Закария фору даст любому мулу!
– Вам есть, что сказать по делу, шеф Саиди? – правитель тут же обратил на меня внимание.
Ну, раз уж наконец решили поинтересоваться моим мнением...
Часть 2
– Да я вообще считаю, что ваше «дело государственной важности» яйца выеденного не стоит. Оставьте вы Шаэна в покое! Я вашему племяннику очень сочувствую. Он на вас пахал как вол, пока наследник рос. Молодость не вернешь, а что Шаэн видел кроме ядовитых политиков и заковыристых документов? Дайте парню погулять! Не пропащий же, порезвится и вернется в строй. А не захочет опять в министерство, найдет, чем полезным себя занять.
Взгляды присутствующих скрестились на мне.
– Я так и понял, что по делу у вас ничего нет, – ядовито резюмировал Закария. Кажется, кто-то мне все еще не доверяет. Сомневается в моей профессиональной квалификации. Ну как же, первая и единственная женщина – шеф разведки.
«Истеричка» по бабьи всплеснул руками:
– Да не можем мы! Не можем оставить его в покое! У нас на носу важнейшие переговоры! Наследник пока к такому не готов, они Рачию дипломатически сожрут! А у господина министра в прошлый раз блестяще получилось поставить всех на место и выбить все льготы!
Я пожала плечами:
– Ну попросите его, в детстве он, помнится, был добрым мальчиком. Уж в разовой помощи точно не откажет.
Владыка откинулся в кресле:
– Уже отказал. Ответил почти вашими словами, шеф Саиди. Все, мол, хватит. Хочу пожить для себя. Кто ж против? Я тоже хочу! Но где я такого дипломата срочно найду?
– Мы и магически пробовали, временное заклятие трезвомыслия господин министр нейтрализует автоматически, – снова завел свою пластинку Ирбо.
У меня уже руки чесались дать ему затрещину. Скажите мне, как этот нытик смог дорасти до заместителя? Или он иногда все-таки нудит по делу?
Гальдис, пригладив бороду, пояснил мне:
– Сейчас наследник еще очень неопытен и пока не представляет реальную силу в глазах других на политической арене: отправлять его на серьезные переговоры в одиночку – слишком большой риск. Владыка мог бы прийти на помощь, но тогда другая сторона решит, что Рачия попросту слаб, если без помощи отца не может справиться. Такой репутации нам не надо.
– Можно подумать, если в переговорах будет участвовать кузен, то никто наследника слабым не посчитает!
– А мы не афишировали уход Шаэна с поста министра, если встречу проведет он, все будет выглядеть естественно. Да и народ племянника Владыки любит: если будут видеть, что он Рачию поддерживает, к наследнику будут лучше относиться.
– Ага, так вот оно что. Вам не только для переговоров Шаэн нужен, вы опять хотите сесть ему на шею.
Владыка поморщился, но что поделать, Рачии действительно нужна надежная и достойная доверия опора. Здесь я могу его понять, Закария не только правитель, но и отец.
– А использовать подчинение вы нам запретили, – продолжал гундеть самый унылый человек нашей страны.
Да уж. Если Шаэн вернется, я не поленюсь и сама ему скажу, чтоб он избавился от этого идиота! Даже Владыка закатил глаза.
– Мы уже и женить его хотели, чтоб остепенился…
Что? Идея брака Шаэна мне категорически не понравилась.
– А вот этого не надо! Вы б лучше Рачию женили, тоже плюс ему в карму будет. Не все кузену за него отдуваться.
– Тебя не спросили! – огрызнулся Закария. Мда, у него это больной вопрос, и я решила заткнуться, потому что в гневе Владыка страшен.
Но будем честны, иногда меня подмывало его побесить. Правитель наш для своего возраста был очень даже ничего – блондин с зелеными яркими глазами, седина почти не заметна, многие дамы на него заглядывались. На фоне своих подданных он выделялся как солнце: вся страна черноволоса, и только мужчины правящей семьи ослепительные блондины. Это все привычка жениться на иностранных принцессах. А особенно величественно Закария выглядел в моменты ярости, правда, их лучше пережидать с безопасного расстояния.
– Он нам действительно нужен на переговорах с Хвиссинией, – Закария потер переносицу. – Речь идет об интересах нашей диаспоры. А посол Фиджасса известен своими каверзными и выматывающими переговорами.
Сказал и пристально посмотрел на меня. Хм, Фиджасса. Кажется, кто-то знает, что у меня на Фиджассу большой зуб. Посол сильно потоптался по моей гордости несколько лет назад. Тогда я это проглотила, но запомнила. И ждала удобного момента для реванша.
Выходит, у меня есть шанс нанести удар. А если удастся провернуть кое-что еще… Это было бы интересно!
– Что ж, я готова взяться за это сама.
– Я против участия шефа Саиди в этом деле! – резко высказался Закария. Точно. Не доверяет.
– Но Владыка, вы же сами согласились привлечь Управление! Дело на благо страны, все средства хороши! – удивился Гальдис. – Если сама Паучиха желает помочь, это большая удача, стоит ли отказываться?
– Да, я согласился привлечь Управление, но не шефа Саиди. Об этом речь не шла! – заупирался Закария. – Она давно на руководящей должности и много лет не занималась полевой работой!
Я с интересом покосилась на него, с чего это он решил, что давно? Ему мои сотрудники расскажут, какой я штабной! Сейчас, конечно, реже чем прежде, но иногда, когда чувствую, что засиделась, могу и тряхнуть стариной.
Чтобы придержать свой язык, я решила отвлечься от бурной полемики, в которую вновь вступило это красноречивое трио. Взгляд мой упал на установленный напротив камина журнальный столик, на котором красовалась доска для игры в шахматы. И сама доска, и фигуры были выполнены великолепно, потрясающая работа, глаз не оторвать. Игра была уже начата. Владыка обычно играл белыми, похоже, что он разыгрывал Лидванскую защиту. Интересное решение.
Закария и Гальдис все никак не могли прийти к консенсусу. Я прокручивала в голове варианты ответных ходов, когда гармонию между мной и произведением искусства нарушила рука, протянутая к черной королеве. Я даже поморщиться не успела от этого святотатства.
– Ирбо, не смей! Руки отрублю! – Закария так рявкнул, что даже я подпрыгнула в кресле. Заместитель Шаэна, который, видимо, решил разглядеть рукотворную красоту поближе, мгновенно шарахнулся в сторону, ударившись в каминную решетку.
Нет, Ирбо вообще в своем уме? Он понимает, что мог испортить удачную партию самому Владыке?
Вид мелко подрагивающего и потирающего ушибленное бедро подданного немного успокоил Закарию, и он вернулся к прежнему тону.
– Да и мелко для Паучихи, не тот масштаб, это все же внутреннее дело моей семьи!
Вот хороший мужик Владыка. Умный, дальновидный, справедливый, но упертый! Видать, пришлая кровь его матери не смогла разбавить гены асвебанийца. Чего сопротивляется, спрашивается? Можно подумать, у него много других вариантов. Я снова включилась в дискуссию:
– Раз вы обратились в Управление с таким щепетильным вопросом, значит, сами вы потерпели поражение. А если послушать Ирбо, то вы в полной зад…
– Да, – перебил меня Закария глядя на Гальдиса, – шеф Саиди права. Все мягкие средства возвращения на службу Шаэна оказались неэффективны, нам же нужно чтобы он помогал Рачии добровольно, а не саботировал свои обязанности. Но я все равно против участия Паучихи.
Владыка еще посверлил глазами Гальдиса, будто надеясь выдавить из него свежее действенное решение. Министр промолчал, а на Ирбо никто и не надеялся. Я вздохнула:
– Если вам нужен результат, придется смириться. Когда у вас переговоры?
– Через десять дней.
– Думаю, я справлюсь за неделю, если сделаем по-моему, – Закария заскрипел зубами. – Мне требуется ваше разрешение на использование некоторых разработок «Шпионки», и кроме этого я попрошу выдать мне еще кое-что из вашей сокровищницы. Ну и как обычно, командировочные и бумагу: «Подателю сего отпускаю вину в том, что сделано вольно или невольно на благо государства».
Владыка прожигал меня взглядом, я отвечала ему безмятежностью. Отступать сейчас, когда я почуяла собственную выгоду, не стану. Казалось, в комнате повисли мрачные тучи, воздух сгустился, обстановка наэлектризовалась. Закария еле сдерживался. Напрягся Гальдис, побледнел Ирбо. Владыка был силен и вполне мог устроить небольшой взрыв, если сорвется. Такое бывало. Некоторые залы резиденции ремонтировали так часто, что бюджет на это закладывали ежегодно. Так что моя наглость могла спровоцировать локальный конец света в этом кабинете.
Несколько минут мы все ожидали, когда бабахнет, но Закария взял себя в руки. Он шумно выдохнул, рывком открыл ящик стола, достал бланк шпионской индульгенции и шмякнул на него печать с такой силой, что чернильница подпрыгнула и завалилась на бок. Ее содержимое пролилось сначала на стол, а потом потекло на пол. Прямо на дорогущий сафтийский ковер ручной работы.
Гальдис расслабился, откинулся на спинку кресла и благостно сложил ручки на животе. Он как-то умиленно смотрел на Владыку, словно на шалопая, который наконец все сделал правильно. Ирбо судорожно утер выступившие на лбу капли пота рукавом.
Под грозовым взглядом я аккуратно вытянула бумагу из пальцев Владыки, исполнила приличествующий случаю поклон, поправила воротничок и отбыла нести пользу родному государству.
Часть 3
Из заявленной мной недели двое суток ушли на подготовку: подбор в лаборатории Управления нужных разработок, получение артефактов из сокровищницы Владыки, слежку за объектом и сбор нужных сведений. Все приготовления сопровождались злобными взглядами Закария, нытьем Ирбо и ухмылками Гальдиса. Как они ни пытались вытащить из меня детали плана, ничего у них не вышло. Не признаваться же мне, что плана нет! Люблю экспромт. Как всякая настоящая женщина я предпочитаю оставаться неожиданной.
Что может быть лучше хорошего сюрприза?
Суета позади, и вот наконец я сижу в трапезной «Самой короткой ночи», лучшем в своем роде заведении в столице. По мне – бордель как бордель, только пафосный. В высшем свете о нем ходили невероятные слухи, но мне оно не нравилось категорически. Куда как больше я люблю злачные места в опасной части города, в них всегда полно темных укромных уголков, в которых легко остаться незамеченной, а здесь хозяин разорился на отличное магосвещение. Стоило большого труда подобрать себе удачную для обзора позицию и не привлечь к себе внимания.
Пришлось прибегнуть к помощи владельца «Ночи», которому я вручила «паучий жетон» сразу, как только переступила порог. «Для госпожи Паучихи все, что угодно! Мы во всем посодействуем, вы уж ей передайте!» – угодливо лебезил трясущийся мужик. Уверена, он был крайне счастлив, что я пришла не по его душу, и готов потерпеть любые мелкие неудобства. Ничего, за свою помощь потом сможет обменять жетон в Управлении на денежное вознаграждение. Хотя такие проныры предпочитают жетончик придержать, он может послужить спасением, если обладателя поймают на мелком проступке.
За своим столиком в углу мне было отлично видно веселящегося в компании приятелей Шаэна с какой-то вульгарной девицей на коленях. Она заливисто хохотала, прижималась своими не вполне прикрытыми прелестями к клиенту и злобно зыркала по сторонам, давая понять товаркам, что это ее территория. Еще бы! Благодаря цвету волос моего подопечного любому очевидны его статус и принадлежность к правящему роду. Сколько их таких на всю Асвебанию? Я насчитала семь человек, а в таком возрасте и вовсе трое. И все они – желанная добыча. Даже всего на одну ночь. Мужчины этой семьи слыли темпераментными, порой опасными и жестокими, но никогда – скупыми. Кроме того, племянник Владыки был красив, обаятелен и определенно хорошо сложен. Убийственное сочетание для женского сердца. Добровольно эта работница «Ночи» Шаэна из своих цепких ручек не выпустит. Хорошо, что у меня с некоторых пор иммунитет на таких мужчин.
А мой герой уже поднабрался. Вечеринка переходила в ту стадию, когда скоро все начнутся расходиться по номерам. И, кажется, сейчас момент, как раз подходящий для моего вмешательства. Помня о феноменальном чутье «объекта», я не решилась подмешивать ему что-нибудь в вино или еду. Я подозвала подавальщика и попросила его распылить кое-что над головой Шаэна. Наша новая разработка, очень хорошо себя зарекомендовала: достаточно пары вдохов, чтобы человек дошел до нужного мне состояния. А если и попадет немного на кого-то еще – ничего страшного, практически безобидная вещь, немного дезориентирует, ненадолго затуманивает разум. И у меня есть индульгенция от Владыки.
Сдается мне, хозяину заведения «паучий жетон» действительно может пригодиться – у подавальщика, принявшего мой специфический заказ, из-под рукава выглядывал кусочек татуировки, которую я узнала без труда. Гильдия мошенников. Эти ребята от дел не отходят никогда. Что ж, сегодня это мне на руку. Я проследила за подавальщиком. А гильдиец не дурак! Мне в Управлении такие люди нужны. Парень быстро что-то вставил себе в нос и под каким-то предлогом нарисовался у стола, за которым гуляла компания.
Средство подействовало довольно быстро: несколько минут спустя Шаэн бросил на стол золотые и поднялся, закинув камзол на плечо. Ухватив девицу покрепче, он нетвердой походкой направился в сторону лестницы, ведущей на второй этаж. Я не мешкая двинулась следом и на одном из пролетов, когда Шаэн слегка покачнулся, поднырнула ему под руку, приобняв за талию. Лишняя опора ему явно не повредит.
Дамочка, которую я оттеснила к стене, попыталась что-то возразить, но за ее плечом тут же появился знакомый подавальщик и аккуратно придержал под локоток:
– Пойдем, милая, господину надо прилечь.
– Но я же… – она вяло сопротивлялась, но зелье действовало и на нее.
– Пошли, тебе тоже не помешает отдохнуть.
Уводя ее, «напарник» оглянулся и подмигнул, а я скорчила ему рожу и указала глазами наверх. Он меня понял правильно и кивнул.
Уже в спальне Шаэн сфокусировал на мне свой взгляд и осознал произошедшую подмену, но она его не расстроила.
– А ты откуда взялась, красавица? – мозг Шаэна еще сопротивлялся зелью.
– Я пришла с тобой, – ласково заглянула ему в глаза. Вроде бы ничего не заподозрил.
– Да? Как же тебя зовут? – он пропустил сквозь пальцы черную блестящую прядь, выбившуюся из моей прически.
– Мажена, – не вижу смысла врать.
– Какое у тебя красивое и древнее имя, – Шаэн мягко шагнул ближе, почти прижимаясь всем телом, и положил руки мне на плечи.
Да знаю я, знаю, что ты у нас образованный и начитанный. Имя мне перепало от матери. Родилась я в Хвиссинии, куда мой отец, Камил Вантоя, был направлен служить при после в дипломатической миссии. Мама с самого начала не хотела туда ехать, но карьера отцу показалась важнее женских капризов. Арга Вантоя демонстрировала свой протест, полностью игнорируя местное светское общество, чем немало осложнила отцу службу, и проводила все время за чтением исторических романов. Кажется, меня назвали в честь спасшей от разграбления храм жрицы богини любви. По другой версии Святая Мажена – контрабандистка или просто аферистка, которая скрывалась от властей в том самом храме, прикидываясь оракулом. У мамочки был непростой характер.
Шаэн медленно потянул завязки моего плаща, и тот соскользнул на пол. Мужской взгляд прошелся по моей фигуре.
– А ты мне нравишься, Мажена!
Что ж ты со мной делаешь! От такой улыбки подкашиваются ноги! Одним движением он стащил рубашку через голову. Ого! А наш министр романтик. Белый батист скрывал расположившуюся на правой ключице изящную татуировку – скрещенные саблю и кинжал. Кто-то в детстве перечитал книжек про пиратов. Но выглядит эффектно.
– Ты мне тоже, – не покривила я душой, чем вызвала еще одну улыбку. О, нет! У него ямочки на его щеках! Да что же это такое? В самое сердце! Сокрушительный мужчина.
Но если отвлечься от манящей поволоки в его глазах, стало заметно, что, хотя Шаэн еще борется с зельем, но уже проигрывает ему.
На проверку я легонько толкнула в его грудь, и он расслабленно упал на кровать, раскинув руки. Мои волосы черными водопадами отгородили нас от внешнего мира с двух сторон, когда я склонилась над ним, чтобы прошептать:
– Должна тебя предупредить, – я погладила его по щеке. – Я немного старше, чем ты думаешь.
Шаэн усмехнулся:
– В нашей семье все мужчины предпочитают опытных женщин. Я стану самым послушным твоим учеником.
В ответ я слегка коснулась его губ своими, и Шаэн отключился, не успев понять, что у него потемнело в глазах не от страсти, а от снотворного в моей помаде. Я безнаказанно обрисовала пальцем его татуировку, потрогала невозможно длинные ресницы министра и, вздохнув, пересела к туалетному столику, чтобы разобрать прическу.
В ту же минуту в комнату заглянул подавальщик. Почти уверена, что он подглядывал за происходящим. Как иначе возможно так удачно подгадать момент?
– Раздень его и уложи головой на подушку, – приказала я. – Потом принеси мне мой саквояж из соседнего номера. И чтоб я тебя больше не видела.
Он блеснул озорным глазом. Хорош, в таких как он влюбляются наивные дурехи, а потом идут по наклонной. Я закатила глаза давая понять, что ничего ему не обломится.
Когда мои вещи были доставлены, и меня оставили одну, я переоделась ко сну и принялась менять свою внешность. Иллюзию Шаэн мог бы и почувствовать, но вот старый добрый грим – вряд ли. А маскировку, доработанную в моем Управлении, он не раскусит ни за что. Да и вообще, в конце концов, я же женщина! Немного косметики не повредит.
Завершив все приготовления, я улеглась рядом с Шаэном. О, боги! Кажется, я поняла, почему это заведение считается лучшим. Я готова провести в этой кровати остаток своих дней. Матрасы здесь просто великолепны, не то что у меня дома. Давно стоило их поменять, но я все время об этом забываю. Моя кровать досталась мне вместе с домом от второго мужа, и с тех пор я ничего не меняла. Видимо, зря, если в борделе мне лежится комфортнее. Глаза сразу же начали закрываться, что ж, до рассвета еще далеко, можно и вздремнуть.








