Текст книги "Урброс 2 (СИ)"
Автор книги: Александр Кронос
Жанры:
Социально-философская фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 15 страниц)
Урброс-2
Глава I
В нос бьёт выворачивающий внутренности смрад, а я разворачиваю автомат боком, стараясь оттолкнуть нападающего.
Где-то рядом снова рявкает помповик берсерка, которому сразу же вторит обрез Аннет. Сухо бьёт пистолет. Я же изо всех сил стараюсь отбросить навалившегося ублюдка, чья кривая челюсть щёлкает где-то в районе корпуса.
Слева что-то мелькает и уши улавливают громкий хруст. Левая рука чувствует влагу, а хруст сразу же повторяется.
Противник конвульсивно дёргается и у меня, наконец, выходит приподнять его над собой. Сразу же сгибаю правую ногу, уперевшись стопой то ли в брюхо, то ли в корпус этого урода. С силой выпрямляю конечность, отбрасывая его назад.
Выпрямившись одним рывком, встаю на колено. Поднимаю автомат. И всаживаю пулю прямо в перекошенное лицо уродливого толстого горбуна который как будто сшит сразу из нескольких человек. Тот оседает на землю. А я переключаюсь на другие цели.
Разворот. Выстрел. Получивший пулю человек, покрытый чёрными наростами, валится вниз. Вгоняю свинец в следующего. Ещё одного перехватывает Толб. Ловко оббежав сзади, вонзает свою глефу под колено, а когда тот падает, вгоняет наконечник в череп.
Встав, веду стволом автомата. Всаживаю пулю в лоб ещё одному уроду, что вылез из-за дома.
Несколько секунд напряжённо наблюдаю за развалинами ближайшего дома, откуда лезли эти твари. Потом до меня доходит, что стрельбы больше не слышно.
Кручу головой по сторонам. Остальные живы и вроде целы. Напряжённо оглядываются, сжимая в руках оружие.
– Надуть и взорвать! Что это за нечисть такая? На вид вылитые зомби.
Аннет бурно выражает негодование. Я же пытаюсь успокоиться и включить мозг. Надо действовать рационально, Кельт. Думать головой. Иначе сгинешь. Тут нет воздушной поддержки и артиллерии. И подкрепление тебе никто не пришлёт.
Ещё раз оглядываю трупы. Стабилизирую дыхание. Когда в голове чуть проясняется, начинаю отдавать приказы.
– Толб, Аннет – рубите головы. Остальные – прикрываем. Если снова полезут, не зацепите своих.
Карлик с француженкой приступают к задаче. Правда, быстро выясняется, что мы всё же сплоховали при распределении трофеев в деревне – складывать черепа этих уродов приходится в резервный комбинезон Аннет. Другого варианта не находится.
Пока они занимаются делом, присматриваюсь к телам. По первому впечатлению, они и правда чуть напоминают зомби. Но внутри точно имеется кровь. Странная, правда, совсем не красного цвета – скорее, чёрно-фиолетовая. Тем не менее, это живая органика.
Большинство выглядят, как люди, поражённые непонятной болезнью. Вся поверхность тела покрыта корками наростов, которые врезаются в мясо, на лицах что-то вроде громадных язв, разъедающих кожу и плоть. Что интересно, глаза тоже изменены – там сплошная чернота.
Особняком можно поставить горбуна, который напал на меня. У этого совсем другая форма черепа. Он как будто приплюснут сверху. Плюс, непропорциональная, вытянутая вперёд челюсть.
Сам он выглядит слишком толстым для обычного человека. Даже с учётом того, что согнут, считай, вдвое – ширина корпуса больно велика.
Заметив странность, подступаю ближе к нему. Присматриваюсь. Нет, мне не показалось – на рёбрах этого выродка отчетливо просматриваются человеческие пальцы, вросшие глубоко в его плоть.
Это что, получается? Он приложил к себе чью-то руку и она просто приросла? Как вообще могло получиться нечто подобное?
Возвращаюсь на позицию, а перед глазами вспыхивает уведомление.
Обработка завершена
Вами поглощено 12 единиц пси-энергии
Доступно 26 единиц пси-энергии
Попытка восстановления навыка
Неудачно
Попытка поглощения навыка
Неудачно
Остальные тоже на момент замирают, смотря в воздух перед собой. Видимо, сообщения приходят всем членам группы синхронно.
– Я вот не понимаю. Такие как мы, появляются в определённых местах. Со стёртыми всё происходит так же. А эти тут откуда? Неужели кто-то специально их вот такими делает?
Бросаю быстрый взгляд на Георга. Вопрос, отчасти, верный. Но дело в том, что ответ на него очевиден. Их действительно такими делают. Другое дело, что я пока не понимаю, зачем?
Самый простой вариант – создать проблему коммуникаций между Городом и деревнями. Но с этим не вяжется тот факт, что обитатели Пустоши тоже люди. Вернее, когда-то ими были.
Хм. Отбракованные из числа отбракованных? Звучит как детский юмор, но учитывая местные реалии, можно предполагать всё, что угодно.
– Готово, шеф. Только кто это потащит?
Перевожу взгляд на забитый головами комбинезон. Вот и первая, на самом деле, сложная задача. Кого из бойцов нагрузить? Какое направление ослабить?
Да, можно было и не отрубать эти херовы головы, а просто оставить трупы в целости. Но я не знаю, сколько единиц могут дать за одного убитого монстра. К тому же, если их наберётся достаточно много, можно рассчитывать и на что-то из оружия. Или боеприпасов – как мне кажется, после Пустоши у нас будет иметь место острая нехватка патронов.
Внутренний голос ехидно напоминает, что до противоположной границы вообще-то ещё надо дойти. Тогда как мы где-то в начале пути.
Заткнув его, определяюсь с кандидатурой.
– Георг, груз на тебе. Если придётся уносить ноги и будет мешать, просто бросай.
Британец хмуро кивает, а я окидываю взглядом остальных.
– Держимся подальше от остатков зданий. Внимательно наблюдаем за всеми возможными укрытиями. Нельзя дать им ещё раз подобраться настолько близко.
На самом деле, тут больше моя ошибка – стоило предположить, что закопчённые стены могут скрывать за собой угрозу. Но указывать на это самому и подрывать авторитет командира прямо в ходе опасной операции – мне не по душе.
Через несколько секунд шагаем дальше. Куда медленнее, чем раньше и внимательно смотря по сторонам.
Минут двадцать проходит в относительно спокойном режиме. А потом я слышу синеглазку.
– Цели слева. Несколько штук. Далеко.
Поворачиваю голову. Действительно – из-за обугленных стволов деревьев один за другим показываются чёрные фигуры. Причём, все они достаточно далеко – метрах в пятидесяти от нас. Решение приходит в голову сразу же.
– Ди, бери лук. Убираем их стрелами. Георг, Ан, кройте.
Машинально сокращаю имена бойцов до максимально коротких позывных, а руки уже снимают с плеча лук, сразу же забрасываю за спину автомат.
На первую цель я расходую целых две стрелы. Одна попадает в брюхо, что врага не останавливает. Зато после второй в корпус, тот заваливается на землю.
Дальше стараюсь целиться получше. Стрел немало и их можно собрать. Но если у тебя есть вариант израсходовать одну вместо двух, лучше так и сделать.
Когда последний из уродов валится в пепел, непонимающе морщусь. Первая атака действительно была опасной. Но в этом больше виноваты мы сами – подошли совсем близко к развалинам дома и подставились под удар. Не будь у нас огнестрела, группа бы точно понесла потери. А может быть, и осталась там в полном составе.
Но если предположить, что на нашем месте были бы опытные бойцы, они наверняка не стали бы идти рядом с той грёбанной стеной. Плюс, были бы готовы к нападению. Пока не совсем понятно, почему Пустошь считают запредельно опасной.
Какое-то время выжидаем. Потом отрабатываем по тому же сценарию. Только на этот раз приказываю вскрывать грудные клетки и доставать сердца. Если тащить череп каждой убитой твари, которую мы тут встретим, боевое построение может быстро превратиться в транспортный обоз.
Получаем уведомления о поглощении пси-энергии. Двигаемся дальше. Когда проходим около тысячи шагов, обращаю внимание на остановившегося Толба. Тот напряжённо водит глазами из стороны в сторону и я тоже оглядываюсь.
Привычные глазу развалины частных домов. Сразу два небольших массива по правую руку от нас. Слева остатки деревьев, которые ничуть не мешают обзору. Впереди пустое пространство, а метрах в трёхстах ещё одно скопление почерневших стен.
Что его беспокоит? Не понимаю.
Собираюсь задать вопрос, но тут карлик сам поворачивает ко мне голову.
– Толб чувствует странный запах. Раньше так тут не пахло. И нигде не пахло. Но Толб не может понять, откуда он идёт.
На момент замолчав, видимо решает, что я не понял и добавляет.
– Толб думает, кто-то хочет сожрать наши жопы. Толб считает, он близко.
Ещё раз озираюсь. На первый взгляд всё спокойно. Нулевая активность, ни одного противника, все потенциальные места для размещения засады, далеко от нас. Даже если там кто-то есть – мы успеем взяться за оружие и спокойно уничтожим цель.
Часть меня говорит, что ушастый опасается всего на свете и полагаться на его оценку нельзя. А другая считает, что стоит быть осторожнее. Нюх у стёртого явно получше нашего. Раз он говорит, что чувствует нечто опасное, возможно, так и есть.
Секунд десять раздумываю, наблюдаю за окрестностями. Потом машу рукой.
– Вперёд. Медленно и осторожно. Будьте готовы в любой момент открыть огонь.
Последнее и так очевидно, но я машинально напоминаю бойцам о потенциальной угрозе.
Добравшись до обугленных стволов деревьев, карлик снова втягивает носом воздух и останавливается.
– Толб чувствует врага. Толб говорит, он рядом! Толб думает, он придёт за нашими жопами.
Слышу, как иронично хмыкает берсерк, слышавший слова гоблина. Сам же осматриваюсь по сторонам. Резона лгать у зеленокожего нет. Раз говорит, что кого-то чувствует, значит так оно и есть. Да и судя по лицу, за судьбу своей пятой точки он опасается вполне искренне. Знать бы ещё кого именно ждать и к чему готовиться?
Делаю несколько осторожных шагов вперёд. Осматриваюсь. Продвигаюсь ещё на пару метров.
Слева кричит Диана. Сразу же хлопает пистолетный выстрел. Пока я разворачиваюсь, бьёт второй.
Вскинув автомат, тоже жму на спусковой крючок, поражая цель. Не знаю, что это такое. Судя по торчащим обрубкам и присобаченной сбоку голове, монстр состоит из человеческих частей. Но вот выглядит, как абсолютно искусственный конструкт.
Что-то почти плоское, с добрыми десятком маленьких ножек и верхней частью черепа, которая встроена прямо в тело. Плюс длинные щупальца, что развеваются по сторонам.
Грохает дробовик берсерка, который сразу же рявкает.
– Ещё трое с тыла.
Не успеваю отреагировать, как сам фиксирую пять штук таких же тварей, которые выскакивают из пепла. Прицелившись, отправляю пулю в тот кусок черепа, что используется «крабом» для обзора и монстр сразу же валится вниз. Диана тоже стреляет, но в отличие от меня промахивается – её мишень благополучно приближается к нам.
– Правый фланг. Пять штук.
Это уже Аннет.
– Толб видит ещё. Там ещё пять! Нет, семь!
Дважды стреляю, успокаивая ещё одну цель. Бросая взгляд в сторону, куда указывает карлик. Действительно, ещё одна группа. Только эти движутся наперерез. Как будто пытаются отрезать нам путь дальше.
Синеглазка укладывает ещё одного уродца, а из пепла уже поднимаются новые.
Стоп. Почему они не атаковали все разом? Раз все прячутся, по сути на одном и том же месте, то могли и наброситься всем скопом. Возможно, тогда они бы до нас уже добрались.
Тактика? Нас вынуждают жечь патроны? Но тогда где-то рядом должен быть кукловод, верно?
Тихо рыкнув, беру на прицел следующего «краба» и жму на спусковой крючок. Напалма им всем на чёрные тела! Что делать? Оставаться на месте и жечь боекомплект? Попытаться перейти на луки?
Последняя мысль кажется здравой и я выкрикиваю команду. Но стоит забросить автомат за спину, как впереди показывается отряд из двух десятков тварей. Да и с остальных сторон начинают напирать новые группы.
Честно пытаюсь использовать только стрелы. Не выходит. Я не настолько хорош, чтобы делать по выстрелу из лука в две секунды, при этом ещё и целясь.
Снова сменив лук на автомат, расходую патроны, расстреливая подошедших почти вплотную «крабов». Скользнув взглядом по периметру, какое-то время колеблюсь. Потом озвучиваю приказ.
– Вперёд! Добираемся вон до того скопления, огибаем его и бежим дальше.
Сразу же подаю пример, рванувшись вперёд. Остальные несутся следом. Путь сейчас свободен – я только что перебил всех, кто мог помешать нашему броску по прямой.
Зато сзади и на флангах хватает свежих «крабов», которые с приличной скоростью нас преследуют.
Пытаюсь взглянуть на картинку целиком. Нас же загоняют. Скорее всего, прямо к вон тому скоплению развалин, что виднеется впереди. А заодно заставляют тратить боеприпасы.
– Правее! Меняем движение. Не приближаемся к домам.
Мозг автоматически формулирует так, чтобы звучало максимально коротко – не думаю, что у кого-то повернётся язык назвать обугленные стены домами. Но остальные меня вполне понимают.
Притормозив, всаживаю пулю в «краба», который показался из пепла буквально в нескольких метрах от меня.
Сколько у меня ещё патронов в магазине? Десять? Восемь? Ещё меньше? Или вовсе один, да и тот уже в стволе?
На ходу вытаскиваю магазин и заменяю его вторым. Сразу же чувствую себя чуть увереннее. Мчусь дальше.
«Крабы» проворны, но не настолько быстры, как мы – уже отстают. Дорога впереди свободна. Если повезёт, мы проскочим в полусотне метров от развалин, а дальше начнётся ещё один участок условного леса. Как минимум, несколько сотен метров без укрытий для засады.
Пробегаю ещё десятка два шагов. И поворачиваю голову на грохот справа. Хвост самолёта ему в ребро! Это что вообще такое⁈
Куча мусора, лежавшая по правому флангу и покрытая чёрным пеплом, выглядела как самая обычная груда непонятной херни, которых в Пустоши полно. А теперь на её месте стоит настоящий гигант с широченным корпусом и высотой в два с половиной метра. Что напрягает больше всего – отсутствие головы. На её месте торчит какой-то нарост, видимо, обозначающий начало шеи, но продолжения у него нет.
– Слева!
Оглядываюсь. Ещё один такой же монстр. И пачка «крабов» сзади.
Мысли сразу скачут к гранатам, но их, пожалуй, стоит оставить на крайний случай.
– По коленям! Обездвижить!
Вскинув автомат, сам ловлю в прицел левую ногу гиганта, который уже начинает двигаться. Жму на спусковой крючок. Выстрел. Монстр дёргается, но продолжает бежать.
Выпускаю вторую пулю. Ещё две. Наконец, попадаю. Правда, результат совсем не такой, как планировалось – эта громадина продолжает идти на нас. Вся разница в том, что скорость снизилась где-то втрое. Но функциональность он полностью не потерял.
Разворот. Беру на прицел второго – этот успел серьёзно сократить дистанцию, а пистолет Дианы для подобной задачи слабоват.
Три пули и второй гигант тоже замедляется. Для теста вгоняю ещё одну в область, где должно быть сердце, но гигант, по-моему, даже не замечает попадания.
– Вперёд! Быстрее!
Снова бежим. И вроде бы, обгоняем хромающих громадных ублюдков.
Что-то орёт Толб. А я торможу, поднимая оружие. Ещё двое таких же впереди. Даже если замедлю, придётся проскочить между ними. Либо отклониться вправо, чтобы пробежать рядом с уже раненным монстром.
Сзади доносится крик Георга.
– Нужно к развалинам. Подловим между стен. Картечь точно сработает!
Звучит логично. Если не считать одного «но». Не поворачиваясь, рявкаю.
– Там засада! Нас специально загоняют!
Спустя секунду британец уже орёт в ответ.
– А зачем? Тут и так не выбраться.
Хм. Какая-то доля истины тут есть. А ещё у меня есть две гранаты. И что-то подсказывает – наступающим на нас тварям они точно не понравятся.
– Слушать мою команду! Сближаемся и я забрасываю гранатами. По команде, всем упасть лицом вниз. Потом уходим отсюда.
Начинаю двигаться, медленно набирая скорость и приближаясь к гигантам. На ходу достаю гранату. Извлекаю чеку. Когда дистанция оказывается в районе двадцати метров, кричу и, примерившись, запускаю её в полёт.
Тоже падаю на землю, прикрыв голову руками и приоткрыв рот. Взрыв. Звуковая волна бьёт по перепонкам, а я поднимаюсь на колено, оценивая последствия.
У того, что мчал прямо на меня, теперь нет одной ноги. До самого бедра. Вторая перепахана в кровавые лохмотья. Ходить он точно больше не сможет.
Поднимаюсь на ноги. Слышу хлопок пистолетного выстрела. Кто там ещё? Начинаю поворачиваться и уши заливает вопль Толба. А в следующее мгновение мощный удар в голову отправляет меня на землю.
Перед глазами всё плывёт, но я пытаюсь подняться. Слышу, как грохает дробовик берсерка. Как только начинаю выпрямляться, получаю ещё один удар ногой в лицо. Сразу же чувствую, как из рук выдёргивают автомат.
Ещё мгновение и меня обдаёт тяжелой вонью чьего-то дыхания. А потом я слышу хриплый мужской голос, который произносит всего одно слово.
– Спасибо.
Глава II
Источник смрада отодвигается и я снова слышу тот же голос.
– Спасибо, отбраковка. Я уже и не думал, что сюда забредут какие-то идиоты.
Солнечный протуберанец тебе в уретру, выродок! Где мой револьвер? Кобура ведь должна быть как раз около правой руки.
Пробую пошевелить конечностью и невольно издаю стон. А до ушей доносится смех собеседника.
– Больно? Так и должно быть. Потому что жизнь – это боль, отбраковка. Раз чувствуешь боль, значит ещё жив.
На момент замолчав, добавляет.
– В твоём случае это, правда, ненадолго. Но тут есть и плюсы – не задержишься в этом гнилом месте.
Пытаюсь проморгаться, чтобы оценить ситуацию визуально. Голова раскалывается. Обе конечности едва двигаются. Странно. Не должно быть такого эффекта от обычного удара по черепу, пусть и сильного. Я ведь даже сознание не потерял.
– Падшая. Как же это будет восхитительно. И бракованный со Слезой в крови. Да сегодня просто праздник какой-то. Я ведь уже говорил тебе спасибо, да?
Зрение чуть проясняется и у меня выходит разобрать фигуру собеседника. Визуально – человек. Лицо покрыто мелкими чёрными наростами, но язв не замечаю. На теле длинный плащ, сшитый из разноформатных кусков ткани. А в правой руке длинная хреновина, которую я бы назвал посохом.
Остальных членов группы не вижу. Хотя нет, вон виднеются тонкие ноги Толба.
Как этот ублюдок так быстро к нам подобрался? Ближайшее укрытие – это стены дома по левому флангу. Но до них метров шестьдесят. Настолько быстро пробежать подобное расстояние невозможно. Как у него получилось это сделать?
Снова пробую добраться пальцами до рукояти револьвера и кривлюсь от невыносимой боли. А неизвестный подходит ближе. Уткнув свою палку в землю, опирается на неё, смотря на меня сверху вниз.
– Ты ведь уже поставил себе какой-то навык, да отбраковка? И поэтому не отрубился после удара моего славного посоха?
Молчу. Пытаюсь что-то придумать, но пока в голову не лезет ничего дельного. Мужик наклоняется, нависая надо мной своим уродливым лицом.
– Не можешь говорить? Ну, ничего, ты тогда послушай. Редко бывает такое, что рядом есть пара ушей, которые могут внимать.
Отходит в сторону, а я стараюсь успокоиться. Вдох. Выдох. Вдох. Выдох. Я ещё жив, а пальцы рук немного шевелятся. Возможно, получится добраться до оружия. Или придумать что-то ещё. Ключевой момент – не впадать в панику.
– Вот что с вами делать, отбраковка? Ты притащил сюда Падшую, пару кусков мяса и стёртого. Ну и себя, конечно же. Но с тобой всё просто – выпить и всё. А вот как быть с Ангелом? Такой улов мне ещё ни разу не попадался.
Где-то глубоко внутри мелькает мысль, что из этой передряги, возможно, выбраться и не выйдет. Кем бы ни был этот мужик, он явно давно живёт в Пустоши. А ещё управляет теми гигантами, что пытались нас зажать. Да и «крабами» тоже.
Мозг начинает раскачивать эту мысль, набрасывая сценарий развития ситуации на случай, если даже у меня выйдет с ним справиться, но я сразу же его обрываю. Сейчас не нужно пытаться выстроить стратегию. Надо просто действовать, как только подвернётся возможность.
– О, ты посмотри на этот экземпляр. Живая, тёплая, без корки на коже. И с капелькой безумия в голове. Возможно, я оставлю её себе. Посидит на привязи, поучится манерам. Сначала, конечно, будет брыкаться. Но как только начну жрать того бугая по частям, сразу станет, как шёлковая. Проверено.
Снова оказывается в поле зрения, левой рукой придерживая Аннет. Это сколько в нём силы, что вот так запросто фиксирует девушку в вертикальном положении?
Не успевает мысль потухнуть, как ублюдок отпускает посох, который падает на землю и расстёгивает на француженке комбинезон. Стягивает его полностью, заставляя упасть к её ногам. Проводит заскорузлыми и покрытыми чёрной коркой пальцами по телу. Засовывает ладонь между ног. Сжимает.
– Ты даже не представляешь, как я по этому скучал, отбраковка. Даже мужчины сюда редко заходят. А уж женщины… Да ещё такие. Свеженькие, не заросшие. Только возродившиеся.
Пробую разлепить пересохшие губы и это внезапно получается. Решаю попытаться поддержать беседу, чтобы потянуть время. Чем дольше я тут лежу, тем выше шанс того, что руки снова заработают. По крайней мере, я себя в этом старательно убеждаю.
– Ты же и сам… Отбраковка. Нет?
С натугой выдавливаю из себя слова, а собеседник разражается скрипучим смехом, не прекращая лапать Аннет.
– Думаешь? Не задавался вопросом, почему я тогда появился здесь, а не со всеми остальными? Да ещё в таком виде.
Вижу, как он кладёт ладонь на ягодицы девушки и покряхтывая начинает их сжимать. Но это не мешает выродку продолжить свою мысль.
– У всех нас другой статус. Мы приговорённые. Понимаешь? Те, кого отправили сюда в наказание. И в отличие от вас, у нас нет выхода.
Он сейчас о Городе? Или каком-то другом выходе? Ещё раз пробую пошевелить пальцами правой руки и субъективно кажется, они теперь слушаются куда лучше. Но этого всё равно мало, чтобы дотянуться до револьвера.
Опять разжимаю губы, озвучивая ответ.
– А ты искал? Выход?
Фразы приходится делать максимально короткими – иначе у меня попросту не получится их выговорить. Но как мне кажется, этого урода радует сам факт того, что с ним кто-то ведёт беседу.
– Отсюда? Конечно. Я пытался вырваться. Я убивал. Я умирал. Не раз и не два. Сбился со счёту, отбраковка. Тебя ещё могут вернуть в большой круговорот, а со мной покончено. Только малое кольцо. Жизнь, смерть, убийства. Понимаешь?
Прижавшись лицом к волосам брюнетки, шумно втягивает воздух, а потом укладывает её на землю. Разворачивается ко мне.
– Знаешь, что больше всего раздражает? Я не знаю, почему? За что меня приговорили. Они ведь могли всё оставить! Раз я всё равно заперт здесь навечно! Но поступили, как гнилое сучье отребье! Зачистили почти всё. Оставили лишь пару маленьких обрывков, чтобы я мучался и гадал!
Если отвлечься от ситуации, то всё это звучит интересно. Проблема лишь в том, что абстрагироваться у меня сейчас никак не выйдет. Всё, на чём сосредоточен мозг – выживание.
Но ответить ему всё равно что-то нужно.
– Какие обрывки? Что там?
Рассматривает меня с таким видом, как будто увидел экзотического зверя в зоопарке.
– Ты из тех, что любопытствуют до конца? Тех, что пытаются и пытаются выяснить, куда же они, бедолаги, попали и что тут такое происходит. Как же так, да? Он ведь только что поднимался по орбитальному лифту, а тут хлоп и оказался неведомо где. Ой, беда. Ой, жалость.
Скривив лицо, сплёвывает на землю.
– Кучка тупых идиотов, которые не могут понять очевидных вещей.
Шевелю пальцами, которые почти пришли в норму. Сейчас бы проверить всю руку в целом – одной рабочей кисти будет мало. Нужно же ещё донести пальцы до рукояти оружия. Но боюсь, это привлечёт внимание грёбанного ублюдка.
Вместо этого задаю ещё один вопрос.
– А всё же? Что ты помнишь?
Слова звучат уже чётче, но неизвестный этого не замечает. Уставившись вдаль, несколько долгих секунд пялится в никуда. Потом яростно взмахивает рукой.
– Ты лучше помучайся, отбраковка. Но не волнуйся. Перед тем, как тебя выпить, я всё расскажу. Спорим, будешь выть, проклинать судьбу и умолять меня сказать, что это просто шутка? Что ты сейчас просто умрёшь и на этом всё закончится?
Глядя на меня, снова издаёт скрипучий смех, а потом разворачивается спиной. Пользуясь моментом, напрягаю мышцы обеих рук и морщась от боли, пробую сместить их в сторону. Получается!
Правда внимание противника я этим нехитрым жестом тоже привлекаю. Развернувшись, мгновение пялится на меня. Потом за одно стремительное движение оказывается рядом. Опускается на колено.
Снова чувствую тяжелую вонь, что обволакивает всё вокруг. А ещё вижу его глаза. Чёрные, с тонким жёлтым ободком внутри.
– Ты что, тоже у нас с сюрпризом? А, бракованный? Что в тебе особенного? Я слышал, как дёрнулась твоя ручонка. Да и губки шевелятся. Слова вот бормочешь. Как? Не отключился из-за своего навыка, ладно. Но говоришь-то ты за счёт чего?
Смотрит мне прямо в глаза. А я раздумываю, что сейчас идеальный момент для выстрела из револьвера. Если бы не одно «но» – как только двину правой рукой, он прижмёт её к земле. Или просто врежет мне по голове, отправив в отключку. Посох он оставил на старом месте, но силы этому уроду точно не занимать.
– Что ты замолчал, бедненький? Испугался? Или я воняю? Так ты не переживай. Всё одно умирать. А вот той сладенькой девочке придётся непросто. Мало того, что мой инструмент ей всё разорвёт, так ещё и придётся запашок терпеть. Но ничего, привыкнет.
Отворачивается, видимо рассматривая Аннет. Потом неожиданно добавляет.
– Да и Падшая ничего. Пожалуй, не стану сразу её убивать. Надо подумать, как распорядиться этим призом. А пока думаю, можно и развлечься, не так ли отбраковка? Кто мы такие без маленьких радостей жизни.
Слева на поясе висит нож. Но им я до горла этого урода тоже не дотянусь. Плюс, меня здорово смущает, как он двигается. Запредельно быстро для человека. Настолько, что точно блокирует атаку, если я попробую всадить в него лезвие.
Что ещё у меня есть? Граната? Звучит неплохо, но ей ещё надо грамотно распорядиться. То есть закинуть прямо под ноги цели. Если рванёт в моей руке, толку от этого будет немного.
Всё остальное точно бесполезно. Выхлоп лайнера ему в морду! Что делать-то?
Из глубин сознания всплывает робкая мысль, которую пытается сразу же ускользнуть от моего внимания, погрузившись назад. Вцепляюсь в неё. Останавливаю. Оцениваю. Выглядит безумно. Но возможно, сработает.
Приговорённый встаёт на ноги. Презрительно цокнув, качает головой.
– Ты жалок, отбраковка. Такой же, как все остальные.
Развернувшись, шагает в сторону. Проводив его взглядом, медленно поднимаю руку, потянувшись к поясу. Нашариваю пальцами нужный кармашек. Расстёгиваю.
Стоит забраться внутрь, как надо мной снова вырастает фигура в плаще. На этот раз, наклонившись ко мне, вцепляется в комбинезон и рывком ставит на ноги. Смотря мне в лицо, шипит.
– Ты всё трепыхаешься и трепыхаешься, отбраковка. Ну вот что ты там хочешь достать? Волшебное колечко, что сделает тебя невидимым? Большую красную кнопку, чтобы всё взорвать? Ради чего ты туда тянешься?
В голове щёлкают колёсики механизма. Он силён. Запредельно. И органы чувств у этого ублюдка тоже развиты на максимум. Да и мозги работают неплохо. Но при всём этом, этот выродок тут полностью один. Отсюда любовь к болтовне, рисовка и чуть съехавшая крыша. Хотя последнее, возможно, присутствовало изначально.
На этом можно сыграть. Тем более, большого выбора мне всё равно не оставляют. Смотря в чёрные с жёлтым глаза, коротко отвечаю.
– Регенерационный пакет.
Вижу, как покрытые коркой губы кривятся в подобии усмешки.
– Хочешь подлечиться? Маленький бракованный мальчик хочет встать на ноги? А потом, что? Вытащишь свой револьвер и выстрелишь злому дяде в голову? Нет, ну если правда успеешь и попадёшь, оно может и сработает. Только вот ты не успеешь. И не попадёшь.
Обхватив пальцами инъекцию, отщёлкиваю её верхнюю часть и пытаюсь достать руку. Тот сразу же смещает взгляд чуть ниже. И едва ли не заливается смехом.
– Да вы посмотрите. Потрясающий эталон тупости и надежды. Поздравляю мясо, ты получаешь титул самой глупой отбраковки этого десятилетия. Предыдущий был у шлюхи, что пыталась убедить меня в своей любви. Нет, ну ты прикинь? У неё кровь течёт после каждого раза, а она вся такая «трахни меня милый, давай милый, вставь мне в попку милый». Идиотка.
Снова пытаюсь вытащить руку и приговорённый скалится в ухмылке, показывая острые жёлтые зубы, мало напоминающие человеческие.
– Ну давай. Вколи себе это дерьмо. Я с радостью посмотрю, что ты сделаешь потом. Правда быстрой смерти не обещаю. Чтобы кого-то выпить, нужно, чтобы придурок был живым.
Медленно достаю руку. Крепко сжав инъекцию, веду кисть выше, старательно делая вид, что собираюсь сделать укол в шею. Параллельно напрягаю мышцы ног – они пусть и дико болят, но относительно работоспособны. Возможно получится удержать вертикальное положение самому. Конечно, если повезёт.
Довожу руку до запястья противника, который продолжает держать меня за комбинезон. Чуть доворачиваю ампулу. И приложив её к участку чёрной кожи, где нет наростов, вжимаю кнопку.
Вогнать полную дозу, не получается – если секунды две приговорённый ошалело пялится на свою руку, то потом сразу срывается с места, отбрасывая меня назад.
Спину пронзает боль от падения. А я приподнимаюсь на левой руке, хватаясь правой за револьвер. Враг совсем рядом. Стоит метрах в семи-восьми от меня, вцепившись в свою руку.
Вытаскиваю оружие. Взвожу курок. Вижу, как дёргается, услышавший щелчок противник. Развернувшись, пытается броситься ко мне, но его подводят нижние конечности – ноги заплетаются и мужчину уводит сильно в сторону.
Целюсь. Разум пока отказывается верить глазам, но руки уже вовсю действуют.
Повернувшись ко мне, пытается что-то сказать. А я спускаю курок. Выстрел! Брызжет чёрной крошкой нарост над его глазом – попал.
Стоит. Шатается из стороны в сторону, но не падает. Глухо матерясь, взвожу курок… Выстрел! На этот раз в челюсть – рука всё ещё толком не слушается.
Снова оттягиваю пальцем боёк. Выстрел! Точно в лоб.
Вот теперь оседает вниз. Хотя нет, всё равно падает на колени. Даже пытается опереться о землю одной рукой.
Да что этот мужик с собой такого сделал, что ещё жив? Прицелившись, вгоняю четвёртую пулю в висок. Сделав над собой усилие, поднимаюсь. С трудом переставляю ноги, плетусь к автомату.
Впрочем, меня тоже заносит в сторону. Точно так же, как совсем недавно этого ублюдка. Оказавшись около голой Аннет, машинально прохожусь взглядом по девушке. А потом обращаю внимание на обрез, который валяется рядом.
Наклониться и не упасть – задача кажется несложной, но я всё-таки теряю равновесие. К счастью приземляюсь на одно колено, так что ситуацию можно назвать относительно штатной.
Оттолкнувшись от земли, поднимаюсь. Подхожу к приговорённому, который так и стоит на коленях. Приставляю стволы обреза к его голове.
Вихрем проносится мысль, что это всё может быть больной шуткой с его стороны. Сейчас ублюдок поднимется, вырвет у меня обрез и всё вернётся на круги своя.








