412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Sentience » Грешная воля Катастроф 3 (СИ) » Текст книги (страница 22)
Грешная воля Катастроф 3 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:05

Текст книги "Грешная воля Катастроф 3 (СИ)"


Автор книги: Sentience


Жанры:

   

Темное фэнтези

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 47 страниц)

– Глупцы… Какие же вы глупцы…

Так и произошло. Перед взором тьма расступилась, он оказался в знакомом… Нет, не сказать, что оно знакомое. Убранство вокруг изменилось, шкафы исчезли, деревянный пол заменился на металлический, стены также стали из металла. Всё вокруг стало таким отторгающим, неприятным и… Странным?

Но самое удивительное было в другом. Рядом с ним, на стуле, в полностью чёрной цепи, некоторые из которых проходили через её тело, тем самым окрашивая одежду заключённой в алые цвета.

Винтерс сидела с опущенной головой, из-за чего нельзя было рассмотреть выражение её лица. Выглядело очень и очень жутко, прямо-таки напрягала здешняя атмосфера.

– …Валтейн… Ты пришёл. – послышался тихий женский голос.

– Ты получила своё. – его тон был хладнокровным, нет, даже наполненный каким-то удовольствием. Наконец ему довелось увидеть приятную картину, как эта тварь огребла и теперь сидит в заключении.

– …ах… Жестоко. Ты такой жестокий, Валтейн. Глядя на девушку в таком состоянии, ты чувствуешь удовлетворение…

– Мне напомнить, сколько боли ты мне причинила? Не пытайся искать жалости. У меня для тебя её нет.

– Не беспокойся… – она слегка приподняла голову. – Это лишь мимолётно. Как сон, как кошмар. Как неудача, которая ни на что не влияет. Разве не так?

– Ты не вернёшься со мной.

Послышался смешок. Катастрофа даже в жалком положении таковой остаётся.

– Ты можешь убеждать себя сколько угодно раз, но я всегда буду с тобой, Валтейн. Всегда. Каждый раз, когда ты возвращаешься. Я буду первой, кто тебя встретит.

Эти слова и правда напрягали. Он до сих пор не понял, каким же образом эта полоумная возвращается вместе с ним. Кристалл резонирует с ним, подчиняется ему, однако же… Эта сумасшедшая нашла какой-то свой подход.

Когда в мире наступит хаос, одна из Катастроф в любом случае откинется, потому можно будет воспользоваться кристаллом, ну а сейчас… Он подошёл к девушке и поднял её за волосы к себе. К удивлению, она не особо сопротивлялась.

Хотелось бы ему увидеть раскрошенное в кровь лицо это твари, но… Всё оказалось гораздо скучнее. На ней и царапины даже нет.

– Что за взгляд? Ожидал увидеть меня страшной? Ха-ха… Ты такой предсказуемый.

– Не раздражай меня.

И сразу за этими словами последовал удар кулака. Он врезал со всей дури, со всей ненавистью и злостью, что у него накопилась за всё это время. Прилетело знатно, разрушительная волна энергии разошлась во все стороны, никак не поколебав стены. Несмотря на атаку такой силы, человеку не удалось оставить видимых ранений, лишь его кулак заныл от глухой боли. Он словно по горе ударил.

– Что такое? В руке больно стало? – продолжала насмехаться Винтерс, за что получила ещё один удар.

Мститель бил изо всех сил, применял свою энергию на полную, хотел выбить ей все зубы, сломать челюсть, разбить нос, выдавить глаза, однако же… Реальность, как и всегда, имела свои планы. Человек добился лишь того, что его руки пульсировали от боли.

– Брось уже, Валтейн. Давай поговорим. Зачем нам драться? Теперь ты в доминантном положении. Пользуйся им.

– Я уже пользуюсь.

– Попытки избить меня ты называешь «пользованием»? Ха, ты становишься более забавным.

Из-за бесполезности своих попыток, Мститель отбросил идею по возмездию и отошёл подальше от неё. Помещение, по ощущениям, стало заметно меньше, а проход во тьму изменился, туда теперь можно пролезть лишь полу боком. Неизвестно, что тут накрутила Страх, однако явно изменила всю структуру под чистую, чтобы точно не позволить этой сумасшедшей творить, что вздумается.

– Но я рад, что тебя поставили на место. Всегда не нравилось твоё самодовольное лицо.

– Хм-м… Согласна. Я не ожидала такого развития. Но благодаря тебе я смогу предотвратить это.

– И не вздумай.

– Ну же, не отказывай бедной девушке в её желании выбраться из тюрьмы. Разве тебе так тяжело? – она склонила голову на бок, слегка надув щёчки. Выглядело мило, спора нет, но вот то, что под этим личиком скрывалось…

– Смолкни.

– Не хочу.

Мститель вздохнул. Свалить отсюда уже не получится. Да и теперь лабиринт изменился, страшно даже представить, что туда напихала эта Страх. Один раз ему уже доводилось побывать в её лабиринте с чудовищами, не хотелось бы наткнуться там на что-то подобное.

«И кто теперь здесь является стражем? И создали ли нового? Должны были, Анкрайд ведь… Мертва…» – размышлял мужчина, покуда его уши пропускали все высказывания Катастрофы.

Она продолжала тараторить о чём-то своём, пыталась привлечь внимание, однако без толку.

В следующей попытке ему следует подготовиться ещё лучше. Ослабляющая печать не возымела никакого эффекта. Тогда нет смысла в каких-либо трюках. Ему необходима сила, непобедимая сила, с которой ей придётся считаться, чтобы выжить. А для этого… Для этого нужно… Да, было одно место, которое точно могло даровать мощь, о которой тот так грезит.

Убийца королей и её испытание. Да, он не стремится стать правителем, однако же желает могущества. Необязательно проходить испытание, можно попытать удачу и напроситься в ученики той загадочной личности.

Ещё с прошлых попыток она доказала, что способна в одиночку справиться, как минимум, с Филбур. Хоть и непонятно как, но это важное замечание.

– Ты меня совсем не слушаешь, да? – наконец до него добрался чужой голос. – Закопался в себе, размышляя о том, как тебе стать ещё сильнее, чтобы наконец победить Катастрофу безумия. Скажи, ты пытаешься это сделать из-за моих слов или…

– Ради себя. Мне уже плевать на воспоминания. Вернёт она или нет. Я просто уничтожу её, а затем приду за тобой.

– Придёшь… Как же… Хах. Давай тогда проверим. Кто из нас быстрее? Либо я освобожусь и накрою весь мир, либо же ты… Сможешь остановить меня.

– Не сомневайся в этом.

Разговаривать с ней более смысла не было, потому мужчина направился к выходу. Что бы там ни было, ему следует с этим встретиться лицом к лицу, а затем добраться до кристалла… Там уже останется лишь ждать. Ждать момента, когда удастся вернуться назад.

И хотелось бы ему надеяться, что Винтерс ничего не вспомнит… Очень бы хотелось, но то скорее сказки, чем шансы.

Новый теневой лабиринт… Обладал чем-то специфичным. К удивлению, Мститель не чувствовал растерянности. Он как будто бы знал, куда ему идти. Путь сам выстраивался перед его ногами, позволяя следовать туда, куда ему необходимо.

Выйти к нужной секции этого пространства удалось довольно просто. Он оказался в каменном коридоре. Это место никак не изменилось. Этого стоило ожидать. И вместе с тем возникало неприятное ощущение ведомости. Это не он понял суть этих проклятых лабиринтов… Ему просто позволили пройти сюда.

Так оно и оказалось. Рядом с кристаллом стояла невысокая личность в белом плаще.

Рубиновые глаза девушки уставились на гостя:

– Ты смог вернуться сюда даже после того, как пространство подверглось дополнительному уплотнению. Удивляешь. – выразила своё восхищение Катастрофа, отшатываясь в сторону. – Ты шёл сюда. Что-то знаешь об этом предмете? – и указала рукой на кристалл. – А может, он и является средством, коим ты сюда попадаешь?

– …что ты здесь делаешь?

– Расследую. Это ведь важное пространство и, знаешь ли, не всегда нравится, когда по нему шастает неизвестный человек. Я не против экспериментов или чего-то подобного, однако… Довольно странно, не находишь?

И ведь не скажешь ничего в противовес.

– Но то, что этот кристалл позволяет тебе сюда возвращаться, вряд ли. Слишком много энергии для его зарядки требуется… Ха. Я бы сказала, что нужно столько, сколько способна дать сама Катастрофа.

– И что ты будешь делать? – спросил воин, стиснув руки в кулаки.

– Чего так напрягся? Это для тебя важно? Ну, всё зависит от тебя. Если расскажешь, я, может быть, не буду вмешиваться.

– Тебе стоит понимать, что я не на стороне Винтерс и желаю ей лишь всего самого плохого. В моих интересах не дать ей реализовать свои чёртовы планы.

– Вот как? – она приподняла бровки. – Я это ещё поняла тогда. Только мне не нужны ваши отношения. Расскажи. Откуда здесь появился этот кристалл? Изначально он не задумывался.

– …я не знаю.

– Ого. Дела становятся ещё интереснее. – Страх прикоснулась к кристаллу и слегка нахмурилась. Кристалл реагировал на неё весьма однозначно. Он воспринимал её лишь в качестве банального источника энергии, причём очень желанного источника.

Бездонность той ямы, которой необходимо настолько колоссальное количество энергии, поражала.

«Чтобы полностью её запитать, потребуется фактически все резервы Катастрофы… Я бы сказала, что столько энергии образуется после условной смерти…» – размышляла девушка.

Катастрофы никогда не погибали. Да, был прецедент с одной из них, но там в целом мутная история, в которую тяжело поверить. Сами они являются концентратами огромного количества энергии, страшно представить, что произойдёт, если кто-то из них отправится на тот свет. Колоссальное количество энергии потеряет контроль и вырвется наружу, что приведёт к разрушениям.

И сейчас перед ней предмет, что требует столько сил. А ещё этот неизвестный парень, снующий внутри тюрьмы самой опасной личности в мире…

– Ситуация становится всё более странной, не находишь? – заговорила Страх, спрятав руки в карманы.

– О чём ты?..

– Мысли вслух. Если не знаешь, как он появился, тогда… Для чего он? Для какого же такого дела, раз уж требуется столько энергии?

А тут солгать не получится. Его быстро раскусят. Мститель напрягся всем телом, а по спине прошёлся холодный озноб.

Что ему делать в этот момент?

Мщение – фитиль

Страх не отводила взгляда. Это наводило некоторой жути, потому что Мститель не знал, что конкретно ей ответить.

Ситуация, мягко говоря, совсем не располагала. В мире едва ли найдутся личности, коим понравится чужая ложь. А лгать в лицо Катастрофе так и вовсе сродни самоубийству… Тело мужчины полностью напряглось, приготавливаясь к бою.

– Я не знаю. – всё-таки выдал он.

Его слова разошлись по всему пространству. Девушка продолжала смотреть на него, особо не реагируя на эти слова. Не нравились ему такие собеседники, когда нельзя ничего сказать по выражению физиономии. В таком случае исход диалога становится слишком уж непредсказуемым.

– Вот как… В твоих словах чувствуется доля правды. Ты действительно не знаешь, но… Суть-то понимаешь, да? – хмыкнула она.

Так оно и было. Принцип работы, да и в целом структура этого кристалла, находилась под секретом, ведомый лишь… Неизвестно кому, однако же… Что конкретно он делает… Весьма и весьма известно.

– Разве оно имеет значение? Этот кристалл не способен ничего изменить.

– Да? Тогда почему ты увиливаешь от ответа? Говори прямо.

Мститель вздохнул.

– Возможно, он как-то связан с временем. Каким-то образом влияет на него.

– М-м…

Единственным вариантом было говорить догадками. Отчасти его слова не являются ложью, однако при этом и не являются прямым ответом на её вопросы.

Пошарив рукой по нему ещё некоторое время, Катастрофа наконец отпрянула. Прошерстить его энергией оказалось бесполезным делом. Кроме как бездонного желания поглотить всё естество таких, как она, в этом предмете не было ничего другого. Хотя, с другой стороны, у неё были на этот счёт свои мысли.

– Интересно. А он может поглотить Винтерс?

– Что?

– Он же похож на бездонную яму. Огромную, очень огромную яму. Так почему ею не воспользоваться и не сбросить туда эту опасную личность? – с хитрой и даже злобной улыбкой предложила Страх. По ней видно, что она наслаждается находкой и, наверное, смакует тот момент, когда удастся отправить на тот свет столь проклятую тварь. – Как думаешь, получится?

– Не… Знаю…

Сам человек никогда не думал о кристалле в таком ключе. Действительно. Удастся ли с помощью него заключить Эго целых Катастроф? Только вот… Сколько он сможет в себя вместить? Одну? Две? Три?

– Эх. Хотелось бы мне, чтобы мои домысли были правдивыми, но чувствую, что это не так. Ладушки. – она в последний раз постучала по нему маленьким кулачком и направилась к человеку. – Я всё ещё не знаю, каким образом ты сюда пробрался, однако… Будь добр, сгинь.

Не успел тот даже подумать, как его тело растворилось под неизвестной силой. Его буквально превратило в пыль… А в следующую секунду он снова оказался в комнате с Винтерс.

– Ты уже вернулся? Умер? Хах… Наткнулся на Страх, я уверена… Это тебе ещё повезло. – сразу же заговорила девушка ироничным тоном, от коего вяли уши.

– О чём ты?

– А ты не знал? Какая беда… Или ты правда думал, что у неё хватило сил победить меня в одиночку? К ней пришла Богиня алчности!

– Богиня?

А вот это уже действительно напрягало. Ему лишь единожды удалось хоть как-то поговорить с одним из них. И то это был слишком паршивый канал связи. Богиня мудрости, говорящая загадками. Из-за неё появилось больше вопросов, чем ответов.

– Они одолели тебя вдвоём?

– Я тебя умоляю… – та закатила глаза. – Лучше давай поговорим о будущем. Ну что… Скоро мир перезапустится? А то, признаться честно, в этих оковах неудобно.

– А ты и ждёшь этого момента…

– Конечно. Я смогу выбраться гораздо быстрее. С каждым разом всё легче и легче. И Анкрайд в живых. Замечательно.

От её слов прошёлся холодный озноб по телу. Хотелось бы открутить ей голову, но едва ли получится провернуть такой трюк. Она не даст даже себя сдвинуть. И откуда в ней столько прочности без энергии? Что с её телом вообще произошло, раз уж ей довелось заполучить настолько огромную физическую мощь?

– И не надоело тебе это?

– Почему должно, Валтейн? – усмехнулась Винтерс. – Ты меня порой забавляешь своими вопросами. Прожив так долго, я не могу повернуть назад из-за некоторых препятствий. Иначе к чему вся моя жизнь нужна была? Зачем я боролась в прошлом и борюсь сейчас?

– Жила бы ты спокойно и не знала бы горя… – воин запрокинул голову к верху от безысходности. Всё это изрядно его вымотало, хотелось прилечь и глубоко заснуть.

– Спокойно? Ты, наверное, забыл? Наш мир не то место, где можно так легко жить.

– Но раньше ведь можно было…

– Ха… Раньше? Я не виновата, что с самого начала жизнь ко мне не была благосклонна.

Мститель не слушал дальше. Её слова нельзя воспринимать всерьёз. Они лживы, все лживы. Каждая буква пропитана её умелой ложью для того, чтобы обмануть человека. Лучше их не слушать вовсе, а то и обмануться так не далеко.

В итоге он и сам не заметил, как провалился в сон. В сон, где на него напали воспоминания. Их было много, они ударяли с невероятной скоростью и силой, каждый раз сотрясая сознание. Это походило на пытку, ментальный ад, где никак не удавалось укрыться от проклятого прошлого. И ведь запомнилось лишь всё самое плохое. Все его неудачи и ошибки.

Уже несколько раз подряд он потерпел поражение и это оседало в нём неприятным осадком. Реформатор был крайне харизматичным и дальновидным, однако даже он не справился своими силами в самом конце. Людские сердца, в конце концов, переменчивы. Даже способность с подменой реальности не позволила ему подняться до самой вершины, в итоге передав эстафету Мстителю.

И что же теперь? Результат на лицо. Его потолком стала победа над малой Катастрофой, сильнейшей из них, но… От того легче не стало. До настоящего уровня силы ещё слишком далеко. Бесконечно далеко.

И, казалось бы, разница должна становиться меньше с каждой его маленькой победой, но… Что в итоге?

– Тебе быть здесь очень опасно, дружок. – в этой круговерти воспоминаний показался некто неприятный.

– Опять пришёл подвергать нас коррозии?

– Нет. Совсем нет. Я бы так никогда не поступил. Это ведь и моё тело тоже! – силуэт развёл руки в стороны, и явно на его губах играла улыбка, учитывая этот смешливый тон. – У меня есть другое предложение.

– Где путешественник?

– Разве оно имеет значение?

– Да.

– Пока что не сможет присутствовать на нашей встрече.

– В твоих же интересах не вредить нам самим. – Мститель стиснул руки в кулаки. Когда Реформатор, как крайне сильная личность, исчезла, то вылезла эта язва. Тварь, которая единственная обладала абсолютно противоположными мыслями. Нечто тёмное внутри Валтейна, нечто потаённое… Можно сказать, скрытые желания, что обрели этакую ментальную форму в попытке заполучить своё место в основном теле.

– Ну же, не будь столь грубым. Неужели так сильно не желаешь со мной разговаривать? Это ведь ради нашего будущего.

– Какое может быть будущее у такого создания, как ты? Ты ведёшь за собой катастрофу и разрушение.

– А что в этом плохого? У нас есть право! У нас есть возможность! Менять миры как перчатки! Разрушать и разрушать! Вечность! До самого конца! Ха-ха-ха! Это же сила, что не по зубам самим Богам! Разве не прекрасно?! Я СЧИТАЮ ЕЁ ВЕРХОМ НАШЕЙ АБСОЛЮТНОЙ МОЩИ! – его тон перешёл в безумство. Вот, что бывает, когда существует нечто подобное. Сила, опьяняющее сознание.

– Ты обезумел. Подвергся влиянию Катастрофы безумия.

– А разве это плохо? Помысли сам. У нас безграничные возможности. Почему ты себя ограничиваешь? Просто убивай всех, кого встречаешь! Ха! Да даже эту суку Эллен мы сможем усмирить. Просто дай волю своим желаниям. Давай омоем этот проклятый мир кровью, как и полагается нам.

Его стремления очень просты, но от этого и страшны. Личность Катастрофы. Та часть, которая желает убить всех и каждого ради достижения большей силы. По существу, именно об этом и говорили ему другие Катастрофы. Именно это они в нём и видели.

– И что же мы получим в конце? – поинтересовался Мститель.

– Всё. – прошептал демоническим голосом тёмный силуэт.

И когда же оно вообще успело зародиться? Валтейн являлся чистым холстом, страницей в пустой книге. Ничем. Он появился без воспоминаний, лишь с базовыми навыками… Да, в нём оставалось что-то, по типу боевых навыков, но на этом всё. Неужели и ему пришлось подвергнуться таким деформациям Эго?

Не успел Мститель ответить, как между ними появилась третья сторона, выставившая руки в стороны.

– Катастрофа. Ты уже забыл? Своими действиями ты лишь подливаешь масло в огонь. Прекрати.

– Ах… Уже вернулся. Какая жалость. – протянул тот с сарказмом.

– Смолкни.

Человек пробудился внезапно, от звона цепей заключённой. Кажется, Винтерс пыталась что-то провернуть, но лишь бесцельно брякала кандалами. На неё было больно смотреть, более жалкого положения Катастрофы и не сыскать.

Поднявшись на ноги, Мститель бросил презрительный взгляд на девушку, после этого он направился к выходу отсюда. Находиться здесь одна сплошная морока и боль.

– …выспался?.. Правильно… Иди. Следуй своему пути и стань тем… Тем, кем тебе суждено быть. – прошептала Винтерс, пока его силуэт пропадал во тьме.

***

Башня. Чёрная башня, возвысившаяся над целом миром. Она стала ещё более совершенной, чем когда-либо. Достигла невиданного ранее уровня.

Она является немезидой для всего мира, для всех живых созданий. Благодаря её влиянию каждый пробуждает своё Эго, становится чем-то большим, чем просто существом. И они не могут контролировать этот процесс, все будут подвержены ему, а потому и последовал величайший хаос, который только видел весь мир.

И во главе этого хаоса стояла Эллен. Катастрофа безумия, устроившая мировой эксперимент ради своих тяжёлых для всего мироздания желаний.

– У меня ощущение, словно бы я делала это много и много раз… Наверное, это чувство связано с Реформатором. Благодаря нему, мне удалось ближе подойти к сути… Только эта суть ускользает от меня, словно бы мне подают пазл, где не достаёт нескольких частей.

– Что же получается? Великая грешница так и не смогла выбраться из своей тюрьмы? – рядом с ней раздался чужой голос.

– Баланс, рада снова тебя встретить.

– На закате времён иного чувства и не может быть. – усмехнулась собеседница.

– Страх не позволила ей. Отчасти… Мне даже грустно. Хотелось бы взглянуть на Винтерс в её нынешнем состоянии.

– Не думаю, что это разумно. Кто знает о её планах? Она ведь считалась самой коварной из нас.

– Проведя столько времени в заточении, мне очень интересно увидеть её Эго. Разве можно винить меня в моих естественных желаниях?

– Можно. Как и всех нас. – рядом с ними показалась Страх со скучающим лицом. – Ты начала раньше, чем я думала… Откуда столько нетерпения?

– Я слишком долго ждала, потому не сдержалась.

Мир разрушался на глазах. Все существа превращались в свои гнусные подобия. Их желания, самые низменные, самые деструктивные вырывались наружу, позволяя им творить, что угодно. А когда же чужие желания сталкиваются между собой, то… Победит тот, чьи желания сильнее и эгоистичнее, покуда не останется ничего, кроме безжизненных пустынь. А тот, кто сможет пережить все невзгоды, поднимется на черепах других, станет правителем пустоты. Тут уже ничего не останется, и никто не будет жить.

Вечность в разрушенном мире.

– И почему мир разрушаешь ты, а не я? – у края башни показалась Элиен. На её лице виднелись несколько сложные эмоции, словно бы она не могла понять какой-то сути.

– А что в этом такого? Ты или я… В этом нет никакого смысла.

– Заткнись, Эллен. Моя суть – разрушение. И ты лишаешь меня этой сути. В таком случае… Не следует ли мне поступить так же? – от неё пошло неведомое ранее давление.

– Боюсь, это будет невозможно сделать. – усмехнулась та и спрятала улыбку за рукой.

– Мне плевать. Я просто разрушу здесь всё!

– Ну начинается... – отмахнулась Страх.

– Битва между Катастрофами под конец времён? А что, звучит неплохо. – ехидно посмеялась Баланс.

Пока что в общей сложности здесь было четыре Катастрофы. Совсем скоро сюда прибудут остальная часть… И каждая из них сможет лицезреть весьма любопытную картину противостояния.

– Ты серьёзно собираешься сражаться со мной?

– А что мне остаётся? Ты разрушаешь обозримый мною мир! Значит, осталось разрушить твои планы! Твои желания! Ха-ха-ха! Прекрасная возможность! – она расправила руки. – Ибо я Катастрофа разрушения! Я и есть сама её суть!

– Это действительно… Расстраивает. – Эллен не выглядела потрясённой или какой-то разочарованной. Скорее, той, кто и ожидал подобного исхода.

Своими действиями можно легко спровоцировать Элиен, которая и является этаким разрушением. Именно с её руки происходили наибольшие разрушения во всём мире. Она редко знала меру, редко кого-то слушала, однако же… Идиоткой не являлась. Если уничтожить всё, то и разрушать что-то не останется, потому она всегда давала возможность другим выжить, развиться и дорасти до определённого уровня.

Можно сказать, она лично поддерживала этакий круг разрушения и возрождения. Только и в этом методе обнаружился неприятный минус. С каждым разом воля людей вставать с колен, поднимать клинки и сражаться за своих близких, слабела. В итоге они стали лишь загнанными животными, маленькими, немощными и жалкими.

– Сегодня и так разрушение мира, расслабьтесь. – между ними показалась невысокая личность с рубиновыми глазами.

– Эй, не мешайся, Страх. Ты и так не позволила той лгунье выбраться! Не лишай меня удовольствия разрушать чей-то долгий-долгий замысел… Или… Я и тебя отправлю на тот свет. – Элиен уже успела распалиться не на шутку. От неё веяло мощным давлением.

Как-никак, но именно она являлась сильнейшей в физическом плане. Одной лишь грубой силой она способна переворачивать горы и менять ландшафт вокруг себя. Что же произойдёт, когда такой монстр набросится? От мира останутся лишь крошки, если не пыль, которую развеет ветер.

Но приближающийся конфликт прервали три кометы, что резко рассекли собою небосвод, из-за чего небо словно бы поделилось на несколько частей, цвета перемешались, пространство вокруг распадалось на кусочки из-за сильнейшего давления.

Этот катаклизм являлся величайшим из всех когда-либо увиденных. Пробуждение Эго всех живых существ привело к предсказуемому результату. Но Эллен не беспокоилась по этому поводу, потому что знала о последствиях. Всё, чего ей хотелось достичь – истины. Найти наконец тот самый кусочек пазла, чтобы лицезреть на саму суть Эго.

***

Мститель смог добраться до кристалла, как и прежде. Неизвестно, как это получилось, но задаваться вопросом не имеет смысла. Дойдя досюда, он обнаружил, что тот светился. По всей видимости, одна из Катастроф сгинула. Наверное, Эллен привела свой план в исполнение.

Мужчина даже не сомневался в этом, ведь именно такое событие является самым грандиозным и разрушительным во всей истории. Её безумное стремление к истине в итоге приводит к уничтожению всего сущего. Только её эгоизму уже можно позавидовать.

Несмотря на прекрасную возможность прямо сейчас отправиться в прошлое, человек остановился у кристалла и опёрся на стену. Сейчас был несколько спокойный и умиротворяющий момент, когда никто не мог ему помешать.

Чем дольше происходили эти перезапуски, тем большую опасность для него представляла Винтерс. С каждым разом она приближалась к освобождению всё быстрее и быстрее. А её воля лишь росла, она становилась более жестокой, инициативной и непредсказуемой. Или она с самого начала и была такой?

Весь её образ с самого начала являлся ложью, лишь ширмой, за которой скрывалось чудовище.

– Придёт время, и я обязательно отомщу. Не думай, что тебе будет всё сходить с рук. Я заставлю тебя пожалеть о всех своих действиях. Сотру с твоей физиономии ухмылку, умою тебя в собственной крови и заставлю ползать в ногах. – прорычал Мститель, стиснув руку в кулак. Он чувствовал напряжение по всему телу.

Его Эго кричало о неудовлетворённости. Оно хотело возмездия, уничтожить объект ненависти. И ведь главная проблема даже не в тех, коим нужно доставить порцию мести… После поражения Реформатора сдерживать опасную личность внутри себя стало тяжелее. Страшно представить, когда его время выйдет, из-за чего ему придётся отдать бразды правления этому сумасшедшему.

«Из-за него я уже ощущаю слабые противоречия… Нужно не забывать свою главную цель и идти до конца», – кивнул сам себе Мститель и взглянул на кристалл.

Прошло достаточно время. Нужно идти, покуда сознание ещё при нём.

Поднявшись, он потянулся к кристаллу. Могущественная сила, как и прежде, утягивала его куда-то в свои глубины. Пришло время для новой попытки.


***

Пробуждения долго не пришлось ждать. Уже через пару мгновений после абсолютной тьмы показался знакомый вид. Деревянный пол, небольшое помещение, несколько пустых шкафов, а также хозяйка этого места на своём стуле с чёрной цепью

– Всё-таки, так сидеть всяко лучше, чем тогда. Нужно уметь ценить то, что имеешь, не так ли? – заговорила Винтерс с усмешкой.

– Замолкни.

– Неужели между нами не может быть компромисса? Ты ведь и сам знаешь. Я выберусь уже в ближайшее время. Эта тюрьма не удержит меня слишком долго.

– А я в этом не сомневаюсь.

– Знаешь, Валтейн… Ты же понимаешь, что без моей помощи не сможешь уйти отсюда? Разве ты не задавался вопросом, почему я даю тебе возможность уходить? Мы находимся в таких плохих отношениях, что… Мои действия абсолютно бессмысленны на этом фоне.

– Ты делаешь это ради выгоды. Тут и думать нечего. – быстро ответил мужчина.

Она и правда так поступала. Даже когда он официально пошёл против неё, Винтерс не отзывала свою книгу, с помощью которой можно перемещаться между Внешним и этим миром. Ей как будто что-то нужно было… Но что? Чего она этим добьётся?

Глядя в эту невинную моську, он чувствовал, как внутри него вскипает кровь. Хотелось схватить эту тварь за шею и свернуть ей башку раз и навсегда, но… Скорее ему свернут.

– Но ты не беспокойся, Валтейн. Я не буду ограничивать тебя. Иди. – она махнула рукой, и в руке Мстителя показалась та самая книжка.

– Я не понимаю тебя… Что ты задумала?

– Каждая уважающая себя девушка должна обладать несколькими секретиками. Неужели хочешь что-то разузнать? – она приставила палец к губам и подмигнула.

– Не испытывай моё терпение.

– А то что? Накажешь меня? Изобьёшь? Что ты мне сделаешь? – в её словах чувствовалась желчь.

Посильнее сжав книгу в руке, мужчина покачал головой. Как бы ему не хотелось размазать её по стенке и полу, но в данный момент это сделать не получится. Общаться с ней бесполезно, лишь усилит желание прихлопнуть её, потому человек отправился в знакомый для себя мир.

Его выкинуло там же, где и всегда. Край моря душ. И как только его взгляд уставился на бесконечно вечную бездну, то в его голове что-то стрельнуло.

– Я никогда не пытался спуститься туда сам… Может, там я найду то, что позволит мне перевернуть ход вещей?

Очень необычная мысль, учитывая, что там, в глубинах, творится. Там изначально проклятые земли с кучей тварями разной степени опасности. Им хватает нескольких недель, чтобы уничтожить большую часть земли, разрушить города, буквально разламывая оборону. В прошлых попытках даже сама Кайкэрз не смогла им противостоять, пав в бою с целой армией.

Шансы на выживание там крайне низки, но… Была одна соломинка, за которую можно ухватиться.

Вандердандер. Сущность, что довелось повстречать некоторое время назад. Да, он странный, непонятный и непредсказуемый, однако же… Не проявлял никаких признаков агрессии. Возможно, благодаря нему удастся проникнуть как можно глубже туда, чтобы подобраться к чему-нибудь крайне важному. Может, ему удастся увидеть сердце самой тьмы.

И без лишних слов воин сделал шаг в темноту. У него ничего не осталось. Весь мир, может, и не полностью исследован, а загадки не разгаданы, но осталось последнее место, что совершенно не укладывалось в его голове.

Застывшее море душ. Необходимо разузнать о нём как можно больше. Возможно, ему не следует бороться с последствиями… Следует выдёргивать сорняки под самый корень.

Барьер Арлоун никак не помешал ему пролететь вниз. Несмотря на падение, он совсем не ощущал сопротивление ветра, тут как будто бы не было воздуха, хотя дышать удавалось.

Уже с самого начала начались какие-то проблемы и непонятности. Как минимум, свет постепенно отдалялся, а тьма не расступалась, лишь намеренно сгущаясь. Страшно представить, что будет на самом дне… Но… Кое-что его завлекло. Глянув на отвесную стену сбоку, которая представляла из себя застывший водопад, он заприметил нечто странное.

Со стороны это походило на какой-то муравейник. Тут и там виднелись небольшие проходы, комнатки и даже… Даже виднелась самодельная утварь.

Мститель оттолкнулся от воздуха и влетел в одно из таких «помещений». Выглядело необычно и инородно. Здесь кто-то рылся и, по всей видимости, жил.

Некоторые проходы уходили глубже в землю, что несколько напрягало. Не могли же монстры однажды выбраться на поверхность благодаря этим проходам?

«Будь это так, они бы уже давно вырвались. Наверное, печать не позволяет им прокопать слишком далеко от моря», – пришёл к выводу человек, проходя по ним и выходя в новое помещение.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю