Текст книги "Следуй за своим сердцем (СИ)"
Автор книги: Юки
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 10 страниц)
Принц наклонился над Таей, чтобы поцеловать, но на полпути остановился. В его взгляде промелькнуло смятение, и он отпрянул от девушки. Легко проведя рукой по её волосам, Кэр развернулся и вышел из комнаты.
Глава 10. Цена ошибки
До рассвета было ещё далеко, когда Тая проснулась от неясного чувства тревоги. Она протёрла глаза, пытаясь понять, что её так беспокоит. В памяти всплыл вчерашний вечер в беседке, и девушка, тихо охнув, села на постели. Ну, конечно! Демон, сам того не подозревая, подсказал ей способ сбежать!
Быстро натянув на себя джинсы и футболку, она сунула ноги в кроссовки, и подошла к двери. Чуть приоткрыв её, Тая робко выглянула наружу.
– Госпожа желает прогуляться? – удивлённо вскинул бровь стражник, заметив девушку. – Так поздно?
– Мне что-то не спится, – соврала Тая, стараясь казаться уверенной. – Может, свежий воздух поможет уснуть.
– Хорошо, – кивнул мужчина. – Проходите. Его Высочество предупредил о вас.
Тая быстро проскочила мимо них, пока они не передумали, но тут же вернулась обратно, поняв, что без посторонней помощи будет долго искать выход. Один из охранников любезно согласился её проводить, и вскоре она уже была в саду.
С показной неторопливостью Тая дошла до пруда, так и не встретив по пути ни одной живой души. Оглянувшись и убедившись, что её провожатый вернулся обратно во дворец, она спряталась под растущим около пруда деревом, ветви которого свисали почти до воды, и с опаской посмотрела по сторонам. Не увидев ничего подозрительного, волшебница прошептала заклинание. И тут же ощутила, как невидимый магический кокон окутал её голову, не пропуская внутрь ничего, кроме воздуха. Облегчённо вздохнув, она разбежалась и рыбкой нырнула в воду, не оставляя брызг.
Девушка поплыла в направлении, где, по словам Кэра, брал своё начало подземный тоннель. Она довольно быстро добралась до нужного берега, но, сколько бы ни плавала вдоль него, никак не могла отыскать вход. Вода оказалась холодней, чем Тая думала, и ноги начало сводить судорогой. Плыть становилось всё трудней, а действие заклинания скоро должно было закончиться. Снова нырнув, она в отчаянии вгляделась в толщу воды, освещённую лишь древесными фонариками, пытаясь увидеть хоть что-нибудь. Наконец, слева что-то мелькнуло, волшебница развернулась и заметила чёрный зев тоннеля. Тая рванула в ту сторону что было силы, надеясь успеть проплыть сквозь него и вынырнуть прежде, чем перестанет хватать воздуха.
Подводный ход оказался длинней, чем она думала. Магия иссякла, и вода тут же сдавила голову со всех сторон. От недостатка кислорода перед глазами поплыли красные круги, грудь сдавило, и сознание начало куда-то уплывать. Но тут тоннель, наконец, закончился. Захлёбываясь и хватая ртом воздух, Тая выплыла на поверхность, очутившись посреди широкой, неспешно текущей реки. На последнем издыхании доплыв до берега, она выбралась из воды и упала на землю, тяжело дыша и кашляя.
Отдышавшись, волшебница добрела до ближайшего дерева, чтобы спрятаться под ним от ветра. Но толку от этого было мало, она вся продрогла и промокла насквозь, и холод пробирал до самых костей. Магией Тая высушила свою одежду, но разводить костёр, чтобы согреться, побоялась – дым могли заметить, и тогда все перенесённые мучения оказались бы напрасными. Девушку бил озноб и она никак не могла согреться, но была настолько измучена, что, свернувшись клубочком, тут же забылась тревожным сном.
***
Кэр проснулся оттого, что кто-то применил незнакомую магию в его владениях. Природа этой магии была далека от демонической, скорей наоборот, и сердце принца сжалось в тревожном предчувствии.
Он почувствовал, что Таи нет во дворце: в свою первую с ней встречу демон оставил на ней магическую метку, позволяющую находить девушку, где бы то ни было. Он сделал это на всякий случай, уж сильно тогда волшебница ему понравилась. И его предусмотрительность уже не раз помогала спасти Таю от неприятностей, которые та словно притягивала. Но метка указывала лишь общее направление, и сказать наверняка, где именно сейчас находится девушка, парень не мог.
Недолго раздумывая, Кэр вскочил с кровати, оделся и быстро зашагал к комнате волшебницы. Молча пройдя мимо удивлённо поклонившихся охранников, он распахнул дверь. Так и есть, комната пуста.
– Где она? Куда она направилась? – гневно спросил стражей принц.
– Но, Ваше Высочество, вы ведь сами разрешили выходить ей из комнаты! – тихо произнёс один из мужчин, и тут же побледнел от своей дерзости.
Демон сверкнул глазами и схватил его за грудки.
– Куда. Она. Пошла? Я что-то непонятное спрашиваю?!
– В сад… – пролепетал напуганный стражник. – Госпожа сказала, что ей не спится, и она хочет прогуляться.
Кэр отшвырнул охранника и, забежав в комнату, бросился к балкону. Не желая тратить время на спуск по лестнице, он перемахнул через ограждение и спрыгнул вниз. Не понадобились даже крылья: комната Таи находилась лишь на втором этаже, и крепкое тело демона спокойно выдержало приземление. Магия направила принца в сторону пруда, но чем ближе он к нему подходил, тем ясней становилось, что на берегу никого нет.
Испугавшись, что Тая могла утонуть, Кэр в считанные секунды добежал до водоема, и понял, что не ощущает присутствия девушки поблизости. Сигнал магического маячка был таким, будто его носитель вышел из-за стен замка и удалился на большое расстояние, а может что-то его перекрывало.
Не раздеваясь, Кэр прыгнул в пруд и сразу поплыл к тоннелю. Он прекрасно мог обходиться без воздуха долгое время, и в воде чувствовал себя как рыба. Быстро загребая воду руками, демон со страхом смотрел вокруг, больше всего боясь увидеть бездыханное тело девушки. Вынырнув вне стен замка, он снова положился на магию и уверенно повернул в нужную сторону.
Выбравшись на берег, принц огляделся. Вдоль реки рос такой густой лес, что в нём он будет плутать до утра и даже не заметит Таю, особенно если та захочет от него спрятаться. Призвав крылья, Кэр взлетел в небо. Лес стоял плотной стеной, и даже с высоты ничего нельзя было разглядеть. Разочарованный демон опустился на землю, но почувствовал, как неподалеку от того места, где он стоял, кто-то колдует. Довольная улыбка тронула его губы, и он зашагал сквозь чащу, ведомый магическим зовом.
И всё же прошло немало времени, прежде чем он обнаружил спящую под деревом девушку. Тая дрожала от холода, но когда Кэр прикоснулся к её лбу, то понял, что она вся горит. С досады демон ударил кулаком по дереву.
«Глупая девчонка! Ну что же ты творишь?!»
Взяв волшебницу на руки, он вернулся в замок, злясь и на себя и на неё, но радуясь, что нашёл девушку живой и невредимой. Горничные переодели Таю, и принц собственноручно уложил её в постель. Сев рядом с кроватью, он обхватил голову девушки руками, и его ладони засветились мягким сиянием. Этот свет окружил волшебницу со всех сторон, а потом растаял. Дыхание Таи выровнялось, она больше не вздрагивала, а с лица ушёл болезненный румянец.
«Дожили, – подумал Кэр, усмехнувшись. – Демон использует свою силу для исцеления смертной. Видел бы меня мой отец, навсегда бы вычеркнул из претендентов на трон. А уж за мои намерения относительно Таи собственными руками казнил бы, чтоб не позорить королевский род таким сыном».
Принц вздохнул и отнял руки, затем подтащил к кровати кресло и, устроившись в нём поудобней, решил дождаться, когда девушка придёт в себя.
***
Небо за окном совсем посветлело, когда Тая, наконец, открыла глаза и недоумённо уставилась в потолок. Некоторое время она пыталась сообразить, как так получилось, что уснула она под деревом, а проснулась на кровати. Причем чувствовала себя девушка просто отлично, и даже ничего не болело.
Сбоку раздалось покашливание, и резко сев, она испуганно повернула голову. На неё внимательно смотрела пара зелёных глаз, и взгляд демона не предвещал ничего хорошего.
– Нагулялась? – насмешливо поинтересовался он. – А я-то думал, только демоны умеют так искусно врать и манипулировать другими.
Внутри всё сжалось от безысходности, и Тая поняла, что проиграла эту схватку. Опустившись обратно на подушку, она закрыла глаза и отвернулась.
– Не смей снова уходить от ответа! – прогремел демон, хватая её за плечо и поворачивая обратно. – Ты что, совсем не дорожишь своей жизнью? Почему ты настолько безрассудна?
– Делай что хочешь, – равнодушно проговорила девушка, отводя взгляд. – Мне всё равно. Лучше сразу убей, это будет лучшим выходом для всех.
Кэр заскрежетал зубами от ярости, и непроизвольно сжал плечо волшебницы так, что она вскрикнула от боли и посмотрела на своего мучителя уже осмысленным взглядом.
– Все равно, говоришь? – зло сузил глаза принц. – Значит, могу делать с тобой всё, что захочу? Вот сейчас и проверим!
Навалившись на неё сверху, он придавил Таю собой и впился в её губы грубым поцелуем. Девушка забилась под ним, пытаясь столкнуть с себя, но Кэр схватил её за руки и завел их вверх, а её ноги сжал между своих. Он хотел лишь проучить её, но близость горячего тела свела его с ума, и волна желания прошлась огнём по венам, заставив судорожно вздохнуть. Уже не сдерживаясь, он продолжил страстно целовать любимую, свободной рукой забравшись под футболку и лаская нежную кожу девушки.
Тая всхлипнула. Осознав всю бессмысленность своих попыток, она перестала сопротивляться. Демон был намного сильней, а ещё он был на неё ужасно зол. Она жалела лишь об одном – что выплыла тогда, а не утонула.
Почувствовав, как внезапно обмякла и затихла под ним девушка, Кэр, тяжело дыша, отстранился от Таи. Увидев её слезы, он внезапно опомнился и, отпрянув, скатился с кровати. При мысли о том, что он чуть с ней не сотворил, парню стало не по себе.
– Прости меня, – прошептал он еле слышно.
Но неподвижно лежащая девушка никак не отреагировала на его слова, бездумным взглядом уставившись в потолок.
«На самом деле я такой же подонок, каким был отец, – с горечью подумал вдруг принц. – И только пытаюсь казаться лучше, чем есть на самом деле».
Он с болью посмотрел на Таю, понимая, что её сердце теперь закрыто для него окончательно.
«Нет, я не могу допустить этого! Пусть я эгоист и подлец, но без неё моя жизнь потеряет всякий смысл».
Дотронувшись до Таи, он прошептал заклинание, стирая у неё из памяти воспоминания о последних прожитых часах. Глаза волшебницы закрылись сами собой, и она уснула.
Глава 11. Жестокая правда
Чтобы любить её одну, я был рождён,
И растворялся в ней безудержно и слепо.
На одиночество теперь я обречён.
Как мне преодолеть безумство это?
Я клялся, что мы вместе навсегда,
И клятвы этой не было сильней.
Но разлучила нас жестокая судьба.
Остались мне одни мечты о ней.
Мэт поправил лямку рюкзака, сползшую с плеча, и прикрыл глаза рукой, чтобы разглядеть хоть что-то в слепящем свете солнца. Лука молчаливо стоял рядом, уставившись, как и он, на дорогу впереди. Трудный и долгий путь, жара и постоянная жажда вымотали магов, но их цель была близка, и они терпеливо дожидались окончания путешествия. Светило нещадно поливало своими лучами и без того исстрадавшуюся землю, будто решило иссушить и расплавить всё то живое, что сумело здесь выжить. Марево горячего воздуха плыло над землёй, смешиваясь с радиоактивной пылью, оседающей на скалах и горных склонах.
Некромант стёр пот со лба и пятернёй взъерошил волосы, откинув их назад. Закрыв глаза, он попытался успокоиться. Но это ему никак не удавалось: в памяти всплывали неприятные воспоминания, и он потряс головой, отгоняя их, словно назойливых мух.
После того, как Лука убедил друга, что Тая не предавала его, некромант был преисполнен решимости поквитаться с демоном. Охваченный гневом не только на принца, но и на самого себя, парень поставил на уши всю общину в поисках ответов, но так и не услышал ничего нового. Решив обратиться за советом к главе общины, он отправился в местную оранжерею, где тот проводил много времени. В этом искусственном саду обитатели убежища воссоздали кусочек первозданного облика своей планеты, и он служил для них своего рода отдушиной.
Ёнжи, как и остальные, сказал некроманту, что искренне сожалеет, но помочь им ничем не сможет. Он посоветовал Мэту искать ответы у оракула, и друзья решили отправиться к нему в тот же день. Дорогу они уже знали, и постоять за себя тоже могли, а потому на предложение главы выделить им провожатого ответили отказом.
Маги почти дошли до долины, где скрывалась община, и успели вступить на петляющую среди россыпи камней горную тропу, когда некромант вдруг резко остановился. Зажатый меж скал участок дороги ничем не отличался от остального пути, но его магическое чутье буквально кричало об опасности. Лука повернул голову в сторону Мэта и кивнул, давая понять, что почувствовал то же самое. Это место за версту разило демонами, и даже не обладающие магией аборигены сообразили бы, что тут что-то не так.
Два энергетических шара одновременно полетели в сторону скал, и на тропу обрушилась лавина камней, погребя под собой тех, кто затаился в засаде. Но под завалом оказалась лишь малая часть нападавших: спустя несколько мгновений на путников сплошным потоком ринулись визжащие и ревущие низшие демоны. Два демона в человеческом обличье руководили атакой, держась позади своих уродливых слуг. Ветер донёс до людей их зловонное дыхание, и парни тут же встали спина к спине, обнажая клинки.
В прошлый раз, сражаясь с тварями, когда те напали на базу, маги испробовали все способы, какие только можно, чтобы справиться с ними. Огненная стихия не причиняла монстрам никакого вреда, воздушные и земные заклинания просто отражались от их брони, а применение некромантии было пустой тратой времени. Умерщвлённый демон тут же воскресал благодаря магии своих хозяев, высших демонов. В итоге самым действенным способом оказалась заморозка с последующим разрубанием чудищ на мелкие куски. Именно тогда некромант раздобыл себе меч в местной оружейной, пусть не такой хороший, как у Луки, но столь же острый и беспощадный.
Каждый выпад друзей находил цель, они рубили демонов направо и налево, воздух то и дело взрывался ледяным крошевом. Но всё равно они едва успевали отбиваться от тварей, что не оставляли попыток добраться до своей добычи. Раз за разом бездумно бросаясь на них, демоны напирали всё сильней, и ребята понимали, что долго так продолжаться не может. Врагов слишком много, а их силы уже на исходе.
– Сзади! – услышал Мэт предостерегающий крик Луки.
Обернувшись, парень увидел летящий в его сторону огненный шар, выпущенный одним из высших. Недолго думая, он послал ему навстречу волну тьмы. Две стихии, столкнувшись, уничтожили друг друга – шар рассыпался искрами, так и не долетев до некроманта. Он отвлекся лишь на пару секунд, но этого хватило, чтоб до него добрались. Острая боль пронзила бок. Мэт даже не заметил, кто нанес удар, и лишь инстинкт спас его от верной смерти, заставив отклониться в сторону в последний момент. Удар пришёлся вскользь, и рана оказалась не слишком серьезной, хоть и болезненной. Кровь тут же пропитала одежду, и на миг стало дурно.
Разозлившись, маг резко развернулся и увидел горящие злобой глаза демона-вожака, чьи длинные шестипалые руки с острыми, как бритва, когтями, снова тянулись к нему. Монстр бросился на некроманта, и парень скользнул в сторону, не нанося удара. Промахнувшись, его противник упал на землю, но тут же вскочил и без промедлений прыгнул прямо на Мэта. Маг увернулся и в этот раз, а когда нападавший оказался достаточно близко, пригнулся, уходя от атаки, и перерезал демону горло.
Тяжело дыша, некромант оглядел поле боя. Рана давала о себе знать: в теле появилась слабость, в голове туман, а руки уже не так твёрдо держали меч. Его друг тоже едва стоял на ногах. Враги всё прибывали, и на место погибших вставали другие.
– Задержи их, я попробую телепортировать нас отсюда! – крикнул Лука Мэту, прикидывая, хватит ли у него сил на это непростое заклинание.
Некромант коротко кивнул и со всего маху вонзил свой меч в землю, а затем поднял руки, призывая истинную силу своей магии. Воздух вокруг него заискрился, по мертвым телам пробежали разряды, и с земли один за другим начали подниматься погибшие демоны. Стена из плоти окружила магов, и волна нападающих, ударившись об этот щит, рассыпалась. Ещё пока живые чудища злобно заскрежетали зубами, не в силах добраться до добычи.
– Быстрей! – поторопил Мэт друга. – Меня надолго не хватит!
Лука закрыл глаза и очистил разум от посторонних мыслей. Полностью отстранившись от остального мира, он представил перед собой вход в пещеру, где жил оракул, и сосредоточился, стараясь вспомнить каждую деталь. Вскоре маг мог увидеть каждую травинку, и даже ощутить шероховатость скалы, внутри которой находилась пещера. Почувствовав, как магия заструилась по венам, он произнёс заклинание, и друзей окутало мягкое сияние. А когда оно рассеялось, их там уже не было.
Демоны тут же смяли преграду из собственных сородичей, а через мгновение раздался взрыв. Некромант оставил им напоследок подарок. Гора трупов стала выше, а оставшийся в живых главарь заревел от ярости. Если хозяин узнает, что маги ушли живыми, то наверняка снесёт ему голову.
***
Оракул, кряхтя, поднялся c кровати и потер поясницу, разгоняя боль и ломоту. В дверь снова настойчиво постучали, и старик неодобрительно покачал головой, удивляясь, насколько же нетерпеливой бывает молодость. Он отодвинул простенький засов, запирающий тонкую деревянную дверь, которая защищала его жилище не столько от воров, сколько от жары, и отступил назад, разглядывая гостей. Молодой парень в испачканной футболке и порванных штанах с трудом удерживал бледного, как смерть друга, опирающегося о его плечо. Морщась от боли, тот держался за бок, а сквозь его пальцы сочилась кровь, пятная белоснежную рубашку.
Недовольство старика как ветром сдуло. Он тут же отступил назад, освобождая дорогу, и жестом пригласил ребят внутрь.
– Клади его сюда, – указал он тёмному магу на кровать.
– Не стоит, старик, – слабо усмехнулся Мэт. – Для некроманта это просто царапина.
– Царапина, говоришь? – возмутился Лука и случайно задел бок парня локтём. – Да ты и шага без моей помощи не прошёл бы!
– Ладно, уговорил, – зашипел от боли некромант, отстраняясь от неуклюжего помощника.
Нехотя опустившись на край кровати, Мэт терпеливо просидел все то время, пока Лука исцелял его. Способности тёмного мага к исцелению были ничтожны, и процесс заживления шёл медленно. Всё же сила Луки была предназначена совсем для иных целей. Но в академии их учили использовать даже ту магию, к которой не было изначальной предрасположенности, справедливо полагая, что настоящий маг должен уметь всё. Убедившись, что рана затянулась, парень отнял руки, и Мэт тут же вопросительно уставился на оракула, скромно притулившегося на стуле.
– И что, даже не спросишь, зачем мы к тебе заявились? Или небеса уже просветили тебя об этом?
Старец нахмурился, его густые брови сошлись на переносице.
– Я в курсе, что ваша подруга похищена. И знаю, что кто-то очень не хотел, чтобы вы пришли ко мне. Поэтому вам и устроили засаду.
– Тут и гадать не надо, кто этот «доброжелатель», – мрачно сказал Лука. – Чтоб его черти драли, этого принца! Надеюсь, только, мы не зря прошли через это, и ты нам поможешь.
– Знаю, вы ищите путь в мир демонов, – покачал головой провидец, – но в этом я вам не помощник. Они надёжно охраняют вход в свой мир, и даже ангелы не могут туда проникнуть.
– Опять ты за своё, старик! – возмутился Мэт, подрываясь с кровати, но тут же, скривившись, уселся обратно. – Ты наверняка знаешь, как попасть туда! Снова будешь говорить, что это не твоя тайна?
– Не мне решать, каких знаний достойны смертные, – печально произнес оракул. – Я могу рассказать лишь то, что мне позволят небеса.
– Не заговаривай нам зубы! – зло бросил некромант, угрожающе глядя на мудреца. – Из-за твоих недомолвок мы не можем спасти дорогих нам людей.
Его глаза почернели, и от него повеяло настолько жуткой аурой, что даже Луку проняло. Тёмный маг схватил друга за руку, не давая приблизиться к старику.
– Прошу вас, – умоляюще посмотрел он на оракула. – Помогите нам.
– Не могу, – вздохнул тот, не двигаясь с места.
Его, казалось, совсем не волновала реакция Мэта, и он даже не предпринял никаких попыток защититься.
– Но, – добавил старик неожиданно, – возможно, она вам поможет.
– Кто? – недоумённо переспросил Лука.
Полумрак пещеры осветился жёлтым светом, рой огоньков закружил по комнате, разгоняя тьму. В этом сиянии возник призрачный силуэт девушки в белых одеждах, материализуясь за считанные мгновения.
– Я, – ответила она тихо. – Я проведу вас к демонам.
– Рэмми! – вскрикнул парень, бросаясь к ней.
Он обнял девушку, и тень эмоций пробежала по лицу ангела. Но потом она отстранилась от мага, и Лука, тихо вздохнув, отошёл от неё.
– Значит, мне показалось, – горько произнёс он. – Но почему тогда ты пришла? Зачем тебе помогать нам?
Чародейка пристально посмотрела на парня, но тут же отвела взгляд.
– Я здесь по своей воле. У нас с вами общий враг, и война между ангелами и демонами закончится лишь тогда, когда последние лишатся своего принца. В борьбе за власть они сами уничтожат друг друга. Но остальные ангелы не хотят вмешиваться, считая подобный риск неоправданным. А мне противно их бездействие, и я не собираюсь больше сидеть сложа руки.
– Это единственная причина, по которой ты здесь? – спросил Лука, не отрывая глаз от любимой.
Ему показалось, что Рэмми занервничала. Она долго молчала, прежде чем ответить.
– Нет, не только. Я… я что-то чувствую, хоть и не должна. Видно, моё новое тело не окончательно утратило связь с душой, поэтому воспоминания о прошлой жизни мучают меня, мешая выполнять предназначение. Возможно, когда я доберусь до принца и убью его, душа Рэмми обретет покой.
– А причем здесь принц? – недоуменно перебил её Мэт.
Ангел повел плечами, словно удивляясь его вопросу.
– Так это же он убил меня.
Некромант ошеломленно посмотрел на чародейку, спокойно говорящую о собственной смерти, и ему показалось, что земля ушла у него из под ног. Парень схватился за спинку стула, и сел на него, чтобы не упасть, а потом с ужасом посмотрел на Рэмми.
– Это… правда?
– Ангелы никогда не лгут, – невозмутимо ответила девушка. – Когда я попала в этот мир, то очнулась в заброшенном городе. Пока искала вас с Таей, нарвалась на отряд демонов, выглядевших как люди. Возглавлял их, как я узнала позже, сам принц Подземелья. Вас нигде не было, и я решила обратиться к ним за помощью. Но светловолосый предводитель лишь рассмеялся, сказав, что добыча сама идёт к нему в руки. Его воины достали оружие, но он остановил их. Он сказал, что не будет убивать меня, что оставит в живых для собственного развлечения.
Пальцы Луки, сжимающие стул, побелели от напряжения, дерево жалобно хрустнуло, но выдержало. Мэт сочувственно положил ему руку на плечо, хотя его самого колотило от злости.
– Но я не собиралась становиться чьей-то игрушкой, – продолжила Рэмми всё так же бесстрастно. – Воспользовавшись беспечностью демона, который решил, что напугал меня до смерти, я подобралась к нему поближе, и ударила магией. К сожалению, я только ранила его, но не убила. Последнее, что помню – это его лицо, искаженное ненавистью, а после лишь яркую вспышку. Пришла в себя я уже на небесах, в окружении ангелов. Они рассказали мне, что я умерла, и приняли в своё братство. Сражение с демонами стало единственным смыслом в моей новой жизни. И так было до тех пор, пока я не встретила вас.
Рэмми замолчала. Молчали и все остальные, пока не раздался треск, и Лука не встал, держа в руках отломанную спинку.
– Убью эту сволочь, – прошептал он, глядя на девушку. – Он мне за всё заплатит!
– Для этого сначала надо добраться до мерзавца, – мрачно заметил Мэт, поднимаясь с кровати. – Ты говорила, что знаешь путь в мир демонов, – обратился он к притихшему ангелу. – Мы готовы, веди нас.
– Я не знаю пути, – невозмутимо сказала Рэмми.
– Но как же так? – изумился некромант. – Несколько минут назад ты утверждала обратное.
– Я не знаю пути в Подземелье, – снова повторила чародейка. – Но знаю, что в древней книге, которая спрятана в ангельской библиотеке на небесах, написано, как пользоваться тайными тропами, что ведут туда. Мне об этом случайно проговорился один из хранителей небесных знаний. Эти ангелы… они не похожи на остальных. Они сохранили часть человеческой сущности, и это делает их слишком эмоциональными.
– Значит, проберёмся в эту вашу ангельскую библиотеку и украдём книгу, – угрюмо заключил Лука.
– Как и говорила, я помогу вам, – кивнула Рэмми. – Но это большой риск, пробраться во владения ангелов без приглашения. Если нас поймают, то без раздумий убьют. Живым нет места на небесах.
– Мы идём, – сквозь зубы процедил тёмный маг, уставившись себе под ноги. – Покончим с демонским отродьем. Может тогда и моя душа успокоится.
Он поднял глаза на любимую и прошептал совсем тихо: – Возможно, даже смогу простить себя за то, что не уберег тебя.
Девушка промолчала. Жестом она подозвала магов к себе, и они встали с ней рядом. Комнату вновь осветил теплый свет, исходящий от ангела.
– На твоем месте я бы трижды подумал, прежде чем убивать принца, – произнес вдруг молчавший всё это время старец, обращаясь к Луке.
Парень развернулся и подозрительно уставился на оракула.
– Это ещё почему?
– Видимо ты уже забыл, что я ответил тебе в прошлый раз, когда ты пришёл ко мне с просьбой вернуть твою подругу из мира мертвых.
«Тот демон, который убил её».
Эти слова сами собой всплыли у мага в памяти и привели его в отчаяние. Но жёлтое сияние поглотило его, и комната оракула исчезла во тьме.








