355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алекс Карр » 2-я книга. Сенсетивы Галана » Текст книги (страница 27)
2-я книга. Сенсетивы Галана
  • Текст добавлен: 26 сентября 2016, 18:00

Текст книги "2-я книга. Сенсетивы Галана"


Автор книги: Алекс Карр



сообщить о нарушении

Текущая страница: 27 (всего у книги 27 страниц)

– Ну, что, с этой хреновиной мы, наконец, покончили? Надеюсь, мне больше не потребуется выпендриваться?

Анита снисходительно потрепала меня по щеке и сказала наставительным тоном:

– Верди, малыш, ты должен привыкать к дворцовому церемониалу и дворянскому этикету. Руните ведь не захочется сидеть взаперти, а стало быть вам придется бывать в свете и потому ты должен научиться и этому. Бэкси поможет тебе.

Рунита, насмешливо улыбаясь, сказала мне:

– Дор, тебе придется ответить Аните ещё на несколько вопросов, а я пока что пойду на кухню и приготовлю кофе.

Рунита, Нэкс и Бэкси покинули гостиную первыми, после чего Анита, взяв меня под руку, направилась к двери, ведущей в наш варкенский садик. В отличие от Нейзера, она совершенно спокойно переносила варкенскую "весну". Присев на краешек каменной скамьи, девушка взглянула на меня странным, каким-то просящим взглядом и спросила меня:

– Дорси, принц Тефалд показался мне таким очаровашкой… Скажи честно, у меня есть шанс подобрать если не ключ, то хотя бы найти отмычку к его сердцу? Трон, троном, но поверь, мне очень хочется, чтобы у нас и в спальне все было хорошо. Рунита рассказала мне про то, что ты провел очень много времени с Теффи и знаешь некоторые из его сердечных тайн. Подскажи мне, как подобраться к этому красавцу, варкенец? Ведь такого не может быть, чтобы вы с ним не говорили о бабах. Давай, Дорси, сливай мне на него компромат.

Не знаю, о чем говорила с ней Рунита, но она великолепно провела артиллерийскую подготовку перед тем, как пехота должна была пойти на штурм. Скорчив злодейскую рожу, я в первую очередь поинтересовался у Аниты:

– Надеюсь ты понимаешь, моя девочка, что я хочу непременно поиметь в этом, весьма непростом и щекотливом деле, свои собственные комиссионные?

– Да? И какие же, комиссионные ты требуешь от меня, Пройдоха? – Удивленно поинтересовалась у меня Анита.

– Ну, скажем так, дорогуша: прежде всего я хочу иметь при дворе императора свою партию и буду находиться в оппозиции к Сорки. В этом деле я рассчитываю всегда иметь полную поддержку от тебя и твоего супруга. Кроме того я хочу, чтобы ты поговорила с женой Нейзера Олса и помогла ей…

Анита изумленно взглянула на меня и присвистнула.

– Да, да, именно так, Анита. Ты поговоришь с юной красоткой Мариной и убедишь её в том, что самый лучший способ дождаться Нейзера, это залечь на двадцать пять лет в гибернатор. У Руниты из этого ничего не получилось. Нэкс уже подготовил соответствующее оборудование, а уж своевременное возвращение Нейза я постараюсь обеспечить.

– И всего-то, Пройдоха? – Изумилась Анита моей скромности.

Я скромно улыбнулся, показывая, как невелики мои притязания и стал с самым серьезным видом давать ей наставления:

– Анита, теперь несколько слов, относительно Теффи. К сожалению, я могу сказать тебе о нём немногое. По-моему, он славный парень, хотя и вырос во дворце. Он рано потерял мать, она погибла во время охоты упав со скакуна на острые камни, второй брак его отца был неудачен, ну, и всё такое. Не хочу сказать, что он перегружен комплексами, но вокруг него вечно толкутся сочувствующие ему дамочки. Анита, отнесись к нему, как к самому обычному парню. Не смотря на то, что мать погибла у него на глазах, он по-прежнему любит верховую езду, хотел бы участвовать в битвах, да, вот беда, на Галане не воюют уже добрых пятьдесят тысяч лет. Он прекрасно воспитан и умеет великолепно ухаживать за женщинами, делает он это изящно и непринужденно, пишет неплохие стихи, танцует просто бесподобно и любит бывать в обществе, там он чувствует себя раскованно и непринужденно, не то что я. И еще, как мне кажется, он мечтает о хорошем сексе. Во всяком случае за то время, что мы были на острове Равел, он ни разу не взглянул ни на одну из тех девиц, которые мечтали запрыгнуть в его постель. Специально для тебя Теффи отправился на мой остров и там собственноручно заколол копьем одного из волосатых тенризерских дьяволов. С некоторых пор их мех вошел в моду и стал пользоваться большим спросом у новобрачных, так что ты не отвергай этот подарок принца Тефалда. Ну, и попробуй применить свою обычную технику обольщения, он ведь не каменный же, в конце-то концов. Глядишь, и у тебя что-нибудь, да, выйдет…

Анита, выслушав меня, вздохнула и сказала:

– Не много же я узнала от тебя, Пройдоха. – Решительно тряхнув головой, она добавила – Ладно, была не была. На самый крайний случай у меня есть в запасе пара трюков, которым я научилась у одной красотки, считающей себя колдуньей.

Во всяком случае после нашего разговора настроение у Аниты отнюдь не испортилось и она, явно, решила дать Теффи серьезный бой, чтобы завоевать его сердце. Вообще-то это была весьма оригинальная ситуация, заставить девушку лезть из кожи вон для того, чтобы понравиться парню, влюблённому в неё по уши. Впрочем, именно на этом я и строил все свои своднические планы. Принцу Тефалду я предложил в жены очаровательнейшую блондинку, что в условиях Галана, на котором сложено множество легенд и сказок о белокурых феях давно минувших дней, было несусветной удачей, а Аните, которая была без ума от всяких верзил с ангельскими рожами, подсунул такого красавчика, мимо которого та не смогла бы пройти даже в том случае, если бы она была в разведке и выполняла сверхважное задание.

Весь преисполненный гордости за свою сообразительность, я предложил ей пройти в навигационную рубку. Рунита уже была там и успела навести в ней порядок, отчего это место стало напоминать оранжерею и роскошную гостиную одновременно. Нэкс и Бэкси радостно улыбались и с удовольствием составили нам компанию во время перелёта к Галану, которого в общем-то не было. Моё сверхзрение было подобно сверхмощному электронному увеличителю и я легко простёр его аж до самого Роанта. В столице империи всё давно уже было готово для того, чтобы встретить невесту принца Тефалда так, как это и полагалось. Сорквик, посетив "Молнию" с официальным визитом, приказал ничего не менять на построенной мною взлётно-посадочной площадке и там только добавилось роскошных ковров на трибунах для гостей, да, вокруг был на скорую руку разбит красивый парк, чтобы взор гостьи дома Роантидов не омрачил незамысловатый и довольно скудный пейзаж пригородного пустыря.

Все дальнейшие события происходили строго по намеченному мною плану. Анита была доставлена на Галан, где была встречена с королевскими почестями. Мы с Рунитой присутствовали на этих торжествах, но совсем недолго. Марина уже была к тому времени при дворе, где ей также оказали самый теплый приём. Ну, по правде говоря, приём ей, да, и всему небольшому семейству Ринвалов был оказан не просто тёплый, а самый горячий. Айеран всерьёз увлёкся её прабабкой и дело у них семимильными шагами двигалось к свадьбе. Что же, я был этому только рад, однако, времени у меня было в обрез и потому нам с Рунитой было некогда их поздравлять. Уже без каких-либо прощаний мы покинули Роант и снова стартовали с Галана на, как выразился Нэкс, телепортической тяге.

Мы во второй раз прошли через темпоральный барьер и я, пользуясь своими сенсетивными способностями, подал Микки сигнал, чтобы тот, ровно в семь часов тридцать минут начал проход сквозь темпоральный барьер. Убедившись в том, что Микки беспрепятственно стартовал со станции, мы вновь вернулись в темпоральный коллапсор, где я перебросил "Молнию" в ту точку пространства, где мое возвращение было бы немедленно замечено наблюдателями. "Молния Варкена" и, небольшой исследовательский корабль, на котором Анита входила в темпоральный коллапсор, разминулись на каких-то несколько минут.

Когда мой корабль вышел из коллапсора и я увидел огненный смерч, в которую уже засосало кораблик Аниты. Истошно вопя на всех волнах супервизио, я рванул за ним вдогонку выжимая из тахионок всё возможное, но было уже поздно, модуляция темпорального барьера уже была изменена и "Молния" просто скользнула вбок. Разумеется, мой отчаянный бросок был всего лишь демонстрацией моего небольшого умопомешательства, да, я и не смог бы ничего сделать, будь это вполне реальная ситуация, а не ловкий трюк.

Микки, на этот раз, действовал буквально по секундам и строго по плану, а потому не доставил мне никаких волнений. Правда, этот паршивец мимоходом упер со станции наблюдения несколько понравившихся ему вещичек. Впрочем, из-за той суматохи и кутерьмы, которые были обеспечены наблюдателям на ближайшие несколько недель, я был уверен в том, что они не скоро хватятся трех новеньких суперкомпьютеров, восьми комплектов специальных инструментов и целой кучи всяческих электронных комплектующих. Еще он упер несколько десятков термоядерных микро-реакторов, которые, скорее всего, надеялся использовать при изготовлении своих деток-андроидов. Как он умудрился обокрасть наблюдателей я так и не узнал, но зато, простерев луч телепатической локации прямо к кораблику Аниты, прекрасно разглядел то, что этот гнусный ворюга завалил краденым не только весь миниатюрный обитаемый отсек, но и его крохотную рубку управления.

Микки прекрасно сознавал в тот момент свою полную безнаказанность, но он, гад, совершенно забыл о том, что уже через год его проделки могут всплыть и доставить немало неприятностей настоящей Аните, под видом которой он действовал. Того, что произошло, было уже не исправить и мне только и оставалось, что довести аферу до конца и при этом ещё умудриться не попасть на станцию наблюдения, иначе кражу наверняка спишут на меня. Именно поэтому я не был намерен пристыковываться к станции наблюдения.

Поскольку рапорт о происшествии мне предстояло составить вместе с начальником станции наблюдения, мне следовало предпринять какие-то шаги, чтобы избежать этого. На тот момент это была для меня самая сложная задача и на её решение у меня было очень мало времени. Ничтожно мало. Действовать нужно было быстро, решительно и напористо и потому я решил привлечь к себе на помощь Нейзера, дав указание Бэкси немедленно освободить его от действия гипнотика, что и было немедленно сделано. Ничего не подозревающий Нейз должен был непременно прийти в ярость и именно его гнев я хотел использовать для того, чтобы отказаться от посещения станции наблюдения.

Когда мне, якобы, стало ясно, что чей-то космобот, в самое последнее мгновение ушел за темпоральный барьер, я закатил настоящую истерику, обвиняя начальника станции наблюдения во всех смертных грехах, начиная от врожденного слабоумия и кончая злым умыслом. Нейзер, срочно явившийся по моему требованию в навигационную рубку, только, только начал отходить от того, чего не было, нескольких дней беспробудного пьянства.

Его даже не пришлось приводить в чувство, хмель и сам мигом выветрился из его головы, как только он узнал о том, на чем влетела в темпоральный коллапсор Анита. Он пригрозил поубивать всех наблюдателей, назвав это местью за то, что девушка оказала внимание ему, а не этой куче идиотов. В общем наблюдатели и в самом деле перепугались не на шутку и были только рады тому, что я не стал пристыковываться к станции, не смотря на все требования моего взбешенного стажера.

Общаясь исключительно по супервизио, вместе с начальником станции наблюдения "Галан" мы составили подробный рапорт о происшествии. Нейзер подписал его, гневно изрыгая проклятья, в его памяти мелькали лишь обрывки воспоминаний, наведенные гипнотиком, о том, как мы летели к темпоральному барьеру и как проходили сквозь него. В рапорте всё подавалось как банальный несчастный случай. Виновных, разумеется, не было, как и не было факта преступной халатности.

После этого я, раскочегарив аппарат гиперсвязи, отправил рапорт об отставке и два донесения, в штаб-квартиру Корпорации и в Союз Сенситивов. В донесениях я в очень резкой форме заявив свое особое мнение как по поводу объективных причин, приведших к несчастному случаю, так и по поводу действий отряда сенсетивов с Квинты, благодаря которым, цивилизация сенсетивов не только не была вовремя обнаружена, но и заимела здоровенный зуб на весь Галактический Союз. То, что галанцы обзавелись термоядерным оружием, я также ставил в вину сенсетивам с Квинты. Заодно я передал по гиперсвязи все материалы, которые я получил от Айерана, и которые мы с ним специально подготовили. Разумеется, подано это было, как мои собственные розыскные действия.

Само собой разумеется и то, что я не стал оповещать руководство о всех тех подрывных действиях, которые предпринял на Галане самовольно. В своем рапорте об отставке я заявил также о том, что готов безотлагательно сдать специальное оборудование, если мое начальство сочтет необходимым принять отставку еще до моего возвращения и сообщит координаты точки рандеву с комиссией, которая соблаговолит принять весь этот хлам. Нейзер был от моего рапорта в восторге и сказал что полностью поддерживает меня. Однако, подсаживаться к аппарату гиперсвязи и посылать какие-нибудь рапорты в контору он не стал.

Желая удачи космос-майору Аните Кассерд, мы распили с ним целую канистру "Ракетного топлива", так как в самый последний момент нам сообщили о том, что она взяла с собой в этот полет полевой синтезатор пищи, тройной запас кислорода и даже свой боескафандр. Моих громогласных заявлений о том, что Анита опытный боевой космолетчик, и что она сумеет сама позаботиться о себе в любой ситуации, вполне хватило для того, чтобы Нейзер слегка успокоился.

Окончательно он успокоился лишь тогда, когда узнал от меня о том, что его мимолетная любовница всегда интересовалась Галаном и мечтала хотя бы разок посетить эту планету. Он тут же принялся фантазировать о том, как Анита сможет устроиться в этом мире. В своих скромных фантазиях он даже дошел до того, что уже видел её, как минимум, королевой какого-нибудь галанского королевства. Я не стал его разубеждать, хотя меня так и подмывало объяснить этому балбесу, что княгиня Анита птица высокого полёта и что ей по плечу брать штурмом не только хорошо укреплённые командные пункты врага, но и императорские дворцы.

Я проторчал вместе с Нейзером в навигационной рубке до самого вечера по корабельному времени. Хорошенько надравшись за это время мы разошлись по своим каютам где-то в десятом часу. Дождавшись сигнала от Бэкси, я телепортом перебрался из своей ординарной каюты в мой маленький космический хольд, где Рунита уже накрыла для меня праздничный стол. Она, наконец, почувствовала себя полновластной хозяйкой "Молнии" и ей очень хотелось порадовать меня своими кулинарными талантами. Что же, ей это вполне удалось. Хотя я и не бог весть какой гурман, ничего вкуснее мне до этого пробовать не приходилось.

За ужином я объяснил Руните как ей лучше прятаться от Нейзера и, заодно, прятать от него Нэкса и Бэкси. Моя жена сочла мои наставления глупостью, но особенно возражать не стала и обещала быть паинькой. По ней было сразу видно, что она очень соскучилась по Нейзеру, который сделался для неё чуть ли не старшим братом. Вот такой уж это был обаятельный и приятный во всех отношениях тип, с которым мне очень не хотелось расставаться. Мне, отчего-то, думалось в тот момент, что уговорить его стать моим компаньоном будет не просто и что мне придётся пускать в ход свою тяжелую артиллерию в виде моей супруги, Нэкса и Бэкси, перед которой я уже поставил задачу проанализировать каждое его слово и найти такие подходы к нему, чтобы тот даже и не копыхнулся, когда я заведу с ним этот разговор. Мой отпуск на Галане закончился и теперь меня ждали суровые трудовые будни, которые, правда, я собирался украсить ещё одними пусть и короткими, но очень весёлыми каникулами.



This file was created
with BookDesigner program
[email protected]
16.10.2008

    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю