Текст книги "Система. Начало (СИ)"
Автор книги: Nooby
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 28 страниц)
В моём районе, я могу спокойно ходить и постоянно быть с интернетом, ну оно и понятно, ведь я настраивал больше сотни точек доступу, в том числе и пару-тройку довольно мощных. Себе я, конечно же, выделил отдельный доступ, так что фактически всегда на связи. Ардва теперь будет следить по камерам, которые к слову говоря даже ломать не надо, так как они общественные. В случае каких-то проблем, он мне тут же сообщить, и выдаст новый маршрут. Раньше меня бы назвали каким-то параноиком, но сейчас любой поддержит меня. Мир нынче очень сильно изменился, думать старыми методами, вариант закончить свою жизнь, и не самым лёгким способом.
– Ладно, по заданиям понятно, тем более мне и до этого объяснили, что там дальше?
– Системные вещи, – Ардва тут же вывел новую таблицу на экран.
– Ну-ка, ну-ка, – я заинтересованно начал вчитываться.
– На данное время зарегистрировано несколько видов. По аналогии с игрой, я распределил по редкости. Белое – обычный предмет, но немного улучшен.
– Например? – спросил я.
– Для примера возьмём пластиковую ложку, в одном наборе её можно сломать двумя пальцами, а в другом двумя руками.
– Хм… вроде понятно, – кивнул я.
– Далее идёт зелёный, или необычный. Аналогия примерно с телефоном, в котором встроен шокер или баллончик с перцовой пылью.
– Хм… согласен, необычное сочетание.
– Далее, идёт предмет синий редкости и на данный момент времени, это максимальная редкость. Зафиксирован лишь один случай в Польше.
– Опа, – удивился я, – А что там?
– Захват террориста, который использовал оборонительную гранату М26.
– И?
– Радиус поражения составил двести метров и снёс, четырехэтажный дом.
– Ох, ни черта себе ж, а может это была не граната, а заложенная взрывчатка?
– Отрицательно, на видео отчётливо был виден бросок. К тому же после взрыва на месте появился аналог напалма, который по показаниям превышал, развив рекордные три тысяч градусов.
– М-да… сурово, но ты уверен, что это была системный предмет?
– Огонь тушили ровно один час.
– Все понял, – кивнул я головой.
Даже я в курсе, что напалм горит не больше десяти минут, а тут целый час и площадь просто громадна. Что-то мне боязливо стало жить на этой планете. Это ведь только по классификации Ардва, всего-то синий предмет. А есть же ещё фиолетовый, то есть, очень редкие и легендарные системные предметы.
Я что-то даже представлять не хочу, если кто-то найдёт легендарную гранату и швырнёт её в мегаполисе. Это, наверное, будет покруче ядерной боеголовки.
– А откуда он получил её?
– С восьмьюдесятью процентной вероятностью – награда за уровень, – ответил Ардва.
– То есть, такое создать нельзя?
– Мало, данных, – пробурчал огорчённый Ардва.
– Мало так мало, – пожал я плечами.
Дзиньк!
– Босс! Это Мария Петровна. Послать или ты ответишь?
– Отвечу, – вздохнул я.
– Денис! – мгновенно раздался голос моей начальницы.
– Да, Мария Петровна?
– Почему ты игнорировал мои звонки?! У нас тут все горит, а ты прохлаждаешься!
– А почему вы мои, игнорировали? – честно мне уже надоели её придирки, а в голове давно бродит мысль послать её на хрен и спокойно работать на себя. У меня уже есть приличный пул клиентов, которые с радостью откажутся от сопутствующих компаний и будут платить мне.
– Денис, я жду тебя в офисе.
– Я в курсе, что я Денис, а также и то, что я могу, уволится уже через минуту.
– Денис, давай не будем накалять, ты отдохни, хорошо? А я тебе завтра перезвоню, – её тембр голоса мгновенно изменился.
– Хорошо, до скорого, – я первым отключился и уставился в монитор.
– Босс, я могу найти новую работу! – тут же подключился Ардва.
– Да это не проблема, я давно думал, а сейчас как будто прорвало, – исповедался я.
– Ну и правильно, она мне никогда не нравилась! – подбодрил меня летающий дроид.
– А как же три закона робототехники? – хмыкнул я.
– Дык я не предлагаю её убивать? – он замахал манипуляторами, – Она ведь и тебе не нравиться, – возразил Ардва.
– Хм, ну да, не нравиться, но стаж идёт-то.
– Босс, семьдесят процентов на то, что в ближайший год, значительно изменится пенсионный фонд, если его вообще не расформируют, – обрадовал он меня.
– М-да, вот так пашешь-пашешь, а потом бац и гуляй Вася, – вздохнул я, – Ладно чего там дальше то было?
– Классы, босс! – он тут же подлетел к ноуту и плюхнулся на его крышку.
Новая табличка и я тут завис, классов было очень и очень много. И это только лишь те, которые идентифицировал Ардва, лазая по сети.
Все классы были распределены на три категории – Боевой, Магический и Поддержка. А, те в свою очередь еще на несколько классов. Ардва сделал график в виде корневой системы, довольно удобно кстати.
Например, в боевой ветке, такие классы, как – Воин, Берсерк, Рейнджер и так далее. В магической, естественно, первым идет – маг, затем шаман, элементалист, некромант и прочее. А в поддержке, – целитель (Лена), заклинатель (Игорь), инженер, кузнец.
В итоге получается штук двадцать классов со всех категорий и не факт, что это все классы. Может кто-то скрывается или не показывает свои способности, а то, что не попало в объектив камеры или на форум, то останется неузнанным. Но даже при этом, число классов поражает.
Дальше шли способности, но их было в разы меньше, а на некоторых значках классов был прочерк, обозначающий, что про них нет никакой информации. Возможно у правительства больше данных, но я лично создал Ардва, а его алгоритмы я лично разрабатывал. Прибавим сюда еще и его осознание, вместе с разумом и лучше него вряд ли есть хоть какая-то система или нейросеть. Он вчера мне заказывал пиццу, используя, алгоритмы шифрования и даже быстрее меня поклацал капчу, которая возникла, посчитав Ардва ботом. Так что я уверен на сто процентов, круче этого гайда нет, даже у правительства.
Он тут же дополнил, что гайд будет постоянно редактироваться и наполнятся новыми данными. Дескать, это мне пригодиться, когда я получу Систему. Тут я с ним полностью согласен, лучше заранее подготовиться, такого ни у кого не было в первоначальную волну. Гайд обещает быть более точным и полным, за этим будет следить Ардва, у которого вполне хватает мощности. И кстати как я узнал, после того как я стану игроком, то у него появится возможность жить без железа, то есть он станет кем-то вроде духа или элементаля, в общем, он и сам не в курсе. Что же поживём – увидим.
Спустя неделю. Денис.
– Ардва, скажи, что ты уже заказал большую пиццу и бутылочку пива, – я со стоном рухнул в кресло и дал себе зарок не вставать как минимум полчаса.
– Зелёный салат, отбивная на пару и томатный сок с солью!
– Ардва ты гад, – простонал я.
– Босс!
– Ладно, это я любя, – произнес я.
– Ты бы знал, как я задолбался.
– Проминвесторг? – заметил подлетевший Ардва.
– Ага, там такое ПО, что сами операторы чую, повесились на проводе. Пришлось шесть блоков переделывать, а два и вовсе с паяльником.
– Босс, может пивка?! – мой дроид тут же закружил вокруг меня.
– Нет, раз заказал, то буду есть полезное, – махнул я головой.
– Игорь не звонил?
– Не-а, только Лена, но я её перенаправил на тебя, – он отрицательно закачал головой.
– Слушай, может тебе новый образ сделать? – неожиданно ко мне пришла интересная мысль.
– Ниииинада! – Ардва залетел за монитор и испуганно высунул манипулятор с белым флагом.
– А чего так? – удивился я.
– Ты же не хочешь быть голубоглазой блондинкой с третьим размером груди?
– Ну…
– Вот и мне нормально! – заявил Ардва.
– Ладно, проехали, не хочешь, как хочешь, – улыбнулся я.
– Босс, стоит посмотреть новости!
– Что там ещё нам принесло? – устало вздохнул я.
– Если вкратце, правительство объявило набор в армию, но только игроков.
– Так, а с чего бы это? Мы что уже с кем-то начали воевать?
– Нет, но по всему миру звучат призывы. Это вполне нормально, сосед достал ружье и чистит, значит и тебе пора это сделать.
– Чего ещё?
– Пенсионный фонд сделал поправку, теперь игроки, задействованные в системе гарантированно получать прибавку к пенсии. И льготный проезд по всей России.
– Я бы сделал бесплатно, вроде в Америки эту модель сделали?
– Ага, в десяти штатах, но судя по всему, в течение этого месяца вся Америка перейдут на такую экономическую модель.
– А наши чего?
– Бесплатный обед и обучение первого ребёнка в первом образовательном учреждении.
– Хм… ну в принципе, даже лучше выходит, – кивнул я.
– Ещё появилась злодейская ассоциация. Название тупое, – «Лига свободы».
– Интересно, а свободы от чего?
– Пока неизвестно, но на их совести уже двенадцать дел с применением системных способностей.
– Надеюсь не у нас? – нахмурился я.
– Не-а, америкосы, – без понятия почему, но Ардва недолюбливает американцев, хотя большая, если не вся часть его «тело и души» состоит из американских компонентов.
– Ну их хрен бы с ним.
– Босс, а почему ты ещё не уволился?
– Ну, у нас десять человек ушло, из инженеров, остались только четверо, а работы человек на сто.
– Это да, почти двадцать миллионов эмигрировало в другие страны, – вздохнул Ардва, – А мой босс, горбатится за них! Гады!
– Брось, Ард, я же тебе говорил, что у них там нет интернета, меня чуть паяльник не заставили оставить на проходной.
– Всё равно гады, – буркнул Ардва.
Я лишь усмехнулся, что поделать, если его основная директива, это помощь мне, тут даже Система его не изменила, уж скорее наоборот. На работе его помощь бесценна, как будто рядом с тобой ещё один настройщик. Но даже с Ардва, все равно тяжело. Работы, как и сказал отсюда до Китая, а народу мало, да и к тому же все хотят зарабатывать деньги. А учитывая то, что народ свалил чуть ли не сразу после появления системы, то ситуация вышла за рамки. Менеджера как-то от этого не пострадали, а вот нормальные специалисты узкого профиля ещё как. А народ ведь всё равно хочет кушать, покупать вещи и жить хорошей жизнью. Ну и быть защищённым.
Нашей компании предоставили несколько очень «жирных» проекта, работа на оборонную промышленность. Раньше все такие объекты уходили в сторону более крупных контор, но волна исправила это недоразумение. Так что и Мария Петровна в лице генерального директора все же смогла уговорить меня. Зарплата мгновенно рванула вверх, конечно не по пять тысяч долларов как игрокам, но три с половиной, а ну русские – двести пятьдесят тысяч рублей, это мне даже в самом фантастическом сне не снилось.
Причём я настоял на том, что мне после каждого выезда выплачивают поделённую сумму. Мария Петровна мгновенно согласилась, я пусть и не настолько крут как Саня Доринский, но у него банально опыта больше вот и весь расклад. Теперь я уже и не знаю, может и вышел на его уровень, в последнее время очень много, сложной, но интересной работы. Ну и Ардва, конечно помогает мне, особенно там, где есть интернет.
На руках сейчас около полумиллиона, так как я свои шабашки не забрасывал. Вполне солидная сумма для одного человека. Одного лишь потому, что я так и не встретил себе половинку. Преходяще – уходящие были, но всего две девушки, которые по каким-то причинам решили от меня избавиться. Удачно кстати, что ещё больше расстраивает.
Причина была в том, что дескать им со мной скучно. Хотя и черт с ними, секс у нас был отличный, но на роль жены они точно не подходили. Ну и я уже не девственник, с гордость могу сказать, что у меня было несколько девушек. Две, это ведь множественное число?! Два месяца (с каждой, плюс, минус, месяц), дали мне миниатюру прямиков во «взрослую жизнь». Мне кстати не понравилось, от слова совсем. Но Игорь вроде как радуется и счастлив, повезло этому засранцу, что уж сказать. Еще бы и Лену пристроить к нормальному парню, вообще шикарно было бы.
– Босс, я успел выкупить!
– Шестой лот? – я с замиранием сердца спросил его.
– Девятый. Шестой на восемьдесят девять процентов подставной и его выкупят.
– А чего в девятом? И за сколько?
– В девятом, вещевое имущество, за двести тысяч.
– Не супер, но и не так уж и плохо, – ответил я и поплёлся в ванную.
Ардва сейчас мониторит федеральные площадки, где можно купить-то, что не появляется на прилавках. В данный момент на федеральной площадке Минобороны. Ключ у меня есть и он кстати аккредитованный. А всё потому, что я кое-что сделал для главного менеджера, он мне и выделил ключ. Правда, по нему нельзя купить оружие, но военное обмундирование, пожалуйста. Вообще-то только списанное, но можно прикупить и вполне нормально, современное, услуга за услугу и у меня почти десять комплектов армейской одежды для спецназа. Дорого? Да, дорого, но качество хорошее, а при условии надвигающейся волны, лучше не бегать голышом или в растянутых трениках. К тому же военная одежда позволит избежать некоторых проблем.
По утверждению Ардва, новая волна принесёт некоторым (и надеюсь я в этом числе) людям Систему и запустит что-то апокалиптическое. К сожалению он не знает что конкретно произойдёт, но лучше подстраховаться. Тем более в случае нормальной обстановке, я могу продать тому же военторгу в два раза дороже, так что в любом случае буду в выигрыше.
Да и Ардва, предсказывает то, что ценность валюты может сильно просесть. Так что я дополнительно снял гараж с подвалом и забил его разными припасами, те же сухпайки. Игорь кстати точно также забил пару местечек с продовольствием. Остальные деньги пошли на апгрейд Ардва, новая плата, теперь уже фирмы Supermicro, за сто восемьдесят тысяч и дополнительная оперативная память. Процессор и до этого был хорош, так что можно сказать мой малыш Ардва значительно поумнел. ПО у него стоит совершенно отличающееся от привычных, он немного тупил, но теперь он прям ожил. Учитывая что следующая волна может сделать меня игроком, а его помощником, то все вложения полностью обоснованы. Чем мощнее он будет, тем круче он станет рядом со мной в будущем. Его цель заменить предложенного системой, помощника. Только так он сможет путешествовать со мной и помогать мне. Это его единственная цель, что тут сказать, он даже не хочет становиться кем-то другим, его всё устраивает.
Если бы я сам вручную в течении многих лет не создавал бы его, то наверное взорвал бы к чертям сервер. Наверное я немного сумасшедший, но мне если честно плевать на мнение остальных. Да и время сейчас совершенно другое, нежили три месяца назад.
Есть деньги, значит надо тратить их на необходимое, запас еды, воды и одежды, ну и модернизация Ардва. Который при благоприятном исходе станет мне очень серьёзной поддержкой.
До волны осталось меньше месяца. В планах работать покруче бурлака на Волге ещё две с половиной недели, а затем оставшиеся пару дней потратить на отдых и подготовку к новой волне. Увольняется я не стану, но возьму небольшой отпуск, у меня столько переработок, что я наверное месяца три могу спокойно сидеть дома и плевать в потолок. Мария Петровна это прекрасно знает, а ещё тот телефонный разговор поставил все на свои места. Так что на все сто процентов уверен, что она отпустит меня, как минимум на неделю.
А пока спать, рано утром опять ехать на этот чёртов Проминвесторг.
====== Часть 4 ======
– В гробу я видел вашего Леонида Ивановича! – злобно произнёс я, смотря в переносицу майора ФСБ.
– Денис Викторович, вообще-то Леонид Иванович стоит прямо за вами, – произнёс он.
Я хмыкнул, развернулся и произнёс.
– В гробу я видел вас Леонид Иванович, – затем подумал и добавил, – Со всем уважением.
– Внезапно, – удивился заместитель начальника ай-ти отдела.
– Я ведь говорил, что новая прошивка вызывает конфликт с подсистемой, а вы всё равно её поставили!
– Стоп-стоп, я ещё не в курсе, – он тут же замахал руками, – Объясни.
Я тут же развернул монитор и начал объяснять в какую жопу они залезли, да ещё и затянули меня.
– Что делать? – произнёс Леонид, после того как я показал ему всю задницу без необходимых атрибутов в виде трусиков.
– Учитывая что, вы тут напортачили, мне будет необходим выход в интернет.
– Это невозможно, – мгновенно заявил Сергей, куратор ай-ти отдела, ну и майор ФСБ.
– Без проблем, – мгновенно согласился я, – Тогда я умываю руки и иду домой на обед, больше я к вам не приду.
– Стоп, погоди, у тебя контракт! – мгновенно вспотел Леонид.
– Контракт заканчивает ровно через пять минут, а продлевать я его не буду.
– Сергей! – Леонид повернулся к куратору и сделал такие глаза, что кот в сапогах ил мультфильма «Шрек», нервно курил за углом и тренировал свои глазёнки в зеркальце, нервно зажатым в пушистых лапках.
– Эм… но это не положено, – произнёс он под впечатлением.
– Сергей, если Денис не откатит прошивку, то нас порвут! – Леонид плюхнулся на своё кресло и уставился на куратора.
– Но, почему нельзя взять ноутбук? – произнёс Сергей.
– У меня сервер, который даже я боюсь переносить. Кстати не переживайте я работаю только по защищённой линии. Я бы даже сказал не хуже чем здесь. А учитывая то, что я это всё и настраивал…
– Хорошо, – сломался майор, особенно после последней фразы.
– Только учтите, откат будет по двойной стоимости, – добавил я.
– Без проблем! – обрадовался Леонид, который понимал, что без меня тут половина производства просто встанет.
– Хорошо, дайте мне полчаса, необходимо согласование, – вздохнул майор.
Я кивнул и начал подготавливать сервер, работа муторная, однообразная, но как это всегда и бывает, вылезет какой-нибудь баг и начнутся пляски с бубном. Благо что пробил соединение с домашним сервером, то есть с Ардва. С ним куда приятнее работать, он конечно некоторые моменты не понимает, тут скорее моя интуиция работает, но зато во всём остальном, он прекрасный настройщик. Напару мы откатим новую и как оказалось забагованную прошивку, и установим свою, уже переделанную под запросы заказчика. А потом мне ещё придётся оббежать все рабочие станции и места, чтобы поставить «заплатки». А это почти более пятисот компьютеров и различных станций, брр… Причём раскидать по сети не получиться, надо всё вручную… м-да… работы будет много.
Но платят очень хорошо и в графе контракты у меня появится запись о том, что я работал на «Проминвесторг», стратегическом предприятии. Очень хороший козырь для разового контракта или постоянной работы.
До новой волны ещё три недели, но мало ли что будет после неё? Может и ничего не изменится? Лучше подстелить солому, да и деньги нужны для НЗ, пропитания до волны, а ещё и модернизация Ардва. Это кстати я сам придумал, а Ардва согласился. Волна пройдёт и возможно опять изменит Ардва, а чем он мощнее будет, тем лучше будет исполнять свои обязанности, то есть помогать мне. Вот мне и приходиться работать в поте лица.
Восемь часов спустя.
– Денис Викторович, спасибо! – Леонид, даже отчество моё не забыл, вот что значит ощущение того, что раскалённая кочерга разминулась с твоим задним проходом.
– Ага, – я лишь устало потёр виски и подул на пальцы.
– Не переживай, тебя сейчас отвезут. Ещё раз спасибо, – он потряс мою руку.
– До свидания, – ответил я и пошёл на проходную.
Как ожидалось, меня там уже ожидали. Водителем оказался, не очень разговорчивый мужчина. Выехали и он сразу же выжал сотню. Благо сейчас пять утра и машин не так уж и много.
Виу-виу-виу!
Я оглянулся и увидел, как нас догоняет полицейская машина. Водитель дисциплинированно притормозил и остановился.
Из машины вышел, полицейский и направился к нам. Я лишь улыбнулся и приготовился к бесплатному шоу.
– Сержант Ларионов, вы нарушили, документы, регис…
– Эмм… Счастливого пути! – как только он увидел корочки моего водителя, он развернулся и шустро заторопился в свою машину.
В общем шоу не получилось, точнее оно вышло очень коротким. Интересно, а водитель с Системой или нет? Хотя чего это я, пока игрок не начнёт использовать свои силы, непонятно кто есть кто.
– Ардва я дома!
– Босс! Ванна готова! – в воздухе мгновенно появилась фигура дроида.
– Спасибо, замотался блин, – ответил я и побрёл в ванную комнату.
– Всё я спать! – заявил я и плюхнулся в кровать.
Утро.
Утро у меня началось в десять утра, хотя учитывая, во сколько меня привезли домой, то это чуть ли не подвиг.
Прошёл на кухню и начал готовить тесто для блинов. Одно из тех блюд, которое по заверению всех друзей, у меня получается лучше всего. Ну, учитывая то, что я их просто обожаю, то это и неудивительно.
К тому же, пока занят приготовлением блинов, мозг у меня просто отдыхает и мысли собираются в кучу. Иногда и что-то гениальное в голову приходит, Ардва тому пример. Уникальное, единственное в своём роде создание, по заверениям Системы. Есть повод, чем гордиться.
Хотя я на него столько времени потратил, но нет, даже если бы он не ожил, всё равно ни о чем не жалею. Скорее наоборот, я горд, что смог создать Ардва. Вон как мы с ним шустро заделали дырки в системе безопасности Проминвесторга, без него я бы точно пару дней ковырялся бы. Да и не только это, он помогает мне во всех бытовых делах. Конечно, где требуется физическое усилие он бессилен, но там где есть интернет, он незаменимый помощник.
До Волны, осталось не так уж и много времени, так что ещё максимум два-три контракта длительностью не больше двух недель, а потом подготовка к неизбежности. Ардва каждый день мониторит Систему и каждый день сообщает о том, что подготовка не останавливается.
А ещё он постоянно твердит о том, что существует большая вероятность обесценивания всех денежных средств. Дескать, в логах что-то такое проходит, непонятно, но явно что-то связанное с новой, системной валютой.
И скорее всего он прав, Система такого уровня должна быть независима и иметь свою валюту. Собственно поэтому я сейчас перекидываю валюту в предметы, которые можно будет, если что, продать и не слишком много потерять. Останутся, рубли, доллары или евро, хорошо, а если нет, то у меня есть и еда, и одежда. С вооружением пока небольшой напряг, но Игорь обещал подогнать мне пару единиц оружия.
Немного томит неизвестность, что произойдёт после ещё одной волны? Армагеддон, апокалипсис, цены на бензин вырастут, спустится божество с небес или закончится бесплатный период Системы, никто не знает, в том числе даже Ардва. Так что для себя я решил подстраховаться. Если всё пойдёт быстрыми шагами в сторону песца, то я буду подготовлен и вооружён.
Кстати надо бы Игорю позвонить, сам то он как обычно закрутится со своей работой и забудет, что обещал.
– Ардва набери Игоря, у меня руки заняты.
– Будет сделано босс! – тут же на кухни раздались телефонные гудки.
А я подумал о том, что не зря везде установил камеры, динамики и микрофоны. С одной стороны это очень опасно, так как хакер может взломать твой умный дом и потом ты будешь разглядывать свои фотки на каких-то сомнительных ресурсах, с другой стороны очень удобно для жизни. Первое я нивелировал собственной системой защиты, плюс Ардва, который любое вмешательство мгновенно заметит, несмотря на время суток.
– Да?
– Привет правозащитникам!
– Ден ты что ли?
– Нет, это твоя прабабушка!
– Тьфу ты! Чего звонишь то?
– Ты мне обещал кое-что, а уже неделя прошла! – возмутился я.
– А… ты про эээттооо, – он смачно зевнул в трубку.
– Нет, я о персиках, которые мы воровали у дяди Гриши!
– Да блин, я тут совсем закрутился, – пожаловался он мне, – Совсем из головы вылетело. Приезжай сегодня, ближе к вечеру.
– Сам виноват! Подъеду к часикам шести, нормально?
– Норма, – подтвердило он, – Пока Ден, вечером увидимся.
– Окей.
Так если он не отказался, значит, всё решил и у меня скоро появится оружие, иначе он бы начал юлить. Я же его знаю как самого себя. А ещё он вроде бы должен был сделать мне разрешение на ношения огнестрельного оружия, Система системой, а полицейские работают точно так же, как и тюрьмы. Хотя вроде бы несколько тюрем, были досрочно закрыты, по причине отсутствия живой охраны. Системе было плевать, кому давать такую силу, бабушка в деревне, мажор, сантехник, менеджер, депутат или налогоплательщик. Одно хреново, что на свободе сейчас и много кто из преступного элемента с очень опасными силами в руках. Благо я видел «магию» далеко от себя, рядом никто ничего не взрывал и не поджигал, хотя очень часто слышал и впоследствии видел последствия, особенно в Турции. В Москве, слава богу, такого нет, ну не чтобы нету, в первые дни тут тоже было весь шумно. Сейчас все немного устаканилось, но что-то мне подсказывает, что следующая волна изменит всё и Ардва тоже с этим согласен.
Сейчас наступило такое время, что народ не бегает с огненными руками и не швыряет комками грязи, а наоборот шифруется надёжнее, чем настроенный впн. Игорь ещё ранее говорил, что все сейчас сбиваются в гильдии, во-первых пассивное увеличение способностей… Хм… на этом можно и заканчивать, так как это уже чересчур круто. Ну и общий чат, не смотря на расстояния, что тоже очень сильный козырь перед одиночками. То-то мне на почту все мобильные операторы прислали по куче предложений. Мой стандартный тариф стоил тысячу рублей в месяц, но так как я постоянно в командировках это нормальная цена. Теперь же стоимость моего тарифа упала ровно в два раза. Ну, оно и понятно, зачем телефон, если можно переговариваться между собой, связь всегда устойчива, стабильна и бесплатна. И мне вообще их не жалко, особенно если учитывать, сколько они затратили на оборудование и сопровождение, там тысячи процентов сверху им падает. Считать чужие деньги не принято, но мне как-то на это утверждение плевать, хочу, считаю, хочу не считаю.
Но, стоит заметить, они очень быстро приняли новый рынок и смогли сохранить большинство пользователей. Хотя мне казалось, что цены наоборот взлетят, но нет, похоже, кто-то первым выступил катализатором… ага… вспомнил, Yota резко снизила цену на тарифы, провела хорошую рекламную компанию, вот народ и побежал от большой четвёрки. Ах, да, забыл уточнить пару сгоревших офисов, которые немного подправили всю политику сотовых компаний. Небольшая экономия, но это всегда приятно, так что я особо не расстраивался по этому поводу, подумаешь, заработают не два миллиарда, а один. Мне, блин такие проблемы бы.
Ах, да забыл сказать, что Ардва постоянно мониторит интернет и выискивает коды, скидки, акции и прочую ерунду, на которое обычно у нормального человека, попросту не хватает времени. Он мне уже успел показать сумму, которую сэкономил при помощи таких скидок, две тысячи рублей! Две тысячи!!! Это блин вам не сто рублей, хотя на сто рублей можно даже перекусить, каким-нибудь пирожком.
Для него такая работа, как для меня сходить в туалет или спустится на лифте, то есть вообще мозги не забиваются. А всю капчу он ещё раньше мог проходить, даже китайскую. М-да, создатели теста определяющего робот это или живой человек явно не подготовились к тому, что появится и тот и другой в одном флаконе.
До вечера ещё долго, но погулять мне явно не светит, так как всполошились турецкие заказчики, как обычно решили что-то подставить к налаженной системе и в итоге все рухнуло. Но их и не пошлёшь, ведь платят исправно и более того, прямо перед заданием, а я лишь могу потом добавить от себя, надо ли мне ещё денег или нет.
Вечер.
– Всё, отключай, – я устало выдохнул и потянулся за блином.
Пускай блины и холодные, но всё равно вкусные. Хм… может порадовать Лену с Игорем? Они же тоже пашут, а не пальцем в попе ковыряют. К тому же они любят мои блины, а если горячие, так вообще довольны как дети с кульком сворованных конфет. Решено, полчаса погоды не сделают, зато я успею напечь блинов, побалую свою семью. Лена и Игорь это два самых близких мне человека, уж не знаю, кто меня зачал и родил, но претензий у меня к ним до сих пор много. Это только в фильмах, особенно индийских, встреча слезливая, красивая и обязательно сопровождается танцами. В реальной жизни тебя кинули, как щенка и плыви по течению, всем на тебя плевать. Зато я нашёл замечательных друзей и подругу, которая заменила мне брата и сестру, лучшего просто и не придумать.
Так что решено, надо печь блины, благо у меня есть термосумка, которая сохранит горячие лакомства. И да, кстати, надо бы захватить баночку мёда, как раз под кофе. Будем им сегодня праздник живота, а то вообще погрязли в своей полиции.
Сорок минут и горка блинов уже внушает уважение, на двоих тут точно хватит, даже если они жутко голодные. Теперь всё укладываем в термосумку, которую, кстати, подарила мне Лена где-то года два назад, на день рождения и вперёд.
– Ардва ты за старшего!
– Есть! – дроид тут же нацепил каску, достал откуда-то лазерную винтовку и засвистел имперский марш.
Я лишь хмыкнул и вышел из квартиры, такси уже ждёт меня, так что задержусь на улице. Вообще-то гулять сейчас довольно опасно, несмотря на то, что по телевизору твердят, что все в порядке. Игроков так-то половина мира и не все из них спокойные. Хотя чего это я? Как будто я завсегдатай клубок и тусовок, сижу или дома или где-то делаю обновления или чиню компы. Последний раз выбирался почти год назад, вместе с Натальей, девушкой, которая кинула меня посредства смс. Это был последний мой выход «в свет», а после навалилась куча работы, некогда было искать девушку. Пришлось скидывать накопленное прямо в ванне, а куда деваться-то?! Любой парень меня поймёт.
А заниматься сексом хотелось, очень и очень сильно, но вот обращаться в специализированные конторы, что-то не было желания. Как представлю, сколько побывало членов в проститутке, так сразу падает на полшестого. А всё потому, что я слишком многого хочу. Я не против, когда у девушки был один-два парня, но когда смотришь её ролики на порнохабе с неграми, то что-то весь запал пропадает. Я ни в коем случае не осуждаю, но выбор то за мной. А ещё у меня есть навыки и возможность проверить всех потенциальных партнёрш. После десяти проверок я сдался и пошёл в ванную.
Пока я обдумывал своё критическое отсутствие постоянной девушки, мы уже доехали до места назначения.
– Спасибо, – я поблагодарил водителя и вышел из машины.
Оплата всё через онлайн, я мог забыть что-то оплатить, но Ардва тут же подстрахует меня. Даже эта поездка обошлась мне дешевле, так как он уже где-то нашёл бонусный код и активировал его.
Терминал и меня тут же пропускают, благо меня знает дежурный. Так что никаких проблем с доступом у меня не было. Народу, несмотря на вечер ещё очень много, но я знаю, что Игорь выбил дополнительно финансирование, так что полицейские работают от «а до я». Сам он и вовсе бывает спит прямо в кабинете, жену с дочкой он отправил в полицейский санаторий, уже как третий месяц пошёл. Переживает за них и правильно делает, лучше в санатории, чем в Москве. Пускай здесь уже порядок, но инциденты ещё случаются.
– Привет! – я зашёл в кабинет и тут же поставил термосумку на стол.
– Это чего?








