Текст книги "Переселенец 1 (СИ)"
Автор книги: Тампио
Жанр:
Попаданцы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 19 страниц)
Глава 26
Чем дальше шёл на запад, тем больше замечал изменений в окружении, в том числе и скопления водорослей, выброшенных волнами на берег. Растения гнили, и неприятный запах становился сильнее чуть ли не с каждым пройденным километром. Теперь, когда я знал, что вода солёная, уже не надеялся на крайнюю возможность испить из озера, и всегда наливал пресную в пластиковые бутылки. Да, иногда встречались ручьи, но неизвестно откуда они вытекают. Вода в них нормальная, а вот как быть с микроскопической живностью и прочими возбудителями нехороших болезней? Не уверен, что нейросеть их определит на запах или вкус. Кипятить? Так это целый ритуал, да ещё и не такой быстрый.
С другой стороны, солёная вода Большого озера мне на руку, поскольку звери не приходят из лесу на водопой. Та безумная рысь была, скорее, исключением, чем правилом. В любом случае идти по берегу безопаснее, чем по лесу.
Вот только пираты… Нет, не южнобережные браконьеры, если их так можно назвать, а именно пираты. В один из дней я всё-таки связался с Пахилем, и он подтвердил, что морские разбойники иногда появляются. Никто не знает, где они проживают, но от этого не легче. Кстати, именно в стычках с ними охотники-исследователи и подбирают импланты.
Я поблагодарил за такую информацию, хотя и не до конца поверил в неё. Пираты, кем бы они ни были, всегда готовы пролить кровь, желательно чужую. И поэтому хорошо вооружены, обучены и прочее. Охотники же в основном заняты, как ни странно, охотой и явно не настраиваются к неприятной встрече с разбойниками. Иными словами, пираты знают, что будут грабить и, возможно, убивать людей, а вот охотники об этом вряд ли думают, выходя со своих баз. Так что погибнут, скорее всего, именно они, а не пришельцы.
Какой же вывод мне следует сделать? Не верить никому, чтобы кто ни говорил. Если даже Муэнье нельзя верить во всём, так что же говорить о случайных встречах в лесу! Хорошо, что есть такой сдерживающий фактор как нейросеть. Хоть какая-то гарантия, что злодей дважды подумает, прежде чем решится напасть.
Кстати! А не является ли то недавнее событие с пропавшим катером, следствием деятельности пиратов или разборок кого-то с кем-то? Вполне возможно, если хорошенько задуматься. И почему тогда в чате охотников об этом ни слова? Делают вид, что никаких пиратов нет? Или сами… Брр!.. Меня даже передёрнуло. Но зачем тогда они создали такое обсуждение? Два возможных ответа: или они не при делах, или замешаны, но делают вид, что ничего не знают.
Под ногами чаще начали появляться камни, и Каркуша неожиданно полетел вперёд. Впрочем, он и до этого периодически оставлял меня, занимаясь только одному ему важными делами. Я пожал плечами, продолжая двигаться.
Когда же дошёл до лежбища тюленей, то обнаружил, что говорун занят вовсе не ими, а ходит между валунов и что-то высматривает. Вскоре я получил ответ: местные птицы начали период гнездования, а большой пернатый падальщик не прочь полакомиться высиживаемыми яйцами. Птички с угрожающим щебетанием летали над разорителем, но ему было всё равно. Я не стал отваживать питомца, так как нет смысла быть добрее самой природы.
Мимо валявшихся на камнях тюленей прошёл максимально быстро, и даже мысль порыбачить не возникла, так как в этот раз хочу продвинуться максимально далеко, чтобы в следующий раз если и приспичит узнать о более далёкой местности, то добираться буду уже на транспорте. Вскоре меня нагнал насытившийся Каркуша, и мне стало чуть веселее, хотя собеседник из говоруна откровенно никакой…
Вот и место, где в прошлый раз встретился с парочкой охотников, и нужно быть готовым к тому, что они опять появятся неожиданно. Но я всё шёл и шёл, и никого не встретил. Была мысль завернуть к болоту и проведать скрытый островок, но разумная мысль, что вряд ли найду там хоть один джинсен, убедила. Как говорится, добра от добра не ищут.
Через час начало смеркаться, и пришло время подумать о ночёвке. По-быстрому накидал веток, чтобы получилась ощутимая охапка, и начал разжигать костёр вскипятить воду и попить горячего. Есть особо не хотелось, поскольку перекусывал на ходу, а вот питомца покормить надо, пусть он недавно и пировал.
Утро встретил ещё до восхода светила. Каркуша спал на ветке ближайшего дерева. Хотя не исключено, что просто дремал. Даже подумалось, что если какой зверь решит подойти поближе, то птиц разбудит меня своим криком. Или не разбудит. Пока не случится подобное, всё равно не узнаю.
Опять разжёг костёр, выпил освежающего напитка, перекусил и снова направился на запад, будто меня кто-то тащит туда насильно. А, действительно, что мне спокойно не живётся в городе? Ну, ходил бы по окрестностям, так нет – тянет и тянет в далёкие края, и даже себе самому не могу аргументированно это состояние объяснить.
И вот снова отмеряю ногами километры, а ландшафт не изменяется. И зачем туда пру с такой настойчивостью? Говоруну, видимо, наскучило наматывать надо мной круги, и он улетел в тот момент, когда я перестал о нём думать. Ну, и ладно, прилетит.
Где-то к полудню мне показалось, что впереди что-то изменилось. Взял бинокль. Вроде как холм, но точно сказать трудно. Очень далеко и вряд ли даже к вечеру дойду настолько ближе, чтобы различить детали. Да и возвращаться сегодня надо, а то действительно могу серьёзно опоздать на работу, чего совершенно не хочу. Да, не хочу подставлять Муэнью.
Вот сейчас точно пожалел, что не надел на Каркушу камеру. Возможно, с высоты его полёта холм разглядел бы намного лучше.
Через час наткнулся на довольно широкий ручей или узкую реку. Интересно, откуда эта вода течёт? Посмотрев в очередной раз на берег, что простирался вперёд, понял, что никаких особых изменений не видно. Ну, а раз так, то попробую исследовать лес. Может, там интереснее.
Вдоль ручья шёл полчаса и увидел результат – озеро. Скорее, озерцо, чей противоположный берег виден совсем близко. Обойти или вернуться? Опять поднял бинокль, и начал исследовать побережье. Вроде что-то виднеется, но за ветками видно плохо. Любопытство победило, и направился исследовать.
Хижина. Скромное деревянное строение заросло травой и кустарником, и не посещалось уже несколько лет. Внутри почти пусто, и только примитивные стол и табуретки указывают, что прежний хозяин попытался устроить минимальный уют. Если прибраться и вырубить ближайшую растительность, которая рано или поздно начнёт разрушать домик, то можно обзавестись неплохой базой. Тем более, что дверь и ставни на окнах дают некоторое ощущение защищённости.
На обдумывание не ушло много времени. Да, остаюсь! Конечно, хотелось бы продвинуться на запад хотя бы на десяток километров, но я и без того отмахал приличное расстояние, а результатов нет. Почти нет, если не считать эту хижину.
В очередной раз убедив себя, что добра от добра не ищут, и взялся было за уборку, но передумал, так как ещё неизвестно когда здесь появлюсь. Так же не стал долго думать о небезопасном очаге. Он открытый, и дым должен уходить через небольшие отверстия, находящие под крышей, но так и до пожара недалеко. Ничего не придумав, махнул рукой. Если хижина не сгорела до сих пор, то не сгорит и в ближайшее время.
Пока стоял и размышлял, в дверь не торопясь вошёл Каркуша. Я не стал его выпроваживать, и говорун принялся осматривать брёвна и поедать насекомых. Ну, хоть какая-то польза от питомца! Что теперь? Можно порыбачить, хотя удилище, что так и нёс всю дорогу, совсем не подходящее. Ну, и ладно.
Закинул крючок. Жду. В лесу тихо и только стук клюва о брёвна показывает, что рядом есть живое существо. Поплавок дёрнулся и затих. Снова дёрнулся и снова затих. Резко ушёл под воду, и я сделал подсечку, немного поборолся с рыбой и вытащил хищную рыбу, правда, не очень длинную, что и хорошо. На шум моей возни вышел Каркуша и, увидав трофей, приготовился к трапезе.
– Ка-а-аррр!
Пришлось уважить питомца и дать ему ту половину, что с головой. Заодно и от кишок избавлюсь.
– Ка-а-аррр!
– Можешь не благодарить. Приятного аппетита!
Вытащив ещё пару непонятных рыбёшек, решил завязывать с рыбалкой. Мне и этого не съесть, наверное.
– Надо бы осмотреть окрестности. Что думаешь, птиц?
– Каарр!
– Ну, как хочешь, а я схожу на разведку.
– Каарр!
– Я и без тебя о себе всё знаю.
Прошёлся по лесу в северную сторону и километра через полтора уткнулся в болото. Что вправо, что влево – мох. Хорошо, что не жидкая трясина, в которой живут крокодилы. Наверное, по этому мху и пройтись можно, но проверять не решился. Если промокнёт обувь, то и до утра не высохнет.
Помня, что на востоке база, откуда вышли на берег озера Себета и Монае Мосали, двинулся по тропке леса на запад. Долго идти не буду, просто хочу убедиться, что там лес, а не нечто неприятное. Убедился. Там ещё одно маленькое озерцо соединённое узкими протоками с болотом и с большим озерцом, где хибара. Понятно. Нефильтрованную воду из озер лучше не пить.
Каркуша к моему приходу уже расправился с рыбой и решил вздремнуть на сытый желудок. Спи. Проснёшься, займусь твоей дрессировкой.
В обратный путь вышел поутру и где-то через час – встреча.
– И кого это мы тут увидели! – нарочито добродушно воскликнула Себета Мосали. – Наш старый знакомый, охрененный охотник Фанух! Или не охрененный, а охреневший?
– И вам доброго утречка!
– Нам-то доброе, а вот каким оно станет для тебя – вопрос.
– Почему?
– А это ты нам сейчас расскажешь! – недобро оскалилась женщина, потеряв и без того сомнительную привлекательность. – Кто тебе разрешил наш джинсен выкапывать?
– Ваш джинсен?
– Погляди, муж! Он дурачка из себя корчит!
– Я не корчу, – пытаюсь свести всё на мировую я. – Откуда я знал, что джинсен ваш?
– Да, ты не корчишь, – кивнула Себета. – Ты на самом деле такой! А чей ещё джинсен может расти на нашей земле?
– Вы не говорили, что она ваша.
– Разве? – сделала пару шагов вперёд женщина. – Разве мы не говорили тебе, что живём тут?
– Нет. Ты сказала, что у вас здесь база, но про дом ничего не говорила.
– Ну-ка, убеди меня, что база не дом!
– База бывает временной, бывает постоянной, а дом он всегда дом, – решил удариться в терминологию я. – База может быть как на своей, так и на чужой земле. Ты на самом деле ничего про земли не говорила, и про растения тоже.
Себена смотрела на меня и ещё ноздри раздувались. В любом другом месте она, наверное, просто пристрелила бы меня, но здесь всё же жёлтая зона и убийство ей аукнется.
– Вываливай из своего рюкзака всё, и если там окажется джинсен, то пеняй на себя! – последовал приказ.
Я без слов снял рюкзак и вытряхнул его скудное содержимое.
– Странно, – подал голос Монае. – Вообще ничего. Он действительно тут шляется лишь ради своей карты.
– Вали отсюда! – сплюнула Себета. – И если я встречу тебя на своём болоте, то…
Что она подразумевала под «то», я так и не узнал. Сплюнув ещё раз на землю, охотница и её муж скрылись в лесу.
***
– Хотя ты и опоздал, но не критично, – заметила Муэнья. – Был хотя бы толк?
– Не знаю, – искренне ответил я. – Что-то получил, а что-то потерял. Как обычно.
– Твоё право не вдаваться в подробности. Давай, приступай к работе, и за пять дней надо сделать значительную часть. И не забывай про магазин!
– С него и начну, – кивнул я, – поскольку это будет довольно легко.
В торговом зале магазина поставил три камеры, и, подумав, установил ещё одну на склад. В принципе, должно хватить. Потом решил не забывать о себе, и ещё одна камера переместилась в цех.
Раз мои предложения по оптимизации положений городских камер уже были приняты, то решил начать с самого проблемного места, – спортивной площадки и прилегающей территории. Именно там в последнее время всё чаще и чаще вспыхивали мелкие конфликты. Хорошо хоть, что на спортивной почве. Ну, да… Фанатам надо же где-то сбросить пар. Так почему бы не сделать это, не отходя от трибун?
Затем повешу камеры вокруг столовой, магазина и офиса, – надо же потрафить начальству! После этого настанет очередь самой столовой, Зала Царства, жилых домов, аллеи колонн и малозначительных объектов. Работы примерно на две пятидневки. Если не будут довольны скоростью, то попрошу помощника и за три пятидневки успеем точно!
Когда после работы приходил домой, то первым делом посылал Каркушу то к шалашу, то к хижине. Если к первому объекту отправлял говоруна, чтобы он не забыл локацию, то вот со вторым было интереснее, – птиц летал к домику разными маршрутами. То он свернёт и разорит пару гнёзд, то покружит над болотом, то начнёт высматривать мелких зверьков. Мне это не совсем нравилось, конечно, но польза от такой самодеятельности тоже была. Я даже один раз словил бонусную выплату от Картографической службы: за уточнение ареала какого-то грызуна дали аж сорок кредитов, что меня изрядно повеселило, так как всё никак не могу взять в толк, какими принципами эта служба руководствуется.
Ещё я порадовался, что мой питомец – почти безобидный говорун, а не какой-нибудь стервятник или орёл. Тех запросто может подстрелить любой охотник просто из принципа. Местный же огромный вариант ворона считается безвредным и даже имеет определённую симпатию у людей. Так что вряд ли кто наведёт на моего питомца игольник, если только спьяну.
Начал готовиться к очередному походу, но снова зарядили дожди, и пришлось просидеть все выходные, не вылезая из квартиры. Зато начитался обсуждений планетарного форума и чата охотников. Ничего, отработаю, и можно будет задуматься о следующих выходных. Не будет же дождь весь год лить?!
В предстоящие выходные решился узнать, что находится за участком, который приобрела Муэнья, но поздним вечером четвёртого день пятидневки, – надо бы названия дням придумать, а то слишком длинные фразы получаются, – по городу разнёсся слух, что пропали две девушки. Нет, не Кана и Виса, другие, хотя из той же группы бывших студенток.
Поначалу думали, что они просто ушли погулять или на далёкий пляж утопали голышом покупаться. Такое иногда случается, хотя всем уже известно, что вдоль нашего участка побережья проходит холодное течение, и даже в жаркую погоду температура воды не слишком комфортная. Да, можно зайти в воду, окунуться пару раз и сразу назад, на тёплый песочек. Из-за этого течения горожане ноют, как их угораздило поселиться в таком месте, а я доволен, что пляж заполняется лишь в жаркую погоду, а в обычную почти никто по нему шляется.
Почему мне пофиг на пляж? Я родился и всю жизнь жил в огромном городе, втором по численности в стране, а там не то, чтобы искупаться в пруду, но даже подышать свежим воздухом, – ещё та проблема. Хорошо, что была возможность иногда отдыхать на природе, километрах в двухстах, в мелком городишке. Там и научился рыбачить, и по этой же причине – плавать, хотя и не очень хорошо.
Загорать для меня в прежнем мире было так же неестественно, как и хотя бы десять раз в месяц есть что-то натуральное. Удивительно, как мы там вообще могли выжить!
Когда нас выпустили из карантина, некоторые поселенцы сразу бросились на пляж и в результате получили такие страшные ожоги, что здравомыслящие поняли: местное светило совершенно беспощадно к бледной коже колонистов с Нне. Так и до рака недалеко. Умирать же никто не хочет.
На пятый день пятидневки началась самая настоящая паника. Пропавшим девушкам стали чуть ли не ежечасно посылать сообщения, но они так и не отвечали. Даже отметок, что входящие прочитаны, не было. В полдень к проблеме подключился офис, отослав запрос в «Группу визуальной безопасности», и ответ, пришедший поздно вечером, не утешил: сигналы нейросетей пропали в месте, находящемся примерно в двух километрах к юго-западу от Землекаменска.
– Как такое может быть? – прозвучал вопрос, когда Джутаан Вадакиз вышел к возбуждённой толпе, собравшейся у офиса и объяснил ситуацию. – Это же зелёная зона! Где же хвалёная безопасность?
Я лишь усмехнулся, услышав такое. Оказывается, люди до сих пор не понимают даже самые важные вещи! Впрочем, это не их вина.
– Возможно, они пошли купаться и утонули. Не исключены и варианты, – развёл руками руководитель второй группы. – После смерти нейросеть продолжает свою работу в течение десяти минут, но нестабильно. Если кто не помнит, то я в очередной раз скажу, что купаться опасно, так как течение не только холодное, но и сильное. Если человек вначале загорает, а потом идёт в холодную воду, то спазм мышц очень вероятен. В такой ситуации начинается паника и отсылка сообщения о помощи – самое последнее, что может прийти в голову.
– Так надо как-то решать эту проблему! – подала голос Нефима Мостана. – Если люди пропадают, то нельзя сидеть, сложа руки.
– На данный момент единственное, что можно сделать, – сформировать команду добровольцев, которые пройдутся вдоль берега в поисках каких-нибудь зацепок или тел, – ответил Вадакиз. – Кто доброволец?
И поселенцы как по команде опустили взоры. Одно дело возмущаться и совсем другое – вызваться на дело.
Ну, найдутся смельчаки?
Глава 27
– Пусть Фанух Аршанус пойдёт! – после минутной паузы предложила Мостана. – Ему всё равно делать нечего, да и шляется он по побережью каждые выходные.
Я хмыкнул. Не исключено, что добавь эта рыжая женщина нечто вроде: «к тому же его и не жалко», то раздались бы одобрительные возгласы.
Взоры всех собравшихся устремились на меня. Напряжённое молчание. Надо что-то отвечать.
– И куда мне отправиться? – спросил я. – В какую сторону могли уплыть тела?
– Почему ты их уже похоронил? Может, они ещё живы, – Мостана была сейчас в ударе и собирала на себе восторженные взгляды. – Неудивительно, что девушки имеют к тебе претензии.
– Это вы так намекнули, что в исчезновении тех двух виноват я?
– Нет! Я этого не утверждала! Но разговоры были… Да и кому-то же идти надо.
– Раз вы намекнули, что я с кем-то там конфликтовал, то мне нет смысла заниматься поисками. Ведь, если никого не найду, то пойдут разговоры, что просто не захотел найти. А если найду, то опять пойдут разговоры, что знал, где искать. В любом случае я могу оказаться виноватым.
Опять всеобщее молчание, но я понимал, что логика для толпы – лженаука, а так как все боятся далеко отдаляться от города, то меня всё равно пошлют.
– Если девушки в самом деле захлебнулись, их тела или выбросило на берег, или погрузились на дно. Кто знает, через сколько времени всплывают трупы? Ведь, если искать раньше, то их точно будет не найти?
Опять всеобщее молчание.
– Надо искать до тех пор, пока они не будут найдены, – снова подала голос Мостана.
Я лишь показательно развёл руками:
– Ни на один из моих вопросов никто так и не ответил.
– Мы посовещаемся и определимся, – сказал Вадакиз. – Пока же всех прошу разойтись, а вы, Аршанус, останьтесь.
Мы вдвоём прошли в офис, где сидели Муэнья и её заместитель. Интересно, почему они не вышли к народу? Не хотели, чтобы их обвинили в случае неудачи? Типа девушки из группы другого руководителя, вот пусть он и разбирается? Возможно.
– Горожане решили послать Фануха Аршануса… – заявил мужчина, чем несказанно удивил меня.
– Нет! – поднял я руки в защитном жесте. – Никто ничего не решал. Мою кандидатуру предложила Нефима Мостана, а поселенцы просто промолчали.
– Они не были против, значит, согласны, – продолжал набрасывать Вадакиз. – Но даже будь иначе, кроме вас послать не кого.
– Поиски могут затянуться на неопределённый срок. Потребуется пройти десятки километров в обе стороны, – начал торговаться я. – Нужны ресурсы, и где их взять?
– Фанух иными словами хочет донести, что не обязан никуда идти, а то, что он иногда ходит по побережью в своё свободное время по лишь ему известным причинам, не является поводом посылать его туда же в обязательном порядке, – наконец подала голос Муэнья.
– Так это же для блага города, ради человеколюбия! – Вадакиз стоял на своём.
– Раз для блага города и ради человеколюбия, – продолжил свою мысль я, – то пусть город снабдит меня всем необходимым. Недавно на меня напала рысь, так я еле отбился.
– Рысь? – удивился мужчина.
– Рысь или какая другая большая кошка. Это не важно. Могу сказать номер в каталоге и показать шкуру. Не боитесь, что к двум пропавшим девушкам добавится мой труп. Только вот они сами попёрлись, а меня вы заставляете.
Присутствующие начали переглядываться.
– Фанух, – наконец официально произнесла Муэнья, – прогуляйтесь, нам надо поговорить.
Надо, так надо. Я отправился в столовую, раз ещё неизвестно, о чём и как скоро они договорятся, да и конец моего рабочего дня близок, как и обед.
Где-то через час меня нашла Муэнья. Подсела рядом и, помолчав немного, сказала:
– Ты сильно озадачил Вадакиза. Хотя я вроде бы и главная в Землекаменске, но ответственность за выбранных для переселения людей с него никто не снимал. И ему позарез надо с честью выйти из данной ситуации. Да и всем остальным тоже.
– За мой счёт?
– Никто не хочет твоей гибели, но даже если сюда придут охотники-исследователи для последующих поисков, то не факт, что они приступят к поискам со всем тщанием. Я написала уже нескольким группам, проживающим поблизости, но они все далеко в данный момент и смогут прибыть дня через четыре или пять.
– То есть, просто не спешат.
– Не спешат, хотя на них и лежит обязанность помогать в подобных случаях. Но это не бригады скорой помощи по вызову. У них есть и свои задачи, свои дела.
Я не стал торопить Муэнью с рассказом о том, к какому решению пришли в офисе. Пусть выскажется о наболевшем.
– У тебя же лицензия на газовое оружие?
– На газовое.
– Мы можем тебе дать игольник, правда, не боевой, а облегчённую гражданскую версию, но на него тоже нужна лицензия.
– Игольник?
– Да, игольник, – кивнула собеседница. – Как представителю… местной службы порядка.
– Э-э-э… – подзавис я.
– Ты же работник при городском офисе. Теоретически можешь иметь оружие как для его охраны, так и для охраны представителей власти.
– Теоретически?
– Да, есть такая статья в «Уложении о правах и обязанностях городского населения».
– Так я же охотник-исследователь!
– Одно другому не мешает. В южных городах многие совмещают несколько должностей, так как людей не хватает. А у нас, так и подавно. Просто городской глава охраны правопорядка должен выбираться через месяц после прибытия третьей группы, да и то это должность скорее формальная. Не руководителям же групп лично за каждым нарушителем бегать?!
– Ты хочешь сказать, что я…
– Нет, должность выборная и назначить на неё даже мы не можем. Типа дань демократии и тому подобное. Ты просто будешь выполнять специальные распоряжения офиса, как в городе, так и за его пределами.
– Стало немного понятнее, – с облегчением выдохнул я. – Значит, опять платить за лицензию?
– Можешь не платить, и получишь временную за городской счёт, но после завершения строка действия оружие придётся вернуть.
– Я согласен! Согласен оплатить.
– Хорошо. Вот тебе ссылка, чтобы не искать в документации.
– Кстати, давно хотел спросить, почему мне могут посылать ссылки, а я – нет?
– Такая возможность блокируется в процессе установки нейросети. Делается это для того, чтобы… Для вашей безопасности, короче. А то были случаи, когда перешедшие по ссылке подхватывали вирус. Вот получишь третий коэффициент общественной полезности, и тогда сможешь снять блок. Кстати, тогда появится и возможность получать и пересылать изображения и видео.
– Ух ты!
– Теперь понимаешь, что надо соглашаться и искать девушек бесплатно?
– Теперь понимаю, – с готовностью ответил я. – Когда выдвигаться?
– Ха-ха! Любого человека можно побудить выполнять то, чего он совсем не хочет. Вопрос лишь в мотивации. Когда выдвигаться? Как только придёт лицензия, тогда получишь игольник и в путь!
– На это уйдёт дней шесть, если не больше. Хотя… В любом случае результат не гарантирован.
– Надо, чтобы горожане видели, как быстро реагирует власть на чрезвычайные ситуации.
– Получится быстрее, если я смогу пользоваться той индивидуальной гравиплатформой, при помощи которой сейчас развешиваю камеры наблюдения.
– Хм… – задумалась Муэнья. – А ты на мелочи не размениваешься! Хорошо, можешь брать. Не забудь дополнительный аккумулятор зарядить и сделать индивидуальную привязку, чтобы кто не украл, и включить маячок.
– Отслеживающий маячок начинает работать автоматически при включении.
– Должна быть функция постоянной работы маячка. На рабочих гравплатформах это не делают по причине экономии заряда. Да и украсть такую незаметно невозможно, а с мини-гравиплатформами ситуация иная.
«Век живи – век учись», – подумал я.
– Раз договорились, то как только получишь лицензию, то сразу пиши мне. Выдам всё необходимое и в путь! Да, сразу в путь. Людям надо показать, что мы не прохлаждаемся и всё делаем как можно скорее, – повторилась женщина.
Я сразу перешёл по ссылке и оплатил лицензию на длинноствольное оружие, а потом направился в квартиру собирать рюкзак. Каркуша отстутствовал, так что я закрыл окно в комнате, в последние дни почти постоянно распахнутое. Взял тушёнку, «пукалку» и инвентарь. Потом сходил в магазин и забрал очередные баночки с лакомством для говоруна. Подумал и, взяв несколько пустых, наполнил их едой из пищевого синтезатора. Хуже не будет. Вскоре поступил сигнал о входящем сообщении. Пришла лицензия. Надо проинформировать Муэнью.
– Вот тебе игольник. Надеюсь, разберешься, как стрелять. Вот три обоймы. Постарайся не тратить, так как других в городе пока нет. Вот наплечная кобура для газового пистолета чтобы не таскать в кармане, – женщина деловито снаряжала меня в поход. – Вроде бы всё.
Я осмотрел игольник, на деле оказавшийся двустволкой без возможности ведения стрельбы очередями. Нажал на кнопку – выстрел, нажал на две – иглы вылетают из двух стволов. Если приноровиться, то можно чаще нажимать на кнопки, но очередей всё равно не будет. Вроде бы ничего сложного. Потом оглядел кобуру и примерил. «Пукалка» вошла в неё почти идеально. Взглянул на Муэнью, но та стояла нахмурившись.
– По городу с игольником лучше не ходить. Незачем людей лишний раз тревожить. С пистолетом можно, но лучше и им не бравировать.
– Кобура будет всё равно видна.
– Да-а… – протянула в задумчивости руководитель группы. – Тогда сделаем так… – и она вышла, чтобы вскоре вернуться с пакетом в руках. – Надевай!
Форменная одежда! Точнее, куртка с надписью на спине «Офис Землекаменска» и головной убор с той же надписью.
Я пример.
– Куртка чуть великовата, но сойдёт. Если надеть защитные очки, то вид будет просто потрясный.
– Да, точно, – кивнула Муэнья. – Это форма Вадакиза, но он почему-то наотрез отказался её когда-либо носить.
– Во-о-от оно ка-а-ак, – протянул я. – Если захочет, то я уже не отдам.
Неожиданно для меня Муэнья подошла почти вплотную и сорвала с куртки нашивку «Руководитель Джутаан Вадакиз»:
– Теперь нормально. И вид почти официальный, и кобура не видна.
Я кивнул, поблагодарил и отправился на склад офиса, где по окончания рабочего дня оставляю гравиплатформу. Заряжать аккумуляторы необходимости нет, поскольку всегда старался держать их полными.
Конечно же, я направился по восточному побережью, так как смысла ехать на место последнего пребывания девушек не видел. Во-первых, там уже всё самые смелые горожане осмотрели. Во-вторых, течением тела должно отнести в сторону, где их и начну высматривать.
Ехал довольно медленно, вглядываясь не только в поверхность воды, но и ища возможные следы на песке типа высохших пятен крови. Всякое может случиться, и нужно быть готовым к любому развитию событий.
Честно говоря, рыжая стерва была права, – мне действительно всё равно, что там случилось с теми двумя курицами. Пропали, так пропали. Но проблема кроется в другом. Если они просто утонули, не рассчитав свои силы, то это одно, а вот если их украли или убили, то всё намного хуже. Правда, остаётся загадкой, как это злодеи всё могли провернуть, но человеческий ум изощрён на придумки, и охрана правопорядка всегда будет на шаг позади, с опозданием придумывая меры противодействия.
Внезапно в голове как будто щёлкнул тумблер. Я притормозил и оглянулся по сторонам. Никого и тихо. На что же тогда среагировало моё подсознание? Развернулся и поехал обратно, намереваясь снова развернуться и повторить прежний путь.
Точно! Следы обуви на песке. Мужской размер, вроде как. Ещё раз повертел головой во все стороны, выключил гравиплатформу, слез, подошёл к следам и оставил рядом след своего ботинка. У меня самый распространённый размер, а тот, что на песке чуть больше. Точно мужской. Вот только почему он направлен в сторону воды, где и обрывается? Кто-то сел в катер? Посмотрел в противоположную сторону. Лес как лес, деревья как деревья.
Проверил кобуру, поднял рюкзак, взял было в руки игольник, но передумал. Снова включил двигатель и подогнал гравиплатформу к самой кромке растительности, чтобы случайный взгляд не увидел её на берегу. Проверил работоспособность следящего маяка, выключил панель управления и вошёл в лес.
Следопыт из меня ещё тот… То есть, никакой. Как ни старался, как ни смотрел на землю и траву, ничего не увидел. Будто никто и не проходил мимо. Пришлось идти дальше в лес, имея слабую надежду вскоре наткнуться на что-то важное. Покружил полчаса и вернулся на берег.
Набираю сообщение Пахилю и Доосару: «Привет! Я сейчас на восточном берегу от Землекаменска. Несколько часов ходу от города. На песке вижу следы мужской обуви большого размера, идущие от леса к воде. Кто это может быть?»
Получаю ответ от Доосара: «Скорее всего, кто-то из соседних охотников. Их база находится в трёх километрах от берега. Будь внимателен и с земли ничего не подбирай, стоя к ним спиной. Он из тех… особых. Ха-ха!»
Поблагодарил за информацию. Вряд ли эти «особенные» украли девок. У них свои мужские игры.
Снова гравиплатформа движется по песку, я глазею по сторонам, а сознание генерирует различные версии. Вот почти промчался мимо лежбища тюленей, распугав бедных животных. Теперь надо быть особенно внимательным. Если утопленниц действительно отнесло течением, то прибиться тела в первую очередь могут именно в этой протяжённой бухте.
Еду, а сам думаю, что всё это зря. Девушек точно выкрали. Возможно, что они даже добровольно сели на катер покататься. Но что произошло далее?
Остановился, огляделся и отправил Пахилю и Доосару сообщение с кратким описанием ситуации.
«Привет! Ваша начальница уже известила нас о случившимся. Одно из двух: или девушки утопли, что вряд ли, или они уплыли, добровольно или под принуждением. Склоняюсь ко второму варианту. Кто-то из пиратов или диких охотников увидел и заманил на катер», – ответил Доосар.
«Почему же нет никаких сигналов от нейросети?» – задал я логичный вопрос.







