412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Неверов » На ничейной реке (СИ) » Текст книги (страница 16)
На ничейной реке (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 19:59

Текст книги "На ничейной реке (СИ)"


Автор книги: Александр Неверов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 21 страниц)

– Пашок! Иди к двери и смотри за улицей. Слушай и смотри, но не высовывайся. Понял?

– Ага, – кивнул Павлик.

– Пошёл!

Не мешкая, парень быстро направился вниз, краем глаза заметив, как Воробей что-то тихо сказал Коле, после чего двинулся по лестнице наверх. Подойдя к выходу из подъезда, Павлик присел сбоку у стальной плиты, сбоку от распахнутой входной двери.

Со своего места, не высовываясь, он видел часть двора. Справа – пятиэтажка, вдоль которой проходит автодорожка. Во дворе видны несколько остовов машин и заросшая кустарником детская площадка с горкой и качелями. Вроде ничего опасного. Снаружи тишина. Позади, в подъезде, еле слышно, шёпотом активно переговариваются Коля с Нырой.

Павлик подумал, что если вдруг на верхних этажах раздадутся выстрелы, то не ясно, что им делать? Бежать вниз, на улицу, а там, куда глаза глядят? А дальше?

Он вспомнил путь, которым они, только что, бежали сюда. Пожаловаться на память парень не мог и поэтому он не сомневался, что сможет пройти пройденным путём назад, к тому дому, где спрятали меч и туда, где этот меч нашли. Однако идти туда ему не улыбалось... Во-первых, там, рядом «Ельшанка», где засели мародёры, а во-вторых, «дикари». Вряд ли они из тех мест уже убрались. Нет! После того, как у них кучу народа подстрелили, они там, как минимум, до ночи будут шариться.

Только сейчас до него дошло, насколько мудро поступили Воробей с Колей, что согласились перейти сюда. Сидеть в том районе до ночи, и правда, было очень плохой идеей.

Павлик в очередной раз посмотрел во двор, на дорожку, которая вдоль пятиэтажки тянулась вдаль. Там, далеко, парень видел желтоватый двухэтажный дом. До него метров двести. Павлик не сомневался, что этот дом стоит на другой стороне Второй продольной.

Вторая продольная! Она идёт через весь город и по ней можно до его самой северной части дойти, до ГЭС. Но туда не надо, хватит и до Мамаева Кургана. Там Вторую продольную пересекает мост, который идёт прямиком в болота. Вспомнилось, что Профессор рассказывал, что со Второй Продольной на него легко заехать.

«– А что?! – думал парень. – Если сейчас, что не так пойдёт, то рвану по Второй продольной! Потихоньку-полегоньку, перебежками, побегу вдоль этой магистрали. Доберусь до моста и на него. А там, осторожно, к месту, откуда я наблюдал на входы в тоннели и дальше, к самому мосту... Сейчас часа четыре, от силы...»

Осторожно выглянув из двери и посмотрев наверх, парень увидел там густые облака. Солнца не видать и не ясно в каком оно положении, но совершенно точно, что вечер скоро начнётся.

Если идти через мост, то только ночью! Как стемнеет, ползком... Отползти, а там бегом, до Ахтубинки. А там хорошая тропа в Болотную рощу".

Павлик не сомневался, что и ночью там проберётся.

"– Как окажусь в посёлке, первым делом найду этого, Юрия Николаевича, – думал парень. – Расскажу всё ему. Вместе с ним отправимся к руководству. Не исключено, что, узнав про «дикарей», там начнётся переполох и, возможно даже, массовый исход в Ахтубинск. Пока власти будут суетиться, надо хорошенько поговорить с Дашей, объяснить ей, что к чему, ну и... Начать уже, как говорил Гриша, «подбивать к ней клинья»...

«– Хорошо бы, также, как-то вынести из города Меч Сталинграда и отдать его этому Юрию. Тогда я чуть не героем стану, и он меня точно с собой заберёт...»

Павлик вертел в голове ситуацию, рассматривая её с разных сторон, и пришёл к мысли, что всё-таки, меч он один вряд ли вынесет. И, лучше всего, чтобы Палыч и остальные тоже были живы-здоровы.

«– Пусть Палыч с этим Юрием обсуждают все дела с руководством Болотной рощи, – думал Павлик. – А пока они там всё решают, я форсирую свои любовные дела с Дашей».

Как именно к ней подступиться он пока не знал, но понимал, что действовать придётся быстро и решительно!

Глава 23, в которой всё хуже некуда, но можно стать героем

Павлик сидел какое-то время, раздумывая о текущей ситуации и прокручивая в голове возможные варианты действий, в случае опасности, как вдруг услышал позади, на этаже, тихий голос вожака.

Воробей вернулся!

Парень вскочил и быстрым шагом направился на первый этаж. Так и есть. Воробей стоял перед Колей с Нырой и что-то тихо говорил им. При появлении парня, все посмотрели на него.

– Как там, на улице? – спросил Воробей.

– Никого не видать.

– Хорошо. Берите вещи и за мной!

– Погоди! – вскинулся Коля. – Так, я не понял, чего там, наверху-то?

– Увидите. Пошли!

Не дожидаясь их, переступая через несколько ступенек, Воробей быстро двинулся наверх по ступенькам. Парни переглянулись и, ничего не говоря, быстро подобрали рюкзаки и поспешили вслед за ним.

Поднимались быстро. Шагая наверх по ступенькам, глядя под ноги, Павлик регулярно видел мелкие пятна крови на бетонных ступеньках лестницы. Капель было немного, одна-две на лестничный пролёт, но от их вида стало почему-то очень страшно...

Вот и восьмой этаж. Воробей остановился, обернувшись к парням, и от его взгляда у Павлика почему-то на душе стало ещё тревожнее, чем было, когда он сидел у подъезда и каждую минуту ждал звука выстрелов.

Тяжело выдохнув, с таким видом, словно он несколько часов таскал тяжести, Воробей сказал, глядя на Колю:

– Короче! Их постреляли. Почти всех. Я думаю, Захар постарался. Сейчас там Палыч лежит, связанный. Захар ему сухожилия перерезал.

– Он жив? – выдохнул побледневший Коля.

– Да. Попискивает.

– Так что же?..

– Я думаю, он уже не оклемается... Вот как сделаем. Ты иди, один, спроси его, что и как, может он, что тебе скажет. Если спросит про нас, скажи, что мы внизу, у дверей в подъезд, сидим, тебя ждём. Скажи, что я подниматься по лестнице не могу, ранен.

– И зачем это?

– За тем, чтобы он думал, что нас рядом нет и вы с ним в квартире одни. Может так, он что интересное тебе скажет! Понял?

Коля, нервно кусая губы, промолчал.

– Иди!

Пройдя мимо Воробья, Коля, шатаясь, словно пьяный, зашёл в квартиру.

Вожак посмотрел на Ныру. Тот сразу же заволновался.

– Ты чего, Воробей? – испуганно забормотал пленник. – Может их и Захар положил, но, а я-то тут при чём? Я же с вами всё время был! Я чё, дурак, что ли?..

– Да нет у меня к тебе претензий. Расслабься!

Он быстро снял с него наручники, помог снять чемодан, после чего опять заковал ему руки за спиной.

– Ложись! – показал он на бетонный пол.

Быстро и без нытья, Ныра повиновался, повалившись на бетонный пол лестничной площадки. Воробей склонился над парнем и быстро заковал его ноги наручниками.

– Зачем это, Воробей? – плаксивым тоном сказал Ныра. – Ты же знаешь меня... Я же с вами был...

– Не ссы. Никто тебя не тронет. Только лежи тихо.

Посмотрев на Павлика, Воробей кивнул ему, идём, мол. Вдвоём они осторожно вошли в квартиру. Сделав несколько шагов по коридорчику, Павлик сразу же увидел лежащий труп одного из бойцов. Верхняя часть его тела лежала в коридоре, а ноги в комнате. Подойдя ближе, Павлик узнал Юрца.

Тихо пройдя мимо павшего, парни остановились у входа в комнату, откуда доносились тихие голоса. Воробей глянул внутрь, а затем кивнул парню, приглашая взглянуть. Тот осторожно заглянул и только открыл рот. С одной стороны, увиденное удивило. Удивило, но немного. Чего тут особенного?

Посредине комнаты, на напольном ковре, спиной к ним, лежал Палыч. Руки у него были связаны за спиной. Ноги тоже связаны и в районе коленок ноги были в чем-то тёмном. Явно в крови. Кровь также пропитала ковёр, на котором он лежал. В метре от головы старика лежала отрезанная голова Степана.

Парень сразу же вспомнил допрос Захара на подземной станции, где Палыч обещал ходоку, что свяжет его и оставит рядом голову Ныры. Как видно, не забыл этот разговор и Захар, проделав это с самим Палычем.

Также в комнате лежал тело ещё нескольких бойцов и обезглавленное тело Степана, вокруг которого собралась большая лужа крови.

Зрелище должно было бы шокировать и ужасать, но Павлик, почему-то, смотрел на это с досадой. В очередной раз он вспомнил Профессора и пожалел, что старый балбес так бесславно сгинул в начале пути. Привести бы его сюда и посмотреть, как старый дурень отреагирует на вот эти дела...

Коля сидел перед своим командиром на коленях и быстро говорил:

– ...убили всех. Аркадий пропал. Они или поймали его, или убили. Я не знаю.

– Кто остался? – сдавленным голосом спросил Палыч.

– Я, Пашка, Ныра и Воробей.

– Где они?

– Внизу, в подъезде.

– Точно?

– Да, – Коля бросил взгляд на двери комнаты, встретился взглядом с парнями и сказал:

– Воробья в ногу ранили. И остальные тоже там, с ним.

– Ладно...

– Так что тут у вас-то?..

– Захар, сука, устроил... Я сам виноват, пожадничал... Думал, что тут ценное что... Хотя, ведь... сам с такими ловушками дело имел...

– Так, что же теперь?..

– Слушай меня, Коля! Сделай так... Как пойдёшь вниз, сразу убей Воробья!

– Зачем? Он нам помог же... Если бы не он...

– Так надо! Он не тот, за кого себя выдаёт. Может, он и хороший, но лучше не рисковать. Убей его, бери остальных и идите на квартиру к Зайцеву. Помнишь адрес дома?

– Улица Козьмы Минина, дом четыре.

– Верно. Там знаешь, что делать?

– Знаю.

– Вот. Осмотри всё, ищи доказательства, а потом уходи. Ныру используй, как заложника, если на вас Захар выйдет. Идите к мосту и там, осторожно, переправьтесь в Болотную рощу. Паша вас проведёт. Как будете выходить из города, убей Ныру. Он не нужен. В Болотной роще найди Юрия Николаевича. Паша его знает. Юрий тебя выведет к своим.

– А если его там не будет?

– Тогда доберись до Колхоза. Потом до Ахтубинска. Там наши есть. Выйди на них и расскажи, кто ты. Они тобой займутся. Но, главное, про цель нашего пути и что ты там найдёшь на квартире, это только Белов должен знать! Или же, если там всё чисто, то сам Зайцев!

– Я понял.

– Да! И запомни...

Старик вдруг глубоко и страшно вздохнул и затрясся. Коля несколько секунд тупо смотрел на него, а затем рванулся к рюкзаку, быстро вытащил маленькую квадратную коробочку, и извлёк оттуда пластиковый инъектор. Палыч, то ли застонал, то ли попытался что-то сказать, но вместо мелко задрожал

Коля быстро вставил в прибор ампулу и ткнул в Палыча инъектором. Старик вздрогнул и что-то неразборчиво пробурчал и затих.

Парень несколько секунд смотрел на своего командира, а затем резко встал, словно не зная, что делать.

Воробей решительно вошёл в комнату. Павлик немного замешкался и тоже шагнул следом. Они подошли и встали над лежащим Палычем.

– Ну, что скажешь? – поинтересовался Воробей.

– Отрубился, – сказал Коля. – Я не знаю, чего теперь с ним делать...

– А с нами, что думаешь делать?

– Не знаю! Хотя... Если ты про то, что он приказал, то не собираюсь я убивать тебя! Не собираюсь!

– Ладно. Давайте решим, что дальше делать.

– Да не знаю я! – тихо вскрикнул Коля. – Не видишь, что ли, в какой мы жопе???

Он стоял с таким потерянным лицом, что Павлику показалось, что товарищ сейчас расплачется.

Ничего не говоря, Воробей отошёл в сторону и присел на корточки. На полу были разбросаны какие-то вещи, коробочки и выпотрошенные рюкзаки. Подняв что-то с пола, он показал Коле:

– Эти чипы синхронизированы уже?

– Не знаю я! – выкрикнул тот нервно.

Воробей поморщился, а затем подошёл к Павлику:

– Пойдём!

Выйдя из комнаты в коридорчик, он быстрым шагом прошли в другую комнату, где стояла кровать, шкаф с раскрытыми дверцами, какое-то гнилое тряпьё на полу...

Парни подошли к окну, через которое были видны открытые пространства, заполненные заброшенными домами частного сектора...

– Возьми!

Немного удивлённый Павлик увидел, что Воробей дал ему руки мелкий кругляшок, размером с маленькую пуговицу.

– Присядь!

Парни присели на корточки рядом с окном и Воробей сказал:

– В окно не высовывайся! Сиди тут! Я тебя позову!

Многозначительно взглянув парню в глаза, товарищ поднялся на ноги и быстро покинул комнату. Павлик остался один. Положив автомат на пол, парень посмотрел на полученную пуговицу. Непонятная хрень, как две пуговички, насаженный на тонкий и короткий штырёк.

"– Хрень какая-то", – только подумал он, сжав пуговицы в кулаке.

Через секунду он и думать забыл об этих пуговицах, ибо были заботы поважнее.

Главный вопрос – что делать???

Хотя он меньше дня был знаком с бойцами, их было немного жаль. Все они вроде нормальные были, каждый из них гораздо симпатичнее Ныры... Да чего там Ныры. Те же Воробей с Колей были в разы симпатичнее Профессора с Димочкой...

А Палыч... А что, Палыч?.. Ему хана, это точно! Если Захар ему перерезал сухожилия на ногах, то это конец – без вариантов. Теоретически, если его доставить его в медпункт, хотя бы такой, как в Болотной роще, да обеспечить там уход. Да, плюс, тут ведь, наверное, есть у них какие-то медикаменты. То, используя их, старика можно выходить...

«– Но, где мы и где Болотная роща? – тоскливо думал Павлик. – Глупости всё это...»

Неожиданно для себя, его мозг, словно сам собой, начал развивать эту, откровенно безумную, мысль.

«– Нести Палыча на себе – невозможно. Будь даже тут носилки, то мы замучаемся тащишь его. Ведь до посёлка, по прямой – километров пятнадцать, не меньше! Но вот если бы найти тележку, да по асфальту, по Второй продольной и дальше, через мост... То это уже вполне реально. И, при этом, как быть, если по пути встретятся „дикари“ – не ясно! Однако, в теории, перевезти старика в Болотную рощу вполне возможно!»

Несмотря на безумие этой идеи, она всерьёз увлекла парня. Ведь если доставить израненного командира в посёлок, выходить его, поставить на ноги, а потом отправиться к ним, в Сибирскую республику, то...

"– Я тогда приду туда не как какой-то приблудный деревенщина, а чуть ли не как герой! – думал Павлик. – Может быть, меня даже наградят! Даже если Палыч, как тогда говорил Аркадий – загремит под трибунал, то с меня какой спрос? Я ведь, почти герой буду, как же! Катил тележку через мёртвый и опасный город, доставлял раненого...

А это уже, как ни крути, классная вещь! Даже просто вернувшись в Болотную рощу живым, я буду там героем. А если вытащу из города Палыча, то и в этой Сибирской республике также стану героем, и Даша поймёт, что я не то что, чмошник Димочка.

К тому же, пока Палыча будут выхаживать, будет время, чтобы "определиться" с Дашей и наладить с ней, как говорил Гриша, "горизонтальную связь"...

Эти мысли увлекали и возбуждали. Но, для их реализации требовалось «всего ничего»: где-то найти тележку и отвезти на ней еле-живого командира каких-то километров двадцать-тридцать, до Ахтубинки, а потом ещё, по болотам...

С одной стороны – это сущее безумие. Но, с другой, реализация этого безумия, почти гарантировала путёвку в новую, интересную жизнь. В том, что этот подвиг, с вывозом раненого Палыча на тележке, ему зачтётся, Павлик ни капли не сомневался!

Но вот, как это провернуть???

Парень вспомнил, как в детстве пьяный Селивашка заставлял его и Димочку, катать себя в садовой, одноколёсной, тачке. Мужик садился в ковш тачки, свесив ноги, а парни катали его по посёлку.

"– В принципе, – думал Павлик. – Таким макаром, вполне можно провезти и Палыча. Но вот, где взять такую тачку?"

Не в силах усидеть на месте, он поднялся на ноги, подошёл к окну, и, стоя возле стены, осторожно посмотрел наружу. С высоты восьмого этажа открывался отличный вид на большое пространство, застроенное частными домами.

Часть из них были уничтожены огнём и от них остались только обгоревшие стены, без крыши. У других домов крыша была цела и многие дома стояли, на вид, целыми.

«– Наверняка, они все давно разграблены, – думал Павлик. – Мародёры искали ценности, золото, деньги... Но вряд ли грабители шарились по сараям и по садовому инвентарю. Зачем мародёрам тачки? Награбленные ценности они на машинах вывозили, так что тут полно, вон, сарайчиков и в них наверняка найдётся столь нужное средство транспортировки!»

Вспомнилось, что у тачки, обычно, резиновые шины и кто знает, может они давно пришли в негодность. Однако тут же Павлик вспомнил, что в Болотной роще были велосипеды на ходу. Как-то они ездили, да и вон, велики, на которых уехал Данила. Так что и тут, возможно, можно накачать их резиновые камеры, для нормальной езды.

Парня прямо-таки затрясло от нетерпения, так он захотел отправиться в этот частный сектор и изучить внутренности виднеющихся из окна сарайчиков и гаражей...

Краем глаза, уловив движение, Павлик резко обернулся. В комнату, почти без звука, вступил Воробей.

– Давай! – тихо сказал он, подходя и протягивая руку.

Павлик отпрянул от окна и быстро отдал ему "пуговицы".

– Пошли, – кивнул товарищ.

Подхватив с пола автомат, парень поспешил за ним.

«– Надо как-то с ним, это дело обсудить, – билось в голове. – Но, спешить не надо. Сперва выслушаю, что они решили делать, а потом уже вылезу со своей идеей про тачку».

Войдя в комнату, Павлик увидел, что Палыч, по-прежнему лежит в той же позе, что и раньше. Трупы парней оттащены в сторону. На полу стоит закрытый чемодан. Коля же, на корточках, сидит над командиром.

– Стой тут, – сказал Павлику вожак и быстро двинулся прочь из комнаты.

Поглядев на трупы и посчитав их, Павлик увидел, что их трое. Юрец там был и Степан без головы... Но ведь их было пятеро, вспомнил Павлик. Одного не хватает.

Присев рядом с Колей, он спросил:

– Слушай, а тут все парни? Их вроде больше было.

– Антохи нет, – поморщился товарищ. – Его Захар с собой уволок.

– А как же вы?.. – начал Павлик, но товарищ его оборвал:

– Тихо, Пашок. Сейчас с Нырой дело провернём. Не вмешивайся! Встань вон там.

Коля показал на угол комнаты.

Ничего не понимая, Павлик повиновался и отошёл в сторону. В это время в комнату вошёл Воробей вместе с Нырой.

Когда юный мародёр увидел тела бойцов на полу и узнал Палыча, то лицо у пленника побледнело.

– Парни! – быстро забормотал он. – Если это Захар их, то я-то тут при чём? Я же всё время с вами был! Я же не при делах! Вы же чего??? Мы же – одна команда!!!

Крысиные глазки его беспокойно бегали из стороны в сторону.

– Спокойно, – Воробей похлопал его по плечу, и вдруг снял с пленника наручники.

Ныра потёр освобождённые руки и, не понимая, оглядел парней.

– Слушай внимательно, – сказал Воробей. – Наша задача – прекратить хуйню, что тут творилась! Надо когти рвать из города!

Он оглядел парней:

– Вы согласны со мной?

Коля промолчал, странным взглядом глядя на Ныру, а Павлик не удержался и кивнул.

– Так вот! – продолжил Воробей. – Одним нам здесь – хана. Мы сюда-то, чудом, добрались, но из города выбраться сможем только с Захаром. И поэтому, Ныра, нужна твоя помощь!

– Какая? – испуганно выдохнул тот.

– Ты ведь и раньше бывал здесь. Знаешь, как и что. Так? Нужно, чтобы ты нашёл шефа и рассказал ему про нас.

– Так, а где я его найду?

По испуганному лицу бандюшонка и по тому, как забегали его глазёнки, Павлик понял, что тот, почти наверняка, знает, где искать Захара.

– Короче! – сказал Воробей. – Надо найти твоего шефа и договориться. Отдать ему меч, отдать вот это, – он кивнул на чёрный чемодан. – Это ценные штуки. Мне не надо много. Допустим, пусть Захар даст нам, на троих, треть от стоимости. А остальное себе берите, но только выведите нас на границу, на Дон!

– Так это же... Искать надо его... А как я найду?.. – забормотал Ныра.

– А ты подумай, как найти! Постарайся! – жёстко сказал Воробей. – Сделаем вот как. Мы заночуем здесь и будем ждать тебя до завтра. До полудня!

– А если я его не найду?

– Тогда приходи назад, вместе будем думать, что дальше делать. До завтрашнего полудня у тебя время есть.

– Ну... – протянул тот. – А когда мне идти-то, а?

– Чем быстрее, тем лучше!!!

– Так я, это... пойду, поищу... – словно не веря, что его выпускают, сказал бандюшонок.

– Конечно, иди! Не теряй времени!!!

Ныра, без лишних слов, быстро покинул комнату.

– А может, зря мы его отпустили? – неожиданно громко сказал Коля.

Воробей посмотрел на Павлика, приложил палец ко рту и сказал, тоже нарочито громко:

– Это – самое правильное, парни! Надо думать, как жизни спасти. А спасти нас может только Захар, который нас сразу на границу выведет! Без него нам конкретные кранты! У нас время – до завтрашнего полудня. Давайте пока тут осмотримся, нам ведь тут ночевать ещё. Не хватало, чтобы нас тут кто-нибудь накрыл, пока Ныра шефа ищет. Я пойду, посмотрю, можно ли тут забаррикадироваться.

Он опять приложил палец к губам и вышел из комнаты.

Павлик не успел опомниться, как Коля быстро кинулся к чёрному чемодану и открыл его, разложив на три секции. На внутренней стороне крышки обнаружился большой экран, как у ноутбука, которые Павлик видел только на картинках. В другой части, были углубления, в которой лежали два странных устройства, отдалённо похожие на игрушечные вертолётики, но с четырьмя маленькими пропеллерами.

В третей же части чемодана находилась большая компьютерная клавиатура со множеством кнопок и какой-то небольшой выпуклой полусферой справа.

Вернулся Воробей.

– Ныра на лестнице, у двери, стоял, – пояснил Воробей, глядя на Павлика. – Нас подслушивал. Сейчас вниз побежал.

– Так и чего? – не понял Павлик.

– Да ничего, делом займёмся!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю