412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Муля Каракуля » Вселенная в кармане (СИ) » Текст книги (страница 5)
Вселенная в кармане (СИ)
  • Текст добавлен: 27 июня 2025, 12:18

Текст книги "Вселенная в кармане (СИ)"


Автор книги: Муля Каракуля



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 13 страниц)

– Следы иллюзии. Да такой мощной, что, думаю, магу иллюзий несложно будет её восстановить по остаточному следу.

Демон, не сводя с двери настороженных глаз, подтверждающе кивнул головой. Через некоторое время один из его секретарей привёл солидного бородатого мужчину, явно того самого мага иллюзий.

После того, как ему объяснили задачу, маг некоторое время постоял у двери, шумно дыша, ощупал дверное полотно, затем сделал несколько пассов, на которые Оля смотрела как заворожённая, впервые видя так близко, как творится волшебство. А когда маг отступил, все смогли увидеть, как из воздуха появился прозрачный смуглый молодой человек, посмотрел в конец коридора сквозь окружавших его людей, открыл призрачную дверь поверх настоящей и вошел внутрь.

– Вот что удалось воссоздать по остаточному следу. Разумеется, в оригинальной иллюзии это выглядело значительно реалистичней, – пояснил маг иллюзий.

Но и того, что было показано, Оле вполне хватило, чтобы с уверенностью сказать, обращаясь к Сирину:

– Это он.

Тот кивнул, сделал остальным знак остаться снаружи и вошёл в комнату. В оставшуюся открытой дверь было видно, как главный страж тщательно изучает каждую деталь обстановки, перебирает по одной вещи пропавшего, подолгу их разглядывает и что-то записывает в небольшой блокнот. К концу детального осмотра, когда Оля уже начала терять терпение, к входной двери подошла седая, но очень бодрая женщина и, не входя, с порога громко доложила начальнику охраны, что господина Нетэдира Ар-харрата во дворце совершенно точно нет, но, что интересно, его следа, который бы вел наружу из дворца, найти тоже не удалось.

Главный страж рассеянно выслушал доклад, после чего подозвал ожидающих секретарей, дал им указание изъять все найденные в комнате бумаги, а также связанные с магией и вообще любые подозрительные предметы, и наконец вышел в коридор. Явно продолжая думать о чём-то своём, он остановил задумчивый взгляд на Оле так, будто только что вспомнил о её существовании:

– Пойдём, провожу тебя до кареты.

Его рассеянность, как ни странно, Ольгу совершенно не задела, она обожала увлечённых своей работой людей, и когда страж на большой скорости двинулся по коридору, запрыгала рядом, пытаясь приноровиться к его шагу:

– Так что, после того как этот демон забрал у меня коробку, его, получается, больше не видели?

– Толком сказать никто не может. Относительно того, что его видели вечером входящим в комнату, мы уже все поняли, что это была иллюзия. А в течение рабочего дня секретари ведь на месте не сидят, у них вечно масса поручений от высокопоставленных обитателей дворца.

– А лакей, который с тобой вчера был, откуда коробку забирал?

– Я встретил его на выходе из секретариата уже с коробкой. Мне сообщили, что король желает осмотреть иномирные вещи, для чего просил их доставить в малый зал для аудиенций. У нас такие вещи всегда сначала через секретариат проходят, их там ставят на учёт, классифицируют и осматривают на предмет безопасности. Однако о твоих вещах мы никаких записей не нашли. Лакея со вчерашнего дня несколько раз допросили о том, кто ему вручил твою коробку, но он только талдычит, что дал секретарь. Они же безмозглые.

– Да, это я заметила, – в Олиной памяти всплыли лица безликих сопровождающих с одинаково стеклянным взглядом. – А вы специально в прислугу умственно неполноценных набираете? Социальная программа какая-то?

– Да не люди это, они создания нашего короля, что-то типа голема, знаешь? Подобие живого из неживого. Туповаты, конечно, зато не предадут и не воруют. И платить не надо.

– Да, удобно, – быстро согласилась Оля, поскольку на самом деле ей не терпелось продолжить гораздо более интересную тему пропавшего демона и панчлоры: – Вроде всё указывает на то, что этот демон подложил в коробку шкатулку с насекомым и каким-то образом сбежал, но остаётся один вопрос. Вчера мы с Тихоном…

– С кем?

– Ну я имя такое дала этому, как его, материальному воплощению нематериальной энергетической сущности Дома.

Страж выразил сомнение в разумности этого решения фирменным поднятием брови, однако промолчал.

– Так я продолжу. Мы с Тихоном вчера полвечера убили, пытаясь найти возможный способ доставки во дворец живой панчлоры, но так и не нашли. А нет ли другого пути, чтоб она там появилась, без принудительного перемещения с острова, как думаешь, а? В моём прежнем мире литературный герой был, гениальный сыщик Шерлок Холмс, он говорил: «Отбросьте всё невозможное, то, что останется, и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

– Демон исчез неизвестно куда, а панчлора появилась неизвестно откуда, – проговорил задумчиво Сирин и тут остановился так резко, что припрыгивающая рядом Оля, не успев сориентироваться, пробежала несколько лишних шагов.

– Что, что? – в нетерпении спросила она, возвращаясь к своему спутнику.

– Вероятно, дело в оборотном снадобье.

– Зелье для превращения?

– Да, магическое средство для временного изменения внешнего вида. Оно не особо сложное, состоит всего из нескольких простых ингредиентов. Основной из них – часть тканей существа, в которое ты хочешь обратиться. Думаю, что дохлую панчлору в отличие от живой достать реально. Главное рядом с ловушкой не стоять, когда на неё охотишься.

– Ты хочешь сказать, что кто-то в неё обратился? Наш демон-секретарь? Тогда объясняется его исчезновение. Зачем же он туман выпускал, знал же, чем это для него закончится, – так странно и трагично было осознавать, что этот черноглазый юноша вчера стоял рядом, сверкал своими глазищами, а теперь вот лежит где-то в дворцовом хранилище, задрав к небу шесть зелёных конечностей.

– В обороте в неразумных существ есть колоссальный недостаток – сознание довольно быстро приобретает то же состояние, что и у образца. Причём чем меньше интеллект существа, тем быстрее теряет разум обернувшийся. Выпускал туман уже не служащий королевского секретариата, а самая настоящая панчлора.

Заслушавшая Оля и не заметила, как они дошли до кареты, Сирин в это время продолжал размышлять вслух:

– Картинка вырисовывается вполне логичная. Осталось понять, зачем он это сделал и, главное, кто закрыл на шкатулке крышку. Преступление пока ещё не раскрыто, так что мне нужно работать.

С последними словами страж аккуратно подсадил Ольгу в карету, но прежде, чем закрыть дверь, взял её за руку, на которую был надет перстень, склонился и на несколько долгих секунд мягко приник к кисти губами. Жар прикосновения внезапно откликнулся горячей волной, мгновенно распространившейся по всему её телу, щёки вспыхнули, сердце отчаянно забилось, отчего она с трудом сдержала судорожный вздох. Когда Сирин, наконец, отпустил её и поднял глаза, Оля, проклиная про себя предательский румянец, смущённо откинулась на сиденье. Однако перед тем, как дверь окончательно захлопнулась, она услышала, как страж вполголоса произнёс:

– До скорой встречи, моя араосса.

Наткнувшись дома в прихожей на Тихона, Оля, не дав ему сказать ни слова, спросила:

– Что такое араосса?

– Это значит пара или невеста на араольском.

– Я так и думала, – сообщила она домовому, скользнула по нему невидящим взглядом и с блуждающей на губах мечтательной улыбкой поднялась в свою комнату.

Глава 9

К ужину Ольга спустилась тихая и задумчивая.

Домашний дух, чтобы реабилитироваться за утреннее фиаско, сервировал в гостиной стол для романтического ужина. Всё освещение состояло из свечей, стоявших на столе в высоких бронзовых подсвечниках, и пламени камина. Огоньки свечей играли отражениями на выпуклых боках прозрачных бокалов, наполненных красным вином. Всё пространство стола заполняли многочисленные большие и маленькие блюда, тарелки и плошки, наполненные салатами, паштетами и закусками, в центре красовалась запечённая птица, обложенная фруктами. Окна было плотно прикрыты ставнями, в камине мерно потрескивали дрова. В довершение идиллической картины из неизвестного источника доносились негромкие умиротворяющие звуки пианино.

Домовой расположился на одном конце стола, предназначив второй, судя по комплекту посуды и приборов, для Ольги.

– А тебе не кажется, что ты несколько переоценил наши возможности, – она выразительно посмотрела на гастрономическое изобилие, – тем более тебе, по-моему, вообще еда не требуется.

– Зря ты так, я изумительно делаю вид, что поглощаю пищу. И вообще, это для атмосферности, доедать всё не требуется. Не может же романтический ужин состоять из одного блюда.

– А, ну если для атмосферности, то ты, конечно, прав, – Оле вдруг стало стыдно за постоянную критику Тихоновых стараний. – На самом деле, выглядит всё сказочно вкусно, а я голодна, как волк.

Она присела на своё место, зацепила вилкой кусочек мяса из ближайшей тарелки и, отсалютовав Тихону бокалом, сделала глоток вина. И еда, и вино ожидаемо было великолепны. Глядя на танцующие в камине языки пламени сквозь гранатовую жидкость в бокале, Оля заговорила:

– Давно хотела спросить. По-моему, я не до конца понимаю природу демонов. В нашем мире этим словом называют низших злых духов. А тут они вполне материальны, никто не удивляется их существованию. Расскажи мне, кто они и откуда взялись.

Она прищурилась, стараясь получше разглядеть в неверном свете свечей лицо собеседника. Глаза домового в полумраке блеснули, отражая окружающие огни, он тоже поднял бокал, повторяя Олин жест с приветствием, и негромко и неторопливо, в полном соответствии с атмосферой ужина, начал рассказ:

– Как ты правильно заметила, демоны – род разумных существ. Большей частью они проживают в Инферно, созданном ими государстве на каменистом, гористом и полном вулканов материке. Неприветливое место. Инферно уже много веков управляется демонской монархической династией Шш-арритан. Сейчас им управляет королева Алари. Отличительным качеством демонической сущности является принадлежность к стихии огня, от него они питаются силой, наполняются энергией, им не нужна материальная пища, и сон в человеческом понимании тоже не требуется. А когда они умирают, остановка жизни приводит к самовозгоранию, оставляя от демона лишь горстку пепла.

В Инферно установлена жёсткая кастовая система, есть правители, воины и служащие. Перейти из одной касты в другую можно лишь за особые заслуги перед короной. А самым суровым наказанием за нарушение законов является изгнание из государства. Изгнать могут много за что, от проявленной трусости в бою до неуважения к представителю высшей касты. К изгнанию преступника приговаривает лично королева, и её решение является окончательным. Семья в таких случаях от него незамедлительно отрекается, его имущество, если таковое имеется, изымается в казну, а виновный больше никогда не сможет пересечь границу страны, иначе будет казнён.

Наш господин Лл-аар сам из изгоев и привечает собратьев по несчастью. Поэтому у нас при дворе демоны водятся, а вообще-то они вне Инферно редкость, свои кланы покидать не любят. В другие страны их приглашают разве что для борьбы с драконами, если таковые залетят. Такие, знаешь, неприятные пресмыкающиеся со страшной разрушительной огненной силой. Очень им климат Инферно подходит, вот и расплодились. Только демоны с ними и могут управляться, врождённая способность у них такая, драконов понимать.

– Интересно, – оценила Ольга полученную информацию, – но мне пока что не помогает. Весь день ищу ответ на вопрос, что могло двигать разумным существом, чтобы оно выпило снадобье, от которого как внешне, так и внутренне превратилось в насекомое.

– А-а-а, вот она где, разгадка появления живой панчлоры в сердце Велеграда, – протянул Тихон и тоже задумался.

– Вот смотри, – рассуждала вслух Оля, – всегда считала, что человеком управляют основные страсти: жажда денег, жажда власти, любовь и страх. Давай пока что предположим, что это относится к любому разумному, в том числе и к демону. Если один из демонов-секретарей сознательно выпил оборотное снадобье, превратившее его в ядовитое насекомое, что могло им двигать? Очевидно же, что власть и деньги ему уже не светят. Тогда, может, его запугали. Или он спасал кого-то любимого. Или, может быть, вообще его обманом просто напоили?

– Если ты имеешь в виду, что ему незаметно подлили снадобье оборотное, то точно нет, с ним не обманешься, оно воняет так, что ошибиться невозможно. Большая сила воли нужна, чтоб его проглотить.

– Ну может, его обманули, пообещав превращение во что-то другое. Или вдруг у него семья в заложниках, как думаешь?

– Это вряд ли. Семья есть у них, конечно, но отношения внутри неё обычно так себе, прохладные очень отношения, скажем прямо. Демонята растут то не в семье. Их сразу после рождения отдают воспитателям.

– Типа нянек?

– Типа в садик. Или даже, ещё верней, в детдом, по-вашему. Воспитатель начинает с того, что высоко в горах оборудует подходящую пещеру, потом собирает гнездо из 5-6 подопечных и каждого с рождения нянчит, воспитывает, учит правилам жизни в Инферно и пониманию своего огня. А в день десятилетия даёт подопечному истинное имя. И, как ты понимаешь, это не то, под которым его знают окружающие всю его жизнь. Мы не совсем в этом разобрались, но, если в этом возрасте не провести ритуал наречения истинным именем, демонёнок умрёт. В имени сила демона и его слабость тоже. Обычно его знает только воспитатель и сам носитель. Лишь в очень редких случаях – ещё истинная пара, если от большой любви демону захочется целиком разделить с ней жизнь.

– В каком смысле слабость в истинном имени? – заинтересовалась Оля.

– Всё дело в том, что знающий истинное имя получает над демоном власть безграничную.

– Ужас какой. Что за жизнь у них такая, – она содрогнулась, представив себе, каково это, стать безвольной игрушкой в чужих руках.

Перед сном, лёжа в тёплой мягкой постели, Ольга снова думала о черноглазом юноше и несправедливости жизни.

Следующее утро прошло без происшествий. Лошади, судя по золотистой шёрстке, были в прекрасном настроении, и на занятие с главным придворным магом Оля прибыла в благостном расположении духа.

«Ну в конце концов, не убьёт же он меня», – подбодрила она сама себя, стоя на пороге знакомого кабинета, решительно выдохнула и вошла. В ту же секунду у её виска вспыхнул ослепительный разряд, походивший на неизвестно откуда взявшуюся в помещении молнию. Совершив с места такой прыжок, которым мог бы гордится любой кузнечик, Оля оказалась в центре кабинета, и тут же поняла, что снова видит окружающее с лёгким искажением сквозь прозрачную оболочку своего защитного купола, который успел её окружить. Из-за стола с удовлетворённой полуулыбкой на прекрасном лице поднимался эльф, держа в руках небольшой блокнот и карандаш.

– Итак, Ольга, расскажите, что вы почувствовали во время создания своего щита.

– Вы знаете, в основном огромное желание прибить одного садистски настроенного эльфа, – пробурчала обиженно ученица.

– Эту часть можете опустить, рассказывайте о физических и ментальных ощущениях, связанных с созданием вот этого, – маг подошёл ближе и для наглядности ткнул карандашиком в прозрачную стену.

– Скажите, учитель, а вы каждое занятие будете начинать с попытки меня прикончить? Так, для сведения спрашиваю, чтоб знать, к чему быть готовой.

– Нет, госпожа Ястребова, готовой вы будете, когда сможете управлять своими силами осознанно, – Маэглин Всемогущий остался убийственно серьёзен. – Пока что вы способны только на спонтанный выброс магии и, если вы не поймёте, как это делаете и не сможете её контролировать, маг из вас выйдет никудышный. А насчёт прикончить, поверьте, пока вы так дилетантски обращаетесь со своим даром, для меня это не составило бы труда. Тем не менее, как мы видим, вы живы и здоровы и, будем надеяться, таковой и останетесь до конца наших занятий. Давайте вернёмся к моему вопросу, что вы чувствовали во время создания купола.

– Ну я очень испугалась, – придворный маг кивнул, всем видом предлагая продолжать.

– Потом всё было очень быстро, но, если подумать, то, по-моему, сначала лёгкость такая пришла, будто тело потеряло вес, казалось, сейчас оторвусь от пола и взлечу. Потом меня переполнило море энергии, как будто я могу свернуть горы, и я ощущала, как она сквозь меня проходит наружу, на мгновение даже почудилось, что я как лампочка свечусь изнутри.

– Прекрасно, – одобрил эльф, – а вы почувствовали, где находится источник энергии?

Ольга прикрыла глаза, воссоздавая пережитые ощущения.

– Какая-то, кажется, точка маленькая горячая в центре грудной клетки, от которой тепло расходилось, как круги от камня на воде.

– Замечательно, Ольга. Как известно, первоисточником магии является энергия души – Искры, заложенной в свои создания Всесущим Творцом. Ресурс Искры неисчерпаем, если правильно им распоряжаться.

Будучи во дворце, вы уже наверняка имели возможность видеть, что магический дар не универсален. Это потому, что возможности соответствуют сущности души носителя. Природное любопытство рождает мага-поисковика, страсть к перемене мест – мага-путешественника, врождённая восприимчивость к красоте окружающего мира – мага-иллюзиониста, который стремиться воспроизвести увиденное, чтобы поделиться им с другими. Чрезмерная чувствительность к чужим физическим страданиям дарит магию исцеления, а интерес к познанию внутреннего мира – ментальную магию.

– А есть название у моей? Защитная?

– Да, вы – маг-хранитель. Мы с вами уже не раз имели возможность убедиться, что магия вас саму защищает рефлекторно. А вот на что ещё распространится её защита, пока предсказать невозможно. Она вам не подконтрольна и импульсивно действует согласно вашим эмоциональным порывам. Повода для уныния нет, – подбодрил эльф погрустневшую Олю. – Судя по вашему описанию, вы смогли почувствовать свою Искру, а значит, уже на полпути к тому, чтобы черпать в ней ресурс сознательно и по своему желанию. Основной способ научиться взаимодействию с Искрой – это концентрация, чем меньше суетных мыслей в вашей голове, тем легче вы сможете её почувствовать.

Заслушавшись, Ольга не заметила, как защитный купол развеялся, поняла это только после того, как эльф предложил ей сесть за стол, чтобы продолжить занятие. Оставшиеся часы были посвящены монотонному повторению бесконечной череды нехитрых упражнений, призванных способствовать усилению концентрации, наподобие избавления от мысли о белом медведе, освещения воображаемых потаённых уголков души воображаемым фонариком, а также практике осознанного дыхания.

Когда эльф наконец смилостивился и объявил об окончании урока, несчастная ученица с облегчением вышла из кабинета на подгибающихся от усталости ватных ногах, кажется, даже забыв попрощаться.

Однако сразу за дверью выяснилось, что с облегчением она поторопилась, поскольку её поджидал лакей, объявивший, что госпоже Ястребовой надлежит срочно явиться в малый зал на проводимое в настоящий момент Его Величеством совещание по обсуждению расследования преступной деятельности государственного изменника Нетэдира Ар-харрата.

Оля издала тихий стон. Как совещание? Вот зараза какая, нигде от неё не скрыться! Но, поскольку выбора не было, со всей возможной скоростью пришлось исполнять высочайшее повеление.

На входе в зал она столкнулась с озабоченным и сосредоточенным Сирином, который лишь сверкнул в её сторону ярко-синим взглядом и молча кивнул. В зале страж сел на один из стульев, расставленных по периметру помещения. Остальные стулья были заняты другими придворными, в числе которых Оля увидела уже известных ей мага иллюзий и мага-поисковика, а также сидевшего с самым величественным видом сиятельного первого советника.

Разгневанный монарх в это время распекал склонившегося перед ним главу секретариата господина Лл-аара:

– А вы, оказывается, понятия не имели, что творится под носом. Сколько ещё предателей и убийц вы набрали в свой штат, хотелось бы нам знать. Да если б не ваши многочисленные заслуги перед короной, вы бы давно уже сидели в темнице в ожидании справедливого наказания. Но, хочу напомнить, никогда не поздно исправить это упущение. А, госпожа Ястребова, – обратил он внимание на остановившуюся в дверях иномирянку, – изложите дословно, что сказал вам преступник и государственный изменник Нетэдир Ар-харрат, чтобы забрать у вас вещи? Как он к вам обращался, он знал ваше имя?

Оля добросовестно повторила всё то, что уже рассказывала в день происшествия, что секретарь сам подошёл, по имени не обращался, сообщил, что ему поручено забрать иномирные вещи для подготовки к королевскому осмотру и, поскольку это не противоречило ранее данным господином Лл-ааром указаниям, она отдала коробку без всяких сомнений в полномочиях господина, как позже выяснилось, Ар-харрата. Информация была абсолютно бесполезной и уже давно известной, но Его величество сказал многозначительное «Вот!» и продолжил свою гневную обличительную тираду:

– Каким образом информация о времени прибытия во дворец иномирных вещей и осмотре их лично мной стала известна жалкому секретарю? Почему вещи не отражены в учётном журнале и вы как начальник секретариата за этим не проследили?

Вся картина живо напомнила Оле рабочие земные будни в ситуации, когда важный проект безнадёжно провален по непредвиденным обстоятельствам, а начальство беснуется и ищет крайних, чтобы дать выход своему раздражению. Главное в этом случае – не возражать и не оправдываться, пока не спадёт накал страстей. Так что как опытный офисный сотрудник она полностью одобряла стратегию Лл-аара.

Тут, по-видимому, пытаясь привлечь королевское внимание, с места поднялся Сирин и замер в ожидании паузы в речи Его Величества. Заметивший манёвр монарх прервался и тем же резким тоном сказал:

– Что хочет сообщить наш начальник службы охраны о своём феерически неудачном расследовании? Может, вы установили, чьих рук это дело?

– Ваше величество, согласно вашему поручению, со вчерашнего дня я находился в Инферно, нашёл гнездо Нетэдира Ар-харрата. Оно полностью уничтожено, а воспитатель убит. И, судя по остаточным следам в пещере, перед смертью его долго жестоко пытали. Есть основания полагать, что таким путём неустановленными пока злоумышленниками получена информация об истинном демоническом имени Ар-харрата и установлен над ним полный контроль для последующего обращения в ядовитое насекомое, которое и было на днях среди иномирных вещей доставлено в этот зал.

История, похоже, шокировала всех присутствовавших, поскольку в зале воцарилась гробовая тишина.

Первым в себя пришёл король:

– Срочно сюда главного придворного мага. Первый советник и начальник службы охраны, останьтесь, остальные – вон.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю