412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Дураков » Король технологий. Часть 3 (СИ) » Текст книги (страница 1)
Король технологий. Часть 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:16

Текст книги "Король технологий. Часть 3 (СИ)"


Автор книги: Александр Дураков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 13 страниц)

Александр Дураков
Король технологий. Часть 3

Глава 1

Столица.

Сколько значений в этом одном слове: главный город, центр государства, место обитания королевской семьи.

Королевская власть священна и незыблема, нет и никогда не будет никаких возможностей для ее свержения. Столица всегда будет стоять, словно бесстрашный колос, внимательно наблюдающий за собственными землями.

Главное, чтобы у короля был наследник. Наследник, способный решительно руководить страной, отважно отражать любые угрозы и заботливо направлять граждан, словно пастух свое стадо, в нужном, правильном и верном направлении.

Алиса, будучи дочерью короля, была как раз таким наследником. Не то, чтобы ей очень нравилась ее будущая судьба – стать полноправным хозяином этих земель, однако законы семьи монарха более суровы, нежели для обычных людей. Ее отец не мог, даже если бы очень сильно захотел, завести еще одного ребенка, дабы она могла перекинуть на него свои обязанности.

Конечно, рождение близнецов, а то и тройняшек – естественная вещь, заложенная в природе людей высшими силами, было бы странно, если бы никто из королей не был удостоен судьбой такой чести.

Только вот закон – он все равно суров и безжалостен. В случае рождения больше одного ребенка есть целая цепочка тестов, проверок и прочих механизмов по определению будущего правителя. Проигравший в этой гонке ссылался подальше, полностью лишаясь законного права на престолонаследие.

Мятежные кланы очень любили таких детей. Пусть закон и не позволяет им занять престол, однако, что случится если “правильный” наследник вдруг резко и внезапно, без всякой на то причины, умрет?

С этой стороны Алисе повезло, что она родилась единственным ребенком, без брата и сестры, а то жить в постоянной угрозе было бы вообще не весело.

Но если посмотреть под другим углом, то ее душа, наполненная юношескими амбициями, стремлениями узнать, увидеть и пощупать что-то новое, интересное и безумно увлекательное тянула девушку в путешествия как можно скорее и как можно дальше…

Жаль, но ее судьба стать королевой.

– Принцесса, король вызывает вас в кабинет.

Слуги во дворце всегда были обучены на высшем уровне. Служанка подкралась настолько тихо, что даже привыкшая к этому Алиса, внутри немного дернулась, хотя виду не подала. Неприятно когда так делают, но таков этикет.

– Спасибо.

Если отец зовет, то тут только два варианта – либо это рынок, который уже три года продолжает свои невероятные трансформации, либо…

– Принцесса!

Либо обладатель вот этого самого голоса. Стоило Алисе покинуть свою спальню, в которой девушка предпочитала проводить незанятое время, как сразу же появлялся этот тип.

– Сэр Август. – мило улыбнулась девушка.

– Простите меня, принцесса, но я случайно подслушал что вы направляетесь к королю. Наверное, это совпадение, но у меня точно такие же планы. Может, нам стоит отправиться туда вместе?

– Конечно. – легко согласилась она. – Почему бы и нет?

Этот Август ходил за ней уже два года. Словно хвостик прицепился, и отделаться от него было нереально.

Раньше было как-то попроще с ним. Парень не часто появлялся, и зачастую мог быть отослан одним лишь словом. Но с недавних пор что-то изменилось. Спорить, пытаться избавиться, убегать – было бессмысленно.

Мало того, что он был обладателем хороших генов, так еще и наглость его не знала границ. Тратить свое время на препирания с этим наглецом девушка вообще не хотела, поэтому попросту игнорировала его присутствие, делая вид что он всего лишь жалкий охранник принцессы.

– Принцесса, а какие у вас планы на день? Знаете, тут сегодня намечается открытие одного ресторана, пусть он и не особо знаменит, но один лишь его внешний вид чего стоит! Говорят, что владелец договорился с рабочими на том берегу и каким-то новым образом использовал цемент. Выглядит потрясающе. Может быть отправимся на открытие вместе?

– Сэр Август, я не очень уверена за свои сегодняшние планы. Скорее всего, после разговора с отцом я буду очень занята – вы должны понимать, рынок сам себя не организует, а мне предстоит сделать еще многое на нем. Вы же знаете, если я не справлюсь с рынком – то премьер-министр вновь начнет свои занятия, а я не хотела бы этого…

– Понимаю. – печально выдохнул Август. – Но вы всегда можете рассчитывать на мою помощь! Пусть я не очень разбираюсь в политике, однако у меня достаточно людей, чтобы они полностью смогли захватить рынок и принудить всех выполнять ваши условия!

– Сэр Август, если бы это дело можно было решить грубой силой… – черт, какой же долгий путь до королевского кабинета! – Только вот вся суть в именно в дипломатии…

– Принцесса, в любом случае, если вам что-то понадобится…

Все как обычно… Алиса была поглощена в свои мысли и откидывалась от Августа лишь общими фразами. Этикет, будь он проклят, требовал от девушки поддерживать разговор, не быть заносчивой и всячески демонстрировать свое доброе расположение, даже если ее тошнило от собеседника.

Дворец действительно был огромным. Длинные серые коридоры, украшенные свечами и длинными гобеленами, где на каждом углу, около каждой колонны стоял гвардеец королевского полка… Зачем ей нужен этот Август? Кто в своем уме попробует совершить покушение на принцессу в королевском, мать его, дворце!?

Вскоре пара подошла к заветной двери.

– Сэр Август, входите первым. – вежливо улыбнулась девушка. – Мне надо еще зайти к матери…

– Ни в коем случае! – резко запротестовал парень. – Мне король четко сказал – сопроводить принцессу к нему в кабинет как можно скорее. Принцесса, прошу вас.

Август галантно открыл дверь, предварительно постучавшись в нее.

У Алисы не было и шанса сопротивляться этому, раз в деле был замешан ее отец. Даже отмазка в виде матери не подходила для этого случая.

– Отец. – поздоровалась с единственным человеком в кабинете девушка и села на ее законное место. – Ты звал меня, что-то случилось?

– Да. – улыбнулся король. – Дочка, тебе уже 17 лет, а ты все так же поглощена государственными делами… Помню себя в твоем возрасте – мы тогда с… Да, такое лучше не рассказывать. В общем, дочка, ты не боишься устать? Каждый день ты с утра до ночи разбираешься с этим рынком. Это не так-то просто, особенно когда леди Диана активно сует тебе палки в колеса, да?

– Папа, все это мелочи. – устало улыбнулась девушка. – Ежедневно на рынке происходит столько дел, огромное количество сделок совершается ежеминутно, что может добавить к этому премьер-министр? Разве что несколько больше сопротивления от торговцев… Но, к сожалению, я все еще не придумала как это решить.

– И какие тогда у тебя планы? – обеспокоено спросил Марк. – Если это не просто, то может быть стоит…

– Нет. Никаких поблажек мне не надо. Я взяла на себя это дело в 14 летнем возрасте. Прошло всего три года, а я уже добилась значительных успехов. Рынок больше не похож на хаос, где каждый торгует как он хочет. Появилась нормальная организация, уменьшилось число карманных краж, да и люди стали активнее приезжать к нам из других государств для торговли. Изменение внешнего вида – вот что принесло настоящий успех рынку. Однако, нежелание этих торговцев платить часть дохода в налог и убирать свои склады с рынка – вот что есть настоящая проблема. Но я к этому иду… Пока еще не знаю как, однако, чувствую, что скоро разберусь с этим. Мне просто нужно вдохновение…

У Алисы голова болела по поводу рынка уже давным-давно. Одного хорошего примера – богато отстроенного здания, в котором велась продажа досок, явно не хватало. Местные торговцы не хотели тратить деньги на постройку магазинов, аргументируя успех досочной торговли их низкой стоимостью, а не качеством обслуживания клиентов.

Лишь спустя какое-то время, когда девушка полностью погрузилась и осознала глубину такого обычного места как рынок – ей открылся новый уровень гениальности Роберта.

То, что этот парень смог предложить лишь один раз взглянув на торговую площадь, те методы, с которыми он вошел в этот бизнес – они намного превосходили все, до чего остальные торговцы смогли дойти за годы своей работы.

Отношение к клиентам, бизнес-репутация, удобство приобретения товара, средние цены – все это на несколько шагов обгоняло текущее устройство торговой площади.

Алисе было жаль что уже как три года Роберт куда-то пропал, и судя по всему, даже не планировал возвращаться в столицу. Жаль, ведь его голова способствовала укреплению казны королевства. А ведь он для этого всего лишь сказал пару слов. Отец, леди Диана, да и сама Алиса – что уж тут скрывать, были безнадежными глупцами по сравнению с ним.

Неудивительно, что парнишка так легко смылся из города, несмотря на огромное количество стражников и окружающих его шпионов короля, да и его собственной бабушки тоже.

Девушке было любопытно – Роберт всех вокруг видел такими же глупыми, как сейчас она видит Августа? По сравнению с последним, Роберт был куда лучше, умнее, да и внешность у него… Кхм, не об этом.

Интересно, чем этот маленький проказник, способный лишь словом заставить целую страну выглядеть глупой, да так, что они даже не поняли это, сейчас занимается?

– Дочка? – с небольшим волнением спросил король. – Ты все еще с нами?

– А? – девушка была ошеломлена прерыванием собственных мыслей. – Прости, отец, я немного задумалась…

– Я так и понял. – ласково улыбнулся Марк. – Ты молодец, я говорил что ты уже здорово постаралась над рынком. Количество монет в нашей казне увеличивается с каждым днем, мы наконец-то можем позволить себе нанять больше воинов. Так, одними лишь твоими усилиями наша страна стала гораздо сильнее… Ты молодец, доченька.

– Спасибо, папа. Но я еще не закончила. Потенциал развития рынка гораздо выше, просто…

– Да, тебе еще нужно немного времени. Но ты слишком зациклена на этом, может стоит взять небольшой перерыв?

– Папа…

– Не отмахивайся так быстро. – поскорее прервал ее король. – Я сегодня говорил с молодым Августом, так он мне рассказал про интересный ресторан. Знаешь, я думаю тебе стоит прогуляться туда. Он как раз находится недалеко от рынка, так что у тебя будет отличная возможность передохнуть. А если тебе повезет, то может прийти вдохновение, ведь торговая площадь должна отлично выглядеть из зала.

– Папа… – попыталась сопротивляться Алиса.

– Это королевский приказ. – Марк попробовал сделать строгое лицо. – Дочь, ты уже больше месяца никуда не выходила. Так, даже я, опытный король, не могу вести дела. Предел человеческих тел не бесконечный, тебе стоит отдохнуть.

– Хорошо, отец.

Спорить с ним девушка не могла. Отец давно себя чувствует не очень, и любое потрясение, по словам врачей, может лишь усугубить его проблемы. Ей не составляло труда сходить с Августом в ресторан, хотя ничего приятного в этом тоже не было.

– Ваше Величество, я обязательно верну принцессу в целости и сохранности! – гордо сказал Август, высоко подняв голову.

– Я не сомневаюсь в твоих способностях, сэр Август. Кстати, вам уже 18 лет, может вы уже думали о выборе невесты? – как бы невзначай спросил Марк.

– Да, мой король. Однако, я еще не набрался смелости признаться ей в своих чувствах.

Алиса мысленно закатила глаза.

– Больше смелости, молодой человек, больше смелости! – подбодрил его король. – Кто знает, может сегодня у вас будет отличный шанс. Не стоит его упускать!

– Да, Ваше Величество!

Король с намеком глянул на свою дочь, которая делала вид что она тут вообще не при делах и не понимает о чем они говорят, и слегка разочарованно выдохнул.

– Ладно, не стоит терять время на старых пердунов вроде меня. Вы молодые, у вас впереди еще все будущее… Идите, развлекайтесь.

– Да, Ваше Величество!

– До вечера, отец.

Алисе пришлось подчиниться и отправиться в заведение вместе с Августом. С другой стороны, наверняка еда в новом ресторане будет замечательной. У девушки был инстинкт – если уж хозяин заведения смог разобраться с цементом и оценил его стоимость по заслугам – то еда как минимум должна быть неплохой.

Хотя бы ради этого стоило потратить немного своего времени и посетить это место. А компания…Ну, принцессы всегда были существами без собственной воли. Королевство, семья, обряды и ритуалы – места для свободной жизни у нее не было с рождения, так что девушке не привыкать к этому.

Дворцовые слуги давно подготовились к их отбытию – явно по приказу короля, и карета была представлена в кратчайшие сроки.

Еще одно достижение Роберта вновь добавило радости девушке – подвеска, которую тот идиот продал так дешево, уже была установлена на все королевские кареты. Судя по рассказам знающих людей, с коими Алиса общалась по рабочим вопросам о рынке – надо же как-то доставлять товары на площадь, данный тип устройства повозок был настолько революционным, простым и дешевым в обработке, что не ставить его абсолютно на все типы телег было глупо.

Поездка на такой карате, у которой под днище было добавлено всего несколько деревяшек, становилась приятной, мягкой и гладкой. Если раньше в дороге вряд ли можно было комфортно находиться более часа, то теперь… Девушка даже слышала, что некоторые светские львицы, у которых мужья служили на границах, довольно легко добирались до них.

И вновь – так легко проданная технология этого парня позволила многим семьям воссоединиться, многим людям увидеть то, что раньше им не было позволено наблюдать. И этот человек…. Черт, как-то сегодня она слишком много думает об этом маленьком засранце Роберте.

Она же сама помогла спровоцировать его. Если бы не ее глупое поведение, если бы не беспричинный страх и ревность – может быть тогда он бы и остался…

Жаль, очень жаль, что никто не знает где сейчас этот парень. Его корабль, на котором было написано: “Дева Мария”, нашли спустя полтора года затопленным недалеко от вражеской границы.

Если бы не странной формы корпус, который местные сначала приняли за большой камень, никто бы и внимание не обратил на затопленное судно. Естественно, ни одного человека рядом не нашли. Ни трупа, ни обрывка одежды.

Словно кто-то зачистил это место…

Оно и не удивительно – данная территория всегда была под слабым контролем королевства. Вполне возможно, даже можно сказать более вероятно, что Роберта и всю его команду похитили враги.

К сожалению, но ни одного обладателя гена силы не было рядом с ним в тот момент. Охранник леди Дианы, приставленный к Роберту, попросту не успел вернуться к нему до его отплытия. Остальные… Ну, носителей генов не так-то много, чтобы охранять обычного парня.

Ни король, ни премьер-министр, никто не отреагировали на находку. Словно их вообще не касалось, что будущий жених Алисы возможно был убит. Просто маленький и незначительный эпизод в жизни большого королевства…

Глава 2

Правила, догмы, инструкции, этикет, местные предрассудки – Алиса замечала их все больше и больше, с тех пор как ей исполнилось 16 лет.

Раньше, покуда она была еще молодой, хоть и высокорожденной, но все-таки девочкой, на многие ее поступки старшее поколение могло легко закрывать глаза. Она позволяла себе дурачиться, свободно разгуливать по столице с одним лишь тайным стражем, и то, которого не всегда было видно.

Конечно, занималась она таким не часто – все-таки большую часть времени ее сопровождал небольшой отряд. Но в столице таких отрядов много, так что формально она была не защищена.

Оно и понятно – кто вообще мог узнать в маленькой девочке принцессу? Лишь небольшая горстка дворян, присутствующих на банкете, могли только подозревать. Королевский макияж, без которого ни одна уважающая себя принцесса не появилась бы на банкете или бальном вечере, превращал любую из обычного человека в писаную красавицу.

Но в 16 лет на нее было совершенно покушение. Безобидные нищие в момент превратились в закаленных воинов и накинулись на ее карету, словно это был их единственный шанс выжить.

Алиса тогда сильно испугалась, и в страхе даже забыла как дышать. Можно было всю жизнь путешествовать по разным странам, подвергаться “угрозам” и прочим неприятностям, но она никогда не сталкивалась с подобным. Когда один из нападавших открыл дверь в карету, девушка увидела налитые кровью и полные злобы глаза.

В этот момент застывшая как ледяная скульптура Алиса полностью потеряла контроль над своим телом и мыслями. Она вообще ни о чем не думала, лишь тупо смотрела на окровавленного человека.

Ее глаза, казалось бы, пронзили суть времени и пространства, ибо, даже если найдется хотя бы один такой больной человек, желающий увидеть подобное, то наверняка у него ничего не получится.

Меч, появившийся из ниоткуда, медленно, словно ему было сложно двигаться даже сквозь воздух, приблизился к шее бандита. Алисе даже показалось, что тонкая человеческая кожа наверняка сможет остановить такой ленивый клинок, и девушка уже наверняка не сможет спастись…

Только клинок думал по другому. Как разогретый нож входит в холодное масло, так и этот меч пронзил шею нападавшего, оставив после себя ровный разрез. Некоторое время нападавший все так же продолжал пялиться на Алису как на заветную цель, лишь глаза постепенно теряли фокус, а после и вовсе исчезли из поля зрения девушки, вместе с головой бандита…

С тех пор, отойдя от шока и смирившись с тем, что такое теперь будет случаться с ней, девушка смогла таки найти в себе силы выбраться из собственной комнаты, в которой ей казалось безопасно.

Но передвигалась по столице она только согласно всем нормам, догмам, правилам этикета, старым запискам, дневникам монархов и прочим источникам информации, где находилась хоть какая-нибудь информация о конвоях королевской семьи.

Несколько десятков стражников на конях, три крытые повозки, набитые доверху королевской гвардией, пять тайных стражей – двое по бокам, спереди и сзади конвоя, и один в непосредственной близости к принцессе. Да еще и Август постоянно держался рядом на своем коне.

Такой длинный и внушительный конвой почти наверняка был в состоянии защитить принцессу, по крайней мере, покуда она находилась в столице королевства.

Однако и передвигаться с такой прорвой людей было крайне сложно. Дорога от дворца до торговой площади становилась почти в три раза дольше. И хотя девушка удобно устроилась в мягкой карете, ей все равно было несколько неприятно, что она теряла столько драгоценного времени.

Но так, по крайней мере, было безопасно.

– Дорогу принцессе!

С дорогами надо было что-то делать. Порядком раздраженная сегодняшним днем девушка, которую чуть ли не пинками выгнал родной отец на “тайное свидание”, не могла не злиться, сидя в своей карете.

По дорогам столицы ежедневно проходили сотни карет. Тысячи всадников двигались по этим мощеным улицам, чтобы выполнить постоянные поручения своих господ. Помимо них, те, кому не хватает денег на лошадь и повозку, будут переносить свои грузы на собственных спинах. И все это по одним и тем же, довольно узким и извилистым переулкам столицы.

Чтобы хоть как-то облегчить эту ситуацию, королевская охрана не боялась кричать, обозначая важность персоны, находящейся в карете.

Только это не всегда помогало. Большинство, естественно, в спешке уступали дорогу ближайшему родственнику короля – жить то хочется всем. Но некоторые впадали в ступор, из-за чего конвой постоянно тормозил и замедлялся. Поездка, одним словом, была далека от комфортной.

– Ваше Высочество, мы прибыли. – Август со всей элегантностью открыл дверцу кареты, а его верный слуга поспешил подложить под ноги девушки ступеньку, дабы та могла плавно спуститься на землю. – Вот, это тот ресторан, о котором я вам рассказывал. Правда, он впечатляет?

Карета остановилась аккурат перед главным входом в ресторан, над дверью которого красовалась элегантная вывеска, написанная от руки на древней на вид бумаге – “Роза Ветров”, и с обеих сторон были нарисованы чудесные на вид парусники.

Алиса видела подобные корабли, когда путешествовала в детстве. Огромные, двух-трех мачтовые суда, гордо поднимают свои белые паруса и стремительно покидают берега в загадочный и неизведанный горизонт… Картина из воспоминаний мгновенно нарисовалась в воображении девушки..

– Да… Это действительно впечатляет… – рефлекторно ответила девушка.

– Интересно, откуда они взяли такие прозрачные стекла? – задумчиво проговорил Август. – Я бы не отказался купить такие в свой собственный дом. Наверняка выглядело бы потрясающе!

Эти слова заставили принцессу оторвать свой взгляд от вывески, и сосредоточиться на общем виде здания. Первое, что привлекло девушку – это огромные стекла, от потолка до пола, полностью демонстрирующие зевакам все, что происходит внутри помещения.

Были видны столы, гости сидящие за ним, и попиваюшие вина из стеклянных стаканов. Слуги, одетые все как один – в черный жакет поверх белой рубашки, снующие между столов и разносящие заказы клиентам.

Это было… Алиса не могла быстро понять что здесь не так, но у нее не было никакого желания обедать в этом месте… Как можно есть, когда на тебя смотрят все эти люди, стоящие за стеклом? Она словно… словно актер! Да, хорошая аналогия – то как ели эти люди, для зевак за окнами это было словно игра актеров, играющих роль богатых, которые сидят у себя дома и трапезничают!

Девушку пробил озноб. Ей не хотелось примерять на себя роль развлекающего толпы людей. Это… Это было слишком неуютно для нее..

– Сэр Август, может нам…

– Я понимаю ваши опасения, Ваше Высочество. – быстро среагировал Август. – Но неволнуйтесь, я заказал для нас отдельную комнату на втором этаже, она точно не будет занята. Все-такие сегодня день открытия, такой ажиотаж посетителей вполне себе объясним.

Парень словно бы светился от гордости, что догадался послать слугу сюда еще вчера – иначе вряд ли у них получилось бы забронировать отдельную комнату. Все-таки принцесса – это принцесса, ей наверняка не захочется стоять в очереди и ждать освободившийся столик.

Хотя Август и не понял опасений девушки, но его заблаговременные действия сняли некоторый груз озабоченности Алисы. Второй этаж – это хорошо, девушка подняла свою голову, но ожидаемых окон на втором этаже не увидела. Лишь черные, блестящие стены предстали пред ее взглядом.

Кроме больших окон и черных стен, в этом строение вообще ничего не было. Вход, расположенный аккурат по центру, вывеска над входом, и улыбающийся слуга, стоящий около уже открытых для гостей дверей – здание ресторана разительно отличалось от украшенных зданий столицы.

– Ну, тогда пойдем внутрь. – решила девушка.

Стоять как дураки около нового ресторана – какая “слава” тогда пойдет о королевской дочери? Она и так уже сильно задержалась тут.

– Уважаемые гости. – Поприветствовал их слуга около входа. – Простите, к сожалению все места уже заняты. Вы можете подождать в карете, я обязательно сообщу вам когда они освободятся. Прошу прощения.

– Но мы заказывали у вас комнату! – чуть ли не сразу взорвался Август. – Что значит все места уже заняты!?

– Прошу прощения, что не узнал вас, молодой господин. – улыбка не сошла с лица слуги, доставшего невесть откуда небольшую книжку. – Не могли бы вы представиться, я посмотрю какой номер вы заказывали.

– Э… – опешил Август. – Мое имя Август, из рода дэ Моржу.

– Секундочку… – слуга молниеносно открыл книжку, пролистал несколько страниц, а после – улыбнулся казалось бы еще шире. – Молодой господин, прошу, следуйте за мной. Ваша комната готова.

– Пф! – презрительно фыркнул парень.

– Как ты мог не узнать нашего господина!? О нем знает все столица! – достаточно громко, чтобы слуга услышал, проговорил прихвостень парня.

Слуга, вопреки всем законам этикета – ведь слуга не должен реагировать на действия других слуг в присутсвии господ, развернулся и все с такой же улыбкой обратился уже к прихвостню.

– Приношу свои глубочайшие извинения что не узнал вашего молодого господина. Мы недавно в вашем городе, и не можем знать все уважаемых господ столицы. Именно поэтому мы и завели возможность бронирования по именам, а не просто на словах. Мы гости в столице, однако вы в гостях у нас. Поэтому попрошу вас проявить к нам немного уважения. В противном случае…

– А что может случиться в противном случае? – не выдержала Алиса. Впервые на ее памяти какой-то слуга посмел угрожать дворянам.

– В противном случае нам придется внести вас в черный список. – слуга продолжал улыбаться, будто бы разговор шел о чем-то будничном и приятном. – Вам будет закрыт доступ во все предприятия, которыми владеет наш мастер. Вы не сможете есть, приходить, и даже находиться на ближайшей территории к таким местам. Мастер строго-настрого предупредил всех: Мы, сказал он – Уважаемые люди. Мы занимаемся тем, что делаем жизнь столичных жителей лучше, красивее и вкуснее. Наша задача – служить им, помогать и давать поводы улыбаться каждый день. Но это не значит, что они могут вытирать о нас ноги. Раз мы им не нужны, то и он нам тоже. Не бойтесь, заносите таких людей в черный список, и я могу вам гарантировать – никто из вас не пострадает.

Слуга вел группу людей по белокаменной лестнице, украшенной резными перилами и накрытую довольно плотной ковровой дорожкой, из-за чего даже сапоги Августа, оснащенные небольшими железными набивками – для удобства управления конем, не издавали ни единого стука при ходьбе.

– Какой интересный у вас мастер. – поддержала разговор Алиса. – А кто он? Даже мой отец не смог узнать его личность, а вы ресторан все-таки построили. Я в последний раз на рынке была три месяца назад, и даже слова не было слышно о строительстве. Как вы сумели так быстро его возвести? Да и такие больше стекла, лестница…

– Наш младший мастер – великий человек. – уверенно сказал слуга. – Я сомневаюсь, что ему хоть что-то не под силу. Раньше я был простым охотником, ежедневно рискующим своей жизнью в горах, дабы моя семья смогла пережить очередную зиму и войну. Но теперь, посмотрите на меня – я стою рядом с принцессой королевства Ландо, и даже веду с ней диалог. Будет что рассказать внукам.

– О, так ты знаешь что я принцесса? – удивленно спросила девушка.

– Конечно! Как мне не знать, если в кабинете старшей госпожи висит ваш портрет? – с улыбкой спросил слуга, смотря прямо в глаза Алисы. – Знаете, вы выглядите в жизни намного лучше. Жаль, что я не могу сейчас рассказать об этом госпоже…

– С ней что-то не так? – озабоченно поинтересовалась принцесса.

Ей стоило собрать немного информации об этих мастерах. Старший мастер и госпожа – очевидно родители младшего мастера. По какой-то непонятной причине у них есть портрет принцессы. Никогда не стоит забывать о собственной безопасности, тем более когда такие могущественные люди интересуются ей…

– Нет, нет, что вы! С госпожой все в порядке! Просто они со старшим мастером далеко от столицы и неизвестно когда вернутся…

– А младший мастер? Он хотя бы приехал к нам?

– Конечно. Как бы мы могли тут работать, если не его руководство? – в глазах слуги появился некоторый блеск.

– Тогда, не могли бы вы нас познакомить? – попытала счастье Алиса.

– Нет. – резко ответил слуга.

– А…

– Простите. – слуга вновь улыбнулся, видимо осознав с кем говорит. – Ваше Высочество, мастер сказал что не хочет никого видеть, и проводит дни в своем доме, практически не покидая своего кабинета. Прошу прощения, но я не могу вас познакомить.

– Тогда скажи где он живет. – вмешался Август.

Ему было как-то не по себе от этого диалога. Значит принцессу, которая не покидала своего замка, они знают. Даже портрет ее повесили у себя в кабинете! Да этот “старший мастер” явный извращенец, как и его ненормальная жена! Что вообще себе они позволяют!?

– Простите, сэр Август Николя дэ Моржу, я не имею права вам это говорить. – четко проговорил слуга.

– Ты…Так ты знаешь кто я такой, да?

– Конечно. Август Николя дэ Моржу. Молодой начальник королевской гвардии. Обладатель гена силы. Наследник армии столицы, потенциальный жених принцессы, будущий начальник штаба королевской армии. Владелец меча "Ночная Гавань", перешедшего ему по наследству от старшего предка. Имя коня – Мороз… Мне продолжать?

Слуга как-то странно смотрел на Августа, словно тот был ничем иным как грязью под его ногами, однако мужчина все так же сохранял улыбку на своем лице, отчего выглядел довольно опасно.

– Ты довольно многое знаешь обо мне… – медленно проговорил Август. – Даже в курсе о Ночной Гавани, которую я даже не выносил из своего поместья ни разу. Ты шпионил за мной?!

ЛЯЗГ.

Парень молниеносно достал свой обычный меч и приставил заостренный кончик к горлу слуги. Мужчина даже моргнуть не успел, как его жизни стала угрожать опасность. Правда вот выражение его лица не изменилось даже когда довольно медленная в подобных моментах Алиса, смогла понять что происходит.

– Конечно же нет. – спокойно ответил улыбающийся слуга. – Зачем нам шпионить за вами, молодой сэр Август, когда это вполне доступная информация? О передаче меча вам вашим дедушкой было известно уже довольно давно, просто исходя из заявлений самого дедушки в процессе беседы с его старыми друзьями.

– Тогда… – замялся парень. Звучало логично, ведь по сути он никогда сам и не скрывал тот факт, что "Ночная Гавань" находится под его контролем… Да и дедушка не говорил, что будет держать информацию при себе… Черт, уши парня начали немного краснеть, благо они были прикрыты волосами. Надо как-то выкручиваться из этой ситуации, а то он вспылил…

Краем глаза Август посмотрел на ошеломленную Алису…Потерять лицо в ее присутствии было бы слишком унизительно… Но они сами виноваты! Они так мило общались, что парень попросту не мог не взбеситься! А еще эта чертова слежка… Кто вообще дернул этого жалкого слугу сказать про “потенциальный жених принцессы”? Да за это можно головы лишиться в мгновение ока! Кто вообще позволит себе сказать такое на публике!?!

– Тогда почему ты сразу не впустил нас, раз знал кто я такой? – для острастки парень слегка поиграл своим мечом около шеи противника.

– Молодой господин, я знал о вас только по рассказам, не более. – улыбнулся слуга. – Мне еще не выпало чести видеть вас лично, поэтому – логично что я вас не узнал. Надеюсь, вы не будете злиться за такую мелочь.

– Жалкий слуга, в следующий раз тебе стоит получше подготовиться, прежде чем встречать гостей. Позови главного, мне нужны его объяснения.

Август медленно отвел клинок от шеи слуги и элегантно убрал его в свои ножны.

– Простите, молодой господин, но… – на секунду замялся “слуга”. – Вроде бы как я – главный этого заведения.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю