412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » А. Клякса » Кошачий коготь (СИ) » Текст книги (страница 6)
Кошачий коготь (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:29

Текст книги "Кошачий коготь (СИ)"


Автор книги: А. Клякса



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 23 страниц)

Глава 14-18

Глава 14

В свете тусклых дорожных фонарей заброшенный завод по производству алюминиевых труб, выглядел застывшим и унылым. Находящееся на отшибе города полуразрушенное серое здание смотрело на проезжающие мимо немногочисленные машины темными побитыми окнами. Из его глубин доносились чьи-то душераздирающие стоны, но звук бился о мертвые стены и растворялся легкими отголосками в шуме ночного ветра. Никто не мог услышать криков о помощи, а значит и спасение ждать было не от кого.

– Где находиться вход в "Кошачий коготь"?

Ян навис всем телом над длинным широким деревянным столом, который укрывала сеть, сплетенная из железной проволоки. Существо, находящееся под сетью еле заметно пошевелилось и толи фыркнуло, то ли шикнуло на парня.

Он пожал плечами, и безразлично произнес:

– Ну как знаешь.

Выхватив из-за пазухи длинный тонкий меч, он просунул острый конец в широкую петлю сетки и с силой ткнул существо в бок. Громко взвизгнув, тварь вздрогнула, а затем весело засмеялась в голос.

– Что смешного? – раздраженно спросил Ян.

– Это не я смеюсь! Это все он! – раздался плаксивый голос, который моментально перебил задорный баритон. – Это же так забавно, настоящее приключение! Давай! Спроси меня еще про этот коготь, только в этот раз постарайся быть более страшным! А то я тебе совсем не верю.

Ян устало обхватил голову руками. Угораздило же его связаться с Амфисбеной. Существо, обитающее в близи водоемов, внешне напоминало толстого голубовато-серого слизняка размером способное достигать пяти-шести метров. Затаившись в высокой траве или зарослях камышей, эта тварь могла подолгу поджидать свою добычу. И стоило не осмотрительному человеку оказаться в зоне поражения Амфисбены, как существо выпрыгивало из укрытия и проглатывало бедолагу целиком, словно удав беззащитную мышку. Такой рацион питания позволял Амфисбенам питаться не чаще, чем раз в полгода. За это время проглоченный человек переваривался целиком. Не оставалось даже костей. И единственное чего боялись Амфисбены – это чистое железо. Стоило Яну накинуть на существо сеть, как тварь мгновенно скукожилась до размера чуть больше метра, что позволила парню свободно перенести слизня в стены заброшенного завода. Но допрос никак не клеился. И основной проблемой служило то, что Амфисбена имела две головы. Одна, как и положено в начале тела, а другая расположилась на другом его конце. Две, с виду абсолютно одинаковые приплюснутые морды, с маленькими красными глазками, кожей покрытой глубокими морщинами, длинными крючковатыми носами и широкими ртами заполненными иглообразными зубами, совершенно отказывались сотрудничать не то, что с Яном, но даже друг с другом. Они постоянно спорили и ругались между собой. Одна из голов не переставая ныла. А другая с мазохистским восторгом принимала все, что делал Ян, подначивая его заходить все дальше. А главное ни один, ни другой, не собирались отвечать на вопросы.

– Ой! Не надо! Не надо в меня тыкать! – истерично заголосила первая голова. – Останутся уродливые шрамы! Не хочу!

– Конечно останутся! – кровожадно воскликнула вторая. – Сделай длинную полоску, а лучше нарисуй что-нибудь памятное! Да засаживай поглубже – не стесняйся!

– Нет! Нет! Нет! Будет больно! Не хочу! – чуть ли не плача заверещала первая.

– Трус! Боль приносит в нашу жизнь смысл! Прими ее как благо! – рыкнула вторая.

– Псих! Он убьет нас! В чем здесь благо?! – попробовала воззвать к здравому смыслу первая.

– Я умру и наконец-то стану свободен от твоего нытья! – фыркнула вторая.

– Ты меня никогда не любил. – грустно всхлипнула первая. – Никто меня не любил.

– Ну вот, снова завел свою пластинку. – недовольно закатив глаза, проворчала вторая.

Слушая бестолковую болтовню голов, Ян пришел к выводу, что легче будет расколоть первую. Напуганная и не переносящая боли, она скорее пойдет на контакт. Наклонившись ближе к сетке, парень поднес тонкое лезвие меча к кончику носа слизня и тихо заговорил:

– Рассказывай, где найти "Кошачий коготь". Иначе я тебя нашинкую в слизняковый рулет.

Существо в страхе зажмурилась, и сбивчивым голосом затарахтело:

– Ой, ой, ой! Не надо! Убери, убери! Все-все скажу!

– Начинай! Я теряю терпение! – уперев острый кончик в щеку слизню, зарычал Ян.

– Хорошо-хорошо! – не стала спорить голова. – Где искать кошачий коготь? Дай подумать. Наверное, у кошки.

– Какой еще кошки? – не понял Ян.

– Ну такой, с усами и хвостом. Кошка – мяу. – сымитировав кошачье мяуканье, пояснила голова.

Не успел Ян хоть как-то отреагировать на услышанное, как вторая голова раскатисто захохотала.

– Нашел у кого спрашивать, про "Кошачий коготь". Он идиот. Он ничего не знает. Спроси лучше меня.

– А что я не так сказал? – обиженно протянула первая. – Коготь то кошачий, значит и искать нужно кошку. Все же логично.

– Заткнись. – буркнул парень, и направился ко второй голове. – Значит из вас двоих ты все знаешь. Так рассказывай, я внимательно слушаю.

– Ни чего я тебе не скажу, браконьер! – отрывисто проговорила вторая голова.

Ян занес руку с мечем, чтобы нанести удар. Глаза второй головы лихорадочно заблестели, а губы растянулись в довольной улыбке.

– Давай-давай парень! Сделай это!

Опустив руку, Ян устало сказал сам себе:

– Да, ты вздумал играть со мной.

Затем, он поднял глаза на слизня, и добавил:

– Хорошо. Давай поиграем. Хочешь, чтобы я воткнул эту штуку в тебя?

– Да! Да! Да! – согласно закивала голова.

– Прямо в глаз? – продолжил он.

– Да! Да! Да!

– По самую рукоять? – прищурился парень.

– Да! – в предвкушении взвыл слизень.

– Я могу проткнуть тебя на сквозь, если хочешь. – заискивающе предложил Ян.

– Хочу, хочу. – закивала голова.

– Но сначала, ты должен рассказать мне про "Кошачий коготь". – потребовал он.

Слизень поджал губы и задумчиво закатил глаза:

– Ну "Кошачий коготь", основали четверо старейших существ, после большой трагедии. Это место стало домом для тех, кому больше некуда было пойти...

– Мне не нужна предыстория. – грубо перебил Ян. – Я хочу знать, где находится вход в "Кошачий коготь".

Существо удивленно выпучило маленькие красные глазки, и отрывисто проговорило:

– Входов много, выход только один. Но там, где выход, входа нет. Выход отправляет в безопасное место, но не дальше чем на милю-две от входа, через который прошел. А где есть вход, выйти не получится. Такие уж правила.

Ян тяжело вздохнул и чувствуя, как начинает раздражаться тихо произнес:

– Я знаю про систему входов и выходов. Как мне пройти в "Кошачий коготь"?

Слизень усмехнулся, и простодушно заявил:

– Ну странный, ты парень конечно. Как? Как? Ногами конечно. Благо они у тебя есть. Аж целых две. Вот мне сложно. Все время полсти приходится, еще и с этим чудиком в компании.

– Эй! Не обзывайся! Это обидно вообще-то! – тут же плаксиво отреагировала первая голова.

– А ты не подслушивай чужие беседы! Не с тобой говорят! – язвительно выплюнула вторая.

– Я не подслушиваю! Я тоже здесь нахожусь! Вечно ведешь себя так, будто я не существую! А я здесь! Видишь меня?! Видишь! – истерично завела первая.

– Очень хорошо вижу, к сожалению. Иногда, даже подумываю выколоть себе глаза лишь бы не смотреть на твою противную рожу! – недовольно пробурчала вторая голова.

Ян слушал очередную перепалку голов и ощущал, как недавнее легкое раздражение, начинает стремительно перерастать в разрывающий изнутри приступ сильнейшего гнева. И в конечном итоге не выдержав накала эмоций, он с силой толкнул столешницу и злобно выкрикнул:

– Да заткнитесь вы оба, иначе отрежу вам поганые языки и заставлю съесть!

Обветшавшие от времени ножки стола жалобно затрещали и, под громкий хруст ломающегося дерева, ненадежная конструкция рухнула на пол. Железная сетка, мягко позвякивая, аккуратно сползла в бок, освобождая довольно ухмыляющегося Амфисбену. Прямо на глазах увеличившись в четыре раз, слизень принялся обвивать Яна в кольцо. Парень крепко обхватил меч двумя руками, и приготовился сражаться. Но монстр нанес удар первым. Устремив червеобразное тело под колени противника он сбив того с ног. Приземлившись коленными чашечками на твердый бетон, Ян игнорируя адскую боль, принялся вставать. Но голова червя, зависшая перед его лицом заставила замереть на месте.

– Думаю на вкус ты как дерьмо. Но мне и не такое приходилось переваривать.

Сверкнув красными глазами голова разинула пасть заполненную мелкими острыми зубами и продемонстрировала огромный мясистый язык кислотно-зеленого цвета уходящий вглубь темного трубообразного тела. Ян кожей ощутил горячее дыхание, отчего-то пахнущее свежескошенной травой и земляникой. Видя стремительное приближение смерти, парень огляделся в поисках меча, но не обнаружил его. Тогда, Ян сжал кулаки и принялся колотить изо всех сил по телу Амфисбены. Но удары легко отпружинивали от существа, не доставляя тому никакого дискомфорта. Чувствуя, как последние шансы на спасения растворяются в воздухе, Ян яростно закричал и с утроенной силой продолжил колотить слизня. Неожиданно, Амфисбена резко остановился и замер. Удивленный Ян поднял на улыбающуюся голову глаза, а та непринужденно протянула:

– Было весело парень. Душевненько посидели. Может еще как-нибудь увидимся.

Закончив говорить голова весело подмигнула. Затем упала на пол и быстро начала удаляться к выходу, словно ее кто-то подтягивал к себе. Яну пришло в голову, что пока одна голова, его отвлекала, вторая искала способ выбраться. И судя по тому, что сейчас произошло выход она нашла.


Глава 15

Ян недоуменно огляделся вокруг. Тварь имела возможность сожрать его, но почему-то решила этого не делать. И вряд ли причиной тому стал кулачный ответ от будущего ужина. Амфисбена скорее всего даже не заметил жалких потуг Яна. А значит он был либо не голоден, либо в другом месте его ждут более важные дела. Возможно, даже в "Кошачьем когте". В голове парня промелькнула мысль, о том, что следовало бы проследить за слизнем, загнать его в угол и отрубить ему оби мерзкие головы. Но сил на это уже не осталось. По крайней мере сегодня.

Ян откинулся на спину, вытягиваясь на холодном бетонном полу и закрыл лицо ладонями. Полгода. Прошло уже полгода с той злополучной аварии.

Последнее, что парень помнил перед тем, как въехать в стену – тело, которое больше ему не принадлежит. Он был лишь сторонним наблюдателем, надежно запертым в собственном разуме. И как бы он ни пытался вернуть контроль над ситуацией, нога упорно продолжала давить на газ. Затем удар, боль и темнота.

Очнулся, Ян в больнице. По странному стечению обстоятельств, парень вылетевший через лобовое стекло на капот машины, отделался лишь ушибами и ссадинами. Самый серьезный урон, пришелся на лицо. Осколок стекла глубоко порезал правую щеку парня, оставив широкий уродливый шрам, идущий горизонтальной линией от скулы и почти до самого носа. Но шрам был сущим пустяком по сравнению с тем, что Яну сообщили в больнице.

Оказалось, что в результате аварии погиб Никита. Сломанное ребро проткнуло легкое. Он умер от потери крови почти сразу. И поскольку авария произошла по вине водителя, то Яну еще и предъявляли обвинения в убийстве по неосторожности.

Около больничной палаты круглосуточно дежурили полицейские, ожидая, когда парень поправиться и его можно будет взять под стражу, а после передать в руки суда. Но это не волновало Яна. Известие о смерти брата повергло его в шок на столько, что он не мог думать ни о чем другом. Он не хотел верить, что Никиты больше нет. Ян знал его всю жизнь. Сколько он себя помнил, брат всегда был рядом. Он раздражал своей гиперопекой и желанием все контролировать, иногда бывал занудным и слишком осторожничал. Он перебарщивал с моралью и нравоучениями. Но он был хорошим человеком. Никита не заслужил смерти. Он очищал мир от монстров, стараясь сделать жизнь людей безопаснее и спокойнее. Но Пишачи решил убить Никиту, причем сделал это руками Яна. Осознание этого заставляло впадать в ярость. Монстр влез в его голову и, овладев разумом, заставил отправить машину в стену. Такой наглости Ян не собирался спускать с рук никому.

Сбежать из больницы было делом не хитрым, даже несмотря на то, что одна рука была пристегнута наручниками к больничной койке, а под дверью дежурил излишне ответственный представитель закона. Полицейский заходил к Яну примерно раз в час, чтобы удостовериться, что вверенный ему объект по-прежнему находиться в палате, а не пытается удрать через окно или каким-то другим способом.

Именно этим и воспользовался Ян. Дождавшись ночи, когда коридоры больницы опустеют, а из персонала останется только бабуля медсестра, любящая подремать на медицинском посту, парень вытащил катетер капельнице из руки и выдрав пластмассовую гибкую трубку завязал ее в петлю размером чуть больше человеческой головы. Теперь оставалось ждать, когда надзиратель в очередной раз заглянет в палату с поверкой.

Как только дверь слегка приоткрылась, Ян изо всех сил принялся глубоко вдыхать носом, а выдыхать через рот, издавая при этом хрипящие звуки. Полицейский, немного встревоженно полушепотом спросил:

– Эй, тебе плохо?

Ян ничего не ответил, только еще сильнее захрипел, а потом резко умолк. Конечно был шанс, что полицейский пойдет будить медсестру, чтобы сотрудник больнице проверил состояние больного. Но он сделал то, на что очень надеялся Ян. Полицейский подошел к кровати парня и пристально вгляделся в его лицо. Ян очень тихо забормотал, что-то не членораздельное.

– Что? – не понял полицейский, и нагнулся к пациенту почти в плотную, поднося ухо к губам.

Именно этого, Ян и ждал. Свободной рукой, он накинул на шею полицейского петлю из трубки для капельницы, и ловко затянул. Начиная задыхаться, тот машинально попытался ослабить удавку пальцами рук. И пока он был занят, Ян с размаху засадил представителю закона в челюсть, чем сумел вырубить противника.

Ключи от наручников блестели на ремне полицейского, который упал без чувств около больничной койке. Так Ян смог вернуть себе свободу действий, а дежурному возможность дышать, сорвав удавку с горла. Но покинуть больницу полуголым, парень не мог. А оглядев пространство палаты, он обнаружил, что никакой одежды здесь не наблюдается, кроме той, что одета на полицейском.

Недолго думая, парень стащил со спящего форму и, одевшись, поспешил убраться из больницы.

Очутившись на улице, Ян вдруг осознал, что понятия не имеет о своем местоположении. Оглядевшись по сторонам, он пытался найти хоть какие-то указатели, но неожиданный телефонный звонок громко доносящийся из кармана полицейской куртки, заставил его вздрогнуть.

Ян нервно запустил руку в карман, и вынул на свет все, что там находилось. Сбросив телефонный звонок, он поставил на беззвучный режим и убрал мобильный обратно. А вот второй предмет вызвал у него больше интереса. Им оказался ключ от машины. Нажав на брелок сигнализации, он услышал короткий звуковой сигнал, где-то сбоку. А повернув голову на звук увидел, как старый темно-синий опель приветливо заморгал фарами.

Проследовав к машине Ян устроился на водительском сиденье, и к своей большой радости обнаружил навигатор висящий на передней панели. Быстро вбив в поисковое поле адрес брата, он выдвинулся в путь.

Ян выжимал из машины максимум скорости, подгоняемый лишь одной мыслью: "Я убью этого ублюдка Пишачи и всех остальных тварей, которые попадаться на моем пути". И все, что ему нужно было, так это добраться до Никитиного дома и как следует вооружиться.

Еще из далека, Ян с удивлением заметил, что жилище брата смотрело на дорогу темными окнами. Конечно время было позднее, но Ася даже ложась спать оставляла гореть фонарь у подъездной дороге. Ее пугало уединенность места, где располагался дом, особенно в вечернее время. А свет хоть чуть-чуть, но дарил спокойствие.

Ощущение тревоги подняло голову в чертогах разума парня. Бросив машину у ворот, он поспешил к крыльцу. Но подойдя к нижней ступени, парень настороженно замер. Дверь, ведущая в дом оказалась слегка приоткрыта. Стараясь даже не дышать, Ян подкрался ко входу и внимательно прислушался, но никакого шума из глубин темного дома не доносилось. Тогда он толкнул дверь и шагнул внутрь.

Планомерно обойдя первый этаж, Ян не обнаружил следов посторонних. Это несильно, но все же успокаивало. Появилась надежда, что Ася отправилась спать, и просто забыла включить свет во дворе. Бедная девушка недавно потеряла мужа. Наверняка ей сейчас было не до таких мелочей, как освещение подъездной дороги.

На всякий случай соблюдая осторожность, Ян поднялся на второй этаж дома и направился прямиком к спальне брата и его жены.

А распахнув дверь, парень ощутил, как по спине пробежал леденящий ужас. Двуспальная кровать оказалась разобрана. Выпотрошенные подушки, вперемешку с пухом разбросаны по полу. Одеяло сбилось в ком на краю. А белоснежная простыня заляпана, успевшими подсохнуть и покрыться коричневой корочкой, пятнами крови. С момента аварии прошло пару дней, по всей видимости примерно тогда же и произошло нападение на Асю. Но самой девушки среди этого безумия не было.

Ян подошел ближе к кровати и увидел, на полу цепочку маленьких кровавых отпечатков кошачьих лап.

– Пишачи. Ублюдок был здесь. – прошептал Ян испытывая чувства гнева, перемешанные со страхом.

Внутреннее чутье подсказывало, что Ася мертва. Обилие потерянной крови вряд ли позволило бы девушке сохранить жизнь. Но тело Ян так не смог обнаружить. Хотя, он обошел весь дом и оглядел окрестности двора. Но никаких следов пребывания Аси, парень так и не нашел.

Она просто исчезла, растворилась в воздухе. Это еще сильнее разозлило Яна. И он решительно направился в подвал, намереваясь добраться до Пишачи и жестоко пытать его до тех пор, пока он не расскажет, что сделал с Асей. А вытрясся из монстра всю информацию, он собирался убить демона медленно, смакуя каждое мгновение.

Телефон зычно завибрировал в кармане джинсов Яна, вытягивая того из воспоминаний о кошмарной ночи. Продолжая лежать на холодном бетонному полу заброшенного завода, он вытащил трубку двумя пальцами и нажал на кнопку сброса. Но не прошло и нескольких секунд, как телефон снова завибрировал. Ян нехотя привстал опираясь на руки, и на этот раз уже взглянул на экран. Недовольно покачав головой, он поднес трубку к уху, но не успел произнести ни слова, как из динамика полилась слегка раздраженная мужская речь:

– Ты должен был предоставить отчет пол часа назад. В чем проблема?

– Я был занят. Работал. – коротко бросил Ян.

– Есть прогресс? – деловито поинтересовался собеседник.

– Нет. – ответил парень.

– Прошло уже полгода и никаких результатов. – недовольно отозвался мужчина. – Я начинаю думать, что зря сделал ставку на тебя.

– Я делаю все, что могу. Но это не так просто, твари не желают раскрывать мне свои секреты. – попытался объяснить ситуацию Ян.

– Это не моя проблема! – рявкнул мужчина. – Я хочу видеть результат! И начинаю терять терпение!

– Можно подумать ты без меня продвинулся хоть куда-то! – вспылил Ян.

– Не хами мне, сынок. Не забывай, что это я тебя вытащил из дерьма, но разозлишь меня, и я с легкостью верну тебя обратно. – угрожающе понизив голос, медленно проговорил мужчина и отсоединился.

Ян посмотрел на замолчавший телефон и, смачно выругавшись, снова растянулся на холодном полу. Нервный тип, звонил ему дважды в день. И каждый раз он требовал отчет о проделанной работе. И он не был выгодным клиентом, а скорее выступал в роли босса, чье руководство Яну приходилось терпеть, чтобы не сесть в тюрьму по обвинению в убийстве брата. А приобрел это чудное знакомство, Ян как раз в ту ночь, когда сбежал из больницы для того, чтобы покончить с Пишачи.

Ян мчал на угнанной старой тойоте, по пустынной ночной дороге. На переднем пассажирском сидении находилась черная спортивная сумка, которую он под завязку набил различным оружием против монстров. Парень не знал, кого может встретить в "Кошачьем когте", и во избежание сюрпризов решил подготовиться по максимуму. Стальной клинок против нимф, стрелы, покрытые березовой смолой для сражения с фавнами, серебряный нож с агатовым наконечником для умерщвления ифритов – это лишь мала часть того, что Ян взял с собой. А для Пишачи, парень приготовил особый подарок: пули, покрытые белым аконитом. А на случай если все выйдет из-под контроля он взял с собой еще и две боевые гранаты. Конечно для смерти Пишачи требовался особый сбор из двенадцати трав собранных и перемолотых в порошок двенадцатью чистыми девами. К порошку следовало добавить морской соли, ивовой стружки и крови либо самого Пишачи, либо его близкого родственника. Легенда гласила, что если такой смесью осыпать пишачи, то он тут же обернется в камень и застынет так навечно. И Яну бы очень хотелось снести каменную голову демона, а затем размолотить его в пыль. Но к сожалению, ни сбора трав, ни тем более крови врага у парня не было. Так что пришлось импровизировать и пользоваться тем, что имелось в наличии на тот момент.

Оглядываясь назад, по прошествии времени, Ян понимал, что задуманное было больше похоже на жест отчаянья, чем на хорошо продуманный план. Но злость затуманила его разум настолько, что здравому смыслу попросту не осталось места.

Завернув в пустой темный переулок, Ян криво припарковавшись бросил машину открытой, и уверенным шагом проследовал к лестнице ведущий в подвал. Остановившись перед обшарпанной дверью с выцветшей вывеской "ЦВЕТЫ", он достал пистолет, заряженный аконитовыми пулями. Передернув затвор, он резко отварил дверь и влетел внутрь, готовый мгновенно выпустить всю обойму в любого, кто окажется на его пути.

Но пустое темное, явно давно заброшенное помещение остудило пыл Яна. Он растерянно разглядывал голые стены, где еще недавно стояли катки с цветами. А подняв глаза он с удивлением обнаружил облупившийся потолок украшенный трещинами и дырками вместо плетеной люстры. И пол больше не устилал красный плющ. Вместо него лежал толстый слой пыли, свидетельствующий о том, что этим местом давно никто не пользуется. Но Ян знал, что всего несколько дней назад здесь находилось цветущие логово тварей из тьмы.

– Выходи ублюдок! Я пришел за тобой! – громко выкрикнул он, ударив кулаком в стену, прогнившую настолько, что рука тут же провалилась в образовавшуюся дырку.

Ян предположил, что нынешний облик помещения какой-то трюк, созданный Пишачи. И он был намерен вынудить его показаться.

Но ответ не последовал. Тогда Ян, закричал снова:

– Чертов трус! Тащи сюда свой зад, чтобы я мог надрать тебе его как следует!

Но и в этот раз никто не отозвался. Тогда, парень принялся долбить кулаками стены и полить из пистолета по углам, выкрикивая различные оскорбления в надежде, что все же сможет добиться своего. И так продолжалось до тех пор, пока за его спиной не раздался командный мужской голос:

– Брось оружие, и медленно повернись ко мне!

Не долго думая Ян, резко развернулся и направил дуло пистолета на говорившего. Он уже был готов выстрелить, но в последнюю секунду разочарованно осознал, что перед ним не тот, кого он ожидал увидеть. Высокий мужчина средних лет с темно-русыми коротко подстриженными волосами покрытыми легкой сединой направлял на Яна дуло «Макарова». Его маленькие темные глаза смотрели не мигая, а тонкий длинный нос сморщился от напряжения.

– Брось пистолет и подними руки вверх! – потребовал мужчина.

Над его верхней губой нависли густые рыжие усы, от чего складывалось впечатление, что, незнакомец говорит не открывая рта.

– Ты кто такой? – настороженно спросил Ян, пытаясь по внешнему виду определить человек перед ним или монстр.

Худой, слегка сутулый дядька за сорок, одетый в темные помятые брюки и черную кожаную куртку поверх светлой рубашки, вполне мог происходить из людского рода. Но все же оставался небольшой шанс на то, что это лишь умелая маскировка.

– Я майор полиции Вервь Вадим Викторович. – официально представился мужчина и сразу же добавил. – А ты сбежавший из больницы подозреваемый в убийстве. И ты арестован.

– Я должен тебе на слово поверить? – продолжая держать на мушке незнакомца спросил Ян.

Тот смерил парня оценивающим взглядом, и отрывисто проговорил:

– Сейчас я медленно достану из правого кармана удостоверение, и покажу его тебе. Договорились?

Ян осторожно кивнул внимательно следя за каждым движением мужчины. Незнакомец вынул из кармана прямоугольную книжечку и, ловко развернув ее одной рукой, продемонстрировал написанный внутри текст. "Майор полиции ...", прочитал про себя Ян. Лицо на фотографии соответствовало тому, кто сжимал в руках документ.

– И раз уж ты убедился, что я действительно полицейский, то опусти оружие. Не делай себе хуже, сынок. Тебе и так уже вменяют убийство, нападение на сотрудника полиции, грабеж и угон транспортного средства. Думаю, для тебя статей достаточно.

Ян медленно опустил пистолет и положив его на пол, оттолкнул оружие ногой в сторону. Вступать в перестрелку с полицейским он не собирался. И не только потому, что не хотел причинять вред людям. Он не был уверен в том, что сможет выбраться из этой перепалки живым. А ему нужно сохранить свою жизнь. Ведь он все еще планировал найти Пишачи и расквитаться с монстром убившем его брата.

Ян позволил майору надеть на себя наручники, и ни оказывая сопротивления отправился в полицейский участок. Всю дорогу эти двое провели в тишине. Но стоило Вадиму переступить порог своего кабинета, как он усадил парня за стол, а сам устроившись напротив принялся допрашивать задержанного:

– У тебя была назначена встреча в том подвале? С кем?

– Нет. – покачал головой Ян. – Я просто сбежал, и решил там спрятаться.

– Почему именно там? – задал следующий вопрос майор.

– Там тихо. – коротко пояснил парень.

– Когда я вошел, ты был перевозбужден: кричал, бил стены кулаками, стрелял в воздух. К кому ты обращался? – проявил любопытство майор.

Ян опустил глаза, посмотрев на разбитые в кровь костяшки пальцев, и, пожав плечами, задумчиво протянул:

– Ты же видел, что в подвале кроме меня никого не было. Значит, я говорил сам с собой.

– Так экспрессивно? – удивился майор.

– Ну, что сказать. Немного психанул. Видишь ли, у меня было несколько по-настоящему паршивых дней: авария, мой брат мертв, жена брата попала, а я скоро окажусь в тюрьме откуда не смогу...

Ян осекся на полуслове. Сообщать о планах, связанных с Пишачи Ян не собирался. Но майор уже ухватился за услышанное и переспросил:

– Не сможешь что?

– Что? – изобразил непонимание Ян.

– Ты не закончил фразу. – терпеливо сказал Вадим.

– Разве? – прикинулся дурачком парень. – Я вроде все сказал.

Майор усмехнулся, и твердо заявил:

– Думаю, ты врешь.

– Думай, что хочешь. Других ответов ты от меня не услышишь. – тихо отозвался парень.

– Другого я и не ожидал. – развел руками майор. – Поэтому, давай я тебе расскажу нечто, на мой взгляд, любопытное. А после ты это прокомментируешь?

Ян слегка удивленно посмотрел на мужчину, но ничего не сказал. А Вадим размерено заговорил:

– Примерно минут за десять до аварии, неподалеку от места происшествия, женщина выпрыгнула из окна и разбилась на смерть.

– И что дальше? – осторожно спросил Ян, понимая, что речь идет о заказчице с больным ребенком.

– А то, что камеры на доме зафиксировали, как за пол часа до этого ты заходишь в ее подъезд.

– Ты хочешь приписать мне и это? – ухмыльнувшись спросил Ян. – Думаешь, я вытолкал какую-то тетку в окно?

– Нет. Это самоубийство. Ну во всяком случаи так считает следствие.

– Тогда в чем дело? – пытался понять задержанный к чему клонит майор.

– В том, что в ночь перед твоим появлением в этот же подъезд проскочил белый кот. – размеренно проговорил Вадим. – А после твоего ухода, этот же белый кот вышел следом.

Ян внимательно посмотрел на полицейского. На мгновение ему показалось, что мужчина решил подшутить. Но лицо Вадима выражало полную серьезность. И глядя парню прямо в глаза, он проникновенно сказал:

– Мы же оба знаем, что это не простой кот.

– Если ты про породу, то я не разбираюсь. – аккуратно произнес Ян, не уверенный в том, что этому человеку можно доверять.

– Не придуривайся. – недовольно поморщив нос сказал майор. – У погибшей женщины была больная дочка. Малышка видела тебя в своей квартире, и белого кота тоже. Она рассказывала, как кот свернувшись клубком спал на ее кровати, а проснувшись заговорил с ней человеческой речью. Опрашивающие ее сотрудники подумали, что девочка бредит от пережитого стресса.

– Так может они правы. Ребенок лишился матери. – пожал плечами Ян.

– Я бы согласился с тобой. – кивнул Вадим. – Если бы не одно "но". Девочка была сильно больна. Ей поставили лейкоз, последняя стадия. Она умирала. Но ее последние анализы показали, что она полностью здорова. Это же долбанное чудо! Не находишь?

– Или просто врачебная ошибка. – невозмутимо парировал Ян. – Так бывает, напутали с анализами, поставили не тот диагноз.

– Завязывай. Ты прекрасно понимаешь, что не было врачебной ошибки. – сурово проговорил Вадим. – Что тебя с братом попросила достать эта женщина? Это какое-то лекарство? И оно видимо принадлежало блохастому комку шерсти. Могу предположить, что это было что-то весьма ценное, раз он отправил на тот свет сначала клиентку, потом твоего брата, а на десерт забрал его жену.

Ян смотрел на майора одновременно с восхищением и опаской. Сыщик из Вадима явно был хороший. Он совершенно верно вычислил преступника и даже сумел установить мотив убийства. Но в то же время его осведомленность заставляла нервничать. Ян все еще не мог понять может он доверять майору или нет.

Словно подслушав мысли парня, Вадим проникновенно произнес:

– У нас с тобой общий враг. И я считаю, что мы могли бы помочь друг другу. Пишачи. Я ведь не ошибся, ты столкнулся с ним?

Ян ели заметно кивнул.

Оказалось, что у майора был весьма весомый аргумент желать смерти Пишачи. Больше двадцати лет назад безжалостный монстр похитил его невесту. Это случилось прямо накануне свадьбы. Тогда же он в первый и последний раз видел Пишачи. Он помнил, как проснулся среди ночи от отчетливого стука в окно. Решив, что ветер бьет ветки деревьев о стекло, Вадим хотел было продолжить спать, но протяжное громкое "мяу", заставило его подняться с кровати. Отодвинув штору, он увидел за окном большого белого кота, который с любопытством смотрел на мужчину.

– Ты как сюда попал, дружище? – удивленно проговорил Вадим, открывая окно.

Как только стеклянная преграда исчезла, глаза кота приобрели ярко-желтый блеск, а после перед майором возник высокий совершенно обнаженный мужчина. Он представился именем Мо и сказал, что принадлежит к роду пишачей. А цель его визита заключалась в том, чтобы сообщить Вадиму об отмене завтрашней свадьбы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю