Текст книги "Переселенец 1 (СИ)"
Автор книги: Тампио
Жанр:
Попаданцы
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 19 страниц)
– Фанух Аршанус заявил, что промаркировал свои вёдра датой и собственным именем, – женщина обернулась. – Нефима Мостана и Халак Канджанан, прошу вас подойти.
Удивлённые капитаны приблизились и замерли в ожидании.
– Аккуратно поднимите, пожалуйста эти вёдра и посмотрите, нет ли на дне какого из них упомянутой маркировки.
– Это мои вёдра! Я не разрешаю к ним прикасаться! – неожиданно завопил Фем Интруд, но его никто не слушал.
– На этом ничего нет, – объявила Нефима, держа ведро за ручку.
– Есть! – чуть ли не закричал Халак. – Так и написано: Фанух Аршанус.
– Вылейте содержимое в пустое ведро, пожалуйста, и покажите его дно присутствующим горожанам.
Капитан так и сделал, и все смогли удостовериться, что на ведре действительно имеется моё имя.
– Мне его подсунули! – вновь завопил Фем. – Наверное, я отвлёкся, а он мне его подсунул. Да! Так и есть! Это он вор! Он украл моё ведро с раками, а затем подсунул своё!
Мужчина бросился на меня с кулаками, но подоспевший Халак его быстро схватил и обездвижил.
– Вы все были свидетелями, как Фем Интруд утверждал, что не спускал со своих вёдер глаз, что всегда был рядом с ними, а теперь стал заявлять, что отвлёкся и Фанух Аршанус, якобы, не только украл у него ведро, но и подменил на своё. Кто-нибудь хочет что-то сказать в защиту Фема Интруда?
– Нет! Нет! Позор ему! Он оклеветал хорошего человека! Он завидует Фануху! Нашему городу не нужен такой вор! Изгнать его! Изгнать! – начали вопить люди, ещё эмоционально не остывшие от недавнего наблюдения за игрой.
– Тогда я ставлю на голосование два предложения: наказать Фема Интруда исправительными работами на благо города срок в один год и присудить компенсацию пострадавшей стороне в размере пяти тысячи кредитов, или изгнать его из города, путём передачи в распределительный центр, чтобы уже там определили его дальнейшую судьбу? Кто за первое предложение, – исправительные работы на год, – прошу написать мне личные сообщения.
Муэнья выждала минуту.
– Если за первый пункт все определившиеся отдали свои голоса, то прошу написать личные сообщения тех, кто за второй пункт, – изгнать из города с последующей передачи в распределительный центр.
Прошла очередная минута.
– Объявляю волю жителей города Землекаменск: за первый пункт проголосовало четырнадцать человек; за второй пункт – восемьдесят два; голоса воздержавшихся не учитываются. Вердикт: именем Ингурука Люрена Хавия, владетеля земель, относящихся к городу Землекаменск, горожанин Фем Интруд навечно лишается местного жительства с последующей передачей властям в распределительный центр. Решение вступает немедленно и апелляции не подлежит.
Толпа на мгновение замерла, впервые услышав имя спонсора их перемещения на новое место, а потом одобрительно загудела.
Фема связали и увели.
– Тебе, Фанух, передаются эти два ведра с содержимым в виде компенсации, – сказал Муэнья.
– Думаю, что лучше сварить этих раков и бесплатно раздать всем присутствующим. – сказал я, чувствуя свою вину за произошедшее.
– Возражать не буду, – улыбнулась руководитель группы, и я понял, что решил всё правильно.
Люди вернулись на трибуны, а я сходил за водой и начал разводить огонь.
Глава 15
Очередные трудовые будни. Очередная рутина. Очередное ожидание выходных.
Не знаю, как другие поселенцы, а я твёрдо решил больше не нарушать закон. Впрочем, это не помешало мне возвратиться на место преступления и вытащить из воды проклятое ведро. Вылил ли я его содержимое в реку? Зачем? Это совершенно показное и никому не нужное деяние.
Развёл огонь, и пока набирал новых раков, сварил предыдущих, а потом тут же их разделал, отложив клешни и хвосты. Потом сварил свежак, снова разделал, а остатки разбросал по мелководью, как по первому, так и по второму. Решил прикормить оставшихся раков, таким образом.
Последующие дни ничем особенно не запомнились, кроме как сообщением от Пахиля, в котором он предупреждал о своём прибытии. Я не стал расспрашивать о списке контрабанды, решив, что если он не написал, то незачем и мне задавать вопросы.
Всю рабочую пятидневку ожидал, что кто-нибудь да подойдёт ко мне и начнёт высказывать претензии. Но никто заступаться за Интруда не стал, и я снова похвалил себя за социальную активность, – ведь нелюдимов никто не любит. Однако больше не стал корить себя за произошедшее, хотя мы были оба виноваты.
Флаер прилетел в оговоренный час.
– Привет! – здоровается Пахиль. – Вначале самое главное: вот тебе два ящика консервов. Если появится устойчивый спрос, то привезу ещё и побольше, потому что через две семидневки уходим в красную зону.
– Хорошо, – согласно киваю. – Как только, то сразу напишу.
– Теперь давай разберёмся с «пукалкой». Вот, смотри, – в руке появляется оружие, и нейросеть сразу его опознаёт, и выдаёт характеристики, ссылку на инструкцию по пользованию и обслуживанию.
Киваю.
– Теперь давай оформим под запись договор продажи с отсрочкой платежа…
Каждый из нас произносит нужные слова, и обмен продолжается:
– Вот две обоймы. Точнее, газовые баллончики. Каждого хватает на пятнадцать выстрелов. Сам понимаешь, что против ветра лучше не использовать, как и в закрытом помещении. Но случаи бывают разные, – криво ухмыляется Пахиль. – Подробности прочитаешь в инструкции.
Снова киваю.
– Теперь давай что-нибудь сделаем? – закатывает глаза охотник, и я сразу понимаю на что намёк и лезу в настройки.
– Готово? – спрашивает Пахиль и, получив очередной кивок, лезет в карман. – Вот список уже имеющегося на Сайяри товара, поступившего оттуда, – палец поднят вверх. – Когда что-нибудь приобретёшь, получишь возможность заказывать всё остальное. Там же увидишь свой лимит. Так что сядь в спокойное место и читай. О товаре лучше не спрашивать через сообщения. Или догадывайся сам, или жди когда прилечу. Если что присмотришь, то пишешь мне номера и количество.
Моя голова снова кивает. Надеюсь, что шея не переломится.
– Есть вопросы?
– Меня интересует карта этой местности. А то даже не знаю, в какую сторону идти.
– Публичных карт нет. Это делается для того, чтобы искатели лезли во все дыры, а не выбирали, что на карте может показаться интересным. Видишь нечто – идёшь и высматриваешь. Будь у тебя карта, то ты и не стал бы ходить по уже пройденному. Как тогда Картографической службе уточнять её?
– Логично, – нехотя соглашаюсь я. – Но ты же много где был. Может, скажешь в нескольких словах, что тут вообще имеется?
– В нескольких могу. Написал бы в сообщении, но система начнёт ругаться и может даже заблокировать на месяц. Лучше не рисковать. Значит, так: озеро имеет большую протяжённость с запада на восток и значительно меньшую с севера на юг. Ваш город пока последний. Он самый западный на освоенной территории. Все значимые города находятся на юго-востоке, на противоположном берегу, то есть. Расстояния между многими городами примерно по сто пятьдесят километров. И все они на побережье. Ещё что-то хочешь узнать?
– Что на западе и на севере?
– На западе океан. Километров двести... Нет триста до него. Там и горы и болота. С точки зрения колонизации – довольно непростая территория. На севере же леса на тысячи километров. Там имеются крупные реки и опять горы, и опять болота. Чем севернее, тем прохладнее, но до постоянного зимнего снега очень далеко. Мы до него ни разу так и не дошли.
– Почему? – заинтересовываюсь я.
– Много зверья всякого хищного, а в горах живут так называемые деграданты, хотя их и намного меньше, чем на юге.
– Это бывшие люди?
– Возможно, – пожимает плечами Пахиль. – Возможно, и люди, а, возможно, только лишь похожие на нас существа типа неудачных результатов генной инженерии. Я уже давал тебе совет, Фанух, и повторю: не всё, что говорит руководитель группы, является заслуживающим полного доверия. Точнее, она говорит часть правды, но не факт, что специально. Или сама не хочет знать, или не имеет допуск к полной информации.
– Даже так? – удивляюсь я. – И почему?
– Не знаю. Ей дали инструкции, и она им следует, что может привести к плачевным результатам, между прочим. Вот ты, к примеру, беззаботно ходишь по зелёной зоне, а почему?
– Как почему? – опять удивляюсь я. – Потому что она безопасная.
– Ха! Что значит «безопасная»? Ты, наверное, думаешь, что безопасная от хищного зверья? Поверь, что это не так. Звери ходят, где хотят. Да, если они попадутся на редкие камеры слежения, то охотникам присылают сообщения, и мы пытаемся их выследить. Но за это время хищникам может попасться человек и не один. Надо объяснять последствия? То-то!
– Так что же значит «зелёная зона»?
– В ней легко расследуются преступление человека против другого человека. Ты же знаешь значение термина триангуляция? Так вот, в зелёной зоне до любого места дотягиваются три точки сбора данных с последующей передачей. В жёлтой – две. В красной по одной и то лишь рядом с жёлтой зоной. А дальше – полная бесконтрольность.
– И как это помогает выслеживать преступника? – мои ладони потеют, но я стараюсь этого не показать.
– Вычислить время смерти человека очень легко. По записанному визуалу определяется, с кем он контактировал, а если таковых нет, то определяется, кто был в непосредственной близости. Таковых даже арестовывать не надо, а достаточно получить доступ к уже их визуалу. Вопросы есть?
– А что находится за океаном? – переменяю я тему.
– Другой материк, – усмехается Пахиль, и неожиданно резко собирается в путь. – Ладно, заболтался я с тобой, а лететь надо. Если всё, то включаем настройки.
– Когда я смогу получить понравившийся товар?
– В следующие выходные. Потом, как уже сказал, мы уходим и вернёмся месяца через полтора, а то и три.
– Тут можно приобрести передвижное средство? Нет, не флаер, хотя было бы замечательно, а нечто попроще, хоть по земле, хоть по воде?
– Официально купить могут люди с высокими рейтингами. Нужно десять единиц коэффициента социального одобрения или пять процентов общественного признания. Как вариант, можно вступить в группу охотников-исследователей с относительно высокими рейтингами и оформить транспорт на неё.
Я уже хочу открыть рот, но Пахиль остановливает:
– Но для этого ты должен выходить в жёлтую и красную зону, а не сидеть большую часть времени в зелёной. Санкции за нарушения: вплоть до расформирования группы и конфискация её собственности, и даже постоянный отзыв лицензии. Именно поэтому, наш опорный пункт находится в жёлтой зоне, у самой границы с зелёной. Мы спим, а служба идёт. Ха-ха!
– Значит, не судьба, – киваю я печально и потираю шею. – Тогда до встречи!
Охотник улетает, а я возвращаю настройки нейросети. Теперь надо тащить консервы домой и искать Халака Канджанана.
Капитан нашёлся быстро.
– Ещё консервы? – задумался он. – Звучит заманчиво, но цена великовата. Я мог бы предложить членам команды, а то местная диета неплоха, но хочется разнообразия.
– Всё зависит от количества, – не стал я рубить предложение на корню. – Скажешь количество, сколько можешь взять и обсудим цену. Только побыстрее, а то и другие спортсмены в городе имеются. Ты же видел сообщение от Муэньи, что зарплаты начнут расти? Все захотят питаться лучше.
Халак ушёл, поняв мой более чем прозрачный намёк, а я стал думать. Сто кредитов умножить на сто банок дают десять тысяч. Если продавать за восемьсот, то нужно реализовать двести пятьдесят консервов, и тогда я погашаю долг за «пукалку». Красиво? Да. Вот только Халак захочет большую скидку и будет прав. Всё-таки мясные консервы – не самая первоочередная потребность у жителей Землекаменска. Готов ли я скинуть ещё? Да, конечно! Спрос рождает предложение, и когда человек привыкает питаться отлично, то на посредственную еду он уже не смотрит.
Командир спортивной команды совещался недолго. В своём сообщении предложил продать по две банки на каждого игрока. То есть двадцать банок. Сторговались за восемьсот, с уговором, что скидка будет больше при увеличении количества. Только одно условие: пока никому не продавать. От этого условия я отказался. Это «пока» может растянуться на месяц, а потом что? Халак был недоволен, но деваться некуда, и согласился с просьбой попридержать два дня. Теперь настала моя очередь соглашаться.
Получил сообщение от Муэньи об оружии. Быстро же до неё дошла информация! Таиться не стал и указал на источник получения. Руководитель группы лишь напомнила, что лицензию надо получить как можно скорее, а «пукалку» пока придётся сдать ей на сохранение. Пришлось принести оружие, которое при мне было упаковано вместе с обоймами и закрыто в сейфе.
Отправился домой и, запёршись в комнате, открыл заветный список и начал изучать. В основном в нём было холодное оружие, специальная одежда и обувь, туристическое и охотничье снаряжение. Было и рыболовное. На свой лимит, к примеру, я могу приобрести две сети длиной тридцать метров с пятью размерами ячеек на выбор, набор отличных ножей и десяток великолепных комплектов для рыбака. Могу отказаться от ножей, и тогда смогу обзавестись крутыми водонепроницаемыми штанами с сапогами, если добавлю два обручальных кольца. Подумал и решил, что штаны – излишество на данном этапе, а нож нужен всегда и везде. Да и слишком навороченные штаны, я видел и значительно проще. А вот удилища и катушки стоили просто бешеных денег. Возможно, что везти сюда дешёвые никому не приходит в голову. Да и нагреться на них сильно не получится при тех же размере и весе. Возможно, что расширенный список и будет содержать более дешёвые позиции. Так что подожду.
Написал Пахилю номера и количество. Выдохнул и отправился на рыбалку, взяв с собой пару удилищ и большое пластиковое ведро. Поначалу подумал пойти на реку и заодно посмотреть место, где нашёл самородки, но в итоге направился на запад. Вот получу сеть, поставлю на реке, и пока рыбка в ней запутывается, буду и золото искать. Два в одном!
Шёл по утреннему городу и замечал, что если раньше никому не был тут интересен, то теперь кто-нибудь да провожает меня заинтересованным взглядом. Такая популярность забавляла, но со временем она станет обузой. Хорошо, что у всех свежи воспоминания о Феме, и люди просто опасаются ходить за мной. Но впоследствии кто-нибудь да решится.
Идти вдоль берега озера легко и приятно. На нём нет ни деревьев, ни кустарника. Только каменистая земля и трава. Последней тут много, но она не причиняет неудобства. Пока ноги двигались по земле, в голове роились мысли: Что находится на другом континенте? Сколько там людей? Кто проживает в западных горах? Проходимы ли болота? Где мне найти катер или нечто подобное, чтобы сплавать туда и посмотреть? Были ли уже там исследователи, и если да, то насколько они хорошо прорисовали карту? Можно ли за двое суток добраться до ближайшего восточного города? Если да, то имеются ли там флаеры и можно ли на одном из них вернуться в Землекаменск? Вопросов очень много.
Вот и место, где я поймал первую хищную рыбину. Подумал, не порыбачить ли здесь, но двинулся дальше в поисках чего-то более интересного. Прошёл час, второй. Плоская местность постепенно изменялась, и это интриговало. Ведь тогда должен измениться не только растительный мир, но и животный. Вспомнил слова Пахиля о хищниках, почти свободно разгуливающим по зелёной зоне, и забеспокоился.
Прошло ещё полчаса, но жажда приключений гнала вперёд, и я ни разу не забросил удочку. Вот на берегу начали появляться большие камни, и появилась мысль, забраться на один из них и наконец-то порыбачить. Достал баночку с заранее подготовленной наживкой, – внутренностями раков из холодильника, – и уже начал предвкушать хорошую поклёвку, как краем глаза зацепился за что-то странное. Присмотрелся. Брёвна, выброшенные на берег? Вроде нет. Не разглядеть.
Теперь мне стало понятно, что же нужно приобрести в дальнейшем – бинокль с прибором ночного видения. И игольник! Мне нужен игольник, раз здесь не так радужно безопасно, как представлялось раньше. Вот только даже страшно представить его цену с учётом продажной цены «пукалки». Тысяч триста, наверное, – сумасшедшие деньги для большинства переселенцев!
Через пару минут упорного высматривания понял, что на берегу лежат ластоногие. Они не опасны и можно подойти. А ещё эти животные обитают в местах большого скопления рыб. И это радовало.
Водные млекопитающие оказались не очень большими, приблизительно с меня. Они картинно развалились на берегу, подставляя свои бока горячим лучам небесного светила. Я невольно залюбовался этой картиной и даже сделал несколько фотографий. А потом стал думать, что бы такое взять в руки, дабы поохотиться. Но ничего подходящего я не нашёл. Можно, конечно, попробовать поднять камень и ударить им по голове тюленя, но не уверен в положительном исходе. Раненое животное может обезуметь и броситься на обидчика. И не факт, тогда кому будет хорошо.
Повздыхав, что такой трофей пропадает, приготовил удочку, нацепил наживку на крючок и забросил, не забывая поглядывать на тюленей. Поклёвка не заставила себя долго ждать. Рыбки длиной с две ладони с похвальной агрессией набрасывались на внутренности раков. Потом я сменил тактику, взял толстое удилище с прочной леской и поводком, и начал ловить на свежевытащенные рыбьи внутренности. И тут спокойная доселе рыбалка превратилась в битву. Удивительно, но продолжалась она недолго, несмотря на бурное начало. Вытащенная на берег рыбина, – обязательно надо озаботиться и сделать подсадок, – выглядела странно и страшно. Её хищная вытянутая пасть ощетинилась множеством крупных зубов и стало даже боязно близко подходить. Но взял себя в руки, подобрал большой камень и парой ударов утихомирил рыбину.
«Вот и закончилась рыбалка», – подумал я. – «Теперь её тащить и обливаться потом».
Вытаскивать крючок из пасти сразу не решился и, взяв нож в руку, начал вспарывать брюхо, из которого стало вываливаться что-то нетипично жёлтое. Икра! А я даже сразу не понял, почему рыба такая пузатая. Она с икрой! Я даже опешил, поскольку читал, что во время нереста рыбы не питаются, да и ничего не знал ранее о жёлтой игре. Но противоречащий этому утверждению факт был перед глазами. Должны же на этой планете у животного мира иметься отличия!
Вытряхнул из ведра мелкую, по сравнению с последним трофеем, рыбу, ополоснул и начал наполнять икрой. Поместилось. Выскреб все внутренности и решил кинуть в воду, но остановился, взял печень и тоже поместил в ведро. Полный набор!
Обратный путь был неспешным. Примерно через полчаса решил сделать привал, и в голову пришла неожиданная мысль о съедобности икры и печени. Пришлось проверять. Да, съедобно. Эх, будет у меня пир!
Сразу заквакала жаба. Жалко делиться за просто так? Да. Соседи мои – люди неплохие, но немного ленивые. Им бы вкусно поесть, а вот что-то для этого делать они не особенно хотят. И что теперь? Тяжелое ведро обязательно привлечёт внимание. Сейчас оно накрыто крышкой, но это не обманет внимательного наблюдателя.
Открыл интерфейс и написал Муэнье: «Добрый день! Могу ли я арендовать какое-нибудь нежилое помещение типа подсобки?»
Глава 16
Пока я поднимался и тащил трофеи дальше, пришёл ответ: «Добрый день! Есть опасения, что квартира пропахнет рыбой? Разумно. Да, могу предложить подсобку в том же здании, что и магазин. О стоимости аренды договоримся. Не обязательно деньгами, можно и продуктами».
Я ухмыльнулся. Всё-таки Муэнья женщина умная и обо всём сразу догадалась. Когда подходил к городу, то устал порядком. Запрятал рыбью тушку и удилища в кустах, и с одним ведром потащился к магазину, где меня уже ждала руководитель группы. Она скользнула взглядом по ведру, подумав, что в нём раки. Мы обогнули здание и вошли с другого торца.
– Вот, – произнесла Муэнья, делая жест рукой. – Здесь по плану разделочный цех, а за дверью – холодильное отделение, но это будет пустовать ещё долгое время. Можешь по необходимости подключать электроэнергию и пользоваться. Резать рыбу можешь этой ленточной пилой, а упаковывать вакууматором. Живых раков можно держать в ванне и при необходимости подключить воздушный насос, чтобы они не задохнулись.
– И какова аренда?
– Если будешь реализовывать не менее трёх четвертей всего объёма продуктов через магазин, – женщина неожиданно перешла на ты, – то двадцать процентов от оборота. Думаю, это нормально, а через год посмотрим.
– Хорошо! – условия оказались вполне нормальные.
– В магазин заберу два холодильника: один для охлаждённого мяса, а второй для глубокой заморозки. Есть пожелания?
– Мне бы соли. Не пачку, а много.
– Много? – подняла бровь женщину.
– Да, хочу икру засолить.
– Икру? – вторая бровь полезла вверх.
Я не стал отвечать, а лишь снял крышку с ведра.
– Жёлтая, – спокойно прокомментировала Муэнья. – На моей родной планете это называют рыбьими яйцами. Икра только чёрного цвета.
– Вот как? – настала очередь удивляться мне. – А у нас икра и красная, и чёрная.
– Ты раньше солил рыбьи яйца?
– Нет, – признался я. – Но дело нехитрое, наверное. Промыть икру, залить рассолом, просушить и в банку. Ещё маслом полить.
– Да, примерно так. Вот только ты же не знаешь, сколько соли добавлять.
– Не знаю. Положу на глаз. Или ты хочешь что-то предложить?
– Я бы использовала рассолы разной концентрации, а вес соли написала бы на самих баночках.
– Так и сделаю, – кивнул я и решил закрепить нечаянный результат. – Если же появятся специи, то буду очень тебе признателен!
Муэнья, по-видимому, только сейчас поняла изменение в нашем общении, но быстро справилась:
– Не уверена насчёт специй, но поискать можно. Кстати, а ты не подумывал о найме работников? Думаю, они скоро понадобятся.
– Пока не размышлял об этом, но, наверное, придётся, – ответил я и стал ждать продолжения разговора.
– У меня два работника. Они работают посменно, а остальное время бездельничают. Можешь их нанять. Им и бегать никуда не придётся и всегда смогут друг друга подменить при необходимости. Опять-таки, люди они почти проверенные и испортить с тобой отношения не захотят, наверное. Да и зачем?!
– Не знаю. Я уже почти договорился со своими соседями… Ой! – вспомнил я. – У меня ещё туша рыбы за городом припрятана большая. Надо побыстрее сюда принести, а то мухи налетят.
– Пойдём на склад магазина, – направилась к выходу Муэнья. – Там всякая упаковка имеется, обернёшь ею рыбу.
До рыбины я добежал в тот момент, когда к ней уже подбирался небольшой зверёк. Увидев меня, он вначале ощетинился, а потом свалил.
Тушку обернул в упаковку. Теперь, даже непонятно, что это такое, если не принюхиваться. Удочки тоже взял с собой, решив, что в комнате их уже хранить нет смысла. Меня опять сопровождали изучающие взгляды. Люди не дураки и многие догадались, что я тащу.
Войдя в уже свой разделочный цех, погрузил тушу в ванну и начал её промывать. Затем подвесил сохнуть. Задумался. Одну часть можно попробовать засолить, а вторую лучше заморозить и порезать на кусочки, с которыми потом уже можно придумать, что делать. Конечно, лучше сразу начать что-то продавать, застолбив места на полках магазина, а то рано или поздно начнут приходить охотники и сдавать свой товар. Пахиль и его товарищи вряд ли, а вот другие, – а они точно есть, – могут попробовать закрепиться на рынке города. Муэнье же чем больше поставщиков, тем лучше, но магазин не резиновый и когда-то свободные места закончатся. Эх, побыстрее бы получить сеть для ловли!
Через часа полтора сделал все необходимые дела в цеху и отправился в столовую, принюхиваясь к рукам. Как не старался их отмыть, но они пропахли. Надо было воспользоваться перчатками, но не догадался. А мог бы!
К моему облегчению, в столовой народу было уже мало, так что ничего не мешало перекусить в уголке. Теперь надо принять душ и сменить одежду. И ещё… Следует поговорить с Мапенци насчёт помощи в рыбалке. В том смысле, что сеть мне одному поставить очень проблематично.
С этим вопросом я и подошёл к соседу после того, как вымылся и переоделся.
– Помочь с рыбалкой? Один раз? – удивился Мапенци.
– Боюсь, что нет. Сеть можно, конечно, отнести к реке и одному, а вот устанавливать и снимать вряд ли. Так что помогать с ней придётся каждый раз.
– Каждый раз? Хм… Знаешь, Фанух, это хлопотно. Я здорово устаю на работе, чтобы в свои выходные тащиться куда-то там и проводить большую часть дня. Да и соглашался я лишь на ведение продаж, а не на пойди-принеси. Всё-таки я тебя старше и командовать собой не позволю.
– И в мыслях не было понукать! – предпринял я попытку договориться. – Просто одному мне трудно справиться.
– И что? Ты и так выторговал себе сорок пять процентов от будущей выручки. За такое можно и постараться, – усмехнулся мужчина. – Ты молодой, так что вертись, – закончил он и ушёл в свою комнату.
Я тяжело вздохнул. Всё-таки, ведение переговоров – не моё, так как привык всё делать в одиночку. Конечно, в новом мире надо менять себя, подстраиваться под иную реальность… Буду пытаться. Вот только не с Мапенци. Да и Мрема, какая бы она не была нормальной соседкой, компаньон ещё та… Я снова тяжело вздохнул, вспомнив её стоны и причитания в том походе за раками. Да, женщина она непредсказуемая. Такая, наверное, интересна в семейной жизни, но в бизнесе держаться надо от неё подальше.
Открыл интерфейс и снова написал Муэнье: «Добрый вечер! Имеются ли в городе свободная комната? Хочу переехать».
На этот раз ответ пришёл быстро: «Привет! Зародился конфликт с соседями?»
«Зародился. Не хотят мне помогать в общем деле. Думаю, что если останусь в квартире, то конфликт может перейти из холодной фазы в горячую».
«Поняла. Да, если не сложилось на этом этапе, то дальше всё может оказаться ещё хуже. А мне такое в городе не надо. Подходи через полчаса к магазину, обсудим».
В означенное время я оказался в нужном месте. Минут через пять подошла и Муэнья.
– Есть два варианта, – сказала она. – После Фема Интруда осталась квартира. Обычно я не селю людей в отдельные, но он так упрашивал и почти выел мозг, что пришлось согласиться. Правда, в этом случае люди могут начать подозревать, что ты специально устроил ту историю, решив занять его жилплощадь.
– Согласен, что подобные мысли могут появиться.
– Второй вариант: уплотнить нашу рыжеволосую красавицу. У неё тоже двухкомнатная квартира, так как она была последней в распределении и тоже наотрез проживать рядом с Фемом Интрудом.
– Нет! – замазал я руками. – С ней точно не хочу. Уж лучше остаться в своей.
– Тогда в бывшей квартире Фема?
– Да, придётся, – тяжело вздохнул я.
– Хорошо. Вот ключи, – Муэнья протянула кольцо с тремя ключами. – Дом номер семь, квартира шесть.
– Второй этаж?
– Второй. А хотел первый?
– Просто жил на первом. А так без разницы.
В отличие от прежнего дома, с его двумя квартирами на этаже, здесь было по три. Впрочем, всё равно, так как моя крайняя и сосед будет слышим лишь с одной стороны, ели он вообще имется. Открыл дверь, – сначала механический замок, а потом электронный, – и вошёл в незнакомое помещение. Пусто. В том смысле, что никакого намёка на прежнего жильца не видно. Открыл одну комнату – всё стандартно. Открыл вторую – аналогично. Кухня тоже ничем не отличается. Всё утилитарно. Вышел в коридор и задумался, какую комнату выбрать. Ту, что на южную солнечную сторону, или на западную? Выбрал на южную. Вечером светило не будет слишком навязчивым и можно заснуть, не задёргивая наглухо занавески.
Разложил свои вещи. Вернулся на кухню и открыл шкафчик. Два стакана, четыре тарелки, две ложки, две вилки и два ножа. Всё. Всё, как и везде.
В очередной раз направился к магазину. Постоял у входа и вошёл. Сейчас смена Пенжуаля Бьяса, парня примерно моего возраста, с длинными волосами и вытянутым лицом.
– Добрый вечер!
– Добрый вечер!
– Скажи, – начал я свои расспросы, – как ты относишься к рыбалке?
– Никак. У меня, как и у всех нет удочки. Почти как у всех.
– Ага, – покивал я. – То есть, в принципе не против?
– Не против. А что?
– Мне вскоре понадобится помощник.
– Рыбу удить? – удивился парень.
– Не совсем, но очень близко, – не стал вдаваться я в подробности. – Это станет известно после в ближайший выходной.
– Я не совсем понимаю, – тряхнул волнистыми волосами Пенжуаль. – От меня что ожидается?
– Помощь в одном деле. Небесплатная. Скажу так, на постоянной основе по выходным. Не по всем, скорее всего, – поспешил я уточнить.
– Дело ясное, что дело тёмное. Если без криминала, то я готов попробовать.
– Вот и хорошо, – облегчённо выдохнул я, поскольку надоела эта секретность. – Как только всё станет известно, то я скажу. Ты в первый выходной в какую смену работаешь?
– В утреннюю. Но если надо, то могу поменяться или попросить подменить. Мы иногда так делаем и работаем по целому дню. Это не так сложно. Покупателей же немного.
– Вот и замечательно! – обрадовался я. – Возможно, что так теперь будет часто.
Мы попрощались, и я вышел, оставив парня в недоумении. А что я мог ему сказать, если ещё сам пока ни в чём не уверен? Можно, конечно, договориться завтра раков пособирать или ещё о чём-то подобном, но без чёткого понимания, что сеть у меня будет, помощника брать не хочу. Сам справлюсь.
Пришло уведомление о лицензии на газовое оружие. Сразу побежал к Муэнье в офис, а та уже в курсе. Открыла сейф, выдала пистолет и посмотрела серьёзно типа «не балуй!»
Зашёл в цех, увидел, что тушка уже прихвачена морозом, но распиливать не стал. Не хочу снова рыбным запахом провонять. Сделаю всё завтра после работы. Покрутился на месте. Чем бы таким заняться? Просто удивительно, каким я стал активным на этой планете, хотя на Нне почти целыми днями просиживал за компом, отращивая животик. Здесь же чуть похудел и стал чувствовать себя замечательно! Даже в лагере для переселенцев, где не особо двигался, был бодрым. Неужели, еда, которую я для краткости называю белковой, действительно полезна?
Хмыкнул. Не получится ли так, что предлагая людям натуральную пищу, я тем самым приведу их к извечной проблеме преуспевающего общества – ожирению. Нет, не я лично, а последующие люди. Впрочем, меня уже тогда не будет, так что и думать об этом нет смысла. Надо стараться изменить то, что в силах, и что считаешь неправильным. Сейчас же искренне считаю, что натуральная пища – это хорошо и вкусно. И никто меня не переубедит.
А ещё я захотел женщину… Может, мясо рыбы так на меня действует? Не знаю. Но в лагере для беженцев подобная мысль почти не посещала, хотя все находились рядом и соблазнов должно быть больше. Может, нам что-то подмешивали в пищу?
Вышел и направился к спортплощадке, попутно вспоминая местных представительниц прекрасной половины и их отношения с мужчинами. Невольно вспомнилась та молодая красотка, с такой наивностью поддавшаяся на козни умудрённой жизненным опытом женщины. Тяжело вздохнул. Да, в некоторых случаях, на ум можно и махнуть рукой, если девичье лицо и фигура… Опять вздохнул.







