Текст книги "Все за мечту (СИ)"
Автор книги: Александра Скиф
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 20 страниц)
Глава 20
Арабелла
Кроме Нэнси, у меня никогда не было подруг, и надо признаться, общаться со своими ровесницами женского пола оказалось на удивление приятно.
Мы уже больше часа разговаривали и смеялись, делясь своими воспоминаниями. Не так уж я и отличаюсь от них, и у нас есть очень много общего.
Карелия оказывается, как и я, очень любит лошадей и конные прогулки. Она с радостью рассказывала, как в детстве убегала от гувернанток, чтобы лишний раз покататься на своей гнедой Ляле, так звали ее любимицу, и как отец не разделял увлечения дочери и всячески препятствовал, но она смогла подкупить конюха и тот закрывал глаза, когда принцесса по ночам «воровала» свою Лялю, чтобы встретит рассвет на берегу моря.
А Анна безумно любила драконов во второй ипостаси, и ее мечтой было покататься на воплощенном драконе. Она в свое время попросила советника короля исполнить ее желание, и он даже согласился, но их «застукал» отец и нагоняй получили все, и принцесса, и сердобольный советник.
– Белла, как ты решилась прыгнуть с утеса Адэн? Ты знала, что у тебя сильная магия, не поверила результатам «Всевидящего»? – с искренним интересом спросила Анна.
Я замялась. Истинную причину я называть не хотела. Не говорить же им, что я это сделала из-за Адриана, чтобы доказать ему, что не вру, и у меня на самом деле образовалась любовная привязка!
– Я всю жизнь мечтала стать воплощенным драконом, – начала я. – Меня тренировали, чтобы я могла пережить боль первой трансформации и не сдаться. Я чувствовала, что смогу это сделать, и просто рискнула.
Честный ответ, но не полный.
– Наверное, ты очень хотела получить крылья, вот Святая Адара и одарила тебя такой сильной магией, – сказала Кари. – Сейчас такая редкость, чтобы женщины рождались с уровнем магии выше «красного».
– Да, мне повезло. Должны же мечты иногда сбываться, – с улыбкой сказала я.
– Ты такая молодец, что исполнила свою мечту и утерла нос всем, кто в тебя не верил! – воскликнула Анна. – А злопыхатели и до сих пор считают, что ты не можешь воплощаться тогда, когда захочешь, из-за якобы неконтролируемой магии.
– Да, согласна, это полный бред, – поддержала ее Карелия. – Если дракон воплотился, то это навсегда. Они просто завидуют тебе, вот и болтают всякие глупости. Ты бы видела лица Мелианы и Женевьевы, когда ты прилетела верхом на Адриане!
Анна звонко рассмеялась.
– Они чуть не лопнули от злости! – сквозь смех проговорила она. – Все понимают, что этот отбор фарс, и победительница уже определена, но только эти две принцессы не хотят верить в неизбежное!
Я недоуменно посмотрела на нее. На что это она намекает? На меня что ли?
– Ладно тебе, Белла, – легонько толкнула меня Карелия, довольно улыбаясь. – Для всех очевидно, что кронпринц влюблен в тебя, и бегает за тобой, как ненормальный! Он же ни на кого больше не смотрит! Стоит тебе появиться, и он меняется!
– Это же не правда, – возразила я. – Он всех вас приглашал на свидания! Со всеми был мил и обворожителен, а мы с ним только ругаемся и спорим.
– Это потому, что вы одинаковые! – весело сказала Анна. – Вы не хотите уступать друг другу, вот и находитесь в постоянном противоборстве, а вся Империя следит за вами и умиляется! Для всех очевидно, что вы влюблены друг в друга!
Вот так заявка! Я аж подавилась алкоголем! Что значит, они умиляются над нами?
– Белла, хочешь, открою тебе тайну? – загадочно произнесла принцесса Королевства Лесных Просторов, улыбаясь. – Адриан вел себя так на свиданиях только потому, что его снимали сферы-артефакты, и все это было лишь игрой на публику, чтобы тебя позлить.
– Да, – поддержала ее Анна. – Никого из нас он не целовал, и не переходил границы допустимого. Только был галантным и милым.
– Значит, он обманул меня, когда сказал, что по голографу показали не все, что было на свиданиях? – изумилась я.
Девушки звонко рассмеялись, и я кинула в обоих подушками. Ну, хватит уже издеваться надо мной! Они только и делают, что смеются!
– Конечно, обманул! Зак Лесс не упустил бы возможность показать пикантную сцену! – сказала Анна, защищаясь подушкой, так как в нее полетела еще одна.
– А хочешь еще одну тайну? – давясь смехом, сказала Карелия. – Мое свидание было последним, и он отчаянно изображал заинтересованность, ровно до того момента, как пришел его помощник и сказал, что у него новость о тебе. Адриан чуть душу с него не вытряс, а когда узнал, что ты куда-то улетела, кинулся за тобой, напрочь забыв про всю такую красивую меня, с которой он был так «счастлив» провести время! Не знаю, что там у вас произошло, но вернулась ты верхом на Адриане, и это было феерично!
Я ошеломленно замерла с очередной подушкой, которую собиралась бросить в принцессу. Неужели это правда, и я на самом деле нравлюсь ему?
– Белла, – позвала меня Анна, и я посмотрела на ее смеющееся лицо. – Раз уж Кари решила делиться тайнами, у меня тоже есть одна. На первом отборе Адриан никогда не ходил на свидания, эту обязанность он перепоручил Аллену, так как мы все были ему не интересны. Я не знаю, как он выбрал Сюзанну, и почему, но уверена, с ней он встречался не чаще, чем с нами.
Наверное, его впечатлил тот поцелуй в Королевстве Лесных Просторов, но говорить об этом я не стала. Причина была не только в этом. На тот момент Сюзанна была самой привлекательной из невест с политической точки зрения, так как все считали, что у Шергонских нет наследников, и престол Королевства Стальных Клинков после смерти короля перейдет Стафордским.
– А вы не думаете, что он просто хочет заполучить себе в жены воплощенную драконицу? – спросила я, наблюдая за их реакцией.
Обе, как одна, закатила глаза, и тут же прикрылись подушками, потому что я стала замахиваться на заговорщиц.
– Он тебе прохода не давал, еще не зная, что ты воплощенная, – выглянула из-за подушки Кари. – Говорю тебе, Белла, он влюбился. Также как Аллен влюбился в нашу Анну!
Принцесса Линсейская округлила глаза, и кинула свою подушку в подругу.
– Не издевайся! – воскликнула она. – Пара танцев ничего не доказывают!
Вот теперь настало мое время смеяться над наивностью Анны. У нее не было подушки, и она кинула в меня виноградиной, которую я машинально поймала на лету, и девушки с неприкрытым уважением посмотрели на меня.
– Анна, я, конечно, не эксперт в отношения, но то, что я видела, говорит об откровенном интересе Аллена к тебе, – сказала я, закусывая пойманной виноградиной. – Почему ты не уйдешь с отбора, если тебе не нравится Адриан?
– Мы не можем, – тут же сказала Кари. – Наш отказ от участия в отборе кронпринца будет приравнен к неуважению. Поэтому все, что мы можем сделать, это ждать, когда Адриан сам нас исключит.
– Да, – трагично произнесла Анна. – И желательно, чтобы это произошло до испытания на артефакте «Окулус», у меня нет никакого желания испытывать этот позор снова!
Уже во второй раз я слышу об этом артефакте. И мне его название все также не говорит ни о чем. Что это за неведомый зверь такой?
– Согласна, – тут же сказала Карелия. – Лично я собираюсь так выступить на конкурсе талантов, чтобы он выгнал меня уже на нем, – рассмеялась девушка.
– Это была моя идея! – тут же накинулась на нее Анна. – Я собиралась так спеть, чтобы у придворных уши в трубочку закрутились!
– А я буду танцевать такой танец, чтобы у Адриана глаза на лоб полезли, – со смехом сказала Кари. – Вот и посмотри, кто из нас «лучше» выступит!
– На самом деле, меня вы вряд ли переплюнете, – с улыбкой сказала я. – Я владею только боевыми искусствами, а все остальные таланты от меня также далеки, как адекватность от Адриана, – мы хором рассмеялись. Никто из нас не собирался в серьез стараться на этом конкурсе, и он обещал стать крайне веселым.
– Главное, чтобы нас, как Беллу, Адриан потом не обвинил в неуважении к династии Фаранских, – сказала Кари, подмигнув мне.
– Думаю, нас всех он не сможет в этом обвинить, – весело ответила я. – А что это за артефакт такой «Окулус», которого вы так боитесь?
На меня уставились две пары удивленных глаз.
– Ты что не смотрела голограф, когда проходил первый отбор Адриана? – изумилась Карелия.
– Нет, – честно призналась я. – Я тогда служила на границе, было не до этого, – поспешно пояснила я, поскольку они, открыв рты, смотрели на меня, как будто я совершила святотатство, пропустив столь значимое событие для Империи Альдерамин.
Не говорить же им, что для меня тогда любое упоминание об отборе Адриана, могло стать смертельным, и друзья всячески ограждали меня от этого исторического события.
– Это древний артефакт, который традиционно используют при отборе для кронпринцев Империи Альдерамин, – принялась объяснять Анна. – Проверка на нем обязательна для супруги будущего императора. «Окулус» вырывает из-под сознания самую сокровенную мечту, и транслирует ее. Обряд начинается с погружения в сон, в котором ты заново переживаешь все чувства и эмоции, связанные с твоей самой большой мечтой, и всем, что с ее касается. А самое ужасное, что все это транслируется в голограммах, и не только сцены из твоего сознания, но и чувства, которые ты при этом испытывала. В общем, это сущий кошмар.
Я в ужасе уставилась на принцесс. Это же каким надо быть садистом, чтобы заставить участниц отбора проходить через это?
– Да, – подтвердила Кари, откусывая яблоко. – Я чуть со стыда не умерла, когда «Окулус» показал, как я в детстве мечтала стать королевой, и воровала у мамы корону, а потом в тайне ото всех пробиралась в тронный зал и садилась на отцовское кресло, отдавая вымышленным подданным бердовые приказы.
– А у меня «Окулус» показал, как я мечтала встретить свою любовь и флиртовала со всеми придворными, чтобы найти того самого, – краснея призналась Анна. – А у Сюзанны была мечта выйти замуж за Адриана! Оказывается, у нее вся комната обклеена его фотографиями! Представляете?
Я же молчала, осознавая, что их мечты даже вполовину не столь позорны, как моя.
– Ага, а сейчас она даже на балах не появляется, отходит от шока, бедняжка, – сказала Кари, злорадно улыбаясь. – Но я точно знаю, что она никуда не уехала, так и осталась во дворце, но даже носа не показывает.
– Чего ты так напряглась, Белли? – с интересом спросила Анна. – У тебя все и так понятно. Ты мечтала стать воплощенным драконом, и ты им стала! Тут нечего стыдиться! Ты легко пройдешь эту проверку!
Ага, как бы не так! Это до десяти лет было моей мечтой, а потом я грезила только Адрианом! И ради него я прыгнула с утеса Адэн! И я абсолютно не хочу, чтобы о любовной привязке стало известно подданным Империи Альдерамин, и о том, как я постыдно ее разрывала! Это же самый настоящий кошмар! Я тогда была слабой и уязвимой! Мне никак нельзя рассказывать об этом всей Империи! Хватит с меня унижений трехлетней давности! Я уже пережила эту историю с любовной привязкой, и не хочу ее ворошить. А если Адриан получит доказательства, что она у меня была, это подтвердит его слова о нашей истинности! И я совершенно не знала, что он может предпринять в ответ. А что, если он использует эту информацию против меня, и заставит выйти за него замуж против воли? Спасет ли меня мой статус кронпринцессы и тот факт, что «Сердце дракона» не подтвердило нашу истинность? Я не знала.
– Да, конечно, – глухо сказала я.
Глава 21
Арабелла
На следующее утро, я позвала Алекса, и рассказала ему об артефакте «Окулус». Но Алекс и так знал о нем, поскольку, в отличии от меня, смотрел предыдущий отбор Адриана.
– Могли бы рассказать мне об этом артефакте, – слегка обиделась я на друга.
– Если честно, я и забыл о нем, – честно сказал Алекс, и серьезно задумался. – Это ужасно, если тебе придется пережить все свои страдания из-за любовной привязки заново. Надо что-то придумать, чтобы обмануть артефакт. И я знаю только одного дракона, который может тебе в этом помочь. Уолтер. Он кладезь знаний о магии.
– Ты прав, – согласилась я.
Через пятнадцать минут, мы уже были в Королевстве Стальных Клинков, и, обратившись драконами, летели во дворец графа Виллийского. Мы не успели с ним связаться перед вылетом, и поэтому надеялись, что наш наставник будет на месте.
Так и оказалось. Стоило нам приземлиться, на площадке перед его дворцом, как он собственной персоной вышел нас встречать. Уолтер крепко обнял нас, и проводил в уютную гостиную.
– Что привело лучших гвардейцев Империи Альдерамин в мое скромное жилище? – спросил он, наливая нам сидр.
– Нам нужна твоя помощь, – тут же перешла я к делу. – Мне не избежать испытания на «Окулусе». Адриан настроен решительно и не хочет отпускать меня с отбора. Как мне обмануть древний артефакт?
– Зачем? – просто спросил Уолтер, удобно располагаясь в кресле.
– Как зачем? – накинулся на него Алекс. – Мало Белла вынесла, разрывая эту привязку? Ты хочешь, чтобы она испытала все это вновь?
Я, конечно, не воспоминаний о боли боялась, а меня коробил сам факт, что кто-то узнает обо всем этом!
– Алекс, наша Белла уже один раз все это пережила, и поверь мне, с ней ничего не случится, если артефакт вытащит эти воспоминания на поверхность, – ответил Уолтер. – Я бы больше переживал за тех, кто окажется в зоне действия «Окулуса», вот им ее боль точно будет в новинку. Особенно остро ее воспримут драконы со второй ипостасью, которые не понаслышке знают, что такое сдерживать свою сущность от воплощения.
– Уолтер, это слишком личное, я не хочу, чтобы вся Империя обсуждала мое прошлое, – ответила я. – Эта история уже канула влету, и там ей и оставаться.
– Зато Адриан точно узнает, что тогда, ты говорила правду, и у тебя была любовная привязка, – заметил Уолтер.
– И он воспользуется этим, чтобы женится на мне, как на своей истинной! – воскликнула я.
– Нет, Белла, закон на твоей стороне, – проговорил Уолтер, затягиваясь сигарой. – Твоя любовная привязка ничего не доказывает наверняка. Да, есть шанс, что вы истинные. Лично я так и считаю, но доказать это до брачных клятв, уже нет никакого шанса. Только «Сердце дракона» может это показать, но ты уже все сделала для того, чтобы исключить этот вариант. Теперь вы с Адрианом можете это проверить только после брачной церемонии, когда между вами установится связь, и если вы все же истинные, то почувствуете это. Ваша связь станет иной, сможете мысленно общаться друг с другом, будете чувствовать боль и настроение своей пары, сможете определить местонахождение без артефактов…
– Хочешь сказать, Адриан не найдет какой-нибудь древний закон, чтобы выкрутить мою разорванную любовную привязку в свою пользу?
Вот тут Уолтер задумался.
– Я неплохо знаю законы, но твой Адриан даже меня удивил, когда где-то откопал тот, что аннулировал результаты его первого отбора, – проговорил мой бывший наставник с усмешкой. – Но за истинных я знаю все, в свое время очень интересовался этой темой. Поэтому можешь не переживать, единственным определителем истинности является «Сердце дракона». Только по его результату, драконы обязаны сочетаться браком. Все остальное можно легко подвергнуть сомнению.
Меня это слегка успокоило, но не сильно.
– А как «Окулус» работает? – задала я один из самых интересных вопросов. – Все что связано с моей мечтой можно транслировать на протяжении восьми лет, так что я буду прибывать во сне столько времени?
– Нет, – улыбнулся Уолтер. – Твои воспоминания будут показываться в ускоренном виде, и акцентироваться только на самых ярких. Поэтому не переживай, все твои восемь лет вполне уместятся в два-три часа. Вот только боль ты испытаешь в несколько раз сильнее, чем раньше, так как твои воспоминания будут очень быстро сменяться, и ты не будешь успевать отойти от предыдущего. И все в зоне действия артефакта будут также это чувствовать.
Час от часу не легче. Мало того, что все самое сокровенное вытащат наружу, так еще и боль будет в разы сильнее!
– А какая у него зона действия? – побледнев, спросил Алекс. – Я не горю желанием испытывать ее боль в утроенном виде! Я прекрасно помню, как ты сжигал ее практически до смерти!
– Это сильный древний артефакт, – Уолтер посмотрел на моего друга, как на ребенка. – Он создавался для того, чтобы как можно большее количество подданных могли проникнуться мечтой своей будущей правительницы. Поэтому на ближайшие сто метров его точно хватит.
– Ладно, Уолтер, – с тяжелым вдохом, сказала я. – Как мне избежать этого позора?
Бывший наставник задумался, погасив сигару.
– Есть, конечно, способ, – наконец сказал он. – Существует зелье, которое после погружения в магический сон, оставит сознание под твоим контролем. Ты сможешь, сама выбирать эпизоды, которые будешь готова показать.
– Отлично! – обрадовалась я.
– Оно сложное, и мне потребуется около недели, чтобы его изготовить, – медленно произнес Уолтер. – И сразу хочу предупредить, что сильный маг заметит обман, и, усилив артефакт магией четырех стихий, сведет на нет действие зелья. Думаю, ты понимаешь, на какого именно мага я намекаю.
Понимала, но выбора у меня нет, придется рисковать. Вдруг, все же Адриан не заметит.
– Я согласна, – твердо произнесла я.
Глава 22
Арабелла
Этим утром я собрала у себя в гостиной всех друзей, чтобы выбрать тех, кто станет мне ассистировать на конкурсе талантов, который должен начаться уже через час. Когда они узнали, что боевые искусства мы демонстрировать не будем, поднялся гвалт. Желающих выступить вместе со мной было очень много, прям не из кого выбрать! Только Нэнси, и все.
– Я ничего не умею! – заявил Фестер, скрестив руки на груди.
– Я тоже! – возмущался Освальд.
– Где я и изящные искусства? – поддержал друзей Алекс.
И так продолжалось минут пятнадцать, пока я раздумывала, кого же выбрать жертвой.
– Не смотри на меня! – с ужасом сказал Алекс. – Мы с тобой дружим уже восемнадцать лет! Сделай для меня скидку! Возьми их, – он кивнул в сторону наших товарищей, и те тут же принялись возмущаться.
– Все, хватит, ругаться! – отдернула я друзей. – Будете тянуть жребий, чтобы никому обидно не было! Нэнси, прости, дорогая, но ты не участвуешь.
– Почему?! – воскликнули сразу все.
– Потому что она, в отличии от нас, прекрасно умеет и петь, и играть на музыкальных инструментах, и рисовать, и только Святая Адара знает, какие у нее еще таланты! – воскликнула я, теряя терпение. – А мне надо выступить на конкурсе максимально отвратительно, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что исключению подлежит именно кронпринцесса Королевства Стальных Клинков!
Парни как-то странно переглянулись.
– Это будет интересно, – задумчиво произнес Алекс. – Ладно, я с тобой. Пусть остальные тянут жребий.
– Так уж и быть, я тоже доброволец, – обреченно сказал Ирвин.
– Я буду третьим, – со скорбью сказал Гордон.
– Отлично, – радостно сказала я, оглядывая свою команду. – Что вы умеете хуже всего? Петь или рисовать?
Они переглянулись, и хором ответили:
– Рисовать!
– Значит, решено, впечатлим Адриана и придворных нашим художественным талантом! – кровожадно улыбнулась я. – Нэнси, скажи распорядительнице, что нам потребуется небольшой холст и черные карандаши.
Через час, как и положено, мы прибыли на место проведения конкурса талантов. Он проходил, как и предыдущий, во дворе, на полянке для пикника, которую переоборудовали под сцену и зрительный зал. Мы заняли свои места, и я поймала лукавый взгляд Анны и Карелии, они тоже собираются «очень постараться» на этом конкурсе. Но думаю, им будет весьма далеко до меня и моих талантов!
Как только наш жених соизволил явиться, конкурс начался. У меня возникло чувство дежавю, Адриан, как и на предыдущем конкурсе талантов, безотрывно смотрел на меня, только на этот раз он мило улыбался. Ну, ничего, недолго тебе осталось радоваться. Я не передумала сбежать от тебя, Адриан, даже не надейся!
Удивительно, но не только я, Кари и Анна решили саботировать этот конкурс! Инесса Норвудская и Хельга Торлейская сделали тоже самой! Анна выступила с абсолютно некрасивым и не грациозным танцем, и даже споткнулась под конец. Карелия выбрала своим талантом игру на арфе, и в итоге мы три минуты наслаждались ее издевательствами над бедным инструментом и нашими нервами. Даже ее группа поддержки, ничем не смогла скрасить нашу жизнь за это время, хотя играли остальные драконицы очень красиво.
Инесса и Хельга, видимо, сговорились и мы два раза подряд слушали одну и ту же писклявую детскую песенку, которую хором пели сразу четверо девушек. Это был ужас. Я даже ненароком подумала, что по сравнению с ними, мой талант, на самом деле, может кого-то впечатлить!
Наблюдая за девушками, я все не могла понять, почему они вдруг решили перестать сражаться за право стать будущей императрицей? Они так радовались, когда Адриан приглашал их на свидание, и с такой ревностью смотрели друг на друга… Что изменилось? Неужели тоже не хотят проходить обряд на «Окулусе»? Или они думают также, как Анна и Кари, и считают, что Адриан уже выбрал победительницу отбора, то есть меня?
Только Женевьева и Мелиана действительно ответственно подошли к данному конкурсу. Принцесса Королевства Хрустальных Пещер почти двадцать минут пела какую-то арию, и если бы я не знала, что это конкурс на отборе невест, то решила бы, что она проходит собеседование в оперные дивы. А Мелиана решила переплюнуть свою подругу, и около тридцати минут танцевала, каждую минуту меняя партнера. Не знаю, что она хотела этим танцем показать, но Адриан его даже не увидел, он так и не оторвал от меня свой взгляд.
Последней пригласили на сцену меня, и среди зрителей прошел довольный ропот. Видимо они устали от «высокоталантливых» выступлений принцесс и думали, что я сейчас покажу что-то из боевых искусств. Как бы ни так! Чем я хуже остальных принцесс?
Со мной поднялись на сцену Алекс, Ирвин и Гордон и нам внесли наш реквизит: подставку под холст, сам холст и карандаши. По залу прошел откровенный вздох разочарования, а я послала милую улыбку Адриану, который с интересом наблюдал за мной, вздернув бровь. Не ожидал, что я решусь на изящные искусства? Да я сама с себя в шоке! Я и холст – это полностью несовместимые вещи!
– Что будем рисовать? – тихо спросил Алекс, беря в руки карандаш, как кинжал.
– С таким подходом – это уже не важно, – тихо прыснула я, указывая на карандаша в его руке.
Пока ребята думали с чего начать портить холст, я решила, что нужно нарисовать, нечто ассоциирующееся с Адрианом. Ведь я на его отборе, и по идее, должна пытаться произвести впечатление на своего жениха. Вот только портрет кронпринца я точно нарисовать не смогу, поэтому решила ограничиться его второй ипостасью.
Процесс пошел. Парни, заметив, что я стала рисовать нечто похожее на дракона в полете, решили разукрасить пейзаж вокруг него.
– А я и не знала, что вы такие талантливые! – сказала я, рассматривая, как у Алекса весьма сносно получилось дерево, а Ирвин с Гордоном неплохо вырисовывали облака.
– Да и ты прирожденный художник, – поддержал меня тихим смешком Ирвин, разглядывая мое «нечто с крыльями».
– Очень похож на Адриана, – уверено сказал Гордон.
– Ага, одно лицо, – усмехнулся Алекс.
Я покрутила головой пытаясь понять, что они увидели общего с этим толстовато-крылатым безобразием и второй ипостасью кронпринца. Ну, если вот справа посмотреть, может и есть что-то общее, а слева определенно нет.
– Ваше высочество, – раздался голос Адриана. Он стоял внизу сцены и смотрел на меня глазами полными смеха. – Чем вызвано Ваше желание показать нам именно свой художественный талант?
Желанием убраться с этого отбора! И находиться как можно дальше от тебя! Но говорить об этом я не стала, у меня же образ высокосветской дамы, надо соответствовать, чтобы, не дай Святая Адара, не оскорбить чувства представителей правящей императорской династии!
– Ваше высочество, у меня только одно желание – произвести на Вас самое неизгладимое впечатление, – сладко пропела я. – Надеюсь, Вам понравится наш рисунок, мы очень стараемся.
Гордон прыснул, но получив от меня незаметный пинок, скрыл смех за приступом кашля. Алекс с Ирвином просто сразу закашляли.
– И где Вы, Арабелла, научились этому, безусловно, выдающемуся таланту? – со смехом спросил Адриан. – Не знал, что в Армии стали обучать изобразительным искусствам!
– Вы не поверите, Ваше высочество, но это прирожденный талант! – наиграно произнесла я. – Мы долго думали, что именно показать на конкурсе, и единогласно решили, что будет рисовать!
На этих словах я одновременно наступила на ногу Алексу и Гордону, которые сидели по бокам от меня, чтобы они даже не думали рассмеяться, и поломать мне игру, но на этот раз «предал» Ирвин, за что получил тычок от Алекса. Вот, что за драконы такие, ни капли серьезности!
Я тут стараюсь максимально показать нашим подданным, в каком абсурде мне приходится участвовать, а они веселятся!
– Я в этом даже не сомневаюсь, – елейно произнес Адриан. – Стоит Вашим нежным рукам только прикоснуться… к чему-то, и остаться равнодушным уже невозможно.
Это было очень двусмысленно, и меня так и подмывало ему ответить колкостью, но я отдернула себя. Он специально меня провоцирует, нельзя поддаваться.
– Это все потому, что Вы рядом, Ваше высочество, – в тон ему ответила я и послала примилейшую улыбку. – Только Вы умеете так вдохновлять!
Я дорисовала шипы на спинке дракончика, и в принципе осталась довольна своей работой. Красотища!
Отколов холст от подставки, я торжественно вручила свой «шедевр» кронпринцу, продемонстрировав его перед этим зрителям, многие из которых откровенном веселились.
– Мне остается только уповать, что я не только Ваш… художественный талант могу вдохновить, – с «ужасом» произнес Адриан, рассматривая рисунок, при этом в его глазах плясами веселые искорки.
– Вам не нравится? – в наигранном отчаянье произнесла я, хватаясь за сердце, и разворачиваясь к своим друзьям, которые еле сдерживались, чтобы не согнутся от смеха. – Его высочеству не понравилось! – пожаловалась я им, и снова обернулась к Адриану. – Если что, я могу спеть! – предложила я, широко улыбаясь.
– Арабелла, думаю, этого достаточно, – довольно произнес он, поднимаясь к нам на сцену. – Дамы и господа, вы только что лицезрели удивительный актерский талант Ее высочества кронпринцессы Королевства Стальных Клинков Арабеллы Шергонской! – громко объявил он и из зала послышался свист и аплодисменты. Я ошеломленно смотрела то на кронпринца, но на придворных, которые весело смеялись и хлопали в ладоши. Как это все понимать? – Думаю, все со мной согласятся, что выступление кронпринцессы Шергонской стало лучшим на конкурсе талантов, поэтому она становится его победительницей!
Гад! Он подставил меня! Испортил мое выступление своими комментариями, и выкрутил все в свою пользу! Это же надо было додуматься выставить наш диалог, как театрализованное представление!
Смерив Адриана гневным взглядом, я поспешно покинула сцену.
– Арабелла, – окликнул меня Адриан, который продолжал стоять на сцене и нагло улыбаться. – Твоей наградой станет свидание со мной.
– Я с радостью уступлю этот приз другой участнице отбора, – высокомерно заявила я, окидывая его раздраженным взглядом.
Все, хватит изображать из себя жеманную девицу, мне все равно никто не верит. Да и этот образ уже порядком надоел, не создана я для актерских выступлений! Даже ради того, чтобы позлить Адриана.
– Кстати об участницах отбора, – Адриан посмотрел на своих невест, как будто впервые их увидел, и это не они, только что распинались на этой сцене, чтобы привлечь его внимание. – По итогам конкурса выбывают: принцесса Королевства Серебряных Скал Анна Линсейская, принцесса Королевства Хрустальных Пещер Женевьева Мельбурнская, принцесса Королевства Водных Зеркал Инесса Норвудская, принцесса Королевства Воздушных просторов Хельга Торлейская.
Он выгнал сразу четырех принцесс! Я удивленно уставилась на Адриана, и тот довольно улыбаясь, подмигнул мне. Чему он так радуется? Выгнал за раз большую половину своих невест! Из кого ему теперь выбирать?
С этого дня нас на отборе осталось всего трое: я, Карелия и Мелиана. Уверена, принцессу с запахом клубники он оставил на своем отборе! Вот только мне не хотелось думать, что это Карелия, так как мне она нравилась, а «клубничную» принцессу я интуитивно ненавидела. Но если это Мелиана, тогда Адриан снова наступит на те же грабли, что и с Сюзанной, поскольку характеры этих двух девиц практически идентичны. На самом деле, меня это не касается. Пусть выбирает, кого хочет! У него выбор аж из двух принцесс!
Я встретилась взглядом с Анной, и послала ей улыбку, хоть кому-то повезло. Она радостно подмигнула мне, и поспешно спрятала свои истинные эмоции за маской сожаления и расстройства. Но самое странное, что ни Инесса, ни Хельга, не выглядели опечаленными. В ложе невест сидело только две грустных девушки – это Женевьева, которую исключили, и Карелия, которую оставили на отборе. Интересно, Адриан вообще слышал, как она пытала бедную арфу? Ария Женевьевы по сравнению с выступлением Карелии, настоящее искусство! Это может означать только то, что Карелия и есть та девушка с запахом клубники.
Я внимательно посмотрела на нее: длинные черные волосы, смугловатая кожа, идеальное лицо с большими карими глазами и длинными ресницами. Она очень красивая девушка, и в нее трудно не влюбиться. Да и Мелиана, если откинуть ее стервозный и склочный характер, настоящая красавица. Блондинка с точенной фигуркой и кукольным лицом.
Вот только зачем я Адриану? Почему он меня не отпускает? Неужели Кари и Анна правы, и он на самом деле влюбился в меня? Или его во мне привлекает только вторая ипостась?
Лично я склонялась ко второму варианту. Не может мужчина так резко влюбиться после того, как открытым текстом заявлял, что я не в его вкусе! А если он вдруг воспылал чувствами ко мне, почему просто не скажет об этом прямо? Зачем изводить меня своим несносным характером? Его слова, что я нужна ему – это вовсе не признание в чувствах. Я могу быть нужна, как самая выгодная партия, и не более.
Я полностью запуталась и в себе, и в нем, и в нас.








