412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Сахаров » Удача Обреченных (СИ) » Текст книги (страница 10)
Удача Обреченных (СИ)
  • Текст добавлен: 21 октября 2016, 21:35

Текст книги "Удача Обреченных (СИ)"


Автор книги: Александр Сахаров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 20 страниц)

    Гонец мялся в стороне и подойдя к нему, я вернул ему тубус и кивнув на накрытые под открытым небом столы около которых командовал Флэг рассаживая народ, сказал:

    – Если есть желание, присоединяетесь, ну а если не хотите, то подождите, после полудня выдвинемся к замку. Раньше никак, не каждый день женюсь, надо хотя бы по минимуму отметить такое событие. Тем более, как я понял, главное, это быть к вечеру в замке Шинген. Кстати, как твое имя? – спросил я теребящего рукоять своей сабли гонца и приобняв за талию подошедшею Нерсию, вопросительно посмотрел на парня.

    – Виконт Ватир Доргамт, – высокомерно процедил гонец и кинув презрительный взгляд вокруг, добавил: – Не собираюсь задерживаться здесь больше чем нужно, для того чтобы передать послание и получить ответ. Значит вы не собираетесь выступать немедленно и ставите свои интересы превыше приказов герцога. Так и передам, – и развернувшись парень направился к сопровождавшим его в дороге воинам.

    – Нерсия, иди ко всем, я сейчас подойду. Забыл кое-что сказать гонцу, – и направившись следом за широко шагающим Ватиром, я догнал его уже возле солдат.

    – Эй, Ватир! Подожди, надо поговорить! – окликнул я его и оглянувшись, убедился, что нас не видно от места гулянки.

    – Да, чего надо? – обернувшись спросил парень и положив руку на рукоять сабли, состроил воинственную мину.

    – У меня всего один вопрос. Почему ты так смотрел на мою жену и орков? – остановившись напротив, спросил я его прямо.

    – Потому что она квартерон, а такие как она и прочие недочеловеки недостойны жизни.

    – Понятно, – процедил я и ухватив его руку сжатую на рукояти сабли с силой сжал ее своей здоровой рукой.

    Пальцы захрустели и по-моему поломались. Вскрикнув, парень попытался вытащить другой рукой кинжал, но удар головой в переносицу оборвал эти попытки на корню.

    – Стоять! – рявкнул я на засуетившихся воинов и красноречиво пощекотал кинжалом гонца его же шею.

    – А теперь слушай меня Ватир. Мне по хрену кто ты и кто твой отец. И не таких на тот свет отправлял. Если бы ты не оскорбил мою жену, моих бойцов и клан Хорт, то твоя рука была бы цела и невредима. Если же ты хочешь, чтобы твоя вторая рука была цела, то советую заткнуться и выслушать до конца. Сейчас ты тихо и мирно сядешь на коня и выедешь за ворота селения. Отцу своему передашь, что потерявшиеся эльфы больше не предоставляют угрозы, доказательства найдешь за оградой стоящего отдельно от селения дома. Так же скажешь, что к позднему вечеру мы приедем. Теперь же вали отсюда и не дай тебе боги еще раз косо посмотреть на мою жену. Убью, ты понял меня? – и дождавшись лихорадочного кивания от перепуганного парня, не привыкшего к такому обращению, я отпустил его.

    Воины подхватили нянчяющего покалеченную руку гонца и посадив его в седло направились в сторону ворот. Не знаю, зачем я так жестоко обломал этого щеголя, но по-другому не переиграешь, да и не нужно по-другому. Следующие полтора часа я и Нерсия сидели во главе стола и выслушивали поздравления. По прошествии полутора часов, я объявил, что нас вызывает герцог и у всех есть еще час на то чтобы попрощаться с семьями и собраться в дорогу. Все чего-то подобного ожидали, потому как видели приехавшего гонца, поэтому народ очень быстро разошелся по своим домам и остались лишь с десяток пожилых орчанок, убирающих со столов, я, Нерсия и вождь.

    – Я пойду, соберу тебе еды в дорогу, – сказала девушка и стараясь не показывать вида, как ей тяжело, отошла.

    Мы же с вождем направились к его дому и он по дороге рассказал мне, что же ему там написал Кинтар. Всем оркам клана Хорт было порекомендовано в течении ближайших двух дней перебраться ближе к замку Шинген. В опустевшую же деревню пришлют пару воинов и временно организуют перевалочный склад. Все эти изменения и подвижки были объяснены очень просто. Из-за разгорающихся на границах герцогства военных действий Кинтар не мог гарантировать стопроцентной защиты для отдаленных поселений и проживающих там поселян. Поэтому их стягивали к укрепленным замкам и городам имеющим воинские гарнизоны и отряды стражи. Особо было выделено, чтобы в амбарах ничего не оставляли. В общем, даже если кто и прорвется в герцогство, то ему придется тащить припасы на себе, либо попытаться их отбить.

    Чего только в оружейке у Кифа не было. Секиры, булавы, кистени, мечи, молоты и чеканы. Осмотрев небольшую, но плотно увешанную оружием каморку, я снял со стены рогатину с широким и длинным наконечником листовидной формы. На противоположном конце древка был еще один наконечник, граненый двадцатисантиметровый шип. Металл наконечников имел необычный темно-серый цвет и от них в магическом зрении распространялось серая дымка. И из нее в мир равнодушно глядело что-то или же кто-то.

    – Я бы не советовал тебе брать это оружие, – кинув опасливый взгляд на это странное оружие, сказал вождь.

    – Почему? – спросил я его выходя во двор и примериваясь к оружию лежащему в руке как влитое.

    – Потому, что оно еще из того мира и всем, кто им владел в этом мире оно не принесло удачи. Известно, что его выковал Миор оф Ших из небесного металла незадолго до того как наш клан покинул родной мир. Им можно разрубить обычные доспехи, а древко выдержит прямой удар секиры и на нем не останется и следа. Всего им владело три великих воина. Первый, это Вариот оф Ших прикрывающий отход соплеменников и умерший от многочисленных ран уже в этом мире. Второй, это Грав оф Риот погибший при разведке северного побережья Айдоры. Головной дозор разведотряда попал в засаду и прежде чем основной отряд подоспел к месту драки, весь дозор перебили. Грав был в этом дозоре и скончался от ран, неподдающихся лечению из-за яда содержащегося в слюне великанов. Перед смертью он метался в бреду и требовал от шаманов уничтожить это оружие, но было решено, что это бред умирающего. Третий кто владел этим копьем, это Тойрин оф Риот последний из Риотов и прямой потомок Грава. Было это сорок лет назад и я помню то время, когда он погиб. Тойрин и еще десяток воинов отправились охотиться на карнов. Из них мы добывали жир, мясо, а шкуры и кость если имелся излишек, продавали в Старгарине. Когда пошли третьи сутки, как охотники должны были вернуться, тогдашний вождь, Нисс оф Флэг, послал на поиски воинов. Они их нашли. На наших охотников напали северяне из племени Морангов и было их около трех десятков, точнее определить не получилось, потому как тела всех нападавших были расчленены на куски. Все были мертвы, и наши воины, большинство из которых зарезали спящими, и северяне, большая часть которых полегла в центре лагеря. В центре этой бойни лежало тело Тойрина, без единой царапины и полностью высушенное до состояния мумии. Как не старались шаманы и видящие, но так и не узнали окончательной правды о том, что же там произошло. Вождь приказал шаманам убрать это копье и никому его не отдавать. Слишком много в этой вещи страшного и непонятного. Когда последний шаман погиб, все это оружие перешло ко мне на хранение. Кое-что я роздал нашим воинам еще до этого, а вчера утром, вручил нашей молодежи почти все оружие обладающее незначительными магическими свойствами. Для кого хранить эти железяки, если погибнут те, кто сможет поднять наш клан с колен. Большая часть оставшегося железа, это просто очень хорошее оружие с магией вложенной в эти вещи их создателями. Есть несколько мечей, булав и секир с благословением погибших богов, но они утратили большую часть силы. Такая же вещь, как это копье, единственная и мне чудно, как из всего, что лежало в оружейной, ты выбрал именно его? – удивленно покачав головой, спросил Киф.

    – Не знаю, я как увидел его, так руки сами со стены ухватили, – сказал я, дослушав исторический экскурс.

    Выйдя на середину двора, и придерживая копье на сгибе покалеченной руки я перехватил его поухватистей здоровой рукой и крутанув им, с удовольствием почувствовал, что это оружие словно бы является продолжением руки. Смертоносная сталь свистя легко рассекала воздух и махнув на все эти рассказанные вождем странности связанные с предыдущими владельцами, я произнес:

    – Я беру его. Ты ведь обещал мне, что отдашь любое одно оружие, какое бы я не выбрал. Так ведь было?

    – Так, – лаконично подтвердил Киф и утвердительно кивнул.

    – Ну вот, я выбрал, мне нужна эта рогатина.

    – Что ж, будь по-твоему.

    – Пойдемте Киф оф Флэг, проводите воинов в дорогу. Я же со своей стороны, сделаю все от меня зависящее, чтобы они вернулись домой живыми. Недаром герцог нас вызывает, предстоит большая война с эльфами и императором и кто знает, что будет завтра.

    Отряд пылил по грунтовой дороге позади, а впереди высилась серая громадина замка Шинген смотрящаяся грозно в багровых лучах заходящего светила. Рядом со мной ехала Нерсия, настоявшая на том, что она должна поехать со мной. Все мои доводы и аргументы разбивались об ее доводы и несокрушимую уверенность в своей правоте. Мой самый весомый аргумент, что ей вместе с остающимися в селении орками будет безопаснее, рассыпался как только она напомнила о ночном нападении эльфов на ее дом. С другой стороны, а может я не так уж сильно и хотел, чтобы она осталась и поэтому так легко сдался и позволил уговорить себя на то, чтобы моя жена поехала со мной. Такая мысль мелькнула у меня, когда я после бурного десятиминутного спора с шаманкой все-таки уступил ей и разрешил ехать со мной. Мои надежды на то, что она не осилит длительной и скорой езды верхом и дорожные тяготы, не оправдались. Нерсия полдня скакала верхом наравне со всеми и к вечеру, когда мы подъехали к замку, она была бодра и полна сил, словно и не было позади изнуряющего графика минувших суток. Не только жена, но и боевой спутник, могущий не только магичить, но и неплохо обращаться с луком и саблей. За эти ее умения, нужно было сказать спасибо покойным ныне отцу и деду. Одному не хватало сына, а другому внука, вот эти двое и научили Нерсию довольно ловко орудовать холодным оружием.

    Навстречу нашему отряду выслали воина и он показал где нам выделили место. Неподалеку от стен замка, расположилось около полутысячи воинов. Стояли ровными рядами палатки, реяли на ветру стяги и гербы, ржали лошади, сновали воины, без доспехов, но при оружии, тянуло дымом костров, на которых готовилась нехитрая солдатская еда. В общем, обычная лагерная суета и где бы и чего сейчас мы бы искали, но об этом уже позаботились и для нашего отряда выделили семь палаток. Тот же самый воин, что нас встречал, сказал мне что как только мы устроимся, мне приказано явиться в замок. Охрану на воротах уже предупредили и чем скорее я прибуду в замок, тем лучше.

    Посыльный уехал, а на смену ему из лагеря заявился Хакред и помог мне сориентироваться в новой для меня обстановке. Помогая мне и Нерсии с лошадьми и поклажей седой попутно отвечал на мои вопросы. Картина вырисовывалась следующая. Герцог находился в замке, но вроде как должен на днях выехать на границу с империей. Под стенами замка что-то вроде сборного и перевалочного пункта, куда стекаются идущие с запада отряды. Уже дважды за последние дни из этого лагеря уходили отряды насчитывающие от трех до четырех сотен воинов. Но что странно, наш старый знакомый Сагул Бронт, три десятка его отборных головорезов и двадцать арбалетчиков убитого Тремора, до сих пор никуда не уехали и чего-то ожидают. Гонец, что сегодня днем был в селении приехал незадолго до нашего приезда и выглядел он неважно. Вспомнив этого парня, которому я сломал руку и мне почему-то подумалось, что этот говнюк уже точно жалуется своему папашке, а тот наверняка пойдет к герцогу. Вот теперь гадай, во что мой необдуманный и несдержанный поступок выльется. Раздав всем заданий, я прихватил мешок с башкой демона, навьюченный на одну из вьючных лошадей. Закрепив трофей на седельный крюк и как был, при полном доспехе и со всем своим вооружением запрыгнул в седло и направил Черныша по каменному серпантину дороги поднимающемуся в гору и прекрасно простреливаемому со стен замка.

12 Глава

    – Милорд, я требую справедливости. Простолюдин, служащий Вам и известный мне как Артем Берест оскорбил и унизил моего сына. Этот мерзавец, сломал ему руку всего лишь за то, что ему видите ли показалось оскорбительным то как мой сын смотрел на орков и его жену квартерона. Во время этого конфликта мой сын выполнял ваше поручение и исполнял обязанности гонца. К тому же, Артем пренебрег прямым приказом о немедленном выступлении и выехал с опозданием в несколько часов. Поэтому я прошу правого и беспристрастного суда в этом деле, – закончил излагать свое дело к герцогу Фиарг Доргамт и выжидающе уставился на него.

    Дело было уже вечером и в комнате Кинтара было еще три человека, первый это сын герцога, второй, капитан Сагул Бронт и третий, излечившийся от своих ожогов мастер Ной. На столе лежала развернутая карта в центре которой был изображен хребет Арус-Сур и окружающие его окрестности Гиблых Земель и леса эльфов. Кинтар убрал кинжал, лежащий на одном из углов карты, отчего бумага свернулась в рулон и внимательно выслушал взъерошенного и обозленного виконта. Когда же Фиарг умолк, то эл Гросс сказал, задумчиво смотря в окно на заходящее солнце:

    – Да-да, это все конечно требует беспристрастного и справедливого рассмотрения и суда, но стоит учитывать и те условия, что предшествовали тому времени когда Артем Берест и ваш сын повздорили. Вы согласны с этим виконт Фиарг?

    – Д-да, согласен, – задержавшись на пару секунд с ответом и запнувшись, подтвердил виконт, не понимающий куда клонит его сюзерен.

    – Тогда поставь себя на место этого парня и подумай как бы ты поступил на его месте? Ведь, ночью на него и его невесту напали недобитые эльфы. И что удивительно, он отбился, но при этом чуть не погиб и лишился руки. И вот когда Артем женится, прибывает гонец и передает приказ на выступление и при этом ведет себя заносчиво и вызывающе. А в довесок еще и оскорбляет его жену, назвав ее квартероном. Твоему сыну повезло, что он остался жив и отделался всего лишь переломом, который Ной уже вылечил. Если ты не рассказал всего, что узнал гонец, то это еще не значит, что я этого не узнаю. Чтоб ты знал, скажу тебе что этот простолюдин временно служащий мне уже убивал благородного и тот был сыном имперского барона старых кровей. Представляешь, он при свидетелях обезглавил этого аристократа всего лишь за то, что он сбил лошадью жену его наставника, так что сравнить есть с чем. Если намереваешься стребовать виру, то я готов рассмотреть ваш спор и наложить на Береста денежное возмещение нанесенного ущерба здоровью твоего сына. Имперского суда по понятным причинам не будет. И в темницу я его не отправлю, мне этот человек необходим. Сейчас, как никогда каждый клинок нужен, а вы устраиваете междоусобные свары. Вспомни себя в их годы. Разве не таким был молодой и бедный Фиарг Доргамт, приехавший покорять столицу и с твердой уверенностью, что его непременно примут в имперскую гвардию. Они молоды и им свойственно ошибаться. Так какого решения ты хочешь? – спросил герцог насупившегося виконта и налив вина из стоящего на столе кувшина в серебряный кубок, неспешно отпил.

    – Если вы не хотите наказать этого наглеца, то я требую чтобы данный спор разрешил честный поединок. Милорд, вы прировняли Артема Береста к благородному сословию и поэтому я считаю, что он может отвечать за свои поступки по нашим законам. Что вы на это скажете? – досадливо дернув краем щеки, проскрипел Фиарг.

    – Хорошо, если Артем Берест не захочет принести твоему сыну извинения и возместить причиненные ему увечья, то я разрешу решить ваш спор поединком. И кого ты хочешь выставить? Учти, тебе и твоему сыну я не разрешу драться с Артемом. Тебе, потому что ты очень ценный человек и мне некем будет тебя заменить, а твоему сыну потому, что он погибнет даже не успев понять, что же его убило. А если он погибнет, то это приведет к тому, что мне придется пожертвовать кем-то одним из вас, либо тобой, либо Берестом. Кого ты выставишь? Говори сейчас, потому как у меня не так много времени, чтобы его растрачивать на пустопорожнюю болтовню. Ну? – требовательно спросил старший Гросс у своего вассала и опустошив кубок поставил его на стол давая этим понять, что ему надоел этот разговор.

    – Ситар Бъернисон, если вы не возражаете ваша милость. Вы должны его помнить, это тот самый воин что был у меня десятником в полусотне, когда я служил в гвардии, – криво улыбнувшись, сказал виконт.

    – Не возражаю, – коротко подтвердил герцог, а когда Фиарг вышел, он повернулся к молчавшим весь разговор сыну и магу и сказал: – Представится отличная возможность проверить мою версию о необычном везении протеже мастера Ноя. Возможно Фелларт этот поединок развеет твой скепсис или же наоборот убьет мою уверенность в том что Артем принесет нам удачу в предстоящем деле. Выбранный виконтом боец весьма силен, но у меня уверенность что Берест не отступит и предпочтет извинениям бой, так что нас ожидает занятное зрелище. А теперь давайте еще раз обдумаем и обсудим маршрут следования группы капитана Сагула, – и раскатав карту, три человека в который уже раз за сегодняшний вечер заспорили об том или ином участке предстоящей дороги.

***

    Сразу же как только за моей спиной закрылись створки ворот, меня встретил никто иной как Фиарг Доргамт, отец гонца которому я днем сломал руку, за его нахальство и длинный язык. Выглядел виконт внушительно. Хоть он и подзаплыл жиром, но все равно было видно, что раньше он имел мощную мускулатуру, да и сейчас если судить по характерным мозолям на ладонях не позабыл как управляться с клинком. Высокий, где-то метр восемьдесят пять, волосы такие же как и у сына, иссиня-черные, но телосложением старший Доргамт был помассивнее своего отпрыска. Смерив меня оценивающим и неприязненным взглядом, в котором угадывалось скрытое торжество, виконт приказал чтобы я следовал за ним.

    Прихватив мешок и передав коня подошедшему конюху, я направился за размашисто шагающим виконтом, всем своим видом показывающим, как его раздражают все эти задержки. Пройдя по полутемному коридору, вышли к каменной лестнице и поднявшись наверх, подошли к двери, охраняемой двумя воинами. Разоружившись и оставив мешок, я вошел. Внутри помещения было светло, благодаря нескольким канделябрам со свечами и камину в котором потрескивая прогорали смолянистые дрова. У окна застекленного неплохим стеклом стоял стол и за ним сидел герцог и что-то писал. Услышав что дверь открылась, он прервался и посыпав песком на бумагу, отодвинул ее и письменные принадлежности в сторону. Кивнув мне на стул стоящий напротив него Кинтар приказал:

    – Присаживайся Артем. Времени у меня мало и поэтому, перейду сразу к делу. Зачем ты сломал гонцу руку? Неужели тебе мало врагов и того, что твоей смерти хотят церковники, эльфы и имперский барон Вольфганг Утенхейм, теперь к ним прибавился Фиарг Доргамт. У меня много других проблем и забот и поверь, они намного более весомы и важны, чем мелочная и неуместная в такой момент грызня между моими людьми. Если ты извинишься перед Ватиром и заплатишь виру, тридцать золотых, то будем считать, что ваш спор успешно разрешился и вы помирились. Если же ты не согласен и не будешь извиняться, то Фиарг выставит своего воина и тот вызовет тебя на поединок, который и покажет, за кем правда. Каков твой ответ?

    – Не собираюсь я извинятся и тем паче, платить. Этот хлыщ оскорбил мою жену и если бы он не был вашим человеком, то я бы его заколол, а так, всего лишь наказал и не более того. Непонятно, почему бы Ватиру самому не выйти защищать свою порушенную честь, – добавил я саркастически усмехнувшись и показав руку с наполовину отросшими пальцами, продолжил: – К тому же до утра я не смогу участвовать в поединке, ну а утром, можно будет и позвенеть железом. И еще, если я побеждаю, то значит за мною правда и уже противоположная сторона должна мне возместить ущерб. Не так ли?

    – Точно так, – подтвердил герцог и пояснил: – Ты можешь взять жизнь противостоящего тебе бойца и никто и слова против не скажет, разве что предложат выкупить у тебя его жизнь. Деньгами, либо тем, что потребует победитель. Ватиру и Фиаргу я запретил драться с тобой и на это были причины. Хочешь боя, значит будет тебе бой. У нас подобные поединки называются судом Мары, по поверьям, древней богини возмездия и мщения. Ну раз с этим решили, то утром состоится суд богов. Хотелось бы узнать, каким это образом за пару дней ты успел пожениться и стать полноправным членом клана Хорт? Мне было известно, что их вождь тот еще хитрец, но судя по тому как быстро он тебя окрутил, то я его недооценивал. И мне доложили, что с тобою приехали двое пленных эльфов, было бы неплохо чтобы их как можно скорее доставили в замок.

    – Как только вернусь в лагерь, их тотчас же отконвоируют в замок, – сказал я и кивнув на дверь, прибавил: – Кстати, у меня для вас еще подарок есть, а о том, как я познакомился с Нерсией, моей женой, станет понятно, по мере того, как буду рассказывать о том, как добывал трофей.

    – Подарок? Надеюсь, не такой как с Ватиром. Что ж показывай свой подарок.

    Когда я показывал череп демона лишившийся всей своей плоти, к герцогу заявились еще двое посетителей. Первый, худощавый молодой парень, очень похожий чертами лица на Кинтара, из чего я заключил, что это Фелларт, сын герцога о котором мне рассказывал Хакред. Второй, мужик лет тридцати пяти с ежиком светлых волос и в сутане. Присмотревшись к нему, я его узнал, это был мастер Ной, но помолодевший и лишившийся всех своих ожогов. Рассказывая герцогу о том что же обитало в заброшенном монастыре и отвечая на возникающие у него вопросы, я поступенчато поведал им историю о том, как мы вдвоем одолели демона.

    – А здесь, в своих записях ваш предок Карст эл Гросс, убитый этой тварью подтверждает мои слова о демонической составляющей церкви Триединого, – и я достал из поясной сумки дневник погибшего мага.

    – Значит, если уничтожить алтари в трех главных храмах церкви Триединого, то храмовые маги и медиумы потеряют большую часть своих сил и связь со своими покровителями. То есть, заменив алтари и убрав всю верхушку церковников, можно лишить этих тварей притока душ и сил. Если это так, то теперь мне многое становится понятным. И то, что алтари привозят из главных церквей орденов, а не изготавливают на месте, это подтверждает, – пробормотал маг и провел рукой по ежику коротких волос.

    – К таким же выводам пришел и Карст, ну а когда он принял силу и покровительство Великой Матери, то все его догадки и выводы подтвердились. Я не вникал в сами истоки могущества церкви Триединого, но то, что за образом их бога стоят три демона мне поведала сама богиня. И я, нисколько не сомневаюсь в истинности этой информации. В любом случае, этот дневник должен принадлежать Гроссам, мне он не нужен, так что заберите его, – и я положил дневник на стол перед задумавшимся Кинтаром, почему-то не спешащим брать записи своего далекого предка.

    – Все это конечно хорошо и заслуживает самого пристального изучения и разбирательства, но вам не кажется, что сейчас не самое лучшее время для того чтобы устраивать демагогию на религиозную тему. Тем более тебе Артем, ты лучше подумай, как тебе выжить в предстоящем поединке. Мастер, проводи своего подопечного и объясни ему правила суда Мары. Страже передай чтобы позвали обоих Доргамтов. И прими пленных эльфов, сейчас важна любая информация. Все, идите оба, – и герцог недвусмысленно показал нам на дверь.

    Короткий разговор со стражами и миновав несколько коридоров и лестниц мы пришли к комнате мага. Не доходя несколько шагов до двери, мастер взмахнул рукой и дверь клацнула открывшимися с той стороны запорами. Пара узких окон застекленных мутным стеклом, простая мебель, а в центре комнаты большой стол заваленный свитками и самыми неожиданными вещами. Меч полуэльфа Аладаля и его магические побрякушки, тут же рядом какие-то перья, банки и реторты, в общем беспорядок и бардак.

    – Проходи Артем, не обращай внимания на беспорядок, это жилище предоставлено мне временно, так что я даже и не пытался здесь обжиться. Кстати, если ты еще не знаешь, я еду с вашим отрядом, но об этом поговорим завтра, если ты конечно не лишишься своей буйной головушки. Я в общих чертах знаю, что ты покалечил младшего Доргамта, так что можешь ничего не рассказывать. К тому же пока я его лечил он мне рассказал, как это выглядело с его стороны. А теперь выслушай то что я тебе расскажу и не перебивай...

    Через двадцать минут я выезжал за ворота замка и раздумывал над правилами суда Мары, о которых мне вкратце поведал маг. Все оказалось не так просто как мне казалось первоначально, но самое плохое, это то что во время этого поединка запрещалось применять магию. Любую магию и для этого на руку каждого поединщика одевали браслеты наподобие того, что блокировал мою силу когда меня пленили люди герцога. В целом же все просто. Тот кого вызывают, выбирает оружие. Луки, арбалеты, дротики, копья и прочее железо могущее убить на расстоянии, были запрещены. Мечи, топоры, булавы, вот то оружие какое было разрешено применять в этих схватках. С оружием я долго не раздумывал и решил, что возьму меч, ведь это именно то оружие, с каким у меня больше всего практики и умения. Последнее правило поединка гласило, что победитель был прав в своих действиях и имеет право делать с жизнью побежденного все что ему заблагорассудится. Вот такие законы были предусмотрены в поединке суда Мары. Напоследок мастер обмолвился, что раньше, лет двести пятьдесят назад существовал орден монахов проповедующих этот культ. Их изгнала церковь Триединого, что в принципе не помешало благородному сословию империи оставить для себя правила Мары и решать с помощью этого суда спорные вопросы. Ныне только в империи Дзен существует этот культ, как нельзя кстати вписавшийся в кастовую систему дзенцов.

    После экскурса о правилах поединка, мы переговорили о магических трофейных побрякушках, что я вынес из пещер под тренировочным лагерем герцогских вояк. За кулон и колечко Ной отдал мне три регенерационных зелья и еще одно выделил от себя за то, что доставил ему части детенышей Ликора. Благодаря этому маг смог залечить свои страшные ожоги и полностью восстановить искалеченное тело. Выпили по бокалу неплохого вина, закрепляя нашу сделку и мастер сопроводил меня к воротам, напоследок пожелав мне удачи в завтрашнем поединке и напомнил, чтобы я не медля отправил пленных эльфов в замок.

    Лагерь несмотря на позднее время был оживлен и повсюду люди готовили обозы и сворачивали лагерь, оставляя нетронутыми только палатки. Почти все отряды за исключением нашего и отряда Сагула Бронта завтра с первыми лучами солнца выдвигаются к границе с империей, так мне объяснил, подошедший Хакред, ухватив Черныша за узду и помогая мне его расседлать. Отправив пленных эльфов с двумя бойцами, я прошелся по лагерю и проверил как устроились воины. Убедившись, что все в порядке, зашел в свою палатку и там меня уже ждала Нерсия, освежившаяся с дороги и успевшая уже накрыть раскладной стол немудреной пищей, что у нас была с собой. После ужина, я вызвал к себе десятников и Хакреда и сжато поведал им о том что завтра утром мне предстоит поединок. Белоголовому я поручил разузнать все что можно о Ситаре Бъернисоне. Десятникам же наказал не разглашать об услышанном в палатке и поддерживать порядок, в случае если кто-то вздумает вмешаться. Все разошлись и мы остались вдвоем с Нерсией заметно посмурневшей и явно не ожидавшей такого поворота.

    – А мне, ты что прикажешь делать, если тебя убьют? – подойдя ко мне и обняв спросила она, и не дожидаясь ответа девушка сказала: – Ну зачем тебе этот суд, что ты не поделил с этим Фиаргом? Если ты погибнешь, то знай, я убью Ситара Бъернисона, а если у меня не получится, то это сделают твои десятники. Кроме тебя у меня никого больше нет...– с тоской в голосе закончила она и уткнулась мне в шею.

    – Все будет хорошо. Не надо так переживать, я чувствую, моя смерть не здесь. Вот увидишь, все будет хорошо, – и поцеловав ее в губы и подхватив на руки, я направился к нашему ложу, если так можно было назвать ворох сена, поверх которого лежало несколько шкур. На ближайшие полчаса нам стало не до разговоров, а после, уставшую за день шаманку сморил сон.

    Слушая спокойное дыхание заснувшей девушки, я решил переговорить перед боем с десятниками, чтобы они не дали вмешаться Нерсии в случае если меня все-таки убьют. Кто знает, как оно все повернется, а она для меня самый близкий человек в этом мире. Наконец, сон накрыл меня с головой, но на смену ему пришло видение...

    Смена обстановки была настолько резкой, что если бы я влиял на тело, то наверняка тут бы мне и пришел конец, но моя роль здесь была всего лишь как зрителя. Напротив меня стремительно движется здоровенный детина в вороненой кольчуге двойного плетения и с длинным рукавом, на голове шлем с наносником, щитками закрывающими щеки и кольчужной бармицей прикрывшей шею, на ногах поножи. Вооружен здоровяк длинным прямым мечом из рубиновой стали. Причем этот самый немаленький меч, он крутит так, словно он ничего и не весит. Я так же не стою на месте и отбиваю его удары, судя по тому как пот заливает мне глаза, наш бой длится уже довольно долго. На запястьях у меня и моего оппонента рунические браслеты, блокирующие магию. Сильное желание увидеть все происходящее со стороны, и вот я уже завис над местом схватки.

    Вокруг места поединка стоит много народа. Зрители разбились на две части, образовавшие полумесяцы разделенные присутствующим здесь же герцогом, его сыном, мастером Ноем и двумя бойцами стоящими позади герцога и внимательно просеивающими обстановку вокруг. На стороне болеющей за меня присутствовали: все орки, Нерсия сжавшая кулачки, около нее Хакред и десятники, там же стоял Сагул со своими десятниками и два мага памятных мне еще по засаде на эльфов. На стороне же желающей моей смерти, стояли оба Доргамта, пяток воинов причем вооруженные до зубов и в полной экипировке. Еще там присутствовала статная такая бабенка с высокомерным взглядом и какой-то сморчок в сутане.

    Мимоходом окинув взглядом тех кто 'за' и тех кто 'против' я заключил, что вся эта нездоровая обстановка может окончиться большой кровью. Сконцентрировав все свое внимание на бое, я внимательно следил за каждым движением. Финты, уклонения, удары, смертельная карусель свистящего железа окружила обоих противников и что самое неприятное, так это то, что мой противник ни в чем не уступал мне, а в чем-то даже и превосходил. В частности в силе и выносливости. Странно и непривычно было смотреть на себя со стороны, но сейчас было не до рефлексии и я следил за каждым движением.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю