444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Алекс Бредвик » Подготовка. Том 2 (СИ) » Текст книги (страница 11)
Подготовка. Том 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июля 2026, 19:00

Текст книги "Подготовка. Том 2 (СИ)"


Автор книги: Алекс Бредвик



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 28 страниц)

Глава 11(86)

– Знаешь, что вспомнил? – улыбнулся я и полез в сумку, чтобы достать одну склянку, осмотреть и убрать назад. – У нас же есть интересное зелье, которое может помочь…

– Честно, я думал, что ты им воспользуешься, когда попрёшь в сторону Старого Ола, – с лёгкой иронией проговорил Индри. – Но… может, и хорошо, что не воспользовался, потому что Блуждающий Ужас тебя и так бы учуял спокойно. Так что… сейчас ты здорово себе сэкономишь время!

Я уже подходил к кладбищу. Новая для меня локация, но, по сути, если я правильно прочитал системную информацию, она является переходной между нулёвками и первым рангом. То есть мне там будет достаточно комфортно. А Плакальщицы, которые охраняют нужный мне цветок, как раз являются сильными монстрами первого ранга, а значит, мне будет идти «опыт». Точнее, души, ну да ладно, все всё поняли. По крайней мере я и Индри.

– Угу, угу, – покивал он в своей бесконечной пустоте. – Я вот что тебе скажу: будь всё равно осторожнее. Из-за Хлада на юге естественные обитатели кладбища могли усилиться. Это необязательно так, но вероятность есть. Я ничего такого, конечно, не нашел, но всё же смотри внимательнее.

Вот сейчас к его совету действительно стоит прислушаться. Особенно если учитывать тот факт, что он не только мой напарник, но и наставник. Всё же при посещении помещений класса именно его мир определил мне наставником, а значит, он не будет делать так, чтобы я пострадал… точнее, он будет делать это, но постарается сделать так, чтобы я научился.

И почему я об этом только сейчас подумал, спустя, по сути, три с половиной недели?

– Умная мысля приходит опосля, – немного странновато подметил он. – Но хорошо, что до тебя начинает доходить.

– Почувствовал себя тугодумом сейчас…

– Просто ты человек, аналоговое существо, однолинейное, один поток сознания и всё такое. И твоя башка постоянно о чем-то думает. Знаешь, как тяжело тебя порой не слушать? А мне приходится не только слушать, но и следить за твоим здоровьем…

Я вот прям слышал его негодование в мою сторону. Но имеет право. Он действительно не раз и не два выручал меня. Что-то меня на эмпатию к нему пробило. Надо сворачивать эти телячьи нежности, да и вон, ворота кладбища уже видно. Кстати, неплохо сделанные, я скажу.

Сами стены были довольно высокими, не сказать что толстыми и прочными, но от них чем-то веяло. Индри ворчал, когда я на них долго засматривался. Стиль… даже не знаю, какой-то готический, наверное. Где-то на чуть более толстых «башенках» сидели какие-то крылатые существа. Напоминали они то ли горгулий, то ли летучих мышей-переростков. Но что интересно, обычно такие места в играх изображали мрачными, заброшенными, но тут за внешним видом кладбища местный смотритель явно следил. Причем следил довольно хорошо.

Возле стены по всей наружной стороне шел еще один «заборчик», только живой: примерно мне по пояс росли кусты, зеленые, иногда с цветами внутри. Они действительно шли ровной линией, но было видно, что стригли их частями – не успевал смотритель или его работники за раз облагородить такую площадь. Ступеньки переходов роста были видны невооруженным глазом.

Но, помимо живой изгороди, тут еще были, наверное, туи. Система никак эти растения не определяла, но несколько таких росло в саду деда Гарри, так что я их знал. Плюс, была парочка кедров, около входа – три огромных старых дуба, на которых жили белки, причем белки наглые: они могли сидеть на дороге и убегали только в тот момент, если к ним потянуться рукой. На моих глазах парочка просто перешагнула через них, идя мне навстречу. Видимо, постоянно сюда уже ходят, потому как внимания вообще не обратили на этих хвостатых милых существ.

– О, это он, – с улыбкой сказал какой-то парень. – Красава!

– У нас ты парочку человек вдохновил в сёрферы пойти, – тут же добавил второй.

– Ага, у них ровно порог, но они пошли, – продолжил первый. – Ладно, бывай, герой!

Когда они обратили на меня внимание, я сначала подумал, что сейчас будут обвинять меня в том, что из-за меня мобилизация и всем торчать надо в Реатуме не четыре, а шесть часов. Но нет, это всё эхо истории с Ужасом. И на этот раз слава моя держится куда дольше, чем история со стрелой в глаз, хотя кто-то на выпускном шутил, краем уха слышал.

И слава богам, что информация о том, что это из-за меня произошло, особо далеко не утекла. Узкий круг лиц может знать, кто-то догадался из тех, кто следил за мной. Но всё же… это не значит, что масса тоже может знать. Но вот интересно, родители Дениса и отец Лизы Гернер знают об этом? Нужно ли беспокоиться на этот счет и быть готовым, что они это могут использовать для того, чтобы попробовать… даже не знаю, подставить меня? Ведь, по сути, всё можно вывернуть так, что это всё действительно из-за меня, а не из-за того, что кто-то не смог обеспечить защиту информации и вычислительных мощностей, на которых базируются неаватары.

– Забей, не думай об этом сейчас. Лучше давай уже заходи, а не тупи на входе. Вон стражник на тебя уже украдкой поглядывает.

И правда, старикан в обмундировании гвардейца уже косо посматривал в мою сторону. Один-единственный охранял он огромные ворота. Даже как-то жалко стало его: стоит тут, скучает. Даже возникло желание подойти и поболтать с ним, но я быстро прогнал эту мысль. Но всё же надо было подойти и уточнить, может, есть какие задания на Плакальщиц?

Когда я подошел к старику, тот сразу выдал, чтобы я топал к смотрителю. Я даже вопрос не успел задать, а меня уже послали куда подальше. Нет, конечно, очевидно, что у него тут могут Аватары спрашивать целыми днями, но всё равно это вызывало легкое удивление. У меня. А вот для него это рутина, и даже если он программа, слабенькая нейросеть, то всё равно у него есть хоть какая-то память, особенно на постоянные события.

Смотритель был у себя, жил там же, где и работал. Правда, его домик стоял внутри дополнительно огороженной территории, за административным зданием кладбища, так что его не было видно. Мужчина в расцвете лет готовился совершать очередной обход, когда я его тут застал. И заданий у него не нашлось, потому что народ за последние дни хорошо поработал, а Плакальщицы тем более никогда не заботили его и не заставляли волноваться. Ведь если не трогать Слезы Вдовы, то и они не будут нападать.

– Они растут по северной стене, – пояснил мужчина. – Но будь осторожен – они опасны. Когти их остры, длинны и пробивают латы новичка. У тебя вроде местами покрепче будет, но будь осторожнее. Еще один неупокоенный мне тут не нужен.

Меня эти слова как-то смутили. Нет, понимаю, что моя синхронизация довольно большая, но чтобы меня не отличили от неаватара? Такое впервые. Индри даже посмеялся и хотел было подколоть, но я поправил смотрителя быстрее, так что он просто извинился, немного смутился и быстро ретировался по своим делам.

– На север, значит, да? – проводил его взглядом.

Вход находился в восточной стене, примерно в середине, так что идти было не особо далеко. Обогнув административную часть, я спокойным шагом направился в нужном направлении. Тут вообще удобно было сделано. Само кладбище было поделено на четыре больших участка, названные сторонами света. Точнее, в соответствии с направлениями относительно сторон света. Северо-восточное, юго-восточное, юго-западное и северо-западное направления и, соответственно, такие же участки. Они также делились на четыре меньших участка, а там еще на четыре номерные, уже внутри которых были участки с могилами, которые имели в названии сторону света в виде двух букв. Первая цифра – номер большого участка, потом еще две цифры – номер участка второго порядка, а потом уже непосредственно участок с могилой, там цифра могла быть четырехзначной.

Удобная система, на самом-то деле, – не потеряешь, если знаешь номер. А если не знаешь, то можно спросить у сотрудников, у них есть книги учета. Не знаю, как в реальности, но это действительно удобно. А еще удобно было то, что тут стояли магические детекторы, которые в реальном времени отображали опасности на кладбище, которых в данный момент практически не было. Что-то творилось на юге и на северо-западе, практически в самом углу. Или там склеп?

– За-бей! – по слогам проговорил мой вечный напарник. – Иди уже за цветами.

Само кладбище было воистину огромным. И пустых мест на нем было еще достаточно. Видимо, Таурус готовился ко всему возможному, а может, просто старые могилы со временем убирались, если туда никто не ходил. Но всё же… тут было чисто, красиво, если так можно говорить про кладбище: где-то росли деревья, где-то располагались ухоженные оранжереи, где-то над дорогами по кованым аркам прорастали красные и белые розы. Это было действительно красиво. Богатые участки разительно отличались от участков бедняков: где-то стояли целые статуи вместо памятников, а где-то – просто таблички на деревянных столбиках. Но даже так оно не выглядело ужасно, нет, работники явно старались сделать так, чтобы все было красиво.

Всё-таки пару раз сразиться пришлось. Правда, противник оказался для меня медленным, неуклюжим, хоть их и было несколько… боевых единиц, назовем так. Хотя когда я их увидел впервые, то подумал, что, может, мне что-то перепадет, но нет. Это оказались противники-нулевки, хоть и явно куда более сильные, чем те же кабанчики или лисы.

Но вообще, всё равно противники интересные: действуют рвано, хоть и прямолинейно и предсказуемо. Склепные гули вообще плохо ориентировались на поверхности, из-за чего их ранг с первого и падал до нулевого; солнечный свет, даже отраженный от местной луны, плохо на них воздействовал, очень плохо. Но даже так стоило быть осторожным. То, что у них стало меньше силы и ловкости, не означало, что их когти стали менее острыми. И когда мне зацепили набедренную защиту, то борозды в металле остались глубокие, а прочность защиты просела ровно в два раза. И это существо нулевого ранга.

Но попались мне эти твари только один раз. Индри, понятное дело, опять сокрушался, что мы слишком сильны для них, что нужно полезть в склеп ради того, чтобы их души можно было пожрать неповрежденными, как сейчас. Но я это воспринимал как фон. Он просто повторял меня, грубо говоря, и бесился, когда я об этом думал.

– Вот она, – остановился я метров за тридцать от первого цветка и, соответственно, Плакальщицы.

Ну-у-у, теперь было понятно, почему именно Слезы Вдовы называются цветы. Никак иначе, кроме как «Вдовы», Плакальщиц язык не поворачивался назвать. Это были призраки или кто-то на них очень похожий. Истлевшие тела, словно из них всю воду высосали, скрюченные и искаженные, были покрыты черными саванами. Их тут было сразу несколько, удаленность – от десяти метров, ну плюс-минус, до тридцатки, все только на внешне заброшенных участках, до которых или не добрались, или их сознательно не трогали, так как эти цветки действительно были нужны в ремесле и создании лекарств.

– Где там зелье? – вновь достал я склянку с мутновато-белой жидкостью и быстро вылил содержимое бутылька в себя. – Фу… гадость какая… а еще говорят, что у нас лекарства на вкус отвратительные…

Меня скривило буквально всего. Я даже не знаю, с чем это можно было сравнить. Вкус… фу, просто фу. Словно что-то гнилое выпил и тухлое, а еще горькое и сильно кислое одновременно. Пришлось глубоко дышать, чтобы перебороть нетривиальное желание, которое возникло в этот момент. Но сперва и дышать-то было трудно, потому что даже дыхание перехватило.

– Ух ты, – словно малое дитя, удивился огонёк. – Слушай, а у тебя свечение души изменилось. Если раньше ты как факел полыхал, то сейчас… м-м-м-м… слышал о пламени погребальном?

– Погребальном пламени? – мысленно говорить получалось четко, чем я и пользовался.

– Нет, тут, в Реатуме, устойчивым стало именно наоборот: пламени погребальном, но это мелочи, – отмахнулся он демонстративно. – Так вот, у тебя сейчас блекло-блекло зеленое свечение души стало, словно ты один из вот этих, которые перед тобой сидят. Интересный эффект на самом деле. И да, у этих есть душа. Тела материальны, но без души они рассыпались бы в прах, судя по тому, что вижу. А значит, если они действительно первого ранга, они будут хорошей целью для развития.

– Мудрость или интеллект? – уже вслух спросил я, когда наконец мне стало чуточку легче.

– Хм-м-м… – задумался огонёк. – Я бы ставил на мудрость. Особым умом и сообразительностью эти существа не отличаются, а вот энергии, схожей с нашей, у них внутри полно. И будь осторожнее из-за этого. Чую, они смогут вытягивать из тебя силы. Плакать им на что-то же надо.

Я кивнул и стал спокойно приближаться к первой цели. Она на меня не реагировала вообще. Да и я старался ступать осторожно, чтобы не выдавать себя. Парочка вдов покосилась в мою сторону, но всё равно продолжали сидеть и хныкать над цветочками, которые росли вроде как на заброшенных могилах. Хм. Может, действительно это чьи-то вдовы. Даже как-то печально на такое смотреть… но это мера вынужденная.

– Сразу убить? – уточнил я у Индри.

– Да, постарайся снести ей башку, мне они почему-то баньши напоминают. А я ненавижу баньши, хоть и сам кричу не хуже них.

Сказано – сделано! Легким движением руки монстр превращается в элегантный поток энергии, который сначала прошел через Индри, а потом стал частичкой меня, усиливая мои характеристики. Лута с неё никакого, понятное дело, не выпало, потому что ее лут – цветок, но всё равно приятно, что у меня еще немного мудрости сверху навалило, точнее, еще каплю к возможной единичке мудрости. Ну и скоро еще единичка урона будет.

– Кричат!

И хорошо, что Индри предупредил заранее. Правое ухо я закрыл плечом, тканью, а левое – рукой. Но даже так по голове ударило знатно. И это были как раз те две Плакальщицы, которые были неподалеку. В глазах на миг стало мутно, но я быстро пришел в себя и без помощи моего напарника. И да, они часть энергии души высосали, где-то десять единичек, не больше. И кричать они явно не могли, так как обе устремились в мою сторону.

Раз они сами побежали ко мне, то встретить их – моя обязанность. Почему-то в голове даже шутка возникла: «Дамы вперед», но я быстро отбросил ее. Не совсем уместна. Но всё же они рванули вперед… и в какой-то степени дамы…

– Оп, – ушел я в сторону, так как в последний миг первая Плакальщица сделала неестественно быстрый рывок ко мне.

Хорошо, что мой меч уже был покрыт молниями и энергией, так что время чуточку замедлилось, а мне этого хватило для своевременной реакции. Когтистая рука прошла где-то в полуметре от меня, что довольно много, но, перехватив мигом клинок, я постарался рубануть противницу. Увы, я не Лита, не смог правильно удержать меч, из-за чего ударил плашмя по локтю неживой. И этого, естественно, не хватило.

Когда меч вновь оказался в правой руке, снова пришлось уходить с траектории уже предсказуемого удара. Они метили мне в район груди, может быть, и не пробили бы, но рисковать я просто не хотел. И на этот раз я смог ударить как надо, лишая вторую Плакальщицу, которая оказалась дальше, руки. Удар Души разрядился, я его активировал вновь, но энергии ушло чуточку больше, чем при обычной активации. А значит, они даже так пожирают энергию… недурственно. Может, есть возможность этому обучиться?

– Не отвлекайся!

И он был прав, я чуть не прозевал второй удар первой твари, даже испугался, когда ее высохшая рожа оказалась очень близко к моему лицу. И я ударил как-то так, что просто перерубил гадину пополам. Я даже не понял как, вот просто не понял, но бестия тут же рассыпалась на цифровой код, а я получил еще одну душу в копилку душ.

Последняя оставшаяся снова попыталась рвануть на меня, но левая рука у нее явно была слабее, либо она так же, как и я, плохо ею управляла… в общем, отправить ее на тот свет, если это для них реально, не составило труда. А мне в инвентарь попало сразу три Слезы. Прогресс пошел, продолжаем. Если каждый цветок действительно добывается только боем, то на аукционе он может стоить каких-то денег.

– Не просто боем, Ник, – голос Индри полнился как изумлением, так и неким предвосхищением. – Не просто боем. Часть души уходит в цветок, наделяя его определенными свойствами. И даже если мы его сорвем, корневая система у него очень глубокая. Короче, это якорь. Они восстанут вновь. Только когда именно – не знаю. Но эта особенность Плакальщиц… интересна.

– Якорь?.. – убрал я три цветка в инвентарь. – Словно как у нас к Таурусу? Чем мы дальше, тем слабее будем? Как к точке перерождения?

– А фиг знает, Ник. Скорее второе. А про дальность ничего не скажу, мы же не экспериментировали сейчас.

– Предлагаешь?

– Нет, хоть и интересно, хоть в сети об этом ничего нет, как и в базах данных, но нам нужно выполнить задание и еще до самого Тауруса дойти. Тебе нежелательно торчать в Реатуме больше шести часов, помни об этом. В первый раз, когда ты пролежал восемь, вроде… что-то у меня память сбойнула сейчас… у тебя голова болела. Так что давай не будем сейчас лишний раз дергать судьбу за усы, а просто сделаем дело, как бы мне ни было грустно это говорить.

И ведь действительно, Индри максимально тоскливо говорил об этом. Да и мне самому было интересно, просыпалось что-то, что, вероятно, досталось мне от мамы. Желание узнать что-то новое. Но, увы, Индри прав, на эксперименты времени просто нет. Суммарно уже прошло три с половиной часа, за пять минут – три цветка, времени не так много, как кажется, в запасе у меня. А ведь я еще хотел снарягу обновить, по совету Шона. И лучше это сделать перед пещерами трогглингов, там локация первого ранга, а глубокие пещеры и пещерные поселения – вообще второго ранга локации.

– И не суйся туда, тебя просто в крошку разотрут между камнями, – моментально решил проявить заботу Индри, что в очередной раз напомнило о его происхождении.

Нейросети всегда настраивали так, чтобы они пытались оградить человека, по крайней мере общественные, общедоступные, если ты не создавал ее под себя сам. Вот и сейчас, прочитав мои мысли, он сразу попытался меня защитить, проявить заботу, обезопасить. Это, конечно, хорошо, но порой так бесит.

Меж тем я приблизился ко второй группе Плакальщиц, на этот раз общая кучка была из четырех… гхм… сначала хотел было выдать «особи», но они неживые, а не животные, так что… бестии, просто бестии. И я не был уверен в том, справлюсь с ними или нет. Я не супергерой, который по щелчку пальцев уничтожает миры, как это любят в картонных историях, где главное – показать крутость и брутальность, где герой может идти и в кустах найти рояль, и неважно, что он не умеет играть, он на нем сыграет великолепно, словно обучался в консерватории и еще лет двадцать совершенствовался.

Я просто парень, который хотел пойти по пути науки. Я никогда в жизни до Реатума меч-то не держал.

– Эт чего на тебя накатило? – удивился даже потомок Первого Пламени.

– А черт его знает. Нас, как ты сам говорил, кожаных мешков, порой не понять, мысль зацепилась, аналогия построилась в голове, вот и тема перескочила, – улыбнулся я и глянул на небо. – Просто понимаю, что если бы на моем месте был бы более целеустремленный человек, который изначально хотел бы стать сёрфером, то он уже большего бы достиг, нежели я.

– Кто знает, кто знает, – как-то хитро говорил Индри. – Наш класс абы-кому тоже не выдается, тут еще и личность важна. Но об этом потом. Давай попробуем так…

И тут же он выложил план, как можно избежать гарантированной смерти. Рискованный, не гарантирующий чего-то, но могло сработать. По крайней мере с водяной бабой, которая Дева Омута, сработало, почему тут не должно сработать? Рубились они легко…

Пока действовало зелье, – а еще примерно два часа будет действовать, – я спокойно подошел к одной вдове со спины, перехватил свой меч и, прицелившись, бросил в самую ближайшую проекцию. Попал, монстра всего перекосило, плоть начала распадаться, но радоваться было рано, я тут же перехватил меч и снес голову той, которая уже поднималась на ноги. Развернулся на пятках в нужную сторону и послал дугу, поражая одну из двух Плакальщиц. Три за раз! Осталась последняя.

И вот с ней на удивление вышло тяжело. Она как-то играючи уходила от каждого моего удара, не совершала рывков в мою сторону, а стоило мне самому перейти в атаку, как разрывала дистанцию. Что она пыталась сделать, я так и не понял, пока не заметил один нюанс. Это была не одна тварь – к ее спине прикрепилась другая, которая не сразу идентифицировалась. Хтондрия-могильщик. Какое-то аморфное существо, которое явно сделало Плакальщицу разумнее, что странно. Хтондрии в том Храме мне разумными вообще не казались. Но теперь начала играть паранойя, потому что в прошлый раз какое-то проклятие убивало меня, и сейчас могло быть то же самое.

– Да достала! – рыкнул я и послал сразу две дуги, сильно просадив запас своей энергии души.

От первой она ушла, а вот вторую… я даже не понял как, но я словно вел ее нитью, направлял своим разумом. И она попала, самым краешком, но этого хватило, чтобы оторвать одну ногу, лишить бестию возможности маневрировать, а хтондрию вообще уничтожить. За иномирное существо ничего не дали, увы, а вот когда добил вдову, седьмая душа поступила на счет. Еще три – и будет плюс один урона. Прогресс за один день весьма и весьма, на самом деле, хе-хе.

И дальше пошло примерно в таком же плане. Где было четыре Плакальщицы, там одна из них обязательно была заражена хтондрией, где три… с теми я расправлялся довольно быстро. Схему обкатал несколько раз, так что проблем не видел. Если три, то первую – броском в тело, вторую быстро обезглавить или просто меч воткнуть обратным хватом, так даже быстрее было, третью – снова броском проекции. И всё. А где четверо… там приходилось думать и иной раз выдумывать. Но зато нескучно, вот вообще нескучно. Один раз даже чуть не сдох, настолько нескучно.

– Время, – отсигналил Индри. – Поразвлеклись – и хватит, зелье сейчас перестанет действовать.

– Последнюю кучку! И будет ровно шестьдесят цветков! – с азартом проговорил я, а потом добавил, чтобы напарник не возмущался: – И шестьдесят душ! Останется всего сорок Плакальщиц, которые есть, как понял, на разных кладбищах.

– И не только, – хоть и с тяжестью, но всё же согласился Холодный, по крайней мере это было слышно по его голосу.

Оставалось действительно меньше минуты действия зелья. И я чуть ли не мчал к следующей пачке вдов. Первую вынес на бегу, вторую снес плечом и добил уже на земле, а вот третья… вот этого я не ожидал. Она оказалась заражена и почти моментально накинулась на меня, начав раздирать броню со спины. Я даже растерялся, выругался, попытался ее скинуть с себя, но та была слишком ловкой и слишком верткой, тогда я сделал то, что считал нужным: вскочил, обхватил ее ноги руками, отозвав меч, а потом просто прыгнул на спину. Бестия попыталась выскользнуть, но не тут-то было! Силы у меня явно оказалось больше, так что она оказалась раздавлена всмятку! Ну почти. Ноги я ей каким-то образом у оснований переломал, а потом просто вскочил, призвал меч и добил.

– У тебя шея ранена, – буднично проговорил Индри. – А еще область левой подмышки, а также она умудрилась пробить доспех в одном месте, и у тебя треснуло ребро.

– Да понял я, понял, – пробормотал я, морщась от боли. – Не всё так плохо.

– Ну я бы на твоем месте сейчас быстро собрал три цветка и уже со всех ног мчался в город, потому что кровь у тебя не собирается останавливаться, – всё так же максимально спокойно говорил Индри, из-за чего осознание происходящего воспринималось более мрачно.

– Да ну тебя! – чуть ли не прокричал я.

Три цветка собрал на ходу, после чего действительно со всех ног помчался на выход. Нательное белье под броней стремительно мокло и липло. Мне это не нравилось вообще, но уже поздно пить боржоми, как говорил папа… Мгла!

Когда выбежал с кладбища, левая рука не чувствовалась вообще. Двигалась, но именно что не чувствовалась, словно это была чья-то чужая рука. И странно, и неприятно. К середине пути между Таурусом и кладбищем начала кружиться голова, выносливость стремительно полетела вниз, быстрее, чем раньше. Но я не сдавался, о нет. Я, наоборот, ускорился, чтобы запас шкалы тратился не на слабость, а на то, что я бегу!

– Именем Совета…

– Я ранен! – оттолкнул я стражника, который попытался меня остановить.

И побежал дальше. Мужика я хоть с места вообще не сдвинул, но он меня не остановил, что радует. Мгла, сколько у него там силы и выносливости, что ему мой толчок на полной скорости показался чихом? Плевать! Бежим!

Трактир… рука в инвентарь… монеты улетели куда-то на поднос официантке… система уведомила, что доступ есть… залетел… выругал себя, что сейчас могу отправиться на перерождение. Лег на кровать, забыв про всё и забив на всё, а потом экстренно вышел, пока индикатор не заполз в желтую зону.

– К черту такие гонки… – открыл я глаза, пробубнив в маску.

Гель сходил, я всё не мог поверить в то, что мне удалось добежать нормально. Да, скорее всего, придется опять бежать завтра, когда войду, но это не так критично. Главное, что в Таурусе, а лечебница где-то там рядом с трактиром была, вылечат, чай, хоть это недешево. Или проще на перерождение отправиться? Или тело само без меня улетит на перерождение?

– Завтра, – кивнул я, когда гель схлынул, а следом снял с себя маску. – Так… уведомление?

Уведомление в реальности я видел впервые, по крайней мере такого формата. И оно было… от Совета. Сразу стало как-то паршивее на душе, потому что причина могла быть только одна.

Системное уведомление

Дата и время : Пятница, 14 июня, 10:00 по местному времени.

Место : Здание Совета Города (координаты и коды доступа загружены в нейроинтерфейс).

Мероприятие : Закрытое совещание Совета и представителей элит Города.

Повестка : Официальное чествование памяти Максимилиана Невзорова. Вручение памятного подарка и передача обновленных идентификационных документов с закрепленной фамилией.

Явка обязательна.

– Ма-а-а-а-а-а-а-а-м! – тут же крикнул я что было сил.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю