412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Soister » Гарах: Нотлэм (СИ) » Текст книги (страница 2)
Гарах: Нотлэм (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 23:56

Текст книги "Гарах: Нотлэм (СИ)"


Автор книги: Soister


Жанры:

   

Темное фэнтези

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 18 страниц)

Глава 1: Инициация

Очередное пробуждение. Очередной мрачный кошмар не дающий мне нормально спать. Очередная вспышка боли, от недавней стычки с Падальщиком. Очередная галлюцинация, из-за вколотых перед сном препаратов.

("!ешь возв!(я?

П"№ать%я/*(?"!ть(я

[-] – Ознакомлен и подтверждаю Контракт.

Очередной глюк... Мысли путались, хотелось снова закрыть глаза и погрузиться в холодную, липкую, пусть и пугающую меня каждый раз, но единственную, родную, тьму. Но плевать. Жизнь научила меня не отказываться ни от чего, а сбежать от кабалы я успею всегда.

Внимание! Первичный отбор пройден!

Система (75%) подключена. Контакт с Базой данных (52%)… Получение статуса Инициированного!

Ожидайте.

Формируются... Сканирование...

Как бы я не пытался считать в уме девиц, а глюк не отступал. Даже подкрался под закрытые веки и все равно пытался выдернуть меня из сна! Чем раздражал только больше и сильнее, заставлял организм проснуться и начать анализировать происходящее.

Общий ID: неизвестен.

Локальный ID: T-1000.

Истинное имя: Эйтас.

Возраст: 21 год.

Раса: человек(81%).

Пол: мужской.

Уровень: 1 (0/20 Фреймов развития).

Доступно: 0 Пунктов развития (ПР).

Параметры*:

Сила: 4/10.

Ловкость: 6/10.

Интеллект: 8/10.

Живучесть: 5/10.

Выносливость:6/10.

Восприятие: 9/10.

Удача: 8/10.

Расовый параметр:

Интуиция: 4/10.

*Для расы людей 10 – максимально возможное биологические значение. Первый барьер.

Навыки Системы:

– Инициированный (E)

– Интуитивно понятный интерфейс (E)

– Запрос (E)

– Язык Системы (F)

– Широкий взгляд (E, 1/5) – Вы способны увидеть больше, чем способен любой другой, что открывает для вас невероятные перспективы.

Достижения и титулы:

– Последний из первых (личное, уникальное) – Оказаться последним, в самом конце списка, порой, бывает крайне выгодно. Навык:"Широкий взгляд"

– «И что это, мать вашу, значит?!»

Но ни задать этот вопрос вслух, ни услышать на него ответ я попросту не мог. Белая пустота, отсутствие каких-либо ощущений и простая паника не давали сконцентрироваться, оценить творящийся бред. Неужели так выглядит смерть от передозировки и истощения?

Внимание!

Вы желаете сменить публичное имя?

«О звезды... Да. Желаю! Пусть и дальше все зовут меня Нотлэмом! Только отпусти меня!»

Желаете скрыть Истинное Имя?

Проклятые вопросы... Да. ДА! Довольны?

Будто может быть иначе! Все больше ощущение собственной уязвимости поднимало во мне чувство паники, но в то же время эта пустота и безмятежность... Так странно давит на разум, заставляя организм привычно метаться, ожидая дозы адреналина, но почему-то во мне разгоралась мысль о безопасности этой белизны.

Благо, на этом расспросы закончились, дав мне наконец ощутить собственное тело и вдохнуть... Удивительно странный воздух без единого запаха и примесей. Без запаха смерти, гнили и химии. Слишком непривычно. Слишком пугающе, что бы белые стены расслабляли, напротив, тишина и внешнее спокойствие внушали мне не меньше тревоги, чем отсутствие открытого выхода. Только каменные, украшенные каким-то рисунком, двери.

– Ничего не понимаю... – и стоило мне лишь немного перевести дух, как:

Внимание! Выберите награду первого уровня (81%).

Внимание (Широкий взгляд)! Вам доступен перечень навыков F-ранга.

– Мистические энергии...

– Владение ближним оружием...

– Владение метательным оружием...

– Особенности организма...

...

– А это уже интересно. – пробормотал я. Мозг ощутил халяву и тут же переключился на более важные вопросы – Плевать. Надо просто сосредоточиться. Это просто странный сон. – раскрывая вторую вкладку и мысленно указав на первый попавшийся навык:

Владение кинжалом

Ранг: F.

Уровень: 1/5.

Тип: навык.

Описание: Внедряет базовые техники владение кинжалом и частичную мышечную память. Позволяет выбрать конкретный тип кинжала для обучения.

Мгм. Аналогично с параметрами, названия говорящие. Все оружейные навыки так или иначе обучали владению одноименным типом вооружения, но как бы я не старался отыскать там огнестрельное оружие, так и не вышло. Дерьмовый вариант, убивать я умею и без дополнительных знаний. Да и зачем тут так много навыков владения оружием из голофильмов? Какое, к мраку, копье?

«Заточенная палка? Серьезно?! Может мне еще камешки метать? Винтовка – вот настоящее оружие!» – мозг все сильнее убеждался в иллюзорности происходящего.

"Особенности организма" тоже удивили не слишком сильно. Большинство из оных могли без проблем воссоздать даже самые задрипанные из Скульпторов. Этим умникам ничего не стоит воспроизвести большинство из предлагаемых особенностей.

Ускоренный метаболизм

Ранг: F.

Уровень: 1/3.

Тип: особенность.

Описание: Ускоряет обмен веществ организма, незначительно повышая все естественные процессы.

Примечание(ШВ): Неполноценная версия навыка E-ранга.

И так было с каждой. Все особенности организма была лишь неполноценной версией более лучших. Уровни развития непрозрачно намекали на рост их эффективности и подталкивали на игру во вложения на будущее, но мрак забирает предприимчивых первыми. К чему мне такой шлак, если я могу купить их и без Системы? Куда больше меня заинтриговал первый вариант.

«Вдох-выдох, Эйтас. Вдох-выдох...» – пытался успокоить себя, перестроив восприятие на то, что это либо странный сон, либо ударившие в голову препараты.

Никакого волнения или предвкушение, лишь прагматизм и поиск наилучшего варианта. Тем более, что все это лишь бредни умирающего, так что интересно посмотреть какой "тот свет" мне создал воспаленный мозг.

Малый магический дар

Ранг: F.

Уровень: 1/5 .

Тип: Особенность.

Описание: Прививает зачатки магического дара, способного воздействовать на реальность мистической энергией произведенной магическим сердцем.

Открывает параметр "Мудрость(86%)".

Подобных вариантов было жалких семь штук, что совершенно не сходилось с безумными сотнями вариантов других вкладок. Однако этот же путь давал мне небольшое преимущество перед остальными.

Банальный анализ ситуации показывал, что раз я последний из списка инициированных, за что и получил соответствующее достижение(или титул?), то у этих оставшихся вариантов меньше. Опять же, исходя из последнего "Внимание!". Драться и пускать кровь я умею., где можно улучшить собственное тело тоже знаю, вопрос цены и грамотного спеца. А вот про эти "Мистические энергии" я слышал только от безумных фанатиков.

Внимание! Если вы не сделаете выбор в течение 5 минут, навык будет выбран случайным образом!

(300…299…298…)

Подгоняют. Плохой знак. Но раз так, стоит поспешить. Остальные шесть вариантов так же казались дурацкой блажью для идиотов, но из них меня сильнее всего заинтриговал последний:

Эфирный бассейн(F, 1/5)

Ранг: F.

Уровень: 1/5 .

Тип: Особенность.

Описание: Проливает в вас Эфирную каплю. Сила позволяющая коснуться Информационного поля.

Свойства:

Открывает параметр «Эфир(56%)».

Скульпторы еще пару веков назад освоили основы жутких способностей залезать друг другу в головы и передавать знания по воздуху. Пропаганда устрашения от их "миссионеров", разумеется, однако от того не легче, ведь их видели не так-то много человек на всем Гарахе. Гады устроили войны по всей планете и свалили на орбиту в кольца Внешнего Периметра, спускаясь лишь для того, что бы в очередной раз поиграть с людьми в пластилин и слепить очередной вид мутантов!

Но я сам видел как один из таких видов, успешно интегрированных в экосистему Гараха, успешно координирует свои действия при том, что никакой техники в них нет. Только непонятные органы и одним Звездам известно что еще! Чем это не "локальное Информационное поле"?

А ведь жуткие твари. Квай, или как их назвали сами Скульпторы "Qui sentiunt"(Который чувствуют), что б их! Когда-то люди, давно утративший первозданный облик. С жуткими, приплюснутыми блюдце-видными телами, с одним большим глазом по центру на шишковидном центре и пучком щупалец по периметру остального тела. То, что это именно люди, а не пришельцы выдают короткие волосы на теле, пара щупалец с цепкими и длинными кистями рук, и рот, похожий на растянутую, гипертрофированную человеческую улыбку под полами тела.

– Не дай звезды кому-то из уродов-Скульпторов получить и развить "Плоть"... – тихо взмолился я, подтвердив наконец собственный выбор.

Дальше мне было не до праздных размышлений или смятения. Резкий укол боли в районе груди, болезненные вдохи и судороги едва не прикончили меня, словно меня прошило шипом прямо в легкое. Пока я боролся с агонией и желанием побыстрей сдохнуть перед глазами маячило:

Ожидайте!

Идет трансформация Инициированного.

Внимание (Широкий Взгляд)! До конца трансформации осталось 92...91...90...

3...2...1...

Поздравляем! Трансформация окончена!

– Что б тебя вывернуло заживо... – прохрипел я, сплевывая красную слюну на белый пол – Бред какой-то..! Неужели мои предсмертные глюки не могли быть чем-то хорошим?! – вырвалось у меня, пока я стоял на четвереньках, пытаясь восстановить дыхание – Почему это не могла быть Бездонная Пустота?! Почему я не мог просто стать звездой в небе?! Я... Гх!

С трудом взяв себя в руки и поднявшись на ноги, я едва мог заставить себя нормально дышать. И без того по особенному гадкий, чистый воздух стал для меня еще и каким-то, пустым, что ли. В голове с трудом вязалось как такое может быть. И самое паршивое, тело боялось каждого вдоха, резонно опасаясь новой вспышки боли.

Но так или иначе это не повод ныть. Бывало и похуже. А значит стоит наконец-то осмотреться и перестать считать полупрозрачный силуэт рюкзака в сторонке за меньший глюк в большем, а просто подойти и пощупать. Глупость и тотальное пренебрежение чувством самосохранения, конечно. Но с каждым мгновением происходящее все сильнее укоренялось в мозг как новая, неправильная форма нормального.

«Что?» – стоило мне коснуться рюкзака, и этот плод прогнившей фантазии материализовался – «Бездонная сумка?» – прочел я окошко справки, возникшее прямо в воздухе.

Бездонная сумка

Ранг: F.

Статус: артефакт Системы.

Описание: Сумка новичка. Входит в базовый комплект, который выдается всем Инициированным.

Свойства:

Позволяет переносить между территориями(60%) системные предметы. Предметы, не принадлежащие к Системе, при переносе исчезнут.

– Миниатюризация.

– В десять раз уменьшает вес хранимых предметов.

– Незначительно замедляет порчу хранимых предметов.

– Масштабируемость (1/7). Есть возможность улучшить путем объединения с идентичными артефактами.

И в не-ей... Увы, не таблетки от жизни и, даже, не камень желаний. Одежда, которой я тут же прикрыл наготу и долго провозился с ремнями. Обувь, до того непрактичная и неудобная, насколько это только возможно. Фляга с... водой? Чистой водой! Вот уж что сложно было встретить на Гарахе, так это чистую воду. И самое странное. Металлическая карточка, подозрительно точно совпадающая с карманами одежды.

Произвести первичную активацию «Оружейной карты»?

Да/Нет

«Вот это уже другой разговор.» – хмыкнул себе под нос, ухватившись за столь привычное слово... «Оружие». В голове тут же поднялись вспоминая о излюбленном ноже древнего образца. Старый, полученный еще в детстве от умирающего старика с наказом не отдать Звездам жизнь, не совершив что-то грандиозное – «Прости, Жайк, я не люблю обязательства.» – грустно вздохнул я.

В этот же момент карта сверкнула, сформировав очень похожий ножик. Не совсем оно, конечно, но он был хорош. Даже лучше старого, так что будет моим новым любимцем.

Кинжал Системы

Ранг: F.

Материал: оружейная сталь, кожа.

Длина: 23 см.

Вес: 250 гр.

Описание: Оружие Системы.

Свойства:

Позволяет владельцу поглощать 40% духовной и жизненной силы жертвы.

Любопытно. Кои бы самому мраку бы продался ради оружие, которое еще и что-то там посмертно поглощает из убитых...

Скосив взгляд на неотвратимо текущий таймер, быстро понял, что он отсчитывает время моего пребывания тут. Других причин его работы я попросту не видел. И пока у меня в запасе оставалось чуть менее десяти минут, решил освоиться с интерфейсом. Иконки, шкалы, окна. Все это очень удобно и напоминает военно-тактические нейропроцессоры городов, но ни новых швов, ни ощущения тяжести в голове не было. Значит штуковина либо такая же мистическая, как и Эфир в моем статусе, либо это мой глюк, во что верится все меньше. Либо же Скульпторы действительно умеют промывать мозг.

Тем не менее, мне потребовалось пять минут, и только после я наконец подошел к дверям, положив ладонь на идеально подходящую выемку.

Внимание! Выбор точки назначения невозможен!

Задание первое!

Выберите уровень сложности:*

Минимальный (F)/Легкий (E)/Нормальный (D)/Выше нормы (C)/Высокий (B)/Очень высокий (A)/Максимальный (S)

*Чем выше уровень, тем выше награда.

Внимание (ШВ)! Статически наивысший процент выживания Инициированных на уровне сложности "E"

«Всю жизнь прожить на наивысшем, что бы потом идти легкими путями?» – обреченно ухмыльнулся – «Ну-ну, как же.» – выбрал «Выше нормы», как наиболее перспективный вариант.

Внимание! Решение зафиксировано!

Задание №1...

Внимание! Корректировка...

Тип: Оборона.

Информация:

Бог Хаоса(51%) мира Гарах вмешался в первичную инициацию. Его предположительная цель – приобщения Инициированных. Не дайте ему воплотить задуманное.

Количество игроков: 1000.

Глобальная цель:

Уровень сложности: A.

– Уничтожьте Бога Хаоса. Уничтожьте его Обитель(63%).

Награда:

Вариативно.

Союзники:

– Союзные Игроки.

Предполагаемые противники:

– Существа Хаоса.

Локальная цель:

Заявленный уровень сложности: C.

– Продержаться минимум 12 часов.

– Получить 2-й уровень.

Награда:

Бонус первой миссии: заработанные Очки Системы х4.

– Повышение ранга...Корректировка...Навык Е-ранга на выбор.

– Полное восстановление.

– Камень души.

– Временный доступ к Серверу.

– Возвращение.

Штраф за провал:

– Понижение статуса до Герой.

Вот этого сейчас не понял... Бог? Гараха? Скульпторы там в конец охренели?! Какой к черту Бог?

– Дерьмо... – дрожащим голосом прошептал, невольно сделав шаг назад – Это плохо. Очень плохо.

Секунды продолжали утекать пока я лихорадочно размышлял над происходящим. Логично предположить, что Система планировала одно задание для тысячи таких же, как я Инициированных, но вмешался какой-то наш местный Бог. О нем я ни черта не слышал, значит на поверхности планеты о нем мало известно, а ведь Мусорщики собирают почти всю информацию наравне с ломом. Кто мог приблизиться к тому, что бы зваться богом? Фанатики? Эти имбицилы поклоняются Мембране, что-то там про спаянных воедино Скульпторов, живущих глубоко в недрах Гараха. Бред полный.

Остаются только сами Скульпторы Внешнего Периметра, но те давно засели далеко в своем орбитальном дворце и пальца не высовывают. А если слухи не врут и обмен мыслями меньшее, что они умеют?

– Что б их... – пять секунд – Да сохранят меня Звезды. – осенив себя знаком, я шагнул вперед.

Глава 2.1: Первая миссия

Внимание(ШВ)! До завершения задания 11:59:59...

Двенадцать часов. Безумно долгий период времени, за которое можно успеть умереть бесчисленным количеством раз. Успеть зачать не один десяток детей. Попасться под руку Скульптору и потерять человеческий облик, а то и намного хуже... Сохранить собственный разум, став рабом Скульптуров.

– Что? – прогудел Бульдаз, один из первых выведенных от человека искусственных путь эволюции. Огромный, неповоротливый, тупой как камень и сильный как отбойный молот, почти ребенок по когнитивным возможностям, которых используют как простой инструмент – Где?

– А ну закрыл свою пасть! – тут же рявкнул я, стоило мне взглянуть на растерянное выражение рожи, за взглядом которого не проглядывалась и крупица воли – Тебя продали мне, мясо, понял? – единственный разумный способ обращение к этим существам, превосходство и ругань. Чистое доминирование.

– Да. – покорно встал на колени Бульдаз – Что я должен делать?

– Я не давал тебе разрешения говорить... – прошипел я – Вытащи свой поганый язык, пользоваться им ты не умеешь.

Он покорно выполнил приказ, после чего я незамедлительно отрезал его толстую мышцу. Мучают ли меня после этого муки совести? Однозначно нет. Это скот. Разумный, полезный, способный развиваться, но все равно скот. Сама суть этих созданий служит и за сотни лет их эволюции инстинкт подчинения в них укоренился настолько, что они готовы служить любому, кто крикнет на них. Очень Безумно неудобно для тех, кто разводит их, заставляя надевать им специальные беруши с микрофоном, доступ к которым есть только у владельца Бульдазов.

– Вызови Систему, покажи мне окно статуса. – нужно понять, на что способны искусственные ветви. Но он медлил, растеряно глядя на меня, зажимая отрезанный наполовину орган – Кретин, видел в белой комнате надписи? – он кивнул...

Спустя пару минут он все таки смог показать мне его.

Б21-962.

Истинное имя: Б21-962.

Возраст: 58 лет.

Раса: человек (?%)...Корректировка...Бульдаз (86%), Человек (6%)

Пол: мужской.

Уровень: 1

Параметры:

Сила: 11/15.

Ловкость: 2/5.

Интеллект: 1/5.

Живучесть: 8/15.

Выносливость:14/15.

Восприятие: 3/5.

Удача: 8/10.

Расовый параметр:

Интуиция: 3/10.

Навыки Системы:

– Инициированный (F)

– Интуитивно понятный интерфейс (F).

– Запрос (F).

– Язык Системы (F)

Умения:

– Владение топором (F, 1/5).

Особенности:

– Искусственная ветвь эволюции (F)

– Ускоренное восстановление (F+, 1/3)

Понятно... А учитывая что великан был голым, про сумку он знать не знает. Да и прошел сюда он явно пинками Системы. Однако повезло. Живой щит и носильщик лишним не будет.

Только вот был у нашей ситуации один нюанс.

Мы находились в явно специально подготовленном месте, искусственной пещере, неизвестно где. Точнее, в укромной трещине, в стене огромного зала, где уже происходило основное событие.

Осталось игроков: 812/1000

И ведь прошло жалких пару минут. Бог Хаоса все точно рассчитал и сейчас кучку Инициированных планомерно уничтожает другая куча тварей. Худощавых безкожих, красных тварей с длинными конечностями оканчивающимися острыми когтями, с громадными зубами, парой щелей вместо носа и затянутыми пленкой глазами... Даже живучие Бульдазы стонут от боли внизу, чего уж говорить у других Искусственных, большинство из которых не выделялись толстокожестью. Тогда как истинных людей, вроде меня, было не так много и они пытались орать на прочих, призывая их к организованности.

Такой вот народ Гараха. Десятки видов Искусственных, созданных Скульпторами под разные функции, рабочих инструментов, и Истинные люди, их погонщики и непримиримые враги друг другу.. Исключением были только пара видов. К примеру, довольно быстро разрывались в клочья Вычислители, яйцеподобные головы с минимальной самостоятельностью, предназначенные для административных целей, но без специальной камеры и подключения к биотехнической аппаратуре беззащитные. Или Каррасы, один из недавно появившихся видов, благословения гребенных фанатиков, которые зовут их посланниками Мембраны. Лишенные всех органов чувств на лице, они способны легко чувствовать малейшие вибрации. Умные достаточно, что бы уметь общаться друг с другом и фанатиками. Что бы построить свое общество и, даже, торговать. А вот что у них в башке – не ясно. Ведь обычно они разрывают всех своими шестью руками, которые служат им и ногами тоже, но сейчас пару десятков из них сжались в один комок и успешно держат оборону.

Система признала всех их людьми? Я бы поспорил.

Ни одна Искусственная мразь недостойна такого отношения к себе!

Тем не менее, собирать нас одной кучкой было ошибкой. Сложно напугать живущих в непрерывной войне людей и Искусственных новым видом тварей. Оборона выстроилась довольно быстро, весь Скот сгрудился вокруг двух сотен людей-Погонщиков и принимал на себя большинство атак тварей. Однако судьба была такова, что даже эта кучка не выстоит слишком долго. Шанс был только у Каррасов, которые уже быстро убирались подальше от этого пекла.

Полезная практика, я тут же стал искать пути отхода, пока безкожие не обратили на меня внимание. А путей было немного. Из широкого зала вело всего две дороги из которых перли враги, однако у меня было преимущество. Пусть, подобных моей, щелей было и много, но я ощущал загривком дуновение ветра с обратной стороны. Там точно был выход и, если Звезды благоволят мне, там будет достаточно широкий проход для моей тушки.

– Слушай приказ, мясо. – уже шепотом начал я – Сваливаем нахрен отсюда. Идешь... за мной. Убить любого, кто приблизиться. Понял? – он кивнул.

Я только ухмылялся своему везению. Появиться подальше от зала, в безопасном месте, с личным мясным щитом. Везенье! Только были и сложности.

Проход сужался.

И пусть мое тщедушное тело еще протискивалось, в какой-то момент Бульдаза пришлось оставить. Вплоть до момента, когда я добрался до другой пещеры. Тоже искусственная, но на стенах которой рос красный мох, что тускло светился в окружающей тьме, давая достаточное освещение. Слышалось эхо беготни и крики, дул прохладный ветерок... На Гарахе холодно лишь ближе к полюсам. Фабрики, вечные бои, десантные капсулы, все это распаляет воздух. И если Искусственным помогают модификации, а людям экипировка и импланты, то полюса спасает только чернильная пелена смога в небе, не дающее светилу пробиться и растопить их. Да и ту разгоняет Внешний Периметр для своих целей.

«Снаружи не выжить. Внутри твари и даже Звезды не факт, что знают еще может скрываться в каменных лабиринтах.» – думал я над сложившейся дилеммой – «Делать нечего, лучше попытаться спрятаться ближе к выходу, там безкожие вряд ли выживут. Надеюсь»

Идея отличная и я почти сразу приступил к исполнению. Почему "почти"?

– Наклонился. Задрал башку. – четыре удара, которым тупой Бульдаз не сопротивлялся и Системное окно:

Внимание! Вы получили 8 ФР! (8/20)

«И где инстинкт самосохранения?» – второй раз в жизни вижу этих тварей, но байки о том, что они попросту не понимают концепцию смерти и отожествляют боль не с опасностью, а неправильно выполненным приказом, казались мне брехней. Но нет. Правда. – «Мгм. Значит еще двух „человек“ и прожить половину суток. Плевое дело.»

Бредя по туннелю, я невольно задумался о причинах такой удачи. Большинство, но точно не тысяча, оказались в центре зала. Часть разбросало по краям, не слишком далеко, меня и Бульдаза мотнуло вообще в щель, значит кого-то должно было отправить еще дальше. Наверняка кто-то подох оказавшись в куче безкожих, часть Скота, вроде Вычислителей, сдохнет со временем сама из-за несамостоятельности где-то в таких вот туннелях. А ведь если повезет, я вполне могу наткнуться на них и поживиться фреймами~

Или на кучку Каррасов и сам стать фреймами...

Тем не менее, но со временем я смог выйти к развилке. Один путь заметно отдавал холодом, явно вел выше, там уже почти не было света, только тьма, холод и страх. Второй же путь уводил вовсе куда-то в сторону, там было что-то другое, ведущее глубже, с тем же тусклым светом от мха, которого становилось все больше с каждым пройденным метром.

Да, я пошел туда.

Шаг за шагом, успев отхлебнуть воды, наслаждаясь её вкусом, ничуть не приуменьшенный сказочниками Мусорщиков с площади, дошел до первого раздражителя. Шум. Чей-то мерный шаг.

Я вжался в стену, всматриваясь как можно дальше, но тусклого освещения едва хватало, из-за кривизны туннеля было ощущение движущегося ко мне кошмара из Мрака, но этот привычный страх быстро оказался задавлен. Указательный палец стал слегка подрагивать и я весь обратился в слух.

«Бежать или не бежать... Сколько их?» – из-за акустики было не разобрать движется ко мне пара врагов или пара десятков, понятно было одно, что бы там ни было, оно не одно. Либо со множеством конечностей.

Утерев пот со лба, я хотел было сделать шаг, но услышал вой. Такой же издавали безкожие в общем зале. Шаги ускорились и стали приближаться.

Не думая ни секунды, я рванул назад. Быстро добежал до развилки и побежал в холодный туннель, пробежка по которому была той еще лотереей. Лишь раз я осмелился обернуться.

– Дерьмо! – уже не скрываясь прошипел сквозь зубы. За мной гналась пятерка существ.

Они были быстры, слишком быстры и, по идее, должны были быстро меня настигнуть, если бы не холод. Разгоряченный погоней, сохраняющий тепло кожей и одеждой, для меня эта температура не была препятствием, чего не скажешь о безкожих. С каждым метром они замедлялись, спотыкались и подвывали все тише. Холод был для них губительнее всякого оружия.

– Ху-ух... – глубоко вздохнул прохладный воздух, когда за спиной перестали доноситься шаги монстров – Ну что... твари... ловушка захлопнулась~

Подслеповато вернувшись к монстрам и поежившись от холода, я склонился над свернувшимися в позе эмбриона созданиям. Еще дышали и хрипели, слабые, берущие числом. Частая тактика для обкатки новой Искусственной ветви мяса в бесконечной войне. Но кроме безкожих я заметил кое-что еще. Мелкая тварь сидевшая на спине одного из них и впившаяся в него Что-то похожая на огромную мокрицу, паразит или какая-то тварь Бога... Мне было безразлично, ведь довольно скоро все они пошли под нож.

Внимание! Вы получили 2 ФР! (10/20)

Внимание! Вы получили 2 ФР! (12/20)

...

Внимание! Вы получили 2 ФР! (20/20)

Внимание! Вы получили 2-й уровень! (0/40)

Дополнительно: Вам доступно 2 пункта развития.

Задание обновлено!

Спустившись ниже к развилке, я выпил половину фляги и присел отдохнуть, прекрасно понимая что везение конечно, а вот количество безкожих неизвестно. Не факт, что в следующий раз удастся сбежать в спасительный туннель. Жажда наживы привычно подталкивало меня вернуться в кишку, откуда пришли эти уродцы, только вот насколько это паршивая идея неоднозначно намекала боль в ногах и груди, усталость и желание закрыть глаза, попытаться проснуться.

– Задница... – сокрушенно прошептал себе под нос.

Расслабившись настолько, что мозг переключился с боевого режима, на обычный, разум, подпитываемый стрессом и страхом за свою шкуру стал генерировать странные мысли...

«Система, Бог, уровни... О Звезды! Что дальше? Я начну видеть будущее? Или Гарах озелениться растениями из голофильмов?! А может быть Кои окажется Звездным Дитя из пророчества?!» – я не понимал и доли происходящего, это безумно давило на голову. Бесконечная война и поиск пропитания во время мародёрства были рутиной, повседневностью и я прекрасно понимал что происходило.

Периметр иногда выплевывал новых тварей и спускал с орбиты свои структуры. Страны с переменным успехом давили проявления Периметра и пытались уничтожить соседей. Дикие Искусственные бродили по планете на ровне с Морфами и жили свою бесцельную жизнь. А Мусорщики пытались выжить между этим хаосом.

Но теперь пришла Система и Бог хаоса.

«Сбылась твоя мечта, придурок? Мир изменился, наслаждайся!» – мрачно усмехнулся сам себе и вздрогнул от эха далекого крика.

Поднялся и побрел. Холод уже не столько пугал и грозил убить, сколько становился единственной преградой на пути тварей. Тьма перестала быть глоткой Мрака, глаза быстро привыкали к минимуму света. Именно эти мысли и толкали меня идти дальше. По внутренним часам прошло не больше трех часов, а система подсказывала сколько прошло на самом деле:

...9:17:58...

«Осталось продержаться в три раза больше.»

Медленно вышагивая во тьме, вдоль стены и ежась от не смертельного, но точно в пределах десяти градусов, холода, я вышел к просторному залу.

«Звезды...» – восхищенно выдохнул я, не смея моргать - «Где я?!»

Вид больше походил на голо-картины далекого прошлого, чем на жуткое настоящее. Подземное озеро исходящее паром, освещаемое небольшой щелью высоко вверху. Десятки сталактитов с части которых падали капельки конденсированной влаги обратно в исходящую паром воду, создавая чарующую мелодию умиротворения и какой-то нереальности. Будто пейзаж с другой планеты. Но самым сюрреалистичным здесь были растения, зеленые ленты которых свисали со сталактитов подле щели, небольшие пучки на берегу, мох виднеющийся всюду и жизнь. Движение не то насекомых, не то еще каких безобидных тварей.

Судя по всему это место оттаяло не так давно из-за освоения производственными точками недалеко от полюсов, тем самым повышая температуру и вынуждая оттаять лед даже без воздействия светила.

«Кто бы сомневался!» – мысленно выругался я, когда заметил на берегу лежащее тело Карраса с горсткой трупов людей и не только рядом – «Не понял...» – в озере, тем временем, самозабвенно плескалось яйцеподобное тело Вычислителя. Живого, кое-как одетого, с широкой беззубой ухмылкой.

Я уже хотел было свалить, без огнестрела с шестилапым мне не совладать, но присмотревшись, заметил как тварь истекает кровью. Не смертельно для них, они довольно живучи и сильны, но то, как дрожат в судорогах его руки-лапы, в купе с тихим визгом, наводили на мысль, что тварь точно не в себе. Ослабленная, дезориентированная и умирающая~

Идеально!

«А если...» – я бросил камень в сторону от Карраса, проверяя точно ли Искусственный не в себе, не среагирует ли на вибрацию в камня, но он лишь продолжал дергаться.

– А-а-а! – взвизгнул Вычислитель – УХОДИ! Скоро тебя разорвет Шатр!

– И когда это вы научились врать, а? – ухмыляясь ото осознания беспомощности врага, я вышел на свет, крутя в руках нож – Помолчи-ка, яйцо.

– ШАТР! ПОДНИМАЙСЯ! ВРАГИ! – зачем-то орал Искусственный, пытаясь дозваться до глухой твари.

Но мне было плевать. Я прошел через труп человека, подобрал лежавший рядом с другим молот, поморщился от вида выпотрошенного Бульдаза и, с широкого размаха, всадил тяжелую железку в безликую, только с одним клацающим зубами ртом, голову.

Внимание! Получено 36 ФР! (36/40)

– Это я удачно зашел~ – уже не боясь, я посмотрел прямо на Вычислителя – Слышь, тварь, жить хочешь?

– Да! – все еще с опаской ответил он – Но и ты без меня долго не выживешь! Нужно прожить еще восемь часов и пятьдесят три минуты. Мой интеллект поможет тебе выжить!

– О, разумеется. – кивнул я – Ведь и я твой единственный шанс. Как ты смог договориться с Каррасом?

– Мы не договаривались. – недовольно качнулся на воде Вычислитель – Он просто взял меня с собой и приказывал рассказывать что я знаю о происходящем! – каким именно образом было понятно и без слов. Написанные кровью вопросы на камне мог прочесть и я.

– Мгм. И до чего же ты дошел. Что происходит?

– Система пришла. Дала нам возможности развиваться и эволюционировать самим. Шатр... – почему он именно так звал своего дружка мне было не интересно – ...получил второй уровень, четыре пункта развития и попробовал вложить одно из них в Живучесть. – речь Вычислителя, понявшего что в ближайшее время смерть ему не грозит, стала спокойной и размеренной. Он охотно делился своими выводами, что было единственным развлечением этих недолюдей, ведь именно свое умственное превосходство они ценили больше всего. Это, фактически, было их единственной радостью в жизни – Процесс довольно болезненный и, развитие физических параметров вызывает судороги и интенсивную трансформу организма. Тебе повезло подловить его во время использования последнего пункта, попал в период трех минут его беспомощности.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю