412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Алексеев » Потоп (СИ) » Текст книги (страница 15)
Потоп (СИ)
  • Текст добавлен: 5 октября 2025, 19:00

Текст книги "Потоп (СИ)"


Автор книги: Александр Алексеев


Соавторы: Андрей Шопперт
сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 16 страниц)

Фу, как некрасиво, – скажут некоторые. А я замечу. В убийстве людей мало красоты. Особенно на войне. Или ты, или тебя – закон джунглей.

В это время две сотни моих егерей по балке зашли во фланг противника и оказались в пятистах шагах от ставки польского короля. Несколько залпов по королю и штабным офицерам превратили верхушку того холма в лежбище убитых и раненных.

Как позже оказалось, погиб не только молодой польский король Владислав, когда-то претендовавший на московский престол, но и имперский генерал Иоганн фон Бронкхорст-Батенбург, бывший командующим этой сборной солянки. Поляки и запорожцы, забрав тело короля отступили, а их отход взялся прикрывать испанский генерал Гонсало Фернандес де Кордова. Он был командиром Неаполитанской терции уже изрядно прореженной в предыдущих сражениях. У него было три тысячи храбрых солдат и он не согласился сложить оружие. Две Дивизии выкатили орудия и картечью расстреляли храбрецов. Эти храбрые идальго, поняв, что не смогут уйти, бросились на наши пушки в последней атаке и все, как один погибли. Вот это воины! https://vkvideo.ru/video-148636084_456239041?ref_domain=yastatic.net

Глава 18

Из хорошего железа не делают гвоздей, из хороших людей не делают солдат.

Древняя китайская поговорка.

Место действия: город Турфан(Могулистан).

Время действия: ноябрь 1618 года.

Дайчин Кереитов, принц Джунгарии, генерал российской армии.

Пришли письма от отца из Бухары и от царя Виктора из Лейпцига. Отец на мои просьбы о подкреплениях в письме сообщал, что джунгарско-казахские отряды будут ко мне отправлены в конце лета. В Турфан прибудут в начале зимы. То есть уже скоро. Они привезут порох, несколько сотен мушкетов и пистолей, а самое главное три конных единорога и два двухпудовые мортиры лафеты и передки которых удалось отремонтировать. Орудия были сданы в ремонт после нашего выступления из Яркенда. Мы тогда захватили столицу Яркендского(Могульского) ханства без особых проблем.


Прежний хан Шуджа ад-Дин Ахмад-хан был убит и за власть в стране началась война кланов. Мы заняли сторону законного правителя – юного Афак Хана и в сражении под Яркендом разбили войско его дяди Курайш Султана.

Мы договорились, что тринадцатилетний владыка Могулистана – Афак Хан женится на моей пятнадцатилетней сестре и принесёт клятву верности моему отцу в Бухаре. На том и порешили. Турфан распахнул мне свои городские ворота без боя. На этом наше везение закончилось.

Джунгарские и русские гарнизоны стояли только в столицах провинций. В остальных городах назначенный градоначальник сам собирал гарнизон из местных.

Степняки на своих просторах – это грозная сила. Недаром крымские татары с ногаями за сто лет набегов увели в рабство больше миллиона русских, литвин и поляков. Крым издавна жил грабежом и работорговлей. Нужно менять основы жизни степняков. Главная цель – дать людям нормальную жизнь. Мои джунгары и наши союзники будут жить по новым законам. Точнее, основа взята из «Великой Ясы» Чингис-хана… Вот некоторые положения Закона Степи:

1. При смене власти, новый хан из «принцев крови» выбирается на всенародном съезде-Курултае. Там же выбираются новые судьи, которые занимают свой пост пожизненно и не подлежат смене новым ханом. Это даёт им право судить честно и не бояться давления власти. За захват власти без решения Курултая, преступнику, даже будь он «принцем крови», – смертная казнь.

2. Все военачальники и чиновники назначаются ханом и снимаются, если нарушили Закон или не выполнили задание.

3. Каждый подданый имеет право на свою Веру, на защиту Закона, на ханскую справедливость и помощь.

4. Равенство прав разных родов и народов в составе Империи. Равенство прав мужчины и женщины. Равенство всех перед законом(кроме «принцев крови», которых мог судить только Курултай).

5. Гарантия помощи власти семьям и детям, погибших на войне солдат.

6. В чиновники и офицеры хан назначает сдавших сложный экзамен, а не по праву крови.

7. Рождённый от раба или рабыни – свободный человек Степи.

8. Жена правит вместо мужа, пока тот на войне.

9. Все рождённые дети – законны, хоть от жены, хоть от рабыни.

10. Обращение всех подданных друг к другу – «брат» или «сестра».

11. Все, кто не соблюдают законы Великой Ясы, подлежат наказанию, вплоть до смерти.

12. Хан не отбирает имущество и землю у подданых, принявших Закон Степи.

13. В Джунгарии все мужчины должны служить либо в армии, либо на гражданской службе. Непризванные в армию крестьяне и ремесленники считаются резервистами.

14. Младший обязан уважать старшего по возрасту.

15. Телесные наказания стариков, женщин и детей недопустимы.

Вот такой закон принимался после присяги новыми городами и провинциями. И Турфан в прошлом месяце тоже подчинился Степному Закону.

Попытка продвинуться в Южную Монголию и в Северную Монголию потерпели неудачу. Моё слишком малочисленное войско на марше еле отбило атаки северных монголов хана Шолой-Убаши. Другой потомок Чингис-хана, правитель южных монголов, Лигдэн-хан тоже объявил нам войну. Этот воинственный хан, пользуясь Смутой в Поднебесной, уже несколько лет неустанно грабил восточные провинции Китая и, благодаря этому, мог содержать многотысячную регулярную армию, набранную среди ханьцев и маньчжур. Её обеспечение стоило больших денег, ведь солдаты тренировались и совершали ежегодные походы за добычей для хана, за что получали жалование и еду, а не пасли отары, как пастухи и не пахали землю, как крестьяне.

А вот пастухи то как раз и составляли основную часть монгольского войска. У монгол были сотни родов, племён и кланов. За каждым была закреплена земля на которой они могли пасти свои стажа. Не дай Бог зайти на территорию соседей. Будет скандал с мордобитием, а возможно и с кровью. У монголов не было карт местности, они итак знали свою землю, как пять пальцев.

У верховных ханов была почти постоянная столица, в которой стояли тысячи юрт. Монгольские ханы уже жили оседлой жизнью. Поэтому захват монгольской столицы мог принести победу в войне с монголами. Вот только добраться до этой столицы было непросто. Нужно было большое хорошо организованное войско.

Степной всадник мог легко убить трёх бегущих от него стрельцов или мушкетёров. Но, если тысяча стрелков становилась в каре и стреляла залпами – шансов на победу у степняков было мало. Только если у пехоты закончится вода, еда и порох. Вот эту проблему мне и предстояло решить, пока не пришла подмога из России. Составлялись карты с реками, озёрами, ручьями. На склады завозили зерно и другую годную для похода провизию. Из Астрахани, Бухары и из покорённых городов должны были привести бочки с порохом и другие припасы. А пока что я наблюдал за открытием очередной фактории Меховой Компании. Купцы Компании шли по пятам за войском и строили торговые посты в каждом покорённом городе. Не сразу, но со временем, эти фактории начинали приносить огромный доход. Вот потому Меховая Компания и процветала.

А пока что я начал насаждать в завоёванных городах свои порядки. Прежде всего веротерпимость. Никаких притеснений из-за другой Веры. Начальство над войском Провинции у джунгарского генерала, сбор налогов контролируют русские счетоводы. Сабля и деньги – вот основа любой власти на этой древней земле.

Здесь когда-то правили ставленники Искандера, который привёл войска из далёкой Греции. Его здесь до сих пор помнят. А ещё помнят хромого Тимура, непобедимого наследника Чингис-Хана. Тамерлан создал огромную империю, которая просуществовала больше сотни лет, прежде чем распалась на отдельные страны. И мой отец тоже становится основателем Джунгарской империи.

Он приказал моей жене собрать почти всех джунгар с Волги и Яика и переселяться на берега Сырдарьи. Чтобы удержать власть нужны воины. А волжские степи пусть русские заселяют. У нас теперь и своей земли хватает. Мы здесь не гости, а хозяева. И зима здесь не такая холодная, как в Царицыне.

О том, что в Степи нет порядка – враньё! Каждый род и каждое племя знали границы своих земель и не лезли к соседям. Иначе, драка, а может и кровавый бой. Ведь каждый пастух – воин. Дети степей с детства привыкают к седлу, аркану, пике и сабле. В схватках со степными волками и с озверевшими соседями оттачивается мастерство воина. Побеждают сильнейшие!

В моём войске уже есть три полка вооружённых мушкетами и пистолями. Своим слаженным залпом они остановят летящую на них лаву враждебных конников. Уже проверено. Конные лучники хороши против китайских аркебузиров, которые бьют лишь на сто шагов. Нужно просто держаться от пуль подальше. Степной лучник же по человеческому стаду на расстоянии в двести шагов мог выпустить десять стрел за минуту. Вот так степные орды и побеждали войска Поднебесной. Но, с мушкетёрами такое не работало. Залп батальона на триста-четыреста шагов и от конной сотни степняков остаётся лишь половина. А уж если единороги картечью…

Поэтому и нужно было научить джунгар обращаться с огнестрельным оружием. Мои конные стрелки не такие, как русские драгуны. Они скорее, как донские казаки, которые тоже строем по полю не ходят. Но и без этого есть способ уничтожить монгольских лучников. Для этого нужны единороги. Вот их то и буду ждать, не разменивая бойцов в степных сшибках.

Заходит на доклад мой счетовод Распил Алтынов. Он хоть и жадный до денег, но считает хорошо. Даже счётную линейку освоил. Ну, а что ворует потихоньку… А кто нынче без греха?

Место действия: Москва.

Время действия: январь 1619 года.

Амман фон Шифгаузен, профессор, ректор Медицинского института, глава Аптекарского ведомства.

Прошлой осенью в Москве открыли Медицинский институт. Царь хотел назначить ректором профессора Рижского Университета Уильяма Гарвея. Этот светоч медицины решительно переработал в своём учебнике всё врачебное наследие Галена. Учебник напечатали огромным тиражом в пятьсот книг на латыни и эсперанто. Но Гарвей не захотел уезжать из «европейской» Риги в азиатскую Москву. Поэтому пришлось мне взвалить на плечи основание Медицинского института и аптекарского училища(травники, повара-смешиватели и настойщики).

К этому готовились три года. Собирали из университетов Европы тех, кто занимался практикой и преподаванием лечебного дела. Привозили книги по медицине. Даже из Салернского университета, где была самая старинная лечебная школа Европы.

Принимали в институт после сдачи экзаменов по латыни, эсперанто, русского языка, арифметики и астрономии. Знание звёзд было необходимо для составления гороскопов и назначения лечения. Традиции. Многие европейские профессора согласились преподавать только хиромантию(гадание) и астрологию(гороскопы). Царь нехотя дал согласие, надеясь поставить перед приезжими решение реальных медицинских проблем.

А проблем было много. Прежде всего не хватало специалистов для больниц, лекарен и аптек. Приходилось ставить главой выпускника университета или медицинской школы, у которых ещё не было практического опыта работы.

Мой сын за три года поднялся от полкового военного лекаря до начальника медицинского лагеря(госпиталя) дивизии. Получил чин титулярного советника(соответствует капитану пехоты). Он сейчас считается одним из самых лучших хирургов Российской армии. А всё почему? Потому, что заставляет поддерживать чистоту в палатках и в медицинском лагере. За нарушение строго наказывает. Вот потому и выживаемость у его раненных выше, чем везде.

В этом году откроют уже второй родильный дом в Москве(заведовать первым назначен царский врач Эрнст Сонер). Царица уже назначила главой нового роддома выпускницу Московского Университета Надежду Суслову. Девушка непростая. У неё в покровителях наш министр финансов Мойша Эдельштейн. Дело к свадьбе идёт. Но я не об этом. Суслова здесь вовсе не «свадебный генерал», как сказал бы царь Виктор. Она несколько лет работала деревенской и городской повитухой в Себеже и знает это дело не понаслышке. Благодаря врачам и грамотным повитухам, число детей доживающих до отрочества значительно увеличилось. Тут сказалось и то, что «мода на чистоту» из Кремля пошла в народ. Почти во всех крестьянских домах теперь есть умывальники и дешёвое мыло. Люди поверили, что пример царя и царицы – от Бога. А Церковь, благодаря стараниям царицы, получаемым новым льготам и приходам в новых губерниях, уже целиком и полностью поддерживает кремлёвскую власть. Поначалу отцы церкви противились резким реформам царя и отбору части земель с крепостными. Но, царица сгладила Церкви этот переход к новой жизни. А те из первосвященников, кто не захотел перестроиться – поехали в Сибирь и на Дальний Восток.

Ну, хватит о грустном. Мои мануфактуры растут и процветают. За три года вместо семи стало двадцать. Правда, с половинной царской долей. Без вложений Казны я бы эти мануфактуры не потянул. Назначил везде толковых управляющих. Медицинские инструменты и посуду я поставлял по договору в армию и в открывшиеся больницы. Лечебные настойки(мятная, можжевеловая и другие), «Бальзам Шифгаузена», лечебный пластырь, настойка йода, порошок из отвара ивовых прутьев(аспирин), зубные щётки и зубной порошок – всё это приносило стабильный доход, продаваясь в столичных и губернских аптеках.

Я целый год работал над улучшением гипсовой повязки, идею которой мне ещё давно подсказал наш нынешний царь-государь. Для лечения переломов я предложил использовать бинты смоченные в гипсовом растворе. За год практики такое лечение было отработанно на десятках пострадавших. Подробная инструкция рассказывала, как правильно приготовить гипсовый раствор и, как зафиксировать кости для сращивания.

В Московском университете в мастерской Жана Рэ создали стеклянный прибор, чтобы измерять температуру воздуха – термометр. Я предложил им сделать прибор для измерения температуры тела человека. Царь в письме обещал премию в тысячу рублей тому, кто первым придумает годный медицинский термометр. За такую премию быстро придумают.

На съезде столичных врачей образована служба столичных и губернских врачей. Мы приняли запрет на крещение детей в холодной воде, на лечение киноварью(ртутью), золотом, серебром, свинцовыми белилами и порошком из рога единорога. Об этом ещё десять лет назад говорил Виктор Вайс, нынешний российский царь. Я, по заданию Московского Университета, написал учебники по классификации болезней, по военной хирургии и по родовспоможению. Нанятые Казной врачи продолжают делать прививки от оспы всем рекрутам и всем городским жителям. Заболеваемость оспой в городах почти сошла на нет.

По Аптекарскому ведомству в губернии были направлены предписания по сбору лечебных растений, цветов и кореньев, а также лесных ягод. Установлено сколько бочек с мёдом, с сухими ягодами и мешков с сухой травой и кореньями нужно заготовить для Аптекарского ведомства.

Царица Феодосия повелела с размахом отметить Новый Год. По традиции, заведённой царём ещё в Курляндии, на деревянной мостовой Соборной площади в Кремле поставили красивую ёлку и украсили её лентами и деревянными игрушками. В Китай-городе тоже поставили ёлку для простых москвичей. На праздник устроили народные гуляния и хороводы вокруг ёлки. По приказу царицы народу раздавались пироги и сбитень. Вечером был праздничный фейерверк, устроенный китайскими мастерами. Очень красивое зрелище!

Боярская Дума и Земский Собор наконец то приняли проект строительства водопровода и канализации. В Кремле эти системы уже работают. Из-за холодной зимы трубы нужно закапывать глубоко в землю. Это будет весьма затратно. Поэтому деньги выделят только на новый мануфактурный район Замоскворечье, в котором к тому же есть Университетский квартал.

Мимо пробежала стайка городских детей. Улыбаясь, вспоминаю, как мой сын в детстве впервые разговаривал с нашим крепостным мужиком:

– А хорошо ли ты живёшь, крестьянин?

– Хорошо, барин, грех жаловаться.

– А что ты ешь утром?

– Кашу, барин.

– А днём?

– Кашу, барин.

– А где десерт после обеда?

Крестьянин чешет затылок и отвечает:

– А это уж как приспичит… Можно и под кустом, а можно и у дороги. Только девки смеяться будут!

Место действия: Рим.

Время действия: февраль 1619 года.

Павел Пятый, Папа римский.

Я грозился сжечь Галилео Галилея, если он не отречётся от ереси. И он отрёкся. А теперь вот враги окружили Святой Собор и грозят сжечь, если не сдадимся на волю победителей. Как же так вышло, что все защитники Веры оказались не в силах справиться с вражеским десантом. Как же получилось, что австриец на голландской службе обманул всех. И начальника порта, и коменданта крепости. Он сказал, что привёл две тысячи швейцарцев для защиты Святого Престола. И ему все поверили. Он же дворянин Священной Римской Империи и клялся на Кресте.

Вот же Иуда!

Но, оказывается он давно служит у голландских протестантов, а швейцарцев нанял французский кардинал Ришелье, которого я недавно назначил. И вот этот Ришелье дал им приказ сопроводить меня и кардиналов во французский Авиньон. Мол, там теперь будет восседать Папа Католической Церкви.

Сопроводить под охраной, нанятых им швейцарцев. Этим католикам всё равно кого они берут в плен. Главное, чтобы платили деньги. А Ришелье платит.

Николаас Шмельцинг, голландский генерал, что провёл всех, даёт сигнал и костры на площади зажигают. Дым идёт прямо на Собор. В Риме кроме швейцарцев, также высадились полки проклятых мною голландцев. Вот эти недобитые герцогом Альба еретики точно разорвут меня на части, если ворвутся во дворец. Уж лучше швейцарцы.

Через полчаса становится трудно дышать. Все вокруг кашляют, а я думаю " ну, хорошо хоть не на костре". Но, ещё через четверть часа отдаю команду открыть ворота Собора и сдаться.

Это конец Истинной Веры! Боже мой, куда катится человечество?

Место действия: Тула.

Время действия: март 1619 года.

Марэн ле Буржуа, тайный советник, глава оружейно-пушечной коллегии.

Царица присвоила мне чин тайного советника. Это типа армейского генерала. За хорошую работу ещё пожаловала и поместье под Тулой с десятком крестьянских дворов. Уважает.

Царские мануфактуры в Туле вышли на выпуск двухсот винтовок в месяц. Все егеря в Дивизиях теперь имеют в обозе запасную винтовку на случай поломки. В московском Арсенале уже накопили запас из тысячи новых винтовок. Царь планирует после войны вооружить такими полностью две гвардейские дивизии. Нынешними темпами на шесть-семь лет работы. Даже представить себе страшно врагов, которые встретятся на поле боя с винтовочными залпами батальонов. Противник найдёт смерть, не произведя ни одного выстрела.

Как только вышел царский Указ «О добыче железа из болотных руд», так уже почти три года во всех деревнях местные крестьяне перекапывают заболоченные луга и льют крицу(сыродутное железо), которое потом и сдают на склады при домнах. В обмен получают гвозди или железные изделия гораздо меньшего веса. Мастер домны доволен – сделает на водяных и конных молотах нужное количество хорошего железа и сэкономит в этом месяце на оплате рудокопам и возницам. И крестьяне довольны – гвозди, молотки и замки можно продать на ярмарке за хорошие деньги. За три пуда(48 кг) железа на ярмарке можно было сторговать зачуханную лошадку. А за четыре пуда – доброго коня. Так что смысл в добыче кричного железа для крестьян был очень даже большой.

За счет увеличения размера домны, предварительного подогрева воздуха и механического дутья в такой печи все железо из руды превращалось в чугун, который периодически выпускался наружу. Производство стало непрерывным, – печь работала круглосуточно и не остывала. За день она выдавала до ста пудов чугуна, который затем частично переделывался в железо.

Железо шло не только для армии. Железными полосами оковывали деревянные двери и ставни, ларцы и сундуки. Для обуви делали обувные подковки, чтобы каблук прослужил дольше. Так же делали строительные и корабельные железные скобы, сошники, замки, якоря, заступы и лопаты, гири, мотыги, топоры, молоты, ограды и ворота. Выпускали чугунные лемехи для плугов, плиты со съёмными конфорками под чугунки и сковороды трёх размеров(под съёмный круг) и железные ухваты под каждый размер чугунков. На это тоже уходила значительная часть металла.

Но главным направлением железоделательной мануфактуры было оружие и боеприпасы. Чугунные пушки делали для флота(а из хорошего чугуна и для армии), для армии делали огромное количество касок, кирас, холодного и огнестрельного оружия. Причём, за каждую деталь мушкета отвечал конкретный мастер и эта деталь должна была полностью соответствовать образцу. Этим достигалась идея взаимозаменяемости деталей мушкетов выпускаемых на любой российской оружейной мануфактуре.

Управляющими мануфактур были либо немцы, либо курляндцы. Русские со своим «авось» на это дело не подходили. Как выдумщики или как затейники они были хороши. Вспоминаю, как на свадьбе Молотова и Кировой, канцлер Головин в подпитии наложил в тарелку министра финансов обглоданных всеми гостями костей и заявил на всю свадьбу:

– Посмотрите, какой обжора наш министр. Целая тарелка обглоданных костей.

Хохот и рукоплескания.

Министр Мойша встаёт и отвечает:

– Таки посмотрите на тарелку канцлера. На ней ничего нет. Он даже кости сожрал, проглот!

Гомерический хохот, некоторые падают на пол и бьются в конвульсиях. Такие вот эти русские – смешливый народ!

Место действия: Москва.

Время действия: май 1619 года.

Виктор Первый, российский царь, попаданец.

Три дня назад я приехал в Москву. Война в Европе закончилась. Император в Вене признал поражение, но выторговал для себя неплохие условия. На востоке Священной Римской Империи никаких территориальных изменений не было. Польша заранее была разделена между Россией, Швецией и Османской империей. Княжество Литовское было полностью поглощено нами. Франция, активно сыграв в конце войны, получала Эльзас и Лотарингию. Резиденция католического папы переезжала из Рима в Авиньон(Франция). Голландия и Швейцария получили независимость от империи Габсбургов. Вместо Испанских Нидерландов было образовано герцогство Брабант, которое в течение десяти лет должно было выплачивать Испании значительную сумму за оставленное имперское имущество(земли, мануфактуры, верфи, замки, здания). Моя североамериканская Конфедерация оттяпала у Мексики часть северных территорий и Никарагуанский канал. Англия укрепилась на захваченной у испанцев Ямайке. На территории Священной Римской империи провозглашена свобода вероисповедания. Россия и Османская империя, что привели войска к Вене, смогли выторговать для себя лишь по миллиону талеров контрибуции и на этом всё.

Что-то негусто, – скажут некоторые читатели, – Нужно было бить врага до конца.

Негусто, – думал я, но прикидывал другие варианты окончания войны. Имперцам весной удалось провести тотальную мобилизацию и собрать под Веной и Мюнхеном триста тысяч солдат. Да, половина из них это было ополчение, типа нашей посохи. Да, оставшаяся их армия была размазана по крепостям и гарнизонам. Но, даже в таком виде чтобы покорить Австрию и Баварию, нам с османами нужно было бы на полную катушку воевать полгода, а то и год. Снабжение поредевших Дивизий представляло очень трудную задачу. Местное население было настроено крайне враждебно. Началась бы партизанская война похлеще, чем в Польше. Погибли бы тысячи наших солдат, а для чего? Чтобы увеличить сумму контрибуции ещё на миллион талеров? Да выгоднее было побыстрей закончить войну и заняться наведением порядка на Новых территориях. Поэтому я, покобенившись для порядка, согласился на второе предложение Вены. Османский великий визирь Кеманкеш Кара-Мустафа тоже хотел побыстрее завершить войну. У него в Египте и на Крите вспыхнули восстания, которые нужно было срочно подавить. Такими вот были итоги моих трёхлетних военных походов.

На личном фронте тоже всё было не ахти как. Расставание с Мартой прошло более болезненно, чем я ожидал. Оказалось, что за это время я так привык к её ласке и очарованию, что лишиться всего этого оказалось не просто. У меня, наверное, после душещипательного расставания в шевелюре появились первые седые волосы. Никогда не думал, что я буду плакать простившись с весёлой симпатичной попутчицей. Вдруг ко мне пришло понимание, что нужно всё бросить и уехать с Мартой в Америку. Не в поисках счастья, а ради его сохранения.

Но дорожные колдобины быстро выбили из меня всю меланхолию. Даже рессоры не помогали от бешенной тряски. Пришлось пересесть на лошадь, чтобы двигаться медленной рысью до Будапешта. А там пересел на флейт Меховой Компании и до устья Дона. А там на речных судёнышках прямо до Тулы. По земле за месяц я вряд ли бы добрался. Всё таки речные пути в это время и быстрее и надёжней.

Пока ехал много думал про свои реформы. Почему же всё почти застопорилось? А потому, что страна была не готова к таким изменениям. Это Пётр Первый умыл Россию кровью, чтобы хоть что-то изменить. Да, изменил. Жизнь верхушки. А крестьяне как влачили рабское существование, так и продолжали жить в нищете и невежестве.

Хватит уже расширяться. Нужно закрепляться на новых землях. В одну только Джунгарию нужно будет вложить миллионы рублей. Причём, нам не нужно там качать права. Нужно просто перетянуть элиту на свою сторону. Забрать наследников древних родов в Россию и воспитать их русскими. Только тогда мы сможем продвигать на Юг своё влияние.

Тут за дверью кто-то падает и начинает орать. Это мой младший сын Матвей. Он за три года успел позабыть меня и теперь не очень-то хочет со мной общаться. А вот старший – Александр, тот охотно приходит и расспрашивает о походах и сражениях.

Открывается дверь и входит моя супруга Дося с упирающимся Матвеем. Она хочет поддать сыну, чтобы тот перестал хныкать, но он вырывается и прячется под стол. Дося укоризненно смотрит на него, но ничего не делает.

Дося очень изменилась за эти три года. Стала круглее и добрее. Вся её львиная ярость куда-то делась. Или она её надёжно спрятала. Нам нужно снова настраивать отношения. Я думаю, что она в курсе моих похождений с Мартой. Но, молчит.

Даю Досе носовой платок, чтобы она вытерла слёзы. Она вытирает и смачно в него высмаркивается. А потом протягивает платок мне со скромным «Благодарю».

Я смотрю на осопливленный платок и меня разбирает смех. Я фыркаю, а Дося подхватывает и начинает заливаться смешливыми трелями. Матвей в это время вылезает из под стола и, улыбаясь, подходит к нам. Обхватив наши ноги тонкими ручками, он сначала пискляво, а затем и громко начинает смеяться на своими папой и мамой.

Наверное, это и есть СЕМЬЯ!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю