Текст книги "Смертельный исход: возрождение воровки"
Автор книги: Мэри Кенли
Жанр:
Прочие приключения
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 4 страниц)
«Красивая, но такая дура» – со злостью зашипела я. Чёрт возьми, по законам континента Хейнань, она вполне могла стать единственной женой какого-нибудь другого шиасса, причём без особых нервов!
Да, не такой знатной, но зато единственной и неповторимой. Но, нет – ей подавай целого Князя. Теперь же, мало того, что Князь волен продать её кому угодно, не учитывая выбор девушки, так ещё и после его свадьбы она в любом случае станет трофеем кого-то из окружения шиасса.
Если до этого рокового решения выбор девушки учитывался, то теперь…
Аргх и меня это нисколько бы не заботило. Но теперь в теле этой дуры я!
Ладно, спокойно…
Я продолжала вникать в рассказ Мию. Она лишь немного добавила деталей к сказанному раннее. Короче, эта дура Астрия приехала, вся такая «посмотрите на меня», а тут оказалось, что у Князя ещё двенадцать «всех таких». Да и любимица уже есть. И сама Астрия тут, по сути, для галочки. Конечно, наша краля не смирилась и начала показывать свой буйный нрав, который в ней взращивали родители.
Насколько понимаю, красота настолько ценится на Хейнане, что таким красоткам, отчасти, позволяют вести себя вздорно… Но не при Князе же! Короче, границы Астрия основательно попутала.
Начала задирать Камену, признав её главной своей соперницей. Та, впрочем, такой дурой не была и вместо активных действий поплакалась самому Князю, за что Астрию основательно отчитали и лишили многих привилегий.
И вот после этих веселеньких событий, случилось то самое отравление. Честно говоря, тупиковая ситуация, нос раскроить можно.
– А ниссы часто интригуют? – задумчиво спросила я, когда Мию отдышалась.
– Постоянно! Но большинство, конечно, делают это тайно и между собой, а не так, как… – девушка запнулась.
Да я и без слов понимаю, что Астрия перла вперёд, как бешеная кобыла. Чисто за глупость выхватила. У воров такое тоже бывает – за такое теряют пальцы. Зато после этого тысячу раз подумаешь, прежде чем совершить что-либо.
Ну, ладно. Сделанного не воротишь. Что же вы прикажете делать мне?…
Больше всего меня волнует это отравление. Если бы не оно, лучшей тактикой оставалось бы – «сидеть на попе ровно». Но, вдруг за одним покушением настанет второе? У Астрии много врагов, она сталкивалась не только с ниссаше. Более того, этот придурок, ну, в смысле, Князь… Он даже не начал расследования.
Одним словом, для всех нарушителей это очевидный знак: если нисса Астрия умрёт, никто это не расследует. Кстати, об этом…
Я решила отдельно пролистать местные законы. И тут меня как молнией пронзило. Ха-а…
На Хейнане за смерть обычного человека тебя даже не накажут. Максимум – денежный штраф. А вот покушение на жизнь шиасса карается самым свирепым образом. Вплоть до того, что могут вырезать целую семью обидчика…
Воровство, к слову, приравнивается к покушению на шиасса. Я сглотнула вязкую слюну и выронила книгу из ослабевших рук.
Жизнь нисс ценна, только если того хочет их хозяин. В противном случае – твоё тело даже не похоронят должным образом.
Я ненавижу Хейнань. Я боюсь его.
Глава 3
Я в хреновом положении. Не то чтобы сильно новая информация, но это так. Хуже всего то, что… Я правда не знаю, что мне делать.
Легко сказать «составь план» и совсем нелегко… Реально пораскинуть мозгами. Так, говоря о фактах…
Во-первых, меня могут убить совершенно безнаказанно в нынешнем положении.
Во-вторых, могут также безнаказанно продать и (затем) изнасиловать.
В-третьих, за территориями Князя пристально следили стражи. И, даже если я смогу успешно сбежать, мне просто некуда держать путь (пока что). Ещё я в чужой стране, где торговцы людьми такая же обыденность, как и убийства.
Хм, я ничего не упустила из весёлых перспектив?… Ах, да. Главным говнюком (у которого я и живу) является сраный сноб-убийца, одарённый магией.
Вот теперь точно всё.
Единственное, чего я теперь хотела – предательски разныться на данную тему, но нюни распускать времени не было. К сожалению, нормального плана у меня нет.
Так что… Всё, что я могу придумать…
Эх, постараемся жить в этом дворце и не отсвечивать. Не хотелось бы, чтобы меня кому-то продали. Возможно, стоит подмазаться к говнюку?…
Я воскресила в памяти его смазанные черты внешности и стальной голос, после чего содрогнулась всем телом. Не. Дай. Бог.
У меня от него мурашки по коже!
Так или иначе, для успешного побега мне нужно знать… Хотя бы, куда именно бежать. Узнать побольше об этом континенте и, конечно, обзавестись деньгами.
Судьба мне дала второй шанс и я не могу, просто не имею права его упустить.
Ах, да… К слову, на таких харчах я совсем размякну.
Об этом я думала, уже разглядывая тело Астрии придирчиво. Блин, до чего неудобно с такими формами жить! Все колышется, всё, э… Соблазняет?
Я всегда была маленькой, юркой, почти что мальчишкой по фигуре. Оттого и природная ловкость. Но теперь, думаю, стоит отдельно заняться тренировками.
В противном случае, с нынешней физической подготовкой этого тела мне далеко не сбежать. Стоит немного сбросить вес и укрепить мышцы, насколько это возможно в данном, хм, случае.
В плане еды можно не беспокоиться. Так как Астрия у нас не в фаворе, кухня посылает ей практически диетическое питание. Насчёт этого не возражаю, тем более, что кормят тут всяко вкуснее, чем иногда на улице.
Да, в своё время приходилось жрать какую-то бурду, непонятно из чего сделанную… Но если не хочешь с голода подохнуть: как миленький всё доешь.
И вот, от безысходности я начала тренироваться. Прежде всего – делала разминку и начала лазить по деревьям вблизи нашего домика.
– Г… Госпожа! – когда Мию впервые это увидела, чуть в обморок не свалилась.
Как раз в этот момент я, пыхтя, залезла на персиковое дерево. Да-а уж… Нет, мои старые навыки кое-как дают о себе знать, но я плохо владею этим телом. Несколько раз чуть не свалилась, а ведь дерево-то простое!
Нужно еще начать бегать по утрам. Бег полезен…
– Госпожа, только не кончайте жизнь самоубийством… – слезно молила меня Мию внизу. Не самая одаренная умом особа…
Я сорвала несколько созревших персиков и аккуратно спустилась с дерева (даже одежду не порвала), после чего обратилась уже к Мию:
– Я вовсе не собираюсь помирать, успокойся.
– Но… Что вы делали на дереве?
Бедняжка, она всё ещё в шоке. Местные леди что, совсем не любят лазить? Ску-ка.
– Тренировалась. Я тренирую своё тело для соблазнения Князя, – на ходу сочинила я не самую убедительную отговорку.
– На дереве? – даже Мию не особо поверила.
Я притворно вздохнула:
– Понимаешь, нас оставили на произвол судьбы. Мои действия продиктованы отчаянием и крайней мукой… Я решила уподобиться простым людям и вести праведную жизнь.
Вон как на меня умные книжки влияют, не зря читаю местные учения о жизни. То ещё дерьмище, если честно.
– Правда? – ещё сильнее удивилась Мию.
– Естественно нет! Но именно это ты передашь невзначай остальным служанкам. Часть соблазнения Князя, так сказать.
Если честно, сомневаюсь, что Князь поведется на такие дешёвые уловки (если вообще до него дойдут слухи). А вот остальным ниссам полезно узнать, что я окончательно сбрендила и теперь точно не представляю угрозы.
Ах, да, и Мию это делом займёт. Надоела уже…
Проследив за её вдохновленным отступлением, я надкусила персик, который оказался на редкость кислым.
Хейнань всё ещё не радует, пфе…
А теперь, когда Мию ушла, попробуем залезть на крышу!
* * *
Могу сказать, что я добилась некоторых успехов. В общих чертах, если надеть более удобную одежду, а также использовать утяжки на грудь, дела не так уж и плохи… Всё же, Астрия молодая девушка. Она, конечно, не настолько ловкая, как я в прошлом, но, судя по всему, долгое время занималась танцами, так что природная грациозность в комплекте дополняется достаточно ловкими и чёткими движениями.
К тому же, за это время я хоть немного свыклась с её телом. Интересно, что случилось с настоящей Астрией?…
Думаю, что яд её добил. Ужас… А ведь была бы умнее – жила бы припеваючи вне этого гнилого места!
Ну, ладно, это в любом случае не изменить…
Кстати, бег по утрам я также вписала в список «в край отчаявшейся женщины» и послала Мию распускать сплетни. Судя по всему, определённый эффект оно принесло… По крайней мере, еду с кухни стали доставлять более сытную.
Насколько я поняла, на этом континенте очень конкретно проявляется зависимость женщин от мужчин. Мол: жить без них невозможно, остаётся только страдать!
Север в этом плане куда прогрессивнее, хех… Особенно когда Ледяной Король распустил свой гарем ради одной-единственной женщины. Мутная история и много домыслов.
Сейчас я жалею, что не осталась на Севере.
Сердце предательски сжалось от болезненных мыслей о том, что я могу никогда больше не встретиться с братом. Но… У меня нет времени и сил на переживания.
Я должна бороться.
Ночью у меня были особые планы. Одевшись в подготовленную тайком чёрную одежду, я аккуратно вскарабкалась на крышу своего дворика. Мне повезло: крыши здесь были почти полностью плоскими и по ним можно было передвигаться практически бесшумно. К тому же, дворики строились почти впритык друг к дружке, так что можно было перебираться с одного на другой.
Так как я жила на отшибе, мой двор прилегал к пристройкам, где усердно работали слуги. Под покровом ночи, я ловко перебежала на крышу пристройки, стараясь не шуметь и замирая от любого резкого звука. Мне удалось, таким образом, пересечь три пристройки по крышам, после чего я услышала голоса служанок и легла на живот, обратившись в слух.
Хе-хе, какая хорошая слышимость… Судя по всему – тут у нас прачечная.
– Алу просила срочно для госпожи Камены.
– Ниссаше?… Ох, тогда придётся отложить всю остальную работу.
– Мико, поторопись, ниссаше Камена просит постирать!
– Да-да, конечно…
И впрямь – у них чётко расставлены приоритеты.
– Алу, а, Алу? У ниссаше свидание, правда ведь? – заискивающе спросила одна из тружениц.
– Конечно. Моя госпожа и сегодня встретится с достопочтимым Князем, – раздался гордый голос служанки с нотками высокомерия, – а сейчас я уйду, у меня много дел.
Хм, пока весьма скучно… Неужели я зря отправилась на «охоту»? Однако, судьба ко мне сегодня благоволила.
– Ах-х, я так завидую Алу! – выдохнула одна из работниц.
Насколько я понимаю, слуги здесь делились на несколько «каст». Так, прислужницы нисс находились в более выигрышном положении и получали многие привилегии от хозяек, тогда как служанки, работающие в прачечной, в основном трудились, не покладая рук и обеспечивали весь быт личных территорий Князя.
Впрочем, личные слуги находились и в более опасном положении. Если что-то случится с ниссой – их всех, скорее всего, перебьют. И если нисса впадёт в немилость (как, собственно, случилось с бывшей владелицей моего тела) у слуг крайне мало шансов также не попасть под раздачу.
– Работай, Айме, – хмыкнула вторая служанка, что явно была старше и опытнее.
– Ох, ну… Ты же тут долго, разве тебе никогда не хотелось на место Алу? Только посмотри, из каких хороших тканей её одежда! Не то что у нас… Такие грубые униформы, у меня вечно раздражение кожи.
– Иногда лучше жить так, но держаться подальше от высокомерных нисс и их разборок, – глубокомысленно проговорила опытная, – в своё время я и Мию тоже самое говорила, но она всё не слушала…
– Да-а, не повезло Мию… Её госпожа такая глупенькая, вот ужас!
Я полностью соглашалась с мудрыми тезисами второй служанки, но вот слова этой Айме меня совсем не обрадовали. Только я имею право называть это тело глупым!
Нашлись, блин, критики.
– В тоже время… – Айме понизила голос, но я всё равно слышала её слова. – Все говорят, что именно ниссаше Камена стоит за отравлением ниссы Астрии.
Я навострила ушки, чувствуя, что напала на слабый след.
– Да, многое говорит об этом, – лениво ответила вторая, – но, на твоём месте, я бы помалкивала. Не то язык отрежут – знаешь же правила.
– Ниссаше такая милая… Неужели она способна? – пробурчала Айме.
– Среди нисс не бывает «милых», запомни уже. Впрочем, если она это и сделала – дурной знак для Алу.
– Почему? – удивилась Айме. – Ниссаше сейчас любимица во всех смыслах!
– Пока что. Такое нападение показывает, что она не так уж и умна. Зарвавшиеся ниссы кончают плохо, – покачала головой вторая служанка, – вскоре ты в этом убедишься. Ну, да хватит болтать. Собрала белье? Пойдём.
Они и впрямь ушли, а я осталась, раздумывая над чужими словами.
Что ж, в этом есть зерно рациональности. И, признаться честно, теперь мне очень хочется проверить Камину… Если она и впрямь виновна в отравлении, то…
Я хрустнула костяшками кулаков.
«Зарвавшиеся ниссы кончают плохо» – я этому определённо помогу. Не только из мести, хех. Лишь чтобы обезопасить это тело лишний раз.
Осталось придумать, как бы расследовать это непростое дело…
* * *
Естественно, всё свелось к очередному допросу Мию. У меня всё ещё не было более достойных источников информации.
– Мию, а известно, чем меня отравили? – как бы между делом уточнила я на следующий день. Руки девушки задрожали.
Я это отметила про себя и склонила голову набок.
– И-известно. Доктор сказал, что это смесь нескольких лекарственных трав. По отдельности они не приносят видимого вреда, но вместе… Это смертельный яд. Как хорошо, что госпоже повезло.
Оценив бормотание Мию, я сделала кое-какие выводы. Знаете, я сама часто лгу (жизнь обязывает) и прекрасно различаю некоторые проявления, хм… Недобросовестности. Тем более, это ярко выражается у людей, по своей природе честных и наивных. Как Мию, например.
– Итак, в тот день, именно ты принесла мне яд, – усмехнулась я, решив сразу «атаковать» девушку.
Она мгновенно рухнула на колени и начала биться головой об пол:
– Простите, простите меня, госпожа! Я не знала, я не ведала, что творю… Я… Я совершила жуткую ошибку.
Хм, ну, я не удивлена, что она попыталась воспользоваться моей «амнезией». Сама так бы и сделала на её месте.
– Кто дал тебе яд? – деловито уточнила, усмехаясь.
– Я… Не уверена. Но, эм… Возможно, яд был в том лекарственном супе, который передала… Передали от имени госпожи Камены.
Я кивнула. Пока всё сходилось, но это не конец допроса.
– Ты знаешь служанку, которая передала суп?
– Да, – тихо пробормотала Мию, – это Алу. Мы были… Подругами, когда-то, – на этих словах она вновь попыталась треснуться головой об пол, но я остановила её резким жестом и продолжила.
– Перечисли все свои проступки, Мию.
Девушка сжалась, прежде чем дрожащим голосом начала:
– Я-я… Я поверила в то, что суп нормальный и н-не проверила его лично… А к-когда госпожу отравили, я… Я не сказала, что этот суп передали от ниссаше.
Я кивнула. Ну, на самом деле, логичный выбор. Её слова никак не изменили бы ситуацию, ведь Астрия не в фаворе у Князя, а Камена – да. Скорее, это бы восприняли, как возмутительный навет и тогда, голова Мию болталась бы где-то рядом с моей.
Зная о местных ценностях и нравах, удивляюсь, как слуги дышать тут не боятся…
Однако, это не значит, что я могу спустить данный поступок Мию совсем без наказания. Для профилактики, просто необходимо.
– Сегодняшнюю ночь ты спишь на улице, Мию, – строго произнесла я, – и следующие три дня подносишь мне еду на коленях. Я ограничусь этим наказанием.
На улице довольно тепло, так что не замерзнет.
– Спасибо, госпожа, спасибо! – нервно начала причитать девушка, под мои скептические вздохи.
Да уж, тут так воспитывают слуг, что, если бы я её никак не наказала, она бы сама придумала себе наказание, типо самоистязания.
Что за нравы…
Когда девушка ушла, продолжая беспорядочно меня благодарить, я откинулась на мягкой кровати, скрестив пальчики – да призадумалась.
История с Каменой выглядит правдоподобно, однако, я бы не стала скидывать со счетов и других нисс. Вполне вероятно, что кто-то ей помог.
С одной стороны, пока я не отсвечивала, никаких особых попыток навредить мне не было, но…
Это слишком похоже на метод выжидания. И я уж точно не хочу даже в теории иметь такого опасного врага.
Беда в том, что защититься пока нет возможности, а сбежать – нет средств. Значит, нужно слегка поднять ценность своей шкуры…
Если Князь проявит чуть больше интереса к моей персоне – это временно отвратит ниссаше от покушений, хоть и откроет «поле» для мелких пакостей.
Но вот в них я куда профессиональнее, чем эти зарвавшиеся сучки. Хм, нужно устроить слежку за Каменой…
Изучить её окружение и её «методы» общения с людьми. И, конечно, методы соблазнения Князя.
В своё время знакома я была с одной популярной проституткой… Она часто делилась «мудростями», когда парни Симона посещали бордель.
Не то чтобы я шибко хотела её слушать, но, в жизни всякое может пригодиться. И сейчас, возможно… Момент для использования этих уловок настанет, хех.
Глава 4
Цветущие гортензии покачивались на ветру вблизи центрального дворца одиннадцатого региона. Среди прекрасных садов близь дворцов ходили не менее прекрасные ниссы, в надежде повидаться «случайно» с Князем.
А я пряталась в кустах.
Ну, в самом деле, у меня не так много возможностей для разведки… Поэтому, я послала Мию за сплетнями к служанкам, а сама заняла устойчивую кустовую позицию.
Конечно, это было не очень удобно.
Долгие часы лежать в кустах, практически не двигаясь… Тело затекало, но, я к этому почти привыкла. Это, в каком-то смысле, отвечало моей основной, воровской деятельности.
Иногда, чтобы обворовать какого-нибудь богача, приходилось очень долго высматривать и выжидать именно таким нехитрым способом.
Я научилась впадать в подобие транса, практически не двигалась, чувствуя себя частью природы. Должно быть, если бы сейчас Мию увидела меня, она бы точно решила, что я свихнулась.
Тем временем, ниссы обмахивались тонкими веерами, весело переговаривались, но голоса их были полны внутреннего яда.
– Ах, Амайя… Тебе так идут эти белоснежные одежды. Но, разве у ниссаше Камены нету похожего платья? Какое поразительное совпадение!
– Ну, что вы… Неужели вы считаете, что очарование ниссаше можно измерить каким-то платьем?
Уф, девочки, вы ещё подеритесь. Значит, Камена у нас любит одеваться в белое? Это важная информация, как ни крути. В конце концов, чтобы понравиться Князю, нужно понять методы этой ведущей дамочки.
И я сомневаюсь, что она большая оригиналка.
– А вот и Камена… – пробормотала одна из нисс, что так удачно села около моего укрытия пить ароматный чай.
– Расхаживает по центральному дворцу, как по своему дому, – фыркнула вторая, с которой они ещё недавно были на ножах.
– Возможно, он и вправду вскоре станет её домом.
– Не смеши меня, если бы Князь хотел на ней жениться – уже бы это сделал. Он просто проверяет всех нас. Я уверена: следующая фаворитка определится скоро.
И вот, эти цыпочки стали обсуждать какие-то совсем невинные темы.
Уф, как скучно… Я продолжила лежать в кустах, ожидая новостей. Впрочем, конкретно от этих нисс больше ничего не добилась.
Зато, вскоре на их место пришла другая, в окружении служанок.
– Госпожа, зачем вы выходите на солнце! У вас такая нежная кожа, можете получить ожог… – вздыхала одна из прислужниц.
– Какая разница, – повела плечами нисса, – возможно, от этого шиасс Дейянир меня заметит?
Служанки замолчали с горечью.
– Эта дешёвка, – зашипела нисса с отчётливым гневом в голосе, – считает, что её уловки незаметны, но я всё вижу. Думает, что может притворяться цветком лотоса и тогда никто не узнает? Напрасно!
– Я слышала, что шиасс был очарован её танцем… Но госпожа танцует куда лучше! – льстиво подпела служанка.
– Ах, оставь. Он просто не даст мне шанса, – погрустнела девушка.
Она ещё некоторое время изливала свой гнев на происходящее, но после ушла.
За оставшийся день я более не услышала ничего интересного, и вечером аккуратно собрала свою затёкшую тушку обратно, в родной оплот.
На тот момент Мию давным-давно была в нашем дворе и очень изумилась, когда вдруг ввались вся грязная и стонущая я.
Девочка поспешно устроила мне горячую ванну и лёгкий массаж.
И, знаете… Это истинное блаженство. Честно – мне НЕ нравится Хейнань и вся эта тема со слугами, но, м-м-м, как же это приятно…
– Мию… Ты что-нибудь узнала о ниссаше? – спросила я, прикрывая глаза в тёплой воде.
– Ничего особенного… Г-госпожа, вы же не собираетесь бросить ей вызов? – испуганно пробормотала Мию.
– Конечно нет, глупенькая, – хмыкнула я.
Я собираюсь её нокаутировать исподтишка, это совсем другое.
– Ну… Когда я общалась со служанками, они сказали, что ниссаше мила и нежна с Князем, как лёгкая тростиночка. Они сказали, что он оберегает её и это так… Романтично! – выдохнула девчушка.
– Хм… – пробормотала я. Эта информация не так уж и важна, но помогает сделать окончательные выводы.
Итак, подытожим.
Белый цвет, невинный лотос, танцы… Похоже, ниссаше Камена подчёркивает образ чистоты и непорочности. Этакая неподкупная одухотворённость и щемящая беззащитность. Буэ.
«Запомни, лапонька – у танцовщиц о-очень тонкие талии. Большинству мужчин нравятся не танцы – а сама атмосфера лёгкости и гибкости, которую может подарить им женщина» – прозвучал голос моей наставницы из борделя в голове.
Я продолжала воскрешать в памяти её советы, которые пригодились так неожиданно.
«Да, у многих мужчин настоящий комплекс защитника. Такие не полюбят самоуверенных стерв – им подавай болезненную нежность и непорочность. Впрочем, эта непорочность особо цениться в постели, сама понимаешь, лапонька»
Хм, понимаю. Ещё как понимаю.
Так, значит, вам именно эта модель поведения заходит, шиасс? Ну, хорошо, устроим.
Я высунулась из ванны, поглядела на своё фигуристое отражение в зеркале и немного грустно вздохнула. Эх, такая яркая девушка…
Ладно, придётся постараться для благой цели.
* * *
Каштановые волосы были изящно украшены одной скромной заколкой. Одежда светло-салатового оттенка подчеркивала бледность кожи, которая (благодаря белилам) казалась практически пергаментной.
Помимо этого, на моём лице практически не было косметики.
Честно говоря, не скажу, что я мастер в актёрском мастерстве, однако, попрошайничать на улицах мне доводилось, так что имитировать слёзы в глазах и подрагивающую походку – я ого-го как умею.
Мне, конечно, нельзя быть в центральном дворце, но никто не запрещал прогуливаться в садах там же, где и другие ниссы.
Впрочем, я сделала несколько другое. Встала на колени перед дворцом, как примерная девочка, ожидающая казни.
Да-да, я вычитала, что так на Хейнане высказывают своё почтение и смирение. А ещё этот жест означал, что я ищу аудиенции с хозяином этого дворца.
Зная злобный характер шиасса, просидеть так мне придётся долго…
И я не прогадала. Впрочем, поверьте, это не особо сложно. В конце концов, попрошайничая, мне приходилось столь же долго высиживать на коленях.
Самое сложное – не двигаться и не обращать внимание на проходящих мимо, которые так и норовят злобно унизить тебя за спиной.
– Г-госпожа… Вы уверены, что получится? – пробормотала Мию, нервничающая рядом со мной.
Я не ответила, лишь повела затёкшим плечом. Лучше уж этому ублюдку поскорее выйти.
– Шиасс идёт!
После этого громкого объявления из дворца вышла свита, вечно сопровождающая шиасса Дейянира.
Теперь я ясно могла рассмотреть этого мужчину. Совсем не старый, со светлыми волосами и прекрасными голубыми глазами (которые вызывали во мне испуганную дрожь). Князь выглядел величественно и гордо, а на меня смотрел с нескрываемым презрением.
Одним словом: если я неправильно сыграю сегодняшний спектакль… Всё будет очень плохо.
– Приветствую шиасса, – чуть слышно выдохнула я, склонившись в низком поклоне, не вставая с колен.
Кажется, свита за его спиной зашепталась. Ну, конечно, раньше Астрия не приветствовала Князя так раболепно.
– Чего ты хочешь? – раздражённо проронил мужчина.
Хе-хе. То, чего я хочу – словами не выразить, дорогой ублюдок. Именно поэтому… Продолжим игру.
Я наклонила голову вниз. Мои плечи опустились и дрогнули, а глаза самую малость увлажнились. Порыв ветра сильнее растрепал тёмные пряди по светлым одеждам.
– Я… Вела себя недостойно всё это время, – мой голос звучал тихо и глухо. Поверьте, это из-за крайней степени нежелания всё это говорить, – я доставила много неудобств шиассу. И единственное, о чём я могу молить – о прощении господина шиасса.
Под чужое молчание я будто бы сжалась и подняла слезящиеся глаза на мужчину. Это был мой фирменный взгляд: «я голодала 10 дней, дай покушать». Шиасс Дейянир смотрел на меня с удивлением, но лицо у него было настолько же холодным, как и прежде. А вот его свита удивлённо зашепталась.
– Нет, я прошу слишком многого… – тихо всхлипнула я, будто бы отчаявшись, но сдерживая эмоции из последних сил.
Я начала неловко подниматься с колен, мои ноги предательски задрожали, а в глазах потемнело вполне натурально. Тело покачнулось, как тростинка на ветру. Белые одежды на миг хлестнули воздух, а в следующий момент шиасс резко шагнул ко мне навстречу, успев придержать за талию и спасая от падения.
Слава богам! Не хотелось бы шлепнуться перед этой ехидной толпой. Хватило и прошлого раза…
– Нисса, вам плохо? – в его голосе не было сильного волнения, однако, он впервые проявил слабую заинтересованность в моей тушке.
Я слабо закашлялась и чуть прикоснулась пальцами к скулам светловолосого Князя:
– Я счастлива, когда шиасс смотрит на меня…
После этой фразы, я закрыла глаза и сделала вид, что окончательно теряю сознание. Не иначе, как от стыда. Не знаю, как меня не стошнило от этой ванильной ереси… Должно быть, я неплохо вживаюсь в роль?
– Слуга, что происходит с твоей госпожой? – нахмурился мужчина, продолжая прижимать к груди якобы бессознательную меня.
– З… Здоровье госпожи стало хуже. Она так и не восстановилась после отравления и, к тому же… – Мию запнулась, будто была не уверена, стоит ли произносить фразу до конца.
Молодец, девочка, всё как мы репетировали.
– Говори, – стальным голосом приказал шиасс.
– Простите, господин! Кухня доставляет госпоже некачественные блюда! Она мало ест и практически не спит, каждую ночь её мучает совесть за содеянное… Госпожа много молится на холодном полу. Но ночи становятся ледяными, а стены в нашем дворике такие тонкие… – Мию всхлипнула и зарыдала, причём так натурально, что я едва не присвистнула. Жаль, всё ещё приходится притворяться бессознательной, а то я бы посмотрела на всю эту театральную постановку.
Ладонь Князя переместилась на оголённую часть моей руки.
– Её кожа холодна, как лёд, – голос шиасса стал более жёстким, – управляющий, ко мне.
Вышеназванный мгновенно отделился от пёстрой толпы, сопровождающей князя. Дейянир поудобнее вскинул меня на руки и повернулся к своему слуге.
– Да, господин? – с готовностью отозвался тот.
– Переселите ниссу в более тёплые покои. Она добродетельно отмаливала свои грехи… За что заслужила прощение, – веско и с намёком произнёс Князь.
В толпе зашептались о том, насколько милостиво он поступил.
Ха-а… Да, конечно, милость века. Сам позволил, чтобы девушку довели до такого состояния, сам издевался – и сам остался, в итоге, благодетелем. Мужикам на Хейнане живётся хорошо, не так ли?
Я едва не поморщилась, но вовремя сдержала эмоции. Это могло навредить моему актёрскому мастерству.
Но, по крайней мере, проведённый эксперимент говорит о том, что такой тип поведения и впрямь импонирует шиассу намного больше, чем вульгарный вид Астрии до этого. Придётся основательно поработать над её гардеробом… То есть, моим гардеробом.
Аргх, я всё еще не привыкла, что это тело – моё!
Говоря о дальнейшем: я бы предпочла, чтобы шиасс сгрузил меня куда-нибудь, но этот «господин» хренов решил лично донести меня до паланкина. Не знаю, как объяснить этот внезапный приступ человеколюбия.
Под причитания и благодарности Мию (дорогая, заткнись), он, наконец, опустил меня на подушки паланкина и холодно приказал Мию заботиться обо мне лучше, после чего степенно ушёл.
Я приоткрыла один глаз, но продолжала смирно лежать ровно до того момента, пока мы не двинулись.
Стоило Мию испуганно сесть рядом со мной, а паланкину – прийти в движение, я приподнялась, старательно разминая затёкшие мышцы.
– Госпожа! С вами всё в порядке? – изумлённо спросила моя служанка.
– М? Да, вполне. Ты отлично справилась.
– Я… Я решила, что вам правда плохо… – заныло это недоразумение. Я благодушно похлопала её по спине, стараясь не очень сильно закатывать глаза.
Да уж, непутёвая девица. Оказывается, она успела поверить в тот фарс, который мы даже обговорили предварительно!
Я расслабилась на подушках, закинув руки за голову. Ещё немного – и заживу по-королевски. Ну… Или почти? Конечно, не стоит светиться слишком откровенно. Мне ведь не нужно опасное звание ниссаше.
– Госпожа, вы не боитесь ниссаше Камены? – тихо спросила Мию. Она так резко прекратила ныть, что натурально застала меня врасплох.
– Боюсь? С чего бы? – медленно потянула я.
– Ну… Она, наверное, плохо отреагирует, когда узнает, – тихо пробормотала девчушка. Как видимо, вспомнила моё отравление.
– Ей полезно понервничать, – фыркнула я. Да, ниссаше определенно перебесится, да и успокоится. А если попробует бычить – я ей лично рога пообломаю, – нет смысла её бояться. А вот Князя…
Я на миг задумалась, а Мию подхватила:
– И не говорите! Атмосфера рядом с ним такая страшная, я еле вынесла! Сразу видно: Призрачный Князь.
Хм… Кстати, об этой кличке…
– А почему его назвали Призрачным? – я совсем забыла спросить об этом раньше.
– Хм… Ну, у каждого Князя есть своеобразная кличка, это связуется с их силами, как шиассов, – медленно потянула Мию, – шиасс Дейянир – может управлять призраками! Это страшная сила…
Я аж захлопнула рот. Так, эм… Призраками? Это в каком смысле? Это у вас тут норма?
А потом я испугалась. Что, если этот парень вдруг догадается о моём переселении? Ладно, Рен, дыши глубже!
С этого момента не стоит недооценивать традиции Хейнаня и особенности местных. Я могу напороться на серьёзные проблемы.
–… Так значит, остальных Князей тоже как-то именуют… – пробормотала я.
– Да. Например, у первого региона – Золотой Князь. Я точно не знаю, но он, вроде, может превращать вещи в золото… – с упоением рассказала Мию. – А ещё он старый, не то что наш.
Честно говоря, если бы «наш» был старым маразматиком, мне бы было существенно легче.
Но, увы – не срослось. У меня на этом континенте ничего не срастается, пора бы привыкнуть.
Я вздохнула, а паланкин, наконец, привёз нас в новый двор, который казался куда обширнее и красивее предыдущего.
Хоть какое-то утешение.








