Текст книги "Самородок для алмазного короля Академии Сфер (СИ)"
Автор книги: Алекс Найт
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 15 страниц)
Глава 45
/Эмма Марс/
Несколько воинов алмазного дома отправились с нами, что прибавляло как уверенности, так и нервозности. Поэтому по пути мы со Скаем говорили на отвлечённые темы. Он рассказывал мне о городе. Оказалось, проходил здесь несколько раз отработку под руководством Стиллуотер.
– Она увлечена этим местом и историей древних, – поведал он. – Лучше не высказывать пренебрежение, можно получить в глаз.
– Думаю, ты прав, – согласилась я, воспроизводя в мыслях образ уверенной в себе сапфировой драконицы.
Кора явно счастлива здесь и чувствует себя на своём месте.
А наш путь продолжался. При минимальном освещении кристальные коридоры с застывшими в них жителями древней цивилизации казались жуткими. Царило мёртвое безмолвие, прерываемое только нашими голосами и звуками шагов. Было не по себе. Один из алмазных временами ворчал и предлагал вернуться сюда при освещении, но Скай лишь отмахивался.
И вот вскоре мы подобрались к храму богини любви. Выполненное из алого камня, оно оказалось небольшим одноэтажным прямоугольным строением с купольной крышей и арочными окнами из витража. Стены сковывали те же кристальные наросты, дверь была частично выломана, но внутри оказалось свободно от самоцветных образований. Скай приказал охране остаться снаружи, а мы вдвоём протиснулись в созданную учёными щель и очутились в узком помещении, ведущем в основной зал храма. У входа замерло кристальное изваяние женщины, и я задохнулась от неожиданности.
– Не бойся, – Скай взял меня за руку и потянул вглубь здания, пустив над нашими головами магический огонёк.
Свет развеял тьму, и стало чуть спокойнее. Мы миновали разветвляющийся коридор и вошли в прямоугольное помещение с испещрёнными записями стенами. Напротив двери расположился каменный алтарь, больше всего напоминающий ложе из-за подобия подушки. На нём тоже были выбиты рисунки и письмена. Именно они заинтересовали больше всего. На них двое, мужчина и женщина, держались за руки, стоя напротив друг друга. А на втором рисунке их пронзала странная линия. Видимо, брачная связь. Как между нами?
– Это брачный ритуал, Скай, – прошептала я, пробежав к алтарю. – Смотри, вот, словно мы с тобой, – и коснулась одного из рисунков.
– Похоже, здесь супруги и подтверждали брак. Не очень удобно, – приблизившись, он похлопал рукой по подушке на алтарном ложе.
И стоило ему коснуться камня, как письмена наполнились алым светом. Я попыталась отдёрнуть руку от рисунка, но не получилось, пальцы словно приросли к месту.
– Скай… – я вцепилась в его запястья от испуга.
– Что такое? – просипел он, с силой отрывая свою ладонь от каменной подушки.
Но и мои пальцы отпустило. Правда, странная реакция больше не пугала. Вообще, любые мысли покинули голову, и я провела рукой по предплечью Ская, с радостью ловя дрожь его тела. Алмазный тоже смотрел на меня. Алый свет алтаря тенями подчёркивали точёные черты его лица, линию сильной шеи и подтянутость фигуры. Он был так притягателен. Словно создан для меня одной.
Мы сделали шаги навстречу друг другу одновременно. Миг, и сильные руки обвили талию, ещё один – и твёрдые губы впились в мои губы в жадном поцелуе. И всё в мире померкло, остался только Скай и неистовое желание отдаться в его власть.
– Эмма… – простонал он в мои губы, подхватывая меня под бёдра, и посадил на камень алтаря.
Показалось, алое свечение усилилось, но это было неважно. Я хотела Ская, а он хотел меня. Лишь наше общее желание имело значение. И мы жались друг к другу в отчаянном стремлении стать единым целым. Поцелуи не заканчивались, прикосновения не прерывались. Жар блуждал по телу и вспыхивал огненными цветами, где горячие губы касались кожи. Скай целовал моё лицо, ласкал шею, спускался к груди, спеша избавить меня от одежды. Я дрожала от каждой ласки, тихо стонала и сама пыталась скорее снять с него куртку и рубашку. И мысленно возликовала, когда мои пальцы скользнули по его обнажённой груди.
Но алый свет письмён вдруг потух. И я впервые ощутила давление на разум. Голова по-прежнему кружилось от распалённого желания, мы со Скаем продолжали жаться друг к другу, но безумие рассеивалось, сменяясь осознанностью.
– Надо остановиться, – прохрипел он в мои губы.
Я не знала, что ответить. Он наверняка был прав. Но как же хорошо в окружении его объятий, как приятно чувствовать его руки на обнажённой коже и вкус поцелуев на губах. И никакие, даже самые страшные воспоминания из прошлого не могли развеять негу присутствия Ская. Я желала только его, мечтала только о нём, только с ним я могла быть счастлива.
– Похоже на ментальное воздействие, – он всё же прервал поцелуй и даже отстранился.
Серебряный взгляд опустился к моей груди, скрытой лишь лифом и немного тканью раздвинутой рубашки. А вот куртка исчезла, кажется, Скай снял её и отбросил прочь.
– Сумасшествие какое-то, – зажмурился он.
– Блаженное безумие, – согласилась я, скользя пальцами по линии его подбородка.
– Эмма… – Скай тяжело сглотнул и вновь открыл глаза.
Теперь его взгляд наполняла настороженность.
– Чувствуешь? Нет связи с камнями. Это не ритуал прервался, а поднялся блокирующий барьер.
– Что? – я попыталась ощутить резерв, но не вышло.
– Ну надо же, как необычно развлекаются принцы, – послышался незнакомый злорадный голос от двери, и в помещение вошёл нефритовый дракон в маске с какой-то палкой в руке, которую держал направленной на нас.
– По гробницам девчонок таскают, – загоготал второй незнакомец в маске, янтарный дракон, тоже входя в комнату.
– Эмма, беги при первой же возможности, – шепнул мне Скай и развернулся к ним, закрывая меня своей спиной. – Кто вы такие? – потребовал он ответа.
– А это не важно, принц, – ухмыльнулся нефритовый. – Поделишься девчонкой?
– Ни за что! – рыкнул Скай.
– Я бы тоже не отдал, но придётся, – рассмеялся второй. – Она стоит много денег.
Он направил на Ская свою странную палку, и от её кончика отделилась силовая волна. Алмазный, метнулся в сторону, дёргая меня с собой за руку. Я слетела с алтаря, рухнула на пол. Скай успел достигнуть одного из мужчин, оттолкнул его ударом по лицу к стене, увернулся от нового выстрела. Пригибаясь, я бросилась в ноги ко второму мужчине, обвила руками его колени. Скай удачно воспользовался заминкой, приблизился, ударил его. Тот повалился на пол, опрокидывая и меня. Я болезненно ударилась о камень пола, упала на бок.
– Я тебе что сказал? Надо было бежать! – Скай в рывок поднял меня на ноги, взял за руку и потащил за собой.
В следующий миг его толкнуло назад ударом силовой волны в грудь. Руку его вырвало из моей. Я развернулась, наблюдая, как он налетает спиной на алтарь и оседает на пол.
– Скай! – воскликнула испуганно и попыталась метнуться к нему.
Кто-то схватил меня сзади, крепко сжал шею, перекрывая поток воздуха.
– Скай! – прокричала в безысходности.
Бессилие сковывало мышцы, голова кружилась, но я всё равно рвалась и кричала, уговаривая Ская очнуться. Из глаз лились слёзы, сердце сжимало тисками отчаяния, но я продолжала звать его, пока силы не покинули тело и почти не исчезла связь с реальностью. Только тогда неизвестный перестал сжимать моё горло, и мне удалось вобрать в лёгкие воздух.
– Вот гад… – раздался сбоку голос нефритового. – Убить его мало…
Он схватил своё оружие, направил на бессознательного алмазного. Я сразу рванула к нему, вцепилась в его плечо.
– Не смей убивать принца, – прорычал незнакомый мужчина, снова дёргая меня на себя. – Уходим. Охрана скоро спохватится, но будут заниматься им. Мы успеем отдать девчонку, забрать деньги и свалить.
– Неслабо меня приложило, – проворчал янтарный, поднимаясь с пола.
– Уходим, – повторил незнакомец. – А ты веди себя тихо, иначе мы вернёмся и убьём твоего любовничка. Поняла? – и встряхнул меня, вновь сжимая моё горло пальцами.
– Поняла, – просипела я, смаргивая с глаз слёзы.
Его не тронут, это замечательно. Но… что будет со мной? Кому они хотят меня продать? И зачем?
Глава 46
– Пожалуйста, дайте хоть его проверить, – взмолилась я, когда меня потащили прочь из зала храма. – Он сильно ударился, ему нужна помощь…
Я не отрывала взгляд от Ская, пока мы не оказались в коридоре. А здесь меня толкнули вперёд к застывшей фигуре женщины. Плечо вспыхнуло болью от удара о камень, следом и колени, когда я повалилась на пол.
– Хватит ныть! – прокричал мужчина. – Молчи и слушайся!
Я глянула на него из-за плеча. Он тоже скрывал лицо под маской, но из-под неё выглядывали чёрные пряди волос.
– Отдавай камни.
– У меня нет… – попыталась соврать я, но меня всё равно обыскали.
Нож забрали, как и сумочку, выданную Скаем, в которой находился мой единственный алмаз.
– Идём, – обсидиановый схватил меня под мышку и грубо вздёрнул с пола.
Хотелось задать следующий вопрос, но пришлось сдержаться и молча выйти из храма.
Сопровождавшие нас алмазные лежали на дороге. Кажется, дышали, но я не была уверена. Обсидиановый потянул меня прочь от храма в противоположную от палаточного лагеря и раскопок сторону.
– Заказчик не говорил, что она самородок. Девка красивая, – заговорил нефритовый, глядя на меня уж очень плотоядно.
Только тогда я вспомнила, что Скай успел расстегнуть на мне рубашку, и поспешила прикрыться.
– Да, умолчал, – согласился обсидиановый. – Мы ему об этом напомним. Но на девку не зарься. Сдать её и бежать, пока принц не очнулся.
– Его так приложило, – расхохотался янтарный.
– Записи не видел? – насмешливо фыркнул обсидиановый. – Он в два удара карету разрезал. Не обманывайся. Он сильнейший маг во всех сферах. Нам повезло, что на него подействовала блокировка. Заказчику стоило сказать, что придётся иметь дело с алмазным принцем. Он умолчал о слишком многом.
– Так давай его кинем и заберём девчонку себе. За неё много дадут, – нефритовый погладил меня по бедру, и я невольно дёрнулась, чуть не налетев на обсидианового.
– Нет. Мы избавляемся от неё и валим. Зря вообще влезли в это мутное дельце, – пробормотал тот, вновь встряхнув меня за плечо.
И стало так противно. Они обсуждали мою продажу, словно я не живая, словно просто вещь. Но хуже всех – заказчик. Он был причиной моих бед. Возможно, с его подачи меня пытались похитить после госпиталя и напали на нас со Скаем возле академии.
– Кто меня заказал? – спросила я тихо.
– Я сказал молчать, – напомнил обсидиановый, поднимая руку для удара.
– Решается моя судьба, – возразила я сердито.
Шок из-за воздействия ритуала в храме и нападения проходил, как и тревога за Ская после разговора похитителей, теперь меня волновало собственное будущее и встреча с главным врагом.
– Ректор, – загоготал янтарный. – Кто бы мог подумать, что ректор центральной академии промышляет продажей драконов, да?
– Ректор? – удивилась я.
Ведь именно он отправил нас сюда. Возможно, сам связался с королём Каэланом, рассказал ему про важность этой поездки и нанял похитителей. Как цинично.
– Всем молчать! – рыкнул обсидиановый. – Следите за дорогой. К нам могут сесть на хвост.
Его слушались, потому дальнейший путь прошёл без разговоров. А все мои попытки что-то спросить или вырваться теперь заканчивались болезненными ударами. Мы добрались до окраины города, и здесь начался спуск на верёвке в один из провалов. Внизу оказался освещённый расчищенный тоннель, ведущий обратно под город. Потом снова был подъём по верёвкам, перемещения по узким коридорам, пока мы внезапно не выскользнули из тайного хода в обширный зал. Было темно, свет проникал в помещение через витражные окна, но разноцветные огни выхватывали расположенные по стенам статуи и висящие на стенах гобелены.
– Это дворец, – догадалась я.
– Ничего не трогать, – приказал обсидиановый. – Говорят, древних убило проклятие. Возможно, оно до сих пор блуждает по этим помещениям.
По телу пробежала дрожь, только меня больше пугала встреча с ректором. Я не понимала, зачем ему это похищение.
Но вот длинный путь завершился, мы попали в хорошо освещённый магическими огнями зал. В помещении практически не было мебели, кроме нескольких каменных столов со свитками у стены и пары шкафов. Каменный пол испещряли сложные магические знаки. И лишь вокруг одного из них были выложены чаши с элементами стихий, словно в ожидании начала ритуала.
– Наконец-то, – раздражённо пробормотал ректор, выходя к нам.
Он предстал в дорожной чёрной одежде, жемчужные волосы собрал в тугой хвост, и больше не казался расположенным ко мне мужчиной.
– Свяжите ей ноги, руки и положите в центр круга, – приказал он.
– Что вы задумали⁈ Зачем я вам⁈ – потребовала я ответа, рванув из хватки обсидианового.
Но меня почти мгновенно повалили на пол. Руки заломили за спину. И через миг запястья обхватили верёвки. Те болезненно впились в кожу. Я закричала, забилась, пытаясь вырваться, но всё было тщетно. Преступники сковали путами мои лодыжки и положили меня на пол в центре магического круга.
– Ваши деньги, – сообщил ректор. – И сверху за трудности и молчание.
– Даже требовать не пришлось, – рассмеялся обсидиановый. – Дальше вы сами.
– Вы свободны, – хмыкнул он.
Я перевернулась на бок и увидела, как наёмники спешно покинули зал. Ректор взмахнул руками, и двери захлопнулись за их спинами.
– Зачем вам это⁈ Что вы задумали⁈ – воскликнула я, тяжело перекатываясь на колени.
– Знаешь, цивилизация древних саламандр жила в лучших магических условиях, чем мы. Сам мир пел им об увеличении своего могущества. И здесь они преуспели, наделив короля силой бога. Представляешь? Силой, равной богу! – расхохотался он. – Я долгие годы изучал их записи, постигал магическое искусство, но мне было не достичь и части их силы, потому что все саламандры были универсалами. Они превосходили нас во всём. Я почти отчаялся, но встретил тебя. А ведь самородки обычно осторожны, скрываются, поэтому найти подобных тебе среди драконов почти невозможно.
– Значит, это вы пытались меня похитить после выписки из госпиталя и у академии?
– Нет, – рассмеялся он, приближаясь ко мне. – Я узнал о тебе случайно. Валериус потребовал принять тебя в академию вне правил. Ментальные блоки на памяти, универсальность, древний язык. Я думал, это ловушка, наживка, созданная специально для меня, но даже если так, ты действительно универсал, а, значит, нужна мне.
– И что это значит? – встревоженно спросила я.
– Для начала проверку. Я должен убедиться, что ты поможешь мне в изучении искусства древних. Не бойся, если выживешь, будешь и дальше жить в комфорте.
– Но в клетке, – ожесточённо возразила я.
– Ты не заметишь её прутьев, – он приблизился к установленному перед знаком пьедесталу и положил на него руки.
Магические знаки подо мной вспыхнули светом. Огонь разгорелся в чаше, вода забурлила, земля задрожала, растение засветилось, воздух закрутился в воронке. Меня с невероятной мощью впечатало в пол.
«Эмма, держись», – раздалось в мыслях.
– Скай, – выдохнула я и прикрыла глаза, стараясь отрешиться от происходящего.
Он рядом, он спасёт меня.
Глава 47
/Скай Стеллар/
– Эмма!
Я очнулся как от толчка. Резко сел, обнаружил себя в темноте храма и скривился от прошедшей по спине боли. События прошлого нахлынули лавиной. Вылазка в храм, активация странного ритуала, страстные поцелуи, чуть не закончившиеся близостью на алтаре, и нападение.
Кривясь от боли, я поднялся с пола и спешно бросился прочь из помещения. На улице обнаружились бессознательные воины клана. Параллельно связываясь с драконами в лагере, я проверил их. Они были живы, но не приходили в себя из-за воздействия неизвестного то ли яда, то ли дурмана. Воины из лагеря просили меня дождаться помощи, но это казалось нереальным: нить связи вибрировала, тянула меня за собой. Эмма была в опасности, потому я сообщил, куда направляюсь, и двинулся на поиски.
Запыхавшиеся воины настигли меня, когда я начал спуск по верёвкам в провал. Попытались уговорить остаться, обещали найти девушку, но напоролись лишь на грубость. После удара о каменный алтарь я был не самым лучшим собеседником.
Мы спустились, пробрались по выкопанным учёными коридорам и, к нашему изумлению, поднялись во дворец. Помещения внутри оказались свободны от кристаллизации и застывших в кристаллах жителей древнего города. Огромные залы, длинные коридоры, переходы в новые комнаты – здесь можно было блуждать вечность, если бы не тянущая меня вперёд нить связи.
«Эмма, держись», – взмолился я про себя, взмахом руки требуя у воинов следовать за мной.
И вскоре правильность выбранного пути подтвердилась, нам встретились наёмники. Мужчины обсуждали удачную сделку, потому не сразу среагировали на встречу. Мою магию больше не сдерживали, я бросился в атаку ещё до того, как в бой вступило моё сопровождение.
– Где Эмма? – рыкнул я, встряхнув обсидианового дракона.
– В зале, мы оставили её в зале с ректором! – он пытался прикрыть лицо от возможных ударов, но меня больше интересовала судьба связанной со мной девушки.
Я оттолкнул его на пол, приказал связать, а сам побежал дальше. Участие ректора Люмирекса встревожило, ведь именно он санкционировал эту поездку. Выходит, просто выманил Эмму. Не понимаю зачем. Но мы близко, скоро узнаем причины.
Внезапно впереди раздался грохот. По коридору пронеслась взрывная волна, от которой я на чистых рефлексах прикрылся щитом. Предметы мебели, вещи ударило о созданную вокруг меня защиту. Та прогнулась, но выдержала. Взрывная волна рассеялась.
– Эмма… – выдохнул я в тревоге и сорвался с места.
Не глядя перепрыгивал через разбросанный на полу мусор, отмахивался от требований сопровождения и бежал вперёд, пока не достиг распахнутых дверей обширного зала. Изнутри пахло озоном, веяло дымом. Я замер у прохода, оценивая обстановку. Магические знаки с незнакомыми письменами местами покрылись копотью и разрушились. И лишь один испускал свет. Именно на нём лежала связанная Эмма. Я рванул к ней и чуть не налетел на созданный вокруг неё стихийный круг. Видимо, он и защитил её от взрыва. Я толкнул ногой чашу с элементом воды, разрушая круг, и пробежал к девушке. Не глядя обратил в прах путы и перевернул её. Кожа её была бледна, губы приоткрыты, но, склонившись к ним, я ощутил её дыхание. Жива…
– Позвольте я осмотрю девушку, – возле меня на пол присел лекарь отряда.
Вопреки логике захотелось прижать Эмму к груди, схватить, унести, спрятать и больше никому не отдавать. Но я заставил себя положить девушку обратно на пол и подпустить к ней специалиста.
А остальные члены отряда рассредоточились по залу, выискивая опасности.
– Принц Скай, ректор Люмирекс жив! – прокричал мне один из алмазных.
Я поднялся и прошёл к дальней стене. Опаловый глава академии лежал сломанной куклой. Одежда на нём обуглилась, кожа местами будто оплавилась до самых мышц и костей, в чертах обезображенного лица с трудом угадывался он прежний.
– Оказать ему помощь, – неприязненно приказал я. – Пусть не рассчитывает на лёгкую смерть.
К счастью, хоть Эмма была цела. Она получила лишь пару десятков синяков и магическое истощение. Мы подняли её к городу и доставили в палаточный лагерь, а утром выехали обратно в Элизиум. Всё это время она не приходила в себя. Я не отходил от неё и ехал с ней в одной карете, потому застал момент её пробуждения.
– Скай, – слабо произнесла она, часто моргая. – Это ты, – и счастливо улыбнулась.
– Да, я, – подтвердил, глянув на лекаря.
Но он – доверенное лицо дома, не будет болтать, даже если предположит любовную связь между мной и Эммой.
– Ты как? Помнишь хоть что-то? – мягким тоном обратился я к девушке.
– Помню, как волновалась за тебя, – прошелестела она, касаясь лба. – Ректор хотел провести древний ритуал. И потом… потом… меня вжало в пол. Дальше не помню… – нахмурилась она.
– Скорее всего, дальше вы потеряли сознание из-за истощения, – предположил лекарь. – Но вашей жизни больше ничего не угрожает. Как вы себя чувствуете?
– Чувствую себя спокойно, – ответила она, прикрывая глаза.
Нас должны были отвезти в Адамантию, но снова вмешался Валериус Ригор: потребовал нашего присутствия при разбирательствах. Потому вместо комфортного восстановления нас ждали долгие допросы, общение с адвокатами, обследование в центральном госпитале и новые допросы на следующий день. Я внутренне бесился, но старался относиться ко всему, как к необходимости. Эмма вообще будто пребывала в своём мире, отвечала невпопад, не реагировала практически ни на что и умудрилась вывести из себя даже Ригора. Впрочем, отрешённой она была даже со мной и ожила, только когда мы добрались до академии.
Здесь на нас оглядывались, знакомые пытались меня расспросить, но я отмахивался, стремился скорее добраться до комнаты и доставить в более привычную обстановку Эмму.
– Спасибо, Скай, – шепнула она, скрываясь от меня за дверью.
И мы впервые за последние два дня расстались.
Я испытал странную растерянность, но заставил себя собраться и прошёл к себе. Там, наконец, нормально принял душ, переоделся в привычную одежду, отписался друзьям и успел развалиться в кровати, когда раздался стук в дверь. Какое-то шестое чувство подсказывало, там ждёт Эмма.
Предчувствие меня не подвело: в коридоре действительно оказалась она. Тоже успела освежиться, уложила волосы лёгкими волнами, переоделась во внезапно мрачное чёрное платье. И выглядела странно решительной, что напугало.
– Ты в порядке? – я пропустил её в комнату, сразу закрыл дверь, проверив коридор на наличие лишних глаз.
Запах грозы и цветов приносил одновременное облегчение в мысли и будил почти нестерпимое влечение. Я помнил, как целовал и раздевал Эмму, помнил, как она откликалась на каждую мою ласку, и не представлял, каким образом смогу забыть. А забыть придётся, в моей жизни лишь прибавилось трудностей, но фактически ничего не изменилось.
– Я врала на допросах, – вдруг заявила она. – Я забыла не всё.
– Что ты помнишь? – напряжённо уточнил я.
– Ректор желал наделить себя силой бога. И у него вышло. Частично.
– Получить силу бога?
– Нет. Вызвать бога, – произнесла она жёстко.








