Текст книги "Паноптикум 1 (СИ)"
Автор книги: Александр Кох
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 18 страниц)
Глава 22
Очередное дождливое утро. Сидя на корточках у костра, я наслаждался первым за последний месяц нормальным завтраком. К моему удивлению, разогретая каша с мясом оказалась вполне неплоха. Как, впрочем, и напиток из разведённых во фляжке трёх пакетиков концентрата. Даже съеденный на десерт сладкий батончик пришелся мне по душе. Хотя, нужно признаться, никогда не любил сладкое. Видимо, перемены в организме затронули и мои вкусовые предпочтения.
Спрятав рюкзак за одним из столов в гараже, я взял с собой только фляжку с напитком и отправился осматривать следующий ангар. Всего мне удалось насчитать четыре таких. Вчера, после обнаружения целого склада еды, я немного скорректировал свои планы на день, отказавшись от поиска ключа. Однако к вечеру всё же осмотрел места, где он мог бы храниться. К сожалению, ничего похожего на ключ в продуктовом складе я на нашел, поэтому сегодня моей целью стали оставшиеся ангары.
Ворота второго склада, расположившегося в десятке метров от первого, тоже оказались заперты. Так же, как и боковая дверь. Я на всякий случай обошел его по кругу в надежде найти еще один вход, хотя понимал – строения эти стандартные. И раз в первом ангаре, кроме центральных ворот и боковой двери, ведущей в стеклянную каморку хозяина склада, никаких других входов не было, то и в этом должно быть то же самое. Так и оказалось. Поэтому моей следующей целью стало третье здание.
Подойдя поближе, я увидел, что ворота третьего ангара немного приподняты над землёй. Приблизительно на полметра. Трудно сказать почему, но этот момент меня насторожил. И так как в последнее время я всё больше доверял своему шестому чувству, то к воротам я подбирался со всей осторожностью.
Устроившись на корточках рядом с приоткрытым проёмом, я аккуратно заглянул внутрь. Какое-то время глаза привыкали к царящему внутри полумраку. К сожалению, начинающий уже раздражать звук дождя, звонко барабанящий о пластиковые стены ангара, заглушал собой все остальные звуки. Поэтому надеяться приходилось только на зрение. Хотя, с другой стороны, потенциальный противник не может услышать меня так же, как и я его.
Третий ангар оказался таким же складом, как и первый. Единственное различие, бросившееся в глаза – это размер как самих стеллажей, так и ящиков, хранящихся на них. Здесь они оказались гораздо массивнее. Недалеко от входа, между рядами я разглядел механизм, напоминающий погрузчик. Впрочем, он вполне вписывался в общую картину. Вряд ли огромные металлические ящики, стоящие на верхних полках, были подняты туда вручную.
Два силуэта, медленно двигающихся вдоль задней стены ангара, я заметил практически сразу. Мне почему-то вспомнились многочисленные фильмы про зомби, ставшие в одно время довольно популярными. Именно в подобных фильмах зараженные точно так же бесцельно бродили, не замечая ничего вокруг. И только при появлении главного героя мертвяки резко бросались в его сторону, надеясь добраться до куска свежей человечинки.
Я взялся руками за нижнюю планку ворот и резко потянул вверх, полностью открывая проход. Не знаю, на что среагировали обитатели ангара. Скорее всего, на то, что в помещении резко стало светло. Они практически одновременно и при этом довольно шустро бросились в мою сторону. Меч оказался в моей руке ещё до того, как агрессоры сумели преодолеть половину разделявшего нас расстояния. Сканер активировался на автомате. В последнее время использование этой способности вошло в привычку и происходило практически рефлекторно. Примерно так же, как сжатие кулаков в приступе гнева. Совсем иначе вёл себя Шепот. С ним приходилось напрягаться, сосредотачивая свои мысли на движении энергии.
Тем не менее в момент, когда первый из воинов сумел приблизиться ко мне на расстояние удара, Шепот был уже в полной боевой готовности. Меч пронзил череп врага, войдя в щёку и выйдя из затылка, практически не встретив сопротивления. Второго воина я поприветствовал ударом ноги. Он отлетел на метр и рухнул на пол. Не став терять ни секунды, я оказался рядом и опустил меч на открытую шею. Лезвие с лёгкостью прошло сквозь неё, почти отделил голову от туловища.
– Шлемы нужно носить на голове, а не бросать чёрте где! – Я выразил вслух своё возмущение по поводу пренебрежения местными обитателями техникой безопасности.
Убитые мной существа были такими же воинами Кэлл, как и встреченный пару дней назад в здании рядом с вышками. Только у этих не оказалось шлемов и кинжалов. А ещё их уровни ниже. Оба имели двадцать первый. Мне же за двоих дали один. Кажется, я начинаю догадываться, как именно происходит начисление уровней. Но чтобы говорить с уверенностью, нужно больше данных. Встретить бы парочку противников своего уровня.
Осмотрев тела воинов, искомого предмета я не нашел. Зато обратил внимание на их лица. Они практически не отличались от людей. Я бы сказал, что черты этих существ имели много общих признаков с чернокожими из моего мира. И цвет кожи здесь ни при чём. Он как раз оказался белым. Даже слишком. Скорее расположением носа и губ, их размером, а так же разрезом глаз. Но больше всего привлекал внимание синего цвета узор. Проходя по щекам, он пересекал глазницы и сплетался на лбу, вновь расходясь и исчезая под волосами. Рисунок этот совсем не походил на нечто искусственное, вроде тату. Он скорее напоминал проходящие прямо под кожей тёмно-синие сосуды.
Закончив разглядывать местных обитателей, я вошел в ангар и первым делом вскрыл парочку ящиков, в надежде найти что-нибудь интересное. Но здесь меня ждало лишь разочарование. На данном складе хранились разные приборы, оборудование и запчасти к ним. Возможно, конечно, среди всего этого и были полезные вещи, но на то, чтобы разобраться с незнакомой инопланетной техникой, мне потребовались бы недели. Наверное.
В остальном ангар оказался точной копией продуктового склада. Помимо стеллажей в нём так же нашлась стеклянная пристройка с выходом на улицу. И именно в этой пристройке я, кажется, обнаружил кое-что интересное. На столе, рядом со шлемами убиенных мной воинов лежал простой прямоугольный брелок с небольшим квадратным выступом. Если судить по его размерам, то он просто обязан подойти к углублениям, что я видел на дверях в главном здании.
Когда первый приступ радости сошел на нет, я решил, что не стоит спешить. До вечера нужно завершить исследование ангаров, а уже на следующий день заняться главным зданием. Мысленно одобрив только что придуманный план, я вернулся в гараж, чтобы спокойно перекусить. Заодно, пока готовился обед, распределил два полученных за новый уровень очка развития, увеличив Силу и Координацию.
Плотно закрытые ворота последнего, четвёртого ангара всем своим видом показывали, что лёгких путей мне искать не стоит. Поэтому я сразу направился к боковой двери. Излишняя беспечность зачастую играет с людьми злые шутки. В моём случае такие шутки могут оказаться смертельными. Шагнув в открытую дверь, я нос к носу столкнулся с очередным местным воином. И был тут же наказан за свою невнимательность мощным ударом, коротким полётом и жесткой встречей пятой точки с мокрой землёй.
Хорошо, что хотя бы меч не выронил. Вскочив на ноги, я быстро объяснил своему обидчику, как он катастрофически не прав. Этот, по крайней мере, не снимал шлема во время службы. Не успел я насладиться победой над первым воином, как в проёме двери показался второй. Два резких удара мечом, окутанным энергией всё еще активированного Шепота, угомонили и его.
Вытащив тело непутёвого охранника на улицу, я вошел в здание. На этот раз соблюдая осторожность. И оказался в такой же, как в предыдущих ангарах, стеклянной пристройке. На столе, помимо стандартных приборов, нашелся еще один брелок – ключ. Вглядевшись в темноту за стеклом, я понял, что нахожусь в стандартном для этого места складе. Десятиминутное наблюдение не выявило новых противников в складском помещении. Поэтому я спокойно направился к рычагу разблокировки ворот.
В гараж мне пришлось возвращаться уже в темноте. Последний ангар оказался вещевым складом. В нём хранилось множество видов разнообразной офисной мебели. Столы, стулья, различные приборы, некоторые из которых напоминали обычный телефон, а некоторые можно было принять за панель монитора. Правда, прозрачную и без рамки, зато с креплением для подставки.
Нашлись на складе и более полезные предметы. Например, я выбрал себе небольшой топорик. Правда, он оказался совсем не металлическим и был сделан из неизвестного мне черного материала, тактильно напоминающего стекло. Но когда этот топорик с лёгкостью пробил один из крепких на вид столов, я тут же понял, что такая вещь мне крайне необходима.
Ещё я присмотрел себе добротный тактический фонарик. Как оказалось, некоторые вещи в разных мирах остаются неизменными. Правда, он оказался нерабочим. Видимо, села батарея, что странно. Судя по состоянию продуктов, это место не так давно стало пристанищем для воинов-полузомби. Думаю, еще месяц назад они были вполне себе живыми и с удовольствием эти продукты употребляли. Ну да ладно. Фонарики хранились в небольших коробках, и в комплекте присутствовало немного странное зарядное устройство. Осталось добраться до мира, в котором есть электричество.
На складе нашлось ещё много разных вещей. Предназначение многих из них осталось для меня загадкой. Но кое-что нужное для себя я всё же подобрал. После тщательного обследования большого количества разных ящиков и коробок, мой рюкзак пополнился десятком комплектов нательного белья ярко-желтого цвета. Сомнительный выбор для около военной структуры. В том, что данная территория принадлежит если не военным, то как минимум, полиции, охране или подобной им организации, у меня не возникло никаких сомнений. Ну а если говорить откровенно, то мне было абсолютно плевать на цвет найденного белья. Находка крайне полезная. И я по настоящему обрадовался ей.
Коробка с зажигалками порадовала меня ничуть не меньше. Каждый раз перед разведением костра нарезать из досок мелкую стружку, а потом еще довольно долго пытаться разжечь её с помощью огнива – то ещё удовольствие. Поэтому, когда, крутя в руках небольшой металлический цилиндр толщиной с большой палец и маленьким отверстием в центре, я случайно сдавил его с двух сторон, и в этот момент из отверстия появилось пламя, я едва сдержался, чтобы не пуститься в пляс.
Но главная находка, обнаруженная мной на этом складе, намного перевесила все остальные. Ведь по большому счету, вместо топорика я вполне могу использовать меч. После активации Шепота он без труда перерубает стволы небольших деревьев. Зажигалка, конечно, сократит время добычи огня на несколько минут, но и без неё я огонь добуду. Фонарик я вообще взял лишь потому, что мне понравился его внешний вид. А так-то он вообще бесполезен. По крайней мере, без электричества.
Из всех находок только бельё оказалось той вещью, которую мне нечем заменить. И всё же я с лёгкостью променял бы его на то, что нашел немного позже в одном из ящиков. Костюм, созданный для защиты в бою. Когда я увидел его, то, наконец, осознал, что жизнь действительно начинает налаживаться. Ведь именно такое снаряжение необходимо мне здесь и сейчас. Подобная вещь, несомненно, сможет существенно облегчить дальнейшее прохождение испытания.
Глава 23
Следующим утром я вернулся на вещевой склад с одной лишь целью. Очень уж захотелось полюбоваться, как сидит на мне мой новый костюм. Еще накануне я заметил зеркало, стоящее у дальней стены ангара, но к тому моменту уже стемнело, поэтому я принял решение вернуться с утра. Перетащив массивную конструкцию в металлической раме ближе к выходу, где больше света, мне, наконец, удалось рассмотреть, как выглядит местная броня в снаряженном состоянии.
Комплект состоял из пяти предметов. Ботинки, штаны, короткая куртка, перчатки и пояс. Был еще шлем, но он оказался полностью закрытым, а вместо стекла я обнаружил в нём чёрный экран, который, скорее всего, работал от встроенной батареи. Ну а батарея, по всей видимости, просто разрядилась. По крайней мере, оживить этот экран у меня не вышло. Помимо прочего, на задней части шлема присутствовал небольшой наплыв, защищающий шею, на внутренней стороне которого мне удалось заметить шесть небольших контактов. Задумавшись об их назначении, я догадался осмотреть тело убитого воина, оставленное мной на улице. Догадка оказалась верна. На шее местного жителя я увидел встроенную полимерную пластину с шестью отверстиями, которые, судя по всему, как раз и предназначались для контактов на шлеме. В общем этот самый шлем я решил оставить на месте.
Мой взгляд проскользил сверху вниз и остановился на обуви. Массивные ботинки на толстой подошве выглядели достаточно просто. Мне пришлось перелопатить с десяток ящиков, чтобы подобрать нужный размер. Их носок, судя по его прочности, укреплённый изнутри металлической пластиной, вполне мог служить дополнительным аргументом в ближнем бою.
Все предметы облачения были сделаны из прочного материала матово черного цвета с причудливым фигурным рисунком, таким же черным, но немного другого оттенка и потому едва заметным. Куртка и штаны оказались на удивление толстыми. Их толщина в местах, где я смог её оценить, доходила до сантиметра. При этом весил каждый предмет не более пяти килограммов. Помимо прочего, сам материал оказался удивительно прочным. Еще вечером я провел несколько примитивных экспериментов, пытаясь испортить одну из найденных курток мечом. Без использования Шепота этого сделать не удалось. На куртке не осталось даже царапин. Правда, после того, как я всё же активировал способность, разрубить куртку на две половинки не составило труда.
На складе нашлось еще много коробок с костюмами, которые я уже видел на встреченных мною воинах. Мой меч хотя и не пробивал их с одного удара, но оставлял довольно значительные следы. И это несмотря на то, что броня воинов выглядела гораздо массивнее и казалась более прочной, чем приглянувшаяся мне черная. Скорее всего, серые комплекты предназначались для рядовых воинов, а черные использовались командным составом. Ну или какими-нибудь специальными подразделениями.
Я еще раз осмотрел своё отражение. Вполне удобные и лёгкие перчатки с прочными уплотнениями для защиты пальцев и широкий десятисантиметровый пояс, дающий дополнительную защиту в районе живота и спины, очень гармонично вписывались в общую концепцию защиты, дополняя остальные предметы костюма. В общем, комплект отлично сидел на мне и выглядел круто. Единственный минус – отсутствие карманов. Насколько я понял, оно стало следствием повышения защищенности. Во все части костюма, где это оказалось возможным, была встроена дополнительная защита. Она выделялась небольшими выпуклостями на спине, груди и животе, предплечьях и бёдрах. Правда, на поясе имелось несколько креплений, но их предназначения мне разгадать не удалось.
Закончив с осмотром нового облачения, я перевёл взгляд на своё лицо. Изменения, произошедшие с ним за последнее время, оказались довольно существенны. Человеку, глядящему на меня из зеркала, я не дал бы сейчас больше тридцатки. Впрочем, в этом не было ничего удивительного. Моё тело с момента начала испытания изменилось ничуть не меньше. Но удивило меня совсем другое.
Глаза в отражении показались мне абсолютно чужими и незнакомыми. Их тяжелый взгляд вызывал желание отвернуться. Раньше мои зрачки имели довольно необычный, насыщенный синий оттенок. Но на самом деле, для того, чтобы разглядеть его, пришлось бы внимательно присмотреться. Издали же они казались вполне обыкновенными, тёмными, как у большинства людей. Насколько я знаю, обычно выделяются люди со светлыми глазами. Светло-голубые, светло-зелёные. Такие глаза можно заметить издали. Тёмные же оттенки сливаются в один, и уже с пяти метров различить их становится проблематично.
Цвет зрачков, которые я увидел в отражении, был абсолютно чёрным. Но даже не это удивило меня больше всего. Я заметил, что почерневшую радужку с появившимися на ней фиолетовыми прожилками окаймляет ещё более чёрная полоса. И именно она притягивала к себе внимание, словно бездонный омут, состоящий из первозданной тьмы . Это выглядело завораживающе и крайне необычно. Вот уж действительно странные изменения, которые, в отличие от изменений тела, так же просто объяснить не получится.
Закончив любоваться своим новым костюмом, я, наконец, решился ещё раз обследовать главное здание. К нему вела отдельная дорожка, начинающаяся у второго ангара. Именно к ней я и направился. Наконец-то непрекращающийся ливень перестал доставлять мне дискомфорт. Ткань костюма оказалась абсолютно непромокаемой, а плотный воротник при застегнутой куртке не давал воде попасть под одежду.
Войдя в здание, я приступил к планомерному обходу. Подходил к каждой из дверей и прикладывал к выемке на ней оба найденных брелока по очереди. К сожалению, никакого результата данная процедура не принесла. Дверь на втором этаже так же не открылась. И скорее всего дело не в том, что не подошли ключи. Просто я не учел, что замки в этом месте вовсе не механические, а вполне себе электронные. А электричества то как раз и нет. Я догадывался о таком исходе еще два дня назад. Но осмотреть территорию и находящиеся на ней ангары всё равно стоило. И я точно не жалел о принятом решении. Найденное в этих ангарах с лихвой перекрывало потерянное время. Поэтому нечего расстраиваться, пора приступать к плану Б.
План Б включал в себя обычное выламывание дверей различными тяжелыми инструментами, найденными в гараже. Такой способ, конечно, тяжелее, чем просто открыть дверь с помощью ключа. Однако уже к вечеру все двери в здании, а их я насчитал восемь на первом этаже и четырнадцать на втором, были мной успешно вскрыты.
Самое обидное, что в итоге всё проделанные процедуры оказалось абсолютно напрасными. Почти за каждой из дверей я обнаружил обыкновенные кабинеты. Стол, пара стульев, офисная мелочевка и неработающие электронные устройства. Это всё, что мне удалось найти за весь день. Правда, на столе одного из кабинетов я заметил предмет, удивительно похожий на пистолет. Увы, понять принцип его работы мне так и не удалось. Поэтому, немного повертев эту штуку в руках, я вернул её обратно.
Второй этаж, помимо стандартных кабинетов, отличился наличием медицинского пункта. Такая находка могла бы быть полезной, если бы я смог понять назначение найденных там препаратов. В итоге мой рюкзак пополнился лишь парой упаковок белых, похожих на марлевые салфеток. В числе прочего, на втором этаже я вскрыл большой конференц-зал с огромным неработающим экраном во всю стену и помещение, похожее на учебный класс, с множеством столов, стульев и таким же черным экраном. В общем, ничего стоящего внимания.
Оставался только один вариант. И вариант этот – взлом двери, ведущей во второе крыло здания. У меня практически не осталось сомнений в том, что попасть мне нужно именно туда. Ведь неспроста же именно перед этой дверью установлен пост охраны, а сама она выглядит гораздо крепче всех остальных дверей в здании. В итоге я провозился с ней весь вечер, но так и не смог вскрыть. Пришлось оставить это дело назавтра. Нужно будет подобрать инструмент помощнее.
Сидя в гараже, я разжег костёр с помощью новой зажигалки. Такое, казалось бы, незамысловатое действие вызвало у меня улыбку. Насколько же удобнее привычный способ добычи огня по сравнению с успевшим уже надоесть огнивом. Я так и не смог понять, какое топливо используется в найденных мной зажигалках и надолго ли его хватит. Но так как в коробке их было тридцать штук, и я прихватил все, думаю, вопрос с добычей огня не станет для меня актуальным еще очень долгое время.
После ужина, перед тем как лечь спать на почти удобную почти кровать, сооруженную на полу гаража из бумаги и ткани, найденных в последнем ангаре, я распределил оставшиеся очки развития, повысив Выносливость и Восприятие, а затем оценил результат.
Уровень: 17 (31%)
Выносливость: 24
Координация: 24
Сила: 24
Восприятие: 24
Интеллект: 23
Дух: 24
Доступно ОР: 0
Способности:
Регенерация 38 (52%)
Сканер 18 (69%)
Шепот 1 (5%)
Глава 24
Почти полдня пришлось провозиться, проделывая нужный мне проход. Мысли о том, чтобы проломить тяжелую металлическую дверь, я отбросил ещё вчера. Поэтому с утра взялся за стену. Решил продолбить её в районе замка, тем самым решив проблему. К сожалению, местные строители, видимо, не знали, что можно строить с помощью старого доброго бетона, и сделали стены из неведомого мне материала, который больше часа сопротивлялся ударам здоровенной металлической балки, которую я использовал в качестве молота, прежде чем дал первую трещину.
Дальше всё пошло немного быстрее. После первой трещины появились другие, и в дело вступила двухметровая труба, с помощью которой я выламывал куски стены. В итоге к обеду мне удалось добраться до массивного металлического запора, запирающего дверь. Высвободить его, убрав несколько мешающих доступу обломков, оказалось делом нескольких минут.
Открыв, наконец, дверь и заглянув внутрь, я обнаружил за ней небольшой тамбур размером три на три метра с точно такой же дверью в противоположной стене. Говоря откровенно, при виде её мне захотелось выть. Столько усилий, а впереди очередная преграда. И даже думать не хочется, сколько ещё сил и времени нужно потратить на её преодоление.
Однако, присмотревшись, я увидел, что на обеих дверях со стороны тамбура вместо обычных ручек имеются полуметровые рычаги. Не долго думая, я провернул рычаг на уже открытой мной двери и с радостью отметил, что засов вошел внутрь. Понятно. Система для аварийной эвакуации застрявших в этом месте людей, вернее, местных обитателей, в случае отключения электричества. А сам тамбур, похоже, является переходной зоной. Возможно, в его стены встроены разные датчики, сканеры и тому подобное.
Поворотам рычага мне с лёгкостью удалось вскрыть вторую дверь. Находящееся за ней помещение встретило меня звуком шагов, доносящихся откуда-то из его глубины. Их издавали как минимум четыре пары ног. Я застыл на месте, соображая, как поступить дальше. Вступление в бой с несколькими противниками, да ещё в полной темноте, выглядело бы как совсем уж безрассудный поступок. Я хотя и стал гораздо лучше видеть в сумерках, но не настолько же, чтобы сломя голову ворваться в тёмное помещение, надеясь разглядеть в нём хотя бы что-нибудь. Даже если распахнуть дверь полностью, это не сильно поможет. В тамбуре недостаточно освещения. В итоге я решил потратить немного времени на изготовление факелов.
Еще обследуя склад с механизмами и запчастями, я нашел в нём парочку бочек с вязкой жидкостью. Моих познаний вполне хватило, чтобы понять, что передо мной обычное масло, предназначенное для смазки движущихся деталей. А что будет, если вымочить в таком масле ветошь? Правильно. Гореть она станет хорошо и, главное, долго. Поэтому уже через час я вернулся в главное здание с двумя факелами.
Когда дрожащее пламя осветило тёмное помещение, его обитатели застыли на месте и синхронно повернулись в мою сторону. Противников действительно оказалось четверо. Заранее активированный Сканер выдал информацию по каждому из них. Над тремя появилась уже знакомая надпись:
Кэлл воин (ур. 23)
А вот четвёртый отличался от остальных. Я обратил внимание на его костюм. На мне в этот момент был надет точно такой же. Помимо этого, я заметил кинжалы в его руках. Похожие были у первого воина, встреченного мной в этом мире.
Кэлл убийца (ур. 24)
Бывший житель Нренны. Мечник.
Один из факелов я отбросил в сторону, освобождая руку с мечом. Активировал Шепот. Меч окутало видимое только мной фиолетовое свечение. Убийца рванул в мою сторону, два воина за ним, третий попытался обойти меня слева. Я с силой швырнул второй факел в левого воина, сделал резкий рывок вправо, обходя убийцу, и атаковал воина, идущего за ним.
Меч, практически не встретив сопротивления, отсёк ногу врага. Я продолжил движение, сделал еще пять шагов и резко остановился, поворачиваясь к противникам. Воин выведен из боя. Лёжа на полу, он истекает кровью. Мечник среагировал первым и, развернувшись, мгновенно бросился в атаку. Быстрым движением мой меч отбил кинжал, летящий сверху. Уходя от второго, направленного мне в грудь, мне пришлось сместиться вправо. Оказавшись в выгодной позиции, я нанёс удар коленом под рёбра противника. Он отлетел в сторону, а в это время второй боец, обойдя сзади, атаковал в спину.
Защита выдержала. Я почувствовал лишь лёгкие толчки. Резко развернувшись, мне удалось отбросить противника в сторону. Одновременно с этим я выбросил руку с мечом вперёд, навстречу третьему бойцу. Меч, окутанный фиолетовой энергией, пробил броню в районе сердца. Лёгкий холод, бегущий по жилам, сообщил, что одного удара хватило. Едва я успел отбежать на несколько шагов и вновь принять стойку для боя, как по телу прошла вторая волна приятного холода, и стало понятно, что воин с отрубленной ногой истёк кровью.
Врагов осталось всего двое. Мечник попытался обойти меня слева, второй боец справа. Я увернулся от кинжала, принимая удар кулака в грудь, и, продолжив движение, влетел в воина плечом. Его снесло на несколько метров и впечатало в стену. В этот момент мечник снова атаковал. Почти на предельной скорости я успел блокировать его кинжалы. Удар, второй, десятый. Помещение заполнилось звоном стали. Краем зрения я заметил, как лежащий в нескольких метрах воин начинает подниматься. Вспомнив движения черных частиц в своём теле, я попытался синхронизировать их потоки, идущие в меч, с этими движениями. Фиолетовое свечение стало немного ярче, а уже следующим ударом мой меч перерубил кинжал противника.
Убийца сбился с темпа. Я разорвал дистанцию. Удар меча и рука, держащая уцелевший кинжал, отлетела в сторону. Не останавливаясь, я нанёс удар ногой, отправляя застывшего противника в короткий полёт. Как только его тело коснулось земли, мой меч, напитанный энергией под завязку, лишь на мгновенье задержался на защите в районе шеи, а затем прошел её, обрывая жизнь сильнейшего из четвёрки.
Оставшийся в живых воин к этому времени успел подняться на ноги. Однако я почувствовал некую неуверенность в его движениях. Словно понимая, что бой проигран, он хочет остановиться, но что-то не позволяет ему этого сделать. Неужели в них всё ещё остались частицы разума? Отставить ненужные мысли. Рванув навстречу, я занёс меч и одним ударом поставил точку.
Бой продлился не более пяти минут. Я начал замечать, что с каждым разом мне становится всё легче управляться с мечом. До мастера, конечно, еще далеко, но уже сейчас я не ощущаю своё оружие как чужеродный предмет. Он словно становится продолжением руки.
Победа над четырьмя соперниками далась мне на удивление легко. И это несмотря на их уровни, которые, на секундочку, выше моего на шесть единиц. По крайней мере, так было в начале боя, к концу уже на четыре. Два уровня я получил за эту победу. Думаю, здесь немалую роль сыграло моё нестандартное развитие. Можно предположить, что местные воины, так же как и я, успели пройти эволюцию. Предел их характеристик перед её началом находился на отметке в десять единиц. Как и у людей. Это вполне вероятно, учитывая такое внешнее сходство. А значит, к двадцать третьему уровню сумма всех характеристик моих недавних противников должна была составить чуть больше сотни.
Если же никакой эволюции они не проходили, к чему лично я склоняюсь больше, то, имея средние восемь очков в каждой характеристике изначально, и набрав к своему двадцать третьему уровню шестьдесят шесть очков развития, они получили сумму всех характеристик немногим меньше ста двадцати единиц. Моя же сумма сейчас – сто сорок три. Поэтому в любом случае я превосхожу этих воинов минимум на двадцать очков в характеристиках. Думаю, именно такой перевес может объяснить тот факт, что я, человек, который в последний раз занимался спортом еще в школьные годы в секции самбо, а после этого были лишь утренние пробежки, смог вполне на равных противостоять обученным бойцам. А то, что они обучены, у меня не возникло никаких сомнений. Да и само это место говорит о том, что здесь не может быть случайных людей. Ну а мои умения, Сканер и Шепот, дают мне возможность без особых усилий этих бойцов побеждать.
Да, в последнее время я стал практически на автомате предугадывать вектор движения противников по их аурам с помощью Сканера. Казалось бы, умение, предназначенное для получения информации, как я подумал, получив его. Но оно оказалось просто незаменимым в бою. А в только что завершенном бою еще и Шепот вырос на два процента. Такого прогресса у этого умения не было с самого его получения.
Я поднял один из факелов и приступил к осмотру помещение. Оно занимало всё крыло здания. С обеих сторон от широкого центрального прохода расположилось разное оборудование. Металлические шкафы с выходящими из них стеклянными трубами, широкие вытяжки над столами, уходящие в сплетения труб под потолком, множество различных приборов и инструментов. Весь зал напоминал большую лабораторию.
То, что никакого кристалла здесь нет, я уже понял, но вот куда двигаться дальше – вопрос. Меня заинтересовал большой шкаф, стоящий у одной из стен. Своим верхом он упирался в потолок. Подойдя поближе, я понял, что это лифт. И вести он может только вниз. На втором этаже никакой лифтовой шахты не было. Вскрыть тонкие створки дверей труда не составило. Лифта внутри не оказалось, он остался внизу. Зато я увидел тёмную лифтовую шахту, уходящую вглубь.
Подобрав второй факел, я подошел к шахте и бросил его вниз. Факел врезался в кабинку лифта, находящуюся на глубине около тридцати метров. Спуск туда никаких проблем вызвать не должен. На одной из стен я увидел проёмы, предназначенные специально для таких целей. Вот только делать это прямо сейчас глупо. Нужно дождаться, пока догорят факелы, чтобы понять, на какое время их хватит, затем сделать новые. И так как всё это займёт немало времени, спуск я решил отложить на следующий день.








