Текст книги "Апофеоз 1: Беглецы (СИ)"
Автор книги: Metallum7
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 9 страниц)
Глава 3. Чеширская кошка
Подходя к нужной лестнице, Яша краем уха услышал, как мимо пробежали маленькие кошачьи лапки. На всякий случай он проверил прибором и линии пару раз дернулись.
Может здесь и нет вируса и все происходящее – это проделки бродячий кошки? Но дочь звонящей женщины говорила, что видела человека с когтями вместо пальцев. Хотя детская фантазия многое может выдумать, так и превратилась кошка в опасного вируса.
Яша начал спускаться по лестнице, светя вперед фонарем. На одной из ступенек лежал его нож. И как можно было его уронить и даже не заметить? Не уж-то юноша был так сильно погружен в свои мысли? Что-то здесь не чисто. Яша поднял с пола оружие и огляделся. Недоверчиво водя вокруг себя антенной, он решился пройти вниз по другой лестнице, по которой поднимался, чтобы ещё раз обойти весь второй этаж. Медленно, в одной руке с фонариком и устройством в другой юноша ничего не нашел. И вот, он опять у дверей, он уже приоткрыл одну из них, чтобы выйти, слушая противный скрип, как вдруг Ярополк вновь захотел проверить наличие всего оружия. Он положил руки на пояс. Пистолет на месте, устройство, телефон... А где нож?
Яша остолбенел, оборачиваясь в темноту завода.
– Я... я же брал его. – юноша вслух разговаривал сам с собой и не видел ничего в этом плохого, ведь всего приятно поговорить с умным человеком. Венцеслав тоже разговаривает сам с собой и нормально. С тяжелым вздохом и ненавистью к самому себе, юноша оставил открытую дверь в покое и вновь отправился на второй этаж, на этот раз по правой лестнице. Там, на ступеньках лежал его нож. Юноша наклонился и пару секунд просто смотрел на нож, а потом взял его в руки, не сводя взгляда, словно боялся, что холодное оружие выскользнет и убежит от него. Яша принял решение нести его в руках.
Юноша очередной раз решил пройти по всему второму этажу освещая себе путь фонариком и переодически смотря на руку, что держала нож. Ему стало неописуемо страшно, когда он опустил взгляд на левую лестницу и увидел клок рыжих волос. Это кошачье или его? Яша взял нож и фонарик в одну руку, что было нелегко, а второй он провел по своим волосам. Одна прядь волос и впрямь была срезана. Юноша положил нож обратно в пояс и вернулся вниз. Кто мог это сделать? Не уж-то он сам себе срезал прядь волос? Это ненормально. Вирус тут точно есть, ведь это можно считать за галлюцинацию. Очень умело. Этот вирус относится к типу "А", то есть вызывает галлюны. Может и кошки не было, а что значит, что прибор реагирует все-таки на аномалии. Обидно, что это не тип "В". С физическими способностями легче убить – ты хотябы понимаешь где ты находишься и в кого стрелять. Яша спустился и подошел к дверям. Опять решил он проверить пояс. Ни ножа, ни пистолета, даже прибор пропал. По спине юноши пробежался холод. Он не хотел так подставить отца, то есть потерять все вооружение, которое Яша так любезно "одолжил" на эту миссию.
Вновь, ведомый собственными предрассудками, он поднялся на второй этаж только с фонариком. Яша вздрогнул, когда услышал громкие шаги на первом этаже. Громкие, тяжелые, словно сама смерть за ним шла и она подходит к лестнице... Юноша выключил фонарь и тихо, стараясь даже не дышать, отправился в темноте в открытую дверь какой-то кладовой. Он забился в самый угол, сев у стены и зажав себе рукой рот, дабы лишний раз не пискнуть от страха. Шаги поднимались по лестнице. Они становились все медленнее, но не останавливались. Яша замер, когда шаги затихли у двери его кабинета. Юноша сидел за стеллажом с коробками, его не должно быть видно. Он сидел так несколько минут, не смея двинуться, как и его враг, что поджидал у самой двери. Время шло, а точнее медленно текло, но не вечно же ждать. Собравшись с силами, Яша встал и тихо выглянул из своего укрытия. Дверной проем был пуст. Юноша вышел из кабинета. Никого нет. Ну действительно, как он мог забыть? Это просто его галлюцинации, не более. Никто за ним никогда не бежал. Юноша хотел достать телефон, чтобы включить фонарик и ничего не обнаружил. Он проверил карманы, пояс... Яша остался без всего, у него все сперли. Он теперь не только без оружия, но и в полной темноте. Юноша бросил взгляд на лестницу. Может назад пока не поздно? Нет, но так, как лох, при первой же неудачи бежать – это не то, чего Венцеслав ждет от сына. За статус надо бороться, даже если придется проводить эту борьбу голыми руками.
Юноша шел вперед и вдруг увидел свой нож, что лежал прямо на полу. Так валяется незаметно – в темноте еле разглядишь. Молодой "охотник" без раздумий поднял его с пола и у него очередной раз чуть сердце из груди не выпрыгнуло, когда на него из темноты посмотрели коричневые с нотками янтаря глаза и белоснежный оскал с протяжный шипением. Мало того, кошка улыбалась, уголки рта доходили до ушей, а зубов была целая пасть. Глаза сузились, превратившись в щепки, а взгляд вырожал все безумство этого маленького существа. Оно словно смеялось над юношей, расстянувшись в улыбке чеширского кота. Яша даже выронил нож и в попытке его поймать, напоролся рукой на лезвие. Из красной полосы на ладоне правой руки начала течь теплая густая кровь.
– Ай... – прошипел юноша, зажимая другой рукой ранку. Кажется, что просто царапинка, но на самом деле невероятно больно. – Ты можешь меня не пугать, рыжая бестия!? – Яша в возмущении чуть не пнул агрессора в живот, но удержался. Все-таки это просто животное, оно ничего ему не сделало. Она сама его боится, как огня. Нельзя животных обижать. Кошка на последок вновь оскалилась и зашипела, после чего скрылась в темноте. Юноша посмотрел на порез, затем на лежащий на полу нож. Через окна сочился лунный свет, да и глаза начали привыкать к тьме завода. Только Яша наклонился, чтобы взять оружие, как на пол приземлилось пару капель густой жидкости, а потом и ещё пару. А затем целая струя. Яша, затаив дыхание, развернул к себе правую руку ладонью. Кровь текла ручьем, она не останавливалась, а лишь продолжала хлестать из раны, да таким сильным напором, что брызги отлетали в разные стороны и даже в самого Яшу. Юноша пытался зажать рану, сопротивляясь кровавому гейзеру, но все было бесполезно. Ярополк чувствовал, как кровь по всему организму кипит и быстро, но не без труда, царапает вены, по котором она двигалась именно к ране, к выходу. Юноша простонал от боли, когда у него начало сводить правую руку. Кровь заляпала пол, его одежду и тогда он вспомнил: у левой лестницы есть медпункт. Может там все-таки что-то осталось, чем можно закрыть рану.
Он быстрым шагом, так как бежать сил не было из-за кровотечения, добрался до нужной двери. Там он начал проверять шкафы, пачкая все вокруг своей кровью. Его голову била изнутри паника и эти удары становились все сильнее. Зрение начало плыть, но он нашел: бинт, иглу и нитки. Он зашьет рану и все будет хорошо. Яша сел за стол, кое как положил руку и дрожащей левой начал пытаться вдеть нитку в иголку. Кипящая кровь быстро заливала стол и начала литься на пол. Зрение становилось все мутнее и мутнее и вот, он почти попал...Тяжелую голову и веки обескровленное тело больше не могло держать. Юноша выронил иглу с ниткой, закрыл глаза, а его голова медленно опустилась в лужу собственной липкой крови на стол.
Яша сам себе задавал вопросы на подобии: "я умер?", но не тут-то было. Юноша чувствовал, что все ещё лежит на столе, но не чувствует под собой мокрую теплую кровь. Он открыл глаза и через мутную пелену он видел все тот же стол, но без моря собственной алой жидкости. Яша оторвал тяжелую голову от стола. Его уже жутко клонило в сон, но сознание подсказывало, что не стоит поддаваться, надо идти, а в идеале бежать. На дрожащих ногах юноша встал и отправился к закрытой двери. Интересно, сколько он спал? Дверь легко поддалась. Юноша вышел в коридор и осознал, что он находится в старой заброшенной больнице, а не на заводе. Полупрозрачные окна дверей, ведущих в палаты, были все потрескавшиеся, а некоторые и вовсе были выбиты, а осколки рассыпались по всему полу. Перед "охотником" в коридоре стоял стол и стул, на котором когда-то сидела дежурная медсестра и мгновенно реагировала, когда кому-то было совсем плохо. Юноша резко обернулся. Ему казалось, что там, в самой дальней и черной части коридора из темноты за ним наблюдают. Но проблема в том, что "тьма" находится с двух сторон длинющего коридора и страшно к ней повернулся спиной. Есть ощущение, что пока смотришь на неё, она не может шевелится. Яша вновь обернулся. Он посчитал двери палат до дальней тьмы. Двенадцать дверей. Он повернулся в другую часть коридора. Тоже двенадцать. Ярополк вновь посмотрел в тот, где первый раз получил двенадцать, и уже было одиннадцать. Юноша напрягся и оглянулся через плечо назад. Там уже было десять. Молодой "охотник" сжался от страха, но не смел отступить. Словно чувствуя его бесстрашие, лампы все разом начали мигать и резко потухли. Теперь у юноши остался лишь лунный свет, что сочился через дырки в прогнившем потолке. Затаив дыхание, он решил идти вперед, но если бы все так было просто.
В дали, в той самой тьме загорелись два хищных глаза. Их оттенок, рыже-огненный казался юноше пламенем, что найдет его везде. Взгляд похож на кошку, только глаза в десять раз больше и злее. Открылась пасть, оголяя белоснежные клыки, перепачканные кровью, а юношу обдал запах свежего мяса и крови. Ярополк стоял от твари в метрах десяти и, преодолев оцепенение, он бросился бежать прямо по коридору. В спину ему ударил рык и звуки бега четырех лап. Конечно, четыре лапы бегут куда быстрее, чем две человеческие ноги и Яшу быстро догнали. Один удар сильной когтистой лапой и юноша, ударившись спиной о стену, упал на пол. Жуткая боль пронзила все его тело. Он чувствовал, как при поцелуе со стеной, его позвонки разошлись, разрывая суставы и принося адскую боль. Он слышал свой же крик боли, не вспоминая об отпечатках когтей на теле. Все-таки ему суждено здесь умереть. Яша понял одно: не надо было сюда идти. Вот так бесполезно он умрет, в грязи и в собственной крови, от которой уже намокла куртка, мучаясь от болевого шока и дрожи в теле. Тварь, которую Яша не видел, так как зажмурил глаза, решила его добить, чтобы не мучался. У юноши последний раз свело мышцы, когда когти вонзились в его тело, протыкая его насквозь.
Снова тот же вопрос: "я умер? ", но нет. Яша все ещё чувствовал, что живее всех живых, а боль куда-то пропала. Если он жив, значит, что все предудщее – галлюцинации и на самом деле его тело где-то на заводе. И снова юный "охотник на вирусы" в каком-то странном месте. Он в помещении, состоящем из черного дерева с красивым богатым интерьером. По стенам расползался желтый свет настенных светильников, а вверх шла лестница с резными узорами. Как же это все выглядит красиво и эстетично. Интересная фантазия у этого вируса, а какие галлюцинации...
Лестница вверху троилась и каждое ответвление вело в такую же резную дверь из черного дерева. Это все, безусловно, красиво, но было бы ещё здесь освещение нормальное, цены бы этому помещению не было. Яша, может быть, там в углу кровать поставил, тумбочку, шкаф и жил бы. Наверху у него была бы кухня, ванная и ещё одна спальня. Яша вдруг понял, что в таких страшных галлюцинация думает не о том. Ему пару секунд назад сломали позвоночник и проткнули когтями. Нет, бесспорно, было очень больно, но сейчас как рукой сняло. Тем более это же была не настоящая боль, а все лишь воображение вируса и самого Яши. Он пока не подумал, что ему адски больно, ничего и не болело, но позвонки все равно разлетелись. Что же будет с ним тут? Юноша подошел к лестнице и начал по ней подниматься, держась рукой за массивные перила. Из трех проходов он выбрал пойти в ту комнату, которую окрестил кухней.
Он уверенно толкнул дверь вперед и та, на удивление, легко открылась, хоть и на вид весила больше, чем сам Яша. Юноша зашел внутрь и вновь увидел лестницы. Их было уже больше и с лестницы шло ещё несколько лестниц, но чтобы попасть на одну, надо перелезть перила, так как лестницы не соеденины между собой. А ещё одна и вовсе находилась ниже, придется на неё прыгать вниз, и то, она там опять двоится и одна часть идет вверх, другая вниз. Яша застыл, когда услышал топот. Похоже на кошку, но слишком часто. Топот становился все сильнее, громче, а лап становилось все больше. Ощущение, что это кошка, но при этом у неё сорок лап. И она бежит, стуча коготками по деревянному полу. Юноша начал ускорятся, понимая, что источник шума идет по его душу. Предыдущая галлюцинация в виде больницы научила Яшу, что дружелюбных существ тут нет.
Ярополк сорвался на бег и побежал вперед, не разбирая лестниц, а топот был сзади, но сил и смелости обернутся и посмотреть на преследователя не было. Молодой "охотник" прыгнул вверх, цепляясь руками за лестницу. По перилам под адреналином он легко подтянулся и оказался выше, чем агрессор. Он опустил взгляд вниз... По переплетенным и безобразно разбросанным в пространстве лестницам тянулось хитиновое тело, резко и громко топая по древесине маленькими шипастыми лапками, которых было очень много. Голова, глаза-решетки, страшные клешни-челюсти, усы и не сложно додуматься, что это насекомое, а именно сороконожка. Гигантская сороконожка, метров 10 в длину, если не больше.
В Программе насекомых нет. Создатель, в коего тут все верили (откуда-то же взялась Программа), решил их не добавлять. Цветы опыляются сами, что очень удобно. Не хватает вот этого, когда сидишь на природе, никого не трогаешь, а тебе в лицо врезается оса, мало того, ещё бесится и кусает тебя, приняв за агрессора. Нет этой, понимаете, романтики. Романтики умереть либо от укуса, либо от страха, если вы – арахнофоб.
А птицы? Птицы питаются некоторыми видами растений, зерном и всем, чем найдут. Насекомые были из Программы удачно выписаны. Мертвые файлы хоронятся, но могут разрушаться и сами по себе по истечении времени. То есть, процесса гниения, как такового, тут нет.
Яша бросился бежать, когда увидел, как сороконожка, сгибая свой твердый панцирь, пытается залезть к нему, щелкая челюстью. Лестницы, лестницы и ещё раз лестницы и вот она: высокая, сороконожка сюда не залезет, но только чтобы залезть на неё надо встать на перила другой и прыгнуть и ещё не факт, что долетишь, но кто не рискует – тот не пьет шампанское, или, как вариант, кто не рискует – тот дольше живет, но это уже другая история. Ярополк запрыгнул на перила и расставив руки в разные стороны, дабы удержать баланс, посмотрел вверх, целясь. На той лестнице, в тени стоял человеческий силуэт. Интересно, кто он? Яша резко прыгнул, но, как оказалось, прыгун из него не очень и он еле-еле зацепился на край перил и он попытался подтянуться, но было слишком высоко, в прошлый раз подтянутся было проще. Его сердце начало биться бешено, он посмотрел на стоящую человеческую тень. На секунду ему показалась, что она не живая, пока та не пошевелилась.
– Помоги... пожалуйста. – пропыхтел Яша, дрыгая ногами в воздухе.
– Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. – прогремел голос и мужской и женский одновременно. Он был такой мерзкий, словно вилкой нарочно царапали по дну только что помытой тарелки. Такой перебивчивый, немного писклявый и низкий одновременно. Этот голос ещё эхом отображается в голове, отчего идет холодок по спине.
– Да пошел ты! – нагрубил ему Яша перед тем, как его сожрали. Про боль он не думал, поэтому боли, как таковой, и не было. Он забыл её придумать, перед тем, как умереть.
Глава 4. Добро пожаловать в «Змей»
Ну что сказать про следующую галлюцинацию? Она была особенно странной. Юноша стоял в темном коридоре, а в дали двери, ведущие на выход с завода. Сквозь разбитые стекла тянулись к Яше лучи лунного света. Юноша какое-то время стоял и смотрел на них, не отрываясь, размышляя стоит ли уходить? Ну, как не чувствовать боль в галлюцинациях – он уже понял, осталось до победы над вирусом всего ничего. Сдаваться ещё рано. Ярополк уверенно повернулся спиной к дверям и шагнул в тьму коридора.
Юноша чувствовал, что лежит на полу, а где – не понятно, а чтобы понять – надо открыть глаза и осмотреться, что Яша и сделал. Он лежал на мосту между двумя помещениями. Внизу, этажей сто вниз, в промышленной дымке работали механизмы, гремя своими шестеренками так, что их отчетливо слышно даже здесь. Яша встал и осмотрелся, пытаясь найти своего нового врага. Кто на этот раз будет его убивать? Яша подошел к перилам и посмотрел вниз. Там, подсвеченные красным работали какие-то машины, в лаве, в пламени, прямо как в аду. Здесь, где стоит Яша, тепло, но нет света. Весь свет там, далеко внизу. Юноша сразу додумался, кто будет его врагом. Кто же у нас так любит темноту?
– Ожидал тебя здесь увидеть. – Яша медленно обернулся. В самом углу стояла та самая Тень из прошлой галлюцинации с лестницами.
– Почему же не побежал? – Яша даже сделать ничего не успел: у Тени выросли из рук полуметровые когти и юноша мгновенно стал шашлыком на шампуре. Такой скорости атаки он не ожидал. Тень тоже молодец, даже шансов не дал. Или не дала...
"Почему же не побежал"? Может потому, что хрен убежишь? А Яша бегать умел. Когда он был маленький, соседи держали злобного алабая и не всегда сожали махину на цепь. Вот был номер, когда Яша выбегал погулять, а на него агрился соседский кабанчик, что весил больше, чем сам Яша раза в два. Нет, Ярополка алабай не кусал, или кусал, но не сильно, но мог опрокинуть и навалился почти всем весом на бедного мальчика. Венцеслав вечно с соседями ругался и просил воспитывать своего пса, но это было бесполезно. Поэтому Венци, когда мог, провожал сына до друзей, а когда не мог, Яша тренировал навыки бега на короткую дистанцию. Даже постановка забора не помогла – алабай оказался прыгучий, помимо этого ко всем предыдущим минусам, еще и умный.
Яша очнулся где? Правильно, в очередной галлюцинации. Точнее это была больница. Он все также сидел за столом. На всякий случай он проверил ранку на руке. Царапины не было. Ладно, может привиделось. Ярополк понял: галлюцинации цикличны. На большее фантазии вирусу не хватило. Можно взять его на "слабо" и вывести из тени на свет, чтобы Яша его хотябы увидел. Надо вывести эту заразу из зоны комфорта, то есть галлюцинаций. Надо отдать должное, этот вирус невероятно силен. С такими галлюцинациями даже Венцеслав не сталкивался, исходя из его рассказов.
– Цикл из галлюцинаций? И это всё, на что ты способен? Почему ты не покажешь свое истинное лицо? Испугался молодого охотника на вирусы? – Яша замолчал, ожидая реакции. Он так и сидел за столом, ожидая появления вируса. Надо торопится, а то приползет это подобие кошки, только теперь это реально "рыжая бестия". Гигантская рыжая бестия с огромными зубами.
Да... Чеширская кошка нехило так подросла.
Яша выпал из этой галлюцинации и он был просто счастлив, ведь сработало, но не тут то было. Перед ним вновь появились двери выхода с завода, но невероятно далеко. Яшу и выход разделили платформы. Сам юноша находился внизу, а двери далеко наверху. Чтобы туда добраться, придется лезть по этим плитам и прыгать выше. Сложно, да и бесполезно. Ярополк пришел сюда со слишком серьезными планами не для того, чтобы так просто взять и вернутся назад. Яша медленно снова повернулся спиной к дверям и, полный сил и уверенности, сделал шаг в темноту.
Очнулся юноша в машине. Он сидел на пассажирском сиденье спереди и, видимо, дремал. Странная галлюцинация однако. За окном среди ночной темноты мелькали желтые фонари и страшные корявые деревья. Не самая приятная картина. Юноша повернул голову к водителю. За рулем была симпотичная светловолосая женщина. Прямо красавица, каких поискать. Видно, что она в возрасте, но сложно сказать в каком. Где-то 30-40 лет, может и больше, но сохранилась отлично.
– Вот я все ещё не могу понять, тебе в жизни экстрима не хватало или что? Зачем ты вколол в себя эту гадость? – нахмурилась женщина, не сводя взгляда с дороги. Молодец, хороший водитель, не отвлекается. – Мало того заразился, теперь ведь не спрячешься нигде от сам понимаешь кого.
– Я не знал же, что так будет. Согласен, зря я так поступил. Но когда мы бежали, я кое что выкрал. – Яша не верил своим ушам, это вроде он говорил, но другим голосом. Ярополк расстегнул рюкзак, что лежал в него на коленях и вытащил шприц с какой-то непонятной субстанцией, что меняла сама по себе цвет. Она будто бы пыталась прогрузить какой-то цвет, но у неё не получалось. Вся неясная субстанция висла и даже менялась в количестве: то её становилось много, то ничтожно мало.
– Лучше бы ты это никогда не создавал и не исследовал. – вздохнула женщина, кинув взгляд на шприц.
– Зато у нас все два образца: я и содержимое шприца. Брось, мам, мы в безопастности. Я знаю его, он не способен к жестокости, чтобы он там из себя не строил. – Яша не понимал, кто с кем и о чем говорит, но зато понял, что это мать и сын. В шприце, возможно, образец вируса, на этом полномочия понимания все.
– Если ты думаешь, что у Леонарда есть хоть капля совести или мелосердия, то ты плохо его знаешь. Зря ты на него работал. – жестоко ответила женщина.
Теперь Яша начал немного понимать. Сын заразился, решил с мамой бежать из города, выкрал перед отъездом образец и теперь они боятся гнева Леонарда Коуэлла. Тяжело. Но кто они? Судя по тому, что мать говорила про исследования, это значит, что сын работал в сфере изучения вирусов. А на Леонарда работает лишь одна компания и это Козодой. Ярополк почувствовал себя профессиональным сыщиком.
Ехали дальше в полной тишине. Ярополк вновь начал дремать, облокотившись на боковое стекло.
– ... – обратилась женщина к нему, видимо, по имени. Яша не расслышал его, но среагировал. – там сзади два черных джипа. Мне кажется, что они нас преследуют.
Яша повернулся, чтобы посмотреть назад, но было поздно. Один из джипов въехал им прямо в зад машины, да так сильно, что их легковушку тряхнуло и чуть не перевернуло. Второй джип выехал на встречку, чтобы зажать сбоку.
Яша видел далее какие-то кадры, а именно, как машина переворачивается и как в отчаянье он колит шприц так называемой маме в плечо. Они выползают из пылающей машины ещё живые, но их уже освещала черная машина холодным светом фар. Из автомобиля вышли пару человек в черных костюмах и все они были вооруженны. Яша лежал на траве, рядом с матерью и у него не было сил встать. Ему казалось, что ремень безопастности при столкновении чуть не перерезал его по полам, а боль все ещё пульсировала полосами на теле.
– Не долго катались. – произнес один из вооруженных с открытой насмешкой. Глаза его скрывали черные очки, но даже если снять аксессуар, вряд ли можно будет за ним увидеть хоть каплю совести.
Но тут из машины вышел ещё один индивид, что выделился особенно. Он был совсем молод, без очков, то есть лицо он не прятал. Одежда на нем была темная, если не считать ярко-желтую расстегнутую жилетку. Он подошел ближе, осматривая пострадавших. Ярополк делал отчаянные попытки встать, но ему не хватало сил. Юноша в желтой жилетке подошел к женщине.
– Она? – спросили у него вооруженные.
– Передайте Леонарду Коуэллу... чтобы он горел в аду... – прохрипела женщина, пытаясь встать. В глазах её так и читался нечеловеческий гнев, особенно это страшно выглядит на фоне пылающей перевернутой машины. По правой брови на глаз стекала кровь, делая её слова ещё ужаснее. Она вцепилась взглядом именно в индивида в желтой рубашке, словно узнала его.
– Она. – тихо выдохнул юноша в желтой жилетке. Он нервно сделал шаг назад.
Яша остолбенел от ужаса, когда вооруженные застрелили бедную раненную после аварии женщину. Яша слышал собственный крик, а потом как и в него прилетела пуля.
Жуткая галлюцинация. Все эти люди, этот информатор, который без раздумий сказал "она"...
Голова Яши разрывалась от происходящего и от всего, что он здесь увидел. Это просто жуткое убийство и жестокое. Хотя... Юноша, как понял Яша, заражен, а значит пули его не возьмут. И это оказалась правда.
Очнулся он в странном месте, лежа на какой-то поверхности. У него жутко болела голова. С одной стороны он не понимал мертв ли он, а с другой он точно знал, что жив. В голове мысли накладывались одна на другую: я отомщу за маму, я найду Леонарда Коуэлла и отомщу, я ненавижу все живое и так далее. И Яша его понимал. Пережить такое – это невыносимая боль, как физическая, так и моральная и эта травма на всю жизнь. Юноша не хотел принимать того, что ещё жив. Ему не хотелось дальше жить, хотелось умереть прямо здесь и не важно, где он, но глаза со временем открыть пришлось.
Он лежал на боку и смотрел в стену. Стена была серая с потрескавшейся штукатуркой. Юноша перевернулся на другой бок и чуть не свалился с узкой лавки, на которой лежал. В итоге он сел и огляделся. Он находился в камере за решеткой. Сам номер его был совсем простой, хоть бы постелили что на лавку, а то спать неудобно. Хотя Яша уверен, что человеку, у которого на глазах застрелили родителя, далеко не до мягкости спального места.
– Антивирусом, падлы, выстрелили... – протянул юноша, хватаясь за голову, что не давала ему покоя и постоянно болела.
Яша знает про антивирус и про то, какой он слабый. Чтобы убить вирус надо выстрелить несколько раз и то он способен убить вирус только на начальной стадии. Видимо в бедолагу выстрелили всего один раз, что его просто заставило потерять сознание.
Юноша потер рукой вспотевший лоб. Его била мигрень в оба виска, ему хотелось упасть на пол, сжаться, найти такое положение, в котором голова не будет болеть.
– Артивирус, не антивтрус... Какая уже разница? Они её убили... – голос его в конце сильно дрогнул, а глаза были уже на мокром месте. – Ладно я, но что тебе сделала моя мама? А ведь ты хотела, чтобы Леонард Коуэлл горел в аду. Я ему это устрою. Когда-нибудь, но устрою. Твое желание для меня – закон. Тем более его убийство в любом случае входит в мои планы. – Голос его дрожал, но не сильно. Не на фразе про Леонарда. Это была не угроза, а скорее цель в жизни. Яше жалко вирус. Он всего того, что с ним произошло не заслужил. Хотя это пока не заслужил. Потом он мутирует и будет нападать на людей. Стоит ли его жалеть? Маму его – да. Он ей что-то вколол, но умерла она ещё человеком и это самое важное.
Юноша сидел на лавке, скрючившись и держась за голову. Его немного крыло, зрение было мутное, но не сильно. Яша услышал шаги, что явно приближались и были уже недалеко. Его немного передернуло и он вспомнил, как прятался в кладовке, где и лишился фонарика, потом нашел нож и пошло поехало.
К решетке подошли несколько человек и все они были в странной форме: в накидках, штанах и в фуражках синего цвета с золотой окантовкой. На груди у всех блестели значки в виде змеи в анфасе надписями "ОХРАНА", но такой значок был не на всех. Не всем же охраной работать. Веселая толпа непонятных людей, а именно их было пять, выглядели не очень приветливо и пришли они явно к юноше. Тот, что стоял в середине сделал шаг вперед, нарушая шеренгу.
– Добро пожаловать в тюрьму для вирусов "Змей". Меня зовут Алек Хансон, мне будешь в случае чего вопросы задавать и, может быть, я на них отвечу. Я – начальник тюрьмы. – мужчина чуть улыбнулся. Какой он неприятный: острые черты лица, густая но при этом с легкими проплешинами борода и абсолютно безжалостный взгляд с нескрываемой ненавистью к тому, кто с ним сталкивается. Волосы были светлые, немного слипшиеся от пота и зализанные назад, будто бы были мокрые. На вид этому "Алеку Хансону" было 45 и более. – Твой номер – десятый. Ты находишься в обычном комплексе содержания "Вербин". Все просто, здесь живешь, радуешься жизни. Чем тише сидишь, тем меньше вероятность, что тебя переведут в соседний комплекс "Невский". – Какой неприятный однако человек, даже тошнит от него. Его хамская манера говорить, неуместная улыбка, демонстрирующая его чуть выпирающие клыки делали из него отвратительного беседника.
– И чем страшен "Невский"? – изогнул бровь вирус, рассматривая других охранников через решетку. Он так и сидел на лавке, не желая вставать и приближаться к охране.
– В "Невском" тестируют антивирус. Но новых рецептов нет, а про старый и так все понятно. Вот и сам подумай, что делают в "Невском". – Алек чуть улыбнулся, смотря на вирус с высока. Ему нравилось думать, что он – высшая раса и что вирусы ему не ровня. Ах если бы не решетка и не антивирус.
На секунду Алек снял с пояса пистолет и продемонстрировал магазин, забитый зелеными, чуть светящимися пулями, то есть слабым антивирусом.
– Такой пистолет есть у каждого охранника. До "Невского" можно и не дожить. Удачи. И не забудь переодеться в форму заключенного. – с этими словами Алек развернулся и отправился прочь с другими охранниками, что пришли сюда просто для виду постоять. Что они стояли здесь, что не стояли – суть не поменялась.
– А вопросы? – крикнул ему вслед, явно издеваясь, юноша.
Яше на душе стало как-то печально. Бедному вирусу просто дали номер, даже не спросили имя или фамилию. Здесь он – никто и ему надо смирится с этим. Жестоко, даже очень, но тут царит атмосфера бессилия, а воздухе веет терпким ароматом отчаяния.
– Тюрьму небось Лео построил. И сюда меня направил тоже он. Значит я нужен тебе живым? – задумался вирус вслух.
Ярополк никогда не понимал Леонарда Коуэлла. Он с одной стороны поступал великодушно. Ну, он терпит выходки Венцеслава и оставляет их без внимания, прощает тому грубость, пытается идти на контакт, хоть и чисто в своих целях. Но с другой стороны он делает такие ужасные вещи: устраивает автоаварии, вызывает намеников и, чтобы те точно не ошиблись, ещё и платит информатору. И вот как только программа носит таких, как он? Ярополк тяжело вздохнул где-то у себя в мыслях.
Серые стены, пол, потолок, решетка... Все, окружающее вирус, давило морально. Ему было одновременно и тесно и слишком просторно в своей камере. Да настолько просторно, что он чувствовал себя муровьем в муравейнике. С одной стороны ему было невыносимо душно, с другой слишком много воздуха, даже голова кружилась при вдохах. Опечаленный и осиротевший сын опустился на пол, прижимая к себе колени. Его немного трясло, ведь он опять вспомнил аварию. Он прокручивает произошедшее в голове снова и снова, пытаясь хоть что-то понять.
Пересилив самолюбие и самоуважение, вирус посмотрел на край лавки, на которой была сложенна форма заключенного светло-серого цвета с черной нашивкой в виде цифры десять.
Ярополку трудно признавать, но ему жаль этого паренька. Да, он – вирус, он – не человек, но ему также больно, как и обычному человеку. Он также страдает, так же переживает и немного сходит с ума.








