412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » S.V.Max » История пилота. Книга 1 (СИ) » Текст книги (страница 6)
История пилота. Книга 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 22 октября 2020, 18:30

Текст книги "История пилота. Книга 1 (СИ)"


Автор книги: S.V.Max



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 17 страниц)

– Каким кашлем? – юноша поднял щурящиеся от пыли глаза и встретил изучающий взгляд высокого старика.

– Аа, – старик оперся о длинную палку и скривил губы, – давняя людская болезнь, легочная форма сопровождалась ужасным кашлем. Но ее победили лет сто назад, и сейчас она почти не встречается. А ты давай, отхаркался и топай своей дорогой.

– На каждом развале меня, наоборот, пытались заставить что-нибудь купить или просто затащить к себе в палатку. Почему вы меня прогоняете? Почему не хотите, чтобы я что-то купил у вас? – Найи обиженно поджал губы, всем своим видом изображая оскорбленность. Если он правильно сложил один плюс один, то старик с палкой и есть необходимый ему Бойтон. Хвала Всевышнему, путешествие по этому злачному месту скоро закончится!

Старик скучающе опустил подбородок на верхушку своей огромной палки.

– У тебя не вид покупателя, которому хоть что-то по карману в моей лавке, – насмешливо констатировал он, оглядывая с ног до головы все еще сидящего в пыли Найи. – Вид беспризорника – еще может быть.

– Вы ошибаетесь! Я сын хорошо известного в нашем городе торговца, меня…

– Встать! – неожиданно властно и громко рявкнул старик, словно рассекая казавшийся теперь тихим гам улицы. Несколько зевак обернулись. Найи на одной мышечной памяти, даже не успев сообразить, что делает, подскочил с земли, вытянул руки по швам и замер до боли знакомой ровной струной. И только потом сообразил, что привычка сыграла с ним злую шутку.

– Ну, ну, – старик хмыкнул, опустил голову и прошел в свою палатку. Найи, расслабляя плечи, последовал за ним. Корить себя за оплошность в который раз он уже не стал, право же, сколько можно?

Оглядев невнушительных размеров палатку и убедившись, что внутри никого, кроме них нет, юноша придал своему лицу самое недальновидное выражение, на которое только был способен.

– Вы Бойтон?

– Допустим, – старик вальяжно расположился на табуретке. В голове у пилота пронеслась восхищенная мысль о том, как вообще можно вальяжно усесться на убогом трехногом табурете, но он тут же отогнал ее.

– Мне заплатил Тель Райз за то, чтобы я забрал у вас кое-что для него. Одну вещь.

– О, – в голубых глазах собеседника мелькнул интерес. – Откуда ты знаешь Теля, парень?

– Он немного знаком с моим отцом… и через него передал мне, что есть легкая работа, как раз для ленивого мальчишки. И вот я здесь, – Найи выдавил из себя глуповатую улыбку, гадая, что теперь думает о нем старик после проверки на рефлексы на улице. Поверит ли…

– Вот оно как, – следующую минуту Найи в полной тишине терпел долгий изучающий взгляд пристальных голубых глаз, скользивший по всему его телу.

– Давно пора… Тель регулярно доставляет мне уйму хлопот. Но, по крайней мере, не дает старику сдохнуть от тоски, да и оплачивает неудобства с лихвой, – скорее себе, чем пилоту, наконец, сказал Бойтон, поднимаясь с табурета. – Думал, правда, что и в этот раз он сам явится. Должно быть, Тель доверяет тебе больше, чем ты сейчас стараешься показать. Почему – вот это загадка… я бы не доверил такому балбесу, как ты, и отгрызанный со своего пальца ноготь.

Найи раскрыл рот, но не нашелся, что ответить. Старик, не дожидаясь, раздраженно махнул рукой, пробурчал «сиди и жди», а затем вышел на улицу.

Юный пилот не осмелился сесть на единственный табурет, поэтому принялся просто прохаживаться по палатке. Повсюду на стенах были развешаны разные приборы, о чьем назначении Найи не хотел даже гадать. Висели амулеты и необычное оружие, под потолком и на стенах; кипы бумажек и книг в беспорядке громоздились на стендах. Кажется, здесь были собраны предметы с самых разных планет вселенной. Найи пришел к выводу, что попал в необычную сувенирную лавку.

Бойтон вернулся внезапно и бесшумно. Просто в одну секунду его силуэт снова возник в дверном проеме.

– Забирай свою «вещь», парень, – весело усмехнулся старик. За его спиной кто-то стоял. Вся фигура была замотана в плотную коричневую ткань, украшенную витиеватым узором из красной нити. По мановению белой руки капюшон плавно откинулся назад. У нее была непривычно большая, вытянутая кверху голова. Белоснежные, до рези в глазах, волосы, повязанные в тугой хвост на затылке. Кожа казалась полупрозрачной, до того светлой она была. Белесые глаза, бледные губы – все это создавало впечатление, что перед ними причудливая маска.

Осознав, что слишком долго рассматривает инопланетянку, Найи опомнился и недоуменно переспросил у нее:

– Вы мне что-то передадите?

– Идиот, тебе ее и надо забрать, – казалось, Бойтона забавляла эта ситуация.

Он бодро, совсем не по-старчески, плюхнулся на табуретку и достал из кармана электронную карточку.

– Расплачивайся и убирайтесь.

– Погодите, погодите… – опешил Найи, взмахивая руками, – но речь шла о какой-то вещи.

– Вещь – понятие растяжимое для каждого, – пожал плечами старик. – Тель спрятал здесь девчонку и уговорил меня присматривать. Теперь, по-видимому, ситуация разрешилась, и он готов забрать ее.

– Но как же я доставлю…ее? – Найи с ужасом от предстоящей работы покосился на девушку.

Та закатила глаза.

– Вы, люди, всегда берете на себя так много. Не бойся, мальчик, я отправлюсь с тобой добровольно, – автопереводчик с легкой заминкой перевел приятную напевную речь инопланетянки.

– Извините, – сам не понимая, толком, за что просит прощения, пробормотал Найи.

– Ты смотри за ней внимательно, – старик погрозил ему пальцем, – если ей что взбредет в голову – и глазом не моргнешь, как она исчезнет.

Найи с подозрением покосился на невозмутимую незнакомку.

– Кто вы?

– Я из народа Уве. Меня зовут Уве-Кайдал.

– Впервые слышу.

– О, поверь, мой народ и хочет, чтобы о нем знали как можно меньше.

– Откуда вы знаете Райза?

– Почему бы ему самому тебе не рассказать? – вопросом на вопрос ответила она.

– Он не ответит, – честно сказал Найи.

– Кто ты ему, мальчик?

– А ты кто ему? – его начал раздражать снисходительный тон. Она даже не знает, что он пилот, но все равно смотрит на него сверху вниз.

– Так, делить Теля будете по пути, ребятки, – со смехом прервал их перебранку Бойтон. – Шаттлы останавливаются на архипелаге раз в сутки, а день здесь короткий, всего десять земных часов.

– Как десять? – юноша встрепенулся и кинул взгляд на циферблат на запястье.

– Я должен управиться за земные сутки. Когда шаттл останавливается здесь в следующий раз, старик?

– На улице скоро стемнеет, значит часа через четыре, они появляются здесь только на рассвете.

Найи раздраженно тряхнул головой и быстро достал карточку майора.

– Тогда нам лучше поспешить. Как часто посудины от развала ходят до местного порта?

– На самом деле, как повезет, парень… – старик принял протянутую карточку, неторопливо покрутил ее в руках, даже зачем-то понюхал и только потом вызвал услугу перевода денежных средств. – Водители здесь ребята своенравные, когда захотел – тогда прилетел.

Найи даже не стал смотреть, сколько именно Бойтон списал со счета его командира, слишком сильно было его негодование по поводу «посылки».

«Чем больше переведет, тем лучше..» – мстительно порешил юноша и перевел взгляд на попутчицу.

– Нам придется поторопиться.

– Обо мне можешь не беспокоиться, – она смерила его холодным взглядом. – Сбегать я тоже пока не собираюсь.

Как вести себя с девушками Найи абсолютно не знал. Тут уже второстепенное значение имела расовая принадлежность, человек или не человек – а особь женского пола все равно остается потемками.

Слегка замешкавшись, пилот решительно сжал предплечье загадочной инопланетянки и повел ее к выходу из палатки.

Девушка по началу, было, сопротивлялась и пыталась затормозить, но потом отчего-то передумала и лишь поспешно накинула на голову капюшон.

– Пока, старик! – развернувшись, Найи встретился глазами с задумчивым Бойтоном.

– Передавайте привет Телю, – кивнул тот.

А потом гам улицы резанул по ушам и стер все остальные звуки.

Найи решительно продирался сквозь толпу, не выпуская руки девушки и стараясь не обращать внимания на выкрики со всех сторон, услужливо переводимые автопереводчиком прямо ему в ухо.

Только вот палатки, которые они проходили, казались юноше совершенно незнакомыми, а вскоре он и вовсе уверился, что к 113 развалу добирался другой дорогой. Пилот в панике уставился на циферблат. Они уже потратили на блуждания двадцать минут. Непомерно много. О том, чтобы застрять на архипелаге еще на одни сутки не могло быть и речи.

– Мальчик, заходи, что у меня есть для тебя!

– Почему твоя спутница не скинет с очаровательной головки свой капюшон? Мне как раз нужны земные девушки…

Выкрики рассеивали внимание, а цепкие руки, хватавшие со всех сторон, создавали впечатление, будто тебя упорно затягивает в омут тысяча чертей.

От быстрой ходьбы дыхание сбивалось и воспринимать местный тягучий воздух становилось все труднее. Нервно размазав пот по лицу, Найи обернулся к спутнице.

– Надо поскорее выбраться отсюда.

– Я не знаю дороги, я никогда здесь не ходила, – невозмутимо отозвалась девушка, совершенно не запыхавшись.

– Я понимаю…

Найи раздраженно уставился вперед, на десятки рядов палаток и переплетающихся узких тропинок. Яркий свет ламп разрезал естественный сумрак планеты и слепил глаза.

– Туда, – он несильно потянул девушку следом, не выпуская из руки ее предплечья.

«Наверное, там уже остался синяк от пальцев, если у их расы появляются синяки в принципе. Но вот только потерять ее здесь не хватало… или самому потеряться.»

Плотный воздух, казалось бы, обволакивал и лип к потному телу. Найи как раз жалел о том, что не стал брать с собой кислородного шлема, как в нос внезапно ударил сильный тошнотворный запах. То есть, запах еще хуже витавшего здесь обычно. Будто что-то грязное и гнилостное попытались перекрыть приторно-сладким, но в итоге добились лишь более гремучей смеси.

Дышать сразу расхотелось вообще.

Найи замотал головой, пытаясь отыскать источник, постепенно сбавляя ход.

– Нет, пойдем дальше, – на этот раз спутница сама потянула его вперед, и юноша с сомнением позволил себя вести.

– Это просто отвратительно… – он прижал свободную руку ко рту, невольно отмечая, что светильников над головой становится несколько меньше, а огонь в оставшихся бьется как-то приглушенно и неярко.

– Пойдем быстрее, – Уве-Кайдал все тянула и тянула его, но Найи почему-то только сбавлял шаг.

– Что там возле забора? Похоже на груду инструментов… может, это какая-то промысловая часть развала?

– Не думаю, вон торговцы и.. – она резко замолчала и ускорила шаг.

Но Найи уже сам проследил за ее взглядом. Возле забора, на расстеленных тряпках лежали тела. Людей, животных, инопланетян, лежали по одному и сваленные в кучи. Как будто не веря в происходящее, Найи на одеревеневших ногах подошел ближе, все ожидая, что картинка перед его глазами рассеется.

Но она держалась и не изменялась: люди, в крови и грязи, люди в чистой одежде и совершенно голые. Клубки спутанной шерсти, представляющие неопознаваемых животных. Какие-то щупальца, ярко-оранжевая кожа, зеленая слизь на огромных плавниках…друг на друге. Запах въелся в ноздри и, казалось, достиг самого мозга, затуманивая его. Голова кружилась, и Найи даже не понял, когда успел упасть на землю. Его рвало, он пытался отползти от груды тел, но мир перед глазами начал трястись настолько, что пилот не мог осознать где небо, а где земля и как надо встать. Несильные руки обхватили его поперек груди и куда-то потянули. Юноша с легкостью поддался, он был готов идти куда угодно, лишь бы подальше отсюда.

– Пойдем, пойдем скорее, нам не надо здесь быть… – повторял взволнованный женский голос и Найи смог сфокусировать взгляд на фигуре Уве-Кайдал, на которую все еще опирался.

– Я..

– Что вы тут делаете, паршивцы?! – не пойми откуда прямо возле них возникло низенькое существо в потрепанной одежде. У него были щупальца там, где должны быть ноги, много, штук шесть или семь. Щупальца вместо рук, а на голове причудливая шляпа-котелок. Он едва ли дотягивал до пояса Найи, но тыкал в него своим щупальцем настолько агрессивно, что зеленая слизь с него брызгала на штаны юноши.

– Вы мне товар портить удумали? Молодой землянин остановился прямо около товара и извлек содержимое из своей пищеварительной системы, молодец какой! А то, что я тут и так уже не знаю, какими благовониями бороться с этими запахами – это ничего! Молодые земляне думают, что могут портить товар безнаказанно?! О нет, вам придется убрать свою блевотину, сэр, да-да, точно, убрать! А если я увижу хоть каплю вашего прошлого обеда на своем товаре – то вы у меня его купите! Вот верно я сейчас сказал, земляне купят!

Найи не успел и слова вставить, как тяжелое щупальце вытянулось и отвесило ему смачную оплеуху, оставив на коже и волосах горячую слизь.

– Иди и убирай, землянин, что стоишь? Или свой автопереводчик не настроил и не понимаешь меня? Мне твою подружку заставить смывать блевотину? Я могу и не тако..

– Иди к черту! – Найи истошно закричал и отпрыгнул назад, увлекая за свою спину Уве-Кайдал. – Ненормальный, больной псих!

Существо в котелке, казало бы, опешило. Оно замолчало, а маленькие зеленые глазки с удивлением смотрели на Найи снизу вверх.

Пилот кинул еще один невольный взгляд на гору тел, а потом резко дернул за руку свою спутницу и побежал. В сторону, к большой дороге, но запах и смешанные чувства не покидали его. Сбоку от них на земле в ряд стояли клетки, в которых на черных поддонах сидели еще живые существа.

Маленькие клетки для маленьких существ. Кто-то кричал, кто-то молча смотрел вслед пробежавшему мимо парню с девушкой. Крики было нечеловеческие – чужие, и человеческие тоже… Найи не мог остановиться. Он закрывал и открывал глаза, и продолжал бежать что было сил, не заботясь о том, в состоянии ли поддерживать такой безумный темп Уве-Кайдал, он просто стискивал ее руку и тянул за собой.

Расплывчатые фигуры торговцев и покупателей развала, фигуры в черном – вероятно, охранников, столы, стенды и палатки – все смешалось в цветные пятна. Остановился он резко, затормозив, как вкопанный, выпустив из хватки инопланетянку и безвольно бросив руки по швам. Большой развал остался позади со всеми своими огнями и звуками. Они стояли на главной дороге, где его высадила летающая посудина несколько долгих часов назад.

Уве-Кайдал молчала, Найи лишь слышал ее прерывистое дыхание. Он хотел что-то сказать, извиниться, но не мог вымолвить ни слова.

Найи прижал почему-то грязную руку ко рту и с силой закричал. Он кричал очень громко, срываясь на хрип и сгибаясь пополам, словно хотел выпустить из себя что-то, без остатка. От руки в нос ударил запах дорожной пыли, и юноша вдыхал и вдыхал его, стараясь наполнить легкие только им, чтобы ни осталось ничего мало-мальски сладкого. Он просто дышал, не ощущая, как рука на лице становится мокрой от слез.

Найи так и не понял, сколько он так простоял, пока совершенно спокойный голос сзади не окликнул его.

– Вон и попутка до кораблей. Полетели.

========== Глава 8. Срыв ==========

На корабль они успели вовремя. Расплатились деньгами майора, а переступив порог пассажирской каюты, Найи связался с Райзом и предупредил его, на каком космолете они летят. Тот безэмоционально заверил, что свяжется с управлением корабля, и что сойти им надо будет на Восточной околоземной станции. Остаток путешествия Найи проспал.

На первом посту охраны не было привычных дежурных. Зато стоял сам майор Райз в своей неизменной синей форме.

Прошли всего сутки, а Найи казалось, что он так давно не видел своего хозяина, что даже не осталось злости на подвох с посылкой.

Однако Тель не кинул на него и взгляда, все его внимание было привязано к спутнице пилота.

– Снова здравствуй, Уве-Кайдал.

– Тель, – девушка слегка качнула головой в приветственном жесте, однако не стала снимать капюшон.

– Надо уходить с проходной, – майор нетерпеливо махнул рукой в сторону пустующего поста охраны, а затем повернулся к Найи.

– Никто не должен знать о твоей отлучке и наличии инопланетянки на станции, тебе ясно?

– Так точно, – Найи склонил голову, попутно доставая из кармана карточку майора и протягивая ее ему.

– Когда понадобишься – вызову.

На этих словах майор развернулся и, держа спутницу под локоть, направился к входу в блок. Найи хмуро двинулся следом. Чувство, что тебя используют, уже давно не воспринималась им как что-то негативное или новое, скорее – само собой разумеющееся.

Больше спать ему не хотелось, поэтому, спустившись в лагерь машиноидов, юноша сразу направился в душ. Горячая вода и мягкий обволакивающий пар позволили телу наконец расслабиться. Найи вылил на себя добрые полтюбика геля, отчаянно втирал его в руки и лицо, но приторный запах мертвых тел вперемешку со зловонием гниющей плоти продолжали преследовать его, ударяя в нос с каждым вдохом.

– Совсем двинулся, – устало простонал он, прислоняясь лбом к кафелю стены.

Задержавшись под струями воды дольше обычного, но все равно не смыв всего, от чего хотел избавиться, он вылез из душа и отправился в столовую, попутно закидывая в рот горсть восстанавливающих таблеток вместе с омниновизом.

В столовой было пусто, но Найи умудрился растянуть свою мазню на тарелке до прихода Варны и Кирита, спешивших на завтрак, только вот сколько он там так просидел – юноша не знал.

– Посмотрите, кто вернулся! – Варна приветливо хлопнул его по плечу, а Кирит с улыбкой кивнул.

– Что Райз хотел от тебя? Никаких облав на станцию мы не дождались.

– Надо было помочь с бумажной работой, – и глазом не моргнув, придумал пилот.

Мужчины лишь пожали плечами, мол, не хочешь не говори.

– Ставлю этот овощной тюбик на то, что наши однообразные дни будут продолжаться еще долго, – Варна зевнул и повертел приправу между пальцев. – Чертовски скучно.

– Балбес, – тут же отозвался Кирит, дав ему затрещину. – Пока можешь отдыхать – отдыхай себе и не жалуйся. Но я все равно не верю, что луксофиты успокоятся. Тем более с поддержкой амбров, те сильные…

– Но они могут нападать и на другие околоземные, не обязательно же с востока заходить, – махнул вилкой Варна, чем заслужил очередной пинок.

– Что ты мелишь!

– Да я что, я ничего…Найи, тренироваться пойдешь?

– А что еще делать, – согласился юноша.

– Так и я о том же! Нечего совершенно… Да я молчу, молчу, Кир. У меня как раз была идея, устроить сегодня баттл: мы трое против тех выскочек лейтенанта Гарта, хоть развлечемся!

– Смотри, как бы ты потом в медпункте не веселился, – ухмыльнулся Найи.

– Эй! Думаешь, разок меня отделал и можешь старшим хамить, сопляк? – Варна возмущенно всплеснул руками, на что Кирит лишь закатил глаза, а юноша хихикнул.

– К тому же, после «Черной трубы», которая убила одного из их шайки, они выделываться стали явно меньше.

– Да без разницы, – лишь отмахнулся Варна, в секунду успокаиваясь. – Договорюсь с ними, встретимся уже на арене.

– Попробуй, – Кирит устало пробормотал в спину уходящего друга, наливая себе вторую чашку кофе.

– А я прогуляюсь до ангара, хочу робота проверить, – Найи тоже поспешно распрощался.

После сегодняшних событий что-то панической острой хваткой вцепилось ему где-то в груди и не отпускало. Вроде бы мерзостей за свою жизнь он повстречал не мало. Но от увиденных, в корне неправильных вещей ему отчаянно хотелось куда-то бежать и что-то делать. Что угодно, лишь бы не оставлять это так, чтобы никогда больше не увидеть искореженные тела, валяющиеся словно мусор или вопящих существ в клетках, смотрящих ему вслед с безумной надеждой…

– Фу, перестань, не думай, замолчи! – Найи с силой ударил кулаком по стене в коридоре и затряс головой, как умалишенный, пытаясь выкинуть все мысли. Колени предательски клонились к полу, но надо было идти в ангар, а потом на арену.

– Чертовски длинный день…

Команду Гарта в действии юноша и раньше уже видел. Они были действительно сильны, но гонора демонстрировалось столько, будто они были непобедимы. Поэтому с внезапной агрессией непонятной этиологии Найи ворвался в схватку машиноидов и делал все возможное, чтобы у соперников не было повода для самодовольства. Благодаря каждодневным долгим тренировкам с Варной и Киритом они неплохо сработались вместе, хотя Найи не нравилось, что ему часто переходила прерогатива защиты.

Так и сейчас юноше хотелось только яростно атаковать. Первое время Кирит по каналу связи пытался его образумить, но потом тактично замолчал, не дождавшись ответа.

Найи с остервенением хватался за все энерго-нити, до которых мог дотянуться, не акцентируя внимания на концентрации, на том, что в ухо орала система робота, на то, о чем переговаривались пилоты его команды. Ему хотелось отдаться своим чувствам, чувства требовали насилия; тело, напрягая каждый мускул, старалось это осуществить… Где-то отдаленно в сознании пронеслась мысль: так нельзя, но Найи отогнал ее, отмахнувшись. В мире было столько неправильных вещей, почему же ему, против своих желаний, надо было оставаться правильным…

Машиноид в черной броне завалился в бок, неуклюже взмахнув конечностями. Юноша, не стал думать. В считанные миллисекунды он подлетел к роботу, вцепившись одной металлической рукой в его плечо, удерживая на месте, второй Найи выхватил энергопушку и, выставив ее в паре сантиметров от кабины пилота-соперника, стал раз за разом нажимать на курок. Сколько снарядов было выпущено, он так и не понял. Он забыл о том, чем занималась его права рука, наблюдая лишь за тем, как черная кабина трясется от разрядов, словно тело в конвульсиях. Найи чувствовал эту дрожь, пока его робот продолжал сжимать чужое плечо, а потом кто-то налетел на него сбоку, и мир перед глазами пошатнулся в пространстве.

На арене начали появляться маленькие красные роботы – персонал станции, забирая черного машиноида в один из ангаров. Найи тоже куда-то вытолкали.

Стоило юноше оказаться вне робота в зале перед ареной, как его грубо схватили за ворот комбинезона, поднимая от пола.

– Ты что творишь, мелкий ублюдок?! – над ним нависал азиат с перекошенным от ярости лицом. – Совсем крыша поехала или что ты там хотел показать?

Ругательства продолжали литься из его рта вместе со слюной, и Найи лишь раздраженно скривил лицо. Страшно не было, да и он толком не понимал, что произошло.

Дальше в развивающихся событиях он начал путаться. Со стороны быстрым петухом на азиата налетел Варна, тоже не особо стесняясь в выражениях. Кирит поспешно оттащил Найи вбок, встряхнув его.

– Что на тебя нашло, черт возьми? Тот пилот из черного робота сильно пострадал, его с очень низкими жизненными показателями транспортировали в медпункт. Это же тренировка, зачем так-то… со всей мощи добивать! Если пар надо выпустить, тренируйся один, а не с людьми!

Несмотря на крик, Кирит не злился, он выглядел растерянно.

– Тупой мальчишка, у нас всех из-за тебя будут проблемы! – зашипело на него новое подошедшее лицо, а потом обратилось к азиату:

– Ли, Гарт сейчас будет здесь…

Он и договорить не успел, как входные двери разъехались, и хмурый лейтенант вошел в зал. Другие пилоты, которые до этого с любопытством наблюдали перебранку, как-то быстро стушевались и демонстративно занялись своими делами. Но офицеру дела до них не было, он решительным шагом добрался до своих подчиненных и оглядел застывших фигурантов происшествия.

– Ну и кто это сделал?

Тихий, холодный голос не предвещал ничего хорошего. Один из его пилотов кивком головы указал на Найи.

Темные глаза изучающе впились в лицо юноши, отчего тому стало не по себе, и он решил сосредоточить свое внимание на огромной родинке возле усов лейтенанта, лишь бы не встречаться взглядами.

– Ну и о чем ты думал, щенок? – наконец процедил Гарт. – Намеренное создание машиноидом ситуации, опасной для жизни союзников, да я тебя за это под трибунал пущу, а потом в расход пойдешь.

Найи невольно прошиб холодный пот. Да не должен был черный машиноид так сильно пострадать. Ведь не должен же?..

– Кто твой хозяин?

– Майор Тель Райз, сэр.

– Вот же черт, – лейтенант такого явно не ожидал и быстро растерял всю спесь. Впрочем, достаточно резво что-то прикинул в уме, возвращая маску отвращения на лицо. – В таком случае, ему виднее, что с тобой делать, в его кабинете и решим. А вы двое, – он не глядя по сторонам едва коснулся браслетов на запястье, – дожидайтесь у меня, ваше наказание за то, что допустили подобное, я определю сам.

– Так точно, – уныло отозвались пилоты в спину уходящего Гарта. Найи отправился следом.

Где находится кабинет Райза, юноша уже знал, поэтому даже не смотрел на впереди идущего человека, размышляя о своей дальнейшей судьбе и о том, что сказать майору. Произошедшее до сих пор ему казалось бредом и в голове никак не укладывалось, что он действительно причинил вред незнакомому пилоту. И что ужаснее – хотел причинить вред, наслаждался этим.

Майор Райз работал за своим компьютером. Обратная сторона висевшего в воздухе экрана оставалась зеркальной, и вошедшие так и не смогли понять, над чем именно ломал голову командующий гарнизоном. Спустя секунд двадцать майор перевел задумчивый взгляд на Гарта, который терпеливо выжидал внимания начальства, но лицо его, вопреки, раздувалось от раздражения.

Когда последовал пересказ утренних событий, Найи сохранял спокойствие, а в голове его крутилось только «Слишком много Райза. Слишком много Райза вдруг стало». Но затем лейтенант на своем поясе нажал несколько кнопок, проецируя перед ним небольшой экранчик. Пальцами подтянув экран на уровень глаз и растянув его, чтобы всем было видно, он подключился к системе видео наблюдения на станции и нашел запись последних событий на арене. Сам бой между двумя командами Гарт быстро перематывал.

Майор не останавливал его и вообще не проронил ни слова с начала вторжения в его кабинет. Последние минуты заработали в режиме реальной скорости. Вот один машиноид начинает заваливаться, было видно, что едва ли он был в состоянии продолжать бой. Вот рядом с ним оказывается машиноид в серебристой броне и резко вцепляется, удерживая первого от полного падения. Вот в металлических пальцах робота блеснула пушка, и беспощадные разряды один за другим стали впиваться в черную броню.

Найи с ужасом в глазах наблюдал со стороны, как кабина беспорядочно дергается; он ждал, просил, чтобы это скорее закончилось, это должно было закончиться, ведь он и так уже победил. Но серебристый машиноид продолжал стрелять, пока на него не отвлеклись другие участники схватки. С невероятной скоростью на экране мелькнул робот Варны, оттаскивая взбесившегося.

Юному пилоту хотелось провалиться сквозь пол под изучающими глазами хозяина. От былой неконтролируемой ярости не осталось следа, сознание заполонило отвращение к увиденному.

– Если бы речь была не о твоем пилоте, Райз, я бы, безусловно, требовал трибунала. Ты знаешь, насколько важна абсолютная дисциплина и уверенность в каждой боевой единице в военное время, а здесь на лицо необходимо заключение психоаналитика. Он мог забить его до смерти.

– После событий первого декабря у нас каждый машиноид на счету. Ты же знаешь, что они составляют основную передовую мощь, они нужны. Другого пилота мне сейчас Центр попросту не выдаст.

Гарт выглядел разочарованным, что не могло укрыться от майора.

– Но ты, несомненно, прав. Мальчишка будет наказан по всей строгости в соответствии с уровнем его нарушений, уж я позабочусь.

Лейтенант, после заминки, удовлетворенно кивнул и даже позволил себе улыбнуться.

– Каково состояние пострадавшего на данный момент?

Гарт приложил палец к уху, связываясь, видимо, с медпунктом. Обронив пару тихих фраз, он снова вытянул руки по швам.

– В сознание пришел медикаментозным путем, сейчас погружен в состояние искусственного сна, Санни говорит, полное восстановление недели через две.

– Долго, – нахмурился майор, – если за это время тебе понадобится еще один пилот – снова зайдешь ко мне, я выдам разрешение для Центра военного сотрудничества. На сегодняшний день у тебя остается два боеспособных?

– Так точно, майор. Благодарю.

– Если это все, свободен. С ним, – кивок на Найи, – я сам разберусь.

Гарт смерил юношу неприязненным взглядом, но спокойно приложил ладонь к фуражке и, резко крутанувшись, вышел из кабинета.

Райз молчал, не отводя глаз от своего компьютера. Было заметно, что сейчас у него имелись дела поважнее и заниматься пилотом совершенно не хотелось.

– Я вижу тебя чаще, чем предпочел бы, и мне это определенно не нравится. Ну и что скажешь? – наконец нарушил молчание майор, скрестив руки на груди.

Было удивительно, но по его лицу Найи мог с точностью сказать, что хозяин не злился.

– Я виноват, майор.

– Я думал, ты скажешь то, чего я не знаю, – легкая ухмылка застыла на его губах.

– Не понимаю, что на меня нашло, – не думая, забормотал пилот. – То есть…я хотел сказать..майор Райз, сэр..

Найи запаниковал и невольно начал теребить браслет пилота на руке.

– Никогда раньше у меня не было такого желания навредить своим.

– Значит, теперь оно есть? – брови майора насмешливо вздернулись наверх.

– Нет!

– Уве-Кайдал рассказала мне, с чем вы столкнулись на архипелаге Гайш, – прозвучало неожиданно, – я допускаю, что произошедшее сегодня может быть результатом психического сбоя, эмоционального потрясения, плюс твой молодой возраст, – он слегка поморщился.

– Я адекватен, сэр. Такого…не повторится… – начал мямлить Найи, но Райз прервал его, вскинув руку.

– Я не собираюсь наблюдать за твоим состоянием, но еще одна жалоба от кого бы то ни было – и я действительно пущу тебя в расход. Знаешь, – глаза хозяина недобро блеснули, – проблемные машиноиды никому не нужны.

– Я все понял, майор.

Найи послушно склонил голову и застыл.

– Тогда свободен.

– Э… – невольно вырвалось у юноши, после того, как он резко выпрямился. – А наказание, сэр?

Все внимание Райза уже вернулось компьютеру, его зрачки быстро бегали из стороны в сторону, читая какой-то текст, и он лишь отмахнулся.

– Мне плевать, как ты ведешь себя с другими такими же. Но Гарт не я, он наивный идеалист, он хочет справедливости. Пускай таким и остается.

– Я понял, майор.

Губы Найи слегка дрогнули в улыбке. Райз махнул на дверь, показывая, что желает остаться один.

========== Глава 9. Поединок ==========

Они оба не жаждали встреч, но ровно через неделю Найи вновь оказался в кабинете майора. Пилотский браслет завибрировал у него на запястье, когда было три часа дня. Юноша во всю тренировался на арене, правда в этот раз без Кирита и Варны, они оба куда-то запропастились сразу после завтрака.

Майор был еще более мрачным, чем обычно. Вид его не сулил Найи ничего хорошего и, замерев возле двери, пилот невольно представлял, каким ужасным и смертельно опасным могло быть новое поручение Райза.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю