Текст книги "На ничейной реке (СИ)"
Автор книги: Александр Неверов
Жанры:
Альтернативная история
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 21 страниц)
Глава 18, в которой герой становится стукачём-наседкой
Вместе они вышли из квартиры в подъезд и поднялись на четвёртый этаж. Павлик удивился и даже подумал, что пленники сидят в той же квартире, где он недавно срал, но старик повернул в другую квартиру. Там, в прихожей, им навстречу шагнул Коля с автоматом в руках.
– Надень наручники, – кивнул ему Аркадий.
Коля быстро надел на руки Павлику, спереди, знакомые стальные браслеты. Вместе они прошли по короткому коридорчику, в конце которого, слева, находилась закрытая дверь. Её подпирала, лежащая на боку узкая тумбочка, которая одной стороной упиралась в эту дверь, а другой стороной в стену узкого коридора, не давая двери открыться.
Закинув автомат за спину, Коля нагнулся, поднял тумбочку, а затем распахнул дверь.
– Заходи! – нарочито грубым голосом сказал он.
Аркадий молча похлопал Павлика по плечу и тот, пройдя мимо Коли, зашёл в комнату. Внутри пусто и душно. Справа и слева стояли две кровати. Обратило на себя внимание, что они очень низкие, словно им отломали ножки. Перед окном стоит шкаф, задней стеной в комнату, закрывая нижнюю половину окна.
На левой кровати сидел уже знакомый Ныра. Почему-то он был один. Как только Павлик вошёл в комнату, дверь за ним закрылась, и послышался звук задвигаемой тумбочки.
Не мешкая, Павлик пошёл к Ныре, который, сидя, смотрел на него настороженным взглядом своей крысиной мордочки. Руки у того также были закованы в наручники.
– Привет, – сказал Павлик, подходя и присаживаясь на кровать напротив. – Я – Паша.
Ныра же смотрел на него нарочито презрительным и недоверчивым взглядом.
– Ну, здорово, если не шутишь, – процедил он, не сводя с парня подозрительного взгляда.
«– Интересно, прикидывается он или на самом деле подозревает, что я „наседка“ и специально к нему подсажен?»
Он пока решил не лезть с вопросами, а просто уселся поудобнее на другой низкой кровати и постарался вспомнить книгу, где он читал про «наседок». Помнил он только, что там главного героя сажают в тюремную камеру и один из множества заключённых оказался «наседкой». Его разоблачили и убили. Но вот как спалился тот стукач, и как он себя вёл, Павлик уже забыл.
Пока он тужился, пытаясь это вспомнить, за дверью послышался небольшой шум и вскоре дверь открылась и в комнату вступил новый тип.
«– Воробей!» – понял Павлик, с интересом глядя на нового обитателя их «тюрьмы».
Это оказался молодой мужчина, лет тридцати. С приятным лицом и короткими, тёмно-русыми волосами. Одет он был в ботинки, чёрные грубые штаны и грязную серую майку без рукавов. Единственно, что руки его были скованы за спиной. Павлик понял, что это из-за того, что Аркадий опасался его, ибо это не мальчишка как уже сидящие тут, а более серьезно выглядящий тип.
– Здорово парни, – сказал новоприбывший, подходя к ним и присаживаясь на кровать рядом с Павликом. – Я – Андрей, но зовите меня Воробей.
Парни назвали свои имена.
– Я с Максимки, – продолжил Воробей. – Там работаю. А вы, откуда?
– Что-то я не видел тебя на Максимке, – прищурился Ныра.
– А ты, что, там часто бываешь?
– Захара-ходока, знаешь?
– Лично нет, но слышал.
– Что слышал?
– Что он авторитетный ходок. Давно уже в город ходит.
– Вот! Я с ним работаю. Он мне, как отец!
– Ясно.
– И мы с ним на Максимку часто заходим, и не припомню я тебя.
Воробей весело усмехнулся.
– Я живу там рядом, в Сладком овраге, слышал про него.
– Слышал, но не был.
– Но я на Максимке постоянно тусуюсь. Знаешь хромого Филю?
– Захар его знает.
– Вот, если будете там, то спросите его про меня. Он меня хорошо знает.
Воробей посмотрел на Павлика.
– А ты откуда?
– А Паша, у нас, из этих ребят, – быстро сказал Ныра. – Спроси его, зачем его к нам сейчас подсадили?
– И зачем? – поинтересовался Воробей.
– Слушай! – зло сказала Павлик Ныре. – Я тебя просил за меня говорить?
– Ну, давай, расскажи нам...
Отвернувшись, Павлик посмотрел на Воробья:
– Я этих ребят, которые нас сюда посадили, знать не знаю. Я их только сегодня утром встретил.
– А откуда ты?
– Из Болотной рощи.
– Где это?
– На болотах, в пойме.
– Брехня, – ухмыльнулся Ныра. – Там никто не живёт.
Павлик досадливо поморщился, но даже смотреть в его сторону не стал.
– А одежда у тебя почему, как у них? – спросил Воробей.
– Так они мне её дали!
Ныра издевательски засмеялся.
– Я к ним, вообще, случайно попал, – сказал Павлик. – Понимаешь, Воробей, я тут из-за идиотов оказался. Ты знаешь, что в городе университет есть?
– Тут раньше университетов было, как блох на Барбосе, – сказал Воробей.
– Это да. Но... Государственный университет. Типа главного. Слышал про такой?
– Неа.
– Ну, он недалеко от Второй Продольной, на склоне стоит. А там, рядом с ним высокое общежитие.
– Не слышал. К чему, ты про него рассказываешь?
– А к тому, что на крыше этого высокого дома, общежития, по ночам, кто-то огни зажигает!
Павлик сжато рассказал о ночных огнях и о том, как Профессор задумал идиотскую экспедицию туда и как она проходила.
Воробей слушал внимательно, Ныра же, вначале ухмылялся, но затем весь обратился во внимание. Когда Павлик в своём повествовании дошёл до гибели Профессора и стычки с дикарями, то Воробей сказал:
– Это не дикари, их "чёрными" зовут.
– Они не любят, когда их так называют, – заметил Ныра.
– Не любят, – ухмыльнулся Воробей. – Но кто им расскажет?
– А кто они такие? – спросил Павлик. – Неужели из Африки?
Парни тихо засмеялись.
– Про них разное болтают, – сказал Воробей. – Говорили, что где-то, далеко на севере, была тюрьма для иностранных граждан и в ней негры сидели. В том числе и те, которые из Африки. И когда вот это всё началось, их выпустили, и они на юг кочевать стали и тут почему-то осели.
– Да какие негры! – презрительно сказал Ныра. – Там негры есть, это точно. Но большинство там – не негры, а просто больные на всю голову.
– У них там белые полосы на лице, – сказал Павлик и начал описывать дикарей.
– Я тоже про это слышал, – кивнул Воробей. – Но у нас их почти никто не видел. Но, это ладно, что дальше было?
Павлик продолжил свой рассказ: про бегство с Гришей, как тот его бросил и про свои дальнейшие приключения. По ходу рассказа Воробей изредка задавал вопросы, расспрашивая, что видел Павлик во время своего бега по городу, спросил, что он видел рядом с музеем Панорамой, как выглядит Мельница и прочее.
– А на площади Ленина, видел ты памятник Ленину? – спросил он.
– Там есть памятник Ленину, – сказал Павлик. – Профессор нам рассказывал. Но я сам его не видел, не до того было, за мной там один из этих "чёрных" бежал!
Он рассказал о своём спуске под землю, про то, как его вырубили люди Палыча и про дальнейший путь по тоннелям, а также про то, как он получил новую одежду.
– Интересная история, – задумчиво пробормотал Воробей, когда парень закончил рассказ.
– Интересная... – скривил губы Ныра. – Напиздел он тут половину, не меньше. По тоннелям они шли, ага! Я не верю ему.
Павлик рассмеялся нагло глядя на того.
– А мне надо, чтобы ты мне верил?
Ныра несколько секунд сидел молча, задумавшись, а затем сказал:
– Так ты был там, с ними, тут, на подземной станции, когда мы пришли? – прищурился он. – Так?
– А то ты меня не помнишь, как я рядом с вами сидел?
– Вот! Значит, ты в курсе, как они нас поймали?
– Ну, допустим.
– Вот! Расскажи нам об этом. Как они нас поймали? Как вообще они нас заметили?
– А вот, не расскажу! – Павлик ухмыльнулся и нагло посмотрел в глаза Ныре. – Не хочу.
– Во-от! – протянул подельник мародёра и многозначительно посмотрел на Воробья. – Значит, ему есть, что скрывать? Так?
Он посмотрел на Павлика. Парень опять ухмыльнулся.
– Конечно! Всем есть, что скрывать.
– Значит, мутный ты пацан! И, скорее всего, с ними заодно, раз рассказать нам не хочешь, как они нас заловили. Так, а?
Ныра смотрел на него, расплывшись в нехорошей улыбке, и выглядел довольным, словно вывел парня на чистую воду.
– Я вам уже и так много рассказал, – по-прежнему ухмылялся Павлик. – Ты бы, Ныра, сам про себя и Захара рассказал. Про меч, который вы искали.
Улыба мигом слетела с лица Ныры. В глазах сверкнула злость:
– Следи за языком!
– Ты меня не затыкай.
– Что за меч? – заинтересовался Воробей.
– Заткнись! – сквозь зубы процедил Ныра.
Не обращая на него внимания, Павлик сказал Воробью:
– Про Меч Сталинграда ты слышал?
– Неа. Что это такое?
– А хрен знает. Вон они его искали.
– Молчи! – Ныра зло пнул Павлика ногой по ноге. Тот в долгу не остался и сам пнул бандюшонка. Сидя, они яростно начали пинаться ногами.
– Тихо-тихо, – привстал Воробей, хотя у него и были скованы руки за спиной. – Не хватало нам тут ещё, им на радость, подраться!
Парни прекратили возню и Воробей, присев на кровать, сказал:
– Расскажите, что за меч-то?
– А что ты заладил, меч да меч? – зло сказал ему Ныра. – Мы, вот, про себя рассказали, а вот ты-то, Воробей, как сюда попал?
– А... – протянул тот, присаживаясь рядом с Павликом. – У меня тут не история, а беда одна. Глупость!
Парни молчали, глядя на него.
– Там вот как вышло. Имён называть не буду, но один из моих корешей, на днях интересную тему поднял. Был у нас кекс один, он в город часто метался, выносил какие-то ништяки. И вот этот кореш, узнал, что тот на станции "Волгоград Два" пасётся. Знаешь, где это?
Воробей посмотрел почему-то на Павлика. Тот пожал плечами:
– Я знаю, что железнодорожный вокзал стоит в самом центре города. А про "Волгоград-Два" не помню.
– От этого, главного вокзала, железная дорога на юг идёт и там километра три всего, и будет этот "Волгоград-Два". Там, товарная станция и вагонное депо рядом. Не маленькая станция, но меньше, чем наша Максимка. И вот на этой станции, якобы где-то стоял вагон, откуда тот кекс ништяки выносил.
В общем, этот мой кореш, узнал, что кекс сегодня туда намылился. Вот мы и решили пошукать там, схему разработали. Рано утром прийти, залечь там, в развалинах на самой станции, ну и понаблюдать осторожно. Этот Кекс туда явится, а мы бы за ним проследили и увидели, где у него там этот вагон заветный.
– Скрысятничать решили? – ухмыльнулся Ныра.
– При чём тут крысятничать? – с неудовольствием посмотрел на него Воробей. – Бог велел делиться. А он в одну харю трескал. Людей нанимал, чтобы они ему баулы таскали, и за это копейки платил, а сам кучеряво жил, по нашим меркам, конечно. Вот мы и решили, восстановить справедливость, так сказать.
– Ну и что? – не удержался от вопроса Павлик.
– Вечером выдвинулись, втроём. К городу уже в темноте подошли. Переночевали. Там, правда время утром потеряли, несколько домов осмотрели, но ни хера не нашли, всё давно уже разграблено. В общем, дошли до станции. Там есть большой пятиэтажный дом рядом, в нём администрация вагонного депо была. Там один из кентов позицию занял. А я со вторым дальше пошёл, к самой станции. Кенты мои раньше там уже были и говорят там сам вокзал двухэтажный. Я там должен был, на втором этаже сидеть и глядеть. Мы договорились, что полдня досидим, а затем осторожно отползём и там была точка, где мы встретимся.
В общем, пошли с этим, вторым кентом. Там все пути забиты составами и вот мы между них почапали. Этот корефан там был уже не один раз и ориентировался.
Шли мы между вагонов и он вдруг остановился и говорит, «Жди!», а сам вперёд пошёл. У меня какое-то предчувствие. Я между вагонов сунулся, выглянул на другую сторону состава, никого, и тут слышу, какая-то канитель, я назад, гляжу, я там, кореша пакуют какие-то ребята. Вот, в военной форме, почти, как эта.
Воробей кивнул на одежду Павлика.
– Только та жёлтая и в касках они, со стволами! Прям спецназ какой-то! Я как втопил там! Под вагонами перекатывался, в общем, дал газу.
– А они? – спросил Ныра.
– А они за мной! И, главное, что интересно, не кричали. Молча бежали. Не стреляли, но и я там, как заяц, петлял. Я там, сдуру, ломанулся прямо вглубь станции, через пути, через составы. А потом сразу понял, что это правильно! У меня сразу план в башке – ломануться к Волге, до самого берега. А там, по ситуации. Или налево, к центру, или, лучше всего, направо, на юг. Там прошёл бы пару километров, крюк сделал бы и снова к железной дороге вышел. Где-нибудь заныкался бы, дотемна досидел, а потом, по рельсам, почапал бы назад, на Максимку.
Я только под последним составом прополз, как шарахнет! Я чуть не оглох! Вы тут тоже, слышать должны были.
– Взрыв слышали, – согласно кивнул Ныра. – Это твои дружки что ли взорвали?
Воробей рассмеялся, закинув голову к потолку.
– Чем бы мы взорвали бы? – криво улыбнулся он. – У нас даже стволов не было. Только дубинки, да ножи.
В общем, я там пересрал, конечно, конкретно, но не растерялся, почесал прямо – там заборы, колючка, какие-то здания, типа промзоны. Выбежал на дорогу, вижу улица прямо туда, в Волге. Ну, я по ней рванул. Там улица широченная. Рабоче-Крестьянская. Слышали про такую?
– Это Первая продольная? – спросил Павлик.
– Она! Я её проскочил, дальше побежал. Там за угол завернул, выглянул назад, вроде никого, я хотел дальше бежать и тут меня как добанёт! Я вырубился и уже тут очухался.
– Вот! – тихо воскликнул Ныра. – И нас они так вырубили!
Бандюшонок посмотрел на Павлика:
– Как это они нас? Чем?
– Да, а я откуда знаю-то?
– А чего же говоришь, что знал как они нас?
– Блин! – ругнулся Павлик. – Я что же вам сказал уже, я...
В этот момент послышался треск. Парень замолчал. Все трое завертели головами и быстро установили, что треск слышался за окном. Послышались неразборчивые крики.
Парни вскочили на ноги и быстро подошли к окну.
– Тихо! – сказал Воробей. – Не лезьте. Тут окна во двор, а это на улице стреляют. С той стороны и не рядом, а немного в стороне.
Ныра же начал вставать на цыпочки, заглядывая в окно.
– Не суетись, – сказал ему Воробей. – Нефиг светиться.
– Да тут и не видно ни хера, – огрызнулся тот.
– Парни! – шёпотом воскликнул Воробей. – Присядьте.
Он первым присел на корточки, а парни, секунду поколебавшись, присели рядом.
– Слушайте! – говорил шёпотом Воробей. – Вы в курсе, где мы находимся? Можете описать окрестности?
– Да хер это знает, – скривился Ныра. – Нас же вырубили.
Павлик сразу понял, что тот врет, ибо банлюшонок сам ведь бежал с «Профсоюзной» и видел, куда они бегут. Глядя на хитрую крысиную рожу и на его бегающие глазки, понял, что тот ждёт, чтобы он, Павлик, сам рассказал или же утаил от Воробья их местоположение.
– Ты, вообще, бывал в городе раньше? – спросил Павлик.
– Когда ещё совсем мелкий был, – откликнулся Воробей.
– Про подземный трамвай знаешь?
– Конечно! Я ведь, тут, когда бежал с вокзала, мимо Театра Юного Зрителя, ТЮЗа, бежал. Там как раз станция, забыл, правда, как она называется.
– Она так и называется "ТЮЗ", – сказал Павлик. – Это я точно помню. А там ещё станция "Профсоюзная" есть.
– Это я помню, – кивнул Воробей. – Она следующая, в сторону центра.
Павлик, ничего не скрывая, рассказал, как они бежали с этой станции по какому-то парку, про улицу с трамвайными линиями и про их дом с двойными арками. А также про какой-то «Горхоз» рядом.
– Ну что, понял, где мы? – спросил его Ныра, когда Павлик закончил рассказ.
– В общих чертах, – задумчиво пробормотал Воробей. – Примерно понял. И, такой вопрос, что вы знаете про эту братву?
Он посмотрел на дверь их комнаты.
– Да, я-то, что могу знать? – глумливо ухмыльнулся Ныра и кивнул на Павлика. – Ты у него спроси.
Воробей сразу вопросительно посмотрел на того.
– Да ты чего? – хмыкнул Павлик. – Я же говорю, я про этих ребят знаю столько же, сколько и вы!
– Откуда они, зачем, куда?
– Без понятия. Знаю только, что они в город по мосту пришли. Там у них убили нескольких. И они этих дикарей тоже подстрелили нескольких.
– А откуда они родом?
– Да говорю же – понятия не имею!
– А вообще, сколько их всего?
Павлик опять хотел сказать, что также понятия не имеет, но сразу подумал, что Ныра наверняка подсчитал бойцов, пока бежал от «Профсоюзной», поэтому он осторожно сказал:
– Ну, смотри, у них двое главных – старики. Одного зовут Палыч, другого Аркадий. Потом ещё знаю Колю, которого ко мне приставили. А кроме этих, там ещё четыре человека.
– Значит, семеро их? – призадумался Воробей.
– Семеро, – кивнул Павлик и подумал, не осудит ли его за это Аркадий, который их сейчас внимательно слушает.
– Ну, а ты? – Воробей посмотрел на Ныру. – Чего молчишь, чего жмёшься?
– А чё я? Я ничего!
– Вы же тут, со своим Захаром, ходили? Видели этих типов раньше?
– Конечно, нет! Нас вырубили, как и тебя. А как, он молчит!
Бандюшонок в который раз показал головой на Павлика.
– Да ты погоди на него кивать, – прищурился Воробей. – Где твой Захар сейчас? Почему он не с нами сидит? Они там его допрашивают что ли?
Глазки Ныры забегали, и он, видимо, пытался сообразить, что делать, соврать или рассказать правду, что Захар пошёл с остальными. Павлик не сомневался, что Ныра знает про уход своего шефа, но, что именно тому известно, он не знал.
– Да я вообще ничего не знаю, – сказал Ныра. – Говорю же тебе, мы шли, как раз к этой, к "Профсоюзной", походили и нас вырубили. Очнулись мы уже там... Под землёй! А они...
От двери послышался шум. Ныра замолчал, и все трое, насторожившись, посмотрели на дверь, которая через несколько секунд открылась, и в дверном проёме возник Коля. Взгляд всех сразу же приковал автомат, который тот держал в руках, наставив его на комнату.
– Паша! Иди сюда! – скомандовал парень.
Глава 19, в которой случается некоторое дерьмо
Немного удивлённый, Павлик поднялся на ноги.
"– Это Аркадий меня вызывает, – сразу понял он. – Но как-то грубо он работает. Лучше бы он Ныру первым "на беседу" вызвал, а потом уже меня, а то поймут, что я "наседка".
Парень медленно пересёк комнату и вышел в коридорчик. Как только он прошёл мимо Коли, тот быстро закрыл дверь и заложил её тумбочкой. Закончив дело, он приложил палец к губам и быстро двинулся по коридорчику. Парни вышли на площадку подъезда, и зашли в другую квартиру, в ту, в которой недавно справляли свои надобности. Войдя внутрь, Павлик неосознанно стал принюхиваться, но «запахов сортира» не почувствовал. Парни прошли в сторону кухни и встали там в дверях.
– Слушай, Паша! – тихо сказал Коля. – Помощь твоя нужна. Поможешь нам?
– Конечно! – искренне ответил тот. – А, что случилось?
– Дерьмо у нас случилось! – поморщился парень.
Он протянул руки к наручникам, открыл замочек и быстро снял браслеты с рук Павлика. После этого, охранник начал рассказывать. Говорил он тихо, с сильным волнением в голосе. С первых же слов, Павлик понял, что Коля сильно напуган и приходилось даже напрягаться, чтобы понять смысл его косноязычных фраз. Однако, сам удивляясь своему уму, парень довольно чётко воссоздал в голове картину «происходящего дерьма».
По словам Коли, вначале всё было хорошо. После того, как в «тюремную камеру» завели Павлика, а затем Воробья, Аркадий сидел в этой же квартире, в соседней комнате и, через специальное устройство и наушники, слушал, что они там говорят. Сам же Коля «патрулировал территорию». Он поглядывал в коридорчик, в порядке ли дверь «тюремной камеры», а затем переходил в соседнюю квартиру, в кухню, где они сейчас стояли. Окна кухни выходят во двор и парень осторожно выглядывая, смотрел, что делается во дворе и на дороге, которая проходит вдоль дома.
Так он и ходил взад-вперёд между двух квартир на этом, четвёртом, этаже. Входные двери в подъезд не охранялись. Там Аркадий поставил какой-то датчик, который подал бы сигнал, если бы кто-то проник в подъезд.
Поначалу всё было в полном порядке. В комнате с арестантами было тихо, на улице спокойно, а Аркадий, к которому мельком заглядывал Коля, слушал переговоры парней с довольным лицом.
Посмотрев в окно кухни в очередной раз, и не увидев рядом с домом ничего подозрительного, Коля двинулся назад и услышал, как Аркадий с кем-то разговаривает. Парень немного удивился, но оказалось, что тот говорит по рации. Коля не стал подслушивать, но по услышанным обрывкам разговора он понял, что Аркадий говорит с Палычем.
Через минуту старик вышел в подъезд и спокойно объявил Коле, что сейчас на связь выходил Палыч. У них всё хорошо. Под руководством Захара они двигаются по городу в нужном направлении, но встретили то ли какую-то опасность, то ли людей каких-то. Из объяснения Аркадия Коля толком это не понял, а расспрашивать своего командира не стал.
Вместе они спустились на первый этаж, где в одной из квартир сложили свои вещи. Там старик, сказал, что, сейчас они «произведут перебазирование». Оставят наверху Воробья, освободят Павлика, и захватят с собой Ныру, после чего перейдут в соседний дом.
– А почему Ныру-то? – удивился Павлик.
Воробей был ему гораздо более симпатичен, нежели этот наглый и подлый крысёныш-мародёр.
– Так нам Захар помогает ведь, – объяснил Коля. – Ему Палыч обещал, что отпустит вместе с этим Нырой.
– Понятно, – пробормотал Павлик, вспомнив, что Палыч собирался обоих этих мародёров забрать с собой, в Сибирь.
Коля продолжил рассказ. Командир приказал собрать кое-какие вещи. После этого сказал, что сам он пойдёт «вниз», дабы «понюхать, что вокруг делается». После чего покинул квартиру. А Коля, без всякого волнения и паники, быстро собрал нужное барахло. Только он закончил это дело, как по рации с ним вышел на связь Аркадий.
Задыхающимся голосом старик сообщил, что «нарвался на дикарей» прямо возле подъезда и, как понял Коля, командир куда-то бежал, дабы отвести врагов подальше от дома. После чего отключился. Парень, видимо, впал в ступор, после чего услышал выстрелы на улице и крики. Не зная, что делать, он забежал на четвёртый этаж и заметался там.
Между тем, Аркадий снова вышел на связь. Тут Коля не мог точно передать их разговор. Он сообщил только, что тот говорит, что куда-то там «не туда свернул и вляпался в дерьмо, как крыса, и сейчас ему кранты, но он попытается прорваться». Сказал, чтобы парень, не мешкая, переместился в соседний дом и выбрал там место, откуда можно скрытно наблюдать за этим подъездом и ждать возвращения Палыча. После чего резко отключился.
– Вот такая херня! – закончил свой рассказ новый товарищ.
– Подожди, – изумленно сказал Павлик. – Так ты что, думаешь, "дикари" его убили?
– Не знаю! – тихо и с надрывом вскрикнул Коля.
– Стой, это... А с Палычем ты связывался?
– Да как??? У меня тут рация так, для ближайшего радиуса. Нормальная рация была у Аркадия, да и то, в городе она на несколько километров только берёт.
– Так, что же делать?
– Вот и я хотел... Посоветоваться с тобой. Ты с ними сидел, как думаешь, Ныра ничего не выкинет, если его перевести в другой дом?
– Да лучше уж Воробья. Он спокойнее.
Коля криво улыбнулся.
– Палыч сказал, что Воробей не тот, за кого себя выдаёт. И он опасен. Поэтому мы ему и руки за спиной сковали.
– Ну, не знаю... Ныра тот ещё урод. Он запросто нож в спину воткнёт.
– Пока у него руки скованы – он не опасен. Пойдём, глянем.
Покинув квартиру, пройдя через площадку, парни зашли в квартиру-тюрьму. Коля поднёс палец к губам. Тихо подойдя к забаррикадированной двери, он несколько секунд прислушался, а затем вернулся назад.
– Вроде они там разговаривают, – шёпотом сказал он Павлику. – Идём.
Выйдя из квартиры, они двинулись вниз по лестнице на первый этаж. Там зашли в одну из квартир и оказались в комнате, где на полу лежало несколько рюкзаков и большой чёрный чемодан с наплечными лямками. На кровати рядом лежали два автомата.
– Вот это надо забрать. Это ценная вещь, – показал Коля на чемодан. – А в других еды немного. Остальные вещи тут, в шкафу, спрятаны.
Подойдя к дивану, боец взял один из автоматов, сильно похожий на автомат Калашникова, с детства знакомый Павлику.
– Видел такое? – показал он оружие парню.
– Калаш в детстве разбирал. И даже стрелял пару раз. Очень давно.
– Но ты помнишь, что к чему? – протянул автомат ему Коля.
Удивлённый таким доверием Павлик протянул руки, чтобы взять оружие, но тут случилась странная вещь.
Разговаривая, парни стояли лицом друг к другу. Коля спиной к двери, а Павлик лицом. Он уже почти взял в руки оружие, как в комнату без звука шагнул человек. За ним ещё один.
Оба чёрные и с белыми полосами на телах и на голове.
Дикари!
От неожиданности, изумления и страха парень открыл рот.
Коля ничего не понял, обернулся и ему в лоб сразу уставился ствол пистолета, который держал первый чернокожий "папуас".
– Руки! – сказал второй Павлику, также наведя на него небольшой пистолет.
Ещё не пришедший в себя парень покорно поднял руки.
«Дикари» быстро отобрали оружие и обыскали парней. Ещё не пришедший в себя Павлик, заметил только, что первый тип, был чернокожим, с яркими белыми глазами, широким, словно расплющенным носом и на редкость розовыми губами и языком. Второй же был вроде не с совсем чёрной кожей. Более того, парень узнал его. Этот «дикарь» выскочил к ним на берегу, когда профессор только начинал тонуть. Он и ещё один убежали, оставив с ними «дикаря», которого смог одолеть Гриша.
Сейчас этот "дикарь", прищурившись, смотрел на Павлика, словно начиная припоминать его...
– Где остальные? – зло спросил первый, чернокожий "дикарь".
Павлик открыл рот для ответа, но Коля ответил быстрее:
– Никого больше нет! – испуганно выдохнул он. – Мы двое.
– Точно?
– Наверху двое арестованных.
– Каких ещё арестованных?
Коля сбивчиво объяснил, кто такие Воробей и Ныра.
– А ну, идём!
Парней заставили поднять руки, положив ладони на затылок.
– Кто опустит руки, стреляю! – пригрозил негр. – Пошли!
Парней вывели из квартиры на площадку и погнали вверх по лестнице. Поднимаясь наверх, окаменев от страха, Павлик даже не думал оборачиваться и вертеть головой.
Вот и квартира. В узком коридорчике Коля объяснил, что тут и как.
Парней поставили к стене и вперёд протиснулся негр. Он прошёл вперёд поднял тумбочку, после чего отпер комнату и распахнул дверь, направив туда автомат. Посмотрев в комнату секунду, он опустил автомат, закинул его на плечо, обернулся и посмотрел в коридор.
– Тут двое.
– Пошёл! – второй грубо толкнул Павлика в плечо.
С по-прежнему заведёнными за голову руками парни вошли в комнату. Там, стояли и встревоженно смотрели на них арестанты. Негр сделал к ним шаг.
– Ну-ка, руки!
Увидев, что на руках у Ныры наручники, он навёл пистолет на Воробья.
– Лицом к стене!
Тот повиновался и негр осмотрел его руки.
– Всё нормально! Они оба в наручниках! Прикинь! В настоящих наручниках!
Всех четверых поставили к стене, в ряд.
– Так! – сказал негр, как вдруг его перебил второй "дикарь":
– Ты смотри...
Он подошёл к Павлику со странной перекошенной мордой, словно не веря своим глазам.
"– Узнал меня" – испуганно подумал парень.
– А я тебя знаю, – ощерился "дикарь". – Ты ведь там был, под мостом, да?
– Да, – пискнул парень.
– Прикинь, – повернулся этот тип к негру. – Это он Мосла убил.
– Точно? – лицо негра посуровело.
– Говорю тебе, – ухмыльнулся первый. – Он самый!
Негр сделал шаг и левой рукой схватил Павлика за грудки. В правой враг держал пистолет, ствол которого сунул под подбородок парню.
– Говори! Ты Мосла убил?
– Да не знаю я никакого Мосла!
– Пиздит, – презрительно усмехнулся второй "дикарь". – Они его утопили, суки.
"– Хорошо, Грише, – мелькнула мысль. – Он уже вон где, а я тут... расхлёбываю".
– Да я не убивал!
– Не убивал, да?! – выкрикнул дикарь. – Тебя видели пацаны! Видели, как вы его топили!
Негр вдруг ударил Павлика по животу. От боли тот согнулся и упал на колени. Его стали бить, пинать ногами. Перед глазами помутнело...
Он сразу понял, что это всё, конец. Не простят они ему смерти дружка, а значит всё – жизнь кончилась. Жил в говне, среди унижений и теперь тут сгину, в какой-то квартире от рук негра и фальшивого "папуаса".
Сам себе удивляясь, Павлик решил хоть что-то сделать перед смертью. Не обращая внимания на удары, он вдруг рванулся и кулаком заехал между ног негру.
– Блядь!!! – заорал тот.
Павлик нанёс ещё удар, но перед глазами словно туман и он промахнулся, но... Ответных ударов не последовало, рядом словно тени заметались. Послышалась ругня и сдавленные крики. Пару секунд парень протупил, а затем резко отпрянул, наткнувшись спиной на стену и больно стукнувшись головой. Вдруг рядом треснул выстрел и два тела упали на пол комнаты.
Зрение прояснилось, и Павлик увидел, что на полу комнаты лежат враги. Негр лежал открыв рот с открытыми, глазами с удивительно белыми белками глаз. На груди у него расплывалось тёмное, кровяное пятно. Второй, лже-папуас также лежал на спине, но был жив, однако горло и его рот являли собой сплошную рваную рану. Он дышал со страшными хрипами и во рту его пенились большие кровавые пузыри.
Отведя взгляд от страшного зрелища, Павлик увидел, что над врагами стоят и тяжело дышат Коля и Воробей. Причём в правой руке Воробья пистолет, а на другой болтается наручник. Как он освободился – не ясно. Коля же выглядел совсем потерянным, словно он только сейчас проснулся, с большого бодуна, да в придачу получил удар по голове чем-то тяжёлым...
Морщась от синяков, Павлик поднялся на ноги. Воробей подошёл к Коле.
– Где остальные? – быстро спросил он.
– Кто, остальные? Их двое только.
– А ваши где?
– Да нет никого, вон, – он почему-то кивнул на Павлика.
– А ещё? Аркадий этот?
– Да нет его!
К удивлению Павлика, Коля довольно сжато и ёмко объяснил о том, что произошло снаружи «тюремной камеры» за последнее время. Про уход всего отряда на задание, про пропажу Аркадия, короткий разговор с ним по рации, и о том, как их поймали «папуасы».
– Ясно, – сказал Воробей, выслушав его. – Уходить надо! Дай ключ от наручников.
Коля, не колеблясь, полез в карман, вытащил ключ и подал его Воробью, который отцепил от левой руки болтающийся на ней браслет.
– Мне открой! – Ныра возник рядом и протянул руки вперёд.
– Погоди, – шикнул Воробей.
– Да чего годить? – зло откликнулся тот. – Открывай!
– Слушай меня, – не менее зло сказал ему Воробей. – Расклад такой. Мы сейчас уходим. А ты выбирай. Могу оставить тебя тут и потом, мы придём за тобой. Может быть. Или Захар тебя заберёт. Может быть. Или же, ты уходишь с нами, в наручниках и не бесишь меня!
– Ну, ты снимешь их, как выйдем?
– Я сниму их тогда, когда сам решу их снять – не раньше! А будешь бесить меня, ляжешь рядом!
Он кивнул по "папуасов" на полу.
– Что выбираешь?
– А можете вы отпустить меня?
Воробей несколько секунд смотрел на бандюшонка, а затем сказал:
– Хорошо, как отойдём, отпущу.
– Но только ствол мне дайте. И меч наш!
– Слушай, гандон! – ругнулся Воробей взяв одной рукой парнишку за грудки и, как негр недавно, приставил пистолет к его подбородку. – Вот чего ты меня бесишь, а? Выбирай: или тут, с ними, или с нами и молча. Хочешь остаться?







