412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александра Гаршина » Новая хозяйка "Сладких грез" (СИ) » Текст книги (страница 2)
Новая хозяйка "Сладких грез" (СИ)
  • Текст добавлен: 1 мая 2026, 11:30

Текст книги "Новая хозяйка "Сладких грез" (СИ)"


Автор книги: Александра Гаршина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 12 страниц)

– Пятьдесят.

Ага, что-то около пяти значит, если я правильно поняла, как высчитывать её возраст на наш, человеческий.

– Помнишь, как его строили?

– Нет.

– Может, тогда знаешь, почему такие условия?

– Нет, миара Диа, простите, – покачала она головой, раскладывая по глиняным тарелкам ароматное рагу. У меня заурчало в животе, и я решила отложить вопросы.

Глава 4

В самый разгар уборки раздался стук в дверь. Я испуганно замерла. Новоявленный жених обещал прийти вечером, сейчас же солнце едва перевалило центр небосклона. Других гостей не ожидалось. Стражи? Но как мне тогда действовать, если это действительно они?

Я на цыпочках прокралась к двери, прислушалась. Оттуда не доносилось ни звука. Бросила вопросительный взгляд на дриаду.

– Хотите, я открою?

– Не хочу, – я вздохнула. – Но, наверное, надо?

Лелабея кивнула. Я обречённо распахнула дверь. Удивлённо оглядела стоящего за ней невысокого мужчину, закутанного с головы до ног так, что видны были только глаза. И то не особо.

– Я за товаром, – хрипло прошептал он и закашлялся.

– За каким?

– Как обычно.

– Минутку, пожалуйста, – я захлопнула дверь перед его носом, наплевав на вежливость, и повернулась к малышке.

– За каким товаром он пришёл?

– Этот мужчина всегда покупает зелье воспоминаний.

– Так, и что это за зелье?

– Оно помогает достать выбранные моменты из памяти и пережить их снова.

– Хорошее, – я одобрительно присвистнула. – А минусы в нём есть?

– Как и у всех наших зелий, – пожала плечами Лелабея. – Вызывает привыкание, разрушает тело и душу, приводит к смерти.

– Нет, нехорошее, – моментально переобулась я в воздухе. Что-то мне это напоминает. – Значит, это то, из-за которого меня чуть не лишили головы?

– Нет, Диа. Легара всегда покупала зелье счастья.

– Что-то я запуталась. Давай так: какие из зелий, которыми торговала бабка, запрещены по этим законам?

– Все, миара.

– М-да, – я задумалась. Даже интересно, как так бабка умудрялась в открытую торговать запрещёнкой, а попалась только сейчас? Хотя, может, раньше она скрывалась. Это уже не сильно важно. Важнее то, что если стражи придут с обыском, меня не спасёт ничего.

– Лелабея, избавься от всех зелий, которые остались в этом доме.

– Но они же такие дорогие! – удивлённо распахнула глаза малышка.

– Не важно. Я это продавать не собираюсь, – категорично отрезала. И пусть я даже не знаю, есть ли в доме какие-то деньги и как дальше жить, но подобные вещи мне и в родном мире никогда не нравились. Не хочу быть причиной чьей-то смерти и сама такое ни разу не пробовала, несмотря на все стереотипы о детдомовских.

– Как скажете, Диа! – настолько радостно бросилась малышка исполнять моё поручение, что я поняла: она того же мнения. И это радует. Я вновь распахнула дверь.

– Извините, но подобными зельями здесь торговать больше не будут. Владелец сменился, – ответа ждать не стала, быстро закрывая дверь. На всякий случай, ещё и засов опустила. А то знаю я, как агрессивны могут быть люди, если не получают что-то привычное.

К счастью, царила тишина. Ни стука, ни криков не доносилось. Если мне повезёт, то он просто ушёл и всё понял. Но обычно я не настолько везучая. Может, придёт позже? В любом случае нужно предпринять что-то для безопасности.

И тут-то я и подвисла. Помнится, во время молитвы в камере, я обещала: если выживу, не буду такой принципиальной. Но… Не могло же оно относиться к данной ситуации⁈ Здесь речь о чужих жизнях! Правильно ли я поступила, или сейчас нарушила обет, даный богу? А если нарушила, то что меня ждёт?

Я помялась у порога. Если здесь и сейчас я задвину свою принципиальность, будут умирать люди по моей вине. Если оставлю позицию неизменной, то умру я. Или я зря себя накручиваю и это никакая не проверка от бога этого мира на тему «исполняю ли я своё обещание», а просто так совпало?

– Диа, я всё сделала! – отвлекла меня от размышлений малышка.

– Спасибо, Лелабея, – я улыбнулась. Нет, всё же правильное решение я приняла. С такими веществами связывать свою жизнь я не собираюсь. – А теперь давай немного приберёмся и решим, где тебе сегодня спать.

Конечно, у нас было целых две комнаты, и даже с кроватями. Но как бы ни было романтично засыпать, глядя на звёздное небо, спать с дырой в потолке не лучшая идея. Особенно когда под рукой нет прогноза погоды. А возраст ещё не позволял мне предсказывать дожди и ветра по ноющим суставам.

Пока занимались уборкой и пересмотром вещей, я успела выяснить, что бабка однажды также пришла из другого, магического, мира и приняла наследство. С мужем ей повезло: они виделись один раз, и в дальнейшем все вопросы и разрешения передавались через гонцов. Первое время торговала лекарственными зельями, затем начала втихую продавать запрещёнку, потом почувствовала вседозволенность и стала действовать более открыто. Это её и подвело. Точнее, меня: она-то просто свалила, а я теперь отдувайся. Очень было интересно, по каким критериям выбирался муж, но Лелабея об этом не знала. Если получится, узнаю у жениха. Уж не знаю, адекватный он или нет, но за спасение я авансом приписала ему огромный жирный плюс.

Чем ближе подкрадывался вечер, тем больше я нервничала. Когда раздался стук в дверь, вообще подскочила на стуле. Очень не хотелось, чтобы жизнь здесь оказалась ещё хуже, чем уже нарисовалась. Казалось бы, куда уж хуже? А нет, жизнь в таких случаях всегда показывает, что есть куда.

– Проходи, – я посторонилась, пропуская мужчину. Освещение было слабым: по словам дриады, надо регулярно подпитывать магией светлячков, а этого бабка не делала уже две недели. Поэтому рассмотреть нормально жениха так и не вышло, свет луны совсем не помогал. Высокий, темноволосый, и это всё, что я увидела.

– Я сегодня устал, давай сразу к делу, – он упал на кресло в торговом зале. Я села напротив. – Тебе хватило мозгов избавиться в доме от запрещёнки?

Я скрипнула зубами. Да уж, рано я тебя хвалила.

– Да.

– Надо же, – он изумился, – это хорошо. Мне удалось доказать, что продажа зелья легаре была за день раньше её смерти. Но завтра придут с обыском, разрешение я дал. Если ничего не найдут – подозрения именно по ней снимут. Но будут следить за тобой и деятельностью лавки. Если найдут, отправишься назад к менталисту. Это понятно или разжевать более доступно?

– Понятно, – процедила я, пытаясь взять себя в руки. Держись, Диана, только держись. Я не в том положении, чтобы с ним ругаться. Спас от смерти, и на том спасибо.

– Дальше. Ты мне как женщина неинтересна, – он окинул меня неприязненным взглядом, – и я не собираюсь менять свою жизнь. Узаконим брак завтра в храме. Потом я уеду домой. Все вопросы, решения, разрешения – пиши письма. А, да! Ни на какое обеспечение не рассчитывай. Пусть меня вынудили стать твоим мужем. Но если ты будешь мне мешать – через год передарю тебя первому попавшемуся.

– Так передари сразу, – я фыркнула, но стремительно прикусила язык. Вот кто меня за него тянул⁈ Идеально же всё складывалось! Не видеться, не общаться, наследников с незнакомцем не заделывать! А ну как сейчас решит продать это место, и смерть придёт, откуда и не ждали! Или как там магия договора накажет? Лучше не выяснять.

Температура в помещении стремительно упала. Я поёжилась, не видя, но чувствуя, каким взглядом сверлит меня Кердиас.

– К моему глубокому сожалению, по условиям не могу сделать это раньше, пока не пройдёт хотя бы год, – холодно ответил он.

– Извини, – скрепя сердце, выговорила я отвратительное слово. Виноватой себя не чувствовала. Но законы мира диктуют свои условия, надо прогибаться. – Я тебя поняла. Не мешать, не отвлекать, сделать вид, что я невидимка.

– Всё верно, – он слегка улыбнулся. – Невидимка – это прекрасная идея. Вопросы есть?

В его тоне я правильно услышала верный ответ. И пусть вопросы были, но…

– Нет.

– Тогда счастливо оставаться. Завтра тебя отвезут в храм. Повозка будет ждать в полдень перед входом.

– Спасибо.

Закрыв за ним дверь, я огляделась. Тревожность внутри меня расправила крылья. А точно ли Лелабея все зелья выкинула? И куда?

Я заглянула на кухню, куда мы перетащили для неё матрас. Она ещё не спала, поэтому я с чистой совестью потянула её на полный рейд дома. И только когда увидела каждый уголок всего помещения, включая подвал, успокоилась. Все зелья малышка вылила, стеклянные флакончики, чисто вымытые, сверкали круглыми бочками на полке кухни. Похоже, опасность действительно отступила. И как бы противен ни был мне жених после такого общения, но благодарность перевесила всё остальное. Тем более и разговаривать с ним больше не придётся. Да и видеться, надеюсь, тоже, не считая храма.

Однако только мы прилегли, раздался вновь стук дверь. Чертыхаясь, я со стоном поднялась и побрела открывать. Однако стоило мне дотронуться до засова, я почувствовала прикосновение к руке. Лелабея крепко сжала пальцы, не позволяя мне открыть. Прижала палец к губам. Я послушно замерла.

– Откройте! – раздался приглушённый приказ. – Я за заказом!

– Простите, хозяйки сегодня нет, – тоненьким голосом ответила дриада.

– Ну так выдай сама! – яростно прорычал кто-то по другую сторону двери.

– Простите, не было указаний.

В дверь с силой стукнули так, что она содрогнулась. Я с ужасом заметила тонкую трещину, которая прошила дерево.

– Открой, я сказал!

– Заказа нет и не будет. Владелец лавки сменился, таким здесь больше не торгуют! – вмешалась я, прижимаясь к двери плечом. Но тут же отскочила от боли, после того как на неё обрушились мощные удары. Дерево трещало, грозя вот-вот рассыпаться на щепки. Мы с Лелабеей отошли подальше. Я оглядела зал, но ничего подходящего для защиты не было. День сурка какой-то! Где и кого я так прогневила, что история повторяется⁈

– Эй! – раздался громкий крик на улице. Барабанить перестали. Я кинулась вновь к входу, но услышала только удаляющиеся шаги. Минуту царила тишина. Затем раздался тихий стук в дверь, от которого я испуганно подпрыгнула.

– Миара, вы в порядке?

– Да. А вы?..

– Патрульный страж, моё имя Мариел. Вам нужна какая-то помощь?

– Пока нет, спасибо, – открывать дверь я не рисковала. Мало ли что. Конечно, не отказалась бы от патруля возле дома – но не просить же об этом! Никаких денег не хватит расплатиться за такую услугу. Тем более их нет.

– Хорошо, миара, спокойной вам ночи.

– Спасибо!

Я оглядела зал. Так себе защита, но хоть что-то.

– Лелабея, помоги, – пыхтя, начала подтаскивать кресла и стол к входной двери. Забаррикадировавшись по мере сил, мы снова ушли на кухню. Наконец, нормальный сон!

Но я рано обрадовалась. За ночь было ещё три подобных «гостя»,и каждый раз их спугивал тот же самый страж. У меня даже возникло ощущение, что патруль он осуществляет только около моего дома. Хотя и этот вариант имеет место быть, мне же обещали присмотр за деятельностью лавки.

– Откройте дверь стражам порядка! – услышала я громкий голос на рассвете, спустя всего час после последнего посетителя. Со стоном подняла голову. Ну не могли дать поспать, что ли⁈ Как будто им не доложили, что здесь происходило ночью! Изверги какие-то, а не стражи.

– Иду! – крикнула, судорожно пытаясь попасть в рукава неудобного платья. Местной одежды в доме было немного, и она была мне совсем не по размеру, но это легко исправляется любым поясом. Главное, что в земных вещах не встречать. Сутки-то прошли ещё вчера ночью.

Дриада уже вскочила и быстро собралась. Видно было, как она волнуется: то кончики волос грызёт, то губы кусает.

– Всё хорошо будет, – прошептала я ей с улыбкой, отправляясь освобождать вход и встречать нежеланных гостей. Эх, ещё бы мне уверенность в этом!

Обыск занял несколько часов под косыми взглядами пришедших. Они перевернули буквально всё, что могли! Даже во двор вышли, внимательно, чуть ли не уткнувшись носами в землю, оглядывая каждый кустик, каждую травинку. Особенно задержались в теплице, которая тоже обнаружилась на огороде. Вот там меня облило холодным потом. А ну как выращивала здесь бабка травки запрещённые к своим зельям, тут-то и придёт мой конец! Но к растениям вопросов у них не возникло. Они лишь запросили лопаты и перекапывали землю там, где она была разрыхлённой. Зарывались очень глубоко, но ничего не нашли. Я мысленно улыбнулась. Приятно было наблюдать за их недовольными и уставшими лицами. Прицепиться ни к чему у них не получилось.

– Подозрения сняты. Но мы за вами будем следить, – недовольно процедил один из стражей, удаляясь. А я аккуратно прикрыла за ними дверь и счастливо улыбнулась. Вот теперь окончательно: самой главной проблемой меньше! Хотя бы не висит надо мной дело об убийстве и проверка у менталиста. А остальное уже проще решить. У меня есть опыт, есть умения, чудесная помощница и браслет с какими-то знаниями, дом с торговым помещением. Получилось развить дело один раз, получится и второй! Жизнь явно налаживается.

Глава 5

Наказав Лелабее запереться и никого не пускать, я вышла из дома. Кердиас ждал меня рядом с повозкой, очень похожей на всё ту же труповозку стражей. Только не чёрную. И при свете дня я, наконец, смогла его разглядеть. Тёмные волосы слегка вились, спускаясь до плеч. Прямой нос, чёткие скулы, щетина на подбородке, карие глаза. Крепкий, мускулистый, красивый. Всё бы хорошо, если бы не одно «но»: тот факт, что он скоро станет моим мужем.

Я поморщилась, забираясь по ступеням в душное тёмное помещение. Интересно, окна здесь вообще не предусмотрены, или это просто особый вид пыток? Которой жених с радостью воспользовался. Пока ехали, я на полном серьёзе захотела убедиться, не квадратные ли здесь колёса. Потому что именно такое впечатление складывалось от дороги! Нас трясло и подкидывало так, что я прекрасно поняла, как себя чувствует сметана на этапе превращения в сливочное масло!

Как только повозка остановилась, я поспешила из неё выпрыгнуть. Хотя это громко сказано. Вернее будет «вывалилась», очутившись прямо в луже. Уставилась на своё отражение, понимая, что цветом лица теперь могу посоперничать с дриадой.

– Не изображай мученицу, – коротко бросил Кердиас, осторожно перешагнув лужу. – Как будто первый раз ездишь.

– Второй, – прохрипела я, пытаясь побороть приступ тошноты.

Он закатил глаза и промолчал. Я, пошатываясь, подошла к нему прямо по луже. Сил обходить не было, а туфли всё равно уже намочила. Ещё и чуть не оставила их прямо в воде – они были мне слегка не по размеру. Примерно сороковой на мой тридцать шестой. Эх, и почему у меня не было привычки ходить по дому в каких-нибудь балетках? Не пришлось бы чужую обувь напяливать. Благо платья здесь достаточно длинные, и никто не заметил бы проглядывающие носки неместной обуви.

Зато для прогулки по лужам длина не подходила. Подол, тянущийся до этого по земле, теперь противно бил по ногам, оборачиваясь вокруг лодыжек. Я говорила, что жизнь налаживается? Явно сглазила.

– Пошли быстрей, – жених схватил меня за руку и потянул за собой, широкими шагами пересекая дорогу.

Мне пришлось за ним практически бежать, смотря исключительно под ноги. Падать не хотелось совсем. Остановились мы, только когда за нами захлопнулась тяжёлая дверь, оставляя в полумраке.

– Склони голову, глаза не поднимай, молчи, – тихо приказал Кердиас, снова потянув меня за собой.

В этот раз шли мы медленно. Откуда-то лилась тихая мелодия, шум шагов эхом отскакивал от каменных стен.

– Садись, – приказал он, остановившись у какого-то возвышения.

Я послушно села на лежащую красную небольшую подушку. Спасибо хоть на камень не заставили бухнуться. Кердиас встал напротив меня. Боже, какой же унизительный здесь ритуал!

– Подними глаза, смотри на меня, – прошипел мой пока ещё жених. Я послушно выполнила требуемое, скрежеща зубами. Хотя вот зубы бы стоило пожалеть, вряд ли я тут найду хороших стоматологов.

Эта мысль заставила меня похолодеть. Так я здесь и лечение нормальное вряд ли найду! Если в этом мире вообще лечат женщин. Вот ни капли не удивлюсь, если нет.

«Лечат, если есть запрос от мужчины, которому она принадлежит», – появилась информация от браслета. Вот спасибо, обрадовал. То есть, случись что – пока я с мужем не спишусь, даже вылечиться не смогу? И непонятно, насколько далеко он живёт. А то может за время доставки письма уже и не надо будет. И совсем не по причине улучшения самочувствия.

«Такие случаи бывали». – подтвердил браслет.

– Я, Кердиас Леросский, беру в жёны Диямиру. Обязуюсь защищать её, с должным почтением относиться к её нуждам, быть ей хорошим хозяином.

Я ещё раз скрипнула зубами. А это точно брачная клятва, а не рабовладельческая?

В храме повисла тишина.

«Необходимо произнести клятву. Слова…»

Браслет начал мне надиктовывать, я послушно повторяла, испытывая невыносимое желание промыть рот с мылом.

– Я, Диямира, становлюсь женой Кердиаса Леросского. Обязуюсь слушаться его, почитать, уважать. Не пререкаться, не идти наперекор, не доставлять помех.

Я замерла, искренне надеясь, что в их брачном обряде мне не придётся целовать ему ноги.

«Поцелуй ему руки», – подсказал мне браслет дальнейшие шаги. Я облегчённо выдохнула. Да, тоже не радует – но хоть не ноги.

Я прикоснулась губами по очереди к его холодным рукам. Он потянул меня, заставляя встать. Поцеловал в лоб, повернул спиной. На шею легло что-то прохладное и широкое. И тут я поняла, что шансов оставить зубы целыми у меня нет. Я сжала кулаки, закрыла глаза, пытаясь успокоиться. По ощущениям это было похоже на ошейник!

«Это брачное колье. Оно показывает, что женщина замужем. Снять его может только муж. Если женщина становится вдовой, оно спадает само. У незамужних и вдов роль принадлежности кому-либо из рода определяют браслеты на обеих руках. Ошейники же в мире носят только рабы и рабыни. Они идентичны брачному, но чёрного цвета».

Ответ от браслета ничуть не порадовал. Как ни назови, а всё же это рабовладельческий ошейник, а не колье! Боже, ну что за мир? Зачем я вообще согласилась⁈ Ну дура же!

Кердиас же развернулся и повёл меня на выход. Наконец-то всё? Брачный ритуал закончен? Я скоро вернусь в то подобие дома, которым меня наделили! Сейчас я и такому рада. Мне явно нужно побыть одной и успокоиться! Теперь день хуже точно не станет.

Но как только двери храма за нами закрылись, я поняла: станет.

– Мне пора. Адрес у тебя должен быть в договоре. Будет что-то требоваться, кроме денег, пиши, – Кердиас запрыгнул в повозку, дожидающуюся его, и уехал. А я осталась растерянно стоять. А… Как я вернусь домой? Куда мне идти?

Я растерянно оглянулась. Стояла я на широкой площади, по которой сновали люди, не обращая на меня никакого внимания. Большинство женщин были с ошейниками… Ах, простите, с брачными золотыми колье. Ну хоть на это не поскупились в этом мире. Также много было рабов и рабынь. А вот мужчин без рабского ошейника я не увидела, только верхом пронеслись три всадника. Не по статусу им ножками шевелить, что ли?

Площадь была грязная, и это не радовало. Мостовая из тёмного камня, заляпанная грязью и отходами лошадей, полное отсутствие деревьев и цветов, сломанный фонтан в центре, заваленный мусором. Большой круглый храм блистал от огромного количества позолоты, отражая солнечные лучи. Я быстро от него отвернулась, оглядываясь дальше. Непонятные массивные дома из светлого камня без вывесок – интересно, что там находится? Хотя вру, неинтересно. Лучше бы дорогу домой найти.

Я попыталась вспомнить, как мы ехали. Меня замутило. Ну не в этом же плане вспомнить, зачем уж так сразу! Просто повороты хотя бы, где и сколько. Но при воспоминании о поворотах замутило ещё сильнее. На них подкидывало в повозке ужасней всего, и я буквально билась обо все стенки этого пыточного инструмента.

Так, ладно. Вспоминать поездку не будем. Но я даже так и не увидела при свете дня свою лавку! Может, кто-то её знает? Хотя учитывая, какой славой она здесь пользуется… Даже не знаю, у кого спрашивать. Но рискнуть надо.

– Извините, – я дотронулась до руки мимо проходившей женщины с чёрным ошейником. Та испуганно отшатнулась. – Простите. Вы не могли бы подсказать, как пройти в лавку «Сладкие грёзы»?

Женщина покачала головой и открыла рот, показывая обрубок языка. Пожала плечами и поспешила дальше, пока я пыталась осознать увиденное. Это ей специально отрубили язык, или?..

«Рабов часто лишают языка, чтобы не болтали о хозяевах». – сухо поделился информацией браслет.

Я говорила, что жизнь налаживается? Что же. Я жестоко ошиблась. Она подкидывает неприятные сюрпризы один за другим.

«Карта города есть?» – ни на что особо не надеясь, подумала я отвлечённо, в надежде на информацию от браслета.

«Да», – получила сухой ответ. А вот это уже радует! Потому что на улице этого города оставаться хотелось всё меньше. Как и, собственно, в этом мире.

«Диктуй, как вернуться в лавку».

Я свернула налево, отправляясь по подсказкам своего магического навигатора.

«А карта мира или других городов есть?» – снова просто подумала, ни к кому не обращаясь. Кажется, я поняла, как управлять браслетом.

«Есть атлас мира».

«Ну и на том спасибо. А информация, как вернуться в мой мир, есть?»

«Условия договора», – поступил сухой ответ и указание снова свернуть. Теперь я шла сквозь рынок. В нос били запахи гнили, протухшей рыбы и кислятины, орали и ругались люди. Пару раз мимо лица пролетел какой-то фрукт, запущенный одним торговцем в другого. И здесь мне предстоит провести десять лет⁈ И что вот мне спокойно не жилось в моём, комфортном мире, без наличия такого количества ужасов. Здесь же мне банально выйти на улицу будет страшно! И Лелабею выпускать сюда совесть не позволит. Интересно, это нормальное положение вещей для мира, или мне так повезло с городом?

Браслет молчал. Ага, значит, эта информация не является базовым знанием о мире. Любопытно как-то он устроен.

После очередного поворота начался квартал поприличней, здесь уже были лавки, и я слегка сбавила шаг, оглядывая вывески. Всё равно когда-нибудь понадобится. Найти можно было практически всё – от вещей до посуды. Даже продуктовые лавки были – надеюсь, здесь будет поприличней, чем на рынке? Однако стоило ради любопытства зайти в мясную, поняла: не будет. Мясо в витринах лежало уже позеленевшее, по которому ползали мухи. В помещении разливалась жуткая вонь, вызвавшая рвотные позывы. Я поспешила выйти, жадно вдыхая практически свежий воздух. Чувствую, придётся пробовать в этом мире стать вегетарианкой. И то, если повезёт. Скорее сейчас всё похоже на то, что питаться придётся воздухом и травкой с огорода. Вот, кстати! Огород! Ещё и теплица есть. Хоть и лето, но у меня Лелабея дриада, маг земли. Может, сможет что-то вырастить? Иначе чувствую, смерть от голода настанет раньше, чем пройдёт десять лет.

Спустя несколько минут я дошла до цели. На покосившейся вывеске, держащейся на одном лишь чуде, с трудом читалось название «Сладкие грёзы». Когда-то оно было красного цвета, сейчас просто облупившееся. За большими грязными окнами витрин были видны только доски. Надо же, я даже внимания не обратила изнутри. Хотя учитывая, что именно продавала бабка – этот выбор вполне объясним. И я, пожалуй, даже не рискну их убирать. По крайней мере, пока не пойму, что мне дальше делать в этом мире.

Рядом с моим новым домом соседствовали такие же двухэтажные здания, старые и грязные. Слева стояла овощная лавка, справа – готовой одежды. Сразу напротив – глиняная посуда. Не самое плохое соседство, которое могло бы быть. Я решила зайти хотя бы в овощную – может, на этот раз мне повезёт? Хоть денег с собой и нет – и большой вопрос, есть ли они у нас вообще – хотя бы глянуть, что там можно купить.

Не успела даже закрыться за мной дверь, как я вылетела из лавки. Гниль и плесень было единственным, что я там увидела. Конечно, не спорю, что я не всё осмотрела – но мне и этого хватило.

В остальные даже заходить не стала. Что я там увижу? Моль на одежде и разбитую посуду? Нет уж, спасибо.

Я постучалась три раза в дверь.

– Лелабея, это я.

Раздался шорох и скрип половиц. Малышка открыла дверь, впуская меня. Я добрела до кресла и устало в него свалилась. Закрыла глаза, пытаясь примириться с реальностью. Получалось плохо. Прогулка вышла очень познавательной, отвратительной и депрессивной.

– Диа, что мне нужно сделать? – спустя полчаса тишины услышала я голос Лелабеи. Открыла глаза, оглядывая полутёмное пространство. Перешла на кухню, где был хотя бы свет из окон.

– Скажи, у нас есть какие-то деньги?

– Нет, моара Диа.

– Грустно, – купить семена на посадку уже не получится. – А продукты?

– Есть немного овощей, крупа и топлёный жир.

Ещё грустнее. Травки, что ли, на огороде пощипать? Не то я собирала в чемоданы, ой не то. Кстати, про чемоданы! Может, там найду что полезное? Я подорвалась, было, но тут же опустилась на стул. А в этом мире есть вообще такое? Какао, кофе, шоколад?

Браслет молчал. Пришлось переадресовать вопрос дриаде.

– Нет, госпожа. Я не слышала таких названий.

– Получается, легально это не вырастить, – задумчиво поскребла я ногтем светлую столешницу. Интересно как… – Лелабея, а почему здесь так чисто? На первом этаже.

Не то чтобы я жаловалась. После увиденного в городе это место было практически как рай. Однако из общей картины выбивалось.

– Моара заставляла мыть несколько раз в день. Зелья требовалось готовить в чистоте, чтобы не испортились. А к ней приходили за товаром не только обычные люди, но и аристократы.

– Да это я уже поняла. Судя по тому, что меня чуть не отправили на плаху.

Я тоскливо вздохнула. Теперь из-за повышенного внимания к дому и лавке я даже не смогу спокойно изготавливать и продавать любимые пирожные и торты! Но вот здесь тоже вопрос: а есть ли в этом мире хотя бы банальная белая мука и сахар? Всё же мне придётся совершить ещё один выход в город. Пройтись по местным булочным и кондитерским, посмотреть, чем здесь вообще торгуют. Но до этого момента надо решить другой вопрос.

– Лелабея, женщинам разрешено работать?

– Да, моара. Прачкой, прислугой, разносчицей.

Ага, грязнорабочей в общем, перевела я себе вакансии. Не радует, но не страшно. Я и уборщицей подрабатывала, и санитаркой в доме престарелых. Когда нужны деньги, тут особо не перебираешь варианты. И всё говорит о том, что и здесь мне надо искать работу.

– Но перед устройством на работу требуется получить разрешение мужчины, которому женщина принадлежит, – добила меня Лелабея. Я застонала, уронив руку на голову.

– А долго здесь письма идут? Как вообще отправляются?

– Через гонца.

– Ага. Которому, разумеется, требуется сначала…

– Заплатить, – тихо закончила фразу малышка.

Весело. Больше никогда не скажу, что жизнь налаживается! После этих слов она с явным удовольствием макает меня лицом в… Этот город. И местные правила. Значит, надо думать, как нелегально добыть монеты на гонца. Потом отправлять письмо мужу с просьбой разрешить работать. А… куда отправлять?

Я кинулась к бумагам. Адреса мужа там не было. Вообще никаких данных, кроме имени!

– Моара Диа, что-то случилось? – в дверях кухни застыла Лелабея.

– У меня нет адреса мужа, – потерянно произнесла, выронив бумаги из ослабевших пальцев. Они веером упали на стол. Вот сейчас меня конкретно загнали в тупик. И как из него выбираться, я без понятия.

Я по привычке сжала кольцо мамы, висевшее на шее. И замерла. Оно же на золотой цепочке! Тонкой, да – но золотой! Это был подарок, который я позволила себе на тридцатилетие в прошлом году.

– А ювелиры здесь есть? Можно кому-то это продать?

– Да, моара. Но…

– Нужно разрешение от мужа, я поняла. А что я могу сделать без мужа?

Лелабея молчала. Похоже, только дышать. Возможно ещё мыться и иногда кушать. Спасибо хоть на это разрешение просить не придётся. Ищем ещё варианты.

– Скажи, а если те овощи, что есть, посадить в теплице – ты сможешь ускорить их рост?

– Да, Диа.

– Отлично! – я воодушевилась.

– Вырастут примерно за месяц. Но…

– Что «но»?

Лелабея поманила меня за собой. Я прошла на кухню, сунулась в довольно просторный чулан. На полу в деревянных коробах грустно лежали овощи, не особо мне знакомые. Почему грустно? Да потому что их там оставалось по три – пять штук! Мелких. И всего два вида.

На одной из полок также нашлась банка с остатками топлёного жира на самом дне. В дальних тёмных углах стоял мешок. Сунув туда нос, увидела мелкую крупу, которую опознать тоже не смогла. Ею даже дно мешка не было прикрыто. Когда Лелабея сказала «немного», я представляла себе всё же картину чуть лучше. Здесь же еды дней на десять – если есть по ложке раз в день. Интересно, плакать уже можно? Или это не все сюрпризы от мира? Шутка про идти щипать траву перестала быть шуткой.

– Лелабея, а как здесь выглядит разрешение от мужа? Как они подписывают такое? – задумчиво сказала, выходя из чулана. Легальных вариантов не осталось. Придётся прибегать к другим.

– Если мужчина – маг, то ставится магическая подпись. Если нет, то личная печать. Она есть у всех. Подделать невозможно, – грустно добавила она, обломав мне и этот ход.

– А где здесь продать почку? – мрачно поинтересовалась, не ожидая ответа.

– На чёрном рынке, Диа.

– Что, серьёзно? А разрешение?

– Моара Диа, это же чёрный рынок, – хихикнула малышка. – Там не соблюдают закон.

Похоже, туда мне и надо! Но не ради почки, подождёт этот метод, как самый крайний. Но может хоть цепочку продать смогу? Лишь бы присмотр осуществляли только за лавкой, а не за мной. Иначе помру я чуть раньше, чем планировалось бы от голода.

– А ты знаешь, где он находится?

– Да, – она уверенно кивнула. Я воспрянула духом. Появился просвет в этой чёрной полосе!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю