Текст книги "Два в одном (СИ)"
Автор книги: SecretKeeper
сообщить о нарушении
Текущая страница: 24 (всего у книги 37 страниц)
– Как насчет попробовать еще раз? – вкрадчиво поинтересовался я, глядя в колючие глаза девушки.
– Все еще не можешь признать очевидное?– она одарила меня взглядом училки, которая не хочет спорить с неразумным дитем. – Попробуй, – с улыбкой превосходства она направилась в стартовую зону.
Мы встали друг напротив друга. Я сделал несколько глубоких вдохов, сосредоточился. Интересно, а как работает то, другое заклинание? Которое Малисса использовала против Дэна, а я в свою очередь – против надоедливого бойфренда подружки Илоны. Явно указывать цель при его применении, судя по всему, не нужно. И как оно работает – толком не понятно. Но что мешает попробовать?
Я сложил большой и безымянный пальцы с мизинцем, полусогнутые указательный и средний пальцы – вместе.
«Tenebrae dolosa, Fortuna ruens!»
– Хадзиме!
Аки улыбнулась, так и оставшись стоять на месте, словно приглашая меня попробовать ее оглушить. Но я не поддался: это точно уловка! Вместо этого я вытянул руку вперед и сделал провоцирующий жест – мол давай нападай! Девушка пушинкой скользнула за противоположную колонну, и я медленно двинулся в обход, протягивая другую руку вперед.
Внезапно какой-то неясный шум сзади заставил меня отпрыгнуть вперед, и развернутся: Аки только что попыталась ударить меня сзади, подставив подсечку и выбив опорную ногу, чтобы повалить, но что-то пошло не так: рука, на которую она сама опиралась неожиданно скользнула дальше – и потеряв упор девушка сама растянулась на полу!
Молниеносно выбрасываю вторую руку вперед, ткнув ей в лоб указательным пальцем.
– Убита!! – торжественно выкрикнул я, глядя в ее округлившиеся и явно опешившие глаза.
Вот так вот, сучка бешеная, довольно улыбаюсь я своим мыслям.
Девушка рывком поднялась на ноги, тряхнув головой, и с раздражением выдохнула:
– Хорошо. Признаю поражение. Но не сильно радуйся, тебе просто повезло, я сама ошиблась! В следующий раз это не сработает!
Я пожал плечами снова занимая стартовую позицию.
– Еще раз?
Вместо ответа она подскочила, заняла свое место, встала в какую-то новую стойку, а ее взгляд стал серьезным.
– Готова.
– Готов, – отзеркалил я, и снова прошептал слова заклинания.
На этот раз Аки выглядела собрано и сосредоточено. Она сделала два шага вперед, молниеносно отклонилась вбок, когда я направил на ее указательный палец. Я попытался пререприцелиться но она снова сменила траекторию, петляя как реактивный заяц. Заклинание оглушения улетело в пустоту без какого-либо результата – все-таки нужно точно указывать на цель, что в очередной раз подтвердилось. Рыжая замахнулась ногой, целясь мне в колено, но я, наученный горьким опытом – не стал пытаться блокировать, а отскочил назад, разрывая расстояние. Тогда девушка снова пошла в атаку, а я, сбитый с толку гадал: почему ничего не происходит? Заклинание активно, я произнес его сразу, жест удерживал все эти несколько секунд, но на этот раз оно словно было неэффективно, или потеряло силу. В какой-то момент словно почувствовал тянущую пустоту в груди, и мне стало трудновато дышать. Это что еще за хрень?
Я моргнул, встряхнул головой, и… потерял Аки из виду. Вот только что она петляла, нападая, пригибаясь, маневрируя, и вдруг просто исчезла. Опять. Не опуская жеста, я завертел головой по сторонам, ожидая нападения буквально отовсюду. Глянул на зрителей, но все, включая сенсея с таким же непониманием глядели по сторонам. Не проста, ох не проста девочка. Да уж, будем честными, в реальном бою я бы пикнуть не успел. Благо, даже тогда, в моей комнате она явно не хотела мне навредить, только попугать…
Мгновенное дуновение воздуха где-то сзади, и не думая, на голых рефлексах бросаюсь вперед, перекатываясь. Еще один странный звук сзади, и следом резкий грохот, и вскрик боли.
– А-а-у!
Я мгновенно обернулся и застал такую картину: девушка растянулась на татами, вытянув левую ногу и поджав к себе правую, на коже которой виднелся странный прямоугольный след в области лодыжки. И она на глазах краснела и распухала.
– Т-с-с-щ-щ! Больно то как… – на ее красивом личике, перекошенном страдальческой гримасой всплывала явная злость и удивление. – Чего стоишь?! – зашипела она. – Дай руку!
Не особо задумываясь, я быстро шагаю вперед и протягиваю ей руку, чтобы помочь подняться… и это было ошибкой: вместо того, чтобы поднятья, она рванула меня на себя, левой ногой выбила мою опорную ногу, и когда я полетел вперед, этой же левой ногой обхватила меня, перекатываясь, наваливаясь сверху и упирая коленку мне в грудь. На моем горле сжались ее пальчики несвойственной девушке стальной хваткой.
– Убит! – процедила она со злыми отблесками в глазах.
– Эй! – я возмутился. Попробовал вырваться. – Какого хрена! Ты уже проиграла!
– Я не сдалась, – спокойно ответила она, – и сенсей не остановил бой. Война – путь коварства и обмана… – она выразительно подергала бровью. Я расслабился и откинул голову назад.
– Ну тогда… едва-едва шевелю правой рукой, но нажим на горло усилился.
– В реальных условиях боя – эта попытка стоила бы тебе жизни! – она вздернула носик.
– Ладно ладно, – я опустил руку и похлопал ее по коленке. – Проиграл, признаю. Отпускай. Или тебе нравится удерживать меня в такой пикантной конструкции?
Я нагло ухмыльнулся одновременно устремив взгляд между ее очаровательных ножек, которые в силу позиции захвата были раздвинуты, а ее попка прижимала меня немногим выше пояса.
– Мечтай, – фыркнула она, ослабляя хватку и приподнимаясь, чтобы выпустить меня, однако ее кончики ушей предательски порозовели. Так-так-так…
Где-то справа прозвучал одинокий неуверенный хлопок, затем еще один, и наконец все пятеро ребят, наблюдавших за боем захлопали в ладоши. Только я так и не понял, кому адресованы эти аплодисменты– мне или Аки.
– Всем спасибо за то, что наблюдали мой бой, – выдохнула Аки, кое-как поднимаясь и опираясь на предложенную после недолгого раздумья мою руку. -… и мой позор. Ну что ж, мне тоже время от времени нужно напоминать: всегда есть к чему стремиться. А всем вам – стоит извлечь урок из всего того, что вы сегодня видели! Не все, кто кажется слабаками – являются таковыми на самом деле, и не всегда признанные лидеры – побеждают. Иногда из-за эффекта неожиданности можно потерять нить боя, а зачастую и жизнь, будучи слишком самоуверенным. Советую всем запомнить. А теперь – все свободны. Продолжайте занятия, – она махнула рукой, в сторону двери, и ребята начали постепенно расходиться.
Кусао тоже медленно кивнул, направляясь за своими учениками. Аки проводила их задумчивым взглядом, и когда последний пропал из виду, повернулась ко мне со страдальческим и каким-то злющим выражением лица.
– А теперь – рассказывай мне! Что это за дерьмо, которое ты против меня применил! Кто и где тебя научил такому? И как этому противостоять? – ее глаза полыхали бешеными огоньками, а рука все еще цепко сжимала мою ладонь.
Я слегка опешил от такой разительной перемены в ее тоне, но потом оправился и уточнил:
– Ты сейчас про что ?
– Не притворяйся! – зло прошипела она сквозь зубы. – Это странное ё-дзюцу, которое давит, путает, обволакивает отчаянием, заставляет пугаться и словно вытягивает из тебя силы! Что это за дерьмище! Кто ты вообще такой, Яромир Харт?
Я подвис, переваривая услышанное. Так вот, как действует это заклинание. Не настолько прямо, как другое, оглушающее, а словно исподволь… Но похоже оно даже эффективнее, чем оглушение. Хотя опять же, это Аки так описывает. Против других оно работало по разному, вон, сестру Петровича вообще собака за ж… в смысле за ляшку тяпнула. Надо будет изучить его тщательней и в более располагающей обстановке.
– Отвечай! – зарычала Аки, сделав шаг вперед, и вскрикнула, наступив на ушибленную ногу.
Нифига ж себе, похоже и правда вывих или травма! А я уже подумал было, что так она просто мое внимание отвлекала. Но въевшиеся в мою голову рефлексы перебороть не так то просто: от ее вскрика во мне что-то сжалось, и я недолго думая шагнул вперед, поддержав ее за руку, чтобы не дать упасть. Девушка поморщилась, но не отвернулась, продолжая сверлить меня злобным взглядом.
– Присесть не хочешь? – насмешливо спрашиваю отпуская. – А после так уж и быть я поотвечаю на все твои вопросы, на какие смогу. Если вежливо попросишь…
Девушка снова попыталась наступить на ногу, поморщилась, отвела взгляд.
– Что это такое, я тебя спрашиваю!
– Вывих наверное, – пожимаю плечами.
– У меня не бывает вывихов! Просто не может быть! НЕ МОЖЕТ БЫТЬ по определению! -практически прокричала она мне в лицо, а я посмотрел на нее как на больного, но все еще любимого ребенка.
– Аки, вывих может быть у кого угодно, ты уж прости, но человеческое тело хрупко по определению, неосторожно поставила ногу – и все, привет. А ты там такие кульбиты выписывала…
– Заткнись, – прошипела она, оглянувшись по сторонам. Её взгляд упал на стопку сложенных один на один татами, и она захромала, пытаясь доковылять до них.
А я, поддавшись внезапному порыву шагнул вперед, нагнулся и подхватил девушку на руки, направляясь к импровизированному возвышению.
– Ты что творишь! – зашипела-зарычала она, вся сжавшись словно натянутая пружина. – Отпусти! Поставь! Меня! На пол! Немедленно!
Ее рука снова легла мне на горло, слегка сдавливая трахею, но вот что странно – сама она вела себя спокойно, всем телом при этом не вырывалась, и даже не брыкалась, хотя смогла бы неслабо звездануть мне или заехать промеж ног – тело у нее судя по ощущениям – тренированное, крепкое! ... а кожа неожиданно нежная и гладенькая. А еще от нее вкусно пахнет каким-то слабеньким мускусом и почему-то… лесом или хвоей.
– Вот скажи, как ты не устаешь быть такой стервой? – с нотками пофигизма интересуюсь, практически добираясь до заветной возвышенности. – Если хочешь придушить – валяй, а нет так хватит шипеть и трещать как гремучая змея, – достигнув своей цели я аккуратно ссаживаю Аки на кучу татами, и она послушно скользит, словно нехотя отпускает мою шею, и убирает… вторую руку с моего плеча, за которое, как оказалось она аккуратненько держалась. Когда только успела положить.
– Я не просила тебя помогать! – гордо вздернула носик она, и ее глаза словно налились какой-то краснотой почти под стать волосам. А еще я заметил, как у нее снова порозовел кончик ушка, выглядывавший из-под каскадом свисающих прядей волос.
– Ну да, еще бы ты попросила… как же, вся такая из себя крутая, и резкая как…
Я благоразумно не стал заканчивать фразу, потому что глаза Аки подозрительно сузились.
– Давай сюда свою раненую ногу, – я присаживаюсь рядом, и делаю приглашающий жест рукой. – Посмотрю, что там…
– А больше тебе ничего не… дать? – Очередной брезгливо-скептический взгляд и я так и задержал руку на полдороги, не рискуя взять ее за ногу без спроса.
– Да как хочешь! – бросил я раздраженно, убирая руку. – Я могу попробовать облегчить эту травму, но упрашивать не буду, страдай себе дальше. И вообще, чего ты на меня взъелась? Сама же спровоцировала весь этот цирк! Скажешь нет?
– Конечно, – она легко согласилась, качнув головой набок, и разглядывая меня под каким-то странны углом. – Ты новичок, принятый на место, за которым эти ребята и еще около тридцати таких же охотились лет пять…
Ого! Я едва не присвистнул, но сдержался, стараясь не выказывать удивления.
– Мне нужно было показать им, что выбор сделан не просто так. А кроме того… мне нужно было показать еще и тебе, что не смотря на твои странные… фокусы и способности – с тобой тоже без проблем можно справиться. Чтобы ты не слишком задирал нос!
Ну допустим. Чего-то в этом духе я и ожидал. Сначала она натравила на меня одного из ребят, которые явно занимаются единоборствами давно – дав ему возможность легко меня положить, потом развязала мне руки по части способностей – и позволила уткнуть их мордой в пол. Завершением всего этого должно было быть мое эпичное поражение от рук всемогущей Аки, что еще раз преподаст всем урок – мол учиться и еще раз учиться. А заодно и напомнит кто хозяин этого курятника. Вернее – хозяйка. И ведь расчет оказался почти правильным, одним оглушением я бы не справился… Впрочем, думаю подвытащить из демонессы еще пару-тройку заклинаний, уверен у нее в загашнике есть еще немало сюрпризов.
– Классно показала. Просто мастерски…
Аки сузила глаза и тихонько зарычала.
– Что бы ты там ни говорил – я тебя все равно сделала!
– Ну да, сделала, ага… Напомню тебе твои же слова: против мастера этот трюк сработает только один раз. Я, конечно, не мастер, но поверь, меня тоже больше на такое не поймаешь!
Девушка фыркнула и вдруг заулыбалась с какой-то хитринкой.
– Не сработает этот – придумаю другой. До меня тебе пока далековато… Хотя, ты очень странный парень, – она опустила голову, поджала губы, поправляя волосы.
Я отвернулся и только покачал головой, и в этот момент на мои колени аккуратной змейкой скользнула точеная ножка девушки, протиснулась в мою ладонь, словно так и нужно, словно она живет своей жизнью, и не разделяет мнения хозяйки относительно меня. Вот интересно, как это укладывается в ее явное отторжение моей помощи?
Я с легким удивлением посмотрел на это странное телодвижение, а Аки тем временем продолжила как ни в чем ни бывало:
– Если честно, я впервые встречаю кого-то настолько странного. Настолько слабого и при этом такого…
– Почему я тебе кажусь таким странным?
– Да хотя бы потому, что в таком юном возрасте ты достиг определенной ступени духовного развития, постиг ё-дзюцу, причем не одно а уже два!
– Может ты сначала объяснишь мне что именно ты подразумеваешь под этим словом? Я не уверен, что правильно тебя понимаю…
Говоря это, я осмотрел ее ножку. Да уж, припухлость немаленькая. Я прикрыл глаза, восстанавливая картину, когда Малисса вернула подвижность стопе Илоны. Тогда она расслабила ее массажем и, судя по всему, какими-то возбуждающими техниками, и вернула сустав на место. А тут не совсем непонятно, нужно ли такое. Ну, попробую сначала обезболить…
– Ё-дзюцу, это развитие внутренней духовной силы до состояния материального ее воплощения в реальном мире… прости, мне сложно объяснить, мое знание языка не такое… полное…
– Ну, на самом деле ты говоришь на русском очень хорошо, практически без акцента…
– Можешь меня не хвалить и не делать комплиментов, я точно знаю, что мой русский… беден. Да, беден, я говорю без акцента, но знаю мало слов и плохо строю фразы, – девушка хитро улыбнулась и потребовала: – а вот ты мастерски уходишь от ответа!
– Какого? – осторожно спросил я, и медленно сжал ее стопу, проводя по воображаемым линиям, припоминая, как это делала Малисса с Илоной.
– Ты не ответил, кто же ты на самом деле… – Аки прикрыла глазки и легонько улыбнулась, явно реагируя на массаж, а не диалог. – Ты ведь не просто парень из университета… – она не договорила, сложила губы трубочкой, медленно выдыхая, ее глазки закатились а кулачки сжались, вгоняя ногти в ладони.
Мои пальцы заскользили по ее аккуратной стопе, слегка припухшей от травмы, словно выискивая невидимые точки, которые невозможно увидеть а только нащупать. В углублении между пальчиками они замедлились, легонько разминая и надавливая, и реакция не заставила себя ждать: девушка задышала быстрее, приоткрыла ротик и глаза, глядя куда-то в потолок. Мои руки переместились дальше, скользя по лодыжке, переходя на основание голени, пальцы словно нащупывали точки на ее теле, которые будто притягивали к себе, требуя внимания.
– Ты… типичный способ уйти от ответа… – слова девушка перемежала с вдохами и выдохами, снова прикрыв глаза и облизнув губы.
Пальчики ног сжались, словно боясь щекотки, но при этом саму ногу Аки даже не пыталась убрать. Складывалось ощущение, что в ней борятся два противоречивых порыва – вырваться и наоборот расслабиться, и позволить делать с собой что угодно, лишь бы это не заканчивалось.
Я решительно потянулся и взял в руки вторую ногу. Расшнуровал ремешок и легко снял тренировочную сандалию. Аки не сопротивлялась и даже глаз не открыла, когда я начал массировать уже здоровую ногу, лишь закусила губу и ее нижняя челюсть легонько задрожала. Мне даже показалось ,что я усышал тоненький стон, буквально на грани слышимости.
Продолжил массаж все напористей, провел рукой по голени, направляясь к внутренней стороне бедра, и отслеживая реакцию, которая становилась все бурнее и интенсивнее. По памяти нащупал две напряженные точки на внутренней стороне бедер и на секунду затормозил: они были расположены буквально в сантиметрах пяти от начала интимной зоны. Возражений, каких-либо движений или жестов, указывающих на требование прекратить непотребства – не последовало, но сейчас это ничего не значит, девушка почти ничего не соображает. Я рискнул и все-таки надавил на напряженный участок внутренней стороны бедра, одновременно другой рукой проминая стопу, прикрыл глаза и… словно почувствовал момент, место и угол вывиха сустава.
В голове что-то щелкнуло, и я словно вспомнил давно забытую картинку о расположении суставов, нервных окончаний, сосудов, сухожилий… Нащупал место, где выпирала кость, представил в голове, как она должна стоять на положенном месте, пальцами обозначил направление приложения сил, и решительно надавил.
Раздался легкий хруст и щелчок, нога немного изменила изгиб и угол расположения стопы. Девушка вздрогнула, шикнула и распахнула дикие горящие глаза, с ярко красными радужками и… что блять? Вертикальными зрачками?
От неожиданности я отпрянул, поддался назад, а она рванула следом, с быстротой молнии схватила меня за тренировочную майку и притянула к себе почти вплотную, уткнулась мне в шею за ухо и принялась… тереться лицом о мою шею тяжело дыша. Затем из ее горла раздался тоненький не то рык, не то какое-то странное кряхтение, она повернулась губами к моей шее и вдруг сильно укусила, за шею!
Я перепугался и отпрянул, на долю секунды мне пришло в голову что она какая-то странная вампирша или оборотница, которая сейчас разорвет мне артерию и…
Аки отстранилась, оттолкнула меня и не слишком деликатничая – отпихнула в грудь ногой, от чего я свалился с горки татами, растянувшись на полу.
– Ты что себе позволяешь, извращенец! Сдохнуть хочешь?! – Зарычала она, глядя на меня своими бешеными карими глазами с легкой краснотой… но уже обычными человеческими глазами.
– Да это ты ненормальная! – я схватился за место укуса, потер его ладонью и осмотрел. Крови не было, но было очень больно. Похоже, будет синяк. – Что это было? Ты что, взбесилась что ли? Я блин помочь пытаюсь как умею… и что это у тебя с глазами? – спросил я, и на лицо девушки набежала тень.
– О чем ты? Что с моими глазами?
– Я все видел! И это не глюк! Ты сама-то кто такая?
– Я…
Наши взгляды встретились, и на краткий миг я вдруг осознал: сейчас я как никогда близок к гибели. Она меня просто убьет. Пальцы Аки скрючились, ногти слегка удлинились, потемнели, превратившись в черные когти кинжальной остроты, и она рванула ко мне с быстротой молнии.
==========================
Друзья, осталось 3-4 главы до конца 1й книги. Следующие главы будут очень динамичны, а финал 1й книги ( я надеюсь) будет немного неожиданным. Если Вам интересна данная история, подпишитесь на автора и поставьте
сердечко ❤
Глава 29
Я отпрянул, но куда там! Девушка сократила это расстояние за половину мгновения, я и пикнуть не успел. Ее рука снова сомкнулась на моем горле, красивые губки исказило оскалом. Но лицо было человеческим, как и глаза, клыков не было видно, только эти странные острющие черные когти…
Секунд на десять мы оба застыли каменными изваяниями: Аки, держащая меня за горло, и я откинувшийся назад на спине, опирающийся на левую руку, а указательным пальцем правой касаясь лба девушки. По моему виску покатилась капелька пота.
– Прости… – прошептала она, опустив голову и аккуратно убрав руку уже с нормальными человеческими пальцами.
Глянула на мой указательный палец у своего лба и бесцеремонно отпихнула его прочь, словно муху. Медленно поднялась, осторожно наступила на травмированную ногу. Потом более уверенно перенесла на нее вес, прислушиваясь к ощущениям. Задумалась.
– Это… странно, но это помогло. – Она вздохнула, отвела взгляд, и словно нехотя произнесла: – Прости пожалуйста. Ты затронул кое-что, что не следовало…
У меня чуть не вырвался весьма непристойный ответ, в тему – по ее поведению она была очень даже не против, чтобы я хм… затрагивал. Но я сдержался, а девушка явно не могла подобрать слов, и от этого смешно смущалась и отворачивалась.
– Никогда больше так не делай! – отрывисто бросила она.
– В смысле – не помогать тебе?
Я поднялся на ноги, тряхнул головой, все еще опасливо поглядывая на Аки. Мне до ужаса было интересно, кто же она такая и что именно я увидел в эти пару мгновений, когда она похоже потеряла над собой контроль.
– Ты понял, о чем я! И вообще, что это было и кто ты все-таки такой?
– Спрашиваешь меня, кто я? А сама-то кто такая? И что это было? – я пошевелил пальцами, имитируя когтистую руку Фредди Крюгера. – Какая-то мутация?
– …спрашивает онни*, от которого за милю смердит отчаянием и тьмой, – процедила она, глядя в сторону.
Я нахмурился, переваривая сказанное. Да уж, значит, девушка как минимум ощущает присутствие Малиссы. Интересно, а вдруг она знает намного больше о таких существах? Может удастся вытянуть из нее больше информации…
– Да? А больше от меня ничем не смердит?
Рыжая как-то странно глянула на меня, криво улыбнулась и выдала:
–Почему же… смердит одной похотливой кошкой из бутика Мисато, и еще новым и дорогим нижним бельем…
Я почувствовал прилив крови к лицу, но постарался выдержать удар.
– Не знаю кто такие эти онни, и чем там от них там смердит… Но прежде, чем задавать мне такие вопросы, сначала будь готова ответить на них сама! Кто ты такая, Аки? Что это было? Это и есть твое… ё-дзюцу? Это имелось в виду?
Пытливые глаза рыжей бестии словно сканировали меня рентгеном, на лице отражалось явное раздражение и недоверие.
– Из нас двоих – я старшая. Значит вправе спрашивать первой и требовать ответов.
– Да без проблем, вправе – спрашивай и требуй сколько хочешь. Но не получишь, пока сама не начнешь отвечать… И вообще, если что, я лично к тебе в протеже не навязывался. Не хочешь – не занимайся мной…
Аки не поддалась на провокацию, все еще раздумывала о чем-то глядя в сторону.
– Ладно, я понял. Я тогда пойду. Проводи меня до выхода, пожалуйста, самому мне вероятно будет затруднительно выбраться. Я поговорю с Китсу, попрошу, чтобы мне выделили другого сопровождающего, или куратора…
Девушка словно вышла из ступора, развернулась в мою сторону. Взгляд ее снова потяжелел.
– Вот еще! Ты хочешь сказать, что я не справлюсь с поручением Китсу?
– Я хочу сказать, что ты как минимум непоследовательна, необъективна, испытываешь ко мне явную неприязнь, если не сказать хуже…
– Много ты понимаешь, – она поправила волосы. – Я, между прочим, тоже не навязывалась быть твоей сэмпай… но, если уж мне что-то поручили – я привыкла справляться с лучшим результатом. К тому же, Китсу не привыкла, чтобы ее решения подвергали сомнениям. Запомни: госпожа очень умна и дальновидна. Многие ее решения, с которыми я была не согласна – в последующем себя оправдали, хотя некоторые из них претят мне до сих пор. Ладно, пойдем.
И она развернулась к лестнице, словно нарочито медленно виляя своей крепкой попкой в шортиках, притягивая к себе взгляд.
– А ведь не болит, – задумчиво произнесла она, поднимаясь по лестнице, и все еще осторожно наступая на ногу. – Очень… необычный способ восстановления…
** * * *
Мы переоделись обратно в свои шмотки, выбрались наружу и расположились в небольшой беседке за стенами додзё (так называлась эта странная помесь храма и спортзала). Нам принесли чай, какие-то странные маленькие пирожные, а так же письменные принадлежности.
Аки подсела ближе, подхватила карандаш и принялась вычерчивать на бумаге план помещения, расположение столиков и гостей.
– Сегодня вечером у господина Сирогане-сама важный прием. Будут члены Альянса, некоторые представители и даже главы знатных семей. Присутствие Китсу-сама обязательно. Сегодняшний день важен наступлением еще одного события, о котором пока умолчим, но Китсу будет в центре внимания. Госпожу должен будет сопровождать сын главы Тоичи – ближайший союзник семьи Сирогане. Мы с тобой – как двое доверенных стражей – должны сопровождать Китсу-сама всюду, держась на расстоянии двух шагов за спиной. При этом – нам запрещено подавать голос, вмешиваться в разговор, как-либо отвлекать госпожу, или привлекать внимание…
Я нахмурился, переваривая услышанное.
– Не понимаю. Просто ходить следом за Китсу хвостиком? А что делать, если я замечу что-нибудь подозрительное?
Аки непонимающе уставилась на меня как на умалишенного.
– Что подозрительное? Запомни: мы – своего рода передвижная мебель на церемонии. Считается, что мы должны обеспечивать безопасность, но на самом деле мы выполняем функцию почетного эскорта – безопасность на мероприятии обеспечена на наивысшем уровне! Там всюду камеры охрана наготове в смежных помещениях, да и случайных людей там не будет – весь обслуживающий персонал – слуги рода со стажем …
Я пожал плечами, вздыхая.
– Тогда я не понимаю, какой от нас толк…
– Почетный эскорт, baka! Поддерживать статус и престиж Китсу-сама!
Она еще долго объясняла мне все тонкости: план мероприятия, очередность событий, расстановку, места посадки гостей и членов семьи Сирогане. Назвала каждого по именам, указав пальцем где кто будет находиться, где будут сидеть, кто главнее по старшинству, кому и в каком порядке нужно кланяться и насколько низким должен быть поклон.
– Запомнил? – нахмурилась она, сложив руки на груди, и требовательно глядя на меня.
– Да, запомнил все от и до… – я зевнул, едва прикрыв рот рукой. – Не обращай внимания, я всегда зеваю, когда запоминаю что-то важное…
Девушка подозрительно прищурилась, но никак не прокомментировала
– После церемонии, банкета, свободной части мероприятия и прощания с гостями – тебя отвезут домой, я распоряжусь. Завтра ты относительно свободен, но я дам тебе кое-какой материал, который нужно будет выучить. Пришлю на телефон. И еще…
Мы обсуждали какие-то мелкие и ничего не значащие детали, когда неожиданно к нам приблизились трое японцев. Двое остались стоять поодаль, а один, шедший впереди приблизился, сняв солнечные очки и улыбаясь. Мужчина лет двадцати пяти – тридцати (точнее не скажешь, у азиатов возраст трудно поддается определению) остановился на расстоянии пары шагов от нас, внимательно изучая обстановку, пробежав глазами по чертежам и надписям на бумаге. Увидев его Аки быстро поднялась с места и поклонилась, а я спустя секунду последовал ее примеру, буквально отзеркалив поклон и позу со сложенными за спиной руками. Мой взгляд упал на пристегнуты к отвороту пиджака золотой значок – символ принадлежности к основной ветви Сирогане. Похоже, старший брат Китсу…
Мужчина о чем-то заговорил с ней на японском, медленно приблизившись. Аки не шелохнулась, но я словно физически почувствовал возникшее напряжение. Японец что-то спросил, рыжая коротко ответила, после чего он выдал тираду минуты на две. Снова короткий ответ девушки. Наконец он повернулся ко мне, внимательно изучил, и что-то спросил, скрестив руки на груди и явно ожидая ответа от меня. Я аккуратно перевел глаза на Аки, которая что-то попыталась сказать, когда мужчина грубо ее оборвал, и сделал шаг ко мне, повторяя ту же фразу, и явно ожидая ответа от меня.
– Я прошу прощения, – осторожно ответил я, и слегка поклонился второй раз. – К сожалению я не владею японским. Буду благодарен, если вы повторите вопрос на русском…
Тот презрительно усмехнулся, засунул руки в карманы, и произнес отчетливо:
– Мало того, что гаядзин, так еще и истинного языка не знает. И зачем он нужен тогда?
Аки промолчала, я, соответственно – тоже, продолжая наблюдать за японцем, который сдул несуществующую пылинку со своего плеча и спросил меня снова:
– И кто ты такой? Откуда тебя раскопали?
– Меня зовут Яромир Харт, – ответил я спокойно. – Китс… в смысле Сирогане-сама предложила мне работу, за что я ей безмерно благодарен. Прошу прощения за мои возможные упущения или ошибки, я не знаю этикета и правил Вашей уважаемой семьи, и могу быть грубым. Надеюсь на Ваше снисхождение и понимание, – я снова слегка поклонился. Сделал все, как мне раньше объясняла Аки, и затих, ожидая реакции.
Японец брезгливо окинул меня взглядом и отвернулся, снова обратившись к Аки.
– На самом деле лучше бы она нашла замену для тебя, – проговорил он, сально ухмыляясь. – Я давно говорю, что такой красавице как ты не место в чьей-то личной гвардии и незачем оставаться служанкой. Тебе давно пора принять мое предложение…
– Благодарю за щедрость, Сирогане-сан, я обязательно всерьез обдумаю ваше предложение.
– Ты только обещаешь… Подумай еще раз, я предлагаю тебе не просто стать моей наложницей, я готов взять тебя законной женой. Ты знаешь, я всегда к тебе хорошо относился… И когда-нибудь я займу место своего отца, и все может быстро поменяться, Аки-тян, помни об этом. Не все же у Китсу-но-ичи в служанках ходить…
Когда незваный гость наконец удалился, Аки бухнулась обратно, задумавшись над последним рисунком-схемой, рассказывая и походу объясняя возможные варианты развития событий и нашу роль в этом всем.
– Можно вопрос? – аккуратно перебил я, подняв голову, и допив свой чай.
– По поводу предложения Сирогане Такаторо? – словно прочла мои мысли девушка.
Догадливая, подумалось мне.
– Как поняла?
Вместо ответа она закинула прядку волос за уши.
– Все спрашивают. В основном – почему я не соглашаюсь. Ответ прост: я не вижу себя в тени мужа, тем более второй или третьей женой. Ну и главное – я не брошу госпожу Китсу.
Этот ответ, если честно, меня удивил.
– У вас считается нормальным многоженство?
Аки пожала плечами и прочитала короткую лекцию:
– В знатных семьях Японской Империи принято многоженство. Вообще, так уж сложилось, что мужчины начиная с восемнадцати лет воюют, сражаются на дуэлях… а если простолюдины – становятся слугами знатных родов, надеясь выслужиться до вассала знатного рода… из-за этого – многие гибнут так и не дожив даже до свадьбы, не говоря уже о том, чтобы оставить потомков… это вызывает сильный демографический перекос в пользу женского населения. Женщин почти в два раза больше мужчин. Поэтому, как у нас говорят: либо ходи старой девой, либо готовься делить мужа другой… или другими. Это в свою очередь вынудило Императора разрешить многоженство, правда с кучей условий и оговорок. Некоторые девушки так же нанимаются к влиятельным семьям, причем в их контрактах оговаривается возможность «особых услуг». То есть, любая служанка нанимаясь на работу как правило понимает или подразумевает, что от господина может последовать однозначное предложение, стать наложницей например…








