Текст книги "Вернуться 3 (СИ)"
Автор книги: Альберт Кирилов
Жанр:
Альтернативная история
сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 20 страниц)
– А связи у вас с комендатурой никой нет! – Герман не спрашивал, а утверждал.
– Откуда! – развел Арсений руками. – Только если кто из прихожан сходи, что-то передать. Но отношения с военными у меня хорошие, вы не беспокойтесь. Особенно с военкомом.
– Понятно, – недовольно покрутил головой Герман. – Глотов, рацию дай!
Тот с помощью одного из солдат снял рюкзак, а потом достал одну из их раций, подошел к священнику и отдал недоумевающему Арсению.
– Хм… Иностранная… – священник крутил её в руках. – Откуда только взяли… Хотя трофей небось, – понятливо кивнул. – А зачем?
– Знакомы? – спросил Герман, смотря, как Арсений достаточно ловко ощупывал небольшую рацию, нажимая на кнопки.
– Ну так служил, Афганистан с 1987 по 1989 год, – ответил Арсений. – Подобные видел у моджахедов. Разберусь, если что, – священник понял, что рацию у него никто забирать не собирается.
– Глотов, объясни, как пользоваться, – Герман повернулся к тому. – Ну мы тут недалеко, так что если что, то подскочим, – пресёк дальнейшие разговоры Герман, видя, что Арсений что-то ещё хочет сказать.
* * *
– Надо в церковь, что ли, заскочить, – сказал Глотов, когда на следующий день они в очередной раз возвращались с выезда на место происшествия.
– Думаешь? – почесал Герман затылок. – А давайте! Костик, рули к церкви.
Спустя десять минут, оставив солдат в машине, а также автоматы под их охраной, они втроём зашли в приоткрытую дверь церкви.
– Однако! – Герман осматривался по сторонам, видя вокруг небольшое полутемное прямоугольное помещение, на стенах кое-где остались лики святых на стенах, частично испещрённых пулевыми пробоинами и, видимо, осколками.
На противоположной стене церкви висело несколько икон, рядом с которыми горели несколько небольших свечей на специальных небольших подставках, прикреплённых к стенам под иконами.
Перед двумя иконами стояли какие-то сгорбленные фигурки, судя по их виду, несмотря на одетую на них старую одежду, старушки или пожилые женщины, которые истово крестились.
– Представляете, я их в подсобном помещении нашел, – неожиданно для всех раздался голос Арсений, вышедшего из неприметной дверки в стене, рядом с алтарём.
– Бабушек? – не понял Роман.
– Бабушки сами нашлись, – немного улыбнулся священник. – Как выжили здесь, вообще не понимаю. Я про иконы, – он показал рукой на иконы. – Стал разбирать различный хлам и под наваленными на пол досками и кирпичами нашел небольшое углубление. Там, завернутые в полиэтилен и тряпки, иконы и лежали.
– Понятно! – хотя не сказать, что Герман был верующим, но всё-таки подошел к одной из икон и перекрестился. Хотел взять свечку и поставить, но заметил, что в углублении для свечей всего две тоненькие свечки.
– Возьмите, возьмите. – сказал Арсений.
– Не беспокойтесь, – к ним подошла одна из старушек, – у меня дома ещё немного осталось. Я принесу, – она неожиданно поцеловала тыльную сторону руки Арсений и быстро «усеменила» на выход.
– Ох! Ефросинья! – поморщился тот. – Если бы не она, то даже не знаю, как бы выжил. Она мне еду носит, а что сама ест… Так не знаю! – развел Арсений руками. – Сколько раз ей говорил, чтобы не носила, так она теперь подкидывать еду стала, когда я не вижу.
– Роман! – тот услышав голос Германа и увидев его взгляд кивнул ему. – Думая и со свечками вам поможем. Роман, ты запиши, что отцу Арсению ещё надо.
– Нет, спасибо, но не… – начал тот, но был остановлен поднятой в останавливающем жесте ладонью Германа.
– Не отказывайтесь. Если можешь – помоги! – вздохнул Герман.
– Мари… Максим, а ты что здесь, ты в келью иди, – вдруг как-то быстро стал говорить священник, увидев вышедшую в ту же дверь, что и он до этого, фигуру тщедушного подростка.
Лицо, почти полностью закрытое платком, худенькие ножки и ручку, роста чуть больше метра шестидесяти.
Фигура что-то замычала, показывая на себя, потом на иконы.
– Хорошо, только быстро, – как-то напряженно сказал Арсений, смотря как фигурка подошла к одной, потом к следующей и следующей иконам, ставя свечки и быстро крестясь.
Германа немного удивило то, что священник как-то не очень рад происходящему и тому, что парнишка находится здесь.
– Это кто?
– Неделю назад прибился. Немой, идти ему некуда, вот я его и пригрел, – ответил священник, что-то явно темнящий, судя по его тону.
– Значит с едой у вас не очень, – сменил тему Герман.
– Люди помогают, несут, что есть. Военные еду подбрасывают, – ответил Арсений. – Мне много не надо.
– Ну этот вопрос мы решим, – без возможности отказа, посмотрел на него Герман.
Роман быстро накидал на бумажке небольшой список того, что требовалось священнику и для его небольшой церкви, а потом они покинули церковь, отправившись к себе на базу, благо совсем недалеко, если на машине.
– Роман, надо завтра дополнительный список Алексу скинуть по телефону. Добавь туда побольше еды, ну и чего там для самой церкви надо. Пусть не жадничает, – пока они поднимались на свой этаж, говорил Герман Роману.
Тот вздохнул, поняв, что у начальства появилась новая блажь, но кто он такой, чтобы спорить с ним…
Глава 24
– Герман, поосторожнее в городе, – Самойлов сидел за своим столом в кабинете, куда он пригласил его, выцепив в столовой после того, как Герман с товарищами позавтракали.
– А что собственно? – насторожился Герман.
– Та засада на Кухарова Антона – это, скорее всего, не последнее нападение!
– Были ещё?
– Пока нет, кроме того, что произошло. Но контрразведка настаивает, что в городе помимо придурков, бегающих с автоматами, могут быть снайперы. Специально подготовленными для уничтожения офицеров федеральных войск и сотрудников правоохранительных органов.
– О как! Не было нам печали. И что конкретно известно?
– Ну шибко информацией они не делятся, сам понимаешь. Но просят быть поосторожнее на вызовах, – пожал плечами Самойлов.
– Блин! Мало того, что засаду на наших устроили, так тут у нас ещё и снайперы в городе «завелись». Просто замечательно, – просчитывал в уме Герман эту не совсем хорошую ситуацию. Ему-то в какой-то степени проще, хотя проверять, как его организм отреагирует на пулю в голове, не очень хотелось. А вот ребята его могут пострадать – это плохо…
* * *
– Вот такие пирожки, с котятами! – поделился Герман со своими ребятами неприятной информацией от руководителя, находясь с ними в столовой, куда вызвал их по рации, решив провести мини совещание по внезапно образовавшейся проблеме.
– Зашибись! – крякнул Глотов. – Нужны специалисты по антиснайперской подготовке, а у нас их здесь совсем нет. Меня одного на всех не хватит. Да и я, всё-таки, больше по другой специальности.
– Может у военных попросим? – предложил Роман, поглядывая то на одного, то на другого.
– Ха! – Герман улыбнувшись, глянул на Глотова, а тот поддержал его улыбкой. – Ща! Дадут, потом догонят и ещё раз напинают.
– Ну а тогда чего делать? – не мог успокоиться Роман.
– Чего делать? Чего делать? Осторожнее надо быть, а там, на всё воля божья, – подытожил Герман. – Придётся тебе Роман «броник» и каску возвращать на место.
– Не, ну его нафиг! Я лучше пешком постою, – возмущенно фыркнул Роман.
* * *
– Дозвонился! – радостный Роман заскочил в их машину, только что выбежавший из здания военкомата. – Всё передал.
Ушлый Роман навёл мосты со связистами в комендатуре, хотя их очень плотно «пасли» контрразведчики. Так что через их аппаратуру смог связаться с Гудермесом, надиктовав список представителю летного отряда для передачи в Пермь.
– Ну и хорошо! – удобно расположился в кресле переднего пассажира Герман, хотя это ещё надо было постараться в «УАЗ-ке». – Поехали. Самойлов связывался, «копытом бьёт», у нас вызов, а мы тут застряли.
* * *
Интерлюдия
Пермь. Офис компании «Титан»
– Они там чего, ёкнулись все вместе, что ли? – сказать, что Алекс был удивлён, это не сказать ничего.
– М-дя, – Манар обалдело смотрел на список, переданный ему Алексом, который был получен сегодня из Москвы по факсу прямо с Ходынского аэродрома.
Уже отработанная схема: список передавался по факсу в офис «Титана» в Перми, а потом через небольшую компанию в Москве быстро производилась закупка необходимого. И в тот же день, в худшем случае – на следующий, запрошенное доставлялось на аэродром.
– Не, ну с едой понятно, – продолжал вглядываться в список Манар, – а это для чего? – отчеркнул он пальцем на списке строчки про свечи, елей и красное вино.
– Вино, блин! Они там развлекаются, а мы тут пашем, яки кони! – возмущался Алекс.
– И чего делать будем? – попытался ввести начальство в конструктивную струю разговора юрист компании.
– Да чего, чего… – немного успокоился Алекс. – Заказывать надо! Может они там все богобоязненными стали?..
Брови Манара поползи на лоб! Если тот так думает в отношении Германа… Что-то богобоязненным тот никогда не выглядел! Да и боязливым – тем более…
* * *
21:45. Гудермес.
– Блин! Опоздаем к закрытию «общежития», – волновался Роман, когда Герман сказал, что надо заехать в церковь и посмотреть, что и как там. Они целый день протаскались по городу: выезжали на грабеж и одно разбойное нападение.
На последнем выезде повезло с тем, что смогли взять одного из напавших на недавно открывшийся продуктовый магазин. Злодея совершенно случайно выявил Роман, когда они проезжали мимо него, а Глотов быстренько взял с бойцами подозрительно ведущего себя молодого чеченца.
А по приезду к хозяину ограбленного магазина, тот сразу опознал в задержанном одного из тех, кто напал на него, ударив рукояткой пистолета по голове, нанеся рассечения на лбу, а потом ещё в потолок выстрелил.
Ох и костерил на своём языке мужик своего единоверца, требуя тут же на месте, отрубить ему руку за подобное…
– Ладно, уважаемый, завтра к нам подъедете, – успокоил разошедшегося хозяина Герман. – Допросим вас, как положено. Злодея вашего забираем, посидит у нас в «кутузке».
Так что теперь они возвращались домой, если можно так сказать, везя лежавшего под ногами бойцов закованного в наручники и с завязанными глазами разбойника. Пока ехали, тот успел «сдать» своего подельника, оказавшимся его родным братом. И завтра планировали съездить и поискать второго злодея, а пока решили вернуться, а то время позднее и скоро по городу будет нельзя передвигаться.
– Отец Арсений? Арсений? Вы тут? – они высадились перед церковью, а потом подошли к дверям церкви.
Странно, дверь церкви была плотно закрыта, когда они втроём подошли к ней. Трое их бойцов в этот момент находились между машиной и церковью, контролируя по возможности окрестности. Хотя в наступивших сумерках это было достаточно сложно делать.
Что-то неприятной царапнуло, будто по спине провели чем-то будто режущим, так что кожа на ней ощутимо зачесалась у Германа.
– Что-то не то! – вдруг тихо сказал Роман.
– Да, я сегодня пораньше церковь закрыл. Давайте завтра встретимся, – вдруг раздался из-за двери голос священника.
– Роман, Глотов, обойдите церковь сзади, – почти одними губами шепнул Герман. Чужой взгляд, странный тон Арсения и то, что он разговаривает через дверь, всё это буквально «кричало» об опасности.
Роман и Глотов тут же осторожно, но по мере возможности, порскнули с двух сторон – обходя церковь, стремясь встретиться на противоположной стороне, а вот Герман остался перед дверью, хотя ему было ну очень неуютно, из-за того, что он тут как дурак на открытом пространстве находится.
Приданные им бойцы насторожились по безмолвному сигналу Глотова и тут же постарались убраться с открытой местности, так чтобы их было меньше видно со стороны.
* * *
– Неверная собака! – тихо выругался Ахмед.
Сегодня они решили покончить с неверным – священником из проклятой русской церкви, который имел наглость появиться в их городе и приступить к своим шайтанским службам на мусульманской земле.
Они проникли в церковь под видом прихожан, специально подгадав время – ближе к десяти вечера, когда начинался комендантский час. И когда даже военные патрули очень редко передвигались по городу. И тут появление непонятных русских, которые сейчас пытались докричаться до неверного.
– Отвэчай ему, сын собаки! – прошипел он в ухо священнику, стоявшему на коленях, со связанными руками за спиной и кинжалом у его горла.
– Пошёл, ты! – сплюнул текущую между губ кровь священник, разбитых почти полностью несколькими безжалостными ударами.
– Ахмед, представляешь, у этого священника русская девка оказалась! – вдруг в небольшое помещение церкви через неприметную дверь из подсобки зашел один из его братьев по вере – Арби.
При этом он тащил за собой небольшую фигурку в разорванной одежде, которая безмолвно следовала за ним, будто не понимая, что здесь и сейчас происходит.
– Ага! Значит ты тут, православный, – будто выплюнул из себя Ахмед. – с девкой балуешься?
– Оставьте её, она блаженная, твари, – просипел Арсений.
– Скажи им, пусть уходат! – потребовал от него тихо Ахмед.
* * *
– А я сегодня хочу поговорить, отец Арсений, – не сдавался Герман, услышав ответ священника. – Очень мне причаститься хочется. Прям кушать не могу.
– Щёлк, щёлк! – в рации у него на груди в кармане раздались очень быстрые звуки.
– Грехи у меня, отец! Хочу рассказать, – его руки взялись за две ручки, «присобаченные» здоровенными гвоздями или чем там ещё, прямо к двери.
– Ты идиот⁈ – Глотов еле успел перехватить руку Романа, в которой тот держал в руках гранату РГН.
– А чего? – не понял тот.
Они осторожно обошли церковь, никого, не встретив на пути, встретившись у второго входа в здание.
– Первое, – граната была забрана из рук «опера». – Там гражданские. Второе! – треснул он Роману подзатыльник. – Это церковь, а ты туда гранату, дебил!
От другого, подобного Роман бы не стерпел. Но Глотов был старше, был военным и был специалистом в своём деле, так что…
Неожиданно открылась дверь и оттуда появилась фигура с автоматом в руках, как её тут же перехватил Глотов, левой рукой направив ствол автомата к земле, а потом одним резким движением всадив выхваченный нож в низ живота и тут же в горло.
– Ахмф! – из развороченной дополнительным поворотом ножа широкой струей на землю ударила кровь, а специально повёрнутое им тело исторгало кровь снизу и сверху на землю, так чтобы не забрызгать убившего его.
– Бля! – Романа чуть не вырвало.
Глотов осторожно, стараясь не шуметь, опустил уже мертвое тело на землю, а потом два раза быстро щелкнул по тангенте рации.
– Крак! – мощный рывок на себя, не обошедшийся без последствий, судя по резкой боли –сломаны пальцы на обеих руках.
* * *
– Что? – никто из находящихся в полутёмном помещении церкви никак не ожидал, что массивная и тяжеленая дверь церкви вдруг почти оторвётся от косяка, так что сквозь щели показалась улица.
– Шайтан! – вскрикнул Арби.
– Его «Гюрза» погасит! – неуверенно заявил Ахмед, с ужасом наблюдая, как шатающаяся дверь вторым рывком была вырвана из косяка и с громким шумом грохнулась на землю. А потом в помещение скользнула тень…
* * *
«Гюрза», она же Юманта, гражданка Литвы, когда-то бывшая спортсменка-биатлонистка, сейчас находилась на почти разрушенном пятом этаже здания, прикрывая своих подопечных, которые пришли убить священника и уничтожить русскую церковь.
Это была её вторая компания, где она участвовала в качестве снайпера, за что ей очень хорошо платили. Согласно приказа она попала в Гудермес, чтобы уничтожать русских офицеров, а также сотрудников правоохранительных органов, которые наводнили город. Что с удовольствием и собиралась делать, но сначала её направили прикрыть этих сынов ишаков, собиравшихся уничтожить церковь. Дебилы, блин, но пришлось. А тут ещё непонятные военные, внезапно появившиеся у церкви. И она уже хотела открыть огонь, но посчитала, что это преждевременно – её опекаемые были внутри, так что решила подождать и не торопиться…
* * *
– Я первый! – заявил Глотов, а потом убрал автомат за спину, держа в руке окровавленный клинок ножа и скользнул туда, откуда вышел убитый боевик.
– Тук-тук! – сказала ворвавшаяся в церковь смазанная тень.
Ахмед ничего не успел сказать, как за клинок схватились левой рукой и тут же выдернули его из руки, несмотря на льющуюся кровь из порезанных пальцев. Затем мгновенный удар правой рукой – частью ладони между большим и указательным пальцем.
Трахея была сломана тут же, и боевик упал на колени, пытаясь вздохнуть, но это было бесполезно, т. к. воздух не мог пройти через деформированные и изуродованные дыхательные пути.
– Я убью её! – заорал Умар, прижав к горлу девушки нож, успев только увидеть смазанную тень, а потом его брат по вере упал на пол и засучил ногами, пытаясь вздохнуть воздух.
Глотов замер, когда, ворвавшись через подсобку в церковь увидел спину боевика, державшего нож у стоящей на коленях фигуры.
Умар дернулся, попытавшись глянуть на еле слышимый звук сзади и того, кто убил его собрата – одновременно, что ему совсем не помогло…
Смазанное движение и перед ним оказалась фигура, а потом…
Герман, мгновенно ухватившись за голову боевика руками, одним движением свернул тому шею с мерзким влажным хрустом.
Церковь всё-таки, так что крови тут не надо, однако…
– Готов! – констатировал Глотов, увидев, как Герман походя свернул голову боевику, так что сейчас мгновенно замершее в смертельном удивлении лицо смотрело прямо на него.
– Ну и ладьненько! Отец Арсений, ну как вы так? – Герман поднимал с колен священника, одним рывком разорвав его путы.
– Кто ты? – взгляд священника буквально «вперился» в лицо поднявшего его.
– Девка! Блин! – Глотов с удивлением обошел фигуру, стоявшую на коленях и теперь в разорванной одежде видя небольшие, но явные половые признаки – небольшую женскую грудь.
– А чего у вас тут? – сунулся за ним Роман, с удивлением глядя на очередной «шедевр» – труп со свернутой назад головой на полу.
– Цирк с конями у нас тут, – буркнул Герман, осматривая побитого священника. – Девушку на себя возьми, – обращаясь к «оперу».
– А чего сразу я? – не понял Роман, глядя на безвольно стоявшую на коленях фигуру.
– Потому что рыжий! – не выдержал Герман, злобно глянув на непонятливого. Глотов контролировал обстановку, а от этого балбеса всё равно пока толку мало…
– Она блаженная. Прибилась несколько дней назад. Сказала, что зовут Марина. И всё! Больше ничего не говорит. Не знаю, как она выжила здесь Как пряталась от местных. Потом я прятал. От всех! – очень быстро говорил Арсений. – Даже вас боялся. Спрячьте её, раз уж так.
– Охо-хо! – вздохнул Герман. – Ладно, девушку в авто, а потом трупы забираем. Негоже мусорить в церкви.
Священник очень подозрительно смотрел на него, но пока не задавал вопросов, смотря, как военные сопровождают Марину наружу, а потом…
Роман, осторожно подошедший к нереагирующей девушке, запахнул разорванную одежду на ней, поднял на ноги и пошел вслед за Германом, ухватившего один из трупов, таща его за шкирку.
– Снайпер! – заорал Глотов, двинувшийся за ними, краем глаза увидев отблеск прицела где-то вдалеке, чисто интуитивно отобразив это периферическим зрением. Чёрт его знает, как, но увидел.
Роман тут же неосознанно повернулся спиной к потенциальной угрозе, прикрывая безвольно шедшую за ним девушку, чтобы…
Глава 25
Гюрза выстрелила, когда увидела, что на крыльцо церкви вышли «федералы», один из которых тащил тело. Значит все её подопечные – погибли. Ну и чёрт с ними! Зато у неё на директрисе огня – офицеры «федералов».
– Сука! Да чё всё время в одно и тоже место.
Герман успел среагировать на крик Глотова и прикрыл идущего за ним Романа, защитившего телом девушку. Как ему в спину врезалась тяжелая винтовочная пуля: пробив рюкзак на спине, легкое и выйдя спереди из грудной клетки, уйдя левее и выше, не затронув никого из шедших за ним.
Часть крови Германа при этом попала на Романа и лицо девушки…
– Герман! – вскричал Глотов, поняв, что всадили пулю в его начальника и друга.
– Ну бля! Издец тебе! – из горла Германа вырвалась струя крови, а потом он будто исчез с того места, куда его сбив с ног выстрелом кинуло на тело «опера».
– Ты кто? – Роман никак не ожидал, что услышит этот вопрос от сбитой им тела девушки, лежавшей теперь под ним.
– Роман! – не смог он не ответить.
– Рома, Ромочка, – улыбка девушки просто ошарашила его, а особенно выражение какого-то счастья на её лице. Несмотря на потёки крови Германа на её лице.
«Долгое время было очень плохо, а сейчас точно будет хорошо… Рома. Герман…» – Марина была уверена в этом, да…
* * *
– Взам! – промялась крыша «буханки», когда разъярённый Герман использовал её для толчка, чтобы взять ту тварь, которая влепила ему пулю в спину.
– Бах! Бах! – один за другим следовали выстрелы, когда Гюрза пыталась поразить резко сдвигающуюся из стороны в сторону фигуру, выскочившую из церкви, а теперь безумными скачками несущуюся с сумасшедшей скоростью в сторону её «лежки».
Глотов, ошалевший от того, что в спину Германа прилетела пуля, никак не ожидал, что тот подскочит и выскользнет за дверь, теперь быстро выглянул на улицу, а потом кувырком выкатился на улицу.
И теперь смотрел, как почти добежавший до здания со снайпером Герман, сильно оттолкнулся от земли, потом ухватился метрах в трех от земли за кирпичный выступ на полуразрушенной стене, резко подтянулся, затем ещё и ещё… будто гигантская обезьяна, – через несколько секунд тот был на уровне пятого этажа.
Герман, оказавшись в соседнем от снайпера помещении, бросил гранату с чекой в коридор, а потом со всей дури врезался телом в поврежденную чем-то стену с соседним помещением.
Гюрза дернулась на звук упавшей гранаты. Этот звук она хорошо знала. Поэтому сразу навела в ту сторону винтовку, но никак не ожидала, что прямо сквозь боковую бетонную стену с грохотом появится человеческая фигура.
– Наши тут не проходили? – раздался мужской голос.
– А-а-а, – она тут же выронила винтовку и дернула из ножен на бедре нож.
Чуть сдвинувшись в сторону, Герман пропустил удар ножом мимо своей шеи, а потом сразу среагировал – ударив напавшую кулаком в живот, зашипев от боли – сломал кости пальцев о плиту бронежилета, но сразу ударил правым локтем в только начавшую сгибаться фигуру, которая сразу потеряла сознание и упала на пол.
– Вот, сука! – его руки потянулись к голове противника, как тут он увидел, что это баба. – Блин!
– Герман! – раздалось в рации.
– На связи! – ответил он, при этом успев затянуть на запястьях бабы стяжку.
– Живой?
– Не дождётесь! – буркнул он в рацию. – Рома, девчонка?
– Живые! – облегченно выдохнул Глотов, поняв, что пронесло.
Если бы Германа убили, то он бы понятия не имел, как бы об этом сказал всем, кто работает на него. Смотреть в глаза тем, кто был за спиной Германа сейчас, он бы не смог…
Через пять минут Герман спокойно притащил связанное тело с СВД к церкви, бросив его и оружие рядом с машиной, где тело тут же забрали трое бойцов, с ошарашенными глазами смотря на него, утрамбовав вглубь машины бабу и винтовку.
– Давай усиленную группу к церкви! – Герман продиктовал место своего расположения по рации.
– Ночь на дворе! – раздался недовольный голос дежурного по «общежитию».
– У нас тут снайпер. Быстрее давай! – потребовал Герман.
– Откуда? Блин, ладно, будет, – ответил дежурный.
– Герман, у тебя на спине кровь, – Роман наконец разглядел её на спине начальника.
– Фигня! Поцарапался, – отмахнулся тот. – Зато снайпер у нас, сука, – ругнулся он. – Вон, поймал.
– Daidys (пи…ор – рус.), – прошипела пришедшая в себя задержанная.
– Ты ротик-то закрой, а то без зубов останешься, – бросил ей Герман, не зная литовского, но ощутив посыл в её тоне.
Та злобно глянула на него, но промолчала, поняв, что у этого не «заржавеет» – выполнит свою угрозу. Вздувающаяся шишка на лбу и поврежденные мышцы живота напомнили ей об этом, даже бронежилет ей не помог, а поврежденная плита неприятно давила в месте слома на тело.
**********
Через пятнадцать минут прибыла «буханка», откуда высыпало пять человек бойцов из охранной роты, под командованием старшего лейтенанта.
За это время вытащили перед церковью три трупа, положив рядом с машиной, которых мрачно оглядывал Роман, наблюдая очередной труп с разбитой трахеей и второй – со свернутой шеей.
– Кто он? – Арсений очень пристально рассматривал Германа.
Как бывший военный, повидавший много чего, а в том числе тех, в кого попадали пули, он не мог поверить, что человек, в которого попала пуля из СВД, спокойно стоит рядом и ещё указания отдаёт.
– Ты бы лучше не спрашивал. Зачем тебе это? – тихо ответил ему Глотов. – Человек прохожий. Мимо шел.
– Это невозможно! Он… – священник замолчал.
Герман в этот момент осматривал все трупы, что валялись на земле, вытащив папку с документами и занося данные ручкой в протокол осмотра места происшествия. А кому ещё? С него же спросит Самойлов…
– Ох, убийство в здании церкви, – вдруг вспомнил Арсений.
– Ну так без крови! – спокойно ответил на его сентенцию Герман. – Немножко защитили церковь и её последователей. А за остальное – извините!
Да залил бы кровью он эту церковь, если бы это понадобилось, чтобы защитить беззащитных. Ему пофиг! Но обошлось же, так чего тут стенать. Хотя… Ну священники, они такие… Ну их дело.
Арсений явно остался при своём мнении, ну это его дело. Кому тут легко. РПЦ иногда были странные люди, для Германа, во всяком случае…
– Ничё, вы, тут! – один из «комендачей», старший лейтенант с удивлением смотрел на «натюрморт» из выложенных мертвых тел
– Нормально! – кивнул ему Герман. – Забирайте трупы, чтобы тут не пахли. Бойцы! – обратился он к своим. – Дуру эту забирайте.
Приехавшие и его бойцы создали какую-то сутолоку, пока грузили мертвых и живую, но он успел заметить:
– Руки убрал, – вдруг сказал Герман. – Ещё раз так сделаешь, я тебе руки оторву и в жопу тебе засуну.
– Что? – плечистый молодой парень обернулся, упершись взглядом в жесткий встречный взгляд «следака». – Да она наших…
– А ты такой же, как они? – Герман вплотную подошел к бойцу.
Он заметил, что, когда его бойцы грузили «снайпершу», что один из только что приехавших бойцов успел ухватиться за грудь женщины и пожамкать её.
Она враг! И в бою пощады к ней нет, но пользоваться тем, что она женщина и беспомощна… Этого Герман не любил, от слова совсем, вплоть до летального исхода для любого «проказника»!
– Ладно, ладно, – боец примиряюще поднял руки.
– «Старшой», ты бы полегче, – хмуро посмотрел на Германа старший лейтенант.
– А то что? – склонил голову к правому плечу Герман. – Совсем расслабились тут, ну так я вас огорчу!
Старший лейтенант скрипнул зубами, но промолчал, понимая, что не та у него весовая категория, чтобы спорить со следователем военной прокуратуры, тем более, что сзади того встал Титов, а также Глотов, про которого ходило много всяких слухов.
Трое бойцов из охраны встали сзади, явно готовые поддержать не своих, а ребят из следаков, так что сила была не на их стороне.
– Ладно! Потом… – старший лейтенант понял, что сила не на его стороне.
– Потом… А чего потом, лучше сейчас! – Герман пошел на открытый конфликт. Его пистолет буквально «выскочил» из кобуры и был приставлен ко лбу лейтенанта.
– Так делать нельзя. А ты их покрываешь. Я тебя здесь положу. И мне вряд ли что будет. Понял?
– Я… Понял! – военный был не на первой войне, но вот так, не привык, чтобы его грозились убить прямо здесь и сейчас, при куче свидетелей.
– Трупы собрали? Собрали, – за лейтенанта ответил Герман. – Теперь ехайте отсюда, а то огорчу.
Прибывшие, мрачно поглядывающие на него, быстро собрались и убыли по месту своей дислокации.
– Герман, кто ты? – священник подал голос, дождавшись, когда уедут неприятные и для него личности.
– Это не важно! Я солдат своей страны, – грустно улыбнулся Герман. – Кто эта девушка? Почему не сказал про неё в первый раз? Или для себя? – вот тут его улыбка стала жуткой.
– Нет, – выражение лица и тон не оставляли другой трактовки, из ножен стало вытягиваться лезвие ножа. – Я боялся! За неё! А она – блаженная. Бог её защищает, а у неё… – Арсений смущенно замолчал.
– С головой… да? – Герман смотрел на почти «пустой» взгляд подростка или женщины, не произнесшей до сих пор ни слова, с момента, как всё началось.
– Да! – грустно кивнул отец Арсений. – Может вы её заберете?
– А-а… А куда я её дену? – Герман во всю чесал затылок, понимая, что оставить её здесь… – Млять! За что мне это всё…
* * *
Женщину или девушку забрали с собой, а что с ней делать? Слава богу! В общежитие оказалась одна из врачей, пришедшая в гости к их прапору. Ну это уже их дела, но она, увидев девушку в таком состоянии, увела её мыться, а потом неожиданно для всех вернула её в компанию Германа.
Они только собрались в столовой, чтобы поужинать, когда им принесли поесть сотрудники столовой, несмотря на неурочный час. Их уважали, так что отдыхавшие молодые пацаны, хотя их никто не просил, стали таскать оставшуюся еду на стол.
.
– У неё посттравматический синдром! – резко заявила врачиха, когда неожиданно вернулась, когда они поедали «второе» – Кто Роман?
Оба тут же ткнули в названного от греха подальше. Ошеломлённо смотря на пришедший к ним дуэт: увели замарашку, а назад привели просто офигенно красивую белокурую молоденькую женщину.
– Ну значит тебе не повезло! – врачиха подвела красавицу к Роману и отодрав руку красавицы от своей, положила её на руку «опера». – Или повезло. Но учти, она сейчас… – она многозначительно посмотрела на него. – Не обижай! Она сейчас сделает всё, что скажешь, а это почти изнасило…– она замолчала, грозно глядя на него.
Девушка была просто какой-то неземной красоты: тонкие черты лица, прозрачная кожа, но очень худенькая, судя по её тоненьким ручкам и ножкам, что не отрицало её великолепие. Очень удивительно, увидеть такую девушку здесь и сейчас.
– Роман! – голос его начальника дал однозначно понять, что обижать её нельзя.
– Да вы психи! Да чтобы я! – возмутился Рома.
Врач присела с ними и кормила с ложечки девушку, сидя рядом с ней, а та не отпускала руку Роман, пока они кушали.
Потом возникла проблема, когда отправились спать, так как девушка никак не отцеплялась от Роман, как бы он и врач не пытались отодрать её от его руки.
Плюнули, решили, что он с Мариной будет спать в комнате Германа: она на кровати, а тот рядом с ней в «спальном» мешке.
* * *
– Герман, она меня не отпускает! – делая «страшные» глаза громко прошептал Роман.
– Мдя! Приехали…
Он прекрасно помнил, что Роман лёг на полу в «спальнике», а девушка на кровати, только вот сейчас…
Заглянувший утром в свою, видимо уже бывшую комнату, теперь Герман смотрел на полуобнаженную девушку, одетую в одну майку, хотя вчера докториха одела её в выданную Глотовом одежду, а теперь та лежала рядом с Романом, при этом нахально закинувшую на него руку и ногу, обхватив тело. Явное «нападение» сонной женщины на мужчину.







