412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Swfan » Система Альфонса в Мире Боевых Искусств 7 (СИ) » Текст книги (страница 8)
Система Альфонса в Мире Боевых Искусств 7 (СИ)
  • Текст добавлен: 15 октября 2025, 14:30

Текст книги "Система Альфонса в Мире Боевых Искусств 7 (СИ)"


Автор книги: Swfan


Жанр:

   

Уся


сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 18 страниц)

Глава 29
В гробницу

Сима не мог даже летать в этом мире, хотя возможно, что так было даже к лучшему.

Законы мироздания здесь были настолько крепкими, что воины были не в состоянии использовать своё духовное сознание, чтобы чувствовать других живых существ на расстоянии. Всем, даже Драконам Великой Мудрости, приходилось полагаться только на собственное зрение и слух. Им следовало воспользоваться этим и пойти по земле, а не превращать себя в лёгкую мишень, рассекая небеса.

В итоге Сима решил, что даже бежать не имело для них особого смысла. Всё равно нагнать других драконов не получится – с самого начала пара могла рассчитывать только на объедки.

Следовательно, можно было никуда не торопиться и в своём темпе проследовать к чёрной пирамиде, по дороге наслаждаясь видами природы. Которая, надо сказать, тоже представляла немалый интерес, будучи творением Божественного императора.

Последний не просто сделал обособленное пространство для своей гробницы – согласно этому принципу работают пространственные артефакты, – но создал новый мир со своими законами. Даже Драконы Небесной Мудрости не могли сделать ничего подобного. Они могли уничтожить мир, как показывала практика, однако подлинное творение было подвластно только Богу.

Сам Сима не мог в полной мере прочувствовать местные законы по причине своей слабой культивации, но вот Лу Инь во время их путешествия постоянно останавливалась, трогала камни, землю, разрубала мечом листочки, которые падали с деревьев, и постепенно погружалась в тайны мироздания.

Чтобы занять себя в такие моменты, Сима искал драгоценные травы и даже нашёл несколько ценных экземпляров. С момента создания этого мира прошли десятки миллионов лет, а этого более чем достаточно, чтобы обыкновенный женьшень превратился в ценнейшее сокровище (при условии достаточной концентрации духовной энергии, разумеется, без которой со временем он попросту завянет).

В итоге прошёл ещё целый час к тому моменту, когда они перешли реку и приблизились к чёрному зикурату, и тринадцать с тех пор, как первые драконы отправились в экспедицию. К этому времени у ворот гробницы уже никого не осталось, и даже внутри неё царило запустение.

Сима вспомнил ощущение из детства, когда, сгорая от любопытства, пробираешься в заброшенный дом или старую деревенскую церковь. Воображение рисует самые удивительные картины, однако в итоге оказывается, что до тебя там побывали сотни, если не тысячи других, и теперь здание превратилось в обыкновенную пустую коробку, по углам которой валяются под слоем пыли пивные бутылки.

Потребовалось ещё несколько часов путешествия через многочисленные пустующие залы, прежде чем пара заметила первые признаки чужого присутствия: отрубленную голову, которая лежала посреди коридора.

Ещё немного дальше находилось обезглавленное тело, на котором не было ни оружия, ни Кольца хранения.

Сима вздохнул.

Как и следовало ожидать, экспедиция немедленно деградировала в королевскую битву.

Сильнейшие Правители Облаков ещё поддерживали определённую степень достоинства и избегали сражаться друг против друга, – сила их была столь велика, что даже в мире с такими плотными законами не заметить подобную баталию было невозможно, по крайней мере для Лу Инь, – но все остальные набросились друг на друга, как голодные волки.

Сима снова проверил у себя наличие временного кармана, осторожно обошёл мертвеца и отправился дальше.

Постепенно надежда обнаружить сокровища становилась всё более призрачной. Казалось бы, Правители пользовались огромным почтением среди миллиардов драконов, но перед лицом наживы они лишь немногим отличались от заурядных бродяг. Сима мысленно ругал их за ту щепетильность, с которой они опустошили гробницу, и при этом старался не думать о том, насколько ценными могли быть сокровища, которые настолько вскружили голову безмерно богатым Драконам Сакральной Мудрости.

Стараясь отвлечь себя от этих мыслей, он стал разглядывать многочисленные фрески, которые покрывали стены.

Сперва Сима надеялся увидеть записи о секретных техниках или тайнах мироздания, однако вскоре оказалось, что по большей части это просто была летопись прошлой династии. Причём слишком подробная как для истории, которая простиралась на миллионы лет. Сима насчитал добрую сотню однотипных картин, на которых Божественный император закладывал новые города, покорял малые миры и назначал туда своих наместников.

Он считал историю империи историей своей жизни. И был прав, ибо вместе с ним она появилась, и вместе с ним исчезла, после чего мир вновь погрузился в тёмные века.

Сима уже потерял всякую надежду увидеть на фресках ценную информацию и рассматривал их просто от безделья, как вдруг ему попалась картина, которая заставила его сперва остановиться, а затем разинуть глаза от удивления.

В этот момент они с Лу Инь находились посреди просторного чёрного зала. На дальней стене перед выходом простиралась огромная композиция в несколько раз больше всех остальных, однако в первую очередь поражали вовсе не размеры, но её содержание.

Прочие запросто могли её пропустить, но только не Сима.

Глава 30
Простейшие

Картина изображала баталию, причём грандиозную. На других фресках тоже иной раз проскакивали моменты, когда Божественный император усмирял правителя очередного малого мира, – причём судя по их содержанию, в те времена едва ли не каждый мир принадлежал одной конкретной расе, которые драконы затем на протяжении многих лет развозили по вселенной в качестве рабов, – но все эти схватки оказывались мимолётными. Было видно, что никто не мог оказать ни малейшего сопротивления драконам.

До этого момента.

На этой фреске Божественный император тоже вышел победителем, и в то же время впервые сама композиция картины старалась представить его победу как некое грандиозное достижение. Битву Давида против Голиафа, в которой именно повелитель драконов отыгрывал первого, в то время как его противником, ужасающим гигантом, за спиной которого сверкали небеса и дрожала земля, был огромный… куб.

Просто куб.

Многие драконы, верно, решили, что таким не филигранным образом старинный художник пытался скрыть истинную природу чудовища, слишком ужасного, чтобы оставлять его облик в гробнице императора, но Сима знал немного больше

Он вытянул руку и вызвал из Кольца хранения серебристый куб.

Сима посмотрел на него.

Затем снова на фреску.

Затем опять на куб.

Последний увеличился, словно желая высокомерно продемонстрировать свою причастность к тогдашним событиям.

Это…

– Верховные малые духи, – Меч на поясе Сима вспыхнул фиолетовым светом, который приобрёл форму красивой, как кукла, девочки тринадцати лет в длинной мантии.

Тай сложила руки на груди, и, со знающим видом разглядывая фреску, заговорила:

– Некоторые говорят, что малые духи ведут своё происхождение от вещей. Но это неверно. Вещи представляют собой их оболочки, внутри которых сгущается духовная энергия – другими словами мысли и чувства земных и небесных народов, как люди и драконы.

Иной раз духовная энергия может быть настолько сильной, что ей и вовсе не нужна оболочка, чтобы обрести конкретную форму… Но такой силой обладают всего две расы со всего мироздания: первозданные духи, которые рождаются с благословением небес… и малые, которые, конечно, им намного уступают, но при этом обладают намного более простым сознанием и склонностью к помешательству.

– Помешательству? – спросил Сима.

Тай кивнула и посмотрела на куб, непринуждённо паривший в стороне.

– Некоторые малые духи не хотели верить, что являются низшей расой относительно первозданных. Поэтому они придумали себе божества, «простейших». Согласно их вере, простейшие должны обладать самыми первичными возможными физическими оболочками, а значит именно от них произошло мироздание, для которого они послужили в качестве образца и основы.

Сима снова посмотрел на фреску и заметил, что за спиной (?) куба парили пирамида и шар.

– Эта вера получила всеобщее распространение среди малых духов, и со временем простейшие действительно появились. Безумная раса придумала собственное божество, которое обрело необыкновенную силу и попыталось захватить мироздание и истребить все прочие народы, чтобы остались только малые духи и воцарилась их абсолютная утопия… – фыркнула Тай.

– Они почти добились успеха, однако без народов неба и земли малые духи перестали рождаться, и поскольку они тоже не были бессмертными и погибали от старости, их численность стала сокращаться. Именно тогда среди драконов наконец появился Божественный император, одолел ослабевающих простейших и основал новую империю… Мне об этом рассказывала мама, – подчеркнула Тай серьёзным голосом, как будто данное обстоятельство придавало особенный вес её рассказу.

– Вот как… А почему ты раньше об этом не говорила? – спросил Сима и покосился на куб, который с мечтательным видом разглядывал фреску.

– Я думала ты знаешь, – сморгнула Тай.

Сима закатил глаза.

– Так он один из простейших? – спросил он.

Куб величественно наклонился, как будто кивая.

– Да, но не тех. Первые простейшие погибли в битве с императором драконов. С тех пор появились другие. Даже если дух горы погибает, до тех пор, пока на ней живут люди, может появиться новый. С виду он совсем ребёнок, – сказала девочка с лёгким тоном собственного превосходства.

– Ему несколько десятков тысяч лет, – заметил Сима, вспоминая, что древние люди использовали куб в качестве инструмента, чтобы запечатать демонический клинок.

– Для малых духов это немного… наверное.

– Значит, он станет Божеством, когда повзрослеет? Разве не только драконы и первозданные духи могут достичь эту стадию?

– Всех подробностей я не знаю, – немного недовольно заявила Тай.

Сима понимающе кивнул.

На мгновение ему показалось, что он разговаривает с Гинь, у которой были ответы на все вопросы.

– М? Ясно, – вдруг сказала Тай, разглядывая куб.

– Что такое? – спросил Сима.

– Он говорит, что чувствует… нечто. И рядом.

– А если конкретнее?

Тай пожала плечами.

Сима задумчиво посмотрел на куб, помялся и, понимая, что ломать голову здесь не имеет смысла, проследовал с Лу Инь дальше по коридору.

Однако только они прошли в следующий зал, как вдруг всё поле его зрения заволок яркий золотистый свет. Девушка схватилась за меч, Сима уже хотел отпрянуть, как вдруг ощутил знакомую силу, которая взывала к его родословной…

Глава 31
Наследие

Нечто подобное Сима испытывал, когда впервые увидел Нинь, а затем её отца. Перед ним определённо был другой носитель родословной золотого дракона, что было чрезвычайно странно.

После смерти Гинь Нинь стала последним полноценным представителем своего рода. И даже если предположить, что в одном из малых миров появился ещё один золотой ребёнок, едва ли он мог попасть в экспедицию, в которой участвовали только известные на всю империю Правители.

Однако вскоре всё стало на свои места. Сейчас Золотых драконов действительно почти не было, но это не значит, что их не существовало «раньше».

Первым, что Сима увидел, когда пришёл в себя, был саркофаг. Именно он был источником золотистого света, который разливался вокруг, освещая, словно пламя полуденного солнца, просторный круглый зал, все стены которого были покрыты сверкающими письменами. Саркофаг размещался прямо посредине, подвешенный на золотистые цепи, которые не имели материальной оболочки и представляли собой чистую энергию.

При этом они были такими крепкими, что Сима – как и всякий мечник, он умел чувствовать такие вещи, – сразу понял, что не сможет разрубить их даже за десять тысяч лет.

– Погребальный зал? – прошептал он, смотря по сторонам.

Логично, ведь они находились в гробнице, и в то же время до сих пор Сима почему-то не думал, что они действительно обнаружат тело Божественного императора.

Они с Лу Инь немедленно переглянулись, после чего девушка, и так напряжённая, покрыла свой меч лазурным пламенем; Сима тоже почувствовал, как по спине у него побежал холодный пот, как если бы он стоял на маленькой платформе перед бездной.

Логика – отчасти вдохновлённая фильмами про знаменитого археолога в шляпе и с хлыстом, – подсказывала, что чем ближе ты находишься к сердцу гробницы, тем более опасные тебе встречаются ловушки. До сих пор Сима и Лу Инь могли не волноваться о защитных формациях, поскольку их разрушали другие драконы, которые шли спереди, но теперь их перебросило в самое опасное место в гробнице, где никто ещё не бывал.

Совсем никто. Возможно, что даже нынешний Божественный император, который первый исследовал гробницу.

Сима сжал губы, старательно думая, что им теперь делать, как вдруг саркофаг снова испустил золотистое сияние, которое затем обратилось в голос:

– Я есмь свет, я есмь тьма; я есмь начало, и я есмь конец. Моя воля сотворила этот мир, и поэтому переживёт его на миллионы лет. Поклонись, наследник моего рода, ибо без меня не могло быть ни тебя, ни многих поколений до и после.

Сима сразу же опустился на правое колено.

Золотистый силуэт, однако, не стал придавать этому никакого значения. Это был не сам Божественный император, даже не призрак, как Гинь, но просто послание, которое он оставил будущим поколениям.

– Слушай меня и внимай, как единственного победителя той угрозы, которая нависает и над твоей отдалённой эпохой.

Бесконечно величие нашего народа, но даже у нас есть «враг». Смертельный, ужасающий враг, бич, проклятие небес, сама природа которого заставляет трепетать сильнейших представителей нашего рода, – произнёс прежний Божественный император, и перед ним возникли три фигуры: шар, пирамида и куб.

– Малые духи! Величайшая напасть для вселенной. Я воевал с ними сотни тысяч лет и добился победы, но горькой, ибо я знал, что они ещё вернутся; что небеса сотворили наши народы для бесконечной вражды, и что каждые десятки и сотни миллионов лет мы будем встречаться на поле боя, разрушая и вновь отстраивая вселенную.

Моя сила не знает границ. Я могу творить и разрушать миры, но даже боги бессильны перед тем, что мы называем Время и Вечность.

Пока существуют народы неба и земли, будут существовать малые духи; пока существуют малые духи, однажды, после моей смерти, явятся новые простейшие и попытаются подчинить мироздание. Что же нам? Склонить наши головы? Я слышал много мудрецов, которые говорили о том, как бессмысленно бороться против вечности. Глупцы!

Золотистая фигура вспыхнула ещё ярче, зажигая многочисленные узоры, которые стали змеиться по стенам.

– Даже мне неподвластна бесконечность. Так как они смеют мыслить о ней? Как они смеют считать своей богиней ту, которая не может протянуть к ним свои руки? Которая им неподвластна? И которой они неподвластны? Это не божество, но призрак.

Жизнь конечна, говорят они, а потому бессмысленна перед лицом бесконечности. Жизнь конечна, но именно поэтому обладает смыслом! Каждая секунда нашей жизни являет собой бесконечное сокровище! Безумны те, кто размышляет о вечности, когда жизнь простирается прямо у них перед глазами!

Я мёртв. Но если моя воля может протянуться хотя бы на поколение вперёд, для меня это будет очередная грандиозная победа.

Чтобы попасть в мою гробницу, тебе нужно было выполнить три условия.

Ты не должен обладать силой божества, ибо тогда она была бы тебе не нужна.

На тебе должна быть аура простейшего, чтобы я знал, что они вернулись и грозят этому миру.

И наконец ты должен быть золотым драконом, как и я. Ибо лишь тогда ты сможешь в полной мере принять не только все мои сокровища, но и все мои силы, моё наследие, которое позволит тебе стать новым Божественным императором…

Глава 32
Наследие 2

Новым Божественным императором?

Не успел Сима обдумать неожиданное заявление, как раздался протяжённый звон, и золотистый саркофаг медленно приоткрылся, разливая ослепительный свет, как если бы внутри него притаилось настоящее солнце.

Свет хлынул прямо на Сима и наполнил его необузданной энергией, которая пропитала его с ног до головы. В то же время Сима не почувствовал особых перемен. Разве что законы металла, которые пронзали окружающее пространство, стали в его глазах ещё более чёткими, даже почти осязаемыми, – но и всё.

Сима изначально не верилось, что он действительно обретёт силу Божественного императора, а потому он не почувствовал особенного разочарования, и всё равно результат оказался даже слишком незначительным.

Чтобы разобраться, что именно в итоге изменилось, он просмотрел свой профиль с помощью системы:

'Имя: Сима Фэй

Талант:

Физическая сила – B+

Энергия – А

Восприятие – А

Родословная: Тень Неба (Пробуждение: 69%)

Родословная Истинного Золотого Дракона (Пробуждение: 99%)

Металл – S+'.

Вот как…

Тогда понятно.

Наверное.

Божественный император использовал уже известную технику, с помощью которой драконы передавали свои силы потомкам. В то же время Сима был человеком, а потому не мог в полной мере принять наследие великого правителя. Если бы на его месте была Нинь, она бы сразу перешла на стадию Великой или даже Небесной мудрости, а затем в кратчайшие сроки, после нескольких сотен лет медитаций, приблизилась к величию самого Божественного императора.

Случай Сима, однако, напоминал Цзюнь Гуя. Он получил только родословную и крупицу таланта, в то время как большая часть энергии просто растворилась.

При мысли об этом Сима стало немного неловко. Особенно на фоне того, что свои квоты они получили от Нинь, которая вполне могла ступить на тропу Божественной императрицы, если бы отказалась от этой сделки.

Сима был не из тех, кто горюет о собственной выгоде, но даже ему это казалось не совсем честным.

Нужно будет повысить долю сокровищ, которые они обещали Нинь по итогам экспедиции. Не тридцать процентов, а тридцать пять, например. Может тридцать шесть, подумал Сима, тем самым успокоил свою совесть и вскоре выбросил эту тему у себя из головы.

И кстати о сокровищах.

Сима кивнул Лу Инь, показывая, что всё в порядке, после чего взмыл над саркофагом и взмахнул рукой. В ту же секунду золотистые узоры на стенах пришли в движение и образовали дюжину экранов, которые изображали различные участки гробницы:

Просторные залы, посреди которых громоздились гигантские духовные кристаллы.

Пещерные леса, в дебрях которых прятались легендарные звери.

Подземные моря, усеянные золотистыми жемчужинами, и так далее.

После принятия родословной Божественного императора Сима обрёл определённую власть над формациями гробницы и вместе с тем понял её подлинное назначение.

Божественный император не мог запечатать все свои силы внутри саркофага, только эссенцию. Поэтому для своего наследника, которому предстояло одолеть новоявленных простейших, он оставил в своей гробницы баснословные сокровища, которых было достаточно для безбедной культивации вплоть до Божественной стадии.

Теоретически, с такими богатствами Сима и Лу Инь больше никогда не будут нуждаться в ресурсах.

Теоретически потому, что уже вскоре лицо Сима стремительно переменилось, когда он увидел, что именно происходит на экранах:

Гигантские духовные кристаллы исчезали один за другим, как и сверкающие травы, и золотистые жемчужины, и бесценные эликсиры, когда рядом с ними проносились с горящими глазами многочисленные драконы, которые составляли экспедицию.

Сима едва не поперхнулся. Его глаза немедленно покраснели, как если бы его собственный дом обносили прямо у него на глазах.

Воры! Варвары! Расхитители гробниц! Как они смеют так относиться к могиле прежнего Божественного императора, который всю свою жизнь воевал за расу драконов и одолел их величайшего врага в лице простейших? Нужно их остановить! Немедленно, иначе ему достанутся одни объедки!

Но что же им делать? Сима, конечно, рисковал сойти с ума, если будет несколько часов подряд наблюдать за тем, как баснословные сокровища уносят прямо у него из-под носа, но не настолько, чтобы бросаться в битву против многочисленных драконов на стадии Сакральной и Великой Мудрости.

При этом едва ли они согласятся уйти по собственной воле, даже если узнают, что Сима теперь был законным владельцем гробницы… Стоп.

В глазах Сима загорелся яркий свет.

Он снова махнул рукой, сосредоточенно разглядывая многочисленные узоры и формации, которые, словно змеи, стали ползать по стенам.

Вместе с родословной он действительно получил контроль над всей гробницей, в том числе местными защитными формациями. Самые опасные из них уничтожил текущий Божественный император во время своего первого визита в гробницу – благо, он не обнаружил саркофаг, который его предшественник спрятал с помощью своей собственной эссенции, – но даже так это место оставалось предельно опасным. До сих пор все формации работали в автоматическом режиме и всё равно унесли жизни больше дюжины драконов – что же будет, если у них появится направляющая сила?

Сима размялся, потянулся, а затем с мрачной улыбкой щёлкнул пальцами. В этот же момент на экране, изображающем проход в гробницу, произошла перемена, и огромные каменные врата стали неторопливо закрываться…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю