412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Седых » Прорыв (СИ) » Текст книги (страница 7)
Прорыв (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:44

Текст книги "Прорыв (СИ)"


Автор книги: Александр Седых



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 18 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]

Глава 7
Планы меняются

Если не считать привычный обмен мыслями с симбиотом, то Виктор наслаждался отдыхом и одиночеством. Он блаженствовал в широком, мягком и удобном кресле. Разноцветные сполохи отражений энергии, бушующей за бортом, создавали на обзорном куполе над головой неповторимый танец стихий и способствовали медитативному состоянию. Виктор находился в специальном зале с прозрачным куполом для пассажиров космического корабля. В настоящее время небольшое судно перемещалось в подпространстве.

Транспортная система, используемая цивилизацией в этой галактике, значительно отличалась от знакомой Виктору. Здесь не строили маяков с готовыми переходами на дальние расстояния. Каждый корабль всегда создавал собственный прокол пространства и поэтому не зависел от внешних транспортных коммуникаций. При этом время нахождения в пути было всегда постоянным и не определялось дальностью перехода. Границы расстояний, на которые осуществлялся прыжок, всё же существовали, но зависели уже от мощности энергетических установок судна и объёма его корпуса.

Сначала происходил разгон корабля до световой скорости. Примерно сутки создавался пробой пространства. Такое же время длился сам полёт в этой непонятной субстанции. И ещё сутки занимал обратный переход в нормальное пространство. Судно словно прогрызало тоннель туда и обратно. Таким образом, всё путешествие укладывалось в интервал времени чуть больше трёх суток, включая разгон и торможение.

Колонию метаморфов, расположенную почти на краю исследованного людьми пространства галактики, связывала с остальной цивилизацией постоянная транспортная линия. Сюда по ней доставлялись необходимые товары и новые осуждённые. Учитывая опасные условия жизни на планете, колония считалась одной из самых страшных тюрем бывшей пиратской республики. Так что мало находилось желающих самовольно посетить это место. Что и требовалось метаморфам.

Небольшой обзорный зал был особенностью гражданских космических кораблей. Во время нахождения в подпространстве ничего не угрожало судну. Поэтому некоторые защитные плиты обшивки расходились, и открывался неповторимый вид на танец неукротимых энергий, бушующих за силовым защитным барьером.

Грузопассажирский рейс из колонии не имел на борту других пассажиров. Так что Виктор не переживал за безопасность своих подопечных и спокойно медитировал в необычном зале.

Виктор:Посмотри… Ведь за бортом бушует настоящий магический шторм. Энергии различных стихий хаотично сплетаются между собой. Но почему они мне неподвластны?

Кив:Ни чем не могу помочь. Думай! Возможно, наши магические каналы просто не подходят под здешние стихии. Они как бы не видят их. Поэтому и манипулировать ими невозможно. В то же время магические артефакты, взять твоё же кольцо, отлично работают. Предполагаю, что причина в самом тебе, точнее, в твоём теле из другой вселенной. Именно оно отказывается подчинять стихии. Остаётся только понять, как его перестроить.

Виктор:Чтоб им сдохнуть! Это я про создателей башен. Учат тому, что не везде работает. Зачем? К тому же сдаётся мне – не могли люди без магов придумать установку, которая способна прогрызать пространство. Ты же сам видел, что проход строился не просто так, а магические стихи специальным образом сплетались для разрыва ткани мира. Получался своеобразный портал временного действия. Не сомневаюсь, что обратный проход будет строиться похожим образом. Ну откуда такие знания у обычных людей?

Кив:Анализ возможных вероятностей говорит о том, что группа, ставшая предками метаморфов, не первая из магов, застрявших в этой вселенной. И вполне возможно, что предыдущие тоже отсюда вырваться не смогли. Но ведь стихийные потоки энергии изначально они видели, и если попали в достаточно развитую цивилизацию, то с помощью технологий могли построить аналоги локальных порталов, да и наверняка другие артефакты не обошли стороной.

Виктор:Хм… и всё же обратного перехода в башню им сделать не удалось. Иначе здесь планеты кишели бы магами. А я их что-то вокруг не наблюдаю.

Кив:Откуда взяться адептам, когда уже в следующем поколении у них не будет симбиотов, способных более просто манипулировать энергиями и быстрее строить мощные заклинания. Да выпускники божественных башен даже в обычных условиях неспособны нормально детей обучить своим премудростям, поскольку их самих этому не научили. Конечные знания о множестве заклинаний вбиваются в разум в башнях с помощью мысленного воздействия. Нет промежуточного этапа пошагового построения энергетических модулей. Эта роль возложена на симбиота. Предкам метаморфов в некотором смысле не повезло попасть в дикий мир, и магию подменить оказалось нечем. Они нашли свой путь – биологический. Так что твоё предположение, что обратный переход можно строить в любом месте этой вселенной, выглядит вполне оправданно. И создать его у нас шансы гораздо больше, чем у прежних учеников.

Виктор:Да… жаль, не удалось хоть одним глазком взглянуть на родовой алтарь. Он бы снял некоторые вопросы.

Кив:Зато теперь полюбуемся внешним миром. Не забывай, у тебя есть я, и у твоих потомков будут такие же помощники. Так что у нас одни плюсы. Ты видишь магические энергии стихий. Есть доступ к технологиям. Шансы построить обратный портал сильно повышаются.

Виктор:Хорошо бы побыстрее разделаться с врагами наших подопечных и освободить себе больше времени для занятий магией.

Кив:Метаморфы обеспечили нас одним неоспоримым плюсом. Не будь колонии, мы бы до сих пор так и бродили по диким джунглям. А сейчас ты путешествуешь на современном космическом корабле. Так что придётся долг отработать.

Виктор:Что-то у тебя подозрительно бодрое настроение. Опять появилось желание меня женить?

Кив:Ой, не смеши меня. Ты и так теперь отец семейства.

Виктор:Фиктивный, мой друг, всего лишь фиктивный. Иначе путешествовать с подопечными было бы трудновато. Нет, конечно, можно числиться их охранником. Однако, как говорил Амрит, на развитых планетах во многие престижные заведения чужую охрану не пускают, во избежание недоразумений. Ответственность внутри этих учреждений несёт собственная структура безопасности. В то же время отец семейства может сопровождать родственников куда угодно. Так что это вынужденный шаг.

Кив:Должен признать, что в качестве настоящей жены метаморфку я не рассматриваю. Во-первых, результаты такого союза прогнозировать не берусь. А во-вторых, зачем нам эта мегера?

Виктор:Не надо на девушку шипеть. Это в тебе играет обида по поводу недоступности её анализа. Анила просто защищает своё привычное пространство. По идее здесь внешний мир, а значит, она под моим полным управлением. Ей это не нравится, вот и вскидывается по любому поводу. Ничего, у нас будет время, чтобы приспособиться друг другу и выглядеть обычной семьёй. Амрит при расставании подсказал пару-тройку безопасных мест, где можно осесть на некоторое время.

Кив:Я бы не советовал пользоваться его рекомендациями. Другие метаморфы тоже могут мыслить стандартно и в том же направлении. Так что желательно самостоятельно найти подходящее место. Также не советую пользоваться банковскими счетами родственных семей Рэй и Ачар. В техномире при особом желании есть возможность проследить за чужими расходами. Как ты знаешь, люди – весьма продажные сущности. На первое время должно хватить тех средств, которые перечислил тебе Амрит непосредственно на коммуникатор.

Виктор:Думаю, с деньгами проблем и дальше не будет. Немного освоимся и заработаем. В конце концов, сварганю несколько амулетов. Знающие люди нам за них хорошо заплатят.

Кив:Кажется, к нам гости.

Виктор:Что, опять ученику на месте не сидится? Он же не любит этот зал. Говорит, что голова болеть начинает.

Кив:Ещё бы она у него не болела. Остатки восприятия энергии стихий у парня остались, а сознание понятия не имеет, что с этим делать. Нет, похоже, капитан корабля хочет перекинуться парой слов. Я сразу заметил, как он с интересом к тебе с утра присматривался, когда ты зал занял. Несколько раз мимо проходил, но зайти не решался.

Виктор:Посмотрим, что он хочет. Такие люди просто так к пассажирам не выходят.

– Не хочу прерывать ваше одиночество, но есть разговор, – бодро начал капитан, замерев возле Виктора. – Это в ваших интересах, – добавил он.

– Ну раз в моих, то располагайтесь, – прервав медитацию, кивнул Виктор на свободные кресла по соседству.

Довольный мужчина устроился рядом.

– У нас не принято разговаривать с пассажирами, но вы меня заинтересовали, – пояснил капитан, искоса поглядывая на Виктора, – Почему-то псионы и интуиты не любят обзорный зал. Он их раздражает. А вы с самого начала полёта из него почти не вылезаете. Меня зовут Крас Пайс. Я уже долго обслуживаю эту транспортную линию, но не встречал таких, как вы, любителей поглазеть на игры света.

Виктор:Ещё бы узнать, кто это такие, и с какой стати Амрит нас всех в интуитов записал?

Кив:Пока можно только догадываться. К сожалению, я побоялся запрашивать через коммуникатор эту информацию в замке. Ты же как бы старый метаморф, а значит, должен это знать изначально. В сети судна тоже опасно интересоваться этими терминами, поскольку корабельный искин контролируется нашим собеседником. Вот мужик удивится, если обнаружит, что ты этого не знаешь.

Виктор:Если, как ты говоришь, мыслить логически, то интуиты – это всего лишь удобное прикрытие для метаморфов во внешнем мире. Ведь простым людям трудно понять, как и почему метаморфы выживают в сложных обстоятельствах, где у обычных людей просто нет шансов. А вот псионы, похоже, рыбка покрупнее. Возможно, это и есть потомки затерявшихся в прошлом учеников башен.

Кив:Наверняка ты прав. Хотя ваша фиктивная семейка и сменила ДНК по предложенному образцу, но способности никуда не делись. Как раз для случайного наблюдателя то, что вы интуиты, будет достаточным объяснением возможных необычных событий.

Между тем Крас продолжал:

– Судя по всему, работа на планете-тюрьме вас не устроила, и вы решили перебраться с семьёй в другое место. Это я понял по объёму вашего багажа. Так на отдых не ездят. Я вас понимаю. Обстановочка в колонии для преступников не из лучших, да и природа ещё та. Даже на космической станции жить безопаснее. Не зря я сюда особых ссыльных пачками завожу, и пока ещё мало кто с поверхности возвращается, да и сроки у них немаленькие. Сразу задам прямой вопрос: вы уже подобрали для себя новую работу? А то у меня есть предложение.

– Нет, – покачал головой Виктор, – должность на вашем судне меня не устроит. Образование, знаете ли, не то.

– Нет-нет, – замахал руками Крас, – Предлагать для интуита место в экипаже простого каботажника – это глупо. У вас не тот уровень. Как правило, вы птицы более высокого полёта. Просто если у вас нет нового места работы, могу предложить разовую подработку на судне моего знакомого. Ему позарез нужен похожий на вас специалист. Видите ли, он владеет космическим тягачом. Хотя парень – обычный мусорщик, но заработки у него весьма неплохие, если, конечно, удача улыбнётся. А с вашей помощью у него будет на это шанс. Древние артефакты на рынке ценятся очень высоко, но добыть их довольно сложно. К сожалению, интуиты плохо работают в пространствах, если там присутствуют большие энергетические помехи. Однако вижу, для вас с этим никаких затруднений не возникает. Это очень ценное качество для таких людей. В данном случае именно из-за этого вы идеально подходите для работы с моим знакомым. Видите ли, он недавно нашёл систему с остатками древней цивилизации, но военные действия когда-то велись там, будь здоров. До сих пор некоторые автономные боевые системы работают. Возможно, с вашей помощью удастся проникнуть внутрь и добыть уникальные вещи. Думаю, ваши способности его вполне устроят. Пятьдесят процентов дохода будут вашими.

– Так много? – приподнял брови Виктор, – А не боитесь, что я кому-нибудь расскажу о находке.

– Так вы пока ничего не знаете, – с иронией посмотрел на него капитан, – Тягачей, владельцы которых занимаются подработкой на стороне, на каждой космической станции не один и не два. И какой из них обнаружил место с сокровищами, искать заморитесь. Заставить меня говорить на собственном судне и того труднее. Я же вижу, что у вас под рукой нет подходящего пиратского флота для штурма. А распределение добычи вполне справедливое. Ваши способности равны кораблю моего знакомого, – пожал плечами капитан.

– Если предоставите дополнительные сведения об условиях, готов подумать над вашим предложением, – задумчиво кивнул Виктор, – Да и с семьёй надо посоветоваться. Опять некоторое время придётся ютиться в стеснённой обстановке.

Кив:Неплохой шанс сбить со следа врагов рода. Вряд ли капитан на них работает. В ауре нет признаков, указывающих на обман. Он и сам до конца не уверен в своём предложении. Судя по всему, просто подвернулся случай, и он решил помочь другу таким образом. Наверняка интуиты, способные работать при помехах от мощных энергий, на дороге не валяются.

Виктор:А если Анила упрётся?

Кив:Надавим на безопасность мальчика. Уж на мусорщике его точно искать никто не будет.

Капитан покинул обзорный зал, а за ним и Виктор направился в пассажирскую каюту убеждать подопечных.

– Чтобы жена главы рода работала мусорщиком? Не бывать этому, – взвилась Анила, едва Виктор рассказал о предложении. Даже аура девушки покрылась волнами негодования.

– Во-первых, работать будешь не ты, а я, – с упрёком покачал головой он, – Во-вторых, это собьёт с толку возможных преследователей. Ты же не думаешь, что враги так просто отстанут от твоего сына после трёх неудачных покушений. Нас даже могут поджидать в конечной точке оплаченного маршрута, а мы там возьмём и не появимся. Пусть шерстят всю линию. Это займёт у них много времени. Буксир подберёт нас на промежуточной станции. Ну и в-третьих, это просто интересно. Давно не занимался с древними вещами.

Кив:Ну да, конечно, ты их в глаза не видел.

Виктор:Ну Анила же этого не знает.

– Никто не может разобраться с этими артефактами. Даже теории построения широко известного двигателя прокола не существует. Его просто тупо повторяют, меняя габариты составных частей. К тому же у нас достаточно денег, чтобы просто спрятаться на какой-нибудь станции, – упёрлась Анила.

– Ага, а потом по расходам можно будет отследить все наши перемещения, – ехидно усмехнулся Виктор.

– Вряд ли у врагов рода есть доступ к банковской информации, – недовольно поморщилась девушка.

– А если есть? – наклонив голову, с ожиданием посмотрел на неё Виктор, – Да и сама подумай, может ли семья простых колонистов, пусть хоть и интуитов, которыми мы прикидываемся, пользоваться счетами со многими нулями на конце?

Анила задумалась. Ей не хотелось даже казаться женой какого-то мусорщика. Однако если посмотреть с другой стороны, наставник в чём-то прав. Колонисты-переселенцы не могут быть слишком богатыми. Такие бы собственный космический корабль купили. Интересно, почему наставник сына от такого шага отказался.

– Когда-то метаморфы вообще были презренными пиратами, – сильнее надавил Виктор.

– Мама, ну что ты упёрлась? Это же артефакты древних, – с горящими от восторга глазами посмотрел на неё Нирав.

– Тем более это опасно, – продолжала сопротивляться Анила. Девушка не сомневалась, что добраться до такой добычи будет непросто.

– Опасно для кого? – ухмыльнулся Виктор. Похоже, удаётся склонить Анилу к правильному решению, не прибегая к тяжёлой артиллерии, – Это я буду заниматься поиском, а вам остаётся только наблюдать за этим процессом с удобного места в собственной каюте. Разве что потом насладитесь исследованием самой добычи.

– Я тоже хочу участвовать в поиске, – недовольно нахмурился Нирав. Он уже представлял себя в числе археологов, добывающих древние космические тайны.

– Ты настоящий интуит? – насмешливо ткнул пальцем в его сторону Виктор. Не услышав ответа, он добавил, – В отличие от вас, мне поработать интуитом не составит никакого труда. Иначе я бы не выжил на диком материке.

– Среди метаморфов никогда не было настоящих интуитов, – задумчиво посмотрела на Виктора женщина, – Насколько я знаю, мы только прикрывались этим термином.

– А может быть, я уникальный, – открыто улыбнулся Виктор.

– Хм… Возможно, – не сводила с него задумчивого взгляда девушка, – Не так просто поймать в наших замках каменных медуз, а тебе это удалось. Кстати, я так и не поблагодарила тебя за очередное спасение сына. Не сомневаюсь, что если бы не твоя медуза, экзамен в школе стал бы для него последним.

– А теперь подумайте, кто мог предполагать очередное покушение в школе? – со значением посмотрел на неё Виктор.

– Настоящий интуит, – захлопала в ладоши младшая сестра Нирава, которая присутствовала при разговоре, но в диалог старших не вступала.

– Устами младенца говорит истина, – бросил Виктор быстрый взгляд на девочку, – Ты просто боишься принять решение, – недовольно покачал он головой, с упрёком глядя на Анилу, – Считайте, что я принял решение за вас. В конце концов, во внешнем мире главенство за мной.

– И всё-таки я не уверена в правильность такого хода, – вздохнула Анила, – Вы же можете погибнуть.

Девушка действительно боялась остаться с детьми одна в незнакомом мире. Читала и смотрела по сети фильмов она много, но это лишь теория. Опытный метаморф – надёжная опора в этом непростом путешествии.

– Всего делов-то, – покачал головой Виктор, – Соберёте свои вещички и вернётесь в родной замок.

– Мама, ну как ты не понимаешь? – снова встрял в разговор Нирав, – Вик кучу лет в одиночку прожил на диком материке. Он самый сильный наставник, который вообще может быть. Это признал даже глава совета старейшин. Только вспомни, как он быстро смылся из замка после единственной встречи с Виком. А после происшествия в школе вообще не захотел появляться и разговаривал по связи.

– Джей Бакши был просто занят, – совсем уж неуверенно возразила Анила. С этой точки зрения на ситуацию она почему-то не смотрела. Старейшины вообще казались ей чем-то авторитетным, незыблемым, недосягаемым. Девушка вдруг вспомнила, как Вик говорил, что не метит на кресло главы совета. Значит, у него достаточно сил, чтобы его занять, и старейшина это понял. Конечно, Джей вряд ли испугался, но лишний раз встречаться с сильным возможным противником, ему точно неприятно.

– Хорошо, – наконец-то решила Анила, – Побуду некоторое время женой мусорщика.

– Та-а-ак… с одним вопросом покончили, – кивнул Виктор, – Теперь займёмся вами, – строго посмотрел он на детей, – Тягач – не замкнутый мирок. Несколько семей членов экипажа путешествуют вместе с ними. Поэтому на время вам придётся забыть о преобразовании тел. В жилой зоне судна нет опасностей, которые требуют таких действий. Это вам понятно?

– Да, – одновременно отозвались дети, переглянувшись между собой.

– За это не беспокойся, – с упрёком посмотрела на него Анила, – В базовую детскую подготовку обязательно входят приёмы маскировки наших возможностей. Да ты и сам об этом знаешь.

– Однако дети есть дети, – покачал головой Виктор.

– Я не ребёнок, – возмущённо фыркнул Нирав.

– Я тоже не маленькая, – нахмурилась Мия.

– Вот и действуйте, как взрослые, – строго посмотрел на них Виктор, – Задача ясна?

– Да, – опять одновременно кивнули дети.

– Вот и договорились, – улыбнулся Виктор. Он видел, что ауры у всех присутствующих настроены на серьёзный лад.

– А теперь я опять пойду медитировать в зал обзора.

Довольный результатами разговора Виктор, направился к двери.

– Фу-у… Как тебе только не противно там находиться? – тряхнула головой Анила.

– На всякий случай покажу тебе парочку подходящих упражнений, – обернувшись, подмигнул ей Виктор, покидая каюту. – Потом будет невозможно оторвать от такой красоты.

– Какая красота, когда голова начинает раскалываться от этой бешено скачущей картинки, – пробормотала Анила, уткнувшись взглядом в закрытую дверь.

– Мама, он лучший, – подошёл к ней Нирав и обнял.

К ним присоединилась младшая сестрёнка.

– Не понимаю, – покачала головой Анила, обняв дочь и погладив сына по волосам, – Ну сам подумай, как можно надрессировать каменных медуз, чтобы они срослись с нашими телами. А ведь он это сделал. Для интереса я проводила полное преобразование организма, и эта дрянь изменялась вместе со мной. Да теперь я даже отделить её от своего тела не могу. Но как такое возможно?

– Он лучший, – снова повторил Нирав. У него тоже не было объяснений, но мальчик чувствовал, что прав.

Разговор по связи на промежуточной космической станции

– Крас, какого демона, ты оторвал меня от подготовки к сложному полёту?

С экрана на капитана каботажника смотрела его копия, только в рабочем комбинезоне и с внушительной бородой.

– О-о-о… какие мы недовольные! Эрт, сам же просил помочь с нужными людьми, – с иронии смотрел на своего брата-близнеца Крас.

– Неужто нашёл мне опытного археолога, – приподнял бровь Эрт, – Даже не верится, что на твоей дальней линии могут крутиться такие персонажи.

– Да ладно, не передёргивай, – покачал головой Крас, – Не забывай, что это бывшая пиратская республика. Если хорошенько постараться и не щёлкать клювом попусту, здесь можно отыскать кого угодно. Так что могу тебя порадовать. Конечно, археолога я не нашёл, зато подвернулся хороший интуит.

– Не понял, а мне-то он зачем? Ты бы ещё псиона припёр! – озадаченно почесал затылок бородач, – В той области иногда датчики излучений даже внутри корабля зашкаливают. Эти типы будут лежать пластом всё время поискового рейда.

– Я бы не стал отрывать тебя от работы по таким пустякам, – покачал головой Крас, – Дело в том, что мне попался уникальный интуит.

– Ага… не смеши меня, – улыбнулся Эрт, – Тебе неожиданно повезло найти в своём захолустье одного из тысячи, способного перенести мощное энергетическое воздействие?

– Скорее всего! – ответил серьёзным взглядом Крас, – Он всё время полёта торчит в обзорном зале и при этом смотрится свеженьким, как после душа.

– Интуит, говоришь? – задумался бородач, уставившись рассеянным взглядом в сторону. Через некоторое время он опять повернулся к экрану, – Возможно, ты прав. Твой выбор здорово поможет моему делу. Важно не разбираться в древнем барахле, а хапнуть как можно больше. Археологи пусть потом исходят слюной во время продаж на аукционе.

– Только учти, он не один, а с семьёй, – предупредил брата Крас.

– Ничего, у меня несколько пустующих кают. Места хватит, – отмахнулся Эрт.

– Я пообещал ему пятьдесят процентов от трофеев, – добавил Крас.

– Много, – недовольно скривился Эрт, – но тебя можно понять. За меньший доход эти умники не работают. Впрочем, по результатам разберёмся.

– Только ты это… смотри! – погрозил пальцем брату Крас, – С интуитами шутки плохи. Не советую проворачивать с ними твой трюк с поддельным договором в конце сделки.

– Это ты о чём? – наигранно приподнял брови Эрт.

– Ой, со мной мог бы быть более откровенным, – криво усмехнулся Крас, – Ходит о твоём буксире неприятный слушок. Так что поумерь свои аппетиты.

– Ладно, не указывай мне, что делать, – буркнул бородач, – Если будет хороший улов, рассчитаюсь сполна и уйду на покой. Надоело мотаться по космосу и со всеми договариваться. Ты даже не представляешь, сколько сил на это уходит. Одни только контакты с пиратами чего стоят. А как по-другому сбыть найденное с прибылью? Перекупщики того и смотри без штанов оставят.

– Кто бы говорил, братец! – демонстративно вздохнул Крас, – У тебя собственный корабль, а я всю жизнь мотаюсь капитаном на затрапезной линии.

– Ха… Дело выгорит, отдам тебе тягач со всеми потрохами, – рассмеялся Эрт, – Конечно, археологи – люди знающие. Но в отличие от них, интуиты – люди, умеющие сохранять свою жизнь. Так что закидывай подарок на станцию Д-117. Подберу его по пути в зону поиска, пока другие это место не обнаружили.

– И это ты называешь кораблём? – недовольно кивнула Анила на станционный экран у шлюза.

Они с детьми сидели на жёстких креслах обычной грузовой платформы. За их спинами в прицепном отсеке возвышался внушительный контейнер с вещами.

– Красотой не блещет, но посудина мощная, – кивнул Виктор.

– Надеюсь, хоть там нас обеспечат подходящей каютой, – проворчала девушка. Ей было непривычно ютиться в маленьких помещениях.

– Капитан обещал выделить для нас сразу две каюты, – с иронией посмотрел на неё Виктор, – Одну займёшь ты с дочерью, в другой будем обитать мы с Ниравом. Не хотелось бы мешать вам отдыхать, когда мы с ним будем заниматься. Через полгода парню предстоит сдавать промежуточный экзамен в школе. Надеюсь, к тому времени старейшинам удастся разобраться с преступниками.

– Не хочешь и нам с Мией ещё что-нибудь показать интересное? – с надеждой посмотрела на него Анила. Недавние тренировки позволили ей без последствий провести полдня в обзорном зале. Наставник не ошибся даже в том, что танец энергий за бортом корабля стал приносить некоторое эстетическое наслаждение.

– Почему бы и нет, – ответил загадочным взглядом Виктор.

Аниле даже показалось, что наставник оценивает её и решает, стоит или нет показывать девушке что-либо сверх необходимого.

Они уже полчаса ожидали стыковки тягача со станцией. А до этого двое суток провели в простой гостинице для работяг. Обитатели в ней менялись очень часто, и Виктор надеялся, что след его семейки затеряется среди тысяч других, ведущих на станцию и с неё.

Впрочем, зря времени он и в полёте не терял. Хотя подопечные и провели всё это время в четырёх стенах, но трудились в поте лица. Предполагая тяжёлые условия существования метаморфов в сильных энергетических полях, Виктор ещё на каботажнике показал им несколько простых приёмов экранирования жизненных оболочек. В таком состоянии внешние помехи никак не будут влиять на сознание метаморфов.

В гостинице он обучал подопечных уже более качественному контролю аур. Хорошее, а главное, правильное управление сознанием позволяло намного быстрее проводить преображение тел.

Несмотря на отсутствие привычной обстановки в номере гостиницы из-за невозможности распаковки вещей, Анила от этого совершенно не страдала, просто некогда было. Наставник так загрузил всех тренировками, что семейство с затаённой радостью покидало такие негостеприимные апартаменты.

В отличие от матери, дети с горящими глазами рассматривали замерший у шлюза буксир. Безобразный угловатый ящик с хвостом изменяемых несущих ферм никак не походил на обычный космический корабль. Да он таким и не был. Основу составлял огромный двигатель, к которому лепились различные технические, грузовые и жилые отсеки. Паутина балок с помощью полевых захватов позволяла крепить к корпусу гораздо более громоздкие конструкции, начиная от небольших космических судов и заканчивая огромными модулями станций.

Наконец, вспыхнуло разрешающим сигналом информационное табло, и грузовая платформа скрылась в переходном отсеке шлюза. Семейка интуитов была зачислена в экипаж буксира на особых условиях.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю