412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Вайс » Неучтенный элемент. Том 7 (СИ) » Текст книги (страница 12)
Неучтенный элемент. Том 7 (СИ)
  • Текст добавлен: 31 октября 2025, 04:00

Текст книги "Неучтенный элемент. Том 7 (СИ)"


Автор книги: Александр Вайс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 15 страниц)

Драконидка нервно кивнула, а приблизившаяся Ксенистен пообещала проследить.

– Настало время развития. К тебе у меня тоже есть просьба – надо сделать основу нового комплекта доспеха для Наташи. Но магию я наложу самостоятельно. Материалы также подберём – нужно что-то лёгкое. И ещё, куда делось копьё Скатариса? Вроде такой мощный артефакт, но его даже не применяли в битве.

– Никто не может, – ответил Ноктис. – Артефакт признаёт только кровь его династии. Все её представители мертвы. Теперь оно не более чем обычное прочное копьё.

– Хм, – я погладил подбородок, – оно дорого вам как символ? Ведь мне всё ещё нужен тот металл, а процесс синтеза в ближайшее время перезапускать мы точно не станем.

– Все, для кого он был важен, мертвы или служат Орде. Я даже порадуюсь уничтожению этого оружия.

Никаких возражений не последовало. Помнится, супер-меч Зандара я также пустил на материалы. Немного жаль оружие с историей. Но не настолько, чтобы отказываться от планов.

Внешнее поле битвы уже почти впятеро больше, чем было изначально и достигло третьего уровня развития. А это, между прочим, значительно уменьшило таймер схлопывания пролома!

И моей инспекции всё ещё ждёт то ядро системы Орды. Хотя с ним не срочно. Боги берут неприлично большой налог, но становиться врагами Системы сейчас ой как чревато.

– Я хочу помочь, – объявила Полина. – Не с артефактами, так со сбором ресурсов.

– Хорошее рвение. Кстати, займусь теперь созданием оружия вам двоим.

Моя команда была жива, но прошла по грани. Мы делали всё для укрепления и я продолжу этим заниматься.

* * *

[18 августа, 52 дня до конца Таймера]

– Чисто в теории… а что если оно отравлено? – поинтересовался я, разглядывая многогранные бутылочки из прозрачного стекла, с перетекающей в них серебристо-синей жижей, свечение которой было отчётливо видно даже в весьма ярко освещённой комнате.

– Сделавшие снадобье не так глупы, – ответил Ноктис. – К тому же, я уже испытал партию на себе. Даже жаль, сколько ценнейшего ресурса было утрачено.

– Я самый лучший подопытный, – заявил Акаев и без колебаний схватил бутылку со стола. Открутил массивную пробку с навершием в виде гексаграммы и влил в себя всю большую порцию.

Девушки не успели даже возразить. Оборотень начал мерцать синим, пошатнулся и опёрся на стол.

– Работает! Всё хорошо, просто адски жарко!

Процесс занял около десяти минут.

– Резерв… увеличен на пятьдесят процентов. И десятка магической силы. Охренеть, – прохрипел оборотень. – Но ощущаю себя… дерьмово.

– Мы и сами поражены качеством, – прокомментировала Ксенистен. – Наверняка эти твари столетие конденсировали в себе энергию и вырабатывали эти вещества. Клянусь, мы переработаем каждую каплю!

На меня и Ифрита эта дрянь не действовала. Я попробовал немного и не ощутил эффекта. Мой резерв и так бесконечного размера, плюс антимагия не позволит пользоваться обычными эликсирами. Зато он сработал даже на Полине, уже принимавшей подобные средства и казалось бы достигшей предельного бонуса. Правда и эффект менее десяти процентов. Впрочем, порой это та самая грань, отделяющая жизнь от смерти.

– Наташа, у меня для тебя есть ещё один артефакт. Камушек из награды за пролом с кошмарами нашёл лучшее применение.

Рыжая радостно воскликнула, когда я предподнёс ей собственноручно сделанный кулон из оранжевого металла, в который я встроил переливающийся синий камень. Пришлось конечно повозиться: в таких артефактах большую роль играет форма. И лучше, чтобы артефактор принимал больше участия.

– Сколько… спасибо! – рыжая крепко обняла меня.

Полина, передавшая мне результаты анализа системы, стояла позади и радовалась за подругу. Не зря я подождал эликсиров, чтобы получилась сконцентрированная радость.

Я прекрасно помнил переданные Полиной данные:

'Талисман мистического рыцаря

Тип: Снаряжение / ожерелье

Качество: A+

+10% ко всем характеристикам. +20% к скорости восстановления шкалы выносливости. Помогает поддерживать ясность ума. Создаёт покрывающий тело энергетический доспех, работающий на внутреннем накопителе маны или резерве пользователя. Значительно ослабляет любые наводимые негативные эффекты. Блокирует движение духов любых типов'.

Бонус к характеристикам такой же, как у потерянного артефакта, зато остальные эффекты классом выше. И дополнительно пока не опустел накопитель, вмещающий аж сорок тысяч единиц маны, никакой дух не сможет её коснуться.

– Можно приложу свои когти? – спросила Ксенистен. Кажется, это выражение было аналогом «вставить свои пять копеек» и я кивнул. – То, чем ты занимаешься – не артефакторика. Это наука и искусство обращения с энергиями. Оно требует многих лет обучения. А ты просто… заставляешь магию подчиняться твоей воле.

Я лишь усмехнулся.

– Так выходит, что твоё понимание артефакторики – это костыли, созданные из-за вашей неспособности потребовать от магии то, что вам нужно. Вообще-то и наших артефакторов учили прикладывать волю и мысленный посыл. Я просто ещё более хорош в этом.

Драконидка била хвостом по полу и выглядела растерянной и раздраженной. Похоже, в какой-то мере люди превосходили ящерок в некоторых вопросах создания артефактов. Даже довольно «дикие» народы способны создавать какие-то магические предметы. Разумеется, это задевало гордость артефактора.

Наверное, так ощущали себя настоящие художники, когда так себя стали именовать делающие картинки при помощи нейронных сетей.

Впрочем, мой метод неимоверно утомителен: мне словно требовалось разгрузить несколько товарных вагонов без отдыха. Особенно тяжело дался подсказанный метод, когда гравировка происходит не на поверхности кристаллика. А я словно бы рисовал узоры в воздухе и потом направлял в камень – для того чтобы отпечатать их во внутренней структуре. Каждая идея и грань функций артефакта давались с трудом и давлением. А ведь я ещё и не должен был применять силу единства.

– Ифрит говорил, что мы более психоактивная раса, – Акаев решил успокоить бронзовую. – Нам легче даётся всё, связанное с мысленным контролем. И именно поэтому у вас не было пантеона богов. И… видимо с магией наша связь ничуть не меньше, чем у вас вопреки тому, что мы не имеем крупиц сил с рождения.

– Я уже поняла… Это зависть. – драконидка шумно выдохнула и сменила тему. – Так… заготовка оружия для тебя тоже будет скоро готова.

Отличные новости. Теперь наш оборотень мог в звериной форме держать оружие и это нужно было использовать. Конечно, и он получит подходящее снаряжение. Однако чувства вновь начали сигналить и я раздражённо цыкнул.

– Ещё один пролом. Выдвигаемся и опробуем новые силы. Встретимся после него.

Применение эликсира немного вымотало людей, но и уровень угрозы не зашкаливал. Акаев сразу же обратился белым монстром и взял копьё из арсенала драконидов. Должен сказать, когда он не рычит и с оружием в руках, новая форма выглядит гордо. А у крылатых нашлись и специальные штаны, меняющие размеры вместе с телом.

Дракониды могли дальше работать. Я поблагодарил Ноктиса и мы выдвинулись своим ходом.

Портал оказался довольно небольшим – всего пять пять в диаметре. Но энергией фонил мощно. Примерно… восьмой уровень угрозы.

Внутри нас встретил лес из очень высоких деревьев знакомого вида. От щита Полины отскочило и взорвалось несколько стрел, переполненных магией тьмы.

– Опять дроу… однако, зачастили проломы с ними. Видимо кучно идут из своего мира. Давай, попробуй силу.

Далеко впереди клубилась тьма, а наш оборотень был счастлив каждой возможности испытать новые способности. Он вытянул светящиеся пальцы прямо в сторону области над проблемной зоной. Энергетический фон резко вырос, сложилось множество хитроумных магических кругов.

Над лесом зажглась ослепительная белая сфера.

– Навык «безжалостное солнце». Он разгонит тьму, уничтожит любые иллюзии и ослабит щиты.

Мощная штука. Ближайшие деревья тут же начали дымиться и тлеть, а тьма сжалась. И вот тут я разглядел наших врагов.

– Среди них есть не изменённые ши! Пленить, но не убивать!

Полина сработала первой и очень красиво. Телепорт на сотню метров и один из бледнокожих врезался во внутреннюю стену купола пространственного барьера. Мгновение спустя его вдавило в землю навыком управления гравитацией, который тоже был у Полины. Хоть и намного слабее по сравнению с Коршуновым, встреченным на Урале.

Страшная эффективность, особенно против относительно слабых противников, которых здесь было большинство.

Мягко обезвредив одного из ши, девушка сразу телепортировалась назад вместе с пленным.

– Все, кто сохранил разум! Не сопротивляйтесь, я освобожу вас! На моей стороне дочь дома Сильвари!

Крик на языке ши разнёсся по лесу. Встречающие нас замерли, прежде всего от ужаса: ведь трое моих союзников выпустили сокрушительную ауру.

* * *

Наша команда стояла посреди немного прореженного леса. Обретшие разрушительную силу не стеснялись ею пользоваться. Но это тема для будущих разговоров.

Занятие было жутко утомительным. Но передо мной теперь сидело девять представителей некой дальней ветви человечества: шестеро мужчин и три женщины, черные и белые волосы где-то пополам. Хотя не у всех аристократов их мира волосы побелели.

Чтобы пролом не начал коллапсировать раньше времени, поодаль лежала пара сильнейших обезвреженных изменённых. Увы, присоединение этого огромного леса не рассматривалось.

– Просто убей нас. Мы не станем служить людям, – зло выплюнул высокий белокурый.

– Потому что вам понравилось разрушение вашего мира и теперь вы хотели принести его в другой? – поинтересовался я, подкидывая на руке одну из алых сфер, найденных при обыске.

– Мы сражались и проиграли. Орду не победить, глупец! Всё что мы можем – это сохранить наш народ и культуру! Лживые боги глухи и слепы! Мы не склонимся!

Я уже хотел вмешаться, но закричал беловолосый помоложе и с более крепкой фигурой. Пожалуй, самый сильный из неизменённых воинов.

– Замолкни! У нас есть шанс отомстить! Или тебе нравится участь боевого раба⁈ Это гордость великого народа ши⁈

– Я не спрашивал твоего мнения. Хочешь сменить… – начал ему отвечать бывший лидер, но его прервал удар древком Разрушителя грёз по голове.

Стиснувший зубы воин проследил, как их лидер упал без чувств.

– Итак, начнём сначала. Вы можете освободиться, влиться в общество Земли, как сделала последняя дочь великого дома Сильвари или же умереть за уничтожителей мира. Я понимаю, что вы сдались. Может быть даже как в случае моей подруги, лидер желавший продолжать борьбу получил удар в спину от готового сдаться и продать собратьев за право сохранить себя. Каков ваш выбор?

– Главное не повторить историю с ящерицами, – проворчал Ифрит. Впрочем земные языки пленные пока что не понимали. Я же просто, не поворачиваясь, кивнул.

– Отец сдался сам, – подтвердил мои подозрения воитель. – Мы же… не желали умирать. Дом Сильвари ещё сражался, когда мы пали. Не буду говорить за всех, но лично я хочу продолжить борьбу.

– Примешь ли ты тот факт, что мы не оставим в живых готового служить Орде и хранящего эти артефакты? – я вновь подкинул алую сферу. – Повторюсь, вы не первые освобождённые. И в прошлый раз я и без того щадил только сдавшихся во время битвы. И даже так нашлись готовые доставить проблемы. Я понимаю, насколько отработан механизм подчинения Орды и кого они не обращают. Знаю не меньше и о поступках богов. Но они – не мои враги.

В последнее я сам хотел бы верить.

– … Да, – тише сказал он. – Он… обратил некоторых непокорных. Ведь за мятеж среди нас наказали бы именно его.

Ифрит поднял безвольное тело одной рукой и потащил в сторону пролома.

– Извлеку из него максимум энергии для зарядки.

Новый лидер группы выживших не стал интересоваться его участью, смотря на меня острым взглядом голубоватых глаз.

– Моё имя Корвен Аквилон. Последний из выживших сыновей правящей семьи. Я признаю тебя нашим сюзереном… Алексей…?

– Корнев, – я назвал фамилию и пожал плечами. – Можешь обращаться по имени. Остальные готовы сбросить гнёт Орды? Тогда вот ваша первая миссия – эвакуируйте поселение. Пролом придётся закрыть, он замедляет нас. Места для жизни будет много, хотя оно покажется вам непривычным. Кстати… среди вас есть друиды? То есть, маги природы.

Одна из черноволосых женщин в робе немного выпрямилась.

– Я… главный хранитель леса.

– Рад слышать. У нас часть присоединённых земель безжизненная, ещё часть сильно пострадала в битвах. Понимаю, что твой культурный шок будет тяжёлым, но я попрошу приложить все усилия для озеленения.

Для несущей лесам жизнь эта задача была долгом и призванием, а потому не вызвала отторжения. Новости о необходимости покинуть обжитое поселение не радовали новых знакомых. Но они приняли необходимость. Даже при возможности оставить их жить в лесах, было крайне нежелательно сохранять третье поселение. Тем более лачуги на деревьях едва ли можно назвать стратегически важным объектом.

Мы получили новые рабочие руки и ещё несколько необходимых одарённых. Шаман чьих духов удалось не убивать, пара артефакторов, целительница. Орда часто оставляла неизменённых представителей сложных специализированных профессий, кому повредит слияние с искусственным разумом.

Я ещё немного поговорил, а затем оставил Полину и Акаева контролировать переезд и вышел на пустынную каменистую землю Солайса. Ифрит смотрел на город вдали. О том, что недавно он уволок бывшего главу ши напоминала лишь неглубокая ямка, в которой осталось немного праха.

– Хочешь стать правителем разных народов?

– Ничуть. Оставлю эту роль тому, кто пожелает, а сам пойду сражаться.

– Воин до глубин души, – усмехнулся Ифрит и бросил мне ромбовидный фиолетовый кристаллик, в котором клубилась энергия. – Я вырвал его дар и сколько смог перекачал в этот накопитель. Но энергии потребуется ещё много.

Я рассмотрел камушек, сделанный Вальтер при помощи трансфигурации из кристалла эфирита. Один из четырёх одноразовых накопителей сверхвысокой плотности, который при попытке извлечь энергию саморазрушится. Зато выброс произойдёт мгновенно.

– Ну… две сотни тысяч единиц эфира не то чтобы невероятно много. Тринадцать раз ударить Звездопадом и ещё немного останется.

– Тоже верно. Кстати, Нихилим разборчивый. Хотя он может поглощать до пятидесяти процентов энергии, на деле редко берёт больше десяти – пятнадцати. А остальное отдаёт пользователю.

Я задумчиво кивнул. Порой при убийстве монстров он вообще отказывался что-то брать или заряжался на крохи. А иногда один убитый не слишком сильный противник заполнял накопитель до ста процентов… как в случае со скрытницей около комплекса Солнечного Охотника.

– У нас есть источник энергии, проводник и одно подходящее ядро от того же легендарного оружия. Если повезёт, то ещё одно ядро удастся изготовить из осколка сущности пташки. До чего же сложные штуки мы создаём.

Ифрит снова засмеялся и продолжил портить мне настроение, напоминая то, что я и так знал.

– Издревле во всех мирах проблема не в создании оружия, а в его доставке до цели. Хоть каменного острия, которое должно как-то пронзить сердце врага. Хоть ядерной бомбы, обращающей в пыль всё в десятках километров вокруг. Думаешь, после первой попытки они не предпримут мер.

– Ифрит, я не дурак. Просто давай решать проблемы по мере их поступления. К тому же нам ещё надо открыть пролом.

Пожалуй, от артефакторики я утомился. Награжу Ноктиса и Ксенистен за верную службу и подарю им пару уровней. А остаток дня посвящу тренировкам и наблюдениям за обустройством ши.

* * *

[20 августа, 50 дней до конца Таймера]

Нихилим перестал светиться. Стоило расслабиться, как земля ушла из-под ног и я не упал только благодаря тому, что схватился за исписанный рунами стол. Ксенистен и Вальтер такой сноровки не показали и распластались на полу. Только Ифрит стоял спокойно… просто выглядел как выключенный человекоподобный робот.

– Что-то я устал… – я облегчённо выдохнул. – Эй, можете глушить подачу энергии. Мы… закончили.

Слитки очищенного до предела металла исчезли, а под Нихилимом лежала тёмно-серая пыль. Вот так… управление материей на молекулярном уровне. Ужас, на что способна магия, кроме огненных шаров.

– Я никогда не делала ничего более сложного, – прошипела Вальтер тем тоном, что означал у драконидов предельную усталость.

– Интересный опыт… но, аркон, прошу никогда больше не заставляй повторять подобное, – вторила ей маг созидания.

– Обещаю. Можете отдыхать, – согласился я. Награда была выплачена авансом в виде их усиления. Впрочем, оно было необходимо.

Тело Ифрита, похоже, снова законнектилось с душой и мясная кукла ожила.

– Получилось. Металл очищен, а лезвие заменено. Функция регенерации успешно усилена.

Я был рад за Ифрита… но выразить этого не мог. Массивная дверь открылась, в комнату зашёл Акаев, несущий на плече здоровенное бело-серебристое копьё.

– Командир, знаю что ты закончил. Уже… полтора часа прошло. За это время открылся новый пролом, но ничего особенного, я сам разобрался. Ши хотят тебя видеть. Они там культивировали какие-то растения, но требуют организовать для них воду из озёр. И ещё они просят материалов.

Я поднял палец, попросив подождать и взял ещё минуту, чтобы прийти в себя. Улучшение Нихилима оказалось той ещё задачкой. Но вроде бы получилось. Я попросил Ибрагима оценить оружие и пересказать свойства.

'Нихилим

Тип: Эфирный артефакт, двуручный меч

Качество: S+

Способности:

Клинок души: оружие может быть обращено энергией и храниться в душе пользователя, разрушение оружия приведёт к получению пользователем травмы души. Пользователь всегда чувствует местонахождение клинка.

Клинок парадокса: оружие сочетает силу первородного пламени и бездны, каждый удар несёт в себе обе силы.

Безграничность: энергетический удар способен пробить грань материального плана и нанести урон объектам, скрытым в параллельных реальностях, пространственных карманах или на другом плане бытия.

Контроль массы: масса артефакта может регулироваться. Стандартный режим: максимальное уменьшение. Потребляет ману /??? пользователя, пока клинок в руках.

Низвержение: выпускает парадоксальную силу в виде выброса по направлению удара. Тратит весь резерв эфира. Минимальное потребление: 15000 эф.

Энергетический клинок: создаёт энергетическое лезвие длиной до трёх с половиной метров. Затраты эфира зависят от длины и нагрузки на лезвие.

Звездопад: формирует от 20 до 200 самонаводящихся снарядов на основе парадоксальной силы. Число и фиксация цели на основе воли пользователя. Затраты: 17000 эф.

Внешний проводник: позволяет призывать заключённые в артефакте независимые части без призыва клинка.

Вместимость накопителя эфира: 0 / 32000 эф.

'Прочность: невозможно измерить

Требования: Сила единства 200

Особенность: необходим талант «антимагия»; необходим дар класса «Исток»; оружие пронизанное силой творения может восстанавливаться за счёт эфира; поглощает до 50% эфира убитого им противника для заполнения накопителя; может развиваться за счёт поглощаемого эфира (ограничено эфирным ядром); изъяны структуры (применение загрязненной энергии при создании ограничивает максимальную мощность).'

Вот теперь это ещё больше похоже на клинок S-плюс ранга! Даже удалось повысить энергию, потребяемую Звездопадом и немного расширить зарядник эфира. Ограничение по мнению Ифрита было неизбежно, но для очистки и укрепления просто требовалось время.

Я попросил проверить и Разрушитель грёз. Увы, внести изменения в него не получалось. Хотя оружие осталось странным.

'Разрушитель грёз

Тип: Древковое, боевое копьё

Качество: S

Способности:

Суть бездны: механизм разрушения основы мироздания нельзя ограничить физическими формами.

'Энтропия: неизбежность вечного цикла рождает смысл существования.

Триединство:???

Прочность: 4200

Требования: Сила единства 160, Сила 50, Ловкость 40, Выносливость 40

Особенность: необходим талант «антимагия»; необходим дар класса «Исток»; Оружие, выкованное непоколебимой волей и закалённое в крови смертных и бессмертных будет существовать, пока жив его создатель'.

Качество перестало быть пограничным и зафиксировалось на уровне S, на двести единиц выросла прочность и немного увеличилось требование «силы единства». Казалось бы, копьё сильно уступает Нихилиму, но оружие было слишком… загадочным – поистине моим.

– Это оружие развивается само по себе. Полагаю, вместе с тобой и каждый раз, когда убивает кого-то действительно сильного, – предположил Ифрит. – Теперь нужно испытать оружие!

– Давай в другой раз. Ещё слишком много дел.

Я молился бездне, чтобы не открывался очередной пролом. Нестабильность затухла, а защитные артефакты теперь отфутболивали от границы Внешнего поля битвы маломощные проломы. Так что теперь проломы открывались в среднем раз в четыре часа и были исключительно высокоранговыми. Теперь не приходилось каждые полтора часа куда-то бежать. С другой стороны редко обходилось без моего участия.

Но возвращение домой близится. Мы уже на финишной прямой, хотя в любой момент к нам может постучаться супер-монстр.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю