Текст книги "Ковен (ЛП)"
Автор книги: Аделаида Форрест
Соавторы: Харпер Вудс
сообщить о нарушении
Текущая страница: 15 (всего у книги 18 страниц)
ГРЭЙ
32
Я покачал головой, глядя в окно на раскинувшуюся внизу территорию и не сводя глаз с крови, капающей с ладони Уиллоу. В другой руке она держала нож, зажав пальцами порез, из которого кровь свободно стекала на умирающие растения.
Мне стоило больших усилий сдержать свои инстинкты и позволить ей вообще покинуть мою комнату. Я дал ей отдохнуть, а потом разбудил ее, засунув член ей между ног. Болезненность, которую она ощущала накануне, я легко прогнал одним укусом, и она уже почти извивалась у меня на коленях, когда я привел ее в кабинет и усадил верхом на диване.
Я хотел, чтобы ее запах наполнил мой кабинет. Я хотел, чтобы все, кто заходил сюда, чувствовали ее запах на мне и вокруг меня.
Я хотел, чтобы мои притязания были известны теперь, когда сама Уиллоу знала, что я питался от нее в ночь первой Жатвы. Она могла и не знать, что я уже претендовал на доминиум над ней, но это вряд ли имело значение.
Маленькая любопытная ведьмочка даже не знала, что это такое, несмотря на те знания, которые ей привила мать.
Кайрос шагнул в мое пространство.
– Я тебе нужен? – спросил он, заставив меня наконец отвести взгляд от окна, чтобы встретиться с ним взглядом.
– Сегодня мне нужно ненадолго отлучиться в город, – сказал я, ткнув пальцем в окно и подзывая его к себе. – Я хочу, чтобы ты очень внимательно следил за ней. Но для твоего же блага я не советую сообщать ей о твоем наблюдении.
– У нее уже есть кости? – спросил он, повернувшись ко мне с шокированным выражением лица. Мы не часто говорили о них, не считая того случая, когда я сообщил своему народу, что в Кристальную Лощину вернулась ведьма Геката.
– Пока нет, – сказал я, выдохнув, думая о том, на что она была готова пойти, чтобы найти их. И на что она еще готова пойти. – Но это не значит, что она не покалечит нас обоих, если решит, что я нанял ей няньку.
Он захихикал, и у меня возникло четкое ощущение, что он не воспринимает меня достаточно серьезно. Если бы он мне не поверил, то очень скоро узнал бы об этом.
Уиллоу сделает из него закуску, если он недооценит ее, но я не думаю, что он будет сомневаться в ее способностях. Не после того, что он видел, как она делала в тот день, когда мы пришли за ней.
– Как долго, по-твоему, ты будешь отсутствовать? – спросил Кайрос, снова наблюдая за Уиллоу через окно.
Меня не должно было возмущать, что она прижимала нож к открытой ране, счищая засохшую кровь, которая замедлила течение. Возможно, я исцелил ее от нападения накануне, но я также питался от нее.
Больше, чем следовало бы, если быть честным.
– Максимум несколько часов, – ответил я.
Уиллоу споткнулась о корень дерева, капая кровью на землю, ее губы шевелились в слабом намеке на заклинание, когда она двигалась. Растения позади нее расцвели, проросла свежая зелень и распустились цветы. Она остановилась, убирая нож в ножны, которые пристегнула к бедру после того, как покинула меня час назад. Опустившись на колени у края дорожки, она протянула ладонь и позволила небольшой лужице крови собраться в ней.
Я наблюдал за тем, как растения качаются в ее сторону, как один лист касается поверхности крови, выпивая ее. Она провела изящным пальцем по бутону розы, который расцвел, наблюдая за ней, и я не мог не почувствовать иронии момента.
Уиллоу была последней из ведьм Гекаты – предполагаемой хранительницей костей и некроманткой огромной силы, если бы она смогла их найти. Но жизнь следовала за ней повсюду, притягивая к себе так, как я не мог припомнить ни одной из предыдущих Мадизз.
– Это завораживает, правда. Наблюдать за тем, как она взаимодействует с растениями, – заметил Кайрос, склонив голову набок. Я зарычал, отвлекаясь от своей ведьмочки, чтобы сделать Сосуду предупреждение, которое он не смог бы проигнорировать. Он закатил глаза.
– Не так. Она – жизнь, но она же и смерть. Никогда не было такой ведьмы, как она. То, на что она способна…
Он сглотнул, и я понял, что этот мужчина не стал бы недооценивать Уиллоу. Его глаза расширились, когда Уиллоу подняла руку, и розовый куст стал еще выше. Лианы вытянулись, удлиняясь, растение устремилось к зданию и взобралось на заброшенную шпалеру. Уиллоу стояла, подняв взгляд к окну, где мы наблюдали, как розы остановились прямо под подоконником.
Намек понял.
Я отвернулся от окна, направляя Кайроса, чтобы обеспечить ей необходимое расстояние. Пока что она может побыть одна.
Потребуется время, чтобы Уиллоу осознала, кем мы являемся друг для друга, какие глубины одержимости она только усилила, подарив мне свою девственность. К тому времени, когда она поймет это, для нее будет уже слишком поздно.
– Кто-то ранил ее прошлой ночью. Думаю, у Джульетты будет ответ, когда я вернусь, – сказал я, приняв его кивок за подтверждение. Возможно, Уиллоу не захочет осуждать тех, кто это сделал.
Но я-то, черт побери, готов.
УИЛЛОУ
33
Грэй наконец отошел от окна, давая мне передышку от ощущения его пристального взгляда. Я вышла в сад, чтобы побыть в одиночестве несколько минут, погрузиться в единственное, что имело для меня смысл.
Природа была постоянна. Она бурлила и текла, но сила ее всегда оставалась в земле, ожидая, когда что-то вытащит ее на поверхность.
Ждала, когда кто-то полюбит ее, чтобы она смогла полностью раскрыть свой потенциал.
Куст розы вонзил стебель в землю, один лист образовал чашечку, зачерпнув немного грязи. Подняв его к моей руке, она опустила грязь в мою раскрытую ладонь и позволила ей залечить рану, которую я нанесла, чтобы дать им новую жизнь.
– Bene facis, – прошептала я, проведя кончиком указательного пальца по острому краю листочка.
Я поднялась на ноги и, улыбаясь, отошла от той части сада, которую я уже вернула. Я не допущу, чтобы махинации Сюзанны по загрязнению земли продолжались. Я сделаю все возможное, чтобы сохранить то, что действительно было невиновно в ее преступлениях. Я прогуливалась по садам, теряя счет времени и позволяя своим мыслям блуждать. Я не знала, что означает прошедшая ночь для будущего моего долга, смогу ли я найти кости, если Грэй поможет мне, как он сказал.
А если бы он помог?
Смогу ли я после этого повернуть назад и не уничтожить его?
Я смотрела в сторону школы, косясь на камни здания и проводя пальцами по абразивной поверхности. В этих стенах царили зло и коррупция. Этого нельзя было отрицать.
Но была еще и Делла, с ее добротой и состраданием, которые она проявила ко мне, когда я сорвалась в ночь Жатвы. Она была гораздо терпеливее, чем нужно, и никогда не требовала от меня дополнительной информации, чтобы удовлетворить свое любопытство.
Она была другом, когда я больше всего в нем нуждалась.
Был Ибан, с его спокойной непоколебимостью и флиртом. Ибан, который был так полон решимости найти любовь всей своей жизни, что отказался от огромной части своей сущности.
Марго, которая страдала и не любила, когда к ней прикасались, но никто никогда не учил ее, что если в основе ее магии лежит желание, то это не значит, что она должна в нем участвовать.
Была коррупция, но были и порядочные люди, которые не знали ничего лучшего и не понимали, к каким последствиям может привести Ковен.
Шея заныла, заставив меня повернуться лицом к тропинке. Волосы на руках встали дыбом, предупреждая о приближении чего-то непонятного. До приезда в Кристальную Лощину у меня никогда не было таких чувств.
Я никогда не чувствовала приближения вещей и не видела прошлого во сне. Я задавалась вопросом: может быть, дело в близости к костям, может быть, даже их присутствия было достаточно, чтобы мои способности в какой-то степени вышли на поверхность?
Не физические, а внутренние магические.
Приближение костей половины Ковенанта выглядело так, словно я вызвала ее своими мыслями. В ее челюсти было что-то такое напряженное, что у меня по коже поползли мурашки.
– Сюзанна, – осторожно сказала я. Я не забыла, что она сделала в последний раз, когда мы остались наедине.
То, что она угрожала сделать.
Но эти сады были моей территорией, и розы качались на дорожке, не давая ей добраться до меня.
– Сегодня я не намерена причинять тебе боль, Уиллоу, – сказала Сюзанна, как будто я была для нее назойливой проблемой, от которой она собиралась избавиться.
– Тогда чего же ты хочешь? – спросила я, махнув рукой.
Розы убрались обратно в свои клумбы, оставаясь наготове, если Сюзанна передумает. Моя кровь здесь была настолько свежей, что они защитили бы меня даже без моей просьбы.
– Я сразу поняла, что с тобой что-то не так, как только увидела тебя, – сказала она, опустив глаза на свежие колотые раны на моей шее. По обеим сторонам было по одному проколу, вчера вечером и сегодня утром, и она с отвращением сунула руку в карман.
– Взаимно, – сказала я, мило улыбаясь. – Хотя, думаю, ты, наверное, немного более очевидна. Мешок с костями и все такое.
– Мне потребовалось слишком много времени, чтобы понять, почему ты выглядишь так знакомо, хотя ты совсем не похожа на Флору, – сказала она, медленно вынимая руку из кармана.
Я сглотнула, опустив глаза на фотографию, которую она держала в руках. Она была черно-белой, но лицо женщины смотрело на меня, когда она протягивала ее мне. Это было лицо, которое я слишком часто видела в хижине моего отца.
Лицо, которое я видела во сне.
Это лицо, которое он ненавидел, когда смотрел на меня.
– Ты просто вылитая Лоралея, девочка, – сказала она, ее голос понизился, когда она произнесла эти слова. – Твоя тетя, если я правильно поняла?
– Я не понимаю, о чем вы говорите, – сказала я, отрицательно покачав головой. – Я никогда не встречала эту женщину.
– Конечно, не встречала, – насмешливо сказала Сюзанна. – Она была убита в этих стенах задолго до твоего рождения. Но это не значит, что ты не знаешь, кто она такая.
Я опустила руку, позволяя картине упасть на бок, обдумывая возможные варианты. Теперь, когда она знала, что ищет, найти моего отца было бы несложно. Где-то должны быть записи о его рождении, а все скрытое можно найти, если знать, что искать.
– И что ты собираешься делать с этим знанием? Убить меня? – спросила я, глядя в лицо своей потенциальной смерти. Я провела пальцем по кругу, пробуждая растения рядом со мной. Они отпрянули назад, готовясь нанести удар, если понадобится защищать меня.
– Ты – последний представитель моего рода. Ты, конечно, должна знать, что я сделаю все, чтобы сохранить это, – сказала Сюзанна, наклонив голову вперед. Она сжала бровь двумя пальцами. – Уходи. Покинь это место и никогда не возвращайся. Огради себя так, чтобы даже Ковенант и Аларик не смогли тебя найти. Я позволю тебе жить из верности нашей общей крови, но ты не можешь оставаться здесь.
За несколько недель до этого предложение было бы всем, чего я хотела. Я попыталась выполнить свой долг и потерпела неудачу, но сделала все, что могла. Она разрешила мне уехать, отправиться к Эшу и жить свободной от Ковена жизнью.
И все же…
– Где кости, Сюзанна? – спросила я, глядя ей прямо в лицо. Это было самое близкое к откровению признание, признание того, что я ищу то, что может волновать только Гекату.
Сюзанна рассмеялась, звук неловко вибрировал на ее грудных костях. По моему позвоночнику пробежал холодок. Я не хотела думать о том, что именно она нашла во всем этом забавного. Я бросила взгляд на розовый куст у себя под боком и сглотнула, когда она сделала шаг ко мне.
– Глупая девчонка, они были у твоего любовника все это время. Ты, конечно, знаешь об этом, и именно поэтому ты позволяла ему прикасаться к тебе. Почему ты позволяла ему такие вольности.
Мое сердце дрогнуло от уверенности в ее голосе. От того, как уверенно она это утверждала. Я не могла быть уверена, что она лжет, чтобы обмануть меня, но я чувствовала, что не могу дышать из-за внезапного давления в груди.
– Ты ошибаешься, – сказала я, заставив себя рассмеяться от боли. – Грэй знает, кто я. Он сказал, что поможет мне найти кости. Он бы отдал их мне, если бы они у него были.
Сюзанна замерла, ее череп опустился, и следы веселья исчезли из ее костей.
– Он знает? – в этом голосе прозвучало нечто, близкое к страху, когда она сокращала расстояние между нами, сжимая мои руки в своей хватке. – Ради всего святого, Уиллоу. Послушай меня. Если ты когда-нибудь послушаешь только одну вещь, которую я тебе скажу, пусть это будет вот что. Беги. Беги и никогда не возвращайся, – приказала она, поморщившись, когда колючие лианы роз обвились вокруг ее костей и отдернули руку от меня.
– Зачем мне бежать? Сосуды любили Шарлотту такой, какой она была для них, – сказала я, смеясь над ее ужасом. Я не могла избавиться от этого тонущего чувства в моем нутре, как бы я ни старалась, даже когда розы обвились вокруг талии Сюзанны, а она не сопротивлялась.
– Все, что я сделала, Выбор, который вынуждены делать мужчины-ведьмаки – это не дало бы ему дотянуться до тебя, – сказала она, когда розовый куст потащил ее к земле.
Я не приказала им остановиться, да и не могла. Не тогда, когда я не верила, что она оставит меня в живых.
Не тогда, когда она знала, кто я.
– Ты несешь чушь, – сказала я, качая головой в знак отрицания.
– Эти кости не стоят того, что ты развяжешь, если останешься здесь. Ты не знаешь его, Уиллоу. Уговор обязывает тех из нас, кто знает, хранить тайну, – сказала она, и что-то похожее на придушенный всхлип вырвалось у нее, когда розовый куст потащил ее к свежей грязи на садовой клумбе. Он вытащил ее на поверхность, и кости ее затрещали, а я вздрогнула. Она лежала в груде костей, цветы и шипы обвились вокруг нее, втягивая ее в землю.
Она исчезала понемногу, растения тянули ее вниз.
– Я не буду ничего развязывать. Я просто хочу сделать то, что правильно.
– Твоя судьба не в том, чтобы делать то, что правильно. Твоя судьба – уничтожить всех нас, – Сюзанна бросила на меня последний полный ужаса взгляд, прежде чем ее череп начал исчезать в грязи.
Куст розы сдвинулся и закрыл могилу, в которой заживо похоронили Ковенанта, а я в шоке смотрела на это. У меня задрожала нижняя губа, когда я встала и посмотрела назад, на двери школы.
Я сделала шаг, решив спросить у Грэя, что она имела в виду.
Но остановилась.
Она не сражалась. Она была Ковенантом, и растения или нет, но она могла легко сбежать. Но она не хотела этого, если бы…
Бежать.
Я отвернулась от школы и направилась к лесу, окружавшему Холлоу Гроув.
Бросив последний взгляд через плечо и глубоко вздохнув, чтобы унять панику, я побежала.
УИЛЛОУ
34
Блять.
Я ненавидела бегать.
Я задыхалась, наклонившись вперед, положив руки на колени и пытаясь сделать глубокий вдох. Я не могла работать на таком малом количестве кислорода.
Не могла думать.
Чего хотел добиться Грэй, солгав мне о костях? Скрывая их от меня? Если Сюзанна велела мне бежать, то за этим должно было стоять нечто большее, чем простое желание помешать мне найти их. Страх, звучавший в ее голосе, проникал в мою кожу, пробираясь под поверхность, как коварная угроза.
Но вместо того, чтобы усомниться в ее словах, меня не покидало растущее, зарождающееся понимание того, что что-то не так. Что я упустила что-то, что так и стояло у меня перед глазами.
По лесу пронесся вой, от которого у меня зашевелились волосы на руках. Сюзанна позволила мне бежать, попытаться избежать участи, ожидавшей меня в Кристальной Лощине.
Ведь она знала, что шансы на то, что я выживу, минимальны.
В этих лесах обитают существа куда страшнее ведьм.
Я сглотнула, вздохнула и расставила ноги на ширину плеч. Выпустить магию на волю – это всегда было похоже на вздох, на крошечный вздох этой силы, направленный в мир и подчиняющий его своей воле.
Я выхватила нож из ножен и быстро провела им по каждой ладони, а затем медленно вернула лезвие обратно. Моя кровь капала на лесную подстилку, и звук ее эхом отдавался в окружающей меня тишине. Не было слышно ни звука, так как скрытые здесь звери преследовали меня, прислушиваясь.
Я вдохнула, наполняя легкие воздухом и ощущая лес вокруг. Я выдохнула, вдыхая в деревья длинный, ровный воздух. Они ответили мне: лес словно сдвинулся, деревья качнулись в стороны, указывая мне путь к границе, где она пересекалась с окраиной Салема.
Звери были справа от меня, их шаги гулко отдавались от земли и вибрировали в моей душе, где я соединялась с деревьями. Я помчалась бегом, даже когда горели икры, по тропинке, которую указывал лес, не оглядываясь через плечо, чтобы посмотреть, не догонят ли они меня.
Земля помогала мне, поднимаясь и опускаясь, придавая импульс моим ногам, а я продолжала дышать. С каждым вздохом я выпускала на свободу все больше той силы, что хранила в себе, пока воздух вокруг меня не стал казаться заряженным ею.
Никогда еще я не окружала себя так тщательно, не выпускала столько силы в землю и воздух. Передо мной возникло русло ручья, и у меня не было времени остановиться, чтобы затормозить, прежде чем я оступилась бы в нем. Дерево передо мной сдвинулось с места, взмахнув веткой, и я успела схватиться за нее.
Кора впилась в кожу, пустив кровь, которая оплатила наш долг, когда ветка, качнувшись вперед, перебросила меня через ручей.
Я кувыркнулась в воздухе, ноги продолжали бежать, хотя земли под ногами на несколько мгновений не было. Ударившись о землю, я задохнулась, перекатилась вперед и в следующее мгновение вскочила на больные ноги. Вой преследующих меня зверей стал еще ближе, и я поняла, что этого недостаточно.
Даже если мне поможет лес, я не смогу их обогнать. Не так, как они настигали меня, а прятаться было нельзя, когда они могли учуять кровавый след, оставленный мной. Они могли почувствовать магию в воздухе и понять, что здесь находится нечто, чему не место.
Я продолжала бежать, стремясь к границе. Я надеялась только на то, что каким-то чудом доберусь до конца леса.
Существо, вышагивающее передо мной, было прямо из моих самых страшных фантазий. Длинные мосластые конечности, покрытые серой пестрой кожей. Оно ходило на четвереньках, на плечах лежала волчья голова, хотя задние ноги были больше похожи на человеческие, чем на звериные.
Я опустилась в грязь и оглянулась через плечо: из деревьев позади меня появились остальные члены группы. Их груди были мускулистыми и покрыты шерстью, а волосы на спине были настолько длинными, что скрывали изгиб позвоночника. Пальцы у существ были длинные, черные ногти на концах даже длиннее зубов, которые сверкали в тусклом свете леса, когда тот, что стоял передо мной, распахнул щеки и зарычал, встав во весь рост.
Стоя на задних лапах, он был выше меня по крайней мере на фут. Я сглотнула, вытаскивая нож из ножен и держа его наготове.
Я ждала, погрузившись в то место, где, как мне казалось, земля общалась со мной. Я чувствовала каждое движение ног существ в грязи и умирающих листьях.
Тот, что был передо мной, прыгнул вперед, приземлился на передние лапы и помчался ко мне. Я крутанулась, метнув в него свой нож. Я не стала прислушиваться к его крику боли, а низко пригнулась и поднырнула под его тело, вскочив на ноги с другой стороны, когда он врезался в остальных.
Собрав кровоточащие руки перед собой, я смотрела и ждала, когда трое оставшихся на ногах начнут двигаться. Тот, что с моим ножом в груди, лежал на земле. Один из его товарищей обнюхал рану и оскалил на меня зубы.
Следующий бросился вперед, и я выставила руки перед собой. Скрестив их, я забормотала себе под нос, и деревья последовали за мной. Толстая, прочная ветка с каждой стороны окружавшей нас поляны последовала моему примеру, перекрещиваясь и обвиваясь вокруг одной из передних ног зверя с противоположной стороны.
Я сжала руки в кулаки, когда тварь споткнулась. Ветки плотнее обхватили его конечности. Я с сожалением зажмурила глаза, когда он подошел еще ближе и остановился прямо передо мной, когда ветки натянулись.
– Lacrima, – прошептала я, разводя руки в стороны.
Ветки быстро потянулись, раздвигая и отрывая ноги животного от тела. Вопль боли наполнил лес.
Моя нижняя губа задрожала от ненависти к смерти и насилию, когда земля пропиталась кровью чудовища. Забирая принесенную мной жертву, пусть и не моей кровью. Следующее чудовище набросилось на меня в тот момент, когда я отвлеклась, и я изо всех сил метнулась назад, чтобы избежать удара когтей.
Жгучая боль пронзила мою щеку, едва не задев глаз, когда три когтя разорвали мою плоть. Пальцы работали впереди меня, завязывая узлы на ветвях, как сеть. Спина ударилась о землю, и щека существа оказалась всего в нескольких вдохах от моего лица, когда ветки проскользнули между нами и соединились, образовав барьер, отбросив его назад.
Он быстро вскочил на ноги, бросился на ветки и стал рвать их зубами и когтями. Я развернулась и бросилась в лес.
Мое лицо пульсировало, а руки начали сводить судороги. Я отдала слишком много, и мое тело двигалось медленнее, чем следовало. Дыхание, которое казалось таким легким на выдохе, было невозможно вернуть обратно, магия хотела свободы, которой ей не давали столько лет.
Я задыхалась, пытаясь сдерживать ее, когда бежала, нуждаясь в дополнительной энергии, чтобы заставить ноги двигаться. Магия щекотала мою кожу, дразня и поддразнивая, и я вздрагивала от этого ощущения.
Что-то ударило меня в спину, и я упала лицом в грязь. Я быстро перекатилась, глядя на зверя, который рыскал вокруг меня и надвигался своим телом на мое.
Его ноги были настолько высоки, что даже когда он стоял надо мной на четвереньках, между нами не было контакта. Его глубокие темные глаза смотрели на меня, зубы были обнажены, и слюна капала мне на лицо, когда он приблизил свой рот к моему лицу. От его дыхания несло тухлым мясом. Вонь усилилась, когда он открыл челюсти.
Он слегка откинул голову назад, рот его приоткрылся. Я зажмурила глаза и ждала конца. Я вцепился пальцами в землю под собой, ища успокоения в последние минуты жизни, и ждал боли от зубов, впивающихся в мое лицо.
Боль так и не наступила.
Зверь вскрикнул. Я открыла глаза. Руки схватили тварь за рот: одна – за верхнюю челюсть, другая – за нижнюю. Я уставилась прямо в его горло. Он был так близок к тому, чтобы укусить меня.
Руки, державшие тварь, дернули, и в воздухе раздался рев: челюсти зверя разошлись, щелкая и ломаясь. Руки рвали и рвали, пока кровь не вырвалась из существа подобно взрыву. Она покрыла меня, обрушившись на меня дождем. Я моргнула и, вздрогнув, упала на землю.
Приподнявшись на локтях, я смотрела на то, что осталось от существа, пока державший его человек не разорвал его прямо посередине, разделив тело от головы до паха на две половины.
Он бросил их на землю в виде груды изуродованной плоти, и его стальные голубые глаза встретились с моим шокированным взглядом.
Блять.








