412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Виланов » Системное исцеление (СИ) » Текст книги (страница 1)
Системное исцеление (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 07:40

Текст книги "Системное исцеление (СИ)"


Автор книги: Александр Виланов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 17 страниц)

Этрод. Системное исцеление

Пролог

– Брат, у нас точно получится? – донёсся снизу взволнованный голос Греты.

Я положил руку ей на плечо:

– Ты ведь знаешь – наш отец гений. Он никогда не ошибается.

Упомянутый отец в данный момент трещал пальцами по клавиатуре, завершая последние штрихи его самого амбициозного проекта. Лицо его освещалось экраном мониторов – единственного источника света в тёмной комнате.

«Этрод». Программный код, что превратит весь мир в игру, а вместе с ним породит множество иных миров. Исполнит мечту всех задротов, мечтавших когда-нибудь оказаться в любимых компьютерных вселенных. И нашу с Гретой мечту тоже. Только вот мы собираемся не в игрушки играться, а найти способ излечить её ноги.

Всё детство и юность сестра провела в инвалидной коляске. Лучшие доктора и клиники планеты оказались бессильны перед её недугом. И однажды Грета шутки ради обмолвилась, что, окажись она в фэнтезийном мире, то мгновенно излечилась бы при помощи какого-нибудь исцеляющего заклинания.

Отец юмора не оценил, и приступил к разработке программы, что сделает мечту реальностью, и назвал проект этим странным словом – Этрод. И вот мы стоим… Точнее, я стою, а сестра, как всегда, сидит в коляске, наблюдая за последними минутами разработки.

– Повторю ещё раз, – заговорил отец, не отрываясь от экранов. – Большая часть работы проделана нейросетью, и мне даже примерно не известно, что за миры она создаст, и по каким законам они будут работать. Не в моих силах также провести тонкую настройку и обеспечить вам, скажем, бесконечный запас жизней или максимальный уровень со старта. На это могут уйти ещё годы, если не десятилетия. Единственное, что я могу вам гарантировать – это возможность выбора первого мира, куда вы отправитесь. Но дальше вы будете сами по себе. Так что, Флеос, забота о сестре будет лежать на тебе.

– Не вопрос, пылинке не позволю на неё упасть, – уверенно отозвался я.

– Вот и всё, – объявил он, последний раз громко ударив по Enter. – Ну что, вы готовы?

– Уже давно готовы.

– Я… – неуверенно пролепетала сестра.

– Мы готовы, Грета, – настойчиво проговорил я, крепче стиснув её плечо. – Чудес в мире не бывает, и тебе это известно лучше, чем кому бы то ни было. Мы сами сотворим эти чудеса, своими руками, и начнём прямо сейчас. Запускай, отец.

Дважды просить не пришлось, и вскоре наши тела обволокла сеть мелькающих белых отблесков. Я ещё раз проверил реквизит: качественный, сделанный на заказ короткий меч на поясе слева, пистолет в кобуре справа, рюкзак с припасами за спиной. Хотя далеко не факт, что они улетят вместе с нами в новый мир. Отец оценил вероятность удачи в десять процентов. Достаточно, чтобы немного потратиться. Уж чего-чего, а денег у нас всегда было в достатке.

И тут раздался грохот кулаков в дверь:

– Это полиция! Откройте!

– Вот чёрт, прознали обо всём раньше, чем я планировал! – выругался отец. – Но ничего, процесс вашей телепортации им уже не остановить.

– Папа, но что будет с тобой? – взволнованно произнесла Грета.

– Я ведь уже говорил, что механизм не перенесёт больше двух человек за раз. Будь у меня ещё пара лет на доработку… Но вы запомните главное: не беспокойтесь обо мне! Забудьте вообще, что я существую!

– Немедленно откройте! Иначе мы выбиваем дверь!

– И ни о ком другом тоже не думайте, – продолжал отец, не обращая внимания на долбёжку. – Есть только вы двое, и никого больше, ясно? Выживите, поднимитесь на самую вершину, перешагните через всех, через кого только потребуется, но не позвольте себе пасть и сгинуть! Я хочу, чтобы вы выжили и обрели своё счастье! Это всё, чего я когда-либо хотел!

Раздался громкий треск выбитой двери, а нас двоих уже начало затягивать в межмировое пространство.

– Отец! – Грета вытянула руки, но поймала лишь пустоту.

Не было больше ни отца, ни квартиры, ни несущихся на перехват стражей порядка. Мы оказались в бесконечном тёмном пространстве, в окружении летающих вокруг разноцветных сгустков энергии.

– Грета, ты тут? – спросил я.

– Не вздумай поворачиваться! – донёсся её выкрик в ответ.

– Чего это ты? – не понял я.

А затем понял, опустив взгляд. Мдааа, в десять процентов мы не попали. Меня не только оружия лишили, а вообще всего. Вишу в невесомости, размахивая прибором. И сестра, надо понимать, тоже. Пожалуй, лучше и правда не поворачиваться, а то не доживу до стартовой локации. Надеюсь, в новом мире нас вот так не выкинут? Кстати о нём.

– Надо бы выбрать, куда мы первым делом отправимся, – сказал я и мысленно пожелал увидеть список возможных локаций для перемещения. Представший передо мной в виде множества квадратных экранов со скриншотами местности.

– Хм, может, этот? – послышался задумчивый голос Греты, уже приступившей к выбору. – Или этот?

– Нет, вот этот, – твёрдо ответил я, ткнув пальцем в один из экранов и стараясь не смотреть направо.

– Брат, это ведь шутка? Лес с зелёной травкой? Это же самый банальный из шаблонов? Давай возьмём что-нибудь пооригинальнее.

– Что, например? Может, хочешь высадиться в чём мать родила посреди снежного бурана? Или в тронном зале логова тёмного властелина? Нам нужно что-нибудь безопасное и предсказуемое, так что да – будет лес с зелёной травкой. И не желаю выслушивать возражений!

– Ладно. Бу-бу-бу.

Подняв руку, я ткнул пальцем в нужный квадрат. И снова белая сеть, охватив тело, понесла нас прочь, навстречу первым приключениям.

Глава 1. Лёгкий старт

Я ловко приземлился на ноги и осмотрелся. Ну да, точь-в-точь как на скриншоте. Лес и зелёная травка. Где-то за деревьями нас наверняка ждут первые кабанчики для прокачки.

Ах да, одежда. Опустил взгляд, осмотрел себя. Фух, не голый, спасибо и на этом. Но и одежда с Земли испарилась, вместе со всеми припасами и экипировкой. Сейчас я был одет в простейшую холщовую рубаху, штаны и кожаные ботинки. Слева на поясе висел ржавый кинжал, справа небольшая котомка. Как показал осмотр, пустая. А как же стартовый набор? Десять медяков, чёрствая булка, бутылка воды и вот это всё?

– Брат… – донёсся справа взволнованный голос сестры.

Надеюсь, её тоже одели… Итак, поворачиваемся. Грета сидела на траве в той же экипировке, разве что вместо штанов была юбка до бедра.

– Брат, – проговорила она, чуть ли не плача. – Мои ноги. Они всё ещё парализованы!

– А ты на что рассчитывала? Мы, конечно, рассматривали малюсенькую вероятность, что игровая механика «не учтёт» твоего недуга и сделает полноценным человеком, но подсчитанный отцом шанс не набрал даже одного процента. Так что придётся нам перейти к плану Б и отправиться на поиски магии исцеления.

– Только вот коляски нигде нет… А без неё я никуда не отправлюсь.

– Честно говоря, ты бы и на ней далеко не уехала, – констатировал я, осмотрев окрестности. – Мы в лесу, тут тебе не ровный городской асфальт. А значит, поступим по старинке.

С этими словами я подошёл и поднял сестру с земли. А затем, осмотревшись в третий раз и не найдя никаких ориентиров, зашагал в выбранном наугад направлении.

– Брат… а можно по-нормальному взять? – недовольно пробурчала сестра, тыкаясь носом мне в спину.

– А, ну да, пожалуй, – виновато произнёс я, перехватив её как принцессу.

Лицо Греты сразу приняло довольное выражение и чуть зарделось.

Так мы и шли. Минута, пять, десять. Мда, немало. В играх локации делают уменьшенными, дабы игрок не заскучал от однообразных пейзажей. А вот в полноценном мире можно и неделю прошагать, и месяц, и никуда не прийти.

– Ты не устал? – поинтересовалась сестра. – Долго ведь уже несёшь.

– Я не такой хлипкий. Если забыла, уже не первый год в качалку хожу.

– А, ну да. Кстати, а с чего вдруг ты вообще начал качаться? Неужто в спортсмены метил?

– Просто кое-кто очень любил, когда его носили на руках. И этот кто-то весьма тяжёлый. Вот и пришлось озаботиться физическим развитием.

– Я, вообще-то, сорок вешу! – надулась она.

– Пятьдесят.

– Ладно, пятьдесят! И откуда ты знаешь…

– Ну-ка тихо. Слышу какой-то звук.

Я остановился, сестра тоже притихла. Ну точно же – вон из-за тех деревьев доносится какое-то шуршание. И в ту же секунду перед нашими глазами появился источник звука – уродливое низкорослое существо с зелёной кожей, ржавым кинжалом в руке и злобным выражением лица. Гоблин.

– Значит, не кабанчики, – проговорил я, опуская сестру на землю и доставая своё оружие.

– Брат, будь осторожнее, – проговорила она.

– Да уж буду. Если сольюсь на таком простейшем мобе, отец с меня на том свете шкуру спустит.

Гоблин злобно заверещал, и мы бросились навстречу друг другу. Уклоняюсь от его выпада, вонзаю кинжал в зелёную плоть. Выдернул, вонзил ещё раз. На всё про всё меньше секунды. Отскакиваю назад, а то гоблин уже снова готовится атаковать. Хотя движения заметно замедлились. Избегаю ещё одной атаки и резким движением вспарываю врагу горло. На периферии зрения отобразились цифры полученного опыта.

– Похоже, игровая механика работает, – констатировал я, склоняясь над телом.

– Только сейчас заметил? – отозвалась со своей позиции сестра.

– Ну да. За гоблина мне дали опыт, а это ли не прямое свидетельство?

– А то, что у нас есть интерфейс, окно с экипировкой и показателями персонажа, инвентарь и карта, тебе свидетельством не показалось?

– Ещё бы я туда заглядывал.

Меча тысячи истин в гоблине ожидаемо не нашлось, зато обнаружился кусок копчёного мяса и бутыль. Надеюсь, с водой. Иконки и описание предметов отображались, когда я к ним притрагивался, но переносить их в котомку требовалось по старинке, руками.

– А вот я изучала интерфейс всё то время, что мы шли.

«Шёл тут только один из нас», подумал я, но вслух говорить не стал.

– И кстати, где ты научился так драться? – спросила Грета. – Я, конечно, знала, что какому-то гоблину тебя не одолеть, но чтобы вот так, без единой царапины?

– Я не только мускулы качал, знаешь ли. Успел поучиться и рукопашному бою, и фехтованию, и стрельбе из лука. И бегать учился, и выносливость развивал.

– Думаешь, в игре всё это пригодится?

– Как видишь, уже пригодилось. Я ведь занимался этим как раз с тем расчётом, что наши игровые статы будут зависеть от реальных физических данных. Хотя вышло бы комично, окажись они у нас с тобой одинаковыми.

– А я вот потратила время на изучение как раз игровых механик, – поведала Грета, наблюдая, как я обшариваю труп. – Больше-то всё равно заняться было нечем. Ох, лучше тебе не знать, во сколько мморпг я переиграла, сколько левелов подняла, сколько рейдов зачистила и сколько нубов нагнула. И в остальные жанры наведалась, чтобы быть готовой ко всему. Даже в футбольные симуляторы. Бррр, вот это самое жуткое из воспоминаний!

– Вот и хорошо. Значит, будешь у нас консультантом по игровой составляющей.

– А ты – грубой рабочей силой.

– В принципе, я всегда ей был…

– Ты что-то сказал?

– Нет-нет, ничего! Ну и что ты там высмотрела, в этом интерфейсе?

– Ну, в целом всё довольно стандартно. Даже, я бы сказала, минималистично. Завалящего дерева талантов, и того нет. Будем надеяться, что появится в будущем. А пока что имеем только классы, умения и статы. У тебя, как я понимаю, тоже…

– Тссс! Мы не одни.

Из кустов слева раздалось шуршание и мерзкое карканье. Справа тоже. И сзади. И спереди! Подтверждая худшие догадки, на свет вышли гоблины. Четыре, пять, шесть… восемь! А кусты за их спинами продолжают шевелиться, выдавая скорое прибытие подмоги!

– Да вы издеваетесь? Не должно такого происходить в стартовой локе, – пробормотал я, отчаянно шевеля извилинами.

– Брат, что будем делать? – тихо проговорила Грета.

– А вот что!

Резко подскочив к сестре, я подхватил её на руки и метнулся в единственном направлении, где меж обступившими нас тварями виднелся зазор. Прошмыгнул мимо двух гоблинов, едва не напоровшись на их клинки, и понёсся прочь. Сейчас побегаем. Ох, не зря ноги и дыхалку тренировал!

С Гретой на руках я нёсся через лес, перемахивая через кочки и уклоняясь от норовивших хлестнуть по лицу веток. Каркающие выкрики сзади давали понять, что отпускать нас с миром гоблины не собираются.

И вдруг спину обожгло резкой болью.

– Аргх! – Я едва не запнулся и не растянулся на земле, но чудом сумел сохранить равновесие.

– Что случилось? – не поняла Грета.

– Подстрелили меня, вот что! – процедил я, морщась от боли.

Плохо, очень плохо. С болью и кровопотерей далеко я не убегу. Нам срочно нужен рояль!

Сестра вдруг опёрлась на моё плечо и приподнялась. Возле головы стало тепло, даже жарко. Краем глаза я уловил занявшееся в её руке пламя. В следующий миг оно слетело с руки Греты, и позади раздался чей-то отчаянный вопль.

– Где ты такому научилась? – выкрикнул я, не сбавляя бега.

– С самого старта умела! – отозвалась сестра и метнула второй огненный снаряд. За ним третий, четвёртый. И всякий раз за спиной начинал истошно вопить очередной гоблин.

– Брат, мана кончилась! Больше мне не выстрелить! – «обрадовала» она после пятого заклинания.

А отставать от нас не собираются: всё так же топают по земле и злобно каркают. Не знаю, долго ли ещё смогу так бежать… А главное, куда?

В этот момент впереди показались фигуры. Только не говорите, что другая пачка зелёных вышла на перехват…

Но фигуры оказались выше и крупнее. Люди!

– Эй, сюда! – крикнул тот из них, что стоял впереди.

Не задавая вопросов, я вложил силы в последний рывок, забежал за их спины и бессильно растянулся на земле. Грету тоже пришлось уронить, но надеюсь, она меня простит.

Сзади тут же раздались звуки боя. Обернувшись, я стал наблюдать. В основном мужчины, одна женщина. Крепкие на вид, в кожаных доспехах и с добротными мечами. Не тысячи истин, но с моей ржавой ковырялкой нечего и сравнивать. Они уверенно теснили гоблинов и уже положили пару штук. Наверное, перебили бы всех, но зелёные вдруг сами отступили назад, ещё что-то недовольно покаркали и скрылись за деревьями.

Наступила тишина. Один из спасителей – жилистый и осанистый мужчина с уверенным взглядом – подошёл к нам.

– Вы как во владения гоблинов умудрились забрести? И кто вообще такие?

– Я Флеос, это моя сестра, Грета, – ответил я, всё ещё морщась от боли. – Заблудились мы. Очень далеко заблудились. Настолько, что не знаем даже точно, где сейчас находимся. Как бы невероятно это ни звучало.

– Ну, невероятно или нет, но прямо сейчас вы со стрелой в спине вылетели с их территории, и с этим фактом никак не поспоришь. А я Лиас, лидер этого охотничьего отряда. И давай-ка уже вытащим из тебя эту гадость.

Склонившись надо мной, мужик резким движением вырвал стрелу, заставив меня взрыкнуть от боли.

– Стрелы у них примитивные, и извлекаются легко. Скажи за это гоблинам спасибо, – произнёс он как ни в чём не бывало. – А рану уже пусть Мерона заживляет. Это наша деревенская целительница и по совместительству мать Барба – вон того здорового лба. Идти сможешь?

– Я да, а вот Грету придётся кому-то нести.

– А чего с ней? Ран и переломов не вижу.

Склонившись над сестрой, Лиас бесцеремонно осмотрел её. Да и прочие охотники, как я заметил, не отрывали взглядов. Ну да, она у меня красавица.

– Она с детства не может ходить, – пояснил я.

– Да ладно? И вот с таким балластом ты пробирался через гоблинские владения?

– Слышь. Грета – не балласт.

– Ладно, ладно, тебе лучше знать. Так и быть, Барб её дотащит.

***

Выносливость у меня многим на зависть. но вот шагать по лесу с колотой раной в спине – то ещё, скажу я вам, удовольствие. Шёл я позади остальных, дабы держать в поле зрения здоровенного детину, что нёс Грету. Ни о каких «как принцессу», ясное дело, теперь не шло и речи, и сестра висела у него на плече, словно мешок с картошкой, при каждом шаге ударяясь лицом о массивную спину.

Не знаю, сколько длилась эта пытка, но наконец из-за деревьев выплыли силуэты домов. Простеньких таких домов, деревянных. Какие и ожидаешь от первой деревни в нубской локации. Нубской, да уж…

Добравшись до места, охотники распрощались друг с другом, а я двинулся вслед за Барбом к его дому. Внутри нас с порога встретила немолодая женщина. Надо понимать, та самая Мерона – его мать и по совместительству местная знахарка.

К моему облегчению, она не стала возмущаться необходимости бесплатно обслуживать незнакомых людей и сразу приступила к обработке моей раны, пока её сын усаживал Грету на деревянную скамейку за обеденным столом.

И я понял, что ошибся, назвав её знахаркой. Ведь лечила она меня не мазями и припарками, а самой что ни на есть магией. Спецэффектов я спиной не видел, но колдовство издавало лёгкий приятный перезвон и вызвало на теле ощущение теплоты.

– Так вы волшебница? – спросил я, хотя было и так очевидно.

– Да, как видишь. Владею немного магией исцеления. Смертельно раненого с того света не вытащу, но рану вроде твоей залечу без труда. Повезло тебе, что зелёные в жизненно-важные органы не попали.

– Не могу не спросить: а с недугом сестры ваше колдовство управится?

– Нет, ты что. Боюсь, такого ни одна магия в нашем мире не умеет.

– Прямо-таки ни одна?

– Ну смотри. Есть обычная исцеляющая магия, что затягивает раны, полученные в бою. Именно её я сейчас использую. Есть детоксикация, что выводит из тела яды. Есть заклинания для снятия проклятий. Поговаривают, даже воскрешение в нашем мире существует. Но вот чтобы исцелить болезнь, да ещё такую, полученную с рождения… О таких магических школах мне слышать не доводилось. Так что не питала бы я на вашем месте ложных надежд…

– И всё же мы попытаемся её найти. Но для этого было бы неплохо знать, как вообще устроена магия в этих землях.

– А как она может быть устроена? Могущество – оно везде едино, в любом уголке мира.

– Могущество?

– Вы даже таких элементарных вещей не знаете? Да откуда ж вы свалились? Могущество – это особый дар свыше. И бывает оно разным. Бывает магическим, вроде боевых заклинаний или моего исцеления. А бывает воинским, когда одарённый с оружием в руках способен вытворять такое, что простым солдатам и не снилось. Останавливался у нас в деревне один такой, так он одним ударом меча мог дерево срубить.

– То есть, возможность качаться и изучать новые навыки в этом мире есть не у всех?

– Нет, уровни-то повышать может любой желающий, а вот уникальный дар и правда пробуждается только у самых удачливых. Ну а когда откроешь в себе такие таланты, встанет вопрос, как их развить. Если повезло родиться в богатой семье, то родители сразу наймут учителей. Кто победнее, может попытать счастья в воинских и магических гильдиях, но берут туда далеко не всех.

В этот момент у меня предательски заурчал живот.

– Ой, вы, должно быть, проголодались, – спохватилась Мерона. – Боюсь представить, сколько дней крошки во рту не держали, бегая по лесам от гоблинов.

Ну вообще-то, ещё сегодняшним утром плотно позавтракали, но об этом лучше умолчать. После всего пережитого и правда будет не лишним подкрепиться.

– Только скажу сразу – заплатить за еду нам нечем.

– Да я уж вижу. Но не бросать же вас на голодную смерть. Сегодня, так и быть, разделим с вами стол, и спать где-нибудь уложим, а завтра видно будет.

Перед тем, как надеть рубашку, я ощупал исцелённый участок. Лёгкий шрам остался, но рана уже не болела. И правда магия. Мерона тем временем сготовила еды и накрыла на стол. С тем питанием, что мы могли позволить себе при отцовских заработках, ясное дело, не сравнить, но всё равно очень даже неплохо.

– Говорите, желающим поднять уровень дорога только в гильдии и к платным учителям? – спросил я, уплетая пищу. – А самому никак? Скажем, гоблинов в лесу пофармить.

– Так на одних гоблинах далеко не уедешь, а если полезешь к монстрам посильнее, то закончишь не с Могуществом, а с дыркой в пузе или разодранным горлом. С магией поддержки вроде моей та же проблема. Исцеляя мелкие ранки в захудалой деревушке, больших высот не достигнешь. К тому же, кроме опыта, нужно ещё классы получать, а это отдельная наука, которой знающие люди с кем попало не делятся. Не за красивые глазки уж точно. А ещё, – она придвинулась поближе и убавила громкость, – поговаривают, что Восемь не жалуют тех, кто забирается слишком высоко, особенно самоучек. И тот, кто бездумно гонится за силой, рискует нарваться на божественную кару и быть проклятым.

– Ну уж о божьей каре за непомерное развитие нам точно думать рано. А часто вообще рождаются вот такие обладатели Могущества, способные прыгнуть выше остальных?

– Нечасто, но и не сказать, чтобы совсем уж редко. Даже в деревушках вроде нашей Гимурки обычно хоть один, да сыщется. Правда, в этом захолустье нам больших высот не достичь. Да и опасно их достигать, как я уже сказала. Потому по-настоящему сильных одарённых в нашем королевстве даже сотни не наберётся.

– В общем, это своего рода элита. И возможных дорог в жизни у таких людей всяко побольше, чем у простых смертных.

– Пожалуй, но вам-то с чего об этом переживать? Не похожи вы, прямо скажем, на одарённых.

– Вы в этом так уверены? – спросила Грета и вместо тысячи слов зажгла на руке небольшой огонёк. Я приметил, что перед его появлением над ладонью сестры проявилась небольшая оранжевая руна.

– Надо же, вот уж не ожидала, – произнесла Мерона, не скрывая удивления. – И как же с таким даром вы до сих пор в голодранцах ходите, без гроша в кармане? Хотя понимаю, как. Каким колдовством ни владей, а если ходить сама не можешь, толку от твоей магии никому не будет. Ладно бы правда целителем была – те на дому могут работать. А огонь – он же боевая стихия. С такой силой в походы надо ходить, монстров с разбойниками истреблять, в войнах участвовать.

Нам оставалось лишь промолчать в ответ. А что тут скажешь?

– Благодарю, – сказала Грета, отставив тарелку с кружкой в сторону. Я свою порцию тоже почти доел.

– Ну, пойдёмте тогда покажу вам, где спать будете. – Мерона поднялась из-за стола. – Есть у нас одна свободная комната, там вас и разместим.

Барб потянул было руки к сестре, но я остановил его жестом. Исцелённый и подкрепившийся, в услугах посторонних носильщиков я больше не нуждался. Подхватив Грету на руки, я проследовал за целительницей в нашу комнату.

– Только кровать будет одна на двоих, уж не обессудьте, – произнесла Мерона.

– Ну… как-нибудь уместимся, – ответила Грета, чуть зардевшись.

Хозяйка оставила нас одних. Уложив сестру на покрывало, я сел рядом.

– Брат, её слова… – первой нарушила она тишину. – Что магии, способной исцелять тяжёлые болезни, в этом мире не существует. Если это правда, получается, всё было напрасно?

– Я тебя умоляю, нашла о чём переживать, – отмахнулся я, стараясь придать голосу оптимизма. – Что эти деревенщины могут знать? Они же мира за пределами своего леса не видели. Разберёмся сами, что тут можно, а что нельзя. И кстати об этом. В прошлый раз нам не дали закончить разговор об интерфейсе. На чём мы тогда остановились?

– Кажется, на классах. У тебя тоже «авантюрист»?

Сейчас узнаем.

Мысленной командой я вызвал интерфейс. Перед глазами предстала самая что ни на есть классика, знакомая даже человеку вроде меня, никогда не относившему себя к задротам. Но в «вов» в своё время всё же заглянул, когда сестра попыталась втянуть меня в гейминг. Пусть её попытки и не увенчались успехом.

В первом окне отображался перечень характеристик, класс, уровень и шкала опыта.

– Ага, авантюрист. А ещё у меня почему-то второй левел. А ведь всего одного гоблина убил.

– Ну как сказать «всего одного». Я во время погони в нескольких огненной стрелой пульнула. Если они померли, за них могло капнуть. А заодно за тех, которых охотники перебили. Это мы их к отряду привели, и по идее тоже должны считаться участниками боя. И вот результат: второй уровень. И у тебя, и у меня.

Я тем временем продолжил осмотр и в данный момент изучал перечень своих характеристик:

Сила: 27.

Ловкость: 22.

Скорость: 23.

Выносливость: 26.

Магия: 10.

Дух: 10.

Могущество:???

Ну, спасибо хоть, что нет интеллекта. Не хотелось бы увидеть в нём минимальную десятку. Упомянутое Мероной Могущество тоже в наличии, но точного значения почему-то не вижу.

Во втором окне меня встретила трёхмерная модель персонажа с пиктограммами одежды и экипировки по бокам. В третьем инвентарь, заполненный сейчас ровно двумя предметами, снятыми с убитого гоблина. В четвёртом обнаружилась карта той местности, где мы успели побывать. То есть тонкая и местами искривлённая кишка пройденного пути – от стартовой точки до деревни.

Остальные вкладки были заполнены другими вполне обычными данными вроде показателей защиты и резистов, оружейных навыков и тому подобного.

– Статы уже изучил? – поинтересовалась Грета.

– Ага. Сильно разнятся, но меньше десятки ни в одном нет. Видимо, это минимально возможный показатель.

– Э…

– Что?

– У меня единица в скорости…

– Ну… это ожидаемо. Зато остальные статы должны быть выше. На силу или выносливость не надеюсь, но вот магия с духом у тебя наверняка прямо-таки огромные. Не удивлюсь, если переваливают за тридцатку.

– 18 в магии и 16 в духе, – пробурчала сестра. – И у тебя сейчас на лбу написано, что я дефектная.

– Ничего у меня не написано!

Какое-то время мы посидели в молчании, после чего я поднялся с кровати.

– Пойду ещё пообщаюсь с нпс. Сейчас любая информация лишней не будет.

– Брат…

Встретившись с сестрой взглядом, я понял всё без слов. За свою жизнь Грета много натерпелась от других людей, и потому не любила оставаться одна.

– Не беспокойся, никто тебя здесь не тронет. Я всего-то в соседнюю комнату отойду. Если увидишь мышь или паука, кричи.

– Ха-ха-ха, – недовольно пробурчала она, но настаивать не стала.

Барб к этому времени куда-то ушёл, и Мерона была одна. В данный момент она мыла посуду. Вызвавшись помочь ей, я между делом стал аккуратно вытягивать информацию о новом мире. Аккуратно, потому что и так уже вызвал подозрения своей неосведомлённостью. И если выяснится, что я даже местной географии не знаю, эти подозрения только усилятся. А кто их знает, примитивных деревенщин, как они отнесутся к таким вот «подозрительным».

К счастью, женщиной Мерона оказалась простой, и после нескольких наводящих вопросов сама увлеклась рассказом.

Итак, мир, куда мы попали, носит название Халеул. В данный момент мы находились в деревне с комичным названием Гимурка, в южной части людского королевства Бергаон. Ближайшим крупным городом был Нессет. Ещё в разговоре промелькнули такие названия, как «Восемь» и «Двенадцать рыцарей». Первые, как я понял, являются местными божествами, а вторые – элитным воинским отрядом, напрямую подчиняющимся королевской семье.

– Ну и, что вы собираетесь дальше делать? – спросила целительница, закончив экскурс по географии.

– Пока не думал об этом. Может, вы что подскажете? Только сразу скажу – работу в поле не предлагать. Я не собираюсь сдаваться, и отыщу способ исцелить сестру. Если понадобится, буду её на спине таскать, а она пусть своей магией врагов отстреливает.

– Я бы тебе кое-чего другое предложила.

– Внимательно слушаю.

– Ты, конечно, молодой, энергичный, и бросаешься тут красивыми словами. Но жизнь, парень – она не такая простая, и мир вокруг нас не вертится. Продолжишь вот так зацикливаться на сестре-калеке – и её не вылечишь, и свою жизнь загубишь. Мой тебе совет: отнеси её в Нессет. Есть там одно заведение, «Лежбище причудливых дев» называется. Содержит девиц со всякими уродствами и отклонениями.

– Что…

– И клиенты у них находятся, даже немало. Много кого на экзотику тянет. А у Греты твоей сразу два в одном: парализованные ноги и огненная магия. Уверена, её там примут. А тебе приплатят за то, что ценный товар принёс. В итоге и сестру пристроишь, и самому будет стартовый капитал.

Моя рука сама собой потянулась к её шее…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю