355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Soulli » Хитрость для лиса (СИ) » Текст книги (страница 14)
Хитрость для лиса (СИ)
  • Текст добавлен: 21 августа 2018, 02:30

Текст книги "Хитрость для лиса (СИ)"


Автор книги: Soulli



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 29 страниц)

– Мисс Крам, – мужчина протягивает руку, а я поспешно отстраняюсь. – Виктория…

– Поэтому я тут? – я смотрю в глаза мужчины, пристально и уверенно. – Из-за него?

Назвать его по имени, у меня не хватает сил, предательское трусливое сердце, снова сжимаеться, словно произнесенное вслух имя, заставит появиться его тут перед нами.

– Мисс Крам, для вашего приезда сюда, было много причин, – мужчина опускаеться в кресло, делает тяжелый вздох. – Я не имею права, что-либо вам объяснять.

– Хорошо, – я киваю. – Я верю отцу.

Мужчина вскидывает на меня взгляд, в нем сомнения, какая-то затаенная боль. Он сжимает подлокотники кресла, поджимает губы и отводит взгляд.

– В это время, доверие слишком хрупкая материя, Мисс Крам.

Он прав, я толкаю дверь, оказываюсь в коридорах подземелья. Доверие хрупкая вещь, но я могу верить своей семье. Потому что семья – это единственное, что у меня осталось. Оказавшись перед выходом из подземелья, прислоняюсь к прохладной стене.

Нужно просто смириться, вбить себе в голову, тот факт, что его больше нет. Он мертв, нас больше ничего не связывает. Но чем больше я себе лгала, тем тяжелее мне становилось. Оттолкнувшись от стены, вышла в холл и тут же оказалась в теплых объятиях Орлы.

– Я так волновалась, – шепчет девушка.

А внутри, словно все переворачивается, словно что-то острое колется. Я обнимаю девушку в ответ, и медленно, словно не хотя, внутри становиться тепло. Хоть на немного, на этот краткий миг, но мне становиться легче дышать. Орла отстранилась и внимательно заглянула в глаза.

– Ты в порядке?

– Теперь, да, – я киваю, с трудом натягиваю улыбку, возможно когда-нибудь, я смогу рассказать ей, об этой боли.

Но не сегодня, не сейчас. Эта боль только моя. Она пренадлежит всецело только мне и жить с ней только и только мне. Я снова обняла подругу, вдыхая ее запах. Цветочный, сладкий-сладкий. Так пахнут яблочные сады в разгар лета. Выпустив подругу из объятий, сжала ее руку и смогла улыбнуться уже искренне.

– Пойдем?

– Конечно, – я вижу, что она хочет спросить, о том что случилось, но не решаеться кивает и улыбаеться в ответ. – Профессор МакГонагал, попросила тебя зайти к ней после занятий.

– Хорошо, – я киваю.

Мы входим в Большой Зал, идем к Когтевранскому столу, когда под ногами, словно, что-то взрываеться. Что-то липкое стекает по лицу, одежде. Наталкиваюсь на озорной взгляд ясных голубых глаз. Он смееться, хлопает брата по плечу. Смех катиться по залу, Орла дышит часто-часто. С омерзением стряхивая с себя зеленую слизь.

– Эванеско! – взмах палочкой, но слизь никуда не делась. – Эванеско!

И снова никакого результата, я с подозрением покосилась на свою палочку. Похоже от слизи так просто не отделаться. Мы с Орлой, переглянувшись, разворачиваемся на пятках и плетемся обратно, а за спиной снова раздаеться взрыв, и девечий визг режет по ушам. Оглянувшись, замечаю, что с девушки, капает в этот раз желтая слизь.

– Придурки! – возмущенно шипит Орла.

Я же сижу на полу в ванной, жду пока она закончит отмываться от слизи. Струдом оттерев посох, тяжело вздыхаю. Что опять задумали Уизли? С интересом взглянув на слизь, растерла ее в пальцах и поднесла к носу. Слишком яркий запах. Призвав одну из колб, собрала слизь в нее и встрехнула. Интуиция подсказывала, что не все так уж и просто.

Новый способ отыскать Локи? Орла выключила воду и замотавшись в полотенце, отдернула шторку душевой. Я заинтересованно покосилась на девушку и расхохоталась. На коже, там где была слизь, появились яркие-зеленые ажурные пятна.

– Ты будешь не лучше, – фыркнула Орла. – И как от них теперь избавиться?

Она оглядела свои руки, которые тоже подверглись своеобразной окраске. Пожав плечами, заняла место Орлы в душевой. Что это им даст?

Окраска разная, если судить по цвету слизи, значит так они хотят отсеить девушек по цвету. Если, на Локи они увидят зеленые пятна, то будут более чательно искать в группе зеленых. Тем самым став на шаг ближе ко мне.

– Вик, она не убирается! – Орла недовльно вошла в ванную. – Вообще никак!

– Знаю, – отозвалась я намыливая голову. – Они ищут Локи!

– Как это? – удивилась Орла. – И что теперь делать?

– Нужно подумать, – как же Уизли вовремя, впервые я была благодарна этим шутникам.

Они бросили мне канат для спасения, хотя сами этого и не понимали. Что ж, если я хотела затаиться, то я передумала. Лучшее лекарство, отвлечься, занять себя чем-то другим, чтобы боль снедающая меня изнутри, притупилась.

– И сколько эта дрянь будет держаться?

– Не знаю, – разбитые колени и ладошки щипало от воды и шампуня.

– Что? Они так просто найдут тебя? – растерялась Орла.

– Ну уж нет, – заявила я отфыркиваясь от воды. – Такого шанса я им не дам!

Завернувшись в полотенце вышла к Орле и достала из кармана мантии колбу со слизью. Что-то в ней было мне знакомо, но вот что? И запах. Я знала этот запах, но почему-то мысль ускользала от меня. Мы переоделись в обычную одежду, так как форма, явно была не пригодна к носке.

Войдя в кабинет Трансфигурации, вежливо кивнула Профессору МакГонагал. Она проследила за мной изучающим, немного встревоженым взглядом. Мы сели с Орлой за первую парту. Но сосредаточиться на уроке не получилось. Запах, мне не давал именно он покоя.

– Мисс Крам? – Профессор МакГонагал остановилась рядом со мной. – Вы должны изменить цвет мыши, а не превратить ее в камень.

Я растерянно оглядела застывшую мышь перед собой и тяжело вздохнула. Профессор поджала губы, сцепила пальцы в замок и выжидательно взглянула на меня. Покосившись в сторону Орлы, у которой мышь стала ярко-желтой, сново тяжело вздохнула.

– Мисс Крам, если вы все еще плохо себя чувствуюте, вам следует отправиться в Больничное Крыло, – спокойно сказала женщина.

– Со мной все в порядке, Профессор, – взмахнув палочкой, вернула мыши ее естественное состояние.

– Тогда, вам стоит сосредаточиться на уроке, – с нажимом в голосе сказала женщина, отходя к следующей парте.

– Смотри, – Орла взмахнула палочкой над рукой, и пятна изменили цвет став ярко-желтыми. – Жаль быстро проходит эффект!

Я согласно кивнула, под конец урока, я наконец-то сумела изменить цвет шерсти у мыши. Выходя из кабинета, запнулась о порог и удивленно замерла. Запах. Так пахнет докси. Яд докси. Крутанувшись на пятках, встрехнула Орлу за плечи.

– Я поняла!

– О чем ты? – удивилась Орла.

– Я знаю, что делать, – на занятиях по ЗОТИ едва уседела за партой.

С трудом дождавшись звонка, схватила руку Орлы и потащила в «Гнездо». Влетев в круглое помещение, бросила сумку к стене и закатив рукава свитера, направилась к горе хлама. Вооружившись палочкой, со всей силы пнула по обломкам. Оставшиеся докси встревоженно запищали, несколько из них взвились в воздух, нацелившись на меня выставили черные ноготки. Оглушив их, подняла за перепончатые крылышки.

– За чем они тебе? – удивилась Орла.

– Дай колбу, – разглядывая острые, как бритвы, зубки, я протянула к Орле руку.

Колба легла в ладонь, выдернув зубами пробку, прижала зубы докси к краю. Как только капелька яда попала на слизь, она стала безцветной. Орла удивленно выдохнула. Встряхнув колбу, отдала её Орле, а сама создала еще одну клетку и сунула туда оглушенных докси.

– И что теперь? – заинтересованно протянула Орла.

– Нужно узнать, через сколько вернеться цвет, – я взглянула на часы.

– То есть это не избавит нас от пятен? – спросила Орла, осторожно кладя колбу поверх моей сумки.

– Нет, но нам и не нужно, – я покачала головой. – Если мы избавимся от них, попадем под еще большее подозрение.

–И сколько так ходить? – растерялась Орла.

– Через пару дней, я думаю, пройдет!

Взгляну на колбу, нахмурилась, цвет начал возращаться через десять минут. Всего десять минут. Мало, но вполне реально. Если правильно расчитать время. И нанести яд перед их появлением. Яд вреден при поподание в кровь.

– И что это нам даст? – удивилась Орла, видя, как в колбе слизь окончательно принела свой цвет.

– Шанс, обхитрить Уизли, – улыбнулась я.

В голове уже созрел план. Остались лишь маленькие детали. На Ужине все только и говорили, о предстаящем матче между Слизерином и Гриффендором, в эти выходные. Я же наблюдала за Уизли, почти пропуская все реплики мимо ушей.

– Крам, – Роджерс щелкнул пальцами перед лицом. – На следущей недели, наконец-то освободиться поле, нужно, чтобы ты появилась на тренировке.

– Крам же не член команды, – Чжоу недовольно поджала губы. – За чем она нужна на тренировках?

– Тебя забыли спросить, – фыркнула я. – Роджерс, я же кажется, говорила, у меня нет времени, у меня подработка у Мадам Пинс.

– Я уже с ней говорил, она будет отпускать тебя на тренировки, раз в неделю, – улыбнулся Роджерс.

– И что мне там делать? – усмехнулась я. – Подпинывать Чжоу на ее «Чистомете», чтобы она ползала быстрее?

– У меня вообще-то «Комета-260», – зашипела девушка. – А вот тебе, наверное, придется на школьной метле летать?

– Вообще-то, у Викки, «Молния», – улыбнулась Орла. – Так что я с ней согласна, подпинывать ей нас придётся!

– Ты будешь соперником Чжоу, – качнул головой Роджерс. – Она должна научиться противостоять «Молнии».

– Не проще, тогда взять Викки в состав? – насмешливо протянул темноволосый парень, кажется, он тоже в каманде по квидиччу.

– К сожалению, не проще, – вздохнул Роджерс. – Состав команды уже утвержден у Амбридж. Все, что я смог – это вписать Крам в состав замены.

Чжоу рассерженно швырнула вилку на стол, прожигая меня ненависным взглядом, резко поднялась и сжав кулочки, выскачила из-за стола. Роджерс устало потер лицо ладонями и обвиняюще взглянул на меня.

– Может быть хватит, к ней цепляться?

– Я вообще могу не участвовать, – пожала я плечами, Роджерс застонал роняя голову на стол. – Так что разберись с Чжоу, ее истерики никому на пользу не пойдут!

– Вот же женщины, – зашипел Роджерс. – Вас не понять!

– Да ладно тебе, – темноволосый парень усмехнулся. – Это нормально, что Чанг беситься, рядом с Крам, даже я чувствую себя не полноценным.

– Что ты мелешь, Чемберс? – Роджерс удивленно покосился на парня.

– Так ты не в курсе, – усмехнулся парень. – Она единственная, кто мог конкурировать с братом на поле. В одном из интервью, Виктор сказал, что не будь у него такого соперника, как его сестра, он никогда бы не стал, Ловцом Сборной Болгарии.

Я же издала страдальческий стон, фанат Виктора, только они знали все интервью брата на изусть. Именно после этой статьи, как раз перед Кубком Мира, я стала второй персоной, за которой гонялся фанатский клуб моего брата. Все праздники превращались в такой бедлам. К счастью, все письма, теперь стекаються в штаб-офис Болгарской Сборной, а не к нам на прямую.

– Уизли! – вопль Джонс заставил даже нас подпрыгнуть на лавочках, ну, и голосочек у дамы. – Бегом на тренировку!

– Бедняги, – покачал головой Чемберс. – Джонс, их скоро до смерти загоняет.

– Думаешь, вас ждет лучшая участь? – усмехнулся Роджерс. – После лета, еле ластами на поле шевелите!

Я улыбнулась, проследив за рыжими, усмехнулась, а вот и он, удобный случай. Кивнув Орле на рыжих, качнула головой в сторону выхода из Большого Зала. Она кивнула и подхватив яблоко, с тарелки, поднялась. Когда мы вошли в гостиную, наткнулись на Полумну, которая мастерила львинную голову.

– Что это? – я заинтересованно ткнула в нос льва, и челюсть у него отвалилась. – Прости.

– Ничего, – мягко улыбнулась Полумна, взмахнув палочкой вернула челюсть обратно. – Думаю, у меня получиться заставить его рычать.

– Наверное, – кивнула я отступая от льва на несколько шагов.

– Гарри, сново поймает снич, – улыбнулась Полумна. – Ты так не думаешь?

Покивав, поднялась на верх. Орла достала из сумки клетку с обездвиженными докси. Ядом мы решили пропитать перчатки, пока они на мне, яд будет действовать на пятна. А потом у меня будет десять минут, чтобы показать Уизли, что они якобы, меня не задели и били со всем мимо.

Достав, чемоданчик из-под кровати, пробежала взглядом по содержимому. Выбор конечно не велик, особого вреда тут ничто не нанесет, но ведь и просто так, с пустыми руками придти, это ведь невежливо. Выложив на кровать, железную шкатулку и баночку с мазью, усмехнулась.

– Как ты выберешся из гостиной Гриффендора? И вообще, как ты туда собираешься попасть? – Орла заинтересованно на меня взглянула.

– Войти не проблема, – покачала головой, а вот как выдти и правда вопрос.

Взглянув на свою метлу, которую похоже доставили домовики, нахмурилась. Впервые, я сожелела, что моя метла такая заметная. Покосившись на Орлу, улыбнулась.

– Ты же одолжишь мне свою метлу?

– Да, конечно, – отозвалась Орла и тут же в шоке уставилась на меня. – Опять в окно на метле? А если кто-то увидит?

– Будет уже поздно и я не буду летать на уровне окон, отнесешь метлу под Гриффендорскую башню, когда заметишь Уизли входящих в Хогвартс.

– Ты с ума сошла, – покачала головой Орла, но все же на лице у девушки появилась улыбка. – Точно сумасшедшая!

Кивнув, сложила все в карманы мантии, ее же упоковала в сумку. Обработав перчатки, убрали их туда же. Осталось встретиться с МакГонагал. Сомневаюсь, что она, как Мадам Помфри, простит мне пропуск назначеной встречи. Переобувшись в батильоны, все равно Уизли пока на тренировке.

– Ну все, увидимся!

Растерянно остановившись перед дверью декана Гриффиндора, нахмурилась. Я даже не могла догадываться, о чем ей нужно со мной поговорить, но похоже она и была свидетелем моей истерики. Что ей сказать? Тяжело вздохнув, тихонько постучала.

– Войдите, – раздалось за дверью.

Толкнув дверь, прикусила губу. Женщина встретила меня, строгим пристальным взглядом. Кивнув Профессору, сцепила пальцы за спиной и выжидающе посмотрела на женщину, уступая ей право первой начать разговор.

– Мисс Крам, я понимаю, что вам приходиться, довольно трудно. В чужой стране, в новой школе, – женщина тяжело опустилась в кресло и указала на стул напротив. – Но вы должны понимать, что мы несем за вас большую ответственность, перед вашей семьей.

– Профессор МакГонагал, – я опустилась на предложеный стул. – Я прошу прощения, если заставила вас поволноваться.

– Не знаю, что вас столь сильно огорчило, и понимаю, что сдесь у вас нет никого, кому вы могли бы даже просто выговариться или получить дружеский совет, – женщина сново вздохнула. – Вы всегда можете придти ко мне, Мисс Крам, или к своему декану, Профессору Флитвику. Мы поддержим и выслушаем вас.

– Благодарю, – я кивнула поднимаясь со стула.

– Мисс Крам, – женщина приподнялась в кресле. – Не отталкивайте нас, нам вы можете доверять.

– Доверие слишком хрупкая метерия, в наше время, – усмехнулась я, повторяя слова Профессора Снейпа. – Благодарю, я могу идти, Профессор МакГонагал?

Женщина кивнула, в ее взгляде была такая усталось, что на секунду мне стало ее жаль. Выйдя из кабинета, облегченно вздохнула. Какое счастье, что она не задавала никаких вопросов, и за это я была ей благодарна, отвечать на вопросы я была не готова.

Найдя заброшеный класс, быстро переоделась. Надев маску, натянула перчатки. Кожу чуть-чуть пощипывало, но скоро ощущения должны пройти. Превратившись в кошку, легко выскользнула в коридор. Добежала до гостиной Гриффендора, женщина на портрете, опять недовольно фыркнула, но проход открыла.

В этот раз в гостиной было многолюдно. Едва успев увернуться от какой-то первокурсницы, что попыталась меня поймать, столкнулась с рыжим лохматым котом. Треснув ему лапой по плоской морде, когда он попытался меня обнюхать. Взбежала вверх по леснице.

На кровати лежал только Ли, фыркнув запрыгнула к нему на кровать. Он удивленно оглянулся, я же прыгнула и уже опустилась на обе ноги. Крутанувшись на каблуках, взмахнула палочкой. Парень тут же рухнул на подушку, тихо засопев.

– Приятных снов, – усмехнулась я.

Обойдя кровати, заглянула в душевую, открутив крышечку на шампуне, пересыпала туда немного порошка из железной шкатулки и несколько раз встрехнула. Порошок растворился в густой жидкости. Проделав тоже самое со всеми флаконами, убрала шкатулку в карман.

Подойдя к раковине, вот и лосьен для лица. Добавив туда мазь, хорошенько потресла, чтобы густая мазь смешалась с содержимым. Еще немного подумав, смазала мазью и саму душевую. Оглядев свое творчество, вернулась в спальню. Усевшись на подоконник приоткрыла створку окна, в помещение в теплой мантии очень жарко.

– Да эти слизеренцы обна…

Один из близнецов замер в дверном проеме. Я же озарно помахала ему рукой и скрестила ноги в лодышках, начав их раскачивать. Второй не поняв, что произходит толкнул брата в спину.

– Ты чего застрял? Я в душь хочу! Замерз, как ледышка!

Первый все еще удивленно хлопая глазами, вошел в комнату, уступая брату дорогу. Он же стягивая форму через голову, крутанулся на пятках, спиной ко мне. Даже удивительно, как хорошо сложены близнецы, конечно не обладатели округлых выступающих мышц, но и не тощие доходяги.

– Ммм, какой вид, – промурлыкала я. – Похоже, стоит заходить к вам в гости по чаще!

Уизли удивленно обернулся, тут же схватил брошенную толстовку на кровать и прижал к груди, залившись румянцем. Боже, словно оскорбленная девечья невинность. Засмеявшись, едва не вывалилась в приоткрытое окошко.

– Ты?

– Локи!

– А я думала, вы будите рады меня видеть, – я стенула перчатки на глазах у удивленных парней и подхватила с тумбочки одно из близнецов, круглую карамельку. – Какой эффект от этой сладости?

– Это Лихорадочные леденцы, – первый рыжий удивленно протянул ладонь за сладостью, и я вложила ее под пристальным взглядом второго, в руку его брата.

– Что ты тут делаешь? – второй рыжий все же натянул на себя толстовку и наконец-то почувствовал себя, куда более уверенным.

– Вы сегодня, меня знатно развлекли, краска на основе яда докси, – улыбнувшись, подхватила перчатки с подокойника и одела обратно. – Зашла сказать спасибо!

– Ты же понимаешь, – начал первый.

– Что теперь не выйдешь от сюда! – зашипел второй.

– Ммм, собразим на троих? – усмехнувшись, толкнула створку окна и завела руки за спину.

– Да что ты…

Закончить они не успели, я резко откинулась назад. Почти вываливаясь в окно. Уизли кинулись ко мне, моя же рука с силой сжала древко метлы, перекувыркнувшись через голову, подтолкнула под себя метлу и резко взвинтила ее в небо. Метла негодующе завибрировала. А я же от души расхохоталась. Эти лица полные ужаса.

Бедные Уизли, наверное, и правда перепугались. Замерев над пикой Гриффендорской башни, стянула маску, подставляя лицо холодным струям воздуха. Посмотрим, Уизли, что вы еще придумаете. Я готова поиграть!

Комментарий к 14.

Принемаю любую критику, предложения и мнения))) И конечно же теплые отзывы о моей работе)))

========== 15. ==========

Если во вражеском стане «Уизли», что-то и произходило, то мне это было неизвестно. Я продолжала наблюдать за ними, но ни каких активных действий парни не предпринемали. Возможно, из-за приблежающегося матча между Гриффендором-Слизерином, у них и времени не было. Джонс все больше и больше нервничала.

Слизеринцы, же атакавали своих соперников даже в коридорах школы. От чего две девушки из Гриффиндора, обзавелись такими густыми рестницами и бровями, что их пришлось уводить с урока. Но больше всего, достовалось долговязому рыжему другу Поттера.

Именно он оказывается, стал новым вратарем Гриффендорской команды. Он багровел, краснел, и если бы не Поттер, давно бы кинулся в драку. Я конечно не уважала Слизерин, за такой подход, но все же находила его эффективным. Раздавить противника, ещё до начала игры.

Кстати о противниках, я нашла яркие макушки Уизли и усмехнулась. Их появление в Большом Зале, после моего визита к ним, стало настоящим фурором. Абсолютно лысые, со смешными багровыми ушами и борадавками по всему лицу. Лысиной блестели они еще дня два, пока Мадам Помфри, не нашла способ боротся с обычным косметическим средством, для эпиляции волос на теле. К сожалению бородавки свели уже к обеду.

Сегодня же за Завтраком, было так шумно из-за матча, что порой хотелось зажать уши. Еще и Полумна со своей рычащей головой, кстати, из-за которой мы с Орлой проснулись раньше времени, кстати, как и весь факультет. Рычал лев очень уж натурально. А вот размеры меня пугали, как она держится на маленькой головке, светловолосой волшебницы, и до сихпор не сломало ей шею, я могла только догадываться.

Почти весь Когтевран, обрядился в шарфы цвета Гриффиндора, из рук в руки качевали флажки, красно-золотой расцветки. Дуделки, какие-то коробочки, что издавали жуткий грохот. Поймав недовольный взгляд Роджерса, усмехнулась, он то из принципа одел шарфик цвета нашего факультета. Да и вообще, вся команда по квидиччу была подавленной.

– Может, хватит хмуриться? – я толкнула Орлу в бок острым локотком, но девушка лишь недовольно ковырялась в тарелке. – Да, что это с вами?

– Посмотришь матч и поймешь, – тяжело вздохнула Орла.

Я удивленно перевела взгляд на Роджерса, он хмуро кивнул. Я удивилась еще больше, что именно их так растраивает? Наконец-то добравшись до стадиона, намотала шарф, цветов Когтеврана, по плотнее. Небо приятно хмурилось, я с нетерпением взглянула вверх. Наконец-то должен пойти снег.

Первой на стадион вышла команда Слизерина. Если бы я могла описать это зрелище словами, то они явно были непечатными. Где они нашли таких, непечатное слово, «Особенных» личностей я не знала. Слушая подсказки Орлы, я поняла, что здоровый, высокий парень – это капитан команды. Монтегрю. Двое громил рядом, кстати, я их все время с Малфоем видела. Крэб и Гоил. Загонщики. Хорошо помня, на сколько у них тупые лица, понадеялась, что они не перепутают мячи с головами игроков. И сам Малфой, белобрысый, худой и кажется, на фоне своей каманды недокормленым дистрофиком.

Показалась команда Гриффиндора. Их тут же встретили аплодисментами, свистом, визгом, а Полумна рыком, от чего мы с Орлой едва не свалились с лавочки от неожиданости, так как рык раздался у нас прям над головой. Анджелина Джонс, Уизли, три штуки. Последнего, кажется, Рона сейчас стошнит от волнения. Его я понять могла, свою первую игру, я тоже чувствовала себя не лучше и не важно, что мне тогда было десять и на десятой минуте, бланжер умудрился вынести меня с поля, сломав три ребра. Но к счастью, я осталась на метле и даже сумела поймать снич, закончив игру в рекордные сроки.

Раздался свисток. Команды оседлали метлы и разлетелись в разные стороны.

Четырнадцать человек расползлись по полю, занимая позиции. Я всегда любила именно этот момент в игре. Нетерпения, ожидания и ликующего чувства внутри, когда квоффл входит в игру.

– С мячом Джонсон, Джонсон овладела квоффлом, какой игрок эта девушка, я годами это твержу, а она не хочет со мной встречаться…

– ДЖОРДАН! – крикнула профессор МакГонагалл.

Бедные Гриффиндорцы, вополь их декана, похоже мог оглушить всех на этом поле. Я же лишь прислушивалась к голосам, неотрывно следя за движением Ловцов. Малфой и Поттер двигались зеркально друг другу, всматриваясь в поле в поисках золотого блеска.

– Биографический факт, профессор, для оживления репортажа… Она уходит от Уоррингтона, обводит Монтегю, она… ох… её настигает бладжер от Крэбба, Монтегю перехватывает квоффл, Монтегю устремляется к кольцам соперников… Отличный бладжер Джорджа Уизли, точно в голову Монтегю, Монтегю выпускает квоффл, мяч у Кэти Белл… Гриффиндора Кэти Белл продвигается с мячом, пас назад Алисии Спиннет…

Комментарий Ли Джордана разносился над стадионом, а я следила за малейшим движением Поттера. Он ловил потоки, интуитивно менял, буквально на миллеметры, положение тела. Это было удивительно и завораживающе.

– Спиннет обходит Уоррингтона, уклоняется от бладжера – ещё бы чуть-чуть, Спиннет… Зрители в восторге, вы только послушайте, что они поют?

И Ли замолчал, позволяя Слизеринцам и дальше голосить:

Рональд Уизли – наш король,

Рональд Уизли – наш герой,

Перед кольцами дырой

Так всегда и стой!

Квоффл Рон поймать не может,

Победить он нам поможет,

На помойке он родился,

Слизерину пригодился.

– …Алисия возвращает квоффл Анджелине! – закричал Ли. – Анджелина… перед ней один только голкипер… БРОСОК… а-а-а!

Поттер завис неподвижно, развернувшись к Слизеринской трибуне. Я же хлопнула себя по лбу от негодования. Ловец, должен всегда двигаться, чтобы на поле не происходило, его цель только снич и ничего более.

Пение становилось всё громче по мере того, как Охотник Слизерина приближался к кольцам противников.

Рональд Уизли – наш король,

Рональд Уизли – наш герой,

Перед кольцами дырой

Так всегда и стой!

Поттер окончательно растерялся, он развернулся к Гриффендорским воротам, а мне так и хотелось заорать. Не стой столбом, Поттер!

– С квоффлом Уоррингтон, Уоррингтон приближается к кольцам, он уже недосягаем для бладжеров, перед ним только голкипер…

Трибуна Слизерина загрохотала:

Перед кольцами дырой

Так всегда и стой!

– …это первое испытание для нового голкипера Гриффиндора, брата загонщиков Фреда и Джорджа Уизли, талантливого новичка команды… Держись, Рон!

Восторженный рёв на трибуне Слизерина: галкипер спикировал, растопырив руки, и квоффл пролетел между ними прямо в среднее кольцо.

– Слизерин выходит вперёд! – раздался голос Ли среди воплей и свиста болельщиков. – Десять – ноль, ведёт Слизерин… Не унывай, Уизли!

Слизеринцы запели ещё громче.

НА ПОМОЙКЕ ОН РОДИЛСЯ,

СЛИЗЕРИНУ ПРИГОДИЛСЯ…

– Мяч у Гриффиндора, и Кэти Белл стремительно продвигается вперёд, – мужественно выкрикивал Ли, хотя голос его тонул в оглушительном пении.

КВОФФЛ РОН ПОЙМАТЬ НЕ МОЖЕТ,

ПОБЕДИТЬ ОН НАМ ПОМОЖЕТ.

– Гарри, ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ? – крикнула Анджелина, пролетая мимо Поттера, чтобы поддержать атаку Кэти Белл. – ДВИГАЙСЯ!

Только после окрика Джонс, Поттер, словно очнулся. Ну, и связки у Джонс, переорать хор голосов, Поттер наконец зашевелился. Я автоматически по привычке обшарила взглядом поле. Снитча нигде не было видно. Малфой тоже кружил над полем. Ловцы пролетели навстречу друг другу.

– И снова Уоррингтон, – орал Ли. – Пасует Пьюси, Пьюси обходит Спиннет… Давай, Анджелина, ты можешь его перехватить… не удалось – отличный бладжер Фреда Уизли… нет, Джорджа, какая разница – одного из них, и Уоррингтон роняет квоффл, его подхватывает Кэти Белл… эх, тоже упускает… с квоффлом Монтегю, капитан Слизерина. Монтегю несёт квоффл, летит к кольцам… Блокируй его, Гриффиндор, ну же!

Поттер облетел кольца Слизерина, плавно, красиво. Он был в воздухе, словно рыба в воде, и внутри зашевелилась зависть. Я никогда так не умела. Малейшее его движение, было идиальным в воздухе. Так летал брат.

– И Пьюси снова уходит от Анджелины и устремляется к кольцам… Внимание, Рон!

Тяжкий стон на трибуне Гриффиндора, аплодисменты и крики слизеринцев. Поттер сново посмотрел вниз. И замечаю куда именно он смотрит, Пэнси Паркинсон с лицом мопса стояла перед трибунами и дирижировала хором болельщиков, оравшим:

НА ПОМОЙКЕ ОН РОДИЛСЯ,

СЛИЗЕРИНУ ПРИГОДИЛСЯ.

Тридцать – ноль. Я недовольно покосилась в сторону вратаря. Три атаки и не одного отбитого меча, честно, я готова была подпевать слизеринцам. Рональд Уизли, дыра, а не вратарь.

– Кэти Белл из Гриффиндора финтом оставляет позади Пьюси, уходит под Монтегю – отличный вираж, Кэти! Обводит Уоррингтона, она мчится к кольцам, вперёд, Анджелина… ГОЛ! Сорок – десять в пользу Слизерина, мяч у Пьюси!..

Мы с Орлой, аж подпрыгнули, когда над головой раздался львиный рык. Едва не свалившись с лавочки, оглянулась на Полумну, девушка не отрывно следила за полем, как и мы. Уже второй раз, из-за этого рыка едва не свалилась с лавочки.

Я снова нашла Поттера на поле. Он ловко ушел от бланжера, почти не прилогая к этому усилий. Я могла даже с трибуны ощутить, как уверенно держался Поттер на метле, словно единое целое. И наконец-то он вспомнил о том, что на поле он Ловец, а не зритель.

– …Пьюси отдаёт Уоррингтону, Уоррингтон – Монтегю, Монтегю возвращает его Пьюси… Джонсон перехватывает квоффл, пас на Белл, прекрасно…, но нет, её настиг бладжер Гойла, и вновь мяч у Пьюси…

НА ПОМОЙКЕ ОН РОДИЛСЯ,

СЛИЗЕРИНУ ПРИГОДИЛСЯ.

РОНАЛЬД УИЗЛИ – НАШ КОРОЛЬ…

Я вздрогнула одновременно с Поттером, увидев снич. Это как инстинкт, когда ты почти шесть лет, только и делаешь, что ловишь снич. Ты его словно чувствуешь.

Поттер спикировал, а слева, прильнув к метловищу, серебристо-зелёным пятном нёсся к земле Малфой. Но я не могу, оторвать взгляда от Поттера. Он словно сливаеться с метлой, вытягиваеться вдоль древка.

Снитч обогнул подножие одного шеста и полетел к противоположным трибунам. Эта перемена курса была на руку Малфою – теперь он находился ближе. А в голове, я уже прощитываю, как надо нырнуть в воздушный поток, разворачивая метлу, ускориться, чтобы поравняться с соперником.

Меньше, чем в метре от земли Поттер оторвал правую руку от рукояти и потянулся за снитчем, справа к мячу тянется рука Малфоя, растопыренными пальцами загребает воздух. Нужно дать, толчек, выбросить тело чуть в бок и Поттер, словно повторяет моневр, произведенный в моей голове.

Две отчаянные секунды с замиранием сердца, я сжимаю кулаки с такой силой, что ноготки врезаються в кожу, все кончено. Пальцы Поттера схватили маленький, рвущийся на волю снитч, ногти Малфоя запоздало скребанули его по руке, Поттер направил метлу вверх, сжимая в руке непокорный мячик, и болельщики Гриффиндора разразились ликующими криками. Игра спасена, не важно, сколько голов пропустил их галкипер. Снич в руках у Поттера. И я облегченно выдыхаю. Поймал.

Бладжер ударил Поттера точно в крестец, и он свалился с метлы. К счастью, высота была всего метра полтора, Поттер на секунду выпустил снич и снова поймал его у самой земли, однако упал он на замёрзшее поле спиной. Я удивленно подпрыгнула на лавочке, закусывая шарфик.

Бланжер в спину – это больно. По себе это знала. Особенно, если следом идет падение на поле. Я уже не слушаю, что там кричит Ли. Мой взгляд прикован к руке, меж пальцев которой сверкают золотые крылышки. Поттер летал потресающе, и дело даже не в «Молнии», посади его на «Чистомет» и результат будет тот же. Дело в нем, в том как он двигаеться, как чувствует воздух, как управляет метлой.

Этого не передать словами, я всегда наблюдала за братом с нескрываемым восхищением, Поттер летал так же, если его правильно обучить, он будет ни чем не хуже Виктора. Теперь я понимала, почему всего говорили о том, что Поттер – талант. Это не талант, это дар, с которым ты либо рождаешься либо нет.

Орла, тянет меня за руку к ступеням, и только краем глаза я успеваю заметить, как на поле, на глазах у всех преподавателей начинаеться патасовка. Рыжий на пару с Поттером просто вминают Малфоя в поле. Но толпа увлекает меня вниз, на поле.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю