355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ясная зоря » Ястребиная ночь (СИ) » Текст книги (страница 4)
Ястребиная ночь (СИ)
  • Текст добавлен: 31 июля 2018, 08:00

Текст книги "Ястребиная ночь (СИ)"


Автор книги: Ясная зоря



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 9 страниц)

– Что я сказал не так? – непонимающе протянул я.

– Все правильно, Дафф. Все дело в самом... Вайлине, он похоже слишком сильно переживает из-за расставания с Лейвом, – грустно сказал Аки, – Ты просто не видел как тесно они общались до твоего прихода.

– То есть я испортил ему очередной роман? – насмешливо выгнул бровь. Вереск нейтрально пожал плечами...

Вайли не было уже пятнадцать минут. Конечно, в таком состоянии Греза могла решить, что потрепать нам нервы, это отличная идея. Но моя интуиция орала, что что-то не так. Лучше бы она ошибалась. Откуда из леса раздался истошный крик. Не раздумывая не секунды, бросился на звук. Сяфка беспонтовая! Предупреждал же. Мощным прыжком взвился в воздух. Ярость забрался очень далеко в лес. Где-то позади остался Акино.

Когда прилетел на место назначение, перья зашевелились от ужаса. Этот идиот наткнулся на очень опасные тонкие черные деревья с алыми полосами. В свое время я их уже встречал и обошёл стороной. Но Греза не знала, что эти деревья плотоядны. Стоит задеть корни, и они опутают жертву, постепенно сжимаясь и душа. Затем кокон с ослабленной добычей обливают соком, помогающим переварить мясо. Основная часть этих хищных организмов находилась под землей.

Выхватил кинжалы, пикируя в то место, где бился в путах насмерть перепуганный Вайлин. Отскакивая и отбиваясь от злополучных корней, пытался освободить Вайли. Все новые и новые корни лезли из-под земли. Срезал корни с друга. Их сок попал на мои предплечья и кисти. Я взвыл от боли, которая возникает тогда, когда на кожу попадает кислота или щелочь.

Но я не мог бросить Ярость, которого вот-вот затащит под землю. Давя в зародыше болезненные крики, продолжил срезать корни. Наконец Греза освободилась. Ударил крыльями о воздух, обхватывая талию парня лапами, стараясь не поранить когтями. Сдавленно постанывая, устремился вверх.

От кончиков пальцев и до локтя мои руки невыносимо жгло, будто я опустил их в адскую лавовую реку. Пальцы, сжимавшие кинжалы, не слушались. Перед глазами все плыло и сознание мутило. Видно, кислотный сок корней содержал какой-то токсин, которого мне досталось будь здоров. Как же, блять, херово! Я едва держался на грани обморока, мне нужно приземлиться. Мы уже отлетели на безопасное расстояние. Не слишком осторожно уронил Вайлина, разжав лапы. Сам приземлился неудачно, упав и проехав на несколько метров вперед. Сил подниматься не было, теперь я мог позволить себе некрасивый обморок, уходя от ужасной боли.

***

Задыхаясь от быстрого бега на пределе сил, Акино следовал за латунным ящером, знающим в какое направление, улетел Дафф. Истошные, не прекращающиеся крики Вайлина разбавились гневным клекотом и шипением тахиллина. Терн и Вереск не успели помочь, крылатый сам вытащил Грезу и полетел в безопасное место. У парня зашевелились волосы, когда он увидел, что за его любимым и Вайли в воздух устремились черные щупальца. Было видно с каким трудом Даффу давался каждый взмах. Но это явно не от тяжести живой ноши. Человек и дэморис взволнованно проследили, как неудачно приземлился крылатый.

После падения, перемазанный в чем-то черном и склизком, Ярость поднялся, страшно матерясь. Несостоявшийся врач мельком оглядел идиота, полезшего в эпицентр опасности, он вроде был цел. Вереска больше волновал крылатый блондин, невольной куклой рухнувший на землю и больше не поднимавшийся. Парень подбежал к бледному тахиллину, находившемуся без сознания. Акино не смог сдержать гневного вскрика при виде рук любимого. От пальцев и до локтя руки парня оказались покрыты красными пятнами и многочисленными волдырями, в некоторых местах кожу разъело до мяса. Это было похоже на сильнейший химический ожог. Надо быстрее промыть его!

– Нет, дурак, не трогай одежду! – закричал Вереск Вайлину, – Эта слизь как ядовитая кислота! Помоги мне лучше с Даффом!

Но Грезу опередил дэморис, разумный динозавр осторожно подхватил безвольное тело передними лапами и понесся к воде. Не обращая внимания на ошарашенную Ярость, Аки, сломя голову, бежал за ящером, переживая, что у них нет антибиотиков и мазей для лечения таких серьезных ожогов третьей степени и противоядия против яда тех деревьев.

Как только добрались до реки, Терн занес тахилинна над водой. Вереск осторожно, держась за неповрежденную кожу, опустил руки Даффа в воду. У них не было времени, чтобы прокипятить проточную воду и остудить ее для снятия жжение. Тут подоспел и Вайли. Осторожно снял всю свою перепачканную одежду и обувь. Вместе с Вереском он освободил крылатого от многочисленных ремешков, жилета и бридж с сумкой. Сок разъедал только живую органику, не трогая ткани и кожаной одежды, видимо обработанной каким-то раствором от этой слизи. Другого объяснения, почему сок дерева не пропитал одежду Даффа и Ярости, у сиреневоокого парня не возникло.

Греза расстелила свой плащ на земле, чтобы положить на него тахиллина. Развели костер, чтобы вскипятить воду и сварить отвар из коры, что принес Терн. Такой раствор должен помочь при отравлении. Вереск сидел подле любимого, мрачно всматриваясь в бледное лицо. На виновато сжавшегося Вайли парень даже не смотрел, если бы не он и не его глупость с Даффом все было хорошо.

Акино толок пестиком в мраморной ступке красные листья какого-то лекарственного растения, отдающие горьким ароматом, и желтые ягоды величиной с желудь. Все это тоже принес дэморис, показав, что это мазь от ожогов. Парню ничего не оставалось, как довериться разумному динозавру. К огромному сожалению Аки не слышал мыслей ящера и не с первого раза понимал, чего хочет его молчаливый собеседник.

За три прошедших часа Дафф просыпался урывками и бредил. Вереску удалось напоить его отваром из коры, а потом наложить повязки с мазью на руки. Грезам требовалась помощь в уходе за тахиллином. У крылатого был жар, он часто просыпался и бредил. Лежание на земле в полевых условиях не делало больному лучше. Дэморис помогал парням чем мог. Отгонял хищников от стоянки, охотился для них, давал рекомендации жестами, что нужно делать с тахиллином. В таком напряжении прошел весь день.

А когда начало вечереть, на Грез наткнулись Баваан Ши. Ну как наткнулись, Аки полностью разделял мнение Даффа, что охотники шли по их следам. Новоиспеченный лекарь едва удержался от того, чтобы не скривиться, когда Вайли не выдержал и повис на шее поспешившего к ним Лейва, сотрясаясь в безмолвных рыданиях. Акино прекрасно понимал, что это большой шок, побывать на краю смерти. Но это целиком и полностью вина его самого. И Вереск не мог перестать злиться на Ярость за раны любимого.

Греза склонилась над бледным лицом тахиллина, и не обращая внимания на воинов, начала ласково целовать парня в лоб и щеки. Смелый и сильный Дафф никогда не бросал друзей, даже таких пустоголовых, как Вайлин. Но теперь все будет хорошо. Баваан Ши предложили принести тахиллина в свою станицу и выходить бедолагу там. Аки цинично хмыкнул про себя, понимая, как сложно им будет выйти оттуда. Но это единственный способ вылечить Даффа как надо.

====== Лечение ======

После безмолвного забвения, прерываемого редкими проблесками сознания, пробуждение казалось манной небесной. Просыпался постепенно, в сознание вплывали мелкие детали. Я лежал на чем-то мягком и пушистом. Ноздри щекотал острый запах каких-то трав и легко узнаваемый свеже-сладкий аромат орхидей. Рядом со мной кто-то ходил, я узнал легкую поступь Акино. Моей щеки коснулись ласковые пальцы, чужие губы запечатлели нежный поцелуй на лбу. Разнеженный таким приятным пробуждением, медленно открыл глаза, убедившись, что Греза отошла от меня.

Мельком мазнул взглядом по своему необычному ложу из шкур и стенам чужого дома, обшитым деревянными панелями из светлого дерева с невероятно красивыми барельефами и резьбой. Все мое внимание было приковано к Грезе. Видимо, сейчас раннее утро и он только проснулся.

Черные густые волосы свободно струились по обнаженной алебастровой спине. Единственной одеждой Вереска был кусок белой ткани, обмотанный вокруг бедер. Оценивающим взглядом прошелся по стройным длинным ногам, перетекающим в приятно округлые ягодицы. Талия гибкая и тонкая, осанка ровная и гордая, руки очень изящны в своей обманчивой хрупкости и тонкости. Не будь я так ужасно слаб, у меня бы обязательно встал на Аки.

Так хреново себя не чувствовал давненько. Голова налилась свинцовой тяжестью, хотелось пить и есть, конечности отказывались слушаться, присутствовала и легкая сонливость, с которой успешно боролся. Попытался окликнуть Вереска, но из горла вырвался жалкий хрип. Но парень меня услышал и обернулся.

– Ты очнулся! – радостно воскликнула Греза, оказываясь рядом со мной. На лоб легла прохладная ладонь, – Жар спал, это хорошо. Ничего не говори, тебе, наверное, жутко хочется пить. Подожди пожалуйста чуть-чуть, я сейчас все принесу.

Акино торопливо вышел из комнаты, я остался один. Чуть повернул голову, рассматривая низкий столик у своего ложа из шкур, заваленный всевозможными глиняными горшочками, связками трав и бинтами. Рядом со столиком стояло мягкое кресло. Кое-кто видно честно бдил возле меня. Я даже знаю, кто это.

Интересно, чей этот добротный дом? Баваан Ши? Если да, то уровень жизни и развития этого народа намного выше, чем я думал. Они все же шли за нами на мое счастье. Значит ли это, что Вайлин сейчас с Лейвом? Мои размышления прервал Вереск.

Он нес поднос с тарелкой каши, кувшин с молоком и чашу, напоминающую пиалу. Греза поставил свою ношу на столик и аккуратно приподнял меня, подложив под спину подушку. Ненавижу эту слабость, но раздражение от собственной беспомощности приглушала забота этой красивой Грезы, проявляющей ко мне явный ярко выраженный интерес. Аки напоил меня теплым молоком с медом, чтобы размягчить голосовые связки.

– Понимаю, хочешь есть, но тебе нельзя сразу давать много твердой еды. Придётся немного посидеть на кашах, – сказал Акино, черпая ложкой кашу. Я насмешливо приподнял бровь, уж ложку подержать смогу сам. С заметным усилием вытащил из-под шкуры, которой укрывался, руку. Это еще что? Моя длань от пальцев и до локтя была перевязана.

– Что это? – каркающим шепотом поинтересовался у погрустневшего парня.

– Не помнишь? Ты получил сильные ожоги от сока далру, тех хищных деревьев. В некоторых местах дерма была повреждена до мяса. Даже с твоей высокой скоростью к восстановлению, процесс заживления идет уже пятый день. Но повязки с мазью снимать нельзя, все уже покрылось корочкой, но я не хочу рисковать. Если ты будешь двигать кистью и пальцами, раны начнут кровоточить, – Вереск закончил говорить и поднес к моему рту ложку. Медленно взял ее в рот и отпустил. Лавандовые глаза насмешливо блеснули на провокацию, следующие минуты можно было описать, как шоу “Я, Акино и каша”.

– Спасибо, Тамми, – тихо поблагодарил Грезу, проникновенно прошептав ее истинное имя.

– Пожалуйста... Данни, – в том же ключе откликнулся странно напрягшийся парень, – Тебя еще надо перевязать. Мазь может немного щипаться.

Врач отложил пустую тарелку и начал разматывать мои забинтованные руки. Я мрачно следил за движением тонких пальцев. Обнажилась изуродованная красная кожа, покрытая ужасной коркой и рубцами. Ожог был сильный, шрамы у меня останутся на всю жизнь. Тату тоже очень жаль. Ужас. Мне придётся постоянно носить перчатки. Целой была только ладонь. Пальцы, предплечье и кисть были изъедены кислотным соком и порыты коркой. Отвернулся, не в силах смотреть на свои конечности. Я отвратителен.

– Даже не думай убиваться по этому поводу, – негромко проронил Аки, намазывающий мои ожоги чем-то прохладных, правильно поняв мою реакцию, – Эта мазь очень хороша, просто останутся большие розовые пятна.

– Я бы не был так уверен, Акино, – вздохнул, выпуская когти, – Это просто кашица из растертых трав и ягод. На Ласариссе нет таких медикаментов, чтобы быстро и качественно вылечить ожоги.

– По-твоему я плохой врач? – серьезно припечатала Греза.

– Что?! Не... – возмущенный шепот прервали теплые чужие губы. Аки повернул мою голову к себе и наклонившись, поцеловал...

Спустя долгие годы я снова и снова буду вспоминать это миг. Черные шелковистые пряди стекли мне на голую грудь и плечи, щекоча. Цветочный аромат орхидей витал в воздухе. Я, немедля и не сомневаясь, встретил губы Вереска своими. Этот поцелуй был чувственным и медленным, позволявшим почувствовать весь спектр эмоций партнера. От неуверенности и радости, до нежности и волнения. Лавандовые глаза чудесно сияли, словно говоря мне, что долгое ожидание наконец окончилось. Смотря в эти прекрасные озера, я проскользнул языком в рот Аки, лаская его язычок. Мы углубили поцелуй, посасывая и переплетая языки друг друга. Это был очень интимный разговор, давший начало нашим отношениям...

Спустя некоторое время Греза неохотно отстранилась от меня, вернувшись к накладыванию мази на ожоги. Замотав правую руку свежими бинтами, Акино взялся за левую.

– Для меня ты всегда был и будешь красивым, – мило порозовев, сообщил парень. Из моей груди вырвался тихий польщённый свист. Врач закончил с перевязкой моих пострадавших конечностей. Он нырнул под шкуру, осторожно сложив мне руки на грудь. Шевельнул крылом, приобнимая Вереска.

– Что с Вайлином, Аки? У него нет ожогов? – тревожно спросил я, чувствуя на своем боку и основании крыла ласковые ладони.

– Нет, хитон и плащ полностью закрыли тело Ярости. Единственное, что он получил после всей этой историй, синяки от твоих лап и сильный шок, – фыркнула Греза недовольно и печально добавила, – Из-за его глупости пострадал только ты.

– Где он кстати? – озабоченно нахмурился я.

– Кхм, – деликатно кашлянул Акино, – Наверху спит, наверное.

– Что-то случилось? – при упоминании Ярости парень заметно напрягся и серьезно посмотрел на меня.

– Вайли тебе не рассказывал, но когда боги переместили его сюда, то взяли обещание. Он не должен отказать тому, кто первым предложит ему союз... – Греза туманно заходила из далека, – Лейв сказал, что станица Баваан Ши может стать домом всем нам троим... Не возмущайся, я знаю, что ты думаешь по этому поводу! Но сначала дослушай. Ши не такие чудовища, как ты думаешь. Ну так вот, условием хёвдинга* было заключение союза между ним и Вайлином. Вайли согласился, не раздумывая. Сейчас они вместе.

– Я надеюсь, Лад знает, что делает, – тихо пробормотал я, давя свое недовольство в зародыше, – Они собираются стать Созидающими?

– Уже стали, – многозначительно проронил Вереск.

– Что? Но разве можно узнать партнера за такой короткий срок? – громко удивился я.

– Вполне, – так же громко ответили мне из другой комнаты. Мгновение и к нам зашел сам Вайли. Он подошел к ложу и изумленно приподнял брови, заметив темную макушку Грезы на моем крыле, – Да не один я тут такой быстрый? Ну вы, ребята, даете.

– Ты уверен, что сделал правильный выбор? – напряженным шёпотом уточнил я.

– Понимаю твои сомнение, Дафф, – грустно покачал головой друг, – Но они беспочвенны. Я очень рад, что все случилось так внезапно и Лейва никто не увел...

Внезапно парень спохватился и опустился на пол рядом с постелью, утыкаясь лбом в мое крыло. Его голос звучал приглушенно и виновато:

– Прости меня, если сможешь. Из-за моей глупости мы могли погибнуть. Но ты спас и меня, и себя. Спасибо. Я виноват в том, что случилось с твоими руками... Прости.

– Твои извинения ничего не изменят, Вайлин, – прохладно ответил я, чувствуя, как напрягся Акино и вздрогнула Ярость, – Если ты и дальше не будешь думать, что делаешь, все может обернуться плачевнее, чем мои изуродованные руки. Я не сержусь на тебя, но прощать пока не готов.

– Ясно. Спасибо за откровенность, – убито прошептал друг. Рассерженно стукнул его крылом по темечку.

– Это не конец света. Я не собираюсь обижаться на тебя вечность, – поставил на этой теме жирную точку и перешел к другой, – Лучше расскажи, как это творить магию и что там у тебя с парнокопытным.

– Это похоже на эйфорию. В основном колдовал Лейв, я лишь отдавал ему свою манну. Состояние, когда Созидающие сливаются для колдовства, неспроста называется Экстазом, – щеки моего друга порозовели. Я удивленно моргнул, ладно Аки смущает любой сексуальный подтекст, но чтобы смутить двадцативосьмилетнего Вайлина...

– Ну-ну, малыш, тебе сколько лет, чтобы смущаться при намеке на секс? – ехидно поддел красноглазую Грезу. Вереск взволнованно зашевелился под боком. Да, дорогуша и твоя очередь скоро придет. Только сил наберусь.

– Да при чем тут это? – Греза увильнула от скользкой темы, – Главное, что Лейв очень внимательный и опытный Мотив...

Улыбаясь про себя, слушал какими хорошими качествами обладает хёвдинг. Вайли он определенно нравился.

– А что с Терном, друзья-товарищи? – запоздало вспомнил про дэмориса и наш договор.

– Мы с трудом уговорили его идти в город Грез. Этот ящер уперся, что еще не выполнил свой долг жизни, – Аки высказал свое недовольство, – Но благодаря именно Терну и его знаниям, мы смогли нейтрализовать яд и спасти тебя.

– Ну и правильно сделали. Нечего дэморису склонятся около станицы Баваан Ши, – одобрил я и тут же помрачнел, – С тобой, Вайли, все ясно, но какое социальное положение у нас с Вереском?

– Решения хёвдинга не оспариваются. Если он сказал, что вы можете жить в общине и иметь те же права, что и другие Ши, то так оно и есть, – пожала плечами Ярость.

– Все те дни, что ты был без сознания, я лечил Ши, – осторожно сказал Акино, – Они оказались приятными пациентами, которые могут быть благодарными. За оказанную помощь нам принесли обрезы различных тканей и еду...

– А у тебя разве есть хирургические инструменты? – изумился я.

– Да. Божественный подарок, правда? – улыбнулась Греза с лавандовыми глазами.

– Вся станица гудит, что теперь среди них живет очень опытный лекарь, – доверительным шепотом сообщил Вайлин.

– Сто раз говорил всем, что я доктор-хирург, а не лекарь, – фыркнул Вереск, скрывая удовольствие от похвалы за возмущением.

– Ну ты же разбираешься в других направлениях медицины, по меркам Ласарисса ты универсальный врач, – возразил я парню.

– О поверь, я знаю не больше, чем местные знахарки. Не разбираюсь в здешних травах и болезнях, – сокрушённо вздохнул Аки, садясь на постели.

– Всему можно научиться. Дафф знает травы, мы можем поучиться у него или у любого случайного Ши, – назидательно сказала Ярость.

– Правда научишь?

– Конечно, как только ты разрешишь мне встать, – осторожно выдвинул бартер.

– Ну это не раньше, чем рез неделю, – как-то подозрительно ласково проронил Акино и откинул мне челку со лба, – Три дня постельного режима и еще неделю в повязках...

Страшный лекарь свое слово сдержал. Три долгих дня я много спал и много ел, восстанавливаясь и успешно набирая потерянную массу. Иногда, если хорошо себя вел, мой прекрасный надзиратель позволял мне выползти во внутренний двор дома и греться на солнышке. После трех дней, я почувствовал себя лучше и в ожесточенной борьбе отвоевал свою свободу. Но дальше дома две строгие Грезы меня не выпускали, боясь, что я сниму повязки. Правильно, что боялись. Руки зажили быстрее, чем за неделю после постельного режима. Но мне пришлось отходить в них поставленное Вереском время.

Пятнадцать дней я убивался от собственной беспомощности, но нежная забота симпатичной Грезы и внимание лучшего друга, помогли мне перешагнуть через это. Аки заставлял меня делать зарядку три раза в день, гоняя до изнеможения. А Вайли забалтывал до невозможности. Так меня отвлекали от вешнего мира. С Лейвом я контактировал достаточно часто. Нам обоим пришлось пересмотреть отношение к друг другу. Понемногу моя изначальная неприязнь к нему испарялась. Ши был интересным собеседником и иногда в его глазах я видел отблески огромной благодарности за его Безграничного.

Что касается наших отношений с Акино, я не торопил Грезу. Он негласно дал понять, что до заживления рук дальше поцелуев мы не продвинемся. И я охотно принимал его позицию, видя, что в любой момент Аки готов шагнуть мне навстречу. Нежная забота и внимание, что он мне уделял, не смотря на появившуюся занятость из-за пациентов, были важнее слов. Отношения не терпят спешки, они должны формироваться по желанию обоих партнеров. Вереска не смущали ни мои когти, ни шрамы, ни крылья и за это я был ему несказанно благодарен...

Хёвдинг – племенной, военный, политический и религиозный вождь Ши. На Земле подобный термин встречается у скандинавских народов.

====== Охота ======

Тихо выскользнул из дома во внутренний двор. Мне не требовалось спать так много, как людям или Ши. Птица внутри меня всегда посыпалась после полуночи, требуя активных действий. Колдовской свет Лиреллы, планеты-спутника Ласарисса, бросал серебристые лучи на дом. Мощным прыжком взвился в воздух, хлопнул крыльями и приземлился на красную крышу белокаменного здания. Станица спала. Оглядел владения Лейва.

Неудивительно, что у хёвдинга был целый особняк с огромными территориями. Дома Баваан Ши строили вокруг внутреннего двора, образуя своеобразный квадрат или прямоугольник. Получалось четыре крыла с двумя этажами. Хёвдинг с грустью говорил, что для него одного и пары слуг родовой особняк слишком большой. Во внутреннем дворе располагался ухоженный садик с беседкой, мощенными камнем дорожками, клумбами и купальней по центру. Да, пожалуй, последнее удивило меня больше всего.

Это был целый комплекс, который построили еще задолго до рождения Лейва. Изящное сооружение с белоснежными колоннами, арками, бассейном с дорогой плиткой и мраморными ступенями, даже банька была. У Баваан Ши был проведен примитивный, но сносный водопровод и канализация. Когда Грезы говорили о станице рогатых, максимум, что я мог представить, это древнее поселение с деревянными домиками или даже юртами. Но не как не цветущий, богатый поселок с красивыми белокаменными домами и общительными жителями. Пожалуй, шабаши и массовые оргии никак не вписывались в жизнь этого цивильного места.

Но они были. В полнолуния Ши уходили в лес или собирались на главной площади и начинали свои сумасшедшие пляски. Невероятное сочетание, дикие звериные нравы и такой уровень развития. М-да. Поразительная раса... Окинул взглядом шумящие от ночного летнего ветерка кроны прекрасного фруктового сада.

Баваан Ши полностью обеспечивали себя сами. Мужчины охотились и защищали свои дома, а женщины занимались хозяйством. В станице рогатых воинов жили не только Баваан Ши. Но и несколько Грез, исключая моих друзей, и даже таинственные сфинксы, видеть которых мне еще не приходилось...

“Удивительный мир – Ласарисс,” – подумал я, вспоминая рассказы Лейва. Станица клана Грайи-Схи находилась на юге Крита, на равнине Месара, располагающейся у залива Месара в Средиземном море. А если быть точнее, на правом берегу реки Иер, одной из двух самый крупных рек Крита. Помимо Баваан Ши тут жили кентавры, ближайшие союзники Грайи-Схи, нимфы и Грезы. На севере равнины возвышалась гора Ида, самая высокая точка острова, на ней нашли свое пристанище гарпии. В лесах Месара бродили дэморисы. В общем, очень оживленное место.

Это поселение Баваан Ши было самым многочисленным на юге Крита. Станица успешно торговала с Фестом, городом Грез, дичью, пушниной и другими дарами природы. Точно знаю, что Ши продавали лучшее на острове вино, мед, поразительной выделки кожу, редкие травы и зелья. Скотоводство тоже был на уровне, но этим больше занимались кентавры, поэтому образовалась хорошая такая конкуренция. Вот так клан и жил...

Взглянул на свои руки, по локоть затянутые в кожаные перчатки без пальцев. Лейв выделил для этого мягкую кожу молодого теленка. Аки сносил это к местной ткачихе, и она пошила мне удобные перчатки. Теперь мои уродливые загрубевшие шрамы от ожогов были скрыты. Вереск все твердил, что кожа станет мягче и останутся только розовые пятна. Каждый раз на ночь Греза мазала мои руки ароматным маслом, пахнущем розами и бергамотом, упрямо уверенная, что все пройдет. Мой заботливый мальчик. Вздохнул про себя, вспоминая нежные губы парня. Минул один день, как с меня сняли повязки. Теперь от меня не отвертеться.

Удивительно, но Грезы очень быстро обжились среди Баваан Ши. Акино устроил целую больницу на первом этаже западного крыла дома (С разрешения хёвдинга, конечно. Он часто сокрушался, что целый дом простаивает просто так. А вот теперь в станице был свой лекарь и больница с “операционной”, кабинетом Аки и приемной.). Местная знахарка, Валара, была у парня на подхвате. Они потихоньку учились друг у друга. Ши рассказывала Грезе о болезнях Баваан Ши и учила разбираться в травах. Девушка была молодой и, по словам нашего лекаря, очень способной ученицей. Аки постепенно и терпеливо учил ее основам биологии и медицины. Конечно, в Древней Греции, гигиена и медицина были развиты хорошо, но до современной Земли им было еще далеко. Чемоданчик хирурга оказался поистине бесценен. А уж вкупе со знаниями врача... Баваан Ши прекрасно понимали, какими невероятными знаниями обладал лекарь и что ему нужно обеспечить все возможные условия для работы…

Ярость помогал Лейву во всем, чем только мог. Правда на охоту и патрулирование Вайли он не брал, оставляя драгоценного Безграничного дома. Это жутко бесило Вайлина, но он послушно находился в станице, не желая ругаться со своим Мотивом. Я был полностью согласен с хёвдингом. Грезы не умели владеть оружием и ничего им было бродить по опасному лесу.

Когда Лейва не было дома, красноглазый парень следил за хозяйством. Удивительно, никогда бы не подумал, что моему другу понравиться возиться с огородом или высаживать цветы. Да, у меня просто не было возможности это проверить. Познакомившись с вождем Ши, Вайли нашел свое место и предназначение. По станице ходили правдивые слухи. Греза и Баваан Ши стали одной из сильнейших пар Созидающих в поселке...

И только я еще не нашел себя в новом мире. Никогда не смог бы заниматься земледелием или скотоводством. Моя профессия была связана с бумажной работой и не могла пригодиться в обществе аграрного типа, в котором еще существовало рабство. Несмотря на то, что я и Ярость закончили один факультет, он смог найти себя, обладая множеством других способностей. Я мог бы научиться шить или осваивать травничество... Но моя вторая сущность была против всего этого.

После получения ран, я все реже и реже слышал ястреба. И уже перестал воспринимать его, как другую часть себя. Две сущности, человеческая и птичья, постепенно сливались. В моей голове появлялись знания, данные Нарциссом. Я больше не обращался к ястребу за объяснениями, прекрасно находя ответы в собственной памяти. В отличие от Грез, мне не нужно было учить греческий. Не так давно стал понимать о чем говорят Баваан Ши между собой и даже научился читать. К зависти парней, я мог беспрепятственно ознакомиться с обширной библиотекой хёвдинга. Если Вайли постигал магию вместе с Лейвом, мне были известны принципы ее работы и много-много заклинаний. Правда, использовать я их не мог, потому что не имел Мотива. Но потенциальный кандидат у меня уже был...

Но все же стоит вернуться к тому, чем я хотел бы заняться. Думаю, что охотой и собирательством. Да, кажется, что это самое примитивное и древнее, чем может заняться разумное существо. Но не надо забывать, что я тахаллин. Птичье инстинкты еще никто не отменял. Баваан Ши несколько дней могут выслеживать и загонять дичь. Или же расставлять силки и ждать, когда зверь попадет в ловушку.

Я же был создан для охоты намного лучше любого Ши. Мое острое зрение и крылья позволяли быстро выследить мелкое или крупное животное. Не думаю, что жертва ожидает нападения с небес. Острые когти на сильных птичьих лапах позволяли за считанные мгновения умертвить добычу. Как жаль, что на Крите не изобрели арбалета. Охотиться было бы в разы легче. Баваан Ши метали копья и редко стреляли из лука. Но хёвдинг и его воины умели это делать. Я подумывал попросить Лейва научить меня стрелять.

Мысли об охоте и полете пробудили ястреба. Я тут же поддался искушению полетать в ночном небе. В последнее время не нуждался в помощи птицы при приземлении и взлете, а планировать научился занимаясь вингсьютом. Легкой тенью соскользнул с крыши. Тихо захлопав крыльями, начал подниматься вверх. Я еще никогда не летал потому что мне просто захотелось. Только по необходимости, когда охотился или вытаскивал из беды нерадивых Грез. Вкус настоящего полета и головокружительного пикирования мне испытывать не доводилось. Но это всегда можно исправить. Неторопливо набирал высоту, смотря, как отдаляется спящая станица.

Поймав восходящий поток теплого воздуха, перестал махать крыльями так часто. Поднимаясь еще выше, контролировал полет лишь кончиками маховых перьев. Меня охватил детский восторг и необъяснимо торжество. Не удержал и испустил громкий, высокочастотный ястребиный крик, который тут же унес ветер. Лирелла неслась надо мной, роняя свои тусклые лучи на прекрасную зеленую равнину, лежащую внизу. Облака отбрасывали на землю причудливые тени. Двумя серебристыми лентами змеились реки Анап и Иер, делящие низменность Месара на три части.

Я взлетел к самым облакам. На такой высоте было достаточно прохладно и сильный ветер трепал мне перья. Но мое тело было создано для таких высот. Заложил крутой вираж, всматриваясь вниз. На юге блестели воды Средиземного моря. На севере зловещей темной тенью пронзала небеса гора Ида, дом гарпий. От Иды на восток шли низкие Кофинские горы, соединяющие два пика, Иду и Дикти. Вспомнил искусно вытканную карту, висевшую в кабинете Баваан Ши. На западе, в заливе Месара, должен находиться город Грез – Фест.

Я не знал, сколько провел в полете. То кружил над равниной, то пикировал вниз с головокружительной скоростью, то кувыркался в воздушных потоках. Все мои сомнения и страхи вытеснило головокружительное чувство свободы. Я не сразу заметил, как что-то во мне изменилось. Больше не было птицы и человека, существовавших отдельно. Был только я, тахиллин по имени Дафф. Все знания, чувства, навыки и эмоции слились воедино. Мы приняли друг друга в независимом и гордом полете.

Теперь, когда все знания, дарованные Нарциссом, разложили по полочкам и стали доступны в любой момент, я знал, что у тахиллинов был очень красивый обряд. Когда крылатый находил того, с кем хотел создать пару Созидающих, он приносил будущему партнеру сердце хищника и символичный букет из цветов. Вдохновленный этой мыслью, торопливо повернул домой. Этим утром Аки сильно удивится. Я не дурак и не слепой, чтобы не замечать в нежном взгляде того чувства, о котором Греза еще не говорила. К тому же, мне он очень нравился. А птица до слияния и вовсе считала, что парень принадлежит нам...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю