444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Александра Белова » Бездарный. Том 4 (СИ) » Текст книги (страница 5)
Бездарный. Том 4 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2026, 14:30

Текст книги "Бездарный. Том 4 (СИ)"


Автор книги: Александра Белова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 16 страниц)

Глава 11
Работа в подземелье (часть 2)

Говорят, время в подземелье не подчиняется логике. Здесь нет солнца, нет луны, нет привычных нам погодны условий. На одном этаже может быть ветрено, на другом солнечно. Но все это создается искусственным путем. Сталактиты на потолке действительно светятся в определенное время, но это лишь вводит в заблуждение. Если на одном этаже они начинают мерцать, когда на поверхности темнеет, то уже на следующем все наоборот. Подобное невероятно сильно сказывается на организме. Авантюристам приходится разбивать лагери чаще.

Кто-то скажет – достаточно взять с собой часы или какой магический артефакт. Да только подземелье – место, основанное на магии. Здесь никогда нельзя быть уверенным в том, что ты видишь, слышишь или чувствует. Начнешь на что-то полагаться, и обязательно пожалеешь.

В прошлом я частенько думал о том, как бы исправить аномалии, связанные с этим местом. Однако так ни к чему и не пришел. Единственный плюс – люди привыкают. Чем дольше находишься в подземелье, тем легче тебе становится. Пусть лучше какое-то время будет непривычно там, на поверхности, после выхода, зато безопасно здесь.

Раздумывая об этом и пялясь в темный потолок девятого этажа, на котором тут и там уже начали сверкать яркие кристаллы, растущие прямо из камня, я услышал звук.

Кассия вылетела из дыры передо мной и, закрыв собой часть тусклого света, приземлилась у моих ног. Я приподнялся на локтях, взглянув на запыхавшуюся демоницу.

– Пробила, – прошептала девушка, вздохнув. Ее официальный тон испарился еще пару часов назад, когда мы делали передышку.

– Умница, – улыбнулся я. – Сядь, передохни.

Спорить она не стала. Убрала крылья и села в позу лотоса прямо передо мной. Я заметил, как по ее шее потекла капелька пота. Она скатилась по ключице к груди и скрылась прямо в ложбинке. Интересное зрелище.

– Я могу раздеться и показать все, что вас интересует, – внезапно произнесла демоница, заставив меня отвлечься.

Вздрогнув и посмеявшись, я отвел взгляд.

– Подловила. Лучше скажи, как дела внизу?

– Вы были правы. Этаж сильно смещен, но нам повезло пробиться на равнине. До спуска совсем недалеко.

– Это, конечно, хорошо. Только вот, следующий лагерь придется делать достаточно далеко.

– Угу, – кивнула девушка. – К тому же, если не подгадаем с местом, можем вырыть дыру прямо над рекой одиннадцатого этажа. А перекрытие потока или осушение займет много времени и может изменить экосистему этажа. Демоны и монстры могут направиться вниз или же наверх.

– Короче, нужно будет изучать карты, – снова вздохнув и не выдержав, я рухнул спиной на голый камень. – Как думаешь, сколько прошло времени?

– Больше пяти часов, господин. Хотя… я не уверена.

– Вот и я тоже. Ты работала достаточно долго, плюс мы делали перерывы, чтобы я мог восстановить немного сил. Повезло, что осталось немного на подъем. Было бы неприятно застрять здесь.

– Это не главная проблема, господин, – переведя взгляд куда-то вдаль, Кассия нахмурилась.

Я и сам приподнялся, повернув голову. Темные, ненормально огромные кусты вдали зашевелились. В следующую секунду сквозь них показались красные глаза. Демон медленно вышел из зарослей. Его длинные, изогнутые лапы, похожие на лапы скорпиона или паука, заскрежетали по камню.

Я узнал существо. Он не раз встречался мне как в прошлом мире, так и в этом. Крепкий панцирь, два скорпионьих хвоста, кислотная слюна. В этом мире его считают высшим демоном. В моем он был только средним.

Но проблемы на этом не закончились. Вскоре за его спиной послышалось что-то еще. В следующую секунду справа и слева выскочили более мелкие создания, чем-то напоминающие моего волчка. Они были меньше размером, не обладали остроконечными хвостами. Зато пасти раскрывались так, что монстры могли бы человека целиком проглотить. Еще и клыки сверкают под светом сталактитов.

Вскочив на ноги и шатнувшись из-за слабости в теле, я схватился за меч. Хотел уже достать его, как прямо над плечом пролетело что-то красное. Так быстро, что рассмотреть не успел.

Кассия воспользовалась своей силой. Сгусток пламени влетел в одного из монстров, разорвав его тушу на мелкие куски. Кровь и ошметки полетели во все стороны. Демон и второй монстр напряглись, но отступать не решились. Монстр начал оббегать меня по дуге. Демон же направился по прямой.

Кассия встала рядом со мной, сжав пальцы в кулаки.

– Господин, ваших сил хватит еще на парочку применений моей магии. Затем мне придется уйти, а вам ждать восстановления жизненной энергии в одиночку.

– Тогда не используй магию, – цыкнул я, проклиная самого себя. Знал же, что могут появиться противники. Но когда Кассия сказала, что мы можем рискнуть и попытаться пробиться на десятый этаж, позабыл обо всем. – С высшим демоном я сейчас не справлюсь, поэтому разберись с ним без магии.

– Так и собиралась, – девушка кивнула и сорвалась с места. Она максимально ограничила свою силу. Крылья окончательно втянулись в тело, рога пропали, даже кожа стала светлее. Кассия начала напоминать обычного человека. Но ее сила не испарилась.

Подбежав к демону, девушка ловко подпрыгнула, избежав попадания одного из хвостов. Она тут же схватила его и, приземлившись прямо на тело демона, дернула с яростным криком. Вырвала хвост с корнем, отбросив в сторону. Демон завизжал, начал крутиться. Кассия спрыгнула с него и, увернувшись от очередного замаха, ударила кулаком в бок. Пробила панцирь с первого раза. Правда, отскочив, начала махать рукой, скалясь. Кислота обожгла незащищенную кожу. Раны сразу начали затягиваться, но боль никуда не делась.

Глядя на все это, я услышал шум рядом и пришел в себя. Мгновенно вытащил клинок и, сделав шаг назад, выставил его перед собой. Монстр подскочил достаточно близко и, прыгнув, ударил когтистой лапой. Лезвие защитило, но из-за силы удара я сдвинулся на полметра, с трудом устояв на ногах. Сердце начало биться чаще, перед глазами все поплыло. Я усмехнулся и схватил меч двумя руками. Монстр остановился передо мной, скалясь. В моей голове была лишь одна мысль – бесит!

Жизненная и магическая энергия в корне отличаются друг от друга. Раньше, еще в прошлом мире, когда я только начинал постигать свою силу, у меня были серьезные проблемы с контролем. Запасы жизненной и магической энергии связаны лишь косвенно, и развиваются отдельно друг от друга. К примеру, запас магической энергии практически нельзя повысить своими силами. А вот жизненную можно, если тренироваться и укреплять тело и разум. С другой стороны, если магической энергии останется мало, ничего страшного не случится. Достаточно отдохнуть, и она сразу начнет восстанавливаться. С жизненной все куда сложнее. Если она закончится, человек умрет. Жизненная энергия поддерживает работу всего организма. Обычно маги в принципе не обладают возможностью использовать жизненную энергию, но охотников в моем мире обучали этому смертельному умению. Обучали и магов, и недомагов, вроде меня. Я с рождения не обладал предрасположенностью ни к одному из типов. И все же это не помешало мне стать сильнейшим.

Раздумывая об этом, я усмехнулся, глядя на монстра. Тот выпустил когти, медленно приблизился на пару метров и сорвался с места. Боковым зрением я увидел и Кассию. Она хотел броситься мне на помощь, но остановилась и даже улыбнулась. Кто как не она понимает меня.

Вдохнув и выдохнув, я на мгновение закрыл глаза. Монстр приблизился, раскрыл пасть и уже приготовился вгрызться мне в шею, но не успел. Выждав момент, я резко сдвинулся в сторону. Монстр пролетел в сантиметрах от меня. В ту же секунду я замахнулся и с силой ударил его по спине. Монстр заскулил и, рухнув на землю, прокатился с полметра.

Повторив вдох и выдох, я перехватил клинок и замахнулся. Когда монстр поднялся и взглянул на меня, я метнул меч. Лезвие вонзилось в шею твари. Монстр закатил глаза, закрутился и издал последний рык.

Опустив руку, я несколько раз сжал и разжал пальцы. Следом подошел и, уперевшись ногой в тушу монстра, вытащил меч. Вот оно, привычное мне чувство. Слабость из-за растраты жизненной энергии сковывает движения, замедляет реакцию, ослабляет. Однако все это мелочи. Охотников в моем мире обучали сражаться на пределе своих возможностей. Если заканчиваются силы, если с трудом стоишь на ногах, если смертельно ранен – подави все свои мысли и чувства, кроме одного – желания жить. Ну а если понимаешь, что жить осталось недолго, сделай все, чтобы забрать противника с собой. Нас учили, что охотники не сдаются, в какой бы ситуации не оказались. В том мире именно мы были теми, кто избавлялся от демонов и очищал мир. Именно поэтому мы не могли позволить себе расслабляться.

Оперевшись на меч и немного отдышавшись, я выпрямился. Сунул клинок обратно на пояс и развернулся. Кассия как раз подошла ко мне. Она хотела что-то сказать, но немного подумала и сначала выпрямилась, взглянув на меня, как прежде. С уважением и страхом, запрятанным глубоко внутри.

– Господин.

– А неплохо ты его, – усмехнулся я, взглянув на демоницу.

– Благодарю. Однако поблизости ощущаются другие демоны. Нам лучше уходить.

– Да, ты права. Давай вернемся на пятый этаж.

– Не на поверхность? Я бы могла…

– Нет. На пятом есть и еда, и выпивка, и спальные места. Давно ты не наслаждалась человеческим алкоголем?

Услышав меня, Кассия охнула и, кажется, даже покраснела.

– Давно, господин. Но вы ведь…

– Пропустим пару бокалов, – понимая, что она хочет сказать, я перебил ее и, подойдя ближе, коснулся плеча. – Хочу тебя хоть как-то отблагодарить за труды. А потом можно будет и передохнуть.

– Я… признательна. Раз так, хочу самое крепкое, что найдется, – хмыкнула она, совсем не скрывая улыбки.

– Вот она, моя Кассия, – посмеялся я. – Пошли. Точнее, полетели.

Глава 12
Работа в подземелье (часть 3)

Когда мы вернулись на пятый этаж, нас почти сразу окружили авантюристы. Само собой, все здесь слышали, какой грохот стоял в подземелье, а потому им было интересно, чего мы успели добиться за долгие часы работы. Хотя, это не все. Когда мы пришли, внимание охотников за приключения было приковано не ко мне, а как раз к Кассии. Забавное зрелище, учитывая, что она на них смотрит, как на насекомых и даже не скрывает этого.

Первым делом, как и планировали, мы отправились в широкий шатер, что установили у самой защитной стены лагеря. Здесь расположился самый настоящий палаточный бар. Я поразился, как же хорошо авантюристы обставили заведение. Множество длинных столов для компаний и одиночных в углу. Барная стойка, за которой множество полок с разным алкоголем. В углах стоят светильники с яркими сталактитами, заряженными магией. Атмосфера прямо как на поверхности. В подземелье достаточно легко лишиться воли, а потому подобные места необходимы. Нужно будет организовать бары в каждом из лагерей. Уверен, заработаем просто прекрасно.

Мы с Кассией изначально не стали садиться за общий стол, хотя нас все звали. Чтобы слишком не отстраняться, просто заняли ближайший одиночный столик. Но это не помогло. Как только нам принесли несколько бутылок выпивки с кружками, авантюристы начали подтягиваться. Кто-то спрашивал о том, как глубоко мы углубились. Кто-то интересовался, чего я вообще хочу добиться. Были и те, что пытались навязать свою помощь, как бы ненароком намекая на будущую поддержку и процент. Но больше всего меня удивил достаточно молодой на вид авантюрист с двумя мечами на поясе.

Когда за наш столик уже бесцеремонно подсели несколько пьющих мужиков, смеясь, к ним присоединился этот фрукт. Он поставил нам на стол еще одну бутылку, будто хотел задобрить. А затем залпом выпил свою кружку и уставился на Кассию. Моя демоница пила прямо из бутылки, поражая взгляды окрепших мужиков. Она сделала очередной глоток и так же взглянула на него, слегка наклонив голову вбок.

Продолжая смотреть на нее, он наконец перевел взгляд на меня.

– Меня Айтер звать. Авантюрист четвертого ранга. Я прибыл в ваш город не так давно. Приехал из Астарии.

– Вот как, – ухмыльнувшись и сделав очередной глоток, я поставил кружку на стол. – Айтер, не нужно официальщины. Сейчас я не лорд Норвелла, а простой авантюрист.

– Вот как… хорошо. Эрик, а можно задать личный вопрос? Чисто из интереса, – его взгляд снова метнулся к Кассии, на щеках проступило смущение. Глядя на это, мне даже стало интересно.

– Хочешь поинтересоваться насчет этой милашки? – усмехнулся я, заметив на себе хищный, но самую малость захмелевший, отчего и расслабленный взгляд Кассии.

– Да, верно! – Айтер прямо воспрял, снова взглянул на Кассию, а затем на меня. – Я понимаю, что передо мной сейчас сидит самый настоящий демон-командир, однако вы ведь с ней… товарищи. Да и она… твой демон-командир в красоте не уступает любым красавицам Норвелла!

Он выпалил последние слова, чуть было не зажмурившись. Прочие авантюристы вокруг нас заинтересовались и уставились на него, моментами глядя на Кассию. Кажется, они уже поняли, что он хочет спросить. Хотя, до меня тоже успело дойти. Пусть Кассия и демон, но выглядит она и впрямь чудесно. Одно дело форма демоницы, но без крыльев, хвоста и рогов практически не отличима от обычной девушки.

– Айтер, – я усмехнулся и, слегка приблизившись, взглянул ему в глаза. – Говори уже прямо.

– Если… если вы надолго спускались в подземелье, были ли случали… ну… – он снова смутился. Видать, сыграло то, что еще достаточно молод. Авантюристы, которые годами посещают подземелье, напрочь забывают о манерах и приличиях. А этот все еще скромничает. – Были ли случаи, когда вы с ней…

И тут вмешалась Сама Кассия. Видимо, устав ждать, она вздохнула так, что все обратили на нее внимание, и взглянула на меня.

– Этот человек хочет узнать, не трахали ли вы меня в наших путешествиях, господин.

– Кассия! – я раскрыл глаза от внезапного выпада, а затем в голос рассмеялся, не сдержавшись. – Ты же леди, что за выражения?

Вскинув бровь, демоница закатила глаза и продолжила пить. Авантюристы вокруг нас так же расхохотались, а Айтер окончательно раскраснелся. Я заметил, что он чуть сдвинулся. Видимо, решил сбежать, чтобы и дальше не позориться. Его вопрос и впрямь… необычен. Хотя, я могу понять. Вижу же, что не только он интересуется. Да и подобное в подземельях – дело обычное. Не секс с демонами, конечно, а сам секс. Уверен, многие авантюристы высоких рангов, которые спускаются в глубины не на дни, а на недели, позволяют себе расслабиться подобным образом, просто чтобы немного расслабиться и не сойти с ума. Да и, если уж совсем откровенно, в прошлом мире у меня даже проскакивали подобные мысли. Тогда испытания были гораздо сложнее, а мы с Кассией проводили больше времени вместе.

– Я тебя понял, – отсмеявшись и снова взглянув на Айтера, я подсел ближе к Кассии, по-дружески задев ее в плечо. – Подруга, ответишь ему?

Сделав очередной глоток, Кассия взглянула на меня, на авантюристов с круглыми глазами и наконец на красного Айтера.

– Демонам чуждо само понятие размножения. Мы созданы с помощью магии, и нам это не необходимо. Однако демоны-командиры обладают полноценным разумом и, как видишь, телами, подходящими для соития с людьми. Если подумать… – Кассия коснулась губ указательным пальцем. – Меня может хоть немного заинтересовать лишь кто-то сильный. Господин сумел одолеть меня и подчинить, а потому, если бы он попросил, я бы без задней мысли разделась перед ним. Могу и сейчас.

– Эй-эй, полегче, – я снова рассмеялся, коснувшись ее плеча. – Боюсь в нынешней ситуации, этого хотят все, кроме меня.

– Никаких проблем, – хмыкнула девушка. – Я просто выжгу глаза всем присутствующим.

Услышав ее, авантюристы на миг сосредоточились, а затем переглянулись и, видимо, посчитав ее слова шуткой, снова расхохотались на весь шатер. Когда приступ смеха закончился, я снова взглянул на Айтера, добавив.

– Кассия мне дорога. Она не только мой товарищ, но и подруга. Если хочешь прямого ответа – нет, мы ни разу не спали. Хотя, пару раз я об этом думал. Чисто из интереса, на что способно такое могущественное существо в постели.

– Только попросите, – фыркнула Кассия. Я заметил, как на ее лице на долю секунды проявилась хитрая ухмылка. Вот же девчонка, специально подкидывает дров в разгорающееся пламя.

Благо, сразу после этого тему замяли. Ну как, замяли. Постарались замять. Авантюристы продолжили разглядывать демоницу и даже начали обращаться к ней напрямую, спрашивая о том и этом. Расслабились в нашей компании. Это хорошо. Демоны-командиры в этом мире считаются чуть ли не выдумкой из-за крайне редких встреч. Было бы неплохо, чтобы доверяющие мне привыкли к ней.

* * *

Мы просидели в подземном баре больше трех часов. За это время часть моих сил восстановились. Кассию я не отозвал, но свою силу она не использовала, вот и энергия по каплям возвращалась в тело. Затем, как большинство наших собеседников напились, мы с Кассией решили отправиться в палатку. Девушка почти не опьянела. На меня алкоголь тоже подействовал слабо. Старые привычки, что тут скажешь.

Мы уже поднялись из-за стола, как вдруг ткань палатки сдвинулась. Внутрь вошли трое авантюристов. Своим видом они мгновенно привлекли всеобщее внимание. Двое из них с трудом держались на ногах. Третьего держали под руку. Одежда была грязной, в крови и еще каких-то пятнах. Обстановка почти сразу изменилась. Более-менее трезвые авантюристы сразу подбежали к ним, забыв о веселье. Раненным помогли сесть за стол. Нашелся даже маг лечения. Он принялся залечивать раны.

Мы с Кассией так же взглянули на них, сосредоточившись. Подошли ближе и встали напротив. Я сел за стол, взглянув на самого крупного из троицы.

– У вас что-то случилось?

– Демоны, чтоб их, – оскалился авантюрист, закашлявшись. Я заметил на его боку обширную рану от когтей. Маг уже принялся заживлять ее, но с такой травмой удивительно, что он вообще добрался сюда. Остальным тоже нехило досталось. Все они изнемождены.

– Вроде бы этажи более-менее зачищены, – добавил я. – Где наткнулись?

– На шестом. Почти… шесть часов назад. Кое-как добрались.

– Почему не пошли в тот лагерь?

– Нам отрезали путь. Демоны побежали за нами к спуску. Даже до этого лифта… не добрались. Благо, здесь, на пятом, отстали.

– Погоди, они здесь?

– Убежали вглубь этажа. Словно что-то почувствовали. Это нас и спасло.

Я задумался. Скорее всего, они ощутили присутствие Кассии, вот и не стали рисковать. Но интересно не это. Откуда здесь вообще демоны. Я бы еще понял, если бы авантюристы нарвались на монстров. В подземелье они появляются чаще. Но ближайшие этажи зачищены. Стычек с серьезными противниками не было уже давно.

Стоило перевести взгляд на Кассию, как она закрыла глаза, а через пару мгновений посмотрела на меня.

– Нашла. Шесть особей. Слабенькие.

– Для тебя все слабенькие. Ранг?

– Если судить по этому ми… по местным правилам, средние. Однако пахнут они не как твари, которые здесь водятся. Запах более концентрированный. Видимо, пришли с нижних этажей. Может, их привлек шум?

– Может, – поднявшись, я вздохнул и потянулся. – Эй, авантюрист, это вся ваша группа?

– Нет. Мы… потеряли одного. Его на месте сожрали! – он оскалился, ударив кулаком по столу.

Как и думал. Подобное в подземелье случается достаточно часто.

– Ясно. Мы разберемся с угрозой.

– Господин, – Кассия сделала шаг ко мне. – Вы так и не отозвали меня.

– Не беспокойся. Мы ведь оба немного отдохнули. К тому же, – я улыбнулся ей и развернулся к выходу, – после хорошего алкоголя немного размяться будет даже приятно. Идем.

– Да.

Глава 13
Работа в подземелье (часть 4)

Шум палаточного бара на пятом этаже начал медленно затихать за нашей спиной, сменяясь привычным эхом подземелья. Выйдя из освещенного кристаллами шатра, где подвыпившие авантюристы все еще увлеченно обсуждали мою крылатую спутницу, я полной грудью вдохнул затхлый воздух. Алкоголь, который мы распивали последние несколько часов, приятным теплом растекался по телу, слегка притупляя ноющую боль в мышцах.

Жизненная энергия – это не магия. Она так же восстанавливается спустя время, но организм страдает сильнее. После того, как Кассия своей разрушительной силой пробила для нас шахту лифта, я чувствовал себя так, словно пробежал марафон в тяжелых латах. Алкоголь немного расслабил, но и только. В любом случае, сейчас не время жаловаться.

Я похлопал себя по щекам, сбрасывая остатки хмельной расслабленности, и проверил, легко ли достается меч из ножен. Клинок со звонким шипением скользнул обратно. Отлично.

– Господин, вы уверены, что в таком состоянии готовы сражаться? Я могу справиться сама, – раздался сбоку мелодичный, но пропитанный едва уловимой усмешкой голос Кассии.

Высший демон-командир шла рядом, грациозно покачивая бедрами. Сейчас при ней не было ни черных крыльев, ни рогов, она выглядела как человеческая девушка с бархатистой кожей. Вела себя расслабленно, но я-то знаю, что она уже сгорает от нетерпения перекусить и развлечься после алкоголя.

– Ты во мне сомневаешься, дорогуша? – усмехнулся я.

– Ни в коем случае. Волнуюсь, скорее, о том, позволите ли вы и мне развлечься.

– Вот, другое дело, – я посмеялся, взглянув на нее. – Рано или поздно эти демоны наткнутся на другую группу или поднимутся сюда. К тому же, авантюристы потеряли одного из своих. Отомстим за беднягу.

Мы подошли к недавно организованному спуску. Платформа второго лифта пока была не готова к полноценным нагрузкам, но двоих выдержит. Мы с Кассией встали на платформу и начали спуск по темному провалу в тишине.

Шестой этаж встретил нас разительным контрастом. Если пятый представлял собой преимущественно голые каменные пустоши, то здесь, во мраке подземелья, царила искаженная, мертворожденная природа. Из каменистой почвы росли кривые, искрученные деревья с неестественно темной листвой, а зловещий свет редких сталактитов отбрасывал на землю длинные тени. Здесь всегда было темнее, холоднее и опаснее.

– Ну и где наши гости? – тихо спросил я, ступив с платформы на землю.

Кассия закрыла глаза, ее нос слегка дрогнул, втягивая воздух. На долю секунды зрачки вспыхнули кроваво-красным в полумраке пещеры.

– Сюда, – она уверенно махнула рукой с заострившимися ноготками в сторону зарослей черного кустарника. – Они недалеко. Я чувствую запах свежей крови. Человеческой крови.

Мы двинулись вперед, стараясь держаться в тени деревьев. Мой охотничий опыт из прошлой жизни обострил все инстинкты. Я ступал мягко, перенося вес с носка на пятку, чтобы ни одна сухая ветка не выдала нашего приближения. Вскоре смрад серы, смешанный с тошнотворным запахом вскрытых внутренностей и железа, ударил в ноздри. Пройдя еще около сотни метров, мы вышли к отвесной каменной стене, усеянной мелкими пещерами. И там, в тусклом свете синеватого кристалла, мы увидели их.

Шесть демонов среднего ранга. Они были отвратительны. Их тела напоминали гибрид перекачанного человека и богомола: горбатые спины, покрытые блестящим хитиновым панцирем, длинные мускулистые лапы, оканчивающиеся острыми когтями, и вытянутые пасти, полные клыков. Подобные особи встречаются не часто. Не сказать, что очень сильные, но достаточно быстрые. Еще и водятся в стаях, загоняя добычу.

Демоны копошились вокруг бесформенной груды костей. С отвратительным хрустом обгладывали их, рыча и огрызаясь друг на друга из-за кусков окровавленного мяса и изодранной брони. Сначала я подумал, что наткнулись на старые останки, но запах слишком уж сильный. Мысль о том, что они успели сожрать еще кого-то, разгневала меня.

Зрелище было мерзким, но в моей прошлой жизни я видел вещи и похуже. Гораздо больше меня беспокоило собственное состояние. Сердце предательски бешено стучало. Жизненной энергии было в обрез. Если Кассия сейчас использует свою магию, то, скорее всего, сразу вернется в книгу, а я отключусь или просто рухну на землю.

Я положил руку на меч и, не сводя глаз с пирующих тварей, прошептал так, чтобы меня услышала только демоница:

– Слушай внимательно, Кассия. Никакой магии.

Она лишь ухмыльнулась, глядя на демонов, как на представленный ужин.

– Поняла вас, – ее улыбка стала по-настоящему садисткой. Глаза вспыхнули ярким, безумным огнем, а на лице появилось выражение детского восторга.

– А можно мне взять хотя бы четверых? Или пятерых? – промурлыкала она, облизнув пересохшие губы. Ее голос дрожал от возбуждения.

– Двоих оставь мне. С остальными можешь развлечься.

Демоны у стены внезапно замерли. Один из них, самый массивный, принюхался. Его голова на длинной, жилистой шее резко повернулась в нашу сторону. Узкие, полные злобы глаза уставились прямо на нас. Он издал рык, и остальные пятеро мгновенно побросали кости, разворачиваясь.

– Понеслась! – крикнул я, крепче перехватив рукоять меча.

Кассия сорвалась с места первой. Без своих крыльев и рогов, опираясь исключительно на физические характеристики своей демонической природы, она двигалась с такой скоростью, что казалась смазанным пятном.

Демоны бросились навстречу, оглашая своды шестого этажа пронзительными визгами. Кассия влетела в их строй подобно пушечному ядру. Она не стала уворачиваться от удара первого демона, который замахнулся на нее своей огромной когтистой лапой. Вместо этого просто шагнула ему навстречу, перехватила лапу в воздухе и с хрустом вывернула ее в обратную сторону. Демон заверещал, но звук тут же оборвался. Свободная рука Кассии пробила его грудь насквозь. Она вырвала пульсирующий сгусток плоти и, слизав с него кровь длинным языком, отбросила в сторону.

– Один! – радостно крикнула она, залитая черной кровью твари.

Времени наблюдать за ее весельем у меня не было. Двое демонов, послушно следуя нашей негласной договоренности – или просто посчитав меня более легкой добычей – обогнули эпицентр резни и бросились ко мне.

Я сделал глубокий вдох, концентрируя силу в мышцах ног и рук. Алкоголь уже почти отступил, заставляя мозг работать на полную. Первый демон прыгнул на меня, широко разинув пасть, рассчитывая вцепиться мне прямо в горло. Я не стал отступать назад. Вместо этого сделал резкий выпад в сторону и вниз, пропустив летящую тушу над собой. Развернувшись, нанес рубящий удар мечом снизу вверх. Сталь со свистом распорола мягкое брюхо твари. Демон рухнул на каменный пол за моей спиной, силясь запихнуть вываливающиеся внутренности обратно и оглашая пещеру хриплым предсмертным рыком.

– Один готов, – пробормотал я, выравнивая дыхание, но тут же пришлось блокировать удар.

Второй демон оказался хитрее. Он не стал прыгать, а атаковал серией быстрых, размашистых ударов когтями, заставляя меня уйти в оборону. Лезвие моего меча скрежетало о когти, высекая искры. Каждый удар отдавался болью в плечах. Чертова усталость! Руки наливались свинцом, легкие жгло от нехватки кислорода. В голове невольно всплыли слова Агаты и ее испуганные, полные волнения за меня глаза.

«Не волнуйся, моя дорогая, – пронеслась мысль в голове. – Я не собираюсь здесь умирать!»

Сжав зубы, я перестал отступать. Демон замахнулся правой лапой, рассчитывая снести мне голову. Я принял удар, скрестив клинок с лапой почти у самой гарды. Сила удара заставила меня проехаться сапогами по полу, но я устоял. Воспользовавшись секундной заминкой твари, чья лапа отскочила от стали, я резко пнул демона сапогом прямо в место, где должно быть колено.

Демон потерял равновесие и завалился набок, рефлекторно взмахнув второй лапой, но было уже поздно. Перехватив меч двумя руками, я вложил в удар весь вес своего тела и с силой обрушил клинок. Острое лезвие вошло точно в макушку твари, пробив прочный череп.

Демон дернулся, его когти судорожно заскребли по камню, вырывая куски мха, и окончательно затих. С трудом выдернув меч из пробитого черепа, я пошатнулся. Адреналин начал стремительно покидать меня, уступая место усталости. Сделав пару неуверенных шагов назад, я споткнулся о какой-то корень, плюхнулся на задницу прямо на холодный камень и… рассмеялся.

Смех вырвался сам собой. Ситуация меня больше забавляла, нежели угнетала. Я сидел в луже чужой крови, с перепачканным мечом в руках и просто хохотал во все горло, глядя в темный потолок подземелья.

Вскоре звуки битвы стихли окончательно. Ко мне подошла Кассия. Она выглядела так, словно только что искупалась в чане с черной краской. Ее одежда, руки, лицо – все было покрыто кровью демонов. На земле позади нее валялись растерзанные тела оставшихся четырех тварей. Она даже не запыхалась. Ни капли пота, ни одного сбитого дыхания. Для высшего демона-командира сражаться врукопашную с существами среднего ранга было не сложнее, чем человеку давить муравьев.

Кассия на мгновение закрыла глаза и высвободила толику своей силы. Все ее тело покрылось пламенем. Кровь испарилась, источая мерзкий запах. Вскоре на одежде не осталось и пятнышка. Она склонила голову набок, удивленно глядя на меня.

– Господин? – она пригнулась и изящным жестом стерла каплю крови с моей щеки. А после слизала ее с пальца.

– Не обращай внимания, – наконец успокоившись, я улыбнулся ей. – Просто вспомнил, как недавно сидел в чистом кабинете с бумагами, а теперь сижу в кишках на шестом этаже. Вот оно, мое место. Ты как?

– Получилось… неплохо, – призналась Кассия, но ее садистская улыбка куда-то исчезла. Она повернулась и посмотрела на куски растерзанных ею тел. – Но, господин, поведение этих существ показалось мне крайне странным.

Я сосредоточился и так же поднялся, сунув меч обратно в ножны.

– Что-то почувствовала?

– Вы ведь и сами знаете, что эти твари водятся группами и редко выходят на свет. Тем более, пусть они и среднего ранга в этом мире, но слишком слабы. Странно, что объявились здесь.

– Мы ведь думали об этом. Они бежали?

– Скорее всего. Демоны бились на пике своих сил, но явно были измотаны.

Я нахмурился, задумавшись. Если их погнали с нижних этажей, то должен быть кто-то сильнее. Вплоть до десятого этажа высшие демоны практически полностью были истреблены. Да и в таком случае эти твари просто спрятались бы где-нибудь, а не бежали сюда.

– Как думаешь, может ли это быть…

– Вероятно, – кивнула Кассия, поняв меня. Когда мы пробивали подземелье, я высвобождала много магии. Ничего удивительного, что кто-то сильный мог ее ощутить.

В голове сразу всплыла мысль, которую я еще совсем недавно озвучивал демонице. Где-то там, в глубине этого подземелья, нас дожидается еще один демон-командир. Что если это именно он? Что если наш бурный инфраструктурный проект по расширению и громкие взрывы привлекли его внимание? Я прекрасно помню, что из себя представляет Маркунт. Он появляется сразу в образе старика, но сам по себе не стареет и не слабеет. Его способности позволяют исследовать монстров, магию. Создать гибрид из двух тварей или новый вид магии – плевое дело. В прошлом мире он был мне не нужен, но в этом… Черт, да я бы с радостью засунул его к себе в книгу!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю